TAZU CREDIT LIMITED présente un profil financier en phase de démarrage qui combine huit mois de données opérationnelles réelles avec une projection basée sur des modèles jusqu'en 2028. La période préparatoire précédant le lancement, de la constitution le 29 août 2025 à l'obtention de la licence le 24 décembre 2025, a été entièrement financée par les fonds propres des propriétaires, sans emprunt, sans portefeuille de prêts et sans dette extérieure, et l'entreprise est entrée dans sa phase opérationnelle lors de l'octroi de la licence avec une position de trésorerie initiale de 122 300 EUR. Ses huit premiers mois de prêt (janvier à août 2026) ont produit 140 prêts, 349 081 EUR de décaissement et 41 864 EUR de revenus, clôturant avec un bénéfice avant impôt de 4 603 EUR — soit environ 11,0 % des revenus — réalisant des bénéfices dès sa première année d'exploitation, sans pertes sur créances enregistrées sur la période. Le modèle financier projette ensuite un bénéfice avant impôt pour chaque année de prévision — 57 207 EUR en 2026, 973 334 EUR en 2027 et 538 310 EUR en 2028 — à mesure que le portefeuille de prêts atteint un sommet de 1,49 million d'EUR à la fin de 2026 sur le programme externe de 2 450 000 EUR, puis se normalise à mesure que ce programme est remboursé. Les revenus d'intérêts augmentent de 313 714 EUR en 2026 à 2 174 383 EUR en 2027 — soit une multiplication par 6,9 — avant de diminuer à 1 341 659 EUR en 2028, à mesure que le portefeuille financé est réduit à un niveau soutenu par les propres capitaux de l'entreprise.
Tous les chiffres sont présentés en EUR. L'entreprise opère en shillings kenyans, convertis en euros à un taux de change fixe supposé d'environ 149,9 KES par euro, appliqué uniformément à toutes les périodes, de sorte qu'aucun mouvement du taux de change inter-périodique n'affecte la série en euros ; étant donné que le shilling fluctue par rapport à l'euro, les équivalents en euros comportent une sensibilité à la conversion des devises pour un investisseur basé en euros qui n'affecte pas l'économie libellée en shillings du portefeuille de prêts. L'impôt sur les sociétés kenyan de 30,0 % est appliqué au bénéfice imposable positif cumulé, les pertes pré-commerciales et des premiers mois étant reportées sur les bénéfices ultérieurs. La position de trésorerie initiale de 122 300 EUR au moment de l'octroi de la licence comprend le capital social libéré d'environ 3 336 EUR (500 000 KES) et des fonds supplémentaires apportés par les propriétaires à partir de leurs économies personnelles et traités comme des capitaux propres plutôt que comme un prêt d'actionnaire. L'horizon de prévision (septembre 2026 à décembre 2028) reflète les hypothèses de la phase de lancement pour la tarification, le comportement en cas de défaut, la mise à l'échelle du portefeuille et le tirage de la dette externe ; les huit mois de données réelles permettent de comparer les hypothèses initiales du modèle à l'expérience opérationnelle initiale, mais pas encore à un cycle de maturité complet, car la performance des défauts de cohorte n'apparaîtra qu'au cours des trimestres suivants.
Période pré-lancement (août–décembre 2025)
La période allant de la constitution le 29 août 2025 à l'octroi de la licence le 24 décembre 2025 a été une phase préparatoire au cours de laquelle l'entreprise a obtenu les approbations et enregistrements nécessaires, a développé son cadre de crédit et de conformité, et a préparé sa plateforme de prêt web. Les étapes réglementaires ont abouti le 24 décembre 2025, lorsque la Banque centrale du Kenya a émis à la fois l'approbation du nom de l'entreprise et la licence de fournisseur de crédit numérique ; l'entreprise est en outre enregistrée en tant que responsable du traitement des données auprès du Bureau du Commissaire à la protection des données. Aucun portefeuille de prêts ni aucune dette externe n'existaient au cours de cette période, et les coûts de mise en place limités engagés ont été entièrement financés par les capitaux des propriétaires. L'activité de prêt a débuté en janvier 2026, quelques semaines après l'octroi de la licence, et la phase opérationnelle s'ouvre en conséquence à partir d'une position de départ non grevée.
Données réelles actuelles (janvier–août 2026)
Ligne | Nombre de prêts | Volume (EUR) | Ticket moyen (EUR) | Part du volume |
Individuel (consommation) | 118 | 248 057 | ~2 102 | 71,1 % |
Entreprise (PME) | 22 | 101 024 | ~4 592 | 28,9 % |
Total | 140 | 349 081 | ~2 494 | 100,0 % |
La ligne individuelle représente 118 prêts sur 140 — soit 84,3 % — et 71,1 % du décaissement en valeur, avec un ticket moyen d'environ 2 102 EUR, ce qui est un ordre de grandeur supérieur au ticket de crédit numérique du marché de masse, tandis que la ligne entreprise porte un ticket moyen plus important d'environ 4 592 EUR sur 22 prêts. Sur les huit mois, l'entreprise a enregistré des revenus de 41 864 EUR, contre des coûts de prêt directs de 4 162 EUR et des dépenses d'exploitation de 33 099 EUR, clôturant avec un bénéfice avant impôt de 4 603 EUR — environ 11,0 % des revenus — et, après une charge fiscale de 335 EUR sur le bénéfice cumulé atteint en août, un résultat net de 4 269 EUR. Aucun défaut de prêt n'a été enregistré sur la période : chaque exposition a été personnellement souscrite, et avec un volume de 140 prêts, la qualité de la base de clients peut être maintenue grâce à une sélection individuelle. Le portefeuille de prêts a clôturé le mois d'août 2026 à 116 710 EUR, bien en dessous du décaissement cumulé, reflétant la rotation rapide de la ligne individuelle à courte échéance.
Ces huit mois constituent le seul historique d'exploitation de l'entreprise et ne doivent pas être extrapolés linéairement. Le taux de perte réalisé de zéro est une fonction de l'échelle autant que de la souscription : un portefeuille de 140 emprunteurs sélectionnés à la main n'est pas représentatif de l'entonnoir que l'entreprise doit ouvrir pour déployer le programme externe, et à mesure que l'origination mensuelle se multiplie, le pool de clients s'élargit et les niveaux de défaut augmenteront vers un comportement normal du marché. Par conséquent, le modèle n'extrapole pas l'expérience de perte réelle : il introduit des hypothèses de défaut au niveau de la ligne de 8,0 % (individuel) et 4,0 % (entreprise) à partir du point de mise à l'échelle en septembre 2026, diminuant à 4,0 % et 2,0 % d'ici 2028 à mesure que la souscription mûrit — une rupture délibérément conservatrice avec les données réelles plutôt qu'une continuation de celles-ci. Les cohortes entreprises à plus longue échéance n'avaient également pas complètement mûri au cours de la période réelle.
Compte de résultat prévisionnel (septembre 2026 – décembre 2028)
Indicateur (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
Revenus d'intérêts (revenus) | 313 714 | 2 174 383 | 1 341 659 |
Coût du financement externe | (59 292) | (177 804) | — |
Revenu net d'intérêts | 254 422 | 1 996 579 | 1 341 659 |
Pertes de crédit projetées (défauts) | (63 908) | (476 804) | (196 589) |
Revenu net d'intérêts ajusté au risque | 190 514 | 1 519 775 | 1 145 070 |
Coûts de prêt directs | (31 607) | (105 441) | (72 760) |
Dépenses d'exploitation | (101 699) | (441 000) | (534 000) |
Bénéfice d'exploitation (avant impôt) | 57 207 | 973 334 | 538 310 |
Impôt (impôt sur les sociétés, 30,0 %) | (16 116) | (292 000) | (161 493) |
Bénéfice net | 41 092 | 681 334 | 376 817 |
Métrique | 2026F | 2027F | 2028F |
Marge avant impôt (bénéfice d'exploitation / revenus) | 18,2 % | 44,8 % | 40,1 % |
Marge nette (bénéfice net / revenus) | 13,1 % | 31,3 % | 28,1 % |
Coûts sur revenus (dépenses d'exploitation / revenus) | 32,4 % | 20,3 % | 39,8 % |
Ratio des coûts directs (coûts directs / revenus) | 10,1 % | 4,8 % | 5,4 % |
Perte à l'émission (pertes de crédit / décaissement) | 2,3 % | 6,3 % | 3,5 % |
Dette sur fonds propres (fin d'année) | 8,8x | 0,0x | 0,0x |
Portefeuille impayé à la clôture (EUR) | 1 486 550 | 810 950 | 1 165 000 |
Trésorerie à la clôture (EUR) | 73 354 | 30 288 | 53 055 |
Étant donné que le portefeuille individuel à court terme tourne plusieurs fois par an, un rendement conventionnel sur le portefeuille impayé moyen ne serait pas représentatif ; les métriques opérationnelles ci-dessus sont exprimées par rapport aux revenus, à l'émission et au bilan de fin d'année. L'entreprise est rentable sur l'année complète dès sa première année d'exploitation — le bénéfice réel de janvier-août est reporté dans un quatrième trimestre 2026 en forte croissance — contrairement aux pertes de l'année de lancement typiques du secteur. Les revenus augmentent jusqu'en 2027 grâce à la croissance du portefeuille soutenue par le financement externe, puis diminuent jusqu'en 2028, car la dette externe est intégralement remboursée en octobre 2027 et le portefeuille de prêts financé se contracte, réduisant les revenus d'intérêts même si de nouvelles émissions se poursuivent à un niveau élevé. L'émission totale passe de 2 794 081 EUR en 2026 à 7 547 000 EUR en 2027 et 5 620 000 EUR en 2028, le mix restant dominé par le segment individuel — la part de la ligne individuelle dans l'émission passant de 63,3 % à 70,8 % puis 66,2 %, la ligne entreprise supportant le solde. Le portefeuille impayé culmine à 1,49 million d'EUR fin 2026, se contracte à 0,81 million d'EUR fin 2027 à mesure que le programme est remboursé, et se reconstruit à 1,17 million d'EUR fin 2028 sur les bénéfices non répartis.
Les coûts de prêt directs et les dépenses d'exploitation augmentent avec l'activité — les coûts directs passent de 31 607 EUR à 72 760 EUR et les dépenses d'exploitation de 101 699 EUR à 534 000 EUR — ces dernières reflétant le renforcement prévu des effectifs de gestionnaires de clients personnels et de personnel informatique interne. Le ratio coûts/revenus s'améliore de 32,4 % en 2026 à 20,3 % en 2027 et monte à 39,8 % en 2028, car les revenus de 2028 se normalisent après le pic de 2027, tandis que l'équipe élargie est conservée ; le ratio des coûts directs chute de 10,1 % à environ 5 % à mesure que les volumes augmentent. La perte à l'émission projetée augmente de 2,3 % en 2026 à 6,3 % en 2027 avant de se stabiliser à 3,5 % en 2028 — un écart délibéré par rapport aux pertes réalisées de zéro des huit premiers mois, reflétant l'élargissement de l'entonnoir client à mesure que les volumes se multiplient ; le modèle ne repose que progressivement sur des hypothèses de maturité de souscription, plutôt que sur le maintien des niveaux de perte de la période de lancement à grande échelle.
Le levier est modéré et auto-extincteur. Le ratio dette/fonds propres atteint un sommet d'environ 8,8x autour du tournant 2026–2027 — dette externe de 1 400 000 EUR sur des capitaux propres d'environ 159 904 EUR fin 2026 — et tombe à zéro d'ici octobre 2027 à mesure que le programme est intégralement remboursé ; aucune dette n'est portée en 2028. La base de fonds propres est faible, à 122 300 EUR au lancement et environ 159 904 EUR fin 2026, ce qui limite la capacité à absorber des résultats de crédit ou de liquidité défavorables, et aucune injection de fonds propres supplémentaire n'est supposée sur la prévision : l'entreprise finance la construction du portefeuille à partir du programme externe et le rembourse à partir du flux de trésorerie opérationnel, avec des fonds propres se reconstruisant grâce aux bénéfices non répartis à environ 841 238 EUR fin 2027 et 1 218 055 EUR fin 2028. La position de trésorerie de fin d'année reste positive tout au long — 73 354 EUR fin 2026, 30 288 EUR fin 2027 et 53 055 EUR fin 2028 — avec des creux intra-annuels nettement plus bas. L'impôt sur les sociétés kenyan de 30,0 % s'applique sur le bénéfice positif cumulé, à un taux effectif d'environ 28,2 % en 2026 — reflétant le report de la perte pré-commerciale de 2025 — et de 30,0 % par la suite.
Pila de financement externe
Indicateur (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
Solde de dette externe d'ouverture | 0 | 1 400 000 | 0 |
Nouvelle dette externe tirée | 1 400 000 | 1 050 000 | 0 |
Dette externe remboursée | — | (2 450 000) | 0 |
Solde de dette externe de clôture | 1 400 000 | 0 | 0 |
Coût du financement externe (P&L) | 59 292 | 177 804 | 0 |
Le financement externe comprend un programme de 2 450 000 EUR tiré en quatorze tranches — deux par mois de septembre 2026 à mars 2027 — structurées sous forme de *bullets* à deux bandes de prix : 1 400 000 EUR sur sept tranches de 200 000 EUR à 22,9 % par an sur cinq mois, et 1 050 000 EUR sur sept tranches de 150 000 EUR à 16,9 % par an sur sept mois, soit un coût moyen pondéré d'environ 20,3 % par an. Il s'agit d'un coût du capital onéreux qui consomme une part significative de l'écart et qui deviendrait une contrainte plus forte si l'économie du portefeuille s'affaiblissait. Les tranches ne sont pas refinancées à l'échéance : chacune est remboursée à son échéance, donc la pile atteint un sommet de 2 050 000 EUR en mars 2027 et s'amortit à zéro d'ici octobre 2027. L'intérêt total sur la durée de vie du programme est de 237 096 EUR — 59 292 EUR en 2026 et 177 804 EUR en 2027 — et des remboursements de 2 450 000 EUR de février à octobre 2027 retirent l'installation en totalité, laissant l'entreprise sans dette à partir d'octobre 2027. Ce profil — levier modéré tiré pour financer la construction du portefeuille, puis intégralement remboursé — distingue le financement de l'entreprise d'une pile de dettes continuellement refinancée, et est la raison principale pour laquelle les coûts d'intérêts et le portefeuille financé diminuent après le sommet de 2027.
Capacité de service de la dette — Programme de financement de 2 450 000 EUR
La facilité évaluée dans ce mémorandum est l'ensemble du programme de financement externe de l'entreprise de 2 450 000 EUR plutôt qu'une seule tranche. Les intérêts du programme totalisent 237 096 EUR et sont couverts par les bénéfices d'exploitation dans les deux périodes où ils tombent : les bénéfices avant intérêts et impôts couvrent le coût du financement environ 1,9 fois au cours de la période de tirage de septembre–décembre 2026 et environ 6,5 fois en 2027. Les intérêts sont donc servis à partir du bénéfice d'exploitation plutôt qu'à partir des réserves de trésorerie ou de nouveaux tirages — une position distincte d'un prêteur en phase de lancement qui doit financer les intérêts à partir du capital pendant une rampe déficitaire.
Le principal s'amortit par les échéances échelonnées de cinq et sept mois des tranches — 2 450 000 EUR remboursés de février à octobre 2027 — chaque tranche étant remboursée à partir de la génération de trésorerie de l'entreprise elle-même à son échéance. Le modèle ne suppose aucun refinancement, et le solde de la dette externe atteint zéro d'ici octobre 2027 ; le remboursement du principal ne dépend donc pas de la disponibilité de nouvelle dette ou du renouvellement de la facilité, une distinction structurelle par rapport à un *bullet* unique qui doit être refinancé à l'échéance.
La projection mensuelle des flux de trésorerie montre que la position de trésorerie reste positive chaque mois de la période de tirage et de remboursement, soutenue par des recouvrements de portefeuille qui tournent à 0,4–0,9 million d'EUR par mois pendant la fenêtre de remboursement (culminant à 912 528 EUR en avril 2027) ; le point le plus serré avant le programme — environ 6 370 EUR à fin août 2026 — est soulagé par les premiers tirages en septembre. Dans la fenêtre du programme, les tampons de fin de mois tombent en dessous de 10 000 EUR à trois points, et les plus bas — environ 8 416 EUR en août 2027 et 558 EUR en octobre 2027 — tombent dans les mois de clôture du calendrier de remboursement, lorsque la majeure partie du programme a déjà été retirée et que l'obligation résiduelle est de 300 000 EUR ou moins, plutôt qu'au sommet de la pile de dettes. Ces points se situent également plus d'un an après une projection statique : l'émission mensuelle est la plus grande sortie discrétionnaire de l'entreprise, plusieurs fois la taille du tampon le plus mince, donc la liquidité mensuelle reste gérable en adaptant les nouveaux prêts aux recouvrements à mesure que l'année se développe réellement. L'exposition effective de l'investisseur est donc à la livraison par l'entreprise des recouvrements et taux de perte projetés sur la fenêtre de septembre 2026 à octobre 2027, plutôt qu'à la disponibilité d'un refinancement à l'échéance. Les principaux risques financiers sont l'exécution en phase de lancement et les risques de crédit — un taux de perte projeté à la hausse depuis zéro à mesure que les volumes augmentent, un court historique d'exploitation, une base de fonds propres réduite, la sensibilité de conversion euro d'un rendement libellé en shilling, et la dépendance du résultat maximal de 2027 sur un levier qui est ensuite retiré — plutôt que des risques structurels de modèle économique. Si les hypothèses de perte, d'émission et de coût du modèle sont respectées comme prévu, la facilité est servie à la fois en intérêts et en principal ; une détérioration matérielle dans la trajectoire de perte ou la rampe d'émission comprimerait les bénéfices et la marge de sécurité.
Plan de croissance de TAZU CREDIT LIMITED
TAZU CREDIT LIMITED entre dans sa phase de croissance à partir d'une position définie par une autorisation réglementaire complétée et huit mois de données opérationnelles : constitution le 29 août 2025, octroi de la licence par la Banque centrale du Kenya en tant que fournisseur de crédit numérique le 24 décembre 2025 (licence n° CBK/DCP/2025/189), et prêts à partir de janvier 2026 entièrement financés par le capital des propriétaires. Au cours de ses huit premiers mois, l'entreprise a généré 140 prêts pour 349 081 EUR de décaissement sans aucun défaut enregistré et avec un résultat rentable — la première validation directionnelle du modèle de souscription et de service du segment premium. Le plan de croissance étend et met à l'échelle ce même modèle opérationnel — deux lignes de produits, la même plateforme web et les mêmes rails M-Pesa, et la même souscription revue personnellement — à un volume matériellement plus élevé, organisé autour de deux directions renforçatrices : la ligne individuelle (consommateur), le foyer stratégique, avec des tickets premium et de courtes échéances, et la ligne entreprise (PME) avec des tickets plus importants et des échéances plus longues sous diligence raisonnable manuelle. La logique stratégique est la profondeur de pénétration au Kenya sur l'ensemble de produits actuel ; aucun nouveau produit ou zone géographique n'est une condition préalable au plan. La technologie est délibérément positionnée dans cette logique non pas comme un moteur de ventes, mais comme une plateforme de confort maximal pour l'emprunteur : le programme de développement prévu ajoute des fonctions construites autour de la commodité et de la discipline de remboursement, dont le but est de maintenir les taux de défaut bas et de retenir la base de clients premium à mesure que le portefeuille augmente, complétant plutôt que remplaçant la relation personnelle au centre du modèle.
Le timing stratégique est soutenu par les facteurs structurels documentés dans la section Évaluation du marché — crédit formel sous-pénétré à environ 31,6 % du PIB (2023), un prêt moyen de DCP sous licence d'environ 120 EUR qui laisse le créneau premium de ticket moyen faiblement desservi par rapport à la moyenne de TAZU de 2 102 EUR, et un écart de financement des MPME d'environ 17,8 milliards d'EUR (19,3 milliards d'USD) — combiné à un assouplissement monétaire, alors que le taux de la Banque centrale a été réduit à 8,75 % et que le crédit au secteur privé a retrouvé la croissance, et un régime de licence durci qui favorise progressivement un opérateur sous licence et conforme. La trajectoire quantitative est documentée dans le modèle financier : l'émission totale passe de 349 081 EUR sur les huit premiers mois à 2 794 081 EUR sur l'année complète 2026 à 7 547 000 EUR en 2027 et 5 620 000 EUR en 2028 ; le portefeuille impayé atteint un sommet de 1,49 million d'EUR à fin 2026, se contracte à 0,81 million d'EUR à fin 2027 à mesure que le portefeuille financé par la dette est réduit, et se reconstruit à 1,17 million d'EUR à fin 2028 sur les bénéfices non répartis ; et le résultat d'exploitation est un bénéfice avant impôt chaque année de prévision — 57 207 EUR en 2026, 973 334 EUR en 2027 et 538 310 EUR en 2028.
Croissance de la ligne entreprise
La ligne individuelle est la priorité et le plus grand contributeur tout au long — émission de 1 769 057 EUR en 2026 (63,3 % du total) passant à 5 343 000 EUR en 2027 (70,8 %) avant de se stabiliser à 3 720 000 EUR en 2028 (66,2 %), avec le portefeuille individuel atteignant 881 750 EUR impayés à fin 2026. Il est mis à l'échelle sous la discipline de risque établie par l'entreprise plutôt que par l'automatisation de l'élargissement de l'entonnoir : règles d'entrée plus strictes pour les nouveaux emprunteurs, une limite de départ graduée qui n'augmente qu'à mesure qu'un historique de remboursement propre est établi, et une revue personnelle de chaque exposition, avec une rétention construite sur la relation avec le gestionnaire personnel et les fonctions prévues de commodité et de discipline de remboursement de la plateforme plutôt que sur la concurrence par les prix. La ligne entreprise croît parallèlement — émission de 1 025 024 EUR en 2026 (36,7 %) passant à 2 204 000 EUR en 2027 et 1 900 000 EUR en 2028, à un ticket moyen passant de 4 592 EUR vers environ 9 500–10 000 EUR, avec le portefeuille entreprise à 604 800 EUR impayés à fin 2026 — conservant une diligence raisonnable manuelle sur chaque exposition. Le changement opérationnel qui porte ce volume est le plan d'embauche après financement : gestionnaires de clients personnels, afin que le modèle de relation augmente avec le nombre d'emprunteurs, et personnel informatique interne pour livrer le programme de la plateforme ; le processus de souscription lié aux analystes est le plafond de débit actuel, et les effectifs sont ajoutés avant le volume qu'ils servent. Les dépenses de marketing et d'acquisition sont maintenues à une faible part de l'émission tout au long, cohérentes avec un mix de canaux pondéré vers les canaux de recommandation et de relation qui portent un faible coût et un degré de pré-sélection des emprunteurs.
Allocation des investissements — utilisation du produit du prêt
La facilité proposée de 2 450 000 EUR est allouée dans sa totalité à la formation de portefeuille — le financement de nouvelles originations de prêts sur les deux lignes de prêt — et n'est pas utilisée pour les dépenses d'exploitation, le développement technologique, l'équipement ou toute autre fin non liée au prêt. La répartition pondère la ligne individuelle, cohérente avec le mix d'émission prévu sur la fenêtre de déploiement, avec une flexibilité pour ajuster dans l'enveloppe à mesure que la demande se développe. La structure de tranches de cinq et sept mois du programme s'aligne largement sur l'échéance du portefeuille financé — cohortes individuelles courant sur environ 2–4 mois et cohortes entreprises sur environ 4–5 mois — de sorte que les prêts financés par chaque tranche complètent substantiellement leur cycle dans la vie de la tranche ; la contrainte supprimée est une contrainte de fonds de roulement, car les prêts financés arrivent à échéance et se remboursent, et le même capital se recycle en nouvelles originations dans les limites du programme.
Catégorie d'allocation | Montant (EUR) | % du total | Contrainte de croissance supprimée |
Formation de portefeuille individuel | 1 715 000 | 70,0 % | Limite de fonds de roulement sur l'origination de la ligne individuelle — la ligne premium à focus stratégique, où la contrainte liante est le capital disponible pour financer le portefeuille de prêts. |
Formation de portefeuille entreprise | 735 000 | 30,0 % | Limite de fonds de roulement sur l'origination PME — finance la croissance du portefeuille entreprise de plus gros ticket sous diligence raisonnable manuelle. |
Total | 2 450 000 | 100,0 % | 100 % à la formation de portefeuille ; aucune allocation aux dépenses d'exploitation, équipement ou toute fin non liée au prêt. |
Canaux d'acquisition
La stratégie d'acquisition repose sur une évitement délibéré du marketing payant à grande échelle en tant que principal levier de croissance, remplacé par un portefeuille de canaux à faible coût basés sur la relation — reflétant deux choix structurels : le coût d'acquisition client est une variable sensible pour un prêteur opérant sur un écart fini, donc l'entreprise priorise les canaux dont le coût est engagé uniquement sur un prêt complété ou qui ne portent aucun coût externe du tout ; et une clientèle d'entrepreneurs, de cadres supérieurs et de professionnels est atteinte par la réputation, la recommandation et les réseaux personnels plutôt que par des entonnoirs de publicité de marché de masse, amenant des emprunteurs avec un degré de pré-sélection que les canaux payants n'offrent pas. L'origination passe par la plateforme web de l'entreprise et le décaissement et le recouvrement par M-Pesa, donc le mix de canaux fonctionne sans réseau d'agences ; l'entreprise n'exploite délibérément aucun canal USSD, cohérent avec une demande documentée et réfléchie à ses tailles de ticket.
Canal | Ligne principale | Profil de coût | Rôle de volume |
Numérique direct (plateforme web) | Individuel | Faible ; organique | Canal principal de découverte et d'onboarding pour les emprunteurs individuels |
Programme de parrainage et bouche-à-oreille | Individuel ; entreprise secondaire | Quasi-nul, à la conversion | Acquisition composée avec pré-sélection sociale dans le segment premium |
Réseau de relations des gestionnaires personnels | Individuel | Basé sur la relation | Origination et rétention axées sur la qualité parmi les emprunteurs privés aisés |
Réseaux de relations et partenaires PME | Entreprise | Basé sur la relation | Origination dans la population des petites entreprises |
Marketing de performance numérique | Individuel | Payant, maintenu léger | Portée de remplissage de capacité là où les canaux à faible coût sont limités |
Recommandation interne inter-segment | Entreprise ↔ individuel | Zéro coût externe | Multiplicateur de valeur à vie sur la base d'emprunteurs existante |
Structure du capital et profil de levier
Le plan de croissance ne prévoit pas d'augmentation supplémentaire du capital libéré, et — une caractéristique délibérée du plan — aucun financement externe de suivi n'est prévu après le programme : l'entreprise finance son lancement à partir de l'apport en fonds propres des propriétaires de 122 300 EUR, finance la construction du portefeuille 2026–2027 à partir du programme externe de 2 450 000 EUR, et opère par la suite sur son propre capital. Le modèle financier démontre que l'entreprise fonctionne de manière adéquate sur cette base — rentable en 2028 sans aucun coût de financement — au prix de volumes d'émission inférieurs à ce qu'un levier continu permettrait (5 620 000 EUR en 2028 non levé contre 7 547 000 EUR en 2027 avec levier) ; la prévision ne dépend d'aucune nouvelle facilité, refinancement ou injection de capital. Le levier produit par le programme est contenu et temporaire — l'entreprise n'est pas levée avant le tirage du programme et après son remboursement, et au cours de la période active, le ratio dette/fonds propres commence à environ 3,0x lors du tirage des premières tranches en septembre 2026, monte à un sommet d'environ 8,8x en janvier 2027 alors que les tranches s'accumulent plus vite que les bénéfices non répartis, s'établit à 8,8x à fin 2026 (dette externe de 1 400 000 EUR sur fonds propres d'environ 159 904 EUR), puis décline sur la période de remboursement à environ 2,7x d'ici mai 2027 et à néant à partir d'octobre 2027 une fois que le programme est entièrement remboursé.
Point de référence | Dette sur fonds propres |
Premier tirage, septembre 2026 (dette externe 350 000 EUR) | 3,0x |
Fin d'année 2026 (dette externe 1 400 000 EUR) | 8,8x |
Sommet du levier, janvier 2027 (dette externe 1 750 000 EUR) | 8,8x |
Mai 2027 (programme en remboursement ; dette externe 1 350 000 EUR) | 2,7x |
Octobre 2027 et au-delà (totalement remboursé) | 0,0x |
Il s'agit d'un profil de levier modéré pour un prêteur non bancaire, et sa caractéristique déterminante est que le sommet est transitoire et auto-extincteur : contrairement à une pile de dettes continuellement refinancée, qui maintient le levier élevé tant que la facilité est renouvelée, le levier de l'entreprise n'augmente que pour financer la construction du portefeuille, puis est remboursé en totalité à partir du flux de trésorerie opérationnel, laissant l'entreprise sans dette à partir d'octobre 2027. La décision de ne lever ni fonds propres ni dette supplémentaires préserve la propriété existante et reflète la démonstration du modèle selon laquelle le programme est servi et remboursé à partir du flux de trésorerie opérationnel plutôt que de nécessiter un tampon de capital ou une facilité successeure pour le soutenir.
Conclusion
Le plan de croissance de TAZU CREDIT LIMITED met à l'échelle un modèle opérationnel déjà prouvé à petite échelle — deux lignes de prêt sur une plateforme, une position de prêteur premium personnellement souscrit, et huit mois de données opérationnelles rentables sans défauts enregistrés — à un volume de transaction qui porte l'émission totale de 2 794 081 EUR en 2026 à 7 547 000 EUR en 2027 et 5 620 000 EUR en 2028, avec un portefeuille impayé culminant à 1,49 million d'EUR à fin 2026 avant de se contracter à un niveau soutenu par les propres capitaux de l'entreprise au fur et à mesure du remboursement du programme externe. Le plan ne dépend pas de nouvelles zones géographiques, de nouveaux produits ou d'une restructuration institutionnelle ; il dépend de la mise à l'échelle ordonnée de l'économie d'unité documentée via une distribution à faible coût axée sur la relation, soutenue par un programme de plateforme visant la commodité de l'emprunteur et la discipline de remboursement, face à un marché du crédit kenyan sous-pénétré avec des facteurs structurels favorables — un créneau premium peu servi, un grand écart de financement des MPME, un assouplissement monétaire et un régime de licence qui favorise les opérateurs conformes. Un seul instrument de financement porte le plan : le programme de 2 450 000 EUR, alloué à 70,0 % à la ligne individuelle et à 30,0 % à la ligne entreprise, finance la construction du portefeuille et est intégralement remboursé à partir du flux de trésorerie opérationnel d'ici octobre 2027, sans injection de fonds propres et sans financement de suivi requis et un levier de pointe transitoire d'environ 8,8x qui se dénoue complètement. Les principaux risques sont les risques d'exécution et de crédit plutôt que des risques structurels — maintenir le contrôle des défauts à mesure que l'entonnoir client s'élargit, mettre à l'échelle le modèle de souscription personnelle et de gestionnaire personnel via les embauches prévues, et respecter le calendrier d'origination et de recouvrement via la fenêtre financée — partiellement atténués par le modèle mensuel granulaire, la courte échéance du portefeuille individuel qui limite les soldes à risque, l'examen personnel de chaque exposition, et les fonctions de plateforme conçues pour soutenir la discipline de remboursement à grande échelle.
Description du prêt
Pour financer la formation du portefeuille de prêts de l'entreprise sur les lignes individuelle et entreprise documentées plus tôt dans ce résumé exécutif, TAZU CREDIT LIMITED a l'intention d'obtenir une facilité de prêt à terme de 2 450 000 EUR structurée comme une série de tranches bullet fixes à deux taux d'intérêt annuels fixes — 1 400 000 EUR à 22,9 % par an et 1 050 000 EUR à 16,8 % par an, un coût moyen pondéré d'environ 20,3 %. La facilité est tirée sur un calendrier fixe de quatorze tranches sur sept périodes consécutives — deux tranches par période, une dans chacune des deux bandes de prix — chaque tranche à 22,9 % portant une échéance bullet indépendante de sept mois, chaque tranche à 16,9 % une échéance bullet indépendante de cinq mois, et les deux étant servies par des paiements mensuels uniquement d'intérêts. Les intérêts ne s'accumulent que sur les montants réellement tirés, de sorte que l'obligation d'intérêts mensuelle augmente en ligne avec les tirages cumulés plutôt que d'atteindre son maximum au début de la facilité, ce qui protège à la fois le prêteur et l'emprunteur du coût de portage sur le capital non encore déployé dans le portefeuille de prêts. La facilité n'est pas utilisée pour les dépenses d'exploitation, le développement technologique, l'équipement ou toute autre fin non liée au prêt — 100 % du capital tiré est déployé pour la formation de portefeuille sur les deux lignes, divisées à 70 % pour la ligne individuelle et à 30 % pour la ligne entreprise — et, contrairement à une facilité continuellement refinancée, son principal est remboursé à partir de la propre génération de trésorerie de l'entreprise plutôt que renouvelé à l'échéance.
Termes indicatifs de la facilité
Paramètre | Valeur |
Facilité totale | 2 450 000 EUR |
Structure de tirage | Quatorze tranches fixes sur sept périodes consécutives (deux par période) |
Tarification | 1 400 000 EUR à 22,9 % par an ; 1 050 000 EUR à 16,8 % par an (tous deux fixes ; moyenne pondérée ~20,3 %) |
Échéance par tranche | Sept mois (tranches 22,9 %) et cinq mois (tranches 16,9 %) à partir du tirage de chaque tranche |
Service | Mensuel, uniquement intérêts sur le principal tiré |
Remboursement du principal | Bullet à l'échéance de chaque tranche (cinq ou sept mois après son tirage) |
Utilisation des fonds | 100 % à la formation de portefeuille (originations de prêts sur les deux lignes) ; 70 % individuel, 30 % entreprise ; aucune utilisation pour dépenses d'exploitation, équipement ou non liée au prêt |
Structure de tirage
La facilité est tirée sur un calendrier fixe de quatorze tranches sur sept périodes consécutives, deux tranches par période — l'une de 200 000 EUR à 22,9 % par an sur cinq mois et l'autre de 150 000 EUR à 16,9 % par an sur sept mois. Le calendrier est présenté ci-dessous.
Période | À 22,9 % (EUR) | À 16,9 % (EUR) | Total période (EUR) | Cumulé (EUR) |
Premier | 200 000 | 150 000 | 350 000 | 350 000 |
Deuxième | 200 000 | 150 000 | 350 000 | 700 000 |
Troisième | 200 000 | 150 000 | 350 000 | 1 050 000 |
Quatrième | 200 000 | 150 000 | 350 000 | 1 400 000 |
Cinquième | 200 000 | 150 000 | 350 000 | 1 750 000 |
Sixième | 200 000 | 150 000 | 350 000 | 2 100 000 |
Septième | 200 000 | 150 000 | 350 000 | 2 450 000 |
Total | 1 400 000 | 1 050 000 | 2 450 000 | — |