Performance financière
Sur la base des chiffres fournis, SIA Ramotti montre une activité de courtage qui se développe à une échelle commerciale, passant de 656 329 EUR (2023) à 1 001 592 EUR (2025), portée par l'expansion de son réseau d'approvisionnement balte et un virage délibéré vers des fractions plus riches en PCB et contenant du cuivre, à plus haute valeur. La baisse des revenus en 2024 (−20,9 %) résulte d'un arbitrage volume contre qualité (la marge brute est passée de 8,1 % à 13,7 % la même année), suivi d'un net redressement en 2025 (+93,0 %) qui a confirmé la trajectoire commerciale sous-jacente. Les prévisions pour 2026-2027 marquent la transition structurelle : le canal de courtage se maintient à environ 948 000 EUR (2026) et 684 000 EUR (2027), tandis que la nouvelle opération de tri interne intègre le compte de résultat avec 1 200 000 EUR (2026F) et 2 736 000 EUR (2027F), portant le chiffre d'affaires combiné à 2 148 000 EUR (2026F) et 3 420 000 EUR (2027F). La rentabilité est positive sur toute la période historique, avec une progression significative en 2025 (93 949 EUR de bénéfice net, soit une marge de 9,4 %) à mesure que le modèle de courtage atteint sa maturité commerciale, et une amélioration supplémentaire est prévue pour 2026-2027 à mesure que la ligne de tri à plus forte marge contribue au mix global.
La croissance du chiffre d'affaires par année est la suivante : −20,9 % (2024), +93,0 % (2025), +114,5 % (2026F), +59,2 % (2027F).
Points forts du compte de résultat en EUR (2023–2027)
Indicateur | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 (A) | 2026 (F) | 2027 (F) |
Revenus | 656 329 | 519 066 | 1 001 592 | 85 969 | 2 148 000 | 3 420 000 |
Revenus — courtage | 656 329 | 519 066 | 1 001 592 | 85 969 | 948 000 | 684 000 |
Revenus — tri propre | — | — | — | — | 1 200 000 | 2 736 000 |
COGS (Coûts des ventes) | 603 019 | 448 193 | 823 149 | 69 019 | 1 546 200 | 2 325 600 |
Bénéfice brut | 53 310 | 70 873 | 178 443 | 16 950 | 601 800 | 1 094 400 |
OPEX (Charges d'exploitation) | 10 209 | 24 209 | 51 032 | 4 860 | 168 000 | 252 000 |
Bénéfice avant impôts | 43 101 | 46 664 | 127 411 | 12 090 | 433 800 | 842 400 |
Charges d'intérêts | — | — | — | — | 90 563 | 34 500 |
Autres charges | — | 43 435 | 33 462 | — | — | — |
Impôt sur le revenu | — | — | — | — | — | — |
Bénéfice net | 43 101 | 3 229 | 93 949 | 12 090 | 343 238 | 807 900 |
Indicateurs de croissance et de marge
Indicateur | 2023 | 2024 | 2025 | 2026F | 2027F |
Marge bénéficiaire brute | 8,1 % | 13,7 % | 17,8 % | 28,0 % | 32,0 % |
Marge bénéficiaire nette | 6,6 % | 0,6 % | 9,4 % | 16,0 % | 23,6 % |
OPEX en % des revenus | 1,6 % | 4,7 % | 5,1 % | 7,8 % | 7,4 % |
Couverture des intérêts (EBIT/Int.) | — | — | — | 5,8× | 25,4× |
Tendances des revenus et des marges brutes
La croissance du chiffre d'affaires sur la période 2023-2025 suit une trajectoire non linéaire caractéristique des opérations de courtage en phase de démarrage qui construisent une base d'approvisionnement. La contraction de 2024 (−20,9 % à 519 066 EUR) reflète la variabilité du flux d'approvisionnement et un passage délibéré vers des achats de meilleure qualité et à plus forte marge, et non une détérioration structurelle de la demande ; le fort rebond de 2025 (+93,0 % à 1 001 592 EUR) le confirme. Les prévisions pour 2026-2027 supposent que le canal de courtage continue à son rythme actuel (en déclin modeste à mesure que les fractions à plus haute valeur sont redirigées vers le tri propre), la ligne de tri ajoutant 1,2 à 2,7 millions d'EUR grâce à un pipeline d'acheteurs soutenu par 3 contrats exécutés et 5 lettres d'intention formalisées.
Les marges brutes montrent une amélioration constante de 8,1 % (2023) à 13,7 % (2024) puis 17,8 % (2025), reflétant une optimisation progressive des achats et un changement dans la composition de la production vers des fractions riches en PCB et en cuivre, où les écarts par tonne sont les plus importants. Les prévisions pour 2026-2027 projettent une nouvelle évolution vers 28,0 % et 32,0 % à mesure que l'opération de tri contribue aux revenus à plus forte marge (32-35 % de marge brute sur le tri propre) au mix global. L'amélioration de la marge est structurelle (tirée par l'élimination des frais de traitement par des tiers qui compriment actuellement les marges de courtage à 14-18 %) plutôt que par des hypothèses de prix agressives sur l'un ou l'autre canal.
Structure des coûts et dépenses d'exploitation
Le comportement des OPEX reflète une opération de courtage allégée, gérée par le propriétaire, augmentant progressivement sa capacité opérationnelle. Sur 2023-2025, les dépenses d'exploitation sont passées de 10 209 EUR (1,6 % du chiffre d'affaires) à 51 032 EUR (5,1 %), intégrant le coût de l'ingénieur dédié recruté en 2025 pour préparer la transition vers la ligne de tri. Les prévisions pour 2026-2027 projettent une hausse importante à 168 000–252 000 EUR, représentant 7,8–7,4 % des revenus, reflétant les coûts d'exploitation d'une installation de tri agréée (loyer de l'installation, équipe de tri de 4-6 opérateurs, conformité environnementale, assurance, amortissement des équipements). Le ratio OPEX/revenus en baisse de 2026 à 2027 démontre un effet de levier opérationnel à mesure que les frais généraux de l'installation, largement fixes, sont répartis sur une base de revenus croissante.
Note structurelle : le poste « Autres charges » en 2024 (43 435 EUR) et 2025 (33 462 EUR) représente les dépenses en capital pour les équipements préparatoires de l'installation de tri prévue, enregistrées comme charges de l'exercice dans les comptes de gestion plutôt que capitalisées. Ce traitement a comprimé le bénéfice net déclaré au cours des deux années ; le bénéfice avant impôts de 46 664 EUR (2024) et 127 411 EUR (2025) reflète plus fidèlement la rentabilité sous-jacente du modèle de courtage avant les investissements ponctuels.
Charges sous l'EBIT et dynamique du bénéfice net
Le bénéfice net suit un schéma clair en deux phases. Sur 2023-2025, la rentabilité finale était positive mais comprimée : 43 101 EUR (2023), 3 229 EUR (2024, après 43 435 EUR d'achats d'équipements) et 93 949 EUR (2025, après 33 462 EUR d'achats d'équipements). Le faible résultat de 2024 reflète l'investissement délibéré de l'excédent d'exploitation dans des équipements préparatoires, et non une détérioration commerciale ; le bénéfice avant impôts s'est en fait amélioré, passant de 43 101 EUR à 46 664 EUR. La percée de 2025 (93 949 EUR, 9,4 % de marge nette) confirme l'effet de levier opérationnel une fois que le modèle de courtage a atteint une taille critique. Les prévisions pour 2026-2027 projettent une expansion supplémentaire à 343 238 EUR (16,0 %) et 807 900 EUR (23,6 %), tirée par la contribution de l'opération de tri à la marge globale. Deux éléments sous la ligne EBIT nécessitent une attention particulière :
Les charges d'intérêts augmentent par rapport aux niveaux historiques nuls pour atteindre 90 563 EUR en 2026F, reflétant la facilité d'installation proposée de 575 000 EUR à 21,0 % par an sur 9 mois. Ceci est cohérent avec les conditions de prêt décrites dans ce mémorandum. La charge d'intérêts est confortablement couverte : l'EBIT combiné couvre les intérêts 5,8 fois. L'activité de courtage seule offre une couverture des intérêts de base de 1,4 fois (BPA 2025 de 127 411 EUR contre des intérêts annuels de 90 563 EUR), garantissant que les intérêts peuvent être servis même si la montée en puissance du tri est retardée ; un service de la dette confortable, incluant le remboursement du principal, exige que l'opération de tri soit globalement conforme aux projections.
Les intérêts tombent ensuite à 34 500 EUR en 2027F, car le remboursement partiel du principal à partir du flux de trésorerie d'exploitation de 2026 réduit le solde impayé. La couverture passe à 25,4 fois. Ce modèle est cohérent avec le programme de décaissement en six tranches et le calendrier de remboursement in fine décrits dans les conditions de prêt, et suppose un remboursement partiel à partir du flux de trésorerie d'exploitation plutôt qu'un refinancement.
Plan de croissance de SIA Ramotti
SIA Ramotti opère sur le marché balte des déchets électroniques depuis 2019, construisant un réseau d'approvisionnement en Lettonie, Lituanie et Estonie et établissant des relations commerciales avec des transformateurs de recyclage et des installations métallurgiques dans toute l'UE. Les résultats financiers de 2025 (revenus de 1 001 592 EUR, marge brute de 17,8 %, bénéfice avant impôts de 127 411 EUR) confirment que le modèle de courtage fonctionne et que l'entreprise a atteint une taille telle que la prochaine étape de développement est opérationnellement fondée. Le plan de croissance n'est pas un pivot vers un territoire inconnu ; il s'agit d'une intégration verticale dans la même chaîne de valeur, les mêmes relations avec les fournisseurs et les mêmes canaux d'acheteurs dans lesquels l'entreprise opère depuis sa création, en prenant le contrôle direct de l'étape de tri qu'elle sous-traite actuellement à des partenaires de transformation tiers.
La justification de la transition 2026-2027 est structurelle. Dans le modèle de courtage actuel, SIA Ramotti capte un écart d'intermédiation commerciale d'environ 14-18 % de marge brute ; une partie importante de l'écart de tri (environ 350-500 EUR par tonne en frais de traitement) est transférée à des partenaires tiers. Lorsque le tri est effectué en interne, ces frais sont éliminés et remplacés par des coûts opérationnels directement contrôlables d'environ 200-280 EUR par tonne, ce qui porte les marges brutes par tonne d'environ 150-300 EUR (courtage) à 520-820 EUR (tri propre). Avec la base de ressources actuelle, l'entreprise ne peut pas exécuter cette transition : l'installation de tri nécessite 575 000 EUR en équipements, infrastructure de contrôle qualité, licences et fonds de roulement qui dépassent les réserves de trésorerie accumulées. L'activité de courtage continue d'opérer en parallèle tout au long de la transition et au-delà, fournissant une base de revenus autosuffisante qui couvre indépendamment les obligations d'intérêts.
La direction présente donc la période 2026-2027 comme une transition contrôlée de collecteur-courtier-négociant à collecteur-trieur-négociant, financée par un programme d'investissement axé sur l'équipement qui supprime la contrainte de capacité, combiné à la poursuite de l'exploitation du canal de courtage sur les fractions à plus faible valeur. La base de la demande est documentée : un pipeline d'acheteurs de 1 110 000–1 310 000 EUR en potentiel d'enlèvement annualisé auprès de 8 contreparties nommées dans 5 pays, comprenant 3 contrats exécutés (730 000–810 000 EUR) et 5 lettres d'intention formalisées (380 000–500 000 EUR). Le plan reflète une intégration verticale mesurée et soutenue par un pipeline plutôt qu'un pari spéculatif sur le marché.
Principales initiatives de croissance et séquence de mise en œuvre
Le plan de croissance de SIA Ramotti s'articule autour d'une seule transition opérationnelle : l'établissement d'une installation de tri agréée dans la région de Riga et le début du tri en interne de fractions de déchets électroniques à haute valeur ajoutée à partir du T2 2026. La transition exige que l'entreprise développe quatre capacités qu'elle ne possède pas actuellement : une installation agréée (locaux identifiés, bail conditionné au financement), des équipements de traitement (445 000 EUR en machines de tri, de séparation et de manutention), une main-d'œuvre de tri (4-6 opérateurs formés à recruter lors de la mise en service) et une infrastructure de contrôle qualité directe (analyseur XRF portable, pont-bascule, balances, systèmes de suivi des lots). L'ingénieur de l'entreprise (déjà présent depuis 2025) est responsable de la conception de la ligne de tri, des spécifications des équipements et de la préparation opérationnelle ; la demande de permis environnemental de catégorie B est en préparation, avec des délais de traitement standard de 3 à 6 mois.
L'installation de tri est conçue pour une capacité annuelle initiale d'environ 300-400 tonnes d'entrée de déchets électroniques, calibrée par rapport à la base d'approvisionnement existante de l'entreprise. La stratégie d'acheminement des fractions dirige les matériaux de plus haute valeur (PCB, assemblages de connecteurs, bobinages de cuivre) vers la propre ligne de tri de l'entreprise, où les marges par tonne sont les plus élevées, tandis que les fractions de moindre valeur (ferraille, aluminium, déchets résiduels) continuent de passer par le canal de courtage vers des partenaires tiers. La trajectoire de montée en puissance suit le calendrier de mise en service : 30-50 tonnes au T2 2026 (mise en service), 60-90 tonnes au T3, 70-100 tonnes au T4, atteignant un débit annuel complet de 300-400 tonnes en 2027. Les revenus de tri projetés sont de 1 200 000 EUR en 2026 (année partielle) et 2 736 000 EUR en 2027 (année complète), avec des marges brutes globales de 28,0 % et 32,0 % respectivement.
Le pipeline d'acheteurs valide le cas côté demande. Trois contrats exécutés (NOVITERA UAB, récupération de métaux précieux, ~360 000 EUR/an ; Metruna UAB, négoce de matières secondaires, 120 000–150 000 EUR/an ; et Boliden Group / Rönnskär, fonderie industrielle, 250 000–300 000 EUR/an) fournissent une base contractuelle de 730 000–810 000 EUR. Cinq lettres d'intention supplémentaires avec Baltic Recycling UAB, ALL Recycling SIA, Kat-Metal Oy (Finlande), Holland Recycling B.V. (Pays-Bas) et une expansion incrémentale de NOVITERA ajoutent 380 000–500 000 EUR, avec des mécanismes de conversion liés à la préparation opérationnelle au 1er juillet 2026. Tous les engagements d'achat sont conditionnés par la qualité, conformément à la pratique standard sur le marché des matières premières secondaires.
Demande de financement et utilisation du produit
SIA Ramotti recherche une facilité de prêt de 575 000 EUR pour financer les équipements de tri et de séparation, l'infrastructure de contrôle qualité, l'octroi de licences environnementales et le fonds de roulement initial nécessaire pour passer du courtage au tri interne. L'investissement est par nature intensif en équipements : environ 92 % de la facilité (530 000 EUR) est dirigé vers des actifs physiques tangibles et identifiables avec des modèles, des quantités et des prix vérifiables sur le marché. Le flux de trésorerie opérationnel de l'entreprise couvre les coûts de personnel, le loyer des installations et les dépenses opérationnelles courantes ; le produit du prêt se concentre sur des actifs immobilisés qui créent une capacité de production durable et servent de base de garantie tangible.
Catégorie d'investissement | Montant (EUR) | % du total | Contrainte de croissance levée |
Équipements de tri et de séparation | 445 000 | 77,4 % | Capacité de production : démontage manuel, séparation mécanique, manutention, infrastructure des installations |
Équipements de pesage, analytiques et de stockage | 85 000 | 14,8 % | Contrôle qualité, classification des fractions, assemblage des lots et certification |
Licences et conformité | 15 000 | 2,6 % | Permis environnemental catégorie B, documentation réglementaire, suivi |
Fonds de roulement | 30 000 | 5,2 % | Approvisionnement initial en déchets électroniques avant les premiers revenus de tri |
TOTAL | 575 000 | 100,0 % |
|
Toutes les spécifications des équipements sont vérifiables indépendamment par rapport aux catalogues d'équipements industriels européens. Les prix ont été confirmés dans les fourchettes commerciales standard. L'allocation axée sur l'équipement garantit que la majeure partie de l'installation crée des actifs tangibles et cessibles avec des valeurs de récupération sur le marché secondaire bien définies.
Pipeline d'acheteurs — 2026
Engagement | Segment | Valeur annualisée (EUR) | Statut |
NOVITERA, UAB (Lituanie) | PCB, métaux précieux | ~360 000 | Contrat exécuté |
Metruna, UAB (Lituanie) | Ferraille électronique, non ferreux | 120 000–150 000 | Contrat exécuté |
Boliden / Rönnskär (Suède) | PCB de qualité fonderie | 250 000–300 000 | Contrat exécuté |
Sous-total contracté |
| 730 000–810 000 |
|
NOVITERA — incrémentale (Lituanie) | Trié selon spécifications | 90 000–120 000 | LOI exécutée |
Baltic Recycling UAB (Lituanie) | Ferraille électronique, non ferreux | 75 000–95 000 | LOI exécutée |
ALL Recycling SIA (Lettonie) | Aluminium, non ferreux | 75 000–95 000 | LOI exécutée |
Kat-Metal Oy (Finlande) | Électronique de métaux précieux | 60 000–90 000 | LOI exécutée |
Holland Recycling B.V. (Pays-Bas) | PCB, cartes classifiées | 80 000–100 000 | LOI exécutée |
Sous-total LOI |
| 380 000–500 000 |
|
Pipeline total |
| 1 110 000–1 310 000 |
|
Conclusion
Le plan de croissance 2026-2027 de SIA Ramotti est mieux décrit comme une étape d'intégration verticale au sein d'une entreprise qui opère dans la chaîne de valeur des déchets électroniques baltes depuis 2019 et a démontré sa viabilité commerciale grâce à sept années d'activité de courtage. L'entreprise ne modifie pas son orientation commerciale, sa logique d'approvisionnement ou sa base d'acheteurs. Elle internalise l'étape de tri qu'elle sous-traite actuellement à des partenaires de transformation tiers, capturant l'écart de transformation (environ 350-500 EUR par tonne) actuellement transféré, et le remplaçant par des coûts opérationnels directement contrôlables qui sont structurellement inférieurs à la marge cédée.
Le plan est commercialement fondé sur une base de demande identifiée, soutenue par un pipeline, et est opérationnellement spécifique. Il traduit les engagements des acheteurs en un chemin d'exécution unique et mesurable : construire l'installation de tri, obtenir le permis de catégorie B, installer l'équipement, recruter et former l'équipe de tri, et commencer à produire des lots de qualité spécifiée pour les 8 acheteurs sous contrat et LOI dans 5 pays. Le pipeline est quantifié (1 110 000–1 310 000 EUR auprès de 8 contreparties, 5 pays, 5 types d'acheteurs), et chaque engagement inclut un périmètre matériel défini, des paramètres d'achat conditionnés à la qualité et un bloqueur de capacité identifié que la facilité de prêt résout. La base contractuelle seule (730 000–810 000 EUR provenant de NOVITERA, Metruna et Boliden) fournit un plancher de demande structurel.
La demande de financement suit la même logique disciplinée. La facilité de 575 000 EUR est sanctuarisée pour les quatre catégories essentielles à cette transition : équipements de tri (77,4 %), infrastructure de contrôle qualité (14,8 %), licences (2,6 %) et fonds de roulement (5,2 %). Environ 92 % sont dirigés vers des actifs tangibles et vérifiables. Les conditions d'exécution clés sont claires : mettre en service l'installation de tri selon le calendrier (T2 2026), obtenir le permis de catégorie B et démontrer aux acheteurs que l'entreprise peut produire des lots de qualité spécifiée au niveau de qualité requis pour obtenir des prix premium. Les risques principaux (dépendance au calendrier de mise en service, absence de performance de tri démontrée, contingence de conversion des LOI, concentration des personnes clés et exposition aux prix des matières premières) sont caractéristiques d'une micro-entreprise entreprenant sa première étape d'intégration verticale et sont partiellement atténués par la position de départ sans dette de l'entreprise, la génération continue de trésorerie de l'activité de courtage et la nature structurelle de l'amélioration de la marge.
Description du prêt
Pour exécuter la transition prévue du courtage de déchets électroniques aux opérations de tri en interne et supprimer la contrainte actuelle en équipements et installations, SIA Ramotti a l'intention d'obtenir une facilité de prêt à terme de 575 000 EUR. La facilité est conçue comme un instrument ciblé d'approvisionnement en équipements et de construction d'installations : elle finance les machines de tri et de séparation, l'infrastructure de contrôle qualité et d'analyse, l'octroi de licences environnementales et le fonds de roulement nécessaire pour établir et mettre en service l'installation de tri. La structure de tirage reflète la séquence opérationnelle du programme d'investissement, de sorte que le financement est disponible lorsque chaque catégorie de dépenses devient opérationnellement nécessaire et n'est pas laissé inactif. Le prêt n'est pas destiné à refinancer des obligations historiques, à financer les frais généraux de l'entreprise ou à soutenir l'activité de courtage, qui est autosuffisante grâce à son propre flux de trésorerie.
Conditions indicatives de la facilité
Paramètre | Valeur |
Montant total du prêt | 575 000 EUR |
Nombre de tranches | 6 |
Taux d'intérêt | 21,0 % par an (fixe) |
Durée du prêt par tranche | 9 mois |
Service | Paiements d'intérêts mensuels sur les montants tirés |
Remboursement du principal | Remboursement in fine à l'échéance par tranche |
Coût total des intérêts | 90 563 EUR |
Remboursement total (principal + intérêts) | 665 563 EUR |
Calendrier et allocation des tranches
Tranche | Montant (EUR) | Allocation |
1 | 100 000 | Équipements principaux de tri et de séparation : broyeur à deux arbres, granulateur de câbles, machine de démontage de PCB, séparateur magnétique à tambour ; tirage après signature du contrat de bail de l'installation et soumission de la demande de permis de catégorie B au VVD |
2 | 100 000 | Équipements de séparation et de traitement mécaniques : séparateur à courants de Foucault, crible vibrant, bandes transporteuses, machine à dénuder, système de dépoussiérage ; tirage après commande des équipements de la tranche 1 et début de la préparation des installations |
3 | 100 000 | Infrastructure de démontage manuel : 6 postes de travail équipés avec protection ESD et outils pneumatiques, outils à main, EPI, conteneurs de stockage, bacs à fractions, confinement des matières dangereuses, système d'air comprimé ; tirage après livraison des équipements de la tranche 2 et début de l'installation électrique |
4 | 90 000 | Manutention et infrastructure des installations : chariot élévateur électrique, transpalettes, installation électrique et distribution d'énergie, ventilation, éclairage, équipement de quai de chargement, vidéosurveillance, armoires à outils ; tirage après installation des équipements de la ligne de tri et confirmation du périmètre de l'infrastructure |
5 | 85 000 | Équipements de pesage, analytiques et de contrôle qualité : analyseur portable XRF, pont-bascule portable, balances de plateforme et d'établi, rayonnages industriels, infrastructure informatique, système d'étiquetage, poste de travail QC, consommables de test ; tirage après mise en service de la ligne de tri et traitement des premiers lots de test |
6 | 100 000 | Licences et conformité (frais de permis de catégorie B, documentation environnementale, mise en place du suivi) + 12 mois de stock de pièces de rechange et consommables + fonds de roulement pour l'approvisionnement initial en matières premières (30 000 EUR) ; tirage après préparation de la documentation du permis et préparation opérationnelle de l'installation de tri pour le débit commercial |
Total | 575 000 |
|
La facilité est structurée pour correspondre à la façon dont la construction de l'installation de tri est réellement exécutée. Les six tranches correspondent à la séquence opérationnelle : machines de tri principales en premier (tranche 1), achèvement de la séparation mécanique (tranche 2), infrastructure de démontage manuel et de stockage (tranche 3), systèmes de manutention et d'installation (tranche 4), suite de contrôle qualité et analytique (tranche 5), et licences, pièces de rechange et fonds de roulement en dernier (tranche 6). Cette conception lie chaque tirage à une étape définie du projet (commande, livraison, installation, mise en service et lancement), de sorte que le financement soit utilisé directement pour la construction de l'installation de tri et son activation pratique, sans mélanger les objectifs ou laisser des montants matériels non tirés ou inactifs. Les intérêts ne courent que sur les montants décaissés, réduisant le coût effectif pendant la phase de montée en puissance, et chaque tirage est étayé par des preuves documentaires (factures fournisseurs, proformas, bons de commande, confirmations de livraison, documentation de permis) liant le décaissement à une activité d'approvisionnement ou d'investissement spécifique.