Westlip Credit est un prêteur numérique kényan agréé par la CBK. Il lève 4,05 € M en 14 tranches pour financer de nouveaux prêts à la consommation, aux PME et d’affacturage : l’intégralité des fonds va au portefeuille de prêts et est remboursée par ses propres flux de trésorerie.

Westlip Credit Ltd présente un profil financier en phase de démarrage combinant six mois de données opérationnelles réelles avec une projection basée sur des modèles jusqu'en 2028. La période préparatoire précédant le lancement, de la constitution le 15 juillet 2025 à l'obtention de la licence le 24 décembre 2025, a été entièrement financée par les fonds propres du propriétaire, sans aucun prêt, sans portefeuille de crédit et sans dette externe. La société est entrée dans sa phase opérationnelle lors de l'octroi de la licence avec une position de trésorerie initiale de 234 182 EUR. Ses six premiers mois de prêt (décembre 2025 à mai 2026) ont généré 6 153 prêts, 1 103 720 EUR de décaissements et 163 973 EUR de revenus, clôturant avec une perte avant impôts de seulement 11 912 EUR — environ 7 % des revenus — soit proche du seuil de rentabilité opérationnel dans les six mois suivant le lancement, avec des défauts réalisés équivalant à environ 2,8 % des décaissements. Le modèle financier prévoit ensuite un bénéfice opérationnel pour chaque année de prévision — 491 679 EUR en 2026, 1 306 357 EUR en 2027 et 177 584 EUR en 2028 — à mesure que le portefeuille de prêts augmente jusqu'à un pic de 3,63 millions d'EUR fin 2026 sur le programme externe de 4 050 000 EUR, puis se contracte à mesure que ce programme est remboursé. Les revenus d'intérêts augmentent de 1 890 302 EUR en 2026 à 4 815 201 EUR en 2027 — soit une multiplication par 2,5 — avant de redescendre à 3 841 920 EUR en 2028 à mesure que le portefeuille financé est liquidé.
Tous les chiffres sont présentés en EUR. La société opère en shillings kenyans, convertis en euros à un taux fixe unique supposé d'environ 149,7 KES par euro appliqué uniformément à toutes les périodes, de sorte qu'aucun mouvement de taux de change inter-périodes n'affecte les séries en euros ; le shilling fluctuant par rapport à l'euro, les équivalents en euros comportent une sensibilité à la conversion monétaire pour un investisseur basé en zone euro qui n'affecte pas l'économie libellée en shillings du portefeuille de prêts. L'impôt sur les sociétés kenyan de 30,0 % est appliqué aux bénéfices imposables positifs, sans impôt accumulé sur les périodes déficitaires. La position de trésorerie initiale de 234 182 EUR au moment de l'octroi de la licence comprend le capital social libéré d'environ 6 680 EUR (1 000 000 KES) et des fonds supplémentaires apportés par le propriétaire et traités comme des capitaux propres plutôt que comme un prêt d'actionnaire. L'horizon de prévision (juin 2026 à décembre 2028) reflète les hypothèses de la phase de lancement pour la tarification, le comportement en cas de défaut, la mise à l'échelle du portefeuille et le tirage de la dette externe ; les six mois de données réelles permettent de comparer les hypothèses initiales du modèle avec l'expérience opérationnelle initiale, mais pas encore avec un cycle complet assaisonné, car la performance de défaut des cohortes n'apparaîtra qu'au cours des trimestres suivants.
Période pré-lancement (juillet–décembre 2025)
La période allant de la constitution le 15 juillet 2025 à l'octroi de la licence le 24 décembre 2025 a été une phase préparatoire au cours de laquelle la société a obtenu les approbations et enregistrements nécessaires, développé ses politiques de crédit, de conformité et de protection des données, et construit et testé sa plateforme de prêt. Les étapes réglementaires ont été séquentielles : approbation du nom de la société par la Banque centrale du Kenya en juillet 2025, enregistrement en tant que responsable du traitement des données auprès du Bureau du Commissaire à la protection des données en novembre 2025, et octroi de la licence de fournisseur de crédit numérique en décembre 2025. Aucun portefeuille de prêts ni dette externe n'existait pendant cette période, et les coûts de mise en place limités engagés ne sont pas déclarés séparément dans les comptes de la société ; la construction a été entièrement financée par les fonds propres du propriétaire. Avant l'octroi de la licence, la société a pré-positionné un pipeline d'emprunteurs et préparé la documentation associée afin que les prêts puissent commencer sans délai, et la phase opérationnelle commence en conséquence avec la licence en décembre 2025 à partir d'une position de départ non grevée.
Données réelles actuelles (décembre 2025 – mai 2026)
Ligne | Nombre de prêts | Volume (EUR) | Ticket moyen (EUR) | Part du volume |
Individuel (consommateur) | 6 061 | 659 491 | ~108 | 59,8 % |
Entreprise (PME) | 84 | 402 510 | ~4 800 | 36,5 % |
Affacturage | 8 | 41 719 | ~5 200 | 3,8 % |
Total | 6 153 | 1 103 720 | ~179 | 100,0 % |
La ligne individuelle représente 6 061 des 6 153 prêts en nombre — 98,5 % — mais 59,8 % des décaissements en valeur, reflétant son petit ticket moyen d'environ 100 EUR, tandis que les lignes entreprise et affacturage portent des tickets moyens sensiblement plus élevés d'environ 4 700 EUR et 5 550 EUR. Sur les six mois, la société a enregistré un chiffre d'affaires de 163 973 EUR, contre 30 895 EUR de coûts de prêt directs, 114 351 EUR de frais d'exploitation et 30 639 EUR de défauts de paiement réalisés. Les défauts sont des pertes réelles cristallisées sur la période plutôt que des provisions reconnues à l'origination, équivalant à environ 2,8 % des décaissements ; compte tenu de la courte durée de la ligne individuelle, une grande partie de ce portefeuille était déjà arrivée à échéance au cours de la période, tandis que les expositions plus longues aux entreprises et à l'affacturage n'avaient pas encore atteint leur pleine maturité. La période s'est clôturée avec une perte avant impôts de 11 912 EUR — environ 7 % du chiffre d'affaires — et, après une charge fiscale de 3 829 EUR découlant de l'application mensuelle de l'impôt sur les mois rentables, une perte nette de 15 741 EUR. Le portefeuille de prêts a clôturé en mai 2026 à 211 916 EUR, bien en dessous du décaissement cumulé, reflétant la rotation rapide de la ligne individuelle à courte durée. Ces six mois constituent le seul historique d'exploitation de la société et ne doivent pas être extrapolés de manière linéaire, car le portefeuille reste dans sa phase de formation et les cohortes à plus longue durée n'ont pas encore atteint leur maturité.
Compte de résultat prévisionnel (juin 2026 – décembre 2028)
Indicateur (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
Revenus d'intérêts (revenus) | 1 890 302 | 4 815 201 | 3 841 920 |
Coût du financement externe | (255 571) | (169 154) | – |
Revenus d'intérêts nets | 1 634 731 | 4 646 047 | 3 841 920 |
Pertes de crédit projetées (défauts) | (639 338) | (1 852 748) | (1 733 155) |
Revenus d'intérêts nets ajustés du risque | 995 393 | 2 793 299 | 2 108 765 |
Coûts de prêt directs | (192 313) | (668 942) | (923 182) |
Frais d'exploitation | (311 400) | (818 000) | (1 008 000) |
Bénéfice opérationnel (avant impôts) | 491 679 | 1 306 357 | 177 584 |
Impôts (impôt sur les sociétés, 30,0 %) | (142 898) | (391 907) | (53 275) |
Bénéfice net | 348 781 | 914 450 | 124 309 |
Métrique | 2026F | 2027F | 2028F |
Marge avant impôts (bénéfice op. / revenus) | 26,0 % | 27,1 % | 4,6 % |
Marge nette (bénéfice net / revenus) | 18,5 % | 19,0 % | 3,2 % |
Ratio coûts/revenus (frais op. / revenus) | 16,5 % | 17,0 % | 26,2 % |
Ratio coûts directs (coûts directs / revenus) | 10,2 % | 13,9 % | 24,0 % |
Perte à l'émission (pertes de crédit / décaissement) | 6,0 % | 10,5 % | 10,0 % |
Ratio d'endettement (fin d'année) | 6,7× | 0,0× | 0,0× |
Portefeuille impayé à la clôture (EUR) | 3 626 605 | 1 354 100 | 1 498 178 |
Trésorerie à la clôture (EUR) | 626 490 | 113 444 | 93 675 |
Étant donné que le portefeuille individuel à courte durée tourne plusieurs fois par an, un rendement conventionnel sur le portefeuille moyen impayé ne serait pas représentatif ; les métriques opérationnelles ci-dessus sont exprimées par rapport aux revenus, aux émissions et au bilan de fin d'année. La société devrait être rentable au niveau de l'année complète dès sa première année d'exploitation, contrairement aux pertes de l'année de lancement typiques du secteur, les pertes des premiers mois dans les données réelles étant largement compensées par un second semestre 2026 en forte croissance. Les revenus augmentent jusqu'en 2027 grâce à l'extension du portefeuille financé par des fonds externes, puis diminuent en 2028, à mesure que la dette externe est intégralement remboursée d'ici fin 2027 et que le portefeuille de prêts financé se contracte, réduisant les revenus d'intérêts même si les nouvelles émissions se poursuivent à un niveau élevé. L'émission totale passe de 10,7 millions d'EUR en 2026 à environ 17,5 millions d'EUR en 2027 et 2028 chacun, la composition évoluant nettement vers la ligne individuelle — sa part dans l'émission passant de 25,8 % à 63,4 % tandis que la part des entreprises tombe de 53,9 % à 33,5 % et l'affacturage de 20,2 % à 3,2 %. Le portefeuille impayé culmine à 3,63 millions d'EUR fin 2026 puis se contracte à 1,35 million d'EUR et 1,50 million d'EUR fin 2027 et fin 2028, car les expositions plus longues aux entreprises et à l'affacturage (clôture des entreprises à 2,41 millions d'EUR, affacturage à 0,92 million d'EUR fin 2026) sont progressivement réduites à un niveau supporté par les capitaux propres de la société.
Les coûts de prêt directs et les frais d'exploitation augmentent tous deux avec l'activité — les coûts directs passant de 192 313 EUR à 923 182 EUR et les frais d'exploitation de 311 400 EUR à 1 008 000 EUR — reflétant les coûts d'acquisition, de transaction et de service qui évoluent avec le volume des décaissements. Le ratio coûts/revenus est contenu à 16,5 % et 17,0 % en 2026 et 2027, augmentant à 26,2 % en 2028 uniquement parce que les revenus diminuent plutôt que parce que la base de coûts augmente de manière disproportionnée ; le ratio des coûts directs passe de 10,2 % à 24,0 % sur l'ensemble de la prévision sur la même base. La perte à l'émission projetée passe de 6,0 % en 2026 à 10,5 % en 2027 et 10,0 % en 2028 — au-dessus des 2,8 % réalisés au cours des six premiers mois et bien au-dessus des références bancaires — reflétant le segment individuel à haut risque et un environnement de prêts non performants élevé ; le modèle adopte cette hypothèse de perte conservatrice sans amélioration plutôt que de compter sur une amélioration supposée du scoring pour générer sa rentabilité.
Le levier est modeste et auto-extincteur. Le ratio d'endettement culmine à environ 8,8x lors du tirage de 2026 et s'établit à 6,7x fin 2026 — dette externe de 3 700 000 EUR sur des fonds propres d'environ 552 000 EUR — avant de tomber à zéro en 2027 à mesure que la dette est intégralement remboursée. La base de fonds propres est faible, à 234 182 EUR au lancement et environ 0,55 million d'EUR fin 2026, ce qui limite la capacité à absorber des résultats de crédit ou de liquidité défavorables, et aucune injection de capital supplémentaire n'est supposée sur la période de prévision ; la société finance la construction de 2026 à partir du programme externe et le rembourse à partir du flux de trésorerie opérationnel plutôt que par une injection de capital frais. La position de trésorerie en fin d'année reste positive tout au long — 626 490 EUR fin 2026, 113 444 EUR fin 2027 et 93 675 EUR fin 2028 — avec des creux infra-annuels plus bas. L'impôt sur les sociétés kenyan de 30,0 % s'applique sur les bénéfices positifs, à un taux effectif d'environ 29,1 % en 2026, reflétant l'application mensuelle de l'impôt au cours de l'année de lancement, et 30,0 % par la suite.
Structure de financement externe
Indicateur (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
Solde initial de la dette externe | 0 | 3 700 000 | 0 |
Nouvelle dette externe tirée | 4 050 000 | 0 | 0 |
Dette externe remboursée | (350 000) | (3 700 000) | 0 |
Solde final de la dette externe | 3 700 000 | 0 | 0 |
Coût du financement externe (compte de résultat) | 255 571 | 169 154 | 0 |
Le financement externe comprend un programme de 4 050 000 EUR tiré en quatorze tranches en 2026, structuré sous forme de billets in fine (bullet) de sept mois avec deux niveaux de tarification — 2 750 000 EUR sur sept tranches à 22,9 % par an et 1 300 000 EUR sur sept tranches à 16,9 % par an, soit un coût moyen pondéré d'environ 21,0 % par an. Il s'agit d'un coût du capital élevé qui consomme une part importante de la marge et qui deviendrait une contrainte plus forte si l'économie du portefeuille s'affaiblissait. Les tranches ne sont pas refinancées à l'échéance : chacune est remboursée à son échéance, de sorte que le stock est entièrement tiré en 2026 et amorti à zéro d'ici la fin de 2027. Les intérêts totaux sur la durée du programme sont de 424 725 EUR — 255 571 EUR en 2026 et 169 154 EUR en 2027 — et les remboursements de 350 000 EUR en 2026 et 3 700 000 EUR en 2027 retirent l'installation intégralement, laissant la société sans dette à partir de fin 2027. Ce profil — levier modeste tiré pour financer la construction du portefeuille 2026 puis intégralement remboursé — distingue le financement de la société d'un stock de dette continuellement refinancé, et est la raison principale pour laquelle tant le coût des intérêts que le portefeuille financé diminuent après 2026.
Capacité de service de la dette — programme de financement de 4 050 000 EUR
L'installation évaluée dans ce mémorandum est l'ensemble du programme de financement externe de la société de 4 050 000 EUR plutôt qu'une tranche unique. Les intérêts sur le programme totalisent 424 725 EUR et sont confortablement couverts par les bénéfices d'exploitation au cours des deux périodes où ils tombent : les bénéfices avant intérêts et impôts couvrent le coût du financement environ 2,9 fois au cours de la période de prévision juin-décembre 2026 et 8,7 fois en 2027. Les intérêts sont donc servis à partir du bénéfice d'exploitation plutôt qu'à partir des réserves de trésorerie ou de nouveaux tirages — une position distincte d'un prêteur en phase de lancement qui doit financer les intérêts à partir du capital pendant une rampe de pertes.
Le principal s'amortit par les échéances échelonnées de sept mois des tranches — 350 000 EUR remboursés en décembre 2026 et 3 700 000 EUR de janvier à juin 2027 — chaque tranche étant remboursée à partir de la propre génération de trésorerie de la société à son échéance. Le modèle ne suppose aucun refinancement, et le solde de la dette externe atteint zéro d'ici la fin juin 2027 ; le remboursement du principal ne dépend donc pas de la disponibilité de nouvelle dette ou du renouvellement de l'installation, une distinction structurelle par rapport à un bullet unique qui doit être refinancé à l'échéance.
La projection mensuelle des flux de trésorerie montre que la position de trésorerie reste positive tout au long de la période de tirage et de remboursement, avec son point de fin de mois le plus serré dans la durée du programme à environ 36 771 EUR en mars 2027, pendant la fenêtre de remboursement, soutenu par des encaissements de portefeuille projetés à plus de 1,0 million d'EUR par mois ; la série de données plus large montre des creux plus bas d'environ 6 525 EUR en mai 2026, avant que le programme ne soit tiré, et 12 925 EUR en septembre 2027, après son remboursement. L'exposition effective de l'investisseur est donc à la livraison par la société des encaissements de portefeuille projetés et des taux de perte sur la fenêtre juin 2026 à juin 2027, plutôt qu'à la disponibilité d'un refinancement à l'échéance. Les principaux risques financiers sont les risques d'exécution et de crédit — un taux de perte projeté élevé et croissant, un historique d'exploitation court, une faible base de fonds propres, la sensibilité à la conversion en euros d'un rendement libellé en shillings, et la dépendance des résultats plus solides de 2026 et 2027 vis-à-vis d'un levier qui est ultérieurement retiré — plutôt que les risques structurels du modèle économique. Si les hypothèses de perte, d'émission et de coût du modèle sont réalisées conformément aux prévisions, l'installation est servie à la fois en intérêts et en principal ; une détérioration matérielle de la trajectoire de perte ou de la rampe d'émission comprimerait les bénéfices et la marge de sécurité.
Logique de croissance stratégique
Westlip Credit Ltd entre dans sa phase de croissance depuis une position définie par une autorisation réglementaire achevée et six mois de données opérationnelles : constitution le 15 juillet 2025, obtention de la licence par la Banque centrale du Kenya en tant que fournisseur de crédit numérique le 24 décembre 2025 (licence n° CBK/DCP/2025/194), et prêts depuis décembre 2025 financés entièrement par les fonds propres du propriétaire. Au cours de ses six premiers mois (décembre 2025 à mai 2026), la société a généré 6 153 prêts pour 1 103 720 EUR de décaissements, avec des taux de défaut contenus au niveau de la ligne d'environ 4,5 % sur la ligne individuelle et inférieurs à 1,0 % sur la ligne entreprise, ainsi qu'une base émergente d'emprunteurs récurrents — la première validation directionnelle du modèle de souscription et de rétention. Le plan de croissance étend et met à l'échelle ce même modèle opérationnel — trois lignes de produits, la même plateforme propriétaire et la même souscription — à un volume sensiblement plus élevé, organisé autour de deux directions renforçantes : la ligne individuelle (consommateur) (ticket faible, courte durée, automatisé) et les lignes combinées entreprise (PME) et affacturage (ticket plus élevé, plus long ou renouvelable, souscrit manuellement). La logique stratégique est la profondeur de pénétration au Kenya à travers l'ensemble des produits actuels, avec la ligne entreprise à faible risque priorisée dans la première phase ; l'introduction de produits de prêt supplémentaires dans le champ d'application autorisé existant de la société est traitée comme une option ultérieure plutôt que comme une condition préalable pour le plan.
Le timing stratégique est soutenu par trois facteurs structurels documentés dans la section Évaluation du marché — crédit formel sous-pénétré à environ 31,6 % du PIB (2023), un déficit de financement des PME d'environ 17,8 milliards d'EUR (19,3 milliards d'USD), et un marché de l'affacturage naissant face à un potentiel identifié d'environ 26 milliards d'EUR (28,7 milliards d'USD) — combiné à un assouplissement monétaire, alors que le taux de la Banque centrale a été ramené à 8,75 % et que le crédit au secteur privé a renoué avec la croissance, et un régime de licence plus strict qui favorise progressivement un opérateur titulaire d'une licence et conforme, à mesure que les prêteurs non autorisés sont exclus. La trajectoire quantitative documentée dans le modèle financier : l'émission totale passe de 1,1 million d'EUR sur les six premiers mois à 10,7 millions d'EUR sur l'année complète 2026, puis à environ 17,5 millions d'EUR en 2027 et 2028 chacun ; le portefeuille impayé culmine à 3,63 millions d'EUR fin 2026 puis se contracte à 1,35 million d'EUR et 1,50 million d'EUR fin 2027 et 2028 à mesure que le portefeuille financé par la dette est liquidé à l'échelle des fonds propres ; et le résultat opérationnel est un bénéfice chaque année de prévision — 491 679 EUR en 2026, 1 306 357 EUR en 2027 et 177 584 EUR en 2028.
Croissance de la ligne d'activité
Les lignes entreprise (PME) et affacturage sont priorisées dans la première phase et constituent le plus gros contributeur aux émissions de 2026 — émissions entreprises de 5,79 millions d'EUR (53,9 % du total) passant à 7,32 millions d'EUR en 2027 avant de redescendre à 5,81 millions d'EUR en 2028, et affacturage de 2,17 millions d'EUR (20,2 %) diminuant à 0,55 million d'EUR d'ici 2028 — portant le taux de défaut le plus bas (inférieur à 1,0 %) et le flux de trésorerie le plus prévisible, le portefeuille entreprises atteignant 2,41 millions d'EUR impayés fin 2026. Le changement opérationnel central est l'automatisation de la ligne entreprises actuellement manuelle, en utilisant les transactions par argent mobile et les données du Bureau de référence de crédit tout en conservant une diligence raisonnable manuelle pour les expositions plus importantes, ce qui lève le plafond de capacité des analystes qui limite le débit de la ligne entreprises ; l'affacturage est maintenu à une échelle délibérément modeste et décroissante pour son faible risque et les relations PME qu'il ouvre. La ligne individuelle est le vecteur de mise à l'échelle le plus rapide — émission passant de 2,77 millions d'EUR en 2026 (25,8 %) à 8,96 millions d'EUR en 2027 et 11,01 millions d'EUR en 2028, portant sa part dans l'émission à 63,4 % — mis à l'échelle plus prudemment grâce à des règles d'entrée plus strictes pour les nouveaux emprunteurs, une limite de départ graduée qui n'augmente qu'une fois qu'un historique de paiement propre est établi, et une recalibrage continu de la notation, parallèlement à la croissance de la base d'emprunteurs récurrents (actuellement environ 15 % de la ligne) par le biais de limites plus élevées, d'une approbation plus rapide, d'une tarification préférentielle, de primes de fin de contrat et de flexibilité de report de paiement. Les dépenses de marketing et d'acquisition sont maintenues à une faible part de l'émission tout au long, conformément à une mixité de canaux pondérée vers les canaux de référence et relationnels qui comportent un faible coût et un certain degré de présélection des emprunteurs.
Allocation d'investissement — utilisation des produits de prêt
L'installation proposée de 4 050 000 EUR est allouée dans sa totalité à la formation du portefeuille — le financement de nouvelles originations de prêts sur les trois lignes de prêt — et n'est pas utilisée pour les frais d'exploitation, le développement technologique, l'équipement ou toute autre fin non liée aux prêts. La répartition pondère les lignes entreprises et affacturage à moindre risque dans la phase de croissance initiale tout en finançant l'expansion de la ligne individuelle, avec une flexibilité d'ajustement au sein de l'enveloppe à mesure que la demande se développe. La structure de tranches de sept mois du programme s'aligne globalement avec la durée du portefeuille financé — prêts individuels sur quelques jours à quelques mois et prêts aux entreprises sur un à douze mois — de sorte que les prêts financés par chaque tranche complètent substantiellement leur cycle au cours de la durée de vie de la tranche ; la contrainte levée est une contrainte de fonds de roulement renouvelable, car les prêts financés arrivent à échéance et sont remboursés et le même capital est recyclé dans de nouvelles originations dans les limites du programme.
Catégorie d'allocation | Montant (EUR) | % du total | Contrainte de croissance supprimée |
Formation du portefeuille entreprises et affacturage | 2 430 000 | 60,0 % | Limite de fonds de roulement sur l'origination PME et affacturage — la priorité, lignes à moindre risque en phase de croissance initiale, où la contrainte liante est le capital disponible pour financer le portefeuille de prêts. |
Formation du portefeuille individuel | 1 620 000 | 40,0 % | Limite de fonds de roulement sur l'origination de la ligne individuelle — finance la croissance du portefeuille de consommation à haut volume sous la discipline de contrôle des risques de la société. |
Total | 4 050 000 | 100,0 % | 100 % à la formation de portefeuille ; aucune allocation aux frais d'exploitation, à l'équipement ou à toute autre fin non liée aux prêts. |
Canaux d'acquisition
La stratégie d'acquisition repose sur une évitement délibéré du marketing payant à grande échelle comme principal levier de croissance, remplacé par un portefeuille de canaux à faible coût, natifs de l'argent mobile — reflétant deux choix structurels : le coût d'acquisition client est une variable sensible pour un prêteur opérant sur une marge finie, de sorte que la société privilégie les canaux dont le coût n'est engagé que sur un prêt conclu ou qui ne comportent aucun coût externe ; et la mixité des canaux est choisie pour améliorer la qualité des emprunteurs au point d'acquisition, car les canaux de référence et relationnels apportent des emprunteurs avec un degré de présélection que les canaux payants n'ont pas. Environ huit prêts sur dix au Kenya sont originés par le biais de canaux numériques, de sorte qu'un prêteur numérique autorisé peut acquérir et servir des clients sans réseau d'agences, en ajoutant des canaux plus évolutifs mais plus coûteux à mesure que les canaux les moins chers atteignent leurs limites de capacité.
Canal | Ligne principale | Profil de coût | Rôle dans le volume |
App-store et numérique direct (app, USSD, site web) | Individuel | Faible ; organique | Canal principal de découverte et d'intégration pour les emprunteurs individuels |
Programme de parrainage | Individuel ; entreprise secondaire | Presque zéro, à la conversion | Acquisition par bouche-à-oreille composée avec présélection sociale |
Agrégateurs de prêts et plateformes de comparaison | Individuel | Commission par prêt | Distribution structurelle évolutive dans le segment de comparaison de prix |
Marketing digital à la performance | Individuel | Payant, gardé léger | Portée pour combler la capacité là où les canaux à faible coût sont limités |
Relations PME et réseaux partenaires | Entreprise et affacturage | Basé sur la relation | Origination axée sur la qualité au sein de la population PME |
Sensibilisation directe au secteur | Entreprise | Temps de l'équipe de vente | Développement de relations ciblées au sein de secteurs définis |
Parrainage interne inter-segment | Entreprise ↔ individuel | Coût externe zéro | Multiplicateur de valeur à vie sur la base d'emprunteurs existante |
Structure du capital et profil de levier
Le plan de croissance ne prévoit pas d'augmentation supplémentaire du capital libéré : la société finance son lancement et ses premières opérations à partir de l'apport en fonds propres du propriétaire de 234 182 EUR et finance la construction du portefeuille 2026 à partir du programme externe de 4 050 000 EUR, sans injection de fonds propres prévue sur la période de prévision. Le levier que cela produit est contenu et temporaire — la société n'est pas endettée avant que le programme ne soit tiré et après qu'il soit remboursé, et dans la période active, le ratio d'endettement commence à environ 1,8x lors du tirage de la première tranche en juin 2026, atteint un pic d'environ 8,8x en octobre 2026 à mesure que les tranches s'accumulent plus vite que les bénéfices non répartis, s'établit à 6,7x fin 2026 (dette externe de 3 700 000 EUR sur des fonds propres d'environ 552 000 EUR), puis diminue au cours de la période de remboursement à environ 0,5x d'ici mai 2027 et à zéro à partir de juin 2027 une fois le programme intégralement remboursé.
Point de référence | Ratio d'endettement |
Premier tirage, juin 2026 (dette externe 350 000 EUR) | 1,8× |
Pic de levier, octobre 2026 (dette externe 2 750 000 EUR) | 8,8× |
Fin d'année 2026 (dette externe 3 700 000 EUR) | 6,7× |
Mai 2027 (programme substantiellement remboursé) | 0,5× |
Juin 2027 et après (intégralement remboursé) | 0,0× |
Il s'agit d'un profil de levier modéré pour un prêteur non bancaire, et sa caractéristique déterminante est que le pic est transitoire et auto-extincteur : contrairement à un stock de dette continuellement refinancé, qui maintient le levier élevé tant que l'installation est renouvelée, le levier de la société n'augmente que pour financer la construction du portefeuille 2026 et est ensuite remboursé intégralement à partir du flux de trésorerie opérationnel, laissant la société sans dette à partir de la mi-2027. La décision de ne pas lever de nouveaux fonds propres préserve l'actionnariat existant et reflète la démonstration du modèle selon laquelle le programme est servi et remboursé à partir du flux de trésorerie opérationnel plutôt que de nécessiter un coussin de capital pour le soutenir ; la société conserve l'option de lever des fonds propres à l'avenir sur la base des performances démontrées, mais la prévision n'en dépend pas.
Conclusion
Le plan de croissance de Westlip Credit Ltd met à l'échelle un modèle opérationnel déjà éprouvé à petite échelle — trois lignes de prêt sur une plateforme propriétaire, une position de prêteur numérique non bancaire axée sur la souscription, et six mois de données opérationnelles montrant des défauts contenus au niveau de la ligne — à un volume de transactions qui fait passer l'émission totale de 10,7 millions d'EUR en 2026 à environ 17,5 millions d'EUR en 2027 et 2028 chacun, avec le portefeuille impayé culminant à 3,63 millions d'EUR fin 2026 avant de se contracter à un niveau soutenu par les propres capitaux de la société à mesure que le programme externe est remboursé. Le plan ne dépend pas de nouvelles zones géographiques ou de restructurations institutionnelles ; il dépend de la mise à l'échelle ordonnée de l'économie unitaire documentée par le biais de canaux de distribution à faible coût, opérant sur un marché du crédit kenyan sous-pénétré avec des moteurs structurels favorables — un important déficit de financement des PME, un marché de l'affacturage naissant, un assouplissement monétaire et un régime de licence qui favorise les opérateurs conformes. Un instrument de financement unique porte le plan : le programme de 4 050 000 EUR, alloué à 60 % aux lignes entreprises et affacturage et à 40 % à la ligne individuelle, finance la construction du portefeuille 2026 et est intégralement remboursé par le flux de trésorerie opérationnel d'ici mi-2027, sans injection de fonds propres requise et un levier maximal transitoire d'environ 8,8x qui se dénoue complètement. Les principaux risques sont les risques d'exécution et de crédit plutôt que les risques structurels — assurer le contrôle des défauts de la ligne individuelle à grande échelle, exécuter l'automatisation de la ligne entreprises, et respecter le calendrier d'origination et de recouvrement projeté à travers la fenêtre financée — partiellement atténués par le modèle mensuel granulaire, le séquençage de la croissance derrière la ligne entreprises à moindre risque, la courte durée du portefeuille individuel qui limite les soldes à risque, et la diversification à travers trois lignes.
Pour financer la formation du portefeuille de prêts de la société à travers les lignes individuelle, entreprises et affacturage documentées plus haut dans ce Résumé Exécutif, Westlip Credit Ltd a l'intention d'obtenir une facilité de prêt à terme de 4 050 000 EUR structurée comme une série de tranches in fine fixes à deux taux d'intérêt annuels fixes — 2 750 000 EUR à 23,1 % par an et 1 300 000 EUR à 16,9 % par an, soit un coût moyen pondéré d'environ 20,0 %. La facilité est tirée sur un calendrier fixe de quatorze tranches sur sept périodes consécutives — deux tranches par période, une dans chacune des deux bandes de prix — chaque tranche tirée comportant une maturité in fine de sept mois et un service mensuel des intérêts uniquement. Les intérêts ne courent que sur les montants réellement tirés, de sorte que l'obligation mensuelle d'intérêts augmente en ligne avec les tirages cumulés plutôt que d'atteindre son maximum au début de l'installation, ce qui protège à la fois le prêteur et l'emprunteur du coût de portage sur le capital non encore déployé dans le portefeuille de prêts. L'installation n'est pas utilisée pour les frais d'exploitation, le développement technologique, l'équipement ou toute autre fin non liée aux prêts — 100 % du capital tiré est déployé dans la formation du portefeuille sur les trois lignes, réparties à 60 % sur les lignes entreprises et affacturage et 40 % sur la ligne individuelle — et, contrairement à une installation continuellement refinancée, son principal est remboursé à partir de la propre génération de trésorerie de la société plutôt que renouvelé à l'échéance.
Conditions indicatives de l'installation
Paramètre | Valeur |
Installation totale | 4 050 000 EUR |
Structure de tirage | Quatorze tranches fixes sur sept périodes consécutives (deux par période) |
Tarification | 2 750 000 EUR à 23,1 % par an ; 1 300 000 EUR à 16,9 % par an (tous deux fixes ; moyenne pondérée ~20,0 %) |
Durée par tranche | Sept mois à partir du tirage de chaque tranche |
Service | Intérêts mensuels uniquement sur le principal tiré |
Remboursement du principal | In fine à l'échéance de chaque tranche (sept mois après son tirage) |
Coût total des intérêts (calendrier complet) | 427 475 EUR |
Remboursement total (principal et intérêts) | 4 424 475 EUR |
Utilisation des produits | 100 % à la formation du portefeuille (originations de prêts sur les trois lignes) ; 60 % entreprises et affacturage, 40 % individuel ; pas d'utilisation pour frais d'exploitation, équipement ou non liée aux prêts |
Structure de tirage
La facilité est tirée sur un calendrier fixe de quatorze tranches sur sept périodes consécutives, deux tranches par période — une à 23,1 % par an et une à 16,9 % par an. Le calendrier est présenté ci-dessous.
Période | À 23,1 % (EUR) | À 16,9 % (EUR) | Total période (EUR) | Cumulé (EUR) |
Première | 250 000 | 100 000 | 350 000 | 350 000 |
Deuxième | 350 000 | 200 000 | 550 000 | 900 000 |
Troisième | 350 000 | 200 000 | 550 000 | 1 450 000 |
Quatrième | 450 000 | 200 000 | 650 000 | 2 100 000 |
Cinquième | 450 000 | 200 000 | 650 000 | 2 750 000 |
Sixième | 450 000 | 200 000 | 650 000 | 3 400 000 |
Septième | 450 000 | 200 000 | 650 000 | 4 050 000 |
Total | 2 750 000 | 1 300 000 | 4 050 000 |
Les tranches sont tirées au fur et à mesure que la formation du portefeuille progresse, de sorte que le capital est déployé dans de nouvelles originations plutôt que maintenu inactif : le tirage par période passe de 350 000 EUR lors de la première période à 650 000 EUR pour chacune des périodes quatre à sept, et les tirages cumulés atteignent la totalité des 4 050 000 EUR d'ici la septième période. Chaque tranche commence son propre compte à rebours de maturité de sept mois à partir de son tirage, produisant un profil de remboursement échelonné plutôt qu'un bullet concentré unique ; l'obligation mensuelle d'intérêts augmente pour atteindre un pic de 64 608 EUR au cours de la septième période — sur un solde impayé maximum de 3 700 000 EUR, puisque la tranche de la première période arrive à échéance à mesure que les dernières tranches sont tirées — et s'annule d'ici la treizième période, pour un intérêt total de 427 475 EUR sur la durée du programme. Les intérêts sont confortablement couverts par les bénéfices d'exploitation, les bénéfices avant intérêts et impôts couvrant le coût du financement environ 2,9 fois en 2026 et 8,7 fois en 2027, et le principal est remboursé à partir de la propre génération de trésorerie de la société — amortissement continu du portefeuille, bénéfice d'exploitation et une position de trésorerie qui reste positive tout au long — plutôt que par refinancement. La durée de sept mois de la tranche s'aligne donc sur les retours de trésorerie côté actif avec les obligations de remboursement côté passif, et l'exposition effective de l'investisseur est à la livraison des encaissements de portefeuille projetés plutôt qu'à la disponibilité d'un refinancement à l'échéance.
La notation A (troisième niveau) repose sur une activité agréée et supervisée par la Banque centrale du Kenya, six mois de prêts effectifs avec des défauts contenus et un modèle rentable chaque année de la prévision, le financement étant remboursé par les flux de trésorerie propres de la société et non par un refinancement.
À garder à l’esprit :
Les principales limites sont réelles et reconnues :
Il s’agit de risques d’exécution et de crédit propres à la phase de lancement d’un prêteur non bancaire réglementé de ce profil, et non de remises en cause structurelles du modèle économique. Ils sont partiellement atténués par le modèle mensuel détaillé, l’enchaînement de la croissance porté d’abord par la ligne entreprises, moins risquée, la courte durée du portefeuille particuliers, qui limite les encours à risque, et la diversification sur trois lignes. Le modèle retient une hypothèse de pertes prudente, sans amélioration, plutôt que de compter sur un meilleur scoring pour assurer sa rentabilité. Si les hypothèses de pertes, d’octroi et de coûts se réalisent comme prévu, le prêt est servi en intérêts comme en principal ; une détérioration significative de la trajectoire des pertes ou de la montée en charge des octrois comprimerait les résultats et la marge de sécurité.
* 2026–2028 sont des prévisions de la direction ; le portefeuille se contracte en 2028 à mesure que le programme externe est remboursé

Westlip a commencé à prêter en décembre 2025. Ses projections combinent six mois de données réelles et un modèle jusqu’en 2028, dans lequel le portefeuille financé culmine fin 2026 puis se contracte à mesure que le programme externe est remboursé.
Le Kenya est l’un des marchés du crédit mobile les plus développés au monde : Fuliza a décaissé à lui seul environ 9,8 € Md sur l’année close en mars 2026, et la Banque centrale a agréé 227 fournisseurs de crédit numérique. Le crédit formel ne représente qu’environ 31,6 % du PIB, le déficit de financement des MPME avoisine 17,8 € Md et l’affacturage est naissant face à un potentiel de 26 € Md. Le principal risque est la qualité du crédit, avec un taux de prêts non performants bancaires de 15,5 % en janvier 2026.
Westlip présente un profil financier de jeune entreprise qui combine six mois de données d’exploitation réelles et une projection modélisée jusqu’en 2028. Le modèle financier prévoit un résultat d’exploitation positif chaque année de la prévision — 491 679 EUR en 2026, 1 306 357 EUR en 2027 et 177 584 EUR en 2028 — à mesure que le portefeuille de prêts atteint un pic de 3,63 millions EUR fin 2026 grâce au programme externe de 4 050 000 EUR, avant de se contracter au fil du remboursement de ce programme. Les produits d’intérêts passent de 1 890 302 EUR en 2026 à 4 815 201 EUR en 2027 — une hausse de 2,5× — avant de revenir à 3 841 920 EUR en 2028, à mesure que le portefeuille financé est réduit.
Tous les montants sont présentés en EUR, convertis des shillings kényans à un taux fixe unique d’environ 149,7 KES pour un euro appliqué à toutes les périodes, de sorte qu’aucune variation de change entre périodes n’affecte la série en euros. L’impôt kényan sur les sociétés de 30,0 % est appliqué au bénéfice imposable positif. La prévision (de juin 2026 à décembre 2028) repose sur des hypothèses de phase de lancement concernant la tarification, le comportement de défaut, la croissance du portefeuille et le tirage de la dette externe ; les six mois de données réelles permettent de confronter les premières hypothèses à l’expérience initiale, mais pas encore à un cycle complet arrivé à maturité.
Entre sa constitution et son agrément, la société a obtenu les autorisations et enregistrements nécessaires, élaboré ses politiques de crédit, de conformité et de protection des données, et développé et testé sa plateforme de prêt. Les étapes se sont succédé : approbation de la dénomination sociale par la Banque centrale du Kenya en juillet 2025, enregistrement en tant que responsable de traitement auprès du Bureau du commissaire à la protection des données en novembre 2025 et agrément de fournisseur de crédit numérique en décembre 2025. Aucun portefeuille de prêts ni aucune dette externe n’existait pendant cette période. Avant l’agrément, la société a constitué une réserve d’emprunteurs potentiels et préparé la documentation afin de pouvoir commencer à prêter sans délai.
| Ligne | Nombre de prêts | Volume (EUR) | Montant moyen (EUR) | Part du volume |
|---|---|---|---|---|
| Particuliers (consommation) | 6 061 | 659 491 | ~108 | 59,8 % |
| Entreprises (PME) | 84 | 402 510 | ~4 800 | 36,5 % |
| Affacturage | 8 | 41 719 | ~5 200 | 3,8 % |
| Total | 6 153 | 1 103 720 | ~179 | 100,0 % |
La ligne particuliers représente 6 061 des 6 153 prêts en nombre —98,5 % — mais 59,8 % des décaissements en valeur, ce qui reflète son faible montant moyen d’environ 100 EUR, tandis que les lignes entreprises et affacturage affichent des montants moyens nettement plus élevés, d’environ 4 700 EUR et 5 550 EUR. Sur les six mois, la société a enregistré un chiffre d’affaires de 163 973 EUR, pour des coûts directs de prêt de 30 895 EUR, des charges d’exploitation de 114 351 EUR et des défauts réalisés de 30 639 EUR — des pertes effectivement constatées sur la période, soit environ 2,8 % des décaissements. Les taux de défaut par ligne ont été d’environ 4,5 % pour les particuliers et inférieurs à 1,0 % pour les entreprises. Compte tenu de la courte durée de la ligne particuliers, une grande partie de ce portefeuille était déjà arrivée à échéance, tandis que les expositions entreprises et affacturage, de plus longue durée, n’avaient pas encore atteint leur pleine maturité.
La période s’est close sur une perte avant impôt de 11 912 EUR — environ 7 % du chiffre d’affaires, au seuil de rentabilité opérationnelle ou à proximité — et, après une charge d’impôt de 3 829 EUR résultant de l’application mensuelle de l’impôt les mois bénéficiaires, sur une perte nette de 15 741 EUR. Le portefeuille de prêts s’établissait fin mai 2026 à 211 916 EUR, bien en deçà des décaissements cumulés, ce qui reflète la rotation rapide de la ligne particuliers. Ces six mois constituent le seul historique d’exploitation de la société et ne doivent pas être extrapolés de façon linéaire.
| Indicateur (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
|---|---|---|---|
| Produits d’intérêts (chiffre d’affaires) | 1 890 302 | 4 815 201 | 3 841 920 |
| Coût du financement externe | (255 571) | (169 154) | — |
| Produit net d’intérêts | 1 634 731 | 4 646 047 | 3 841 920 |
| Pertes de crédit projetées (défauts) | (639 338) | (1 852 748) | (1 733 155) |
| Produit net d’intérêts ajusté du risque | 995 393 | 2 793 299 | 2 108 765 |
| Coûts directs de prêt | (192 313) | (668 942) | (923 182) |
| Charges d’exploitation | (311 400) | (818 000) | (1 008 000) |
| Résultat d’exploitation (avant impôt) | 491 679 | 1 306 357 | 177 584 |
| Impôt (impôt sur les sociétés, 30,0 %) | (142 898) | (391 907) | (53 275) |
| Résultat net | 348 781 | 914 450 | 124 309 |
| Indicateur | 2026F | 2027F | 2028F |
|---|---|---|---|
| Marge avant impôt (résultat d’exploitation / chiffre d’affaires) | 26,0 % | 27,1 % | 4,6 % |
| Marge nette (résultat net / chiffre d’affaires) | 18,5 % | 19,0 % | 3,2 % |
| Coefficient d’exploitation (charges d’exploitation / chiffre d’affaires) | 16,5 % | 17,0 % | 26,2 % |
| Ratio de coûts directs (coûts directs / chiffre d’affaires) | 10,2 % | 13,9 % | 24,0 % |
| Pertes sur octrois (pertes de crédit / décaissements) | 6,0 % | 10,5 % | 10,0 % |
| Dette sur fonds propres (fin d’exercice) | 6,7× | 0,0× | 0,0× |
| Encours du portefeuille en fin d’exercice (EUR) | 3 626 605 | 1 354 100 | 1 498 178 |
| Trésorerie de clôture (EUR) | 626 490 | 113 444 | 93 675 |
Comme le portefeuille particuliers, de courte durée, tourne de nombreuses fois par an, un rendement classique sur l’encours moyen ne serait pas représentatif ; les indicateurs sont donc exprimés par rapport au chiffre d’affaires, aux octrois et au bilan de fin d’exercice. La société devrait être rentable sur l’année entière dès son premier exercice d’activité, contrairement aux pertes de l’année de lancement habituelles dans le secteur. Le chiffre d’affaires progresse jusqu’en 2027 grâce à la croissance du portefeuille soutenue par le financement externe, puis recule en 2028 à mesure que la dette externe est remboursée et que le portefeuille financé se contracte, alors même que les nouveaux octrois restent à un niveau élevé.
Le total des octrois passe de 10,7 millions EUR en 2026 à environ 17,5 millions EUR en 2027 comme en 2028, la composition évoluant vers la ligne particuliers — dont la part passe de 25,8 % à 63,4 %, tandis que celle des entreprises recule de 53,9 % à 33,5 % et celle de l’affacturage de 20,2 % à 3,2 %. L’encours atteint un pic de 3,63 millions EUR fin 2026 (entreprises 2,41 millions EUR, affacturage 0,92 million EUR) puis se contracte à 1,35 million EUR et 1,50 million EUR fin 2027 et fin 2028, ramené à un niveau soutenu par les fonds propres de la société.
Les coûts directs de prêt passent de 192 313 EUR à 923 182 EUR et les charges d’exploitation de 311 400 EUR à 1 008 000 EUR, en suivant les volumes de décaissement. Le coefficient d’exploitation reste contenu à 16,5 % et 17,0 % en 2026 et 2027 et ne monte à 26,2 % en 2028 qu’en raison de la baisse du chiffre d’affaires. Les pertes projetées sur octrois passent de 6,0 % en 2026 à 10,5 % en 2027 et 10,0 % en 2028 — au-dessus des 2,8 % constatés sur les six premiers mois et bien au-dessus des références bancaires —, ce qui reflète le segment particuliers à haut risque et un niveau élevé de prêts non performants dans le système. Le taux effectif d’imposition est d’environ 29,1 % en 2026, du fait de l’application mensuelle de l’impôt l’année du lancement, puis de 30,0 % ensuite.
| Indicateur (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
|---|---|---|---|
| Encours de dette externe à l’ouverture | 0 | 3 700 000 | 0 |
| Nouvelle dette externe tirée | 4 050 000 | 0 | 0 |
| Dette externe remboursée | (350 000) | (3 700 000) | 0 |
| Encours de dette externe à la clôture | 3 700 000 | 0 | 0 |
| Coût du financement externe (P&L) | 255 571 | 169 154 | 0 |
Le financement externe est un programme de 4 050 000 EUR tiré en quatorze tranches au cours de 2026, structuré en prêts in fine à sept mois selon deux niveaux de tarification — 2 750 000 EUR répartis sur sept tranches à 22,9 % par an et 1 300 000 EUR sur sept tranches à 16,9 % par an, soit un coût moyen pondéré d’environ 21,0 % par an. Les tranches ne sont pas refinancées à l’échéance : chacune est remboursée à son terme, de sorte que le programme est entièrement tiré en 2026 et amorti à zéro fin 2027. Le total des intérêts sur la durée du programme s’élève à 424 725 EUR — 255 571 EUR en 2026 et 169 154 EUR en 2027 — et les remboursements de 350 000 EUR en 2026 et de 3 700 000 EUR en 2027 éteignent intégralement le financement, laissant la société sans dette. Il s’agit d’un coût du capital élevé, qui absorbe une part importante de l’écart de taux et deviendrait une contrainte plus forte si l’économie du portefeuille se dégradait.
Les intérêts sont largement couverts par le résultat d’exploitation sur les deux périodes où ils sont dus : le résultat avant intérêts et impôts couvre le coût du financement environ 2,9 fois sur la période de prévision de juin à décembre 2026 et 8,7 fois en 2027. Le principal s’amortit au fil des échéances échelonnées à sept mois — 350 000 EUR remboursés en décembre 2026 et 3 700 000 EUR entre janvier et juin 2027 —, chaque tranche étant remboursée grâce à la trésorerie générée par la société. Le modèle ne prévoit aucun refinancement : le remboursement du principal ne dépend donc pas de la disponibilité d’une nouvelle dette.
La projection mensuelle des flux de trésorerie maintient une trésorerie positive pendant toute la période de tirage et de remboursement, son point le plus bas en fin de mois sur la durée du programme s’établissant à environ 36 771 EUR en mars 2027, soutenu par des encaissements du portefeuille projetés à plus de 1,0 million EUR par mois ; la série complète fait apparaître des creux plus bas d’environ 6 525 EUR en mai 2026, avant le tirage du programme, et de 12 925 EUR en septembre 2027, après son remboursement. L’exposition effective de l’investisseur porte sur la réalisation des encaissements et des taux de pertes projetés sur la période de juin 2026 à juin 2027, et non sur la disponibilité d’un refinancement à l’échéance.
Le plan de croissance étend le même modèle opérationnel — trois lignes de produits, la même plateforme propriétaire et la même analyse de crédit — à des volumes nettement plus importants, organisé selon deux axes : la ligne particuliers (petits montants, courte durée, automatisée) et les lignes entreprises et affacturage combinées (montants plus élevés, durées plus longues ou renouvelables, analyse manuelle). La logique stratégique est d’approfondir la pénétration au Kenya avec la gamme actuelle de produits, en donnant la priorité à la ligne entreprises, moins risquée, dans la première phase ; de nouveaux produits dans le périmètre de l’agrément actuel constituent une option ultérieure, et non un préalable.
Le calendrier est soutenu par un crédit formel d’environ 31,6 % du PIB (2023), un déficit de financement des MPME d’environ 17,8 milliards EUR et un marché de l’affacturage naissant face à un potentiel identifié d’environ 26 milliards EUR — conjugués à l’assouplissement monétaire, le taux de la Banque centrale ayant été abaissé à 8,75 % et le crédit au secteur privé ayant renoué avec la croissance, ainsi qu’à un régime d’agrément plus strict qui favorise un opérateur en conformité à mesure que les prêteurs non agréés sont exclus.
Les lignes entreprises et affacturage contribuent le plus aux octrois de 2026 : les octrois aux entreprises de 5,79 millions EUR (53,9 % du total) passent à 7,32 millions EUR en 2027 avant de revenir à 5,81 millions EUR en 2028, et l’affacturage, de 2,17 millions EUR (20,2 %), recule à 0,55 million EUR en 2028. Ces lignes présentent le taux de défaut le plus faible (inférieur à 1,0 %) et des flux de trésorerie plus prévisibles. Le principal changement opérationnel est l’automatisation de la ligne entreprises à partir des données de transactions en monnaie mobile et des bureaux de crédit, la due diligence manuelle étant conservée pour les expositions les plus importantes ; l’affacturage est volontairement maintenu à une échelle modeste et décroissante pour son faible risque et les relations avec les PME qu’il ouvre.
La ligne particuliers est le moteur de croissance le plus rapide — les octrois passent de 2,77 millions EUR en 2026 (25,8 %) à 8,96 millions EUR en 2027 et 11,01 millions EUR en 2028, portant sa part des octrois à 63,4 %. Sa montée en charge est prudente : règles d’entrée plus strictes pour les nouveaux emprunteurs, limite initiale progressive qui n’augmente qu’avec un historique de remboursement irréprochable et recalibrage continu du scoring, parallèlement au développement de la base d’emprunteurs récurrents (actuellement environ 15 % de la ligne) grâce à des limites plus élevées, une approbation plus rapide, une tarification préférentielle, des bonus de remboursement complet et une flexibilité de report des paiements.
Le plan ne prévoit aucune nouvelle augmentation du capital libéré : le lancement et les premières opérations sont financés par l’apport en fonds propres de la propriétaire de 234 182 EUR, et la constitution du portefeuille 2026 par le programme externe. L’effet de levier qui en résulte est contenu et temporaire — la société n’est pas endettée avant le tirage du programme ni après son remboursement.
| Point de référence | Dette sur fonds propres |
|---|---|
| Premier tirage, juin 2026 (dette externe 350 000 EUR) | 1,8× |
| Levier maximal, octobre 2026 (dette externe 2 750 000 EUR) | 8,8× |
| Fin d’exercice 2026 (dette externe de 3 700 000 EUR pour des fonds propres d’environ 552 000 EUR) | 6,7× |
| Mai 2027 (programme en grande partie remboursé) | 0,5× |
| À partir de juin 2027 (intégralement remboursé) | 0,0× |
Contrairement à une dette refinancée en continu, qui maintient un levier élevé tant que le financement est reconduit, le levier de la société n’augmente que pour financer la constitution du portefeuille 2026 et est ensuite intégralement remboursé grâce aux flux de trésorerie d’exploitation, la société étant sans dette à partir de mi-2027. La décision de ne pas lever de nouveaux fonds propres préserve l’actionnariat existant ; la société conserve la possibilité de lever des fonds propres ultérieurement sur la base de performances avérées, mais la prévision n’en dépend pas.
Westlip opère sur trois marchés kényans de services financiers — prêts numériques aux particuliers, prêts aux entreprises et affacturage — qui partagent un cadre réglementaire, une plateforme et une base de capital, mais diffèrent sensiblement par leur taille, leur maturité, leur structure concurrentielle et leur exposition réglementaire. Le Kenya est la seule juridiction dans laquelle la société exerce.
Le Kenya compte parmi les marchés du crédit mobile les plus développés au monde, fondé sur une pénétration quasi universelle de la monnaie mobile via M-Pesa de Safaricom. Le crédit mobile des banques et opérateurs télécoms domine en volume — Fuliza, le découvert M-Pesa proposé par Safaricom avec NCBA et KCB, a décaissé environ 9,8 milliards EUR (1,46 billion KES) sur l’année close en mars 2026, en hausse de 49,3 % sur un an, auprès d’environ 7,9 millions d’utilisateurs actifs ; le portefeuille de prêts mobiles de KCB a décaissé environ 3,6 milliards EUR (544 milliards KES) en 2025, et l’écosystème numérique de NCBA environ 6,7 milliards EUR (1,0 billion KES) en 2024. Le segment des fournisseurs de crédit numérique agréés est vaste et fragmenté : en avril 2026, la Banque centrale avait agréé 227 fournisseurs de crédit numérique sur plus de 800 demandes déposées depuis mars 2022, et les fournisseurs agréés avaient décaissé au total environ 892 millions EUR (133,5 milliards KES) sur 7,5 millions de prêts à fin février 2026. Le crédit formel reste peu développé — le crédit intérieur au secteur privé représentait environ 31,6 % du PIB en 2023, et une enquête TransUnion de 2025 a montré que près de sept emprunteurs potentiels sur dix renonçaient à emprunter en raison du coût —, tandis que trois bureaux de crédit agréés (TransUnion, Metropol et Creditinfo) fournissent le socle de données de l’analyse de crédit fondée sur des données alternatives.
Le marché comporte trois niveaux : les produits des banques et opérateurs télécoms (Fuliza, M-Shwari, KCB M-Pesa et Timiza) intégrés au menu M-Pesa ; de grands prêteurs numériques indépendants tels que Tala, Branch et Zenka ; et l’ensemble plus large des fournisseurs agréés, parmi lesquels Westlip se distingue par l’accessibilité, la rapidité et une conduite agréée et transparente. Son positionnement repose sur son agrément, sa gamme de trois produits — la plupart des fournisseurs du troisième niveau ne proposent que des prêts aux particuliers — et des prêts fondés sur les données des bureaux de crédit ; son principal défi est la taille et la notoriété de la marque.
Les MPME représentent plus de 90 % des entreprises kényanes, environ 33–40 % du PIB selon les estimations et l’essentiel de l’emploi hors agriculture à petite échelle, et sont nettement mal servies par le crédit formel. FSD Kenya estime le déficit de financement des MPME à environ 17,8 milliards EUR (19,3 milliards USD) pour quelque cinq millions de petites entreprises, informelles pour la plupart. Les banques kényanes ont décaissé environ 1,0 milliard EUR (153 milliards KES) auprès des MPME en 2025, et la Kenya Credit Guarantee Company, adossée à l’État, a été créée pour réduire le risque des prêts aux PME. Les historiques de monnaie mobile et de paiements numériques permettent aux prêteurs d’évaluer le risque à partir des flux de trésorerie observés plutôt que d’états financiers formels — l’approche appliquée par Westlip. Les banques commerciales (KCB, Equity, Co-operative Bank, NCBA) dominent en valeur mais se concentrent sur des montants plus élevés et garantis ; les acteurs soutenus par des institutions de développement et les institutions de microfinance servent une partie du segment avec des délais d’entrée en relation plus longs ; des fintechs comme Zanifu et Pezesha ciblent le fonds de roulement des commerçants. Westlip se positionne sur les petits montants ; son défi tient au caractère manuel, limité par la capacité des analystes, de son processus actuel de prêt aux entreprises.
Le volume d’affacturage en Afrique a atteint environ 50 milliards EUR (58 milliards USD) en 2024, plus du double des 21,6 milliards EUR enregistrés en 2017, avec près de 200 sociétés d’affacturage sur le continent, même si l’Afrique du Sud représente plus de 80 % du total ; Afreximbank vise au moins 240 milliards EUR face à un déficit de financement des PME africaines d’environ 276 milliards EUR (300 milliards USD). Le marché kényan en est à ses débuts : une étude de la Société financière internationale a identifié un potentiel d’affacturage et de financement de la chaîne d’approvisionnement d’environ 26 milliards EUR (28,7 milliards USD) face à une activité actuelle très limitée. L’affacturage formel est principalement proposé par les départements de financement du commerce de quelques banques et par des fintechs émergentes de financement de factures ; les acteurs indépendants spécialisés sont rares. Les défis de Westlip sont la faible connaissance de l’affacturage comme outil de fonds de roulement et sa petite taille face aux services de financement du commerce des banques.
Le Central Bank of Kenya (Amendment) Act 2021 et les Digital Credit Providers Regulations 2022 ont placé sous la supervision de la CBK des prêteurs numériques jusque-là non réglementés, en réponse à des pratiques tarifaires abusives, des frais opaques et des méthodes de recouvrement agressives. Les fournisseurs agréés doivent soumettre leur politique de crédit, leur code de conduite et leur modèle de tarification, communiquer le coût total du crédit, informer les emprunteurs avant toute déclaration négative aux bureaux de crédit et respecter les exigences d’honorabilité et de protection des données. En août 2025, la CBK a publié un projet de réglementation des fournisseurs de crédit ne recevant pas de dépôts (Non-Deposit-Taking Credit Providers) prévoyant des agréments complets pour les fournisseurs disposant d’au moins 20 millions KES de capital libéré, assortis de redevances annuelles pouvant atteindre 500 000 KES. Le contexte macroéconomique est favorable — le taux directeur est passé de 13,0 % en août 2024 à 8,75 % en février 2026, avec une inflation de 4,4 % en janvier 2026 ; le crédit au secteur privé progressait d’environ 5 % sur un an en septembre 2025, et le PIB réel, d’environ 4,9 % en 2025, devrait croître de 5,5 % en 2026 et de 5,6 % en 2027 —, même si le taux brut de prêts non performants du système bancaire s’établissait à un niveau élevé de 15,5 % en janvier 2026 (contre 17,6 % en août 2025), et les principaux risques macroéconomiques sont budgétaires, avec un déficit d’environ 4,8–5,9 % du PIB et un risque élevé de surendettement selon les évaluations.
Le programme de 4,05 € M est garanti par un nantissement de premier rang sur les créances de prêts présentes et futures de Westlip. En tant que prêteur numérique, la société ne détient pas d’immobilisations significatives : son portefeuille de prêts est son actif productif.
Après une décote de 15,0 % pour pertes de crédit et frais de recouvrement, le portefeuille nanti couvre encore :
La couverture est partielle par construction. Le financement est servi par les flux de trésorerie — remboursements du portefeuille et résultat d’exploitation — et les créances apportent une protection en cas de scénario défavorable.
Pour garantir le financement de 4 050 000 EUR, Westlip propose un dispositif de sûretés à un seul niveau : un nantissement de premier rang sur les créances de prêts présentes et futures de la société, complété par un mécanisme de contrôle de compte activable (springing account control) sur le compte d’encaissement. Le nantissement porte sur des créances plutôt que sur des immobilisations, car un fournisseur de crédit numérique agréé ne détient pas d’immobilisations significatives ayant une valeur nantissable : sa base d’actifs productifs est le portefeuille de prêts lui-même. En cas d’événements déclencheurs définis (défaut de paiement, manquement à un covenant, changement défavorable significatif), le prêteur obtient un accès direct au compte d’encaissement sur lequel transitent les remboursements du portefeuille. Le dispositif ne repose ni sur les fonds propres ni sur la trésorerie de la société, et la totalité du financement est convertie en créances nantissables dès l’octroi.
Les créances sont présentées à leur valeur de base, soit le principal restant dû des prêts nantis, et à une valeur de liquidation prudente — la valeur de base diminuée d’une décote de 15,0 % pour pertes de crédit attendues et frais de recouvrement et d’exécution, à rapprocher des pertes sur octrois projetées par le modèle de 6,0–10,5 %. La couverture est mesurée au point le plus tendu de la vie du financement : le tirage complet à la septième période, lorsque le portefeuille nanti atteint son maximum, 3 626 605 EUR, et que l’exposition au titre du financement est maximale.
| Indicateur de couverture | Valeur |
|---|---|
| Portefeuille nanti — valeur de base | 3 626 605 EUR |
| Portefeuille nanti — valeur de liquidation (après une décote de 15,0 %) | 3 082 614 EUR |
| Valeur de base / encours maximal (3 700 000 EUR) | 98,0 % |
| Valeur de liquidation / encours maximal (3 700 000 EUR) | 83,3 % |
| Valeur de base / programme total (4 050 000 EUR) | 89,5 % |
| Valeur de liquidation / programme total (4 050 000 EUR) | 76,1 % |
Chaque prêt est identifiable au niveau de l’emprunteur dans le système de gestion des prêts de la société, avec le principal restant dû, le statut de paiement et l’ancienneté des impayés disponibles à tout moment. Du fait de la courte durée du portefeuille, un prêt type est en grande partie amorti pendant la durée du financement et son principal est réinvesti dans de nouveaux prêts nantis, si bien que le portefeuille est reconstitué en continu au lieu d’être figé. L’encours maximal de 3 700 000 EUR est inférieur au programme total car la première tranche arrive à échéance au moment où la dernière est tirée.
| Indicateur LTV | Calcul | Coefficient |
|---|---|---|
| Encours maximal / garantie (valeur de base) | 3 700 000 / 3 626 605 | 1,02 |
| Encours maximal / garantie (valeur de liquidation) — indicateur de travail | 3 700 000 / 3 082 614 | 1,20 |
| Programme total / garantie (valeur de base) | 4 050 000 / 3 626 605 | 1,12 |
| Programme total / garantie (valeur de liquidation) | 4 050 000 / 3 082 614 | 1,31 |
| Remboursement total / garantie (valeur de liquidation) | 4 474 725 / 3 082 614 | 1,45 |
Le ratio prêt/valeur dépasse 1,0 sur toutes les bases : les créances nanties ne couvrent pas intégralement le financement. Cela reflète un financement servi principalement par les flux de trésorerie plutôt que garanti par la liquidation d’actifs — l’écart est comblé par l’amortissement continu du portefeuille et les flux de trésorerie d’exploitation, les créances apportant une protection partielle en cas de scénario défavorable. Aucune partie du financement n’est non nantissable : l’insuffisance reflète donc la décote prudente de 15,0 % et l’environnement de pertes élevées, et non un quelconque détournement des fonds. Le mécanisme d’exécution concret est le contrôle de compte activable, qui attribue au prêteur les encaissements du portefeuille nanti sans imposer de vente forcée du portefeuille. La couverture ne se renforce pas sensiblement au cours de la vie du financement, car le portefeuille se reconstitue à mesure que les prêts sont remboursés au lieu de croître avec les tirages cumulés.
Le financement de 4 050 000 EUR est intégralement affecté à la constitution du portefeuille — le financement de nouveaux prêts sur les trois lignes — et n’est utilisé ni pour les charges d’exploitation, ni pour le développement technologique, ni pour des équipements, ni à aucune fin autre que le prêt. La répartition privilégie les lignes entreprises et affacturage, moins risquées, pendant la phase initiale de croissance, avec la possibilité d’ajuster l’allocation dans l’enveloppe en fonction de la demande. La structure de tranches à sept mois est globalement alignée sur la durée du portefeuille financé : les prêts financés par chaque tranche achèvent pour l’essentiel leur cycle pendant la durée de la tranche, et le même capital est réinvesti dans de nouveaux prêts.
| Catégorie d’affectation | Montant (EUR) | % du total | Frein à la croissance levé |
|---|---|---|---|
| Constitution du portefeuille entreprises et affacturage | 2 430 000 | 60,0 % | Limite de fonds de roulement pour l’octroi de prêts aux PME et d’affacturage — les lignes prioritaires et moins risquées de la phase initiale de croissance. |
| Constitution du portefeuille particuliers | 1 620 000 | 40,0 % | Limite de fonds de roulement pour l’octroi de la ligne particuliers — finance la croissance du portefeuille de consommation à fort volume dans le respect des contrôles de risque de la société. |
| Total | 4 050 000 | 100,0 % | Aucune affectation aux charges d’exploitation, aux équipements ou à une fin autre que le prêt. |
Westlip entend obtenir un financement à terme de 4 050 000 EUR structuré en une série de tranches in fine à deux taux annuels fixes — 2 750 000 EUR à 23,1 % et 1 300 000 EUR à 16,9 %, soit un coût moyen pondéré d’environ 20,0 %. Il est tiré selon un calendrier fixe de quatorze tranches sur sept périodes consécutives, deux par période, une dans chaque niveau de tarification, chaque tranche ayant sa propre échéance in fine à sept mois avec un service mensuel des seuls intérêts. Les intérêts ne courent que sur les montants effectivement tirés, de sorte que l’obligation mensuelle augmente avec les tirages cumulés au lieu d’atteindre son maximum dès le départ.
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Financement total | 4 050 000 EUR |
| Structure de tirage | Quatorze tranches fixes sur sept périodes consécutives (deux par période) |
| Tarification | 2 750 000 EUR à 23,1 % par an ; 1 300 000 EUR à 16,9 % par an (tous deux fixes ; moyenne pondérée ~20,0 %) |
| Durée par tranche | Sept mois à compter du tirage de chaque tranche |
| Service de la dette | Paiement mensuel des seuls intérêts sur le principal tiré |
| Remboursement du principal | In fine à l’échéance de chaque tranche |
| Coût total des intérêts (calendrier complet) | 427 475 EUR |
| Utilisation des fonds | 100 % à la constitution du portefeuille ;60 % entreprises et affacturage, 40 % particuliers |
| Période | À 23,1 % | À 16,9 % | Total de la période | Cumul |
|---|---|---|---|---|
| Première | 250 000 | 100 000 | 350 000 | 350 000 |
| Deuxième | 350 000 | 200 000 | 550 000 | 900 000 |
| Troisième | 350 000 | 200 000 | 550 000 | 1 450 000 |
| Quatrième | 450 000 | 200 000 | 650 000 | 2 100 000 |
| Cinquième | 450 000 | 200 000 | 650 000 | 2 750 000 |
| Sixième | 450 000 | 200 000 | 650 000 | 3 400 000 |
| Septième | 450 000 | 200 000 | 650 000 | 4 050 000 |
| Total | 2 750 000 | 1 300 000 | 4 050 000 |
Les tranches sont tirées au fur et à mesure de la constitution du portefeuille, de sorte que les capitaux vont à de nouveaux prêts au lieu de rester inemployés. Chaque tranche déclenche sa propre échéance à sept mois, ce qui produit un profil de remboursement échelonné plutôt qu’un remboursement in fine unique et concentré ; l’obligation mensuelle d’intérêts atteint un pic de 64 608 EUR à la septième période — sur un encours maximal de 3 700 000 EUR — puis retombe à zéro à la treizième période. La durée de sept mois aligne les rentrées de trésorerie de l’actif sur les remboursements du passif, et le principal est remboursé grâce à la trésorerie générée par la société plutôt que par un refinancement.
Votre investissement de 012345678901234567890,012345678901234567890012345678901234567890012345678901234567890 USDC fonctionne comme une obligation à 7 mois : intérêts versés chaque mois, puis remboursement du capital au mois 012345678901234567890.
| Date | Intérêts | Capital | Total |
|---|

Westlip Credit Ltd est un prêteur kényan non bancaire opérant dans le segment du crédit numérique du marché kényan à travers trois lignes de prêt — prêt aux particuliers (consommateurs), prêt aux entreprises (PME) et affacturage — sous un cadre réglementaire et une plateforme opérationnelle uniques. Incorporée à Nairobi le 15 juillet 2025 (numéro d'enregistrement PVT-JZUAL2QE) et agréée par la Banque Centrale du Kenya en tant que Fournisseur de Crédit Numérique le 24 décembre 2025 (Licence n° CBK/DCP/2025/194), la société a commencé à prêter après l'agrément et dispose de six mois de données d'exploitation réelles — de décembre 2025 à mai 2026 — à la date de ce mémorandum. Elle est entrée en opération avec une autorisation réglementaire complète, des cadres documentés en matière de crédit, de conformité et de protection des données, un système propriétaire de gestion de prêts acquis en pleine propriété, et un bilan entièrement financé par le capital du propriétaire sans aucune dette externe. La société se positionne comme un prêteur numérique non bancaire indépendant et agréé entre les produits de crédit mobile bancaires et de télécommunications qui dominent les prêts au détail kényans par volume et le vaste et fragmenté ensemble de petits prêteurs numériques agréés, abordant en parallèle un segment de petites entreprises que les banques commerciales desservent mal et un marché de l'affacturage encore naissant au Kenya.
Westlip Credit Ltd est un prêteur non bancaire kényan actif sur le segment du crédit numérique du marché kényan à travers trois lignes de prêt — prêts aux particuliers (consommation), prêts aux entreprises (PME) et affacturage — dans un cadre réglementaire unique et sur une plateforme opérationnelle unique. Constituée à Nairobi le 15 juillet 2025 et agréée par la Banque centrale du Kenya en tant que fournisseur de crédit numérique (Digital Credit Provider) le 24 décembre 2025, la société a commencé à prêter après l’obtention de son agrément et dispose de six mois de données d’exploitation réelles, de décembre 2025 à mai 2026. Elle a démarré son activité avec une autorisation réglementaire obtenue, des cadres documentés en matière de crédit, de conformité et de protection des données, un système de gestion des prêts propriétaire acquis en pleine propriété et un bilan entièrement financé par les capitaux de la propriétaire, sans dette externe.
La société est nativement numérique : l’origination, le scoring, le décaissement, le suivi des remboursements et le recouvrement passent par son propre système de gestion des prêts, avec des prestataires tiers intégrés pour les paiements par monnaie mobile, l’accès aux bureaux de crédit (Credit Reference Bureaus), la vérification d’identité et l’authentification par mot de passe à usage unique. L’activité de prêt passe entièrement par des canaux mobiles — une application pour smartphone et un code USSD — et les décaissements comme les encaissements s’effectuent en monnaie mobile, si bien que la société fonctionne sans réseau d’agences. La proposition de valeur repose sur trois choix structurels faits dès le départ : un statut agréé et supervisé dès le premier prêt plutôt qu’une mise en conformité a posteriori ; une plateforme propriétaire détenue en pleine propriété, qui donne la maîtrise de la logique de scoring, des règles produit et du parcours client sans dépendre de licences facturées à la transaction ; et une tarification transparente, avec le coût total du crédit communiqué avant le tirage et les données de remboursement déclarées aux bureaux de crédit.
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Pays | Kenya |
| Numéro d’immatriculation | PVT-JZUAL2QE |
| Date de constitution | 15.07.2025 |
| Forme juridique | Société à responsabilité limitée (private limited company) |
| Siège social | Ninety Eight Riverside Drive, Merchant Square, Riverside Drive, Chiromo, Westlands, Nairobi (P.O. Box 30564 G.P.O., Nairobi) |
| Site web | westlipgroup.com |
| Statut réglementaire | Fournisseur de crédit numérique agréé par la Banque centrale du Kenya (licence n° CBK/DCP/2025/194) ; responsable de traitement enregistré auprès du Bureau du commissaire à la protection des données (enregistrement n° 167-926A-81C0) |
| Capital social libéré | 1 000 000 KES (environ 6 680 EUR) |
Westlip Credit Ltd est détenue en totalité par une seule personne : Caroline Wanjiku Chuchu détient 100,0 % du capital social et est également l’unique dirigeante de la société. Elle assure les fonctions exécutives de l’entreprise — commercial, opérations, risques, supervision de la conformité et reporting financier — dans un modèle de gouvernance où la propriétaire est aussi dirigeante, avec l’appui d’une équipe centrale de quinze personnes au plus et l’externalisation de la plupart des fonctions non essentielles.
Pour une entité sans historique d’exploitation institutionnel, la principale source d’assurance est l’autorisation réglementaire obtenue et le cadre opérationnel documenté : la procédure d’agrément de la Banque centrale du Kenya examine le modèle économique, la politique de crédit, le code de conduite et le modèle de tarification, ainsi que l’honorabilité et la compétence des actionnaires et des dirigeants. La structure dirigée par la propriétaire apporte clarté et rapidité de décision pendant la phase de lancement et de montée en puissance, au prix d’une dépendance à une personne clé, explicitement reconnue et partiellement atténuée — grâce à l’équipe centrale, aux procédures documentées et à la plateforme détenue par la société, qui intègre la logique opérationnelle — mais non éliminée.
Westlip applique un modèle de prêt au bilan, en déployant ses capitaux sur trois lignes dans un cadre réglementaire unique et sur une plateforme unifiée détenue par la société :
Les revenus sont constitués des intérêts perçus sur les portefeuilles particuliers et entreprises et des décotes sur les créances affacturées ; la marge nette correspond aux produits d’intérêts bruts diminués du coût de gestion du portefeuille, des pertes de crédit et du coût du financement externe. La ligne particuliers dégage l’écart de taux le plus large avec le taux mensuel le plus élevé, tandis que les lignes entreprises et affacturage dégagent des écarts plus serrés sur des expositions plus importantes, à taux plus bas ou de plus courte durée.
La période entre la constitution et l’agrément a été une phase préparatoire entièrement financée par les capitaux de la propriétaire, sans activité de prêt ni dette externe. La société a démarré son activité avec une trésorerie initiale de 234 182 EUR — le capital social libéré plus d’autres fonds de la propriétaire traités comme des fonds propres et non comme un prêt d’actionnaire —, un lancement sain et libre de toute charge.
Les trois lignes reposent sur le même système propriétaire de gestion des prêts, la même infrastructure de scoring et le même dispositif de lutte contre le blanchiment et de connaissance client (KYC), intégrés aux bureaux de crédit agréés, au réseau de monnaie mobile M-Pesa, à la vérification d’identité et à l’envoi de mots de passe à usage unique, la profondeur de l’analyse de crédit augmentant avec la taille de l’exposition.
L’activité est exercée exclusivement au Kenya, dans une seule juridiction, sur une infrastructure de monnaie mobile quasi universelle, ce qui élimine la complexité réglementaire transfrontalière et permet une origination et un recouvrement entièrement numériques. L’économie de la société est libellée en shillings kényans et convertie en euros à un taux fixe unique supposé d’environ 149,7 KES pour un euro ; le shilling flottant face à l’euro, les montants en euros comportent, pour un investisseur en euros, une sensibilité à la conversion de devises qui n’affecte pas l’économie en shillings du portefeuille de prêts.
La ligne particuliers s’adresse aux emprunteurs de détail sur un marché du crédit formel peu développé ; la ligne entreprises cible les petites entreprises mal servies par les banques commerciales, face à un déficit de financement des MPME kényanes estimé à environ 17,8 milliards EUR (19,3 milliards USD) ; et l’affacturage sert de petites entreprises clientes ayant un besoin de fonds de roulement, tout en ouvrant des relations susceptibles de se transformer en prêts aux entreprises.
Le modèle de mise sur le marché évite le marketing payant à grande échelle comme principal levier de croissance. Le coût d’acquisition client est une variable sensible pour un prêteur dont l’écart de taux est limité ; la société privilégie donc les canaux dont le coût n’est engagé qu’à la conclusion d’un prêt ou qui n’ont aucun coût externe, et les canaux de parrainage et relationnels apportent des emprunteurs présentant un degré de présélection que les canaux payants n’offrent pas. Au Kenya, environ huit prêts sur dix sont octroyés par des canaux numériques ; un prêteur numérique agréé peut donc acquérir et servir ses clients sans agences, en n’ajoutant des canaux plus coûteux que lorsque les moins chers atteignent leurs limites.
| Canal | Ligne principale | Profil de coût | Rôle dans les volumes |
|---|---|---|---|
| Magasins d’applications et canal numérique direct (application, USSD, site web) | Particuliers | Faible ; organique | Principal canal de découverte et d’entrée en relation pour les emprunteurs particuliers |
| Programme de parrainage | Particuliers ; entreprises à titre secondaire | Quasi nul, à la conversion | Acquisition cumulative par le bouche-à-oreille avec présélection sociale |
| Agrégateurs de prêts et comparateurs | Particuliers | Commission par prêt | Distribution évolutive sur le segment des comparateurs de prix |
| Marketing digital à la performance | Particuliers | Payant, maîtrisé | Portée d’appoint là où les canaux à faible coût sont limités |
| Réseaux relationnels et partenaires PME | Entreprises et affacturage | Relationnel | Origination axée sur la qualité auprès des PME |
| Prospection sectorielle directe | Entreprises | Temps de l’équipe commerciale | Développement ciblé de relations dans des secteurs définis |
| Recommandation interne entre segments | Entreprises ↔ particuliers | Aucun coût externe | Multiplicateur de la valeur vie client sur la base d’emprunteurs existante |
La société fonctionne avec une équipe centrale resserrée de quinze personnes au plus, structurée pour croître avec les volumes d’origination plutôt que pour les précéder. Les fonctions internes couvrent l’analyse de crédit et la gestion des risques — y compris la due diligence manuelle sur les expositions entreprises et affacturage —, l’exploitation et la maintenance de la plateforme détenue par la société, le recouvrement et le service client, ainsi que les procédures de conformité, de lutte contre le blanchiment et de connaissance client. La tenue de la comptabilité et la comptabilité légale, le conseil juridique, l’audit légal, les services externes de données et de vérification dont dépend l’activité de prêt et le recouvrement en phase avancée sont externalisés.
Le principal changement opérationnel prévu pour la phase de croissance est l’automatisation de la ligne entreprises, aujourd’hui manuelle, qui lève le plafond de capacité des analystes sur les prêts de montant plus élevé et permet à l’origination de croître sans hausse proportionnelle des effectifs. Aucun nouvel apport en fonds propres n’est prévu.