Westlip Credit 是一家持有 CBK 牌照的肯尼亚数字贷款机构。公司拟分 14 期融资 €4.05M,用于发放新的消费贷款、中小企业贷款和保理融资——全部资金均投入贷款组合,并以公司自身现金流偿还。

Westlip Credit Ltd 展示了一份早期的财务状况,该状况将六个月的实际运营数据与截至 2028 年的模型驱动预测相结合。从 2025 年 7 月 15 日公司注册到 2025 年 12 月 24 日获得许可的筹备预发布期完全由所有者资本出资,没有贷款、没有贷款组合,也没有外部债务。公司在获得许可时进入运营阶段,起始现金头寸为 234,182 欧元。其前六个月的贷款(2025 年 12 月至 2026 年 5 月)发放了 6,153 笔贷款,发放金额为 1,103,720 欧元,收入为 163,973 欧元,税前亏损仅为 11,912 欧元——约占收入的 7%——在发布后六个月内达到或接近运营盈亏平衡,实际违约额约占发放金额的 2.8%。随后,财务模型预测在每个预测年份均能实现营业利润——2026 年为 491,679 欧元,2027 年为 1,306,357 欧元,2028 年为 177,584 欧元——随着贷款账面在 2026 年底达到 363 万欧元的峰值(基于 4,050,000 欧元的外部项目),并在该项目偿还后收缩。利息收入从 2026 年的 1,890,302 欧元上升至 2027 年的 4,815,201 欧元(增长 2.5 倍),随着融资账面的缩减,2028 年降至 3,841,920 欧元。
所有数字均以欧元表示。公司以肯尼亚先令运营,并按约 149.7 肯尼亚先令兑 1 欧元的单一固定假设汇率统一折算为欧元,因此期间汇率波动不会影响欧元系列;由于先令对欧元浮动,对于基于欧元的投资者而言,欧元等值金额存在货币折算敏感性,但这不影响贷款账面的先令计价经济性。肯尼亚企业所得税税率为 30.0%,适用于正应纳税利润,亏损期不计提税款。获得许可时的起始现金头寸 234,182 欧元包括约 6,680 欧元(1,000,000 肯尼亚先令)的实收股本,以及所有者投入并作为股权而非股东贷款处理的额外资金。预测期(2026 年 6 月至 2028 年 12 月)反映了发布阶段关于定价、违约行为、投资组合规模和外部债务提取的假设;六个月的实际数据允许将模型的早期假设与初始运营经验进行比较,但尚未与完整的成熟周期进行比较,因为同类群组违约表现仅会在后续季度中显现。
预发布期(2025 年 7 月至 12 月)
从 2025 年 7 月 15 日公司注册到 2025 年 12 月 24 日获得许可期间是一个筹备阶段,公司在此期间获得了必要的批准和注册,制定了信贷、合规和数据保护政策,并构建和测试了其贷款平台。监管里程碑是按顺序进行的:2025 年 7 月获得肯尼亚中央银行的公司名称批准,2025 年 11 月在数据保护专员办公室注册为数据控制者,并于 2025 年 12 月获得数字信贷提供商牌照。在此期间,没有贷款组合或外部债务,所产生的有限设置成本在公司账目中未单独报告;构建工作完全由所有者资本出资。在获得牌照之前,公司预先安排了借款人渠道并准备了相关文件,以便能够毫不延迟地开始贷款,因此运营阶段相应地从 2025 年 12 月获得牌照时开始,并处于无负担的起始位置。
当前实际情况(2025 年 12 月 – 2026 年 5 月)
业务线 | 贷款笔数 | 金额 (欧元) | 平均额度 (欧元) | 金额占比 |
个人(消费) | 6,061 | 659,491 | ~108 | 59.8% |
企业(中小企业) | 84 | 402,510 | ~4,800 | 36.5% |
保理 | 8 | 41,719 | ~5,200 | 3.8% |
总计 | 6,153 | 1,103,720 | ~179 | 100.0% |
个人业务线在笔数上占 6,153 笔中的 6,061 笔——占 98.5%——但在金额上占发放额的 59.8%,反映了其约 100 欧元的较小平均额度,而企业和保理业务线的平均额度分别为约 4,700 欧元和 5,550 欧元,金额较大。在六个月内,公司记录收入 163,973 欧元,直接贷款成本为 30,895 欧元,运营支出为 114,351 欧元,实现的贷款违约金额为 30,639 欧元。违约是期间内实际发生的损失,而非初始确认的准备金,约占发放额的 2.8%;鉴于个人业务线的期限较短,大部分贷款在期间内已到期,而期限较长的企业和保理风险敞口尚未完全成熟。该期间以 11,912 欧元的税前亏损(约占收入的 7%)结束,在扣除盈利月份每月适用的 3,829 欧元税费后,净亏损为 15,741 欧元。贷款账面在 2026 年 5 月底为 211,916 欧元,远低于累计发放额,反映了短期个人业务线的快速周转。这六个月构成了公司唯一的运营历史,不应进行线性推断,因为投资组合仍处于形成阶段,且较长期限的同类群组尚未成熟。
预测损益表(2026 年 6 月 – 2028 年 12 月)
指标 (欧元) | 2026F | 2027F | 2028F |
利息收入(收入) | 1,890,302 | 4,815,201 | 3,841,920 |
外部融资成本 | (255,571) | (169,154) | – |
净利息收入 | 1,634,731 | 4,646,047 | 3,841,920 |
预计信贷损失(违约) | (639,338) | (1,852,748) | (1,733,155) |
风险调整后净利息收入 | 995,393 | 2,793,299 | 2,108,765 |
直接贷款成本 | (192,313) | (668,942) | (923,182) |
运营费用 | (311,400) | (818,000) | (1,008,000) |
营业利润(税前) | 491,679 | 1,306,357 | 177,584 |
税收(企业所得税,30.0%) | (142,898) | (391,907) | (53,275) |
净利润 | 348,781 | 914,450 | 124,309 |
指标 | 2026F | 2027F | 2028F |
税前利润率(营业利润/收入) | 26.0% | 27.1% | 4.6% |
净利润率(净利润/收入) | 18.5% | 19.0% | 3.2% |
成本收入比(运营费用/收入) | 16.5% | 17.0% | 26.2% |
直接成本比(直接成本/收入) | 10.2% | 13.9% | 24.0% |
发放损失率(信贷损失/发放额) | 6.0% | 10.5% | 10.0% |
债务权益比(年末) | 6.7× | 0.0× | 0.0× |
期末未偿还组合(欧元) | 3,626,605 | 1,354,100 | 1,498,178 |
期末现金(欧元) | 626,490 | 113,444 | 93,675 |
由于短期个人账目每年周转多次,平均未偿还组合的传统收益率不具有代表性;上述运营指标相对于收入、发放额和年末资产负债表进行表示。预计公司从其第一个运营年度起即可实现全年盈利,这与该行业典型的发布年度亏损形成对比,实际数据中早期的亏损被 2026 年下半年的强劲增长所抵消。收入增长至 2027 年,得益于外部融资支持的投资组合规模扩大,随后在 2028 年下降,因为外部债务在 2027 年底全额偿还,融资贷款账面收缩,即使新的发放额仍保持在较高水平,利息收入也会减少。总发放额从 2026 年的 1,070 万欧元扩大到 2027 年和 2028 年每年的约 1,750 万欧元,组合结构显著向个人业务线偏移——其发放额占比从 25.8% 上升到 63.4%,而企业占比从 53.9% 下降到 33.5%,保理占比从 20.2% 下降到 3.2%。未偿还账面在 2026 年底达到 363 万欧元的峰值,随后在 2027 年底和 2028 年底收缩至 135 万欧元和 150 万欧元,因为期限较长的企业和保理风险敞口(企业在 2026 年底收于 241 万欧元,保理为 92 万欧元)缩减至公司自有资本支持的水平。
直接贷款成本和运营费用均随着业务活动增长——直接成本从 192,313 欧元增长至 923,182 欧元,运营费用从 311,400 欧元增长至 1,008,000 欧元——反映了随发放量增加而产生的获取、交易和维护成本。成本收入比在 2026 年和 2027 年保持在 16.5% 和 17.0%,在 2028 年上升至 26.2%,但这仅仅是因为收入下降,而非成本基数不成比例地扩大;基于相同基础,直接成本比率在整个预测期内从 10.2% 上升至 24.0%。预计发放损失率从 2026 年的 6.0% 上升至 2027 年的 10.5% 和 2028 年的 10.0%——高于前六个月实现的 2.8%,并远高于银行基准——反映了高风险的个人细分市场和提升的系统不良贷款环境;模型采用了这种保守的、无改善的损失假设,而不是依靠假设的评分改善来实现盈利。
杠杆率适中且可自行消除。债务权益比在 2026 年提取期间达到约 8.8 倍的峰值,并在 2026 年底为 6.7 倍——外部债务 3,700,000 欧元除以约 552,000 欧元的股权——然后在 2027 年债务全额偿还时降至零。股权基础较小,在发布时为 234,182 欧元,2026 年底约为 55 万欧元,这限制了吸收不利信贷或流动性结果的能力,且预测期内未假设进一步的股权注入;公司使用外部项目资助 2026 年的构建,并从经营现金流中偿还,而不是通过新的股权注入。年末现金头寸始终保持正值——2026 年底为 626,490 欧元,2027 年底为 113,444 欧元,2028 年底为 93,675 欧元——年内低点较低。肯尼亚 30.0% 的企业税适用于正利润,2026 年的有效税率约为 29.1%,反映了发布年度每月适用的税收,此后为 30.0%。
外部融资结构
指标 (欧元) | 2026F | 2027F | 2028F |
期初外部债务余额 | 0 | 3,700,000 | 0 |
新增外部债务 | 4,050,000 | 0 | 0 |
偿还外部债务 | (350,000) | (3,700,000) | 0 |
期末外部债务余额 | 3,700,000 | 0 | 0 |
外部融资成本 (损益表) | 255,571 | 169,154 | 0 |
外部融资包括在 2026 年分十四期提取的 4,050,000 欧元的项目,结构为七个月的子弹式还款,分为两个定价区间——2,750,000 欧元分七期,年利率为 22.9%;1,300,000 欧元分七期,年利率为 16.9%,加权平均成本约为年利率 21.0%。这是一种昂贵的资本成本,消耗了利差的很大一部分,如果投资组合经济状况减弱,它将成为更紧迫的约束。分期付款在到期时不会再融资:每一笔在到期时偿还,因此该结构在 2026 年全额提取,并在 2027 年底摊销至零。项目存续期间的总利息为 424,725 欧元——2026 年为 255,571 欧元,2027 年为 169,154 欧元——2026 年偿还 350,000 欧元,2027 年偿还 3,700,000 欧元,使该设施全额结清,公司从 2027 年底开始无债务。这种状况——用于资助 2026 年投资组合构建且随后全额偿还的适度杠杆——使该公司的融资区别于持续再融资的债务结构,这也是利息成本和融资投资组合在 2026 年后下降的主要原因。
贷款可偿还性 — 4,050,000 欧元融资项目
本备忘录评估的设施是公司 4,050,000 欧元的全部外部融资项目,而非单笔分期。该项目的利息总额为 424,725 欧元,在利息发生所属的两个期间均能由运营收入轻松覆盖:在 2026 年 6 月至 12 月的预测期内,息税前利润覆盖融资成本约 2.9 倍,在 2027 年覆盖约 8.7 倍。因此,利息是从运营利润中偿还,而不是从现金储备或新提取资金中偿还——这与处于亏损爬坡阶段的早期贷款方必须在亏损期间利用资本偿还利息的情况不同。
本金通过分期付款的七个月期限错开摊销——2026 年 12 月偿还 350,000 欧元,2027 年 1 月至 6 月偿还 3,700,000 欧元——每一笔均在到期时由公司自身的现金生成能力偿还。模型假设没有再融资,外部债务余额在 2027 年 6 月底达到零;因此本金偿还并不依赖于新债务的可用性或对设施的滚动,这与必须在到期时再融资的单笔子弹式还款结构有显著不同。
月度现金流预测显示,在提取和还款期间,现金头寸始终保持正值,项目存续期间最紧张的月度末点约为 2027 年 3 月的 36,771 欧元(在还款窗口期内),得益于预计每月超过 100 万欧元的投资组合回款;更广泛的数据系列显示,在 2026 年 5 月程序提取前和 2027 年 9 月还款后,低谷分别为约 6,525 欧元和 12,925 欧元。因此,投资者的实际风险敞口在于公司在 2026 年 6 月至 2027 年 6 月期间实现预测投资组合回款和损失率的能力,而非到期时再融资的可用性。主要的财务风险是发布阶段的执行和信贷风险——不断升高且较高的预计损失率、较短的运营历史、较小的股权基础、先令计价回报的欧元折算敏感性,以及 2026 年和 2027 年强劲业绩对随后撤回的杠杆的依赖——而非结构性的商业模式风险。如果模型的损失、发放和成本假设按预测实现,则该设施在利息和本金方面均能得到偿还;损失轨迹或发放爬坡的实质性恶化将挤压收益和安全边际。
战略增长逻辑
Westlip Credit Ltd 从一个以完成监管授权和六个月运营数据为特征的位置进入其增长阶段:2025 年 7 月 15 日注册成立,2025 年 12 月 24 日获得肯尼亚中央银行数字信贷提供商牌照(牌照号 CBK/DCP/2025/194),并从 2025 年 12 月开始贷款,完全由所有者资本出资。在其前六个月(2025 年 12 月至 2026 年 5 月)中,公司发放了 6,153 笔贷款,发放金额为 1,103,720 欧元,个人业务线的违约率控制在约 4.5%,企业业务线低于 1.0%,并出现了新兴的重复借款人基础——这是对承销和留存模型的首次方向性验证。增长计划在更高的业务量上扩展和升级这一相同的运营模型——三条产品线、相同的自有平台和相同的承销——围绕两个相互促进的方向进行组织:个人(消费)线(小额、短期、自动化)和综合企业(中小企业)及保理线(大额、较长或循环、手动承销)。战略逻辑是在肯尼亚当前的现有产品集中实现深度渗透,在第一阶段优先考虑风险较低的企业业务线;在公司现有的许可范围内引入额外的贷款产品被视为随后的选项,而非计划的前提。
战略时机得到了市场评估部分记录的三个结构性因素的支持——正式信贷渗透率仅为 GDP 的 31.6%(2023 年),中小微企业融资缺口约为 178 亿欧元(193 亿美元),以及针对约 260 亿欧元(287 亿美元)已识别潜在市场的萌芽中的保理市场——加上货币宽松政策(中央银行利率降至 8.75% 且私营部门信贷恢复增长),以及随着无牌贷款方被排除而逐步偏向持牌合规运营商的收紧许可制度。财务模型中记录的定量轨迹:总发放额从前六个月的 110 万欧元扩大到 2026 全年的 1,070 万欧元,再到 2027 年和 2028 年每年的约 1,750 万欧元;未偿还组合在 2026 年底达到 363 万欧元的峰值,随后在 2027 年底和 2028 年底收缩至 135 万欧元和 150 万欧元,随着债务融资账面缩减至自有资本规模;运营结果在每个预测年份均为利润——2026 年为 491,679 欧元,2027 年为 1,306,357 欧元,2028 年为 177,584 欧元。
业务线增长
企业(中小企业)和保理线在第一阶段被优先考虑,并构成 2026 年发放额的主要贡献者——企业发放额为 579 万欧元(占总额的 53.9%),2027 年增长至 732 万欧元,然后在 2028 年放缓至 581 万欧元;保理为 217 万欧元(20.2%),到 2028 年下降至 55 万欧元——承载着较低的违约率(低于 1.0%)和更可预测的现金流,企业账面在 2026 年底达到 241 万欧元。核心运营变革是当前手动企业线的自动化,利用移动货币交易和征信局数据,同时为较大风险敞口保留手动尽职调查,这消除了限制企业线吞吐量的分析师能力上限;保理被故意保持在适度且下降的规模,以利用其低风险和其带来的中小企业关系。个人业务线是增长更快的载体——发放额从 2026 年的 277 万欧元(25.8%)增长至 2027 年的 896 万欧元和 2028 年的 1101 万欧元,使其发放额占比提升至 63.4%——通过对新借款人更严格的准入规则、仅在建立清洁还款记录后才提高的渐进式起始限额以及持续的评分重新校准,更谨慎地扩展,同时通过更高的限额、更快的批准、优惠定价、完成奖金和支付延期灵活性来增长重复借款人基础(目前约占该线 15%)。营销和获客支出在整个期间均保持在发放额的很小比例,这与加权倾向于成本较低且具有一定借款人预筛选功能的推荐和关系渠道的渠道组合保持一致。
投资分配 — 贷款收益的使用
拟议的 4,050,000 欧元设施全部用于投资组合形成——资助三条贷款线的新的贷款发放——不用于运营费用、技术开发、设备或任何非贷款目的。分配权衡了早期增长阶段较低风险的企业和保理线,同时资助个人线的扩展,并随着需求的增加在该范围内灵活调整。项目的七个月分期结构大体上与受资助账面的期限相吻合——个人贷款期限为几天到几个月,企业贷款为一到十二个月——因此每一期资助的贷款基本上在分期期间内完成其周期;消除的限制是滚动的营运资金限制,因为受资助贷款到期并偿还,同一资本在项目限额内循环进入新的发放中。
分配类别 | 金额 (欧元) | 总计占比 | 消除的增长限制 |
企业和保理投资组合形成 | 2,430,000 | 60.0% | 中小企业和保理发放的营运资金限制——这是早期增长阶段的优先、低风险线条,其约束条件是可用于资助贷款账面的资本。 |
个人投资组合形成 | 1,620,000 | 40.0% | 个人线发放的营运资金限制——资助公司风险控制准则下的高容量消费者账面的增长。 |
总计 | 4,050,000 | 100.0% | 100% 用于投资组合形成;无运营费用、设备或任何非贷款用途的分配。 |
获客渠道
获客战略建立在故意避免大规模付费营销作为主要增长杠杆的基础上,取而代之的是一系列低成本、原生移动货币渠道——反映了两个结构性选择:获客成本对于在有限利差上运营的贷款方来说是一个敏感变量,因此公司优先考虑仅在完成贷款时才产生费用或根本没有外部成本的渠道;选择渠道组合旨在提高获客时的借款人质量,因为推荐和关系渠道带来的借款人具有付费渠道所没有的预筛选程度。肯尼亚约十分之八的贷款通过数字渠道发放,因此持牌数字贷款方无需分支机构网络即可获客和提供服务,随着最低成本渠道接近容量极限,增加更具扩展性但成本更高的渠道。
渠道 | 主要线路 | 成本配置 | 容量角色 |
应用商店和直接数字(App、USSD、网站) | 个人 | 低;自然 | 个人借款人的主要发现和入职渠道 |
推荐计划 | 个人;企业次要 | 近乎为零,按转化 | 具有社会预筛选的复利口碑获取 |
贷款聚合器和比价平台 | 个人 | 按贷款佣金 | 价格比较细分市场的可扩展结构性分发 |
数字绩效营销 | 个人 | 付费,保持精简 | 在低成本渠道受限时的容量填充覆盖 |
中小企业关系和合作伙伴网络 | 企业和保理 | 基于关系 | 针对中小企业人群的质量导向发放 |
直接行业推广 | 企业 | 销售团队时间 | 特定行业内的定向关系开发 |
细分市场交叉内部推荐 | 企业 ↔ 个人 | 零外部成本 | 现有借款人基础的终身价值乘数 |
资本结构和杠杆状况
增长计划未规定实收资本的进一步增加:公司利用 234,182 欧元的业主股权贡献资助其启动和早期运营,并利用 4,050,000 欧元的外部项目资助 2026 年的投资组合构建,预测期内没有计划的股权注入。由此产生的杠杆是有限且暂时的——公司在项目提取前和偿还后均无杠杆,在活跃期间,当第一笔在 2026 年 6 月提取时,债务权益比约为 1.8 倍,随着分期付款比留存收益累积更快,在 2026 年 10 月达到约 8.8 倍的峰值,在 2026 年底为 6.7 倍(外部债务 3,700,000 欧元除以约 552,000 欧元的股权),然后在还款期间下降,到 2027 年 5 月降至约 0.5 倍,一旦项目全额偿还,从 2027 年 6 月起降至零。
参考点 | 债务权益比 |
首次提取,2026 年 6 月(外部债务 350,000 欧元) | 1.8× |
峰值杠杆,2026 年 10 月(外部债务 2,750,000 欧元) | 8.8× |
2026 年末(外部债务 3,700,000 欧元) | 6.7× |
2027 年 5 月(项目基本偿还) | 0.5× |
2027 年 6 月起(全额偿还) | 0.0× |
这是非银行贷款方的适度杠杆状况,其决定性特征是峰值是短暂且可自行消除的:与只要项目滚动就保持杠杆高位的持续再融资债务结构不同,该公司的杠杆仅在资助 2026 年投资组合构建时上升,随后从经营现金流中全额偿还,使公司从 2027 年年中起无债务。不筹集额外股权的决定保留了现有的所有权,并反映了模型的论证,即该项目是从经营现金流中偿还,而不是需要资本缓冲来支持它;公司保留了在未来根据展示的业绩筹集股权的选项,但预测并不依赖于此。
结论
Westlip Credit Ltd 的增长计划扩展了一个已经在小规模上得到验证的运营模型——自有平台上的三条贷款线、承销导向的非银行数字贷款方位置,以及显示有限的单线违约的六个月运营数据——在交易量上将总发放额从 2026 年的 1,070 万欧元提升到 2027 年和 2028 年每年的约 1,750 万欧元,未偿还组合在 2026 年底达到 363 万欧元的峰值,随着外部项目偿还,在收缩至公司自身资本支持的水平。该计划不依赖于新的地理位置或制度重组;它依赖于通过低成本分销渠道记录的单位经济的有序扩展,在具有有利结构性驱动因素的渗透不足的肯尼亚信贷市场中运营——庞大的中小微企业融资缺口、萌芽中的保理市场、货币宽松政策以及偏向合规运营商的许可制度。单一融资工具承载了该计划:4,050,000 欧元的项目分配 60% 给企业和保理线,40% 给个人线,资助 2026 年的投资组合构建,并到 2027 年年中从经营现金流中全额偿还,无需股权注入,且瞬时杠杆峰值约为 8.8 倍,完全消除。主要的风险是执行和信贷风险,而非结构性风险——按规模交付个人线违约控制、执行企业线自动化,以及在资助窗口内满足预计的发放和回收进度——这些风险通过颗粒度的月度模型、企业线增长背后的排序、限制风险余额的个人账目较短期限以及三条业务线之间的多元化得到部分缓解。
为了资助本执行摘要中记录的个人、企业和保理业务线的公司贷款组合形成,Westlip Credit Ltd 拟获得 4,050,000 欧元的定期贷款工具,结构为两笔固定年利率的系列固定子弹式分期付款——2,750,000 欧元为年利率 23.1%,1,300,000 欧元为年利率 16.9%,加权平均成本约为 20.0%。该设施按七个连续期间的固定十四期时间表提取——每个期间两期,每个定价区间各一期——每一笔提取的分期具有独立的七个月子弹式到期和每月仅付利息的偿还方式。利息仅在实际提取的金额上累积,因此每月的利息义务随着累计提取额增加,而不是在设施启动时达到最大值,这保护了贷款方和借款人免受尚未部署到贷款组合中的资本的持有成本。该设施不用于运营费用、技术开发、设备或任何非贷款目的——提取的 100% 资本部署到三条业务线的投资组合形成中,60% 分配给企业和保理线,40% 给个人线——且与持续再融资的设施不同,其本金从公司自身的现金生成能力中偿还,而不是在到期时滚动。
指示性设施条款
参数 | 数值 |
总设施 | 4,050,000 欧元 |
提取结构 | 七个连续期间的十四个固定分期(每期两个) |
定价 | 2,750,000 欧元年利率 23.1%;1,300,000 欧元年利率 16.9%(均为固定;加权平均约 20.0%) |
每期期限 | 自每期提取之日起七个月 |
偿还 | 提取本金每月仅付利息 |
本金偿还 | 每期到期时子弹式偿还(提取七个月后) |
总利息成本(完整时间表) | 427,475 欧元 |
总还款(本金和利息) | 4,424,475 欧元 |
收益用途 | 100% 用于投资组合形成(三条业务线的贷款发放);60% 企业和保理,40% 个人;无运营费用、设备或非贷款用途 |
提取结构
该设施按七个连续期间的固定十四个分期时间表提取,每期两个分期——一个年利率 23.1%,一个年利率 16.9%。时间表如下所示。
期间 | 23.1% (欧元) | 16.9% (欧元) | 期间总计 (欧元) | 累计 (欧元) |
第一 | 250,000 | 100,000 | 350,000 | 350,000 |
第二 | 350,000 | 200,000 | 550,000 | 900,000 |
第三 | 350,000 | 200,000 | 550,000 | 1,450,000 |
第四 | 450,000 | 200,000 | 650,000 | 2,100,000 |
第五 | 450,000 | 200,000 | 650,000 | 2,750,000 |
第六 | 450,000 | 200,000 | 650,000 | 3,400,000 |
第七 | 450,000 | 200,000 | 650,000 | 4,050,000 |
总计 | 2,750,000 | 1,300,000 | 4,050,000 |
分期提取随着投资组合形成的进行而进行,因此资本被部署到新的发放中,而不是闲置:期间提取量从第一期间的 350,000 欧元增加到第四至第七期间每期的 650,000 欧元,累计提取量到第七期间达到全部 4,050,000 欧元。每一期在其提取后开始其七个月的期限时钟,产生分阶段还款结构而非单个集中的子弹式还款;每月的利息义务在第七期间达到 64,608 欧元的峰值——基于最大未偿还余额 3,700,000 欧元,因为第一期间的提取在最后分期提取时到期——并在第十三期间消除为零,项目存续期间总利息为 427,475 欧元。利息被运营利润轻松覆盖,息税前利润在 2026 年覆盖融资成本约 2.9 倍,在 2027 年覆盖约 8.7 倍,且本金是从公司自身的现金生成中偿还——持续的投资组合摊销、营业利润以及始终为正的现金头寸——而不是从再融资中偿还。七个月的分期期限相应地使资产端的现金收益与负债端的还款义务对齐,投资者的实际风险敞口在于对预测投资组合回收的实现,而不是到期时再融资的可用性。
A 评级(第三档)的依据是:公司在肯尼亚中央银行监管下持牌经营,六个月的实际放贷中违约可控,模型显示每个预测年度均盈利,且贷款以公司自身现金流而非再融资偿还。
需注意:
主要局限客观存在且已被正视:
对于这类受监管的非银行贷款机构而言,上述属于启动阶段的执行风险和信用风险,而非对商业模式的结构性挑战。精细的月度模型、优先发展风险较低的企业产品线、个人贷款组合期限较短从而限制了风险余额,以及三条产品线的多元化,均在一定程度上缓释了这些风险。该模型采用保守的、不假设改善的损失率,而非依赖更好的评分来实现盈利。若损失、发放量和成本假设按预测实现,贷款的利息和本金均可得到偿付;若损失走势或发放量爬坡出现重大恶化,将压缩盈利和安全边际。
* 2026–2028年为管理层预测;随着外部融资计划偿还,贷款组合在 2028年收缩

Westlip 于 2025年12月开始放贷。其预测将六个月的实际数据与截至 2028年的模型相结合;在该模型中,融资支持的贷款组合在 2026年底达到峰值,并随着外部融资计划的偿还而收缩。
肯尼亚是全球最发达的移动信贷市场之一:仅 Fuliza 在截至 2026年3月的一年内就放款约 €9.8B,中央银行已向 227 家数字信贷提供商颁发牌照。正规信贷仅约占 GDP 的 31.6%,中小微企业融资缺口约为 €17.8B,保理市场尚处起步阶段,潜力达 €26B。主要风险在于信贷质量,2026年1月银行业不良贷款率为 15.5%。
Westlip 呈现的是早期阶段的财务状况,将六个月的实际运营数据与截至 2028年的模型预测相结合。财务模型预测每个预测年度均实现经营利润——2026年 EUR 491,679、2027年 EUR 1,306,357、2028年 EUR 177,584——在 EUR 4,050,000 外部融资计划的支持下,贷款组合将在 2026年底达到 EUR 3.63 million 的峰值,随后随着该计划的偿还而收缩。利息收入从 2026年的 EUR 1,890,302 增至 2027年的 EUR 4,815,201——增长 2.5×——随后随着融资支持的贷款组合缩减,于 2028年回落至 EUR 3,841,920。
所有数据均以 EUR 列示,按每欧元约兑 KES 149.7 的单一固定汇率从肯尼亚先令换算,适用于所有期间,因此欧元数据不受期间汇率变动影响。对正的应税利润适用 30.0% 的肯尼亚企业所得税。预测期(2026年6月至 2028年12月)反映了启动阶段关于定价、违约行为、组合扩张和外部债务提取的假设;六个月的实际数据可用于将早期假设与初步经验进行比较,但尚不能与完整的成熟周期进行比较。
从注册成立到获得牌照期间,公司取得了必要的审批和登记,制定了信贷、合规和数据保护政策,并搭建和测试了贷款平台。各项里程碑依次完成:2025年7月肯尼亚中央银行批准公司名称,2025年11月在数据保护专员办公室登记为数据控制者,2025年12月获得数字信贷提供商牌照。在此期间不存在贷款组合或外部债务。在获得牌照之前,公司已预先储备了借款人名单并准备好相关文件,以便能够立即开始放贷。
| 产品线 | 贷款笔数 | 金额(EUR) | 平均单笔金额(EUR) | 金额占比 |
|---|---|---|---|---|
| 个人(消费) | 6,061 | 659,491 | ~108 | 59.8% |
| 企业(中小企业) | 84 | 402,510 | ~4,800 | 36.5% |
| 保理 | 8 | 41,719 | ~5,200 | 3.8% |
| 合计 | 6,153 | 1,103,720 | ~179 | 100.0% |
按笔数计,个人产品线占 6,153 笔贷款中的 6,061 笔——98.5%——但按金额计仅占放款的 59.8%,这反映出其平均单笔金额较小,约为 EUR 100;而企业和保理产品线的平均单笔金额明显更高,分别约为 EUR 4,700 和 EUR 5,550。六个月内,公司实现收入 EUR 163,973,直接贷款成本为 EUR 30,895,运营费用为 EUR 114,351,已实现贷款违约为 EUR 30,639——即期间内实际发生的损失,约相当于放款额的 2.8%。分产品线看,个人产品线违约率约为 4.5%,企业产品线低于 1.0%。由于个人产品线期限较短,该部分贷款大多已到期,而期限较长的企业和保理敞口尚未完全经历完整周期。
该期间录得税前亏损 EUR 11,912——约为收入的 7%,处于或接近经营盈亏平衡点——在盈利月份按月计税产生 EUR 3,829 的税费后,净亏损为 EUR 15,741。2026年5月末贷款余额为 EUR 211,916,远低于累计放款额,反映出个人产品线的快速周转。这六个月是公司唯一的运营历史,不应线性外推。
| 指标(EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
|---|---|---|---|
| 利息收入(营业收入) | 1,890,302 | 4,815,201 | 3,841,920 |
| 外部融资成本 | (255,571) | (169,154) | — |
| 净利息收入 | 1,634,731 | 4,646,047 | 3,841,920 |
| 预计信用损失(违约) | (639,338) | (1,852,748) | (1,733,155) |
| 风险调整后净利息收入 | 995,393 | 2,793,299 | 2,108,765 |
| 直接贷款成本 | (192,313) | (668,942) | (923,182) |
| 运营费用 | (311,400) | (818,000) | (1,008,000) |
| 经营利润(税前) | 491,679 | 1,306,357 | 177,584 |
| 税费(企业所得税,30.0%) | (142,898) | (391,907) | (53,275) |
| 净利润 | 348,781 | 914,450 | 124,309 |
| 指标 | 2026F | 2027F | 2028F |
|---|---|---|---|
| 税前利润率(经营利润 / 收入) | 26.0% | 27.1% | 4.6% |
| 净利率(净利润 / 收入) | 18.5% | 19.0% | 3.2% |
| 成本收入比(运营费用 / 收入) | 16.5% | 17.0% | 26.2% |
| 直接成本率(直接成本 / 收入) | 10.2% | 13.9% | 24.0% |
| 发放损失率(信用损失 / 放款额) | 6.0% | 10.5% | 10.0% |
| 债务权益比(年末) | 6.7× | 0.0× | 0.0× |
| 期末未偿贷款组合(EUR) | 3,626,605 | 1,354,100 | 1,498,178 |
| 期末现金(EUR) | 626,490 | 113,444 | 93,675 |
由于短期限的个人贷款组合一年内周转多次,按平均组合计算的传统收益率不具代表性;因此各项指标以收入、发放额和年末资产负债表为基准。预计公司从第一个运营年度起即实现全年盈利,这与该行业通常在启动年度亏损的情况形成对比。在外部融资支持下,收入随组合扩张增长至 2027年,并在 2028年随着外部债务偿还、融资支持的贷款组合收缩而下降,尽管新增发放仍维持在较高水平。
总发放额从 2026年的 EUR 10.7 million 增至 2027年和 2028年各约 EUR 17.5 million,结构向个人产品线倾斜——其占比从 25.8% 升至 63.4%,企业占比从 53.9% 降至 33.5%,保理从 20.2% 降至 3.2%。未偿贷款组合在 2026年底达到 EUR 3.63 million 的峰值(企业 EUR 2.41 million,保理 EUR 0.92 million),随后在 2027年底和 2028年底收缩至 EUR 1.35 million 和 EUR 1.50 million,缩减至公司自有资本可支撑的水平。
直接贷款成本从 EUR 192,313 增至 EUR 923,182,运营费用从 EUR 311,400 增至 EUR 1,008,000,均随放款量增长。成本收入比在 2026年和 2027年分别控制在 16.5% 和 17.0%,2028年升至 26.2% 仅是由于收入下降。预计发放损失率从 2026年的 6.0% 升至 2027年的 10.5% 和 2028年的 10.0%——高于前六个月实际的 2.8%,也远高于银行基准——反映了高风险的个人细分市场以及整体不良贷款率偏高的环境。由于启动年度按月计税,2026年实际税率约为 29.1%,此后为 30.0%。
| 指标(EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
|---|---|---|---|
| 期初外部债务余额 | 0 | 3,700,000 | 0 |
| 新增外部债务提款 | 4,050,000 | 0 | 0 |
| 已偿还外部债务 | (350,000) | (3,700,000) | 0 |
| 期末外部债务余额 | 3,700,000 | 0 | 0 |
| 外部融资成本(损益表) | 255,571 | 169,154 | 0 |
外部融资为一项 EUR 4,050,000 的计划,于 2026年分十四期提取,每期为七个月到期一次还本,分两个定价档次——EUR 2,750,000 分七期,年利率 22.9%;EUR 1,300,000 分七期,年利率 16.9%,加权平均成本约为年利率 21.0%。各期到期时不进行再融资:每期到期即偿还,因此全部资金在 2026年内提取完毕,并在 2027年底前摊还至零。整个计划存续期内的利息总额为 EUR 424,725——2026年 EUR 255,571,2027年 EUR 169,154——2026年偿还 EUR 350,000、2027年偿还 EUR 3,700,000 后,贷款全部清偿,公司将无负债。这一资本成本较高,占用了相当一部分利差,若组合经济效益转弱,将成为更紧的约束。
在产生利息的两个期间内,经营收益均能充分覆盖利息:息税前利润对融资成本的覆盖倍数在 2026年6–12月预测期内约为 2.9 倍,在 2027年为 8.7 倍。本金通过错开的七个月到期日摊还——2026年12月偿还 EUR 350,000,2027年1月至6月偿还 EUR 3,700,000——每期均以公司自身产生的现金偿还。模型假设不进行再融资,因此本金偿还不依赖于新债务的可得性。
月度现金流预测显示,在整个提款和还款期间现金头寸始终为正,计划存续期内月末现金最低点出现在 2027年3月,约为 EUR 36,771,由预计每月超过 EUR 1.0 million 的组合回款提供支撑;在更长的时间序列中,较低的谷值分别约为 2026年5月(计划提款前)的 EUR 6,525 和 2027年9月(计划偿还后)的 EUR 12,925。投资者的实际风险敞口在于 2026年6月至 2027年6月期间预计回款和损失率能否实现,而非到期时能否获得再融资。
增长计划在显著更高的业务量下延续相同的运营模式——三条产品线、同一自有平台和同一审批体系——围绕两个方向展开:个人产品线(小额、短期、自动化)以及企业与保理合并产品线(大额、期限更长或循环、人工审批)。战略逻辑是以现有产品组合深耕肯尼亚市场,第一阶段优先发展风险较低的企业产品线;在现有牌照范围内推出新产品是后续选项,而非前提条件。
时机方面的支撑因素包括:正规信贷约占 GDP 的 31.6%(2023);中小微企业融资缺口约为 EUR 17.8 billion;保理市场尚处起步阶段,而已识别的潜力约为 EUR 26 billion——加之货币政策宽松(中央银行利率下调至 8.75%,私营部门信贷恢复增长),以及牌照监管趋严、无牌贷款机构被排除在外,这些都有利于合规经营者。
企业与保理产品线是 2026年发放额的主要贡献者:企业贷款发放额为 EUR 5.79 million(占总额的 53.9%),2027年增至 EUR 7.32 million,2028年回落至 EUR 5.81 million;保理为 EUR 2.17 million(20.2%),到 2028年降至 EUR 0.55 million。这两条产品线违约率较低(低于 1.0%),现金流更可预测。核心运营变化是利用移动支付交易数据和征信机构数据实现企业贷款产品线的自动化,同时对较大敞口保留人工尽职调查;保理业务因风险低且能带来中小企业客户关系,被有意维持在适度且逐步缩小的规模。
个人产品线是扩张更快的方向——发放额从 2026年的 EUR 2.77 million(25.8%)增至 2027年的 EUR 8.96 million 和 2028年的 EUR 11.01 million,使其在发放额中的占比升至 63.4%。公司通过收紧新借款人准入规则、实行仅在还款记录良好时才逐步提高的初始额度,以及持续校准评分模型,审慎地扩大该产品线规模;同时通过提高额度、加快审批、优惠定价、按时还清奖励和灵活延期还款,扩大复借客户群(目前约占该产品线的 15%)。
该计划不涉及进一步增加实缴资本:启动和早期运营由所有者 EUR 234,182 的权益出资提供资金,2026年的组合建设则由外部融资计划提供资金。由此产生的杠杆是有限且暂时的——公司在计划提款前和偿还后均无杠杆。
| 参考时点 | 债务权益比 |
|---|---|
| 首次提款,2026年6月(外部债务 EUR 350,000) | 1.8× |
| 杠杆峰值,2026年10月(外部债务 EUR 2,750,000) | 8.8× |
| 2026年末(外部债务 EUR 3,700,000,权益约 EUR 552,000) | 6.7× |
| 2027年5月(计划已基本偿还) | 0.5× |
| 2027年6月起(已全部偿还) | 0.0× |
与持续再融资的债务结构不同——后者只要贷款不断展期,杠杆就会一直处于高位——公司的杠杆仅为 2026年组合建设而上升,随后以经营现金流全额偿还,使公司自 2027年年中起无负债。不进一步增资的决定保留了现有股权结构;公司保留日后凭借已验证的业绩进行股权融资的选择权,但预测并不依赖于此。
Westlip 在肯尼亚的三个金融服务市场开展业务——个人数字贷款、企业贷款和保理——这三个市场共用同一监管框架、平台和资本基础,但在规模、成熟度、竞争结构和监管敞口方面存在显著差异。肯尼亚是公司唯一的经营司法管辖区。
依托 Safaricom 旗下 M-Pesa 近乎全民普及的移动支付渗透率,肯尼亚是全球最发达的移动信贷市场之一。按业务量计,银行与电信运营商合作的移动信贷占据主导地位——由 Safaricom 与 NCBA 和 KCB 合作提供的 M-Pesa 透支产品 Fuliza,在截至 2026年3月的一年内放款约 EUR 9.8 billion(KES 1.46 trillion),同比增长 49.3%,活跃用户约 7.9 million;KCB 的移动贷款组合在 2025年放款约 EUR 3.6 billion(KES 544 billion);NCBA 的数字生态系统在 2024年放款约 EUR 6.7 billion(KES 1.0 trillion)。持牌数字信贷提供商细分市场规模大且分散:自 2022年3月以来,中央银行共收到 800 多份申请,截至 2026年4月已向 227 家数字信贷提供商颁发牌照;截至 2026年2月,持牌提供商累计放款约 EUR 892 million(KES 133.5 billion),共计 7.5 million 笔贷款。正规信贷渗透率仍然偏低——2023年国内私营部门信贷约占 GDP 的 31.6%,TransUnion 在 2025年的一项调查发现,近十分之七的潜在借款人因成本原因放弃申请——而三家持牌征信机构(TransUnion、Metropol 和 Creditinfo)为基于替代数据的信贷审批提供了数据基础。
该市场分为三个层级:嵌入 M-Pesa 菜单的银行与电信合作产品(Fuliza、M-Shwari、KCB M-Pesa 和 Timiza);Tala、Branch 和 Zenka 等大型独立数字贷款机构;以及更广泛的持牌提供商群体,Westlip 在其中凭借可及性、速度以及持牌透明的经营方式参与竞争。其市场定位建立在持牌身份、三产品组合(大多数第三层级提供商仅提供个人贷款)以及基于征信的放贷之上;主要挑战在于规模和品牌知名度。
中小微企业占肯尼亚企业总数的 90% 以上,估计贡献 GDP 的 33–40%,并提供了小规模农业以外的大部分就业,但正规信贷对其服务明显不足。FSD Kenya 估计中小微企业融资缺口约为 EUR 17.8 billion(USD 19.3 billion),涉及约五百万家小企业,其中大多数为非正规企业。2025年肯尼亚各银行向中小微企业放款约 EUR 1.0 billion(KES 153 billion),并已成立国家支持的 Kenya Credit Guarantee Company,以降低中小企业贷款风险。移动支付和数字支付记录使贷款机构能够依据实际观察到的现金流而非正式财务报表进行审批——这正是 Westlip 采用的方法。商业银行(KCB、Equity、Co-operative Bank、NCBA)按金额计占据主导地位,但集中于金额较大、有担保的贷款;开发性机构支持的提供商和小额信贷机构服务于该细分市场的部分群体,但开户流程较长;Zanifu 和 Pezesha 等金融科技公司则瞄准商户营运资金。Westlip 在小额贷款端参与竞争;其挑战在于当前企业贷款流程依赖人工、受分析师人力限制。
2024年非洲保理业务量约为 EUR 50 billion(USD 58 billion),是 2017年 EUR 21.6 billion 的两倍多,非洲大陆共有近 200 家保理公司,但南非占总量的 80% 以上;Afreximbank 的目标是至少 EUR 240 billion,而非洲中小企业融资缺口约为 EUR 276 billion(USD 300 billion)。肯尼亚市场尚处早期阶段:国际金融公司的一项研究确定,保理和供应链金融的潜力约为 EUR 26 billion(USD 28.7 billion),而当前业务规模非常有限。正规保理主要由少数几家银行的贸易融资部门和新兴的发票融资金融科技公司提供;专门的独立提供商很少。Westlip 面临的挑战是市场对保理作为营运资金工具的认知度较低,且其规模相较于银行贸易融资部门较小。
为应对掠夺性定价、不透明收费和暴力催收,《2021年肯尼亚中央银行(修正)法》和《2022年数字信贷提供商条例》将此前不受监管的数字贷款机构纳入 CBK 监管。持牌提供商必须提交信贷政策、行为准则和定价模型,披露全部信贷成本,在向征信机构报送负面信息前通知借款人,并满足适当性和数据保护标准。2025年8月,CBK 发布了《非存款类信贷提供商条例》草案,提议向实缴资本至少为 KES 20 million 的提供商颁发完整牌照,并收取最高 KES 500,000 的年费。宏观背景总体有利——基准利率从 2024年8月的 13.0% 降至 2026年2月的 8.75%,2026年1月通胀率为 4.4%,截至 2025年9月私营部门信贷同比增长约 5%,2025年实际 GDP 增长约 4.9%,预计 2026年为 5.5%,2027年为 5.6%——但银行体系总不良贷款率在 2026年1月仍处于 15.5% 的高位(2025年8月为 17.6%),主要宏观风险在于财政方面,赤字约占 GDP 的 4.8–5.9%,债务困境风险被评估为较高。
这笔 €4.05M 的融资计划以 Westlip 现有及未来贷款应收账款的第一顺位质押作为担保。作为数字贷款机构,公司没有重大固定资产:贷款组合就是其生产性资产。
扣除 15.0% 用于信用损失和催收成本的预留后,质押资产池仍可覆盖:
覆盖率不足是结构设计使然。该贷款依靠现金流——组合还款和经营利润——偿付,应收账款则提供下行保护。
为担保这笔 EUR 4,050,000 的贷款,Westlip 提供单层担保组合:对公司现有及未来贷款应收账款设立第一顺位质押,并辅以对收款账户的触发式账户控制安排。质押以应收账款而非固定资产为基础,因为持牌数字信贷提供商并不持有具有可质押价值的重大固定资产——其生产性资产就是贷款组合本身。一旦发生约定的触发事件(付款违约、违反契约条款、重大不利变化),贷款人即可直接控制贷款组合还款所流入的收款账户。该担保组合不依赖于公司的权益资本或现金余额,全部贷款资金在发放时即转化为可质押的应收账款。
应收账款按基础价值(即已质押贷款的未偿本金)以及保守的清算价值列示——清算价值为基础价值扣除 15.0% 的预留,用于覆盖预期信用损失以及催收和执行成本,而模型预测的发放损失率为 6.0–10.5%。覆盖率按贷款存续期内最紧张的时点衡量:即第七期全额提款时,此时质押资产池规模最大,为 EUR 3,626,605,贷款敞口也达到最高。
| 覆盖率指标 | 数值 |
|---|---|
| 质押资产池——基础价值 | EUR 3,626,605 |
| 质押资产池——清算价值(扣除 15.0% 预留后) | EUR 3,082,614 |
| 基础价值对峰值未偿余额(EUR 3,700,000) | 98.0% |
| 清算价值对峰值未偿余额(EUR 3,700,000) | 83.3% |
| 基础价值对计划总额(EUR 4,050,000) | 89.5% |
| 清算价值对计划总额(EUR 4,050,000) | 76.1% |
每笔贷款均可在公司贷款管理系统中按借款人识别,未偿本金、还款状态和账龄可随时调取。资产池期限较短,意味着典型贷款在贷款期内基本摊还完毕,其本金循环投入新的已质押贷款,因此资产池持续补充,而非静态不变。峰值未偿余额 EUR 3,700,000 低于计划总额,因为第一期在最后一期提款时到期。
| LTV 指标 | 计算方式 | 系数 |
|---|---|---|
| 峰值未偿余额 / 担保物(基础价值) | 3,700,000 / 3,626,605 | 1.02 |
| 峰值未偿余额 / 担保物(清算价值)——工作指标 | 3,700,000 / 3,082,614 | 1.20 |
| 计划总额 / 担保物(基础价值) | 4,050,000 / 3,626,605 | 1.12 |
| 计划总额 / 担保物(清算价值) | 4,050,000 / 3,082,614 | 1.31 |
| 还款总额 / 担保物(清算价值) | 4,474,725 / 3,082,614 | 1.45 |
在所有口径下贷款价值比均超过 1.0:质押的应收账款不能完全覆盖贷款。这反映出该贷款主要依靠现金流偿付,而非依靠资产清算担保——缺口由持续的组合摊还和经营现金流弥补,应收账款则提供部分下行保护。贷款中不存在不可质押的部分,因此覆盖不足反映的是保守的 15.0% 预留和较高的损失环境,而非资金被挪作他用。实际的执行机制是触发式账户控制,使贷款人可获得已质押组合的回款,而无需强制出售贷款组合。覆盖率在贷款存续期内不会显著提高,因为资产池随着贷款偿还而补充,而不是随累计提款扩大。
这笔 EUR 4,050,000 的贷款全部用于组合建设——为三条产品线的新增贷款提供资金——不用于运营费用、技术开发、设备或任何非贷款用途。在早期增长阶段,资金分配侧重于风险较低的企业和保理产品线,并可随需求变化在总额度内灵活调整。七个月的分期结构与所融资贷款组合的期限大致匹配,因此每期资金支持的贷款基本可在该期限内完成周期,同一笔资本可循环投入新的贷款发放。
| 分配类别 | 金额(EUR) | 占总额比例 | 消除的增长瓶颈 |
|---|---|---|---|
| 企业和保理组合建设 | 2,430,000 | 60.0% | 中小企业贷款和保理发放的营运资金限制——早期增长阶段优先发展、风险较低的产品线。 |
| 个人组合建设 | 1,620,000 | 40.0% | 个人产品线发放的营运资金限制——在公司风险控制下为高业务量消费贷款组合的增长提供资金。 |
| 合计 | 4,050,000 | 100.0% | 不用于运营费用、设备或任何非贷款用途。 |
Westlip 拟获得一笔 EUR 4,050,000 的定期贷款,结构为一系列按两种固定年利率计息、到期一次还本的固定分期——EUR 2,750,000 年利率 23.1%,EUR 1,300,000 年利率 16.9%,加权平均成本约为 20.0%。贷款按固定时间表在连续七个期间内分十四期提取,每期间两笔,每个定价档次各一笔,每笔均有独立的七个月到期日,按月仅付利息。利息仅按实际提取金额计算,因此每月还款义务随累计提款增长,而非在起始时即达到峰值。
| 参数 | 数值 |
|---|---|
| 贷款总额 | EUR 4,050,000 |
| 提款结构 | 在连续七个期间内分十四期固定提取(每期间两笔) |
| 定价 | EUR 2,750,000 年利率 23.1%;EUR 1,300,000 年利率 16.9%(均为固定利率;加权平均 ~20.0%) |
| 每期期限 | 自每期提款起七个月 |
| 付息方式 | 按已提取本金按月仅付利息 |
| 本金偿还 | 每期到期时一次性偿还 |
| 利息总成本(完整时间表) | EUR 427,475 |
| 资金用途 | 100% 用于组合建设;60% 用于企业和保理,40% 用于个人 |
| 期间 | 23.1% 档 | 16.9% 档 | 期间合计 | 累计 |
|---|---|---|---|---|
| 第一期 | 250,000 | 100,000 | 350,000 | 350,000 |
| 第二期 | 350,000 | 200,000 | 550,000 | 900,000 |
| 第三期 | 350,000 | 200,000 | 550,000 | 1,450,000 |
| 第四期 | 450,000 | 200,000 | 650,000 | 2,100,000 |
| 第五期 | 450,000 | 200,000 | 650,000 | 2,750,000 |
| 第六期 | 450,000 | 200,000 | 650,000 | 3,400,000 |
| 第七期 | 450,000 | 200,000 | 650,000 | 4,050,000 |
| 合计 | 2,750,000 | 1,300,000 | 4,050,000 |
各期资金随组合建设进度提取,使资本投入新增贷款而非闲置。每笔资金各自开始七个月的到期计时,形成错开的还款结构,而非单一集中到期;每月利息义务在第七期达到 EUR 64,608 的峰值——对应 EUR 3,700,000 的最高未偿余额——并在第十三期前降至零。七个月的期限使资产端现金回流与负债端还款相匹配,本金以公司自身产生的现金偿还,而非依靠再融资。
您的 012345678901234567890,012345678901234567890012345678901234567890012345678901234567890 USDC 投资如同一笔 7 个月期债券:按月支付利息,第 012345678901234567890 个月归还本金。
| 日期 | 利息 | 本金 | 总计 |
|---|

Westlip Credit Ltd 是一家肯尼亚非银行贷款机构,在肯尼亚数字信贷市场中,通过个人(消费者)贷款、商业(中小企业)贷款和保理三种贷款业务线,在统一的监管框架和运营平台下运作。该公司于2025年7月15日在内罗毕注册成立(注册号PVT-JZUAL2QE),并于2025年12月24日获得肯尼亚中央银行数字信贷提供商牌照(牌照号CBK/DCP/2025/194)。公司在获得牌照后开始放贷,截至本备忘录日期,已有六个月的实际运营数据——2025年12月至2026年5月。公司在运营之初已获得完整的监管授权,建立了完善的信贷、合规和数据保护框架,拥有全资购得的专有贷款管理系统,资产负债表完全由业主资本资助,无外部债务。该公司定位为一家持牌的独立非银行数字贷款机构,介于银行和电信公司主导肯尼亚零售贷款市场(按交易量计)的移动信贷产品与众多小型持牌数字贷款机构之间,同时致力于解决商业银行服务不足的小企业细分市场,以及肯尼亚尚处于萌芽阶段的保理市场。
Westlip Credit Ltd 是一家肯尼亚非银行贷款机构,在肯尼亚市场的数字信贷领域经营三条贷款产品线——个人(消费)贷款、企业(中小企业)贷款和保理——均在统一的监管框架和运营平台下开展。公司于 2025年7月15日在内罗毕注册成立,并于 2025年12月24日获得肯尼亚中央银行颁发的数字信贷提供商牌照,获牌后即开始放贷,目前拥有六个月的实际运营数据(2025年12月至 2026年5月)。公司投入运营时已完成监管审批,建立了成文的信贷、合规和数据保护框架,拥有一套完全买断的自有贷款管理系统,资产负债表全部由所有者资本出资,无任何外部债务。
公司是原生数字化企业:贷款发起、评分、放款、还款监控和催收均通过自有贷款管理系统完成,并集成了第三方服务商,用于移动支付、征信机构查询、身份验证和一次性密码认证。贷款业务完全通过移动渠道开展——智能手机应用和 USSD 代码——并通过移动支付放款和收款,因此公司无需设立网点。其价值主张建立在创立之初就做出的三项结构性选择之上:从开始放贷起即为持牌受监管机构,而非事后补齐合规;完全拥有自有平台,可自主掌控评分逻辑、产品规则和客户流程,无需按笔支付许可费用;以及透明定价,在提款前披露全部信贷成本,并向征信机构报送还款数据。
| 参数 | 数值 |
|---|---|
| 国家 | 肯尼亚 |
| 注册号 | PVT-JZUAL2QE |
| 成立日期 | 15.07.2025 |
| 法律形式 | 私人有限公司 |
| 注册地址 | Ninety Eight Riverside Drive, Merchant Square, Riverside Drive, Chiromo, Westlands, Nairobi (P.O. Box 30564 G.P.O., Nairobi) |
| 网站 | westlipgroup.com |
| 监管状态 | 肯尼亚中央银行持牌数字信贷提供商(牌照号 CBK/DCP/2025/194);数据保护专员办公室登记的数据控制者(登记号 167-926A-81C0) |
| 实缴股本 | KES 1,000,000(约 EUR 6,680) |
Westlip Credit Ltd 由一名自然人全资拥有:Caroline Wanjiku Chuchu 持有 100.0% 的股本,同时也是公司唯一董事。在所有者自营的治理模式下,她承担公司的各项高管职能——商务、运营、风险、合规监督和财务报告——并由一支最多十五人的核心团队提供支持,大部分非核心职能则外包。
对于一家尚无机构运营记录的企业而言,主要的保障来自其已完成的监管审批和成文的运营框架:肯尼亚中央银行的牌照审批程序会审查商业模式、信贷政策、行为准则和定价模型,以及所有者和管理层的适当性。所有者自营结构在启动和扩张阶段带来了决策上的清晰与高效,代价是存在关键人物依赖——这一点已被明确认识,并通过核心团队、成文流程以及承载运营逻辑的公司自有平台得到部分缓释,但并未消除。
Westlip 采用表内贷款模式,在统一的监管框架和统一的公司自有平台下,将资本投放于三条产品线:
收入来自个人和企业贷款组合的利息收入以及保理应收账款的折价收入;净利润率为总利息收入减去贷款组合运营成本、信用损失和外部融资成本。个人产品线月利率最高,利差最大;企业和保理产品线的敞口金额更大、利率更低或期限更短,利差相对较窄。
从注册成立到获得牌照的期间是筹备阶段,全部由所有者资本出资,没有放贷,也没有外部债务。公司以 EUR 234,182 的初始现金投入运营——包括实缴股本以及作为权益(而非股东借款)处理的所有者追加资金——实现了干净、无权利负担的起步。
三条产品线均运行在同一套自有贷款管理系统、同一套评分基础设施以及同一套反洗钱和了解你的客户(KYC)框架之上,并与持牌征信机构、M-Pesa 移动支付网络、身份验证和一次性密码短信服务集成,审批深度随敞口规模递增。
公司仅在肯尼亚开展业务,属于单一司法管辖区企业,依托近乎全民普及的移动支付通道运营,从而避免了跨境监管的复杂性,并支持完全数字化的贷款发起和催收。公司的经济数据以肯尼亚先令计价,并按每欧元约兑 KES 149.7 的单一固定假设汇率换算为欧元;由于先令对欧元实行浮动汇率,对以欧元计价的投资者而言,欧元数据存在折算敏感性,但这并不影响贷款组合以先令计的经济效益。
个人产品线服务于正规信贷渗透率较低市场中的零售借款人;企业产品线面向商业银行服务不足的小型企业,肯尼亚中小微企业融资缺口估计约为 EUR 17.8 billion(USD 19.3 billion);保理则服务于有营运资金需求的小企业客户,同时建立可发展为企业贷款的客户关系。
公司的市场推广模式不以大规模付费营销作为主要增长手段。对于利差有限的贷款机构而言,获客成本是一个敏感变量,因此公司优先选择仅在贷款成功发放时才产生成本或完全没有外部成本的渠道——而推荐和关系渠道带来的借款人经过一定程度的预先筛选,这是付费渠道所不具备的。在肯尼亚,约十分之八的贷款通过数字渠道发放,因此持牌数字贷款机构无需网点即可获客和服务客户,只有在成本最低的渠道接近上限时才增加成本较高的渠道。
| 渠道 | 主要产品线 | 成本特征 | 业务量作用 |
|---|---|---|---|
| 应用商店及直接数字渠道(应用、USSD、网站) | 个人 | 低;自然流量 | 个人借款人的主要发现和注册渠道 |
| 推荐计划 | 个人;企业为辅 | 接近零,按转化计费 | 依托口碑的复利式获客,并具备社交预筛选 |
| 贷款聚合平台及比价平台 | 个人 | 按笔佣金 | 在比价细分市场中实现可扩展的分销 |
| 数字效果营销 | 个人 | 付费,保持精简 | 在低成本渠道受限时补充触达 |
| 中小企业关系及合作伙伴网络 | 企业及保理 | 基于关系 | 以质量为导向向中小企业群体拓展业务 |
| 直接行业拓展 | 企业 | 销售团队时间 | 在既定行业内有针对性地发展客户关系 |
| 跨细分市场内部推荐 | 企业 ↔ 个人 | 零外部成本 | 提升现有借款人群体的生命周期价值 |
公司以最多十五人的精简核心团队运营,团队规模随贷款发放量同步扩张,而非提前扩张。内部职能包括信贷审批和风险管理(含企业和保理敞口的人工尽职调查)、公司自有平台的运营和维护、催收和客户支持,以及合规、反洗钱和 KYC 程序。簿记和法定会计、法律咨询、法定审计、贷款业务所依赖的外部数据和验证服务以及后期催收均外包。
增长阶段计划的主要运营变化是将目前依赖人工的企业贷款产品线自动化,从而突破大额贷款受分析师人力限制的上限,使贷款发放规模得以扩大,而无需按比例增加人员。公司不计划进一步注资。