A TAZU CREDIT LIMITED apresenta um perfil financeiro em fase inicial que combina oito meses de dados operacionais reais com uma projeção baseada em modelos até 2028. O período preparatório de pré-lançamento, desde a constituição em 29 de agosto de 2025 até ao licenciamento em 24 de dezembro de 2025, foi financiado inteiramente a partir do capital dos proprietários, sem empréstimos, sem carteira de crédito e sem dívida externa, e a empresa iniciou a sua fase operacional no momento do licenciamento com uma posição de caixa inicial de 122.300 EUR. Os seus primeiros oito meses de concessão de crédito (janeiro a agosto de 2026) produziram 140 empréstimos, 349.081 EUR de desembolsos e 41.864 EUR de receita, fechando com um lucro antes de impostos de 4.603 EUR — aproximadamente 11,0% da receita — lucrativo dentro do seu primeiro ano de operação, sem registo de perdas de crédito durante o período. O modelo financeiro projeta então um lucro antes de impostos em cada ano de previsão — 57.207 EUR em 2026, 973.334 EUR em 2027 e 538.310 EUR em 2028 — à medida que a carteira de crédito aumenta para um pico de 1,49 milhões de EUR no final de 2026, no âmbito do programa externo de 2.450.000 EUR, e normaliza à medida que esse programa é reembolsado. O rendimento de juros aumenta de 313.714 EUR em 2026 para 2.174.383 EUR em 2027 — um aumento de 6,9× — antes de reduzir para 1.341.659 EUR em 2028, à medida que a carteira financiada é reduzida para um nível suportado pelo próprio capital da empresa.
Todos os valores são apresentados em EUR. A empresa opera em xelins quenianos, convertidos para euros a uma taxa fixa assumida de aproximadamente 149,9 KES por euro, aplicada uniformemente a todos os períodos, de modo a que nenhum movimento cambial entre períodos afete a série em euros; uma vez que o xelim flutua em relação ao euro, os equivalentes em euros acarretam uma sensibilidade à conversão cambial para um investidor baseado em euros que não afeta a economia da carteira de crédito denominada em xelins. O imposto sobre o rendimento das empresas queniano de 30,0% é aplicado ao lucro tributável positivo acumulado, com prejuízos pré-operacionais e dos primeiros meses transportados para compensar lucros subsequentes. A posição de caixa inicial de 122.300 EUR no licenciamento compreende o capital social realizado de aproximadamente 3.336 EUR (500.000 KES) e fundos adicionais contribuídos pelos proprietários a partir de poupanças pessoais e tratados como capital próprio em vez de empréstimo de acionista. O horizonte de previsão (setembro de 2026 a dezembro de 2028) reflete os pressupostos da fase de lançamento para preços, comportamento de incumprimento, escala da carteira e obtenção de dívida externa; os oito meses de dados reais permitem comparar os pressupostos iniciais do modelo com a experiência operacional inicial, mas ainda não com um ciclo completo e consolidado, uma vez que o desempenho de incumprimento das coortes só emergirá nos trimestres subsequentes.
Período de pré-lançamento (agosto–dezembro de 2025)
O período desde a constituição em 29 de agosto de 2025 até ao licenciamento em 24 de dezembro de 2025 foi uma fase preparatória na qual a empresa obteve as aprovações e registos necessários, desenvolveu o seu quadro de crédito e conformidade, e preparou a sua plataforma de crédito online. Os marcos regulatórios culminaram a 24 de dezembro de 2025, quando o Banco Central do Quénia emitiu tanto a aprovação do nome da empresa como a licença de Provedor de Crédito Digital; a empresa está adicionalmente registada como responsável pelo tratamento de dados junto do Gabinete do Comissário para a Proteção de Dados. Não existia carteira de empréstimos ou dívida externa durante este período, e os custos limitados de configuração foram financiados inteiramente a partir do capital dos proprietários. A concessão de crédito começou em janeiro de 2026, poucas semanas após a concessão da licença, e a fase operacional abre, consequentemente, a partir de uma posição inicial livre de ónus.
Valores reais atuais (janeiro–agosto de 2026)
Linha | Número de empréstimos | Volume (EUR) | Ticket Médio (EUR) | Quota do volume |
Individual (consumidor) | 118 | 248.057 | ~2.102 | 71,1% |
Empresarial (PME) | 22 | 101.024 | ~4.592 | 28,9% |
Total | 140 | 349.081 | ~2.494 | 100,0% |
A linha individual representa 118 dos 140 empréstimos em número — 84,3% — e 71,1% do desembolso em valor, com um ticket médio de aproximadamente 2.102 EUR, que está uma ordem de magnitude acima do ticket de crédito digital de mercado de massa, enquanto a linha empresarial carrega um ticket médio maior de aproximadamente 4.592 EUR em 22 empréstimos. Durante os oito meses, a empresa registou receitas de 41.864 EUR, contra custos diretos de crédito de 4.162 EUR e despesas operacionais de 33.099 EUR, fechando com um lucro antes de impostos de 4.603 EUR — aproximadamente 11,0% da receita — e, após uma carga fiscal de 335 EUR sobre o lucro acumulado atingido em agosto, um rendimento líquido de 4.269 EUR. Não foram registados incumprimentos de empréstimos durante o período: cada exposição foi pessoalmente subscrita, e com um volume de 140 empréstimos a qualidade da base de clientes pode ser mantida através de seleção individual. A carteira de crédito fechou agosto de 2026 em 116.710 EUR, bem abaixo do desembolso acumulado, refletindo a rápida rotatividade da linha individual de curto prazo.
Estes oito meses constituem o único histórico operacional da empresa e não devem ser extrapolados linearmente. A taxa de perda realizada de zero é uma função da escala tanto quanto da subscrição: uma carteira de 140 mutuários escolhidos manualmente não é representativa do funil que a empresa deve abrir para implementar o programa externo, e à medida que a originação mensal se multiplica, o grupo de clientes alarga-se e os níveis de incumprimento subirão para um comportamento normal de mercado. O modelo, consequentemente, não extrapola a experiência real de perda: introduz pressupostos de incumprimento ao nível da linha de 8,0% (individual) e 4,0% (empresarial) a partir do ponto de escala em setembro de 2026, reduzindo para 4,0% e 2,0% até 2028 à medida que a subscrição consolida — um afastamento deliberadamente conservador dos valores reais em vez de uma continuação deles. As coortes empresariais de longo prazo também não tinham consolidado totalmente dentro do período real.
Demonstração de resultados prevista (setembro de 2026 – dezembro de 2028)
Indicador (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
Receita de juros (receita) | 313.714 | 2.174.383 | 1.341.659 |
Custo do financiamento externo | (59.292) | (177.804) | — |
Receita líquida de juros | 254.422 | 1.996.579 | 1.341.659 |
Perdas de crédito projetadas (incumprimentos) | (63.908) | (476.804) | (196.589) |
Receita líquida de juros ajustada ao risco | 190.514 | 1.519.775 | 1.145.070 |
Custos diretos de crédito | (31.607) | (105.441) | (72.760) |
Despesas operacionais | (101.699) | (441.000) | (534.000) |
Lucro operacional (antes de impostos) | 57.207 | 973.334 | 538.310 |
Imposto (imposto sobre o rendimento das empresas, 30,0%) | (16.116) | (292.000) | (161.493) |
Lucro líquido | 41.092 | 681.334 | 376.817 |
Métrica | 2026F | 2027F | 2028F |
Margem antes de impostos (lucro operacional / receita) | 18,2% | 44,8% | 40,1% |
Margem líquida (lucro líquido / receita) | 13,1% | 31,3% | 28,1% |
Custo sobre receita (despesas operacionais / receita) | 32,4% | 20,3% | 39,8% |
Rácio de custo direto (custos diretos / receita) | 10,1% | 4,8% | 5,4% |
Perda na emissão (perdas de crédito / desembolso) | 2,3% | 6,3% | 3,5% |
Dívida sobre capital próprio (final do ano) | 8,8× | 0,0× | 0,0× |
Carteira em circulação de fecho (EUR) | 1.486.550 | 810.950 | 1.165.000 |
Caixa de fecho (EUR) | 73.354 | 30.288 | 53.055 |
Como a carteira individual de curto prazo gira várias vezes ao ano, um rendimento convencional sobre a carteira média em circulação não seria representativo; as métricas operacionais acima são expressas em relação à receita, emissão e balanço de final de ano. A empresa é lucrativa ao nível do ano completo desde o seu primeiro ano de operação — o lucro real de janeiro a agosto é transportado para um último trimestre de 2026 fortemente crescente — ao contrário das perdas do ano de lançamento típicas do setor. A receita aumenta para 2027 com base na escala da carteira apoiada por financiamento externo e depois diminui em 2028, à medida que a dívida externa é reembolsada integralmente até outubro de 2027 e a carteira de empréstimos financiada se contrai, reduzindo a receita de juros mesmo quando a nova emissão continua a um nível elevado. A emissão total escala de 2.794.081 EUR em 2026 para 7.547.000 EUR em 2027 e 5.620.000 EUR em 2028, com a combinação a permanecer liderada por individuais durante todo o período — a quota da linha individual na emissão mudando de 63,3% para 70,8% e depois 66,2%, com a linha empresarial a carregar o saldo. A carteira em circulação atinge o pico de 1,49 milhões de EUR no final de 2026, contrai para 0,81 milhões de EUR no final de 2027 à medida que o programa é reembolsado, e reconstrói para 1,17 milhões de EUR no final de 2028 com lucros retidos.
Os custos diretos de crédito e as despesas operacionais crescem ambos com a atividade — custos diretos de 31.607 EUR para 72.760 EUR e despesas operacionais de 101.699 EUR para 534.000 EUR — refletindo estes últimos o plano planeado de contratação de gestores de clientes pessoais e pessoal de TI interno. O rácio custo/rendimento melhora de 32,4% em 2026 para 20,3% em 2027 e aumenta para 39,8% em 2028, porque a receita de 2028 normaliza após o pico alavancado de 2027 enquanto a equipa expandida é mantida; o rácio de custo direto cai de 10,1% para aproximadamente 5% à medida que os volumes escalam. A perda projetada na emissão aumenta de 2,3% em 2026 para 6,3% em 2027 antes de suavizar para 3,5% em 2028 — um afastamento deliberado das perdas reais zero dos primeiros oito meses, refletindo o alargamento do funil de clientes à medida que os volumes se multiplicam; o modelo baseia-se apenas gradualmente em pressupostos de consolidação de subscrição, em vez de manter os níveis de perda do período de lançamento em escala.
A alavancagem é moderada e autoextinguível. O rácio dívida/capital próprio atinge o pico de aproximadamente 8,8× na viragem de 2026–2027 — dívida externa de 1.400.000 EUR sobre capital próprio de aproximadamente 159.904 EUR no final de 2026 — e cai para zero até outubro de 2027, uma vez que o programa é reembolsado integralmente; nenhuma dívida é transportada em 2028. A base de capital próprio é pequena, de 122.300 EUR no lançamento e aproximadamente 159.904 EUR no final de 2026, o que limita a capacidade de absorver resultados adversos de crédito ou liquidez, e nenhuma nova injeção de capital próprio é assumida durante a previsão: a empresa financia a construção da carteira a partir do programa externo e reembolsa-a a partir do fluxo de caixa operacional, com o capital próprio a reconstruir através de lucros retidos para aproximadamente 841.238 EUR no final de 2027 e 1.218.055 EUR no final de 2028. A posição de caixa de final de ano permanece positiva durante todo o período — 73.354 EUR no final de 2026, 30.288 EUR no final de 2027 e 53.055 EUR no final de 2028 — com mínimos intra-anuais materialmente mais baixos. O imposto corporativo queniano de 30,0% aplica-se ao lucro positivo acumulado, a uma taxa efetiva de aproximadamente 28,2% em 2026 — refletindo o transporte do prejuízo pré-operacional de 2025 — e 30,0% depois disso.
Pilha de financiamento externo
Indicador (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
Saldo de dívida externa inicial | 0 | 1.400.000 | 0 |
Nova dívida externa obtida | 1.400.000 | 1.050.000 | 0 |
Dívida externa reembolsada | — | (2.450.000) | 0 |
Saldo de dívida externa final | 1.400.000 | 0 | 0 |
Custo do financiamento externo (P&L) | 59.292 | 177.804 | 0 |
O financiamento externo compreende um programa de 2.450.000 EUR obtido em catorze tranches — duas por mês de setembro de 2026 a março de 2027 — estruturadas como pagamentos bullet em duas bandas de preço: 1.400.000 EUR em sete tranches de 200.000 EUR a 22,9% ao ano durante cinco meses, e 1.050.000 EUR em sete tranches de 150.000 EUR a 16,9% ao ano durante sete meses, um custo médio ponderado de aproximadamente 20,3% ao ano. Este é um custo de capital caro que consome uma parte significativa do spread e tornar-se-ia uma restrição mais apertada se a economia da carteira enfraquecesse. As tranches não são refinanciadas na maturidade: cada uma é reembolsada quando vence, pelo que a pilha atinge o pico de 2.050.000 EUR em março de 2027 e amortiza para zero até outubro de 2027. O total de juros ao longo da vida do programa é de 237.096 EUR — 59.292 EUR em 2026 e 177.804 EUR em 2027 — e os reembolsos de 2.450.000 EUR entre fevereiro e outubro de 2027 retiram a facilidade integralmente, deixando a empresa sem dívidas a partir de outubro de 2027. Este perfil — alavancagem moderada obtida para financiar a construção da carteira e depois totalmente reembolsada — distingue o financiamento da empresa de uma pilha de dívida continuamente refinanciada, e é a principal razão pela qual tanto o custo dos juros como a carteira financiada diminuem após o pico de 2027.
Serviço de empréstimos — programa de financiamento de 2.450.000 EUR
A facilidade avaliada neste memorando é todo o programa de financiamento externo da empresa de 2.450.000 EUR em vez de uma única tranche. Os juros do programa totalizam 237.096 EUR e são cobertos por lucros operacionais em ambos os períodos em que incidem: os lucros antes de juros e impostos cobrem o custo do financiamento aproximadamente 1,9 vezes no período de levantamento de setembro a dezembro de 2026 e aproximadamente 6,5 vezes em 2027. Os juros são, portanto, pagos a partir do lucro operacional e não de reservas de caixa ou novos levantamentos — uma posição distinta de um credor em fase de lançamento que deve financiar juros a partir do capital durante uma subida geradora de prejuízos.
O principal amortiza através das maturidades escalonadas de cinco e sete meses das tranches — 2.450.000 EUR reembolsados entre fevereiro e outubro de 2027 — com cada tranche reembolsada a partir da própria geração de caixa da empresa quando vence. O modelo não assume refinanciamento, e o saldo da dívida externa atinge zero até outubro de 2027; o reembolso do principal, portanto, não depende da disponibilidade de nova dívida ou da rolagem da facilidade, uma distinção estrutural de um único bullet que deve ser refinanciado na maturidade.
A projeção mensal de fluxo de caixa mostra a posição de caixa a permanecer positiva em todos os meses do período de levantamento e reembolso, apoiada por cobranças de carteira que correm a 0,4–0,9 milhões de EUR por mês através da janela de reembolso (atingindo o pico de 912.528 EUR em abril de 2027); o ponto mais apertado pré-programa — aproximadamente 6.370 EUR no final de agosto de 2026 — é aliviado pelos primeiros levantamentos em setembro. Dentro da janela do programa, os amortecedores de fim de mês caem abaixo de 10.000 EUR em três pontos, e os mais baixos deles — aproximadamente 8.416 EUR em agosto de 2027 e 558 EUR em outubro de 2027 — caem nos meses de encerramento do calendário de reembolso, quando a maior parte do programa já foi retirada e a obrigação residual é de 300.000 EUR ou menos, em vez de no pico da pilha de dívida. Estes pontos também se situam mais de um ano numa projeção estática: a emissão mensal é a maior saída discricionária da empresa, muitas vezes maior do que o amortecedor mais fino, pelo que a liquidez mensal permanece gerível ajustando os novos empréstimos às cobranças à medida que o ano se desenvolve. A exposição efetiva do investidor é, portanto, à entrega pela empresa das cobranças projetadas e taxas de perda durante a janela de setembro de 2026 a outubro de 2027, em vez da disponibilidade de refinanciamento na maturidade. Os principais riscos financeiros são a execução na fase de lançamento e os riscos de crédito — uma taxa de perda projetada para subir de zero à medida que os volumes escalam, um histórico operacional curto, uma pequena base de capital próprio, a sensibilidade de conversão em euros de um retorno denominado em xelins, e a dependência do resultado de pico de 2027 de alavancagem que é subsequentemente retirada — em vez de riscos estruturais do modelo de negócio. Se os pressupostos de perda, emissão e custo do modelo forem cumpridos conforme projetado, a facilidade é atendida tanto em juros como em principal; uma deterioração material na trajetória de perda ou na subida de emissão comprimiria os lucros e a margem de segurança.
Plano de Crescimento da TAZU CREDIT LIMITED
A TAZU CREDIT LIMITED entra na sua fase de crescimento a partir de uma posição definida por autorização regulatória concluída e oito meses de dados operacionais: constituição em 29 de agosto de 2025, licenciamento pelo Banco Central do Quénia como Provedor de Crédito Digital em 24 de dezembro de 2025 (Licença n.º CBK/DCP/2025/189), e concessão de crédito a partir de janeiro de 2026 financiada inteiramente a partir do capital dos proprietários. Durante os seus primeiros oito meses, a empresa originou 140 empréstimos por 349.081 EUR de desembolso sem incumprimentos registados e um resultado lucrativo — a primeira validação direcional do modelo de subscrição e serviço de segmento premium. O plano de crescimento estende e escala este mesmo modelo operacional — duas linhas de produtos, a mesma plataforma web e trilhos M-Pesa, e a mesma subscrição pessoalmente revista — a um volume materialmente mais elevado, organizado em torno de duas direções de reforço: a linha individual (consumidor), o foco estratégico, a tickets premium e prazos curtos, e a linha empresarial (PME) a tickets maiores e prazos mais longos sob due diligence manual. A lógica estratégica é a profundidade de penetração no Quénia em todo o conjunto atual de produtos; nenhum novo produto ou geografia é uma pré-condição para o plano. A tecnologia está deliberadamente posicionada dentro desta lógica não como um motor de vendas, mas como uma plataforma de máximo conforto para o mutuário: o programa de desenvolvimento planeado adiciona funções construídas em torno da conveniência e da disciplina de reembolso, cujo propósito é manter as taxas de incumprimento baixas e reter a base de clientes premium à medida que a carteira escala, complementando em vez de substituir a relação pessoal no centro do modelo.
O calendário estratégico é apoiado pelos fatores estruturais documentados na secção de Avaliação de Mercado — crédito formal subpenetrado a aproximadamente 31,6% do PIB (2023), um empréstimo médio de DCP licenciado de aproximadamente 120 EUR que deixa o nicho premium de ticket médio pouco servido contra a média de 2.102 EUR da TAZU, e uma lacuna de financiamento de MSME de aproximadamente 17,8 mil milhões de EUR (19,3 mil milhões de USD) — combinados com a flexibilização monetária, uma vez que a taxa do Banco Central foi cortada para 8,75% e o crédito ao setor privado voltou a crescer, e um regime de licenciamento mais rigoroso que favorece progressivamente um operador licenciado e em conformidade. A trajetória quantitativa está documentada no modelo financeiro: a emissão total escala de 349.081 EUR nos primeiros oito meses através de 2.794.081 EUR em 2026 para 7.547.000 EUR em 2027 e 5.620.000 EUR em 2028; a carteira em circulação atinge o pico de 1,49 milhões de EUR no final de 2026, contrai para 0,81 milhões de EUR no final de 2027 à medida que a carteira financiada por dívida é reduzida, e reconstrói para 1,17 milhões de EUR no final de 2028 com lucros retidos; e o resultado operacional é um lucro antes de impostos em cada ano de previsão — 57.207 EUR em 2026, 973.334 EUR em 2027 e 538.310 EUR em 2028.
Crescimento da linha empresarial
A linha individual é a prioridade e a maior contribuidora durante todo o período — emissão de 1.769.057 EUR em 2026 (63,3% do total) crescendo para 5.343.000 EUR em 2027 (70,8%) antes de reduzir para 3.720.000 EUR em 2028 (66,2%), com a carteira individual a atingir 881.750 EUR em circulação no final de 2026. É escalada sob a disciplina de risco estabelecida pela empresa, e não através de automação de alargamento de funil: regras de entrada mais rígidas para novos mutuários, um limite inicial graduado que aumenta apenas à medida que um registo de reembolso limpo é estabelecido, e uma revisão pessoal de cada exposição, com retenção construída sobre a relação de gestor pessoal e as funções planeadas de conforto e disciplina de reembolso da plataforma, e não sobre a concorrência de preços. A linha empresarial cresce em paralelo — emissão de 1.025.024 EUR em 2026 (36,7%) subindo para 2.204.000 EUR em 2027 e 1.900.000 EUR em 2028, a um ticket médio subindo de 4.592 EUR para aproximadamente 9.500–10.000 EUR, com a carteira empresarial em 604.800 EUR em circulação no final de 2026 — mantendo a due diligence manual em cada exposição. A mudança operacional que carrega este volume é o plano de contratação pós-financiamento: gestores de clientes pessoais, para que o modelo de relacionamento escale com o número de mutuários, e pessoal de TI interno para entregar o programa da plataforma; o processo de subscrição ligado a analistas é o atual teto de rendimento, e o efetivo é adicionado antes do volume que serve. As despesas de marketing e aquisição são mantidas numa pequena parte da emissão durante todo o período, consistente com uma mistura de canais ponderada para canais de referência e relacionamento que acarretam baixo custo e um grau de pré-seleção de mutuários.
Alocação de investimento — utilização dos rendimentos do empréstimo
A facilidade proposta de 2.450.000 EUR é alocada na sua totalidade à formação de carteira — o financiamento de novas originações de empréstimos nas duas linhas de crédito — e não é utilizada para despesas operacionais, desenvolvimento tecnológico, equipamento ou qualquer finalidade não relacionada com empréstimos. A divisão pesa a linha individual, consistente com a mistura de emissão prevista durante a janela de implantação, com flexibilidade para ajustar dentro do envelope à medida que a procura se desenvolve. A estrutura de tranches de cinco e sete meses do programa alinha-se amplamente com o prazo da carteira financiada — coortes individuais correndo aproximadamente 2–4 meses e coortes empresariais aproximadamente 4–5 meses — para que os empréstimos financiados por cada tranche completem substancialmente o seu ciclo dentro da vida da tranche; a restrição removida é uma restrição de capital de trabalho, à medida que os empréstimos financiados vencem e reembolsam e o mesmo capital recicla para novas originações dentro dos limites do programa.
Categoria de alocação | Montante (EUR) | % do total | Restrição de crescimento removida |
Formação de carteira individual | 1.715.000 | 70,0% | Limite de capital de trabalho na originação da linha individual — a linha premium de foco estratégico, onde a restrição vinculativa é o capital disponível para financiar a carteira de crédito. |
Formação de carteira empresarial | 735.000 | 30,0% | Limite de capital de trabalho na originação de PME — financia o crescimento da carteira empresarial de ticket maior sob due diligence manual. |
Total | 2.450.000 | 100,0% | 100% para formação de carteira; nenhuma alocação para despesas operacionais, equipamento ou qualquer finalidade não relacionada com empréstimos. |
Canais de aquisição
A estratégia de aquisição é construída sobre uma evitação deliberada de marketing pago em grande escala como uma alavanca de crescimento primária, substituída por um portefólio de canais de baixo custo liderados por relacionamento — refletindo duas escolhas estruturais: o custo de aquisição de clientes é uma variável sensível para um credor que opera com um spread finito, pelo que a empresa prioriza canais cujo custo é incorrido apenas num empréstimo concluído ou que não acarretam qualquer custo externo; e uma clientela de empresários, gestores seniores e profissionais é alcançada através de reputação, referência e redes pessoais em vez de funis de publicidade de mercado de massa, trazendo mutuários com um grau de pré-seleção que os canais pagos não têm. A originação corre através da plataforma web da empresa e o desembolso e a cobrança através da M-Pesa, pelo que a mistura de canais opera sem uma rede de agências; a empresa deliberadamente não opera nenhum canal USSD, consistente com uma aplicação ponderada e apoiada por documentos nas suas dimensões de ticket.
Canal | Linha primária | Perfil de custo | Papel no volume |
Digital direto (plataforma web) | Individual | Baixo; orgânico | Canal primário de descoberta e integração para mutuários individuais |
Programa de referência e boca-a-boca | Individual; empresarial secundário | Quase zero, na conversão | Aquisição composta com pré-seleção social no segmento premium |
Rede de relacionamento de gestor pessoal | Individual | Baseado em relacionamento | Originação liderada pela qualidade e retenção entre mutuários privados afluentes |
Redes de relacionamento e parceria PME | Empresarial | Baseado em relacionamento | Originação na população de pequenas empresas |
Marketing de desempenho digital | Individual | Pago, mantido magro | Alcance de preenchimento de capacidade onde os canais de baixo custo são limitados |
Referência interna entre segmentos | Empresarial ↔ individual | Custo externo zero | Multiplicador de valor vitalício na base de mutuários existente |
Estrutura de capital e perfil de alavancagem
O plano de crescimento não prevê um aumento adicional do capital realizado, e — uma característica deliberada do plano — não está previsto qualquer financiamento externo adicional após o programa: a empresa financia o seu lançamento a partir da contribuição de capital próprio dos proprietários de 122.300 EUR, financia a construção da carteira de 2026–2027 a partir do programa externo de 2.450.000 EUR, e depois opera com o seu próprio capital. O modelo financeiro demonstra que a empresa funciona adequadamente nessa base — lucrativa em 2028 sem qualquer custo de financiamento — ao custo de volumes de emissão mais baixos do que a alavancagem contínua permitiria (5.620.000 EUR em 2028 não alavancado contra 7.547.000 EUR em 2027 alavancado); a previsão não depende de qualquer nova facilidade, refinanciamento ou injeção de capital. A alavancagem que o programa produz é contida e temporária — a empresa não está alavancada antes do programa ser obtido e depois de ser reembolsado, e dentro do período ativo o rácio dívida/capital próprio começa em aproximadamente 3,0× quando as primeiras tranches são obtidas em setembro de 2026, sobe para um pico de aproximadamente 8,8× em janeiro de 2027 à medida que as tranches acumulam mais rapidamente do que os lucros retidos, situa-se em 8,8× no final de 2026 (dívida externa de 1.400.000 EUR sobre capital próprio de aproximadamente 159.904 EUR), e depois diminui durante o período de reembolso para aproximadamente 2,7× até maio de 2027 e para zero a partir de outubro de 2027, uma vez que o programa é totalmente reembolsado.
Ponto de referência | Dívida sobre capital próprio |
Primeiro levantamento, setembro de 2026 (dívida externa 350.000 EUR) | 3,0× |
Final de 2026 (dívida externa 1.400.000 EUR) | 8,8× |
Pico de alavancagem, janeiro de 2027 (dívida externa 1.750.000 EUR) | 8,8× |
Maio de 2027 (programa em reembolso; dívida externa 1.350.000 EUR) | 2,7× |
Outubro de 2027 em diante (totalmente reembolsado) | 0,0× |
Este é um perfil de alavancagem moderado para um credor não bancário, e a sua característica definidora é que o pico é transitório e autoextinguível: ao contrário de uma pilha de dívida continuamente refinanciada, que mantém a alavancagem elevada enquanto a facilidade for rolada, a alavancagem da empresa sobe apenas para financiar a construção da carteira e é então reembolsada integralmente a partir do fluxo de caixa operacional, deixando a empresa livre de dívidas a partir de outubro de 2027. A decisão de não levantar mais capital próprio nem mais dívida preserva a propriedade existente e reflete a demonstração do modelo de que o programa é atendido e reembolsado a partir do fluxo de caixa operacional em vez de exigir um amortecedor de capital ou uma facilidade sucessora para o apoiar.
Conclusão
O plano de crescimento da TAZU CREDIT LIMITED escala um modelo operacional já comprovado numa pequena escala — duas linhas de crédito numa plataforma, uma posição de credor de segmento premium pessoalmente subscrito, e oito meses de dados operacionais lucrativos sem incumprimentos registados — a um volume de transação que leva a emissão total de 2.794.081 EUR em 2026 para 7.547.000 EUR em 2027 e 5.620.000 EUR em 2028, com a carteira em circulação a atingir o pico de 1,49 milhões de EUR no final de 2026 antes de se contrair para um nível suportado pelo capital próprio da empresa à medida que o programa externo é reembolsado. O plano não depende de novas geografias, novos produtos ou reestruturação institucional; depende da escala ordenada da economia de unidade documentada através de distribuição de baixo custo liderada por relacionamento, apoiada por um programa de plataforma visando a conveniência do mutuário e a disciplina de reembolso, contra um mercado de crédito queniano subpenetrado com fatores estruturais favoráveis — um nicho premium pouco servido, uma grande lacuna de financiamento de MSME, flexibilização monetária e um regime de licenciamento que favorece operadores em conformidade. Um único instrumento de financiamento carrega o plano: o programa de 2.450.000 EUR, alocado 70,0% para a linha individual e 30,0% para a linha empresarial, financia a construção da carteira e é reembolsado integralmente a partir do fluxo de caixa operacional até outubro de 2027, sem injeção de capital próprio e sem necessidade de financiamento subsequente e com uma alavancagem de pico transitória de aproximadamente 8,8× que se desenrola totalmente. Os riscos principais são os riscos de execução e de crédito em vez de riscos estruturais — manter o controlo do incumprimento à medida que o funil de clientes se alarga várias vezes, escalar o modelo de subscrição pessoal e gestor pessoal através da contratação planeada, e cumprir o calendário de originação e cobrança projetado através da janela financiada — parcialmente mitigados pelo modelo mensal granular, o curto prazo da carteira individual que limita os saldos em risco, a revisão pessoal de cada exposição, e as funções da plataforma concebidas para apoiar a disciplina de reembolso em escala.
Descrição do Empréstimo
Para financiar a formação da carteira de empréstimos da empresa nas linhas individuais e empresariais documentadas anteriormente neste Sumário Executivo, a TAZU CREDIT LIMITED pretende obter uma facilidade de empréstimo a prazo de 2.450.000 EUR estruturada como uma série de tranches fixas de bullet a duas taxas de juro anuais fixas — 1.400.000 EUR a 22,9% ao ano e 1.050.000 EUR a 16,8% ao ano, um custo médio ponderado de aproximadamente 20,3%. A facilidade é obtida num calendário fixo de catorze tranches ao longo de sete períodos consecutivos — duas tranches em cada período, uma em cada uma das duas bandas de preços — com cada tranche de 22,9% a carregar uma maturidade bullet independente de sete meses, cada tranche de 16,9% uma maturidade bullet independente de cinco meses, e ambas atendidas por pagamentos mensais de juros apenas. Os juros acumulam-se apenas sobre os montantes efetivamente levantados, pelo que a obrigação mensal de juros cresce em linha com os levantamentos acumulados, em vez de atingir o seu máximo no início da facilidade, o que protege tanto o credor como o mutuário dos custos de transporte sobre o capital ainda não aplicado na carteira de empréstimos. A facilidade não é usada para despesas operacionais, desenvolvimento tecnológico, equipamento ou qualquer finalidade não relacionada a empréstimos — 100% do capital levantado é aplicado na formação de carteira nas duas linhas, dividido 70% para a linha individual e 30% para a linha empresarial — e, ao contrário de uma facilidade continuamente refinanciada, o seu principal é reembolsado a partir da própria geração de caixa da empresa, em vez de rolado na maturidade.
Termos indicativos da facilidade
Parâmetro | Valor |
Facilidade total | 2.450.000 EUR |
Estrutura de levantamento | Catorze tranches fixas ao longo de sete períodos consecutivos (duas por período) |
Preços | 1.400.000 EUR a 22,9% ao ano; 1.050.000 EUR a 16,8% ao ano (ambos fixos; média ponderada ~20,3%) |
Prazo por tranche | Sete meses (tranches de 22,9%) e cinco meses (tranches de 16,9%) a partir do levantamento de cada tranche |
Serviço | Juros mensais apenas sobre o principal levantado |
Reembolso do principal | Bullet na maturidade de cada tranche (cinco ou sete meses após o seu levantamento) |
Uso dos rendimentos | 100% para formação de carteira (originações de empréstimos nas duas linhas); 70% individual, 30% empresarial; sem uso para despesas operacionais, equipamento ou não relacionados a empréstimos |
Estrutura de levantamento
A facilidade é levantada num calendário fixo de catorze tranches ao longo de sete períodos consecutivos, duas tranches em cada período — uma de 200.000 EUR a 22,9% ao ano durante cinco meses e uma de 150.000 EUR a 16,9% ao ano durante sete meses. O calendário é estabelecido abaixo.
Período | A 22,9% (EUR) | A 16,9% (EUR) | Total do período (EUR) | Acumulado (EUR) |
Primeiro | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 350.000 |
Segundo | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 700.000 |
Terceiro | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 1.050.000 |
Quarto | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 1.400.000 |
Quinto | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 1.750.000 |
Sexto | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 2.100.000 |
Sétimo | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 2.450.000 |
Total | 1.400.000 | 1.050.000 | 2.450.000 | — |