EntrarRegistar-se
  • Primário
  • Secundário
  • Cryptolending
  • Token
  • Os meus investimentos
  • Mais
    Ligas
    Transações
    Programa de referidos
    Ajuda e Feedback
    Twitter
    Telegram
    LinkedIn
  • Primário
  • Secundário
  • Cryptolending
  • Token
  • Os meus investimentos
  • Mais
EntrarRegistar-se
PrimárioSecundárioCryptolendingInvestimentos
PrimárioSecundárioCryptolendingTokenOs meus investimentos
LigasTransaçõesPrograma de referidosAjuda e Feedback
TwitterTelegramLinkedIn
Trustpilot
  • Termos e Condições
  • Política de Privacidade
  • Ajuda e Feedback
  • Plataforma WEB2
🛠 FabricoID: 784

VALIYAN

100USDC
0.33% de 30,000 USDC
Pontuação de riscoAA
Juro anual17.90 %
Prazo10 meses
Expira em
Registe-se para investir
Visão geral
Classificação de risco
Dados financeiros
Garantia
Mutuário
Mais de 25 anos de atividade rentável

A VALIYAN Ltd. é uma fabricante búlgara de mobiliário premium e empreiteira de FF&E chave na mão para operadores hoteleiros. Está a angariar 2,3 M € para levar a sua fábrica de 10 000 m² em Sófia para a Indústria 4,0 e internalizar quatro tecnologias de acabamento premium.

100USDC
0.33% de 30,000 USDC
Pontuação de risco: AA10 meses17.90 %
VALIYAN
AI Translated

VALIYAN LTD é um fabricante búlgaro de mobiliário de segmento premium e um empreiteiro chave na mão de FF&E (mobiliário, acessórios e equipamento) para operadores hoteleiros internacionais, cadeias de resorts de bem-estar, clientes corporativos e de retalho, e proprietários de imóveis residenciais de luxo. Fundada em Sófia em novembro de 1999 por dois sócios que começaram num pequeno atelier alugado, a empresa cresceu ao longo de mais de um quarto de século para se tornar um fornecedor internacional que executa todo o ciclo de produção — desenvolvimento de conceitos e documentação técnica, corte, produção de fachadas, lacagem de acabamento, estofos e montagem, logística internacional e instalação no local — no seu próprio complexo de produção de 10.000 m² em Sófia. Concluiu várias centenas de projetos no seu mercado interno e em treze mercados de exportação europeus, executa pelo menos cinco programas de implementação multi-local anualmente e reporta uma quota consistentemente elevada de clientes recorrentes. O financiamento proposto abrange a próxima etapa de uma sequência de desenvolvimento que a empresa tem completado repetidamente através de ciclos de investimento sucessivos: a transição da fábrica para uma arquitetura Industry 4.0, juntamente com tecnologias de acabamento de segmento premium.

A força de trabalho excede os 120, a maioria na produção. A proposta comercial é a responsabilização: o cliente contrata uma única contraparte para um pacote interior concebido, fabricado, entregue e instalado, e a empresa responde pela totalidade do mesmo contra a especificação — onde, de outra forma, o cliente coordenaria carpintaria, estofos, iluminação, têxteis, metalurgia, pedra e instalação como contratos separados e geriria as interfaces entre eles. A empresa possui as certificações ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, FSC e EMAS — o limiar de qualificação de fornecedores de operadores hoteleiros internacionais — e recebeu reconhecimento institucional como uma das empresas industriais mais ecológicas do país pelos sistemas de poupança de energia e processamento de resíduos da sua fábrica.

Identificadores corporativos: VALIYAN LTD (ВАЛИЯН ООД), uma sociedade de responsabilidade limitada búlgara; EIK 130122979; VAT BG130122979; registada em 02.11.1999; sede social 7 Obelsko Shose Street, distrito de Lyulin, Sófia 1360, Bulgária; capital social de 2.556 EUR, totalmente realizado, detido em partes iguais pelos dois fundadores. O perfil baseia-se nas contas estatutárias da empresa, no relatório de gestão de janeiro a agosto de 2026, no plano de negócios e na documentação corporativa revista para o memorando de investimento.

Propriedade, Liderança e Governança

A empresa é detida e gerida pelos seus fundadores, Valentin Nikolaev Georgiev e Yankul Georgiev Yankov, cada um detendo 50% do capital e um mandato de diretor com direito de representação única — o mesmo modelo de dois diretores que dirige a empresa desde 1999 sem interrupção documentada. As responsabilidades dividem-se por domínio: um diretor lidera o design e o lado da empresa voltado para o cliente, o outro a produção, sendo os assuntos comerciais e financeiros partilhados. A gestão operacional diária e a representação pública da empresa passaram para uma equipa de segunda geração de líderes comerciais e técnicos, enquanto os fundadores mantêm o controlo da propriedade e a direção estratégica — uma transição que a empresa relata como concluída sem interrupções. A concentração da estratégia e das principais relações com os clientes nos dois proprietários-gestores confere à empresa rapidez na tomada de decisões à custa da dependência de pessoas-chave, uma troca estrutural para um fabricante familiar desta escala e mitigada pelos chefes funcionais e pela camada de gestão intermédia abaixo dos diretores.

Modelo de Negócio e Mecânica de Receitas

A VALIYAN fabrica por encomenda — nada é feito para stock — e vende um núcleo de produção verticalmente integrado através de cinco formatos comerciais de reforço:

  • Contratos de projeto FF&E chave na mão — a principal fonte de receita: pacotes interiores completos concebidos, produzidos, entregues e instalados sob um único contrato para hotéis, bem-estar, propriedades corporativas e especializadas, incluindo programas de implementação multi-local em que uma especificação aprovada é replicada numa série de propriedades.
  • Interiores residenciais personalizados — mobiliário completo de residências de luxo, canalizado através de arquitetos líderes e do showroom da empresa em Sófia, com margens acima da média da empresa.
  • Coleções de catálogo de marca própria — uma linha padronizada de mobiliário estofado feito por encomenda em opções configuráveis de tecido, pele e acabamento, com um ciclo de encomenda curto e sem engenharia repetida.
  • Colaborações com designers — linhas conjuntas com designers e arquitetos internacionais convidados, incluindo peças premiadas apresentadas nas principais exposições da indústria; o formato gera reputação e a rede de designers que canaliza as encomendas de projetos.
  • Produção OEM — mobiliário personalizado encomendado por estúdios de design internacionais sob o seu próprio nome para os seus clientes finais, um formato crescente cuja economia assenta em encomendas repetidas sem aquisição de novos clientes.

A precificação segue a economia do projeto em vez de uma lista de preços: cada proposta calcula o custo total do pacote — materiais, produção própria, trabalhos subcontratados, logística e instalação — e adiciona margem em três pontos: na fabricação interna, na coordenação de componentes subcontratados e na gestão do projeto como um todo. A estrutura de pagamento desrisca o ciclo: um adiantamento de pelo menos 30% na assinatura, tranches intermédias ligadas a marcos de produção e instalação, e liquidação final na aceitação. Os preços dos materiais são fixados com os fornecedores na cotação, pelo que a margem não está exposta a movimentos de preços entre a proposta e a produção, e cada contrato, doméstico e de exportação, é denominado e liquidado em euros. A receita recorrente é construída sobre relações: operadores hoteleiros regressam no ciclo de renovação de 7-10 anos do seu stock de quartos, um padrão de marca entregue converte-se em séries de implementação, clientes corporativos regressam em expansões e remodelações, e em trabalhos residenciais o escritório de arquitetura — não o cliente final — é a contraparte recorrente.

Portfólio de Produtos e Pegada Geográfica

O portfólio está organizado em quatro grupos de produtos, combinados num único pacote chave na mão para projetos de hotelaria, bem-estar, corporativos e retalho e na configuração que cada propriedade exige em trabalhos residenciais:

  • Mobiliário de arrumação e mobiliário embutido — o núcleo da produção: roupeiros, armários, mesas, balcões de receção, unidades de minibar e cabeceiras, cozinhas, módulos de casa de banho, painéis de parede, sistemas de portas e integrações embutidas, fabricados numa paleta que vai desde madeira maciça e folheado certificados FSC a compósitos de superfície sólida, latão, aço inoxidável, vidro, pedra e mármol.
  • Mobiliário estofado — encomendas de projetos com especificações individuais e a linha de catálogo de marca própria de sofás e poltronas, produzidas na própria linha de estofos do complexo.
  • Componentes e integração de FF&E — iluminação, cortinas e têxteis, espelhos, elementos decorativos e acabamentos especiais, realizados em parte internamente e em parte através de subcontratados especializados no âmbito do único contrato com o cliente — a camada que transforma uma entrega de mobiliário num interior completo.
  • Mobiliário de designer e colaborações — uma linha premiada criada com estúdios de design internacionais; a empresa estreou-se na principal exposição mundial de mobiliário como parte do stand nacional.

A Bulgária é o mercado doméstico e o maior, onde a empresa está presente em todos os quatro segmentos de clientes. Os projetos concluídos abrangem treze mercados de exportação — Áustria, Alemanha, Suíça, França, Reino Unido, Itália, Países Baixos, Dinamarca, Bélgica, Hungria, Roménia, Croácia e Noruega — sendo a região DACH o maior cluster de exportação. As entregas são feitas por estrada dentro do mercado único sem procedimentos aduaneiros; as encomendas fora da UE chegam através do canal de estúdios de design OEM. Espanha, Portugal, Grécia, Polónia, República Checa, Eslovénia e Escandinávia são identificados para expansão, a ser realizada através das relações com operadores e estúdios estabelecidas nos mercados atuais.

Clientes Chave, Público-Alvo e Estratégia de Entrada no Mercado

A empresa vende B2B para as cadeias de suprimentos de projetos de cinco grupos de compradores: operadores hoteleiros internacionais, contratando tanto programas de renovação de estoque de quartos quanto novas aberturas e implementações; redes de resorts de bem-estar e spas, atendidas com séries de propriedades com uma especificação comum; proprietários de imóveis residenciais premium, contratando através de escritórios de arquitetura líderes; clientes corporativos e de varejo, encomendando sedes, escritórios, espaços de varejo premium e instalações educacionais especializadas; e estúdios de design internacionais no formato OEM. A estrutura do comprador molda a venda: na hotelaria, o departamento de design ou técnico da marca especifica enquanto o desenvolvedor, proprietário ou empresa de gestão paga, e um padrão de marca entregue qualifica a empresa para outras propriedades e desenvolvedores dessa marca; em trabalhos corporativos e residenciais, o escritório de arquitetura é o guardião, e um escritório tende a trazer uma sequência de projetos para diferentes clientes finais. Neste resumo, clientes e contrapartes são descritos por função em vez de nomeados, sendo cada um identificado no memorando de investimento. O pipeline de crescimento documentado totaliza 16.100.000 EUR em dez compromissos com nove contrapartes distintas — 2.870.000 EUR em execução, 6.790.000 EUR em documentação com termos comerciais acordados e 6.440.000 EUR sob cartas de intenção, ~47,9% com clientes recorrentes — e está detalhado na seção Plano de Crescimento deste resumo.

Plataforma de Produção e Estrutura Organizacional

O modelo de execução mantém a cadeia de valor crítica internamente: engenharia e conhecimento das normas da marca, maquinagem CNC em quinze centros, produção de fachadas, acabamento lacado numa linha que recupera até 97% do calor do processo, o ciclo de estofamento, gestão de projetos e as equipas de instalação próprias da empresa. Trabalhos auxiliares e de especialização restrita — iluminação, têxteis, especialidades de pedra e metal, transporte internacional, corretagem aduaneira — são contratados a um conjunto estabelecido de parceiros de perfil integrados na estrutura de projetos da empresa. A fábrica funciona com geração fotovoltaica com armazenamento em bateria, arrefecimento geotérmico, recuperação de água da chuva e extração central, com um sistema ERP sobre o fluxo de produção. O programa de investimento proposto aborda diretamente as restrições vinculativas da plataforma: o fluxo automatizado de materiais, uma segunda linha de acabamento e a gestão da produção em tempo real multiplicam o número de programas que a fábrica pode executar em paralelo, e quatro tecnologias de acabamento premium internalizam posições de especificação subcontratadas de maior valor.

Resumo

A VALIYAN é um operador industrial maduro de ciclo completo: mais de vinte e cinco anos de história operacional contínua, um complexo de produção próprio e certificado de 10.000 m², várias centenas de projetos concluídos no seu mercado doméstico e treze mercados de exportação, um registo de entregas de acordo com os padrões de marca de operadores hoteleiros internacionais e um modelo de negócio que acumula margem de fabrico, coordenação e integração num único contrato. As suas restrições são estruturais para um fabricante familiar desta escala, e cada uma delas tem um mitigante: a estratégia e as principais relações com os clientes concentram-se nos dois proprietários-fundadores, equilibradas pela divisão funcional entre eles, pelas camadas de gestão inferiores e pela transição geracional concluída; toda a produção depende da única unidade de Sófia segurada; a carteira de encomendas é reconstruída através de ciclos de relacionamento em vez de acordos-quadro, distribuída por quatro segmentos de clientes e cinco formatos comerciais; e a hotelaria, o maior segmento, move-se com o ciclo de investimento hoteleiro, suavizada mas não compensada pelos fluxos corporativos, residenciais e OEM. A empresa entra no financiamento proposto com um histórico de operações lucrativas e linhas de crédito servidas, e com uma facilidade direcionada para a próxima etapa de uma sequência de investimento que tem completado repetidamente no passado.

Garantia do Empréstimo


Para garantir a facilidade proposta de EUR 2.300.000, a VALIYAN oferece um pacote consolidado de garantias construído em duas camadas de ativos tangíveis: o equipamento adquirido através do programa de investimento financiado pelo empréstimo, oferecido como garantia hipotecária de primeira prioridade, e a base de ativos operacionais existentes da empresa — o terreno, edifícios, maquinaria e instalações técnicas do complexo de produção de Sófia. A garantia é apresentada ao valor de base (custo de compra da fatura para o novo equipamento, valor de substituição atual para os ativos existentes) e a um valor de liquidação conservador numa base de venda forçada ordenada, com recuperações definidas de 40-75% por categoria de ativo. Da facilidade, EUR 1.900.400 (82,6%) são aplicados em equipamentos tangíveis, com número de série, que formam a base penhorável financiada pelo empréstimo; os restantes EUR 399.600 (17,4%), que cobrem software, integração, entrega e comissionamento, são consumidos em licenças e serviços, não produzem um ativo recuperável separável e são excluídos da base de garantia. Nenhuma oneração sobre a base de ativos existente foi relatada pela empresa; a classificação e o registo da garantia serão estabelecidos na documentação da facilidade.

Resumo de garantias tangíveis (EUR)

Fonte da garantia

Valor de base

Valor de liquidação

Cobertura do principal (liquidação)

Equipamento financiado por empréstimo (penhor de primeira prioridade)

1.900.400

1.420.675

61,8%

Ativos operacionais existentes (terreno, edifícios, maquinaria, instalações)

28.399.520

17.951.526

7,8×

TOTAL (garantia tangível)

30.299.920

19.372.201

8,4×

A escala da base existente é a característica definidora do pacote. O complexo de Sófia entra na garantia com um valor de reposição atual de 28.399.520 EUR: um terreno industrial servido de aproximadamente 18.000 m² (2.500.000 EUR, 75% de recuperação), a instalação de produção de 10.000 m² construída para o efeito e segurada com a sua parte administrativa (6.630.000 EUR, 70%), onze grupos de maquinaria de produção totalizando 12.425.730 EUR (70%) — máquinas de trabalhar madeira de fabricantes europeus líderes com um mercado secundário pan-europeu estabelecido, lideradas pelo parque de maquinagem CNC e aninhamento de 4.445.000 EUR — e as instalações técnicas da fábrica de 6.843.790 EUR, valorizadas num conservador 40% porque o seu valor realizável é principalmente como parte do complexo imobiliário. A camada financiada pelo empréstimo adiciona as nove secções de equipamento do Plano de Crescimento: ativos de produção com número de série, com fatura, seguráveis que permanecem nas instalações da empresa durante o prazo do empréstimo, valorizados numa recuperação de 75% face aos mercados secundários estabelecidos para máquinas de trabalhar madeira, acabamento e robótica, com o hardware de chão de fábrica MES com o desconto padrão de 50% para hardware de TI.

Cobertura do principal e da obrigação total de reembolso

Métrica de cobertura

No valor base

No valor de liquidação

Garantia tangível vs EUR 2.300.000 principal

13,2×

8,4×

Garantia tangível vs EUR 2.711.125 reembolso total (principal + juros)

11,2×

7,1×

Numa base de liquidação conservadora, o pacote oferece uma cobertura múltipla da facilidade apenas a partir de ativos tangíveis: o novo equipamento penhorado cobre 61,8% do capital principal por si só, a base operacional existente cobre o capital principal 7,8 vezes por si só, e a garantia tangível combinada cobre o capital principal 8,4× e a obrigação total de reembolso, principal e juros, 7,1× — não são necessárias camadas suplementares de inventário ou contas a receber para atingir a cobertura total. O pacote é garantido por ativos críticos para a produção, consistente com o propósito do empréstimo e simples de comprovar, segurar e monitorizar, e fortalece-se à medida que o programa é executado: cada desembolso converte-se diretamente num ativo penhorado instalado no complexo e segurado a favor do mutuante. A principal fonte de reembolso continua a ser o fluxo de caixa operacional da empresa, com a garantia a proporcionar proteção contra o risco de descida a um múltiplo da exposição.

VALIYAN LTD foi fundado(a)2 de nov. de 1999
Início do trabalho ativo/produção1 de jan. de 2000
Alvo mín.15,000 USDC
Investidores1
Pagamentos de jurosmensal
Reembolsos de capitalno vencimento
Pagamentos totais10 meses

Detalhes

AI Translated

Desempenho Financeiro

Com base nos números comunicados, a VALIYAN apresenta uma operação em escala constante e consistentemente rentável: o volume de produção aumentou de 3.886.328 EUR (2023) para 5.010.148 EUR (2024), manteve esse nível em 5.004.014 EUR (2025) e aumenta para 6.123.651 EUR (2026F) e 6.593.590 EUR (2027F) à medida que a capacidade adicionada sob a facilidade proposta entra em funcionamento. Todos os períodos no conjunto de dados fecharam com um lucro líquido — de 643.205 EUR a 840.752 EUR nos anos históricos e 1.268.210 EUR apenas de janeiro a agosto de 2026 — com margens brutas de 29,9–32,3% em 2023–2025 e um perfil elevado em 2026 explicado pelo timing de entrega abaixo.

O crescimento da produção por ano é: +28,9% (2024), (0,1%) (2025), +22,4% (2026F), +7,7% (2027F).

Uma nota de leitura aplica-se a todas as tabelas nesta secção. A empresa fabrica por encomenda e comunica o volume de produção — receitas mais a variação do trabalho em curso — porque um projeto ainda em produção no final do ano reconhece a sua receita apenas na entrega e aceitação. A produção mede o que foi fabricado no período, independentemente do timing de entrega, e cada margem abaixo é calculada sobre ela. Isto é o que reconcilia a oscilação nas receitas comunicadas entre 2025 (2.950.666 EUR, com 2.053.348 EUR adicionados ao trabalho em curso) e 2026 (7.732.862 EUR, quando esses projetos foram entregues e faturados): a atividade ao longo dos dois anos foi estável e crescente, e apenas o cronograma de entrega mudou entre eles.

Destaques da demonstração de resultados em EUR (2023–2025)

Métrica

2023

2024

2025

Receitas

5.058.211

5.264.773

2.950.666

— das quais receitas de produtos

4.988.164

5.109.340

2.846.362

— das quais receitas de serviços

70.047

155.433

104.304

Variação no trabalho em curso

(1.171.883)

(254.625)

2.053.348

Volume de produção

3.886.328

5.010.148

5.004.014

Custo das vendas

(2.663.590)

(3.391.375)

(3.506.180)

Lucro bruto

1.222.738

1.618.773

1.497.834

Despesas operacionais

(413.876)

(338.499)

(335.668)

EBITDA

808.862

1.280.274

1.162.166

Depreciação e amortização

(395.229)

(433.576)

(503.111)

EBIT

413.633

846.698

659.055

Receitas financeiras

664.679

191.222

175.884

Despesas financeiras

(214.743)

(213.209)

(191.734)

— das quais juros sobre facilidades existentes

(213.720)

(210.141)

(189.689)

— das quais outras despesas financeiras

(1.023)

(3.068)

(2.045)

Resultado financeiro líquido

449.936

(21.987)

(15.850)

Lucro antes de impostos

863.569

824.711

643.205

Imposto de renda

(22.817)

(23.209)

—

Lucro líquido

840.752

801.502

643.205

Resultados reais do ano corrente em EUR (janeiro–agosto de 2026)

Métrica

2026 (Jan–Ago)

Receitas

5.514.259

— das quais receitas de produtos

5.348.831

— das quais receitas de serviços

165.428

Variação no trabalho em curso

(1.284.987)

Volume de produção

4.229.272

Custo das vendas

(2.336.943)

Lucro bruto

1.892.329

Despesas operacionais

(225.957)

EBITDA

1.666.372

Depreciação e amortização

(371.130)

EBIT

1.295.242

Receitas financeiras

126.081

Despesas financeiras

(120.137)

Resultado financeiro líquido

5.944

Lucro antes de impostos

1.301.186

Imposto de renda

(32.976)

Lucro líquido

1.268.210

Os oito meses já comunicados para 2026 excedem o EBIT do ano completo e o lucro líquido de qualquer ano histórico, uma vez que os projetos transitados fabricados em 2025 foram entregues e faturados e 1.284.987 EUR foram libertados do trabalho em curso.

Previsão da demonstração de resultados em EUR (2026F–2027F)

Métrica

2026F (Set–Dez)

2026F (Ano Completo)

2027F

Receitas

2.218.603

7.732.862

6.740.748

— das quais receitas de produtos

2.152.045

7.500.876

6.538.526

— das quais receitas de serviços

66.558

231.986

202.222

Variação no trabalho em curso

(324.224)

(1.609.211)

(147.158)

Volume de produção

1.894.379

6.123.651

6.593.590

Custo das vendas

(1.183.196)

(3.520.139)

(4.249.662)

Lucro bruto

711.183

2.603.512

2.343.928

Despesas operacionais

(112.978)

(338.935)

(421.730)

EBITDA

598.205

2.264.577

1.922.198

Depreciação e amortização

(185.565)

(556.695)

(613.776)

EBIT

412.640

1.707.882

1.308.422

Receitas financeiras

63.040

189.121

189.121

Despesas financeiras

(169.701)

(289.838)

(472.687)

— das quais juros sobre facilidades existentes

(60.068)

(180.205)

(171.195)

— das quais juros sobre a facilidade proposta

(109.633)

(109.633)

(301.492)

Resultado financeiro líquido

(106.661)

(100.717)

(283.566)

Lucro antes de impostos

305.979

1.607.165

1.024.856

Imposto de renda

(7.755)

(40.731)

—

Lucro líquido

298.224

1.566.434

1.024.856

Indicadores de crescimento e margem

Métrica

2023

2024

2025

2026 Jan–Ago

2026F Set–Dez

2026F Ano Completo

2027F

Crescimento da produção

—

28,9%

(0,1%)

—

—

22,4%

7,7%

Margem de lucro bruto

31,5%

32,3%

29,9%

44,7%

37,5%

42,5%

35,5%

OPEX / Produção

10,6%

6,8%

6,7%

5,3%

6,0%

5,5%

6,4%

Margem EBITDA

20,8%

25,6%

23,2%

39,4%

31,6%

37,0%

29,2%

Margem EBIT

10,6%

16,9%

13,2%

30,6%

21,8%

27,9%

19,8%

Margem líquida

21,6%

16,0%

12,9%

30,0%

15,7%

25,6%

15,5%

Tendências de produção, receitas e margem bruta

A trajetória é de um aumento de escala controlado em vez de volatilidade: um passo de 28,9% em 2024, um nível deliberadamente mantido em 2025 enquanto um grande bloco de encomendas permanecia em produção para entrega em 2026, e um crescimento previsto de 22,4% e 7,7% à medida que a capacidade expandida entra em funcionamento. A margem bruta conta a mesma história uma vez que 2025 e 2026 são lidos como o único ciclo de produção e entrega que formam: parte da margem fabricada em 2025 foi reconhecida na entrega em 2026, pelo que a margem combinada ao longo dos dois anos — lucro bruto de 4.101.346 EUR sobre uma produção de 11.127.665 EUR, ou 36,9% — é o valor representativo. As leituras elevadas de período único de 2026 (44,7% em janeiro–agosto, 42,5% para o ano completo) são a contrapartida das receitas mais baixas comunicadas em 2025, e a previsão de 2027 de 35,5% é uma normalização em direção ao nível combinado já entregue, não uma melhoria a ser provada.

A previsão em si é definida de forma conservadora. A produção é projetada sobre a capacidade que a fábrica deterá em cada período e num volume que a gestão está confiante em entregar — não através da alocação do pipeline de contratos do Plano de Crescimento aos períodos de previsão. Esse pipeline, juntamente com o fluxo regular de encomendas menores residenciais, corporativas e OEM, representa mais procura do que os dois anos de previsão absorvem, pelo que a projeção não assume nem conversão total do pipeline nem conversão a valores indicativos, sendo melhor lida como um piso definido pela capacidade do que como uma estimativa do máximo que o livro de encomendas poderia gerar.

Estrutura de custos e despesas operacionais

O custo das vendas compreende materiais e hardware adquiridos por projeto, mão de obra direta de produção e trabalhos subcontratados de FF&E, sendo os materiais o componente dominante. A característica distintiva da base de custos é a sua disciplina operacional: os custos indiretos foram mantidos em 335.668–413.876 EUR por ano ao longo de 2023–2025 em termos absolutos, enquanto a produção cresceu de 3,9 m EUR para 5,0 m EUR, levando o rácio OPEX-produção de 10,6% (2023) para 6,7–6,8% e para 5,3–6,0% em 2026. A previsão de 2027 de 421.730 EUR (6,4% da produção) mantém-se dentro do intervalo já demonstrado — a alavancagem operacional na projeção é aquela que a empresa já entregou, não uma que assume.

Encargos abaixo do EBITDA e dinâmica do lucro líquido

A depreciação e amortização aumenta de 503.111 EUR (2025) para 556.695 EUR (2026F) e 613.776 EUR (2027F) à medida que o novo equipamento entra no cronograma ao lado da base existente. Os juros sobre facilidades existentes diminuíram por três anos consecutivos — de 213.720 EUR (2023) para 189.689 EUR (2025), continuando para 180.205 EUR (2026F) e 171.195 EUR (2027F) — um encargo legado amortizável e servido. A partir de setembro de 2026, a facilidade proposta adiciona 27.408,33 EUR por mês, modelada conservadoramente como totalmente utilizada desde o primeiro mês; sob a utilização da tranche da facilidade ligada à execução, o encargo realizado em 2026 estaria no ou abaixo do valor previsto. O encargo efetivo de imposto de renda decorre a 0–2,8% do lucro antes de impostos, uma vez que a Lei do Imposto sobre as Sociedades substitui o seu próprio cronograma de depreciação dedutível pelo encargo contabilístico e as deduções geradas por sucessivos investimentos em equipamentos reduzem o resultado tributável — para nulo em 2025 e, na mesma base, em 2027F. Consequentemente, o lucro líquido mantém-se entre 643.205 EUR e 840.752 EUR nos anos históricos, atinge 1.566.434 EUR em 2026F nas entregas de transição e estabelece-se em 1.024.856 EUR em 2027F — uma margem líquida de 15,5%, em linha com os 12,9–16,0% de 2024–2025.

Plano de Crescimento da VALIYAN LTD

A VALIYAN entra no período de crescimento 2026–2027 com uma base operacional estabelecida: um complexo de produção de 10.000 m² em Sofia que alberga quinze centros de maquinagem CNC, linhas de colagem de orlas e furação, uma linha de acabamento interna, uma operação de estofamento e um sistema ERP; uma força de trabalho de mais de 120 pessoas; certificação ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, FSC e EMAS; e um histórico de entregas na Bulgária e em treze mercados de exportação europeus sob os padrões de marca de operadores hoteleiros internacionais, com pelo menos cinco programas de lançamento em múltiplas localizações executados por ano. A fábrica já executa vários projetos em paralelo, e dois constrangimentos definem agora o limite ao crescimento. O número de programas que pode executar de uma só vez é limitado pelo fluxo manual de materiais, pela mudança entre lotes de projeto e por uma única linha de acabamento. E quatro tecnologias de acabamento que se tornaram posições padrão nas especificações de hospitalidade premium e residenciais — colagem de orlas a laser sem juntas, fachadas tridimensionais prensadas por membrana, impressão UV direta e acabamento robótico de geometrias complexas — são hoje subcontratadas ou deixadas fora da oferta. O cronograma, e não a entrada de encomendas, é o fator limitante: a procura já pressiona a capacidade paralela da fábrica.

O programa de investimento de 2026 aborda ambos os constrangimentos através de nove secções de equipamento em dois grupos, que estendem a fábrica existente para um único complexo de produção da Indústria 4.0. Cinco secções escalam o rendimento: carga e descarga robótica dos centros CNC, um armazém automático de painéis, integração por tapete rolante de corte, colagem de orlas e furação num fluxo de lote unitário com rastreio de peças RFID, uma segunda linha de acabamento com pulverização robótica e uma torre de secagem vertical, e um sistema de execução de fabrico com um gémeo digital sobreposto ao ERP. Quatro secções trazem as tecnologias de acabamento premium internamente, convertendo o trabalho que hoje deixa a empresa como coordenação de subcontratação em margem de fabrico. O plano não leva a empresa a nenhum produto novo e, para além das solicitações espanholas da estrutura de um cliente existente, a nenhum mercado novo: a estrutura organizacional, o sistema de gestão de projetos e o modelo de cliente permanecem como estão, enquanto a fábrica multiplica o número de programas que pode executar de uma só vez e alarga as especificações que pode aceitar. O equipamento está agendado para entrega até ao final de 2026, para que o comissionamento preceda a janela de entrega do H1 2027 do pipeline.

O programa está ancorado num pipeline de contratos de 16.100.000 EUR em dez compromissos com nove contrapartes distintas — cada uma identificada por nome e registo no memorando de investimento e descrita neste resumo por papel e mercado — todos no segmento da hospitalidade e abrangendo a sua gama completa, desde orçamento e alojamento estudantil a propriedades de cinco estrelas e de luxo: três contratos em execução (2.870.000 EUR), quatro contratos em documentação com termos comerciais acordados e documentos contratuais em preparação para assinatura (6.790.000 EUR) e três cartas de intenção (6.440.000 EUR). Rácio pipeline-financiamento: 7,0×. Três das nove contrapartes são clientes repetidos, e os seus compromissos ascendem a 7.710.000 EUR, ~47,9% do pipeline — a repetibilidade baseada em relacionamento do modelo de negócio visível no próprio livro de encomendas.

Pedido de Financiamento e Utilização de Fundos

O programa de investimento total é de 2.419.050 EUR, compreendendo 2.300.000 EUR financiados pela facilidade proposta e 119.050 EUR financiados a partir dos recursos próprios da empresa. A facilidade cobre integralmente o equipamento de produção de 1.900.400 EUR — dezanove itens nas nove secções, cada um um modelo nomeado de um fabricante europeu ou internacional estabelecido, com preço baseado em orçamentos de fornecedores — e 399.600 EUR dos custos de software, integração, entrega e comissionamento que trazem o equipamento para operação como uma linha integrada. Todo o equipamento é instalado dentro do complexo existente em Sofia e integra-se com o parque de máquinas instalado e o sistema ERP.

Alocação de fundos do empréstimo (EUR)

Secção de investimento

Montante

% do total

Constrangimento de crescimento removido

A1. Carga e descarga robótica de centros CNC

119.800

5,2%

A carga manual confina os quinze centros CNC à operação de turno único assistida.

A2. Armazenamento e alimentação automática de painéis

245.900

10,7%

O manuseamento manual de painéis entre loja e máquinas define o ritmo de alimentação.

A3. Integração de fluxo de lote unitário

255.000

11,1%

Mudança entre lotes de projeto; projetos processados sequencialmente em vez de em paralelo.

A4. Linha de acabamento integrada (aplicação e secagem)

524.900

22,8%

Uma linha de acabamento executa um programa de acabamento de cada vez e limita a produção lacada.

A5. Hardware de chão de fábrica MES

18.500

0,8%

Sem visibilidade em tempo real ou controlo de fluxos paralelos.

B1. Colagem de orlas a laser

234.600

10,2%

Orlas sem costura (linha zero) não podem ser produzidas no parque existente.

B2. Prensagem por membrana de fachadas tridimensionais

148.700

6,5%

Fachadas curvas e em relevo não podem ser produzidas internamente.

B3. Impressão UV digital em elementos de mobiliário

208.200

9,1%

A decoração impressa é subcontratada em todos os segmentos e traz apenas uma margem de coordenação.

B4. Célula de acabamento robótico para peças tridimensionais

144.800

6,3%

O acabamento de peças curvas e tridimensionais é manual e não reprodutível numa série.

Software, integração, entrega, instalação e comissionamento (parcela financiada pela facilidade)

399.600

17,4%

Sem o software de controlo e comissionamento, o equipamento não opera como uma linha integrada.

TOTAL

2.300.000

100,0%


Pipeline Comercial

Três estágios de certeza são distinguidos. Os contratos em execução formam a base de 2026 e são executáveis no equipamento existente. Os contratos em documentação, com termos comerciais acordados e documentos em preparação para assinatura, formam a camada de crescimento 2026–2027 e dependem do rendimento que o investimento adiciona. As cartas de intenção cobrem dois programas em série e um novo resort para 2026–2028; carregam menor certeza contratual e são tratados como prováveis em vez de comprometidos.

Pipeline comercial (EUR)

#

Contraparte

Projeto

País

EUR

Estado

1

Empresa de desenvolvimento hoteleiro

Hotel de nova construção de marca upscale de um operador global, 217 chaves

AT

1.200.000

Em execução

2

Investidor imobiliário family-office (proprietário)

Conversão de património de luxo sob uma marca de coleção de um operador internacional, ~90 chaves

FR

900.000

Em execução

3

Promotor imobiliário

Conversão para marca lifestyle upscale de um operador global, 96 chaves

IT

770.000

Em execução


Subtotal — contratos em execução



2.870.000


4

Proprietário-operador de resort (cliente repetido)

Resort alpino de cinco estrelas, renovação completa, 127 chaves

AT

1.270.000

Em documentação

5

Empresa de investimento e gestão hoteleira

Conversão em série de onze propriedades de um portfólio para três marcas de um operador global, 1.808 chaves

DE/BE/FR

4.500.000

Em documentação

6

Promotor imobiliário

Hotel midscale de um operador global num empreendimento misto de referência à beira-mar, ~170 chaves

DE

510.000

Em documentação

7

Investidor imobiliário pan-europeu (proprietário)

Conversão de património de luxo sob uma marca de coleção de um operador internacional, 57 chaves

FR

510.000

Em documentação


Subtotal — contratos em documentação



6.790.000


8

Operador de hostel (cliente repetido)

Hostel de design emblemático, 610 quartos / 2.500 camas

DE

915.000

Carta de intenção

9

Proprietário-operador de resort (cliente repetido)

Novo resort familiar premium, 132 chaves

DE

725.000

Carta de intenção

10

Operador de alojamento estudantil e coliving (cliente repetido)

Quadro de mobiliário em série para um pipeline de portfólio de ~16.000 camas

FR/ES

4.800.000

Carta de intenção


Subtotal — cartas de intenção



6.440.000



Pipeline total



16.100.000


A estrutura do pipeline reflete a forma como a empresa vende. As suas contrapartes são as partes que pagam na estrutura de compradores do segmento — promotores, proprietários de propriedades, empresa de gestão de um proprietário e proprietários-operadores — enquanto as especificações vêm dos padrões de marca de quatro grupos hoteleiros globais e das práticas de design que lideram cada projeto. Dois programas de estrutura em série — a conversão de onze propriedades e o quadro de alojamento estudantil — representam 9.300.000 EUR, ~57,8% do total, e são o formato para o qual o investimento é dimensionado: uma especificação aprovada replicada numa série de propriedades, solicitada contra cronogramas de abertura. Os valores por chave em todos os compromissos de propriedade única e o rollout seguem os níveis do segmento sem exceção, desde aproximadamente 1.500 EUR para o hostel económico a 9.000–10.000 EUR para as propriedades de luxo e cinco estrelas — valores construídos a partir de especificações em vez de definidos a partir de um alvo. Geograficamente, o pipeline situa-se dentro do perímetro existente da empresa: nenhum compromisso depende de um mercado onde a empresa não tenha entregue antes, exceto a parte espanhola do quadro de alojamento estudantil, alcançada através de um cliente existente, e a sua totalidade situa-se dentro da área do euro e da zona Schengen.

Livro de Encomendas para Além do Pipeline e da Previsão

O pipeline é o portfólio de crescimento documentado, não a totalidade do livro de encomendas. Estabelece os principais compromissos da camada de crescimento; a entrada regular de projetos de hospitalidade, residenciais, corporativos e OEM da empresa — contratados em valores individuais menores através dos canais de operadores, arquitetos e estúdios de design, na Bulgária e nos mercados de exportação — continua ao lado destes compromissos e é a carga base que a fábrica transportou ao longo de cada ano da sua história. O pipeline não contém nenhuma propriedade búlgara: o mercado doméstico, o maior da empresa, continua inteiramente através desse fluxo regular.

A previsão de receitas é definida de forma conservadora contra esta procura. A produção é projetada sobre o que a fábrica pode fabricar em cada período e no volume que a gestão está confiante em entregar, não somando o livro de encomendas: os compromissos acima, juntamente com o fluxo regular de encomendas, representam mais trabalho do que os dois anos de previsão absorvem. A projeção não assume que cada compromisso seja assinado nem que cada um converta ao seu valor indicativo, e um compromisso que seja adiado, reduzido em âmbito ou não concluído é acomodado dentro dela em vez de exigir que seja revisto. A previsão é, portanto, deliberadamente definida abaixo do nível que o livro de encomendas suportaria — um piso estabelecido pela capacidade e confiança na entrega, não um teto.

Conclusão

O plano de crescimento apoia uma facilidade de 2.300.000 EUR dentro de um programa de investimento de 2.419.050 EUR, estruturado em torno de um investimento em equipamento definido que remove constrangimentos específicos e nomeados numa fábrica estabelecida. Está ancorado numa plataforma de produção construída desde 1999, em dezanove itens de equipamento com preço que se integram com ela, e num pipeline comercialmente fundamentado de 16.100.000 EUR em três níveis de certeza, ~47,9% do qual com clientes repetidos. O investimento cria tanto capacidade operacional quanto ativos de produção tangíveis e seguráveis, e os três contratos em execução são entregáveis na fábrica existente, pelo que a base de 2026 não depende do cronograma de comissionamento.

Os principais riscos de execução são característicos de um programa de expansão de capacidade deste tipo: concentração nos dois programas de estrutura (~57,8% do pipeline) e num grupo de contrapartes, os dois quintos do pipeline documentados por cartas de intenção, e a simultaneidade do comissionamento de equipamento e a janela de entrega H1 2027. São mitigados pela estrutura do plano em si. Todas as três contrapartes de carta de intenção são clientes repetidos, e os compromissos contratados e em estágio de documentação sozinhos totalizam 9.660.000 EUR, ~60,0% do pipeline. O equipamento serve todos os contratos na fábrica em vez de apenas as estruturas, pelo que a capacidade não fica retida se um programa falhar. Os contratos de projeto são financiados por adiantamentos de clientes de pelo menos 30% e pagamentos de marcos, as estruturas são solicitadas propriedade por propriedade, e a instalação, comissionamento, formação e uma reserva de contingência são orçamentadas dentro do programa e realizadas pelos engenheiros de serviço dos fabricantes.

A posição que o plano constrói é a de um parceiro europeu de FF&E chave na mão ao nível premium, operando numa arquitetura de produção da Indústria 4.0 e capaz de servir programas em série paralelos e projetos únicos ao mesmo tempo. Para além do pipeline documentado, o desenvolvimento continua ao longo de rotas estabelecidas: mudar de primeiros projetos para séries de encomendas nos nove mercados europeus adicionais onde a empresa já entregou, entrada em mercados adjacentes através de relações existentes com operadores, e a extensão das coleções de catálogo de marca própria, colaborações de designers e canais OEM ao lado do negócio de projetos.

Descrição do Empréstimo

Para executar o plano de crescimento 2026–2027 e remover os dois constrangimentos lá identificados — o limite de quantos programas a fábrica pode executar em paralelo, e as especificações de acabamento que não pode produzir internamente — a VALIYAN pretende obter um empréstimo de investimento de 2.300.000 EUR. A facilidade é concebida como um pacote único de capex que financia integralmente o programa de equipamento de nove secções e a parcela financiada pela facilidade dos custos de software, integração e comissionamento que o trazem para operação como uma linha integrada; o saldo do programa é financiado a partir dos recursos próprios da empresa. É um instrumento direcionado: o negócio estabelecido financia as suas próprias operações e capital de giro de projeto através de adiantamentos de clientes e pagamentos de marcos, e a facilidade financia apenas o programa de equipamento único. A estrutura de utilização reflete a colocação faseada de encomendas de equipamento e a sequência prática de instalação, pelo que o financiamento está disponível quando necessário e não fica parado.

Termos indicativos da facilidade

Parâmetro

Valor

Facilidade total

2.300.000 EUR

Número de tranches

15

Taxa de juro

17,9% ao ano (fixa)

Prazo do empréstimo por tranche

15 meses desde a utilização

Serviço

Juros mensais apenas sobre o principal utilizado

Reembolso do principal

Bullet no vencimento da tranche

Custo total de juros (se totalmente utilizado por 15 meses)

514.625 EUR

Reembolso total (principal + juros)

2.814.625 EUR

Cronograma e alocação de tranches (EUR)

Tranche

Montante

Alocação

Pré-requisito de utilização

1–3

450.000

(3 × 150.000)

Célula de carga CNC robótica (A1) e armazém automático de painéis (A2), com a parcela de entrega e instalação associada

Acordos de fornecedor assinados; faturas de depósito emitidas para a célula de carga e o armazém de painéis

4–5

300.000

(2 × 150.000)

Integração de fluxo de lote unitário (A3) e hardware de chão de fábrica MES (A5), com a parcela de entrega e instalação associada

Equipamento da Fase 1 encomendado ou em produção; termos do fornecedor de tapete rolante, buffer e terminal confirmados

6–9

600.000

(4 × 150.000)

Segunda linha de acabamento (A4): robô de pulverização com tapete rolante, torre de secagem e controlo de linha, com a parcela de instalação associada

Equipamento de fluxo de material entregue ou em trânsito; acordo de fornecedor de linha de acabamento executado

10–13

600.000

(4 × 150.000)

Centro de colagem de orlas a laser (B1), prensa de membrana (B2) e impressora plana UV (B3), com a parcela de entrega associada

Instalação da linha de acabamento iniciada; termos do fornecedor de extensão de capacidade confirmados

14–15

350.000

(150.000 + 200.000)

Célula de acabamento robótico (B4) e o saldo financiado pela facilidade de software, integração e comissionamento

Contorno automático central instalado; integração e comissionamento do fluxo combinado iniciados

Total

2.300.000



A facilidade é estruturada para corresponder à forma como o capex é realmente executado. As quinze tranches são agrupadas em cinco fases de utilização que seguem a sequência de instalação da cadeia de produção — a base de fluxo de materiais primeiro, depois a integração do fluxo e a sua camada de controlo, depois a capacidade de acabamento, depois as tecnologias de extensão de capacidade, e o saldo de comissionamento por último — com cada utilização condicionada ao progresso de execução documentado que torna a próxima categoria de gastos operacionalmente necessária. Os juros acumulam-se apenas sobre os montantes realmente utilizados, pelo que a obrigação mensal aumenta em passos definidos à medida que o capital é convertido em ativos produtivos em vez de atingir o seu máximo no início, e cada tranche vence quinze meses após a sua própria utilização — após as secções financiadas terem sido comissionadas e a janela de entrega dos contratos da camada de crescimento ter passado, no ponto em que a fábrica expandida está a gerar liquidações de projetos concluídos. Este desenho liga cada utilização a um passo de projeto definido, sem misturar propósitos ou deixar montantes materiais por utilizar ou ociosos.

Classificação de risco

Pontuação de risco totalAA
Dívida sobre capital próprio0.32
LTV12%
Histórico de crédito9 / 10
Tipo de garantiaAtivos operacionais existentes

A notação AA (o segundo nível) assenta em mais de 25 anos de atividade contínua e rentável, num complexo industrial próprio e certificado e em garantias que cobrem a linha de crédito muitas vezes. Todos os períodos reportados desde 2023 fecharam com lucro líquido, e os financiamentos bancários existentes têm sido servidos sem interrupções.

  • O rácio D/E (dívida / capital próprio) de 0,32 é baixo para uma empresa industrial;
  • Um LTV de 12% significa que as garantias reais, ao valor de liquidação, cobrem a linha de crédito de 2,3 M € cerca de 8,4 vezes;
  • Pontuação do historial de crédito de 9/10.

A ter em conta:

  • a estratégia e as relações com os principais clientes estão concentradas nos dois sócios fundadores;
  • toda a produção está concentrada num único local segurado em Sófia;
  • a hotelaria (o maior segmento) acompanha o ciclo de investimento hoteleiro;
  • cerca de 58% da carteira está concentrada em dois programas-quadro em série.

Riscos de execução e fatores de mitigação

Os principais riscos de execução são típicos de um programa de expansão de capacidade deste tipo: a concentração nos dois programas-quadro (~57,8% da carteira de projetos) e num grupo de contrapartes, os dois quintos da carteira documentados por cartas de intenção e a simultaneidade entre a entrada em funcionamento do equipamento e a janela de entregas do 1.º semestre de 2027.

São mitigados pela própria estrutura do plano. As três contrapartes com cartas de intenção são clientes recorrentes, e só os compromissos contratados e em fase de documentação ascendem a 9 660 000 EUR, ~60,0% da carteira. O equipamento serve todos os contratos da fábrica e não apenas os programas-quadro, pelo que a capacidade não fica desaproveitada se um programa sofrer atrasos. Os contratos de projeto são financiados por adiantamentos dos clientes de pelo menos 30% e por pagamentos por etapas, os programas-quadro são acionados propriedade a propriedade, e a instalação, a entrada em funcionamento, a formação e uma reserva para imprevistos estão orçamentadas no programa e são executadas pelos técnicos de assistência dos fabricantes. Os três contratos em execução podem ser entregues com a fábrica atual, pelo que a base de 2026 não depende do calendário de entrada em funcionamento.

Dados financeiros

Produção 20255,00 M €
Lucro líquido 2026 até à data1,27 M €
Margem bruta36,9%
Carteira16,1 M €
€ milhões
€3.89 M3.89
+29%€5.01 M5.01
−0%€5.00 M5.00
+22%€6.12 M*6.12*
+8%€6.59 M*6.59*
2023202420252026F2027F

* 2026–2027 são previsões da gestão; o lucro líquido de 2026 inclui projetos fabricados em 2025 e entregues em 2026

VALIYAN

A VALIYAN tem atualmente uma carteira de 16,1 M € distribuída por 10 projetos hoteleiros. No entanto, a gestão utiliza previsões conservadoras e não pressupõe que toda a carteira se converta em receitas. As previsões de crescimento abaixo baseiam-se, por isso, sobretudo na capacidade de produção disponível da empresa.

Produção em crescimento

  • A produção do exercício aumentou de 3,89 M € em 2023 para 5,01 M € em 2024 — um aumento de 28,9%.
  • A produção manteve-se em cerca de 5,0 M € em 2025, uma vez que vários grandes projetos ainda estavam em produção e foram concluídos e entregues em 2026.
  • Com a entrada em funcionamento da nova capacidade de produção, prevê-se que a produção atinja 6,12 M € em 2026 e 6,59 M € em 2027.

Rentabilidade sólida

  • A empresa obteve lucro líquido todos os anos entre 2023 e 2025, entre 643 mil € e 841 mil €.
  • Só em janeiro–agosto de 2026, o lucro líquido atingiu 1,27 M €, ajudado pela entrega de projetos transitados de 2025.
  • A margem bruta ronda os 37% no conjunto de 2025–2026.
  • A previsão para 2027 pressupõe uma margem ligeiramente inferior, de 35,5%, considerada um nível normal para a atividade.

Maior eficiência de custos

  • Os custos de estrutura anuais mantiveram-se relativamente estáveis, entre 336 mil € e 414 mil €, mesmo com o aumento da produção.
  • Em consequência, os gastos operacionais desceram de 10,6% da produção para menos de 7%.

Mercado

O mobiliário europeu para projetos é um mercado de 47,3 mil M € que cresce ~4,6% por ano, tendo na hotelaria a sua maior utilização final. As aberturas de hotéis na Europa sobem de 259 em 2025 para 319 previstas em 2026, cada uma com um pacote completo de FF&E e um prazo rígido, e um défice de 3 milhões de camas em residências de estudantes acrescenta procura em série ao abrigo de programas-quadro. O principal risco é o ciclo: o FF&E é o primeiro a ser adiado quando o financiamento hoteleiro se restringe.

Desempenho financeiro

Nos números reportados, a VALIYAN apresenta uma atividade em crescimento sustentado e consistentemente rentável: a produção do exercício subiu de 3 886 328 EUR (2023) para 5 010 148 EUR (2024), manteve esse nível com 5 004 014 EUR (2025) e sobe para 6 123 651 EUR (2026F) e 6 593 590 EUR (2027F), à medida que a capacidade acrescentada com a linha de crédito entra em funcionamento. Todos os períodos fecharam com lucro líquido — entre 643 205 EUR e 840 752 EUR nos anos históricos e 1 268 210 EUR só em janeiro–agosto de 2026. Crescimento da produção por ano: +28,9% (2024), (0,1%) (2025), +22,4% (2026F), +7,7% (2027F).

Há uma nota de leitura que se aplica a todos os quadros abaixo. A empresa fabrica por encomenda e reporta com base na produção do exercício — receitas mais a variação da produção em curso —, porque um projeto ainda em produção no final do ano só reconhece a receita na entrega e receção. A produção do exercício mede o que foi fabricado no período, independentemente do calendário de entregas, e todas as margens são calculadas sobre ela. Isto explica a oscilação das receitas reportadas entre 2025 (2 950 666 EUR, com 2 053 348 EUR acrescentados à produção em curso) e 2026 (7 732 862 EUR, quando esses projetos foram entregues e faturados): a atividade nos dois anos foi estável e crescente, apenas o calendário de entregas mudou.

Demonstração de resultados, EUR (2023–2025)

Indicador202320242025
Receitas5 058 2115 264 7732 950 666
— receitas de produtos4 988 1645 109 3402 846 362
— receitas de serviços70 047155 433104 304
Variação da produção em curso(1 171 883)(254 625)2 053 348
Produção do exercício3 886 3285 010 1485 004 014
Custo das vendas(2 663 590)(3 391 375)(3 506 180)
Lucro bruto1 222 7381 618 7731 497 834
Gastos operacionais(413 876)(338 499)(335 668)
EBITDA808 8621 280 2741 162 166
Depreciações e amortizações(395 229)(433 576)(503 111)
EBIT413 633846 698659 055
Rendimentos financeiros664 679191 222175 884
Gastos financeiros(214 743)(213 209)(191 734)
— juros de financiamentos existentes(213 720)(210 141)(189 689)
— outros gastos financeiros(1 023)(3 068)(2 045)
Resultado financeiro líquido449 936(21 987)(15 850)
Resultado antes de impostos863 569824 711643 205
Imposto sobre o rendimento(22 817)(23 209)—
Lucro líquido840 752801 502643 205

Valores reais de janeiro–agosto de 2026

Indicador2026 (jan–ago)
Receitas5 514 259
— receitas de produtos5 348 831
— receitas de serviços165 428
Variação da produção em curso(1 284 987)
Produção do exercício4 229 272
Custo das vendas(2 336 943)
Lucro bruto1 892 329
Gastos operacionais(225 957)
EBITDA1 666 372
Depreciações e amortizações(371 130)
EBIT1 295 242
Rendimentos financeiros126 081
Gastos financeiros(120 137)
Resultado financeiro líquido5 944
Resultado antes de impostos1 301 186
Imposto sobre o rendimento(32 976)
Lucro líquido1 268 210

Os oito meses já reportados de 2026 superam o EBIT e o lucro líquido anuais de todos os anos históricos, uma vez que os projetos transitados, fabricados em 2025, foram entregues e faturados e foram libertados 1 284 987 EUR da produção em curso.

Previsão 2026F–2027F

Indicador2026F (set–dez)2026F (ano)2027F
Receitas2 218 6037 732 8626 740 748
— receitas de produtos2 152 0457 500 8766 538 526
— receitas de serviços66 558231 986202 222
Variação da produção em curso(324 224)(1 609 211)(147 158)
Produção do exercício1 894 3796 123 6516 593 590
Custo das vendas(1 183 196)(3 520 139)(4 249 662)
Lucro bruto711 1832 603 5122 343 928
Gastos operacionais(112 978)(338 935)(421 730)
EBITDA598 2052 264 5771 922 198
Depreciações e amortizações(185 565)(556 695)(613 776)
EBIT412 6401 707 8821 308 422
Rendimentos financeiros63 040189 121189 121
Gastos financeiros(169 701)(289 838)(472 687)
— juros de financiamentos existentes(60 068)(180 205)(171 195)
— juros da linha de crédito proposta(109 633)(109 633)(301 492)
Resultado financeiro líquido(106 661)(100 717)(283 566)
Resultado antes de impostos305 9791 607 1651 024 856
Imposto sobre o rendimento(7 755)(40 731)—
Lucro líquido298 2241 566 4341 024 856

Indicadores de crescimento e margens

Indicador2023202420252026 jan–ago2026F set–dez2026F ano2027F
Crescimento da produção—28,9%(0,1%)——22,4%7,7%
Margem bruta31,5%32,3%29,9%44,7%37,5%42,5%35,5%
OPEX / Produção10,6%6,8%6,7%5,3%6,0%5,5%6,4%
Margem EBITDA20,8%25,6%23,2%39,4%31,6%37,0%29,2%
Margem EBIT10,6%16,9%13,2%30,6%21,8%27,9%19,8%
Margem líquida21,6%16,0%12,9%30,0%15,7%25,6%15,5%

A trajetória é de crescimento controlado e não de volatilidade: um salto de 28,9% em 2024, um nível deliberadamente mantido em 2025, enquanto um grande bloco de encomendas permanecia em produção para entrega em 2026, e um crescimento previsto de 22,4% e 7,7% à medida que a capacidade alargada entra em funcionamento. A margem bruta conta a mesma história quando 2025 e 2026 são lidos como o ciclo único de produção e entrega que formam: a margem combinada dos dois anos — lucro bruto de 4 101 346 EUR sobre uma produção de 11 127 665 EUR, ou 36,9% — é o valor representativo. As leituras elevadas de cada período isolado de 2026 (44,7% em janeiro–agosto, 42,5% no ano completo) são a contrapartida das receitas mais baixas reportadas em 2025, e a previsão de 35,5% para 2027 é uma normalização em direção ao nível combinado já alcançado.

A previsão é conservadora. A produção é projetada com base na capacidade que a fábrica terá em cada período e num volume que a gestão está confiante em entregar — e não pela afetação da carteira de contratos aos períodos de previsão. Essa carteira, juntamente com o fluxo regular de encomendas residenciais, empresariais e OEM de menor dimensão, representa mais procura do que os dois anos de previsão absorvem, pelo que a projeção deve ser lida mais como um mínimo determinado pela capacidade do que como uma estimativa do máximo que a carteira de encomendas poderia gerar.

Encargos abaixo do EBITDA e lucro líquido

As depreciações e amortizações sobem de 503 111 EUR (2025) para 556 695 EUR (2026F) e 613 776 EUR (2027F), à medida que o novo equipamento entra no plano de depreciação. Os juros dos financiamentos existentes diminuíram durante três anos consecutivos — de 213 720 EUR (2023) para 189 689 EUR (2025), continuando para 180 205 EUR (2026F) e 171 195 EUR (2027F) —, um encargo herdado que está a ser servido e amortizado. A partir de setembro de 2026, a linha de crédito proposta acrescenta 27 408,33 EUR por mês, modelados de forma conservadora como totalmente utilizados desde o primeiro mês; com a utilização por tranches associada à execução, o encargo efetivo em 2026 seria igual ou inferior ao valor previsto.

O encargo efetivo com imposto sobre o rendimento situa-se em 0–2,8% do resultado antes de impostos, uma vez que a Lei do Imposto sobre o Rendimento das Sociedades substitui a depreciação contabilística pelo seu próprio regime de depreciações dedutíveis e as deduções geradas pelos sucessivos investimentos em equipamento reduzem o resultado tributável — a zero em 2025 e, na mesma base, em 2027F. O lucro líquido mantém-se, assim, entre 643 205 EUR e 840 752 EUR nos anos históricos, atinge 1 566 434 EUR em 2026F com as entregas transitadas e estabiliza em 1 024 856 EUR em 2027F — uma margem líquida de 15,5%, em linha com os 12,9–16,0% de 2024–2025.

Plano de crescimento

A VALIYAN entra em 2026–2027 com uma base operacional consolidada e duas limitações que passaram a definir o teto do crescimento. O número de programas que a fábrica consegue executar em simultâneo está limitado pelo fluxo manual de materiais, pelas mudanças entre lotes de projetos e por uma única linha de acabamento. Além disso, quatro tecnologias de acabamento que se tornaram posições habituais nas especificações premium de hotelaria e residenciais — orlagem a laser sem junta, frentes tridimensionais prensadas em membrana, impressão UV direta e acabamento robotizado de geometrias complexas — são hoje subcontratadas ou ficam fora da oferta. O fator limitativo é o calendário e não a entrada de encomendas: a procura já pressiona a capacidade de produção em paralelo da fábrica.

O programa de investimento de 2026 responde a ambas as limitações através de nove secções de equipamento em dois grupos — cinco que aumentam a capacidade de produção e quatro que internalizam os acabamentos premium (discriminadas na secção de garantias, em Pedido de financiamento e utilização dos fundos). O plano não leva a empresa a nenhum produto novo nem, para além das encomendas espanholas ao abrigo do programa-quadro de um cliente existente, a nenhum mercado novo. A entrega do equipamento está prevista até ao final de 2026, para que a entrada em funcionamento preceda a janela de entregas da carteira no 1.º semestre de 2027.

Carteira comercial

O programa assenta numa carteira de contratos de 16 100 000 EUR distribuídos por dez projetos com nove contrapartes distintas — todos no segmento da hotelaria, desde residências económicas e de estudantes até propriedades de cinco estrelas e de luxo. Distinguem-se três níveis de certeza: os contratos em execução formam a base de 2026 e podem ser executados com o equipamento atual; os contratos em fase de documentação, com condições comerciais acordadas e documentos em preparação para assinatura, formam a camada de crescimento de 2026–2027; as cartas de intenção abrangem dois programas em série e um novo resort para 2026–2028 e são tratadas como prováveis e não como firmes. Rácio carteira / financiamento:7,0×. Três das nove contrapartes são clientes recorrentes, e os seus projetos ascendem a 7 710 000 EUR, ~47,9% da carteira.

#ContraparteProjetoPaísEUREstado
1Empresa de promoção hoteleiraNovo hotel de uma marca upscale de um operador global, 217 quartosAT1 200 000Em execução
2Investidor imobiliário (family office)Reconversão de património histórico de luxo sob a marca de coleção de um operador internacional, ~90 quartosFR900 000Em execução
3Promotor imobiliárioReconversão para uma marca lifestyle upscale de um operador global, 96 quartosIT770 000Em execução
Subtotal — em execução2 870 000
4Proprietário-operador de resort (cliente recorrente)Resort alpino de bem-estar de cinco estrelas, renovação completa, 127 quartosAT1 270 000Em documentação
5Empresa de investimento e gestão hoteleiraReconversão em série de onze propriedades para três marcas de um operador global, 1 808 quartosDE/BE/FR4 500 000Em documentação
6Promotor imobiliárioHotel midscale de um operador global num empreendimento emblemático à beira-rio, ~170 quartosDE510 000Em documentação
7Investidor imobiliário pan-europeuReconversão de património histórico de luxo sob a marca de coleção de um operador internacional, 57 quartosFR510 000Em documentação
Subtotal — em documentação6 790 000
8Operador de hostels (cliente recorrente)Hostel de design emblemático, 610 quartos / 2 500 camasDE915 000Carta de intenção
9Proprietário-operador de resort (cliente recorrente)Novo resort familiar premium, 132 quartosDE725 000Carta de intenção
10Operador de residências de estudantes e coliving (cliente recorrente)Programa-quadro de mobiliário em série para uma carteira de projetos de ~16 000 camasFR/ES4 800 000Carta de intenção
Subtotal — cartas de intenção6 440 000
Carteira total16 100 000

As contrapartes são as entidades que pagam na estrutura de compradores do segmento — promotores, proprietários de imóveis, a sociedade gestora de um proprietário e proprietários-operadores —, enquanto as especificações provêm dos padrões de marca de quatro grupos hoteleiros globais e dos ateliers de design que lideram cada projeto. Dois programas-quadro em série — a reconversão de onze propriedades e o programa de residências de estudantes — representam 9 300 000 EUR, ~57,8% do total, e são o formato para o qual o investimento está dimensionado. Os valores por quarto acompanham sem exceção os níveis do segmento, desde cerca de 1 500 EUR no hostel económico até 9 000 EUR–10 000 nas propriedades de luxo e de cinco estrelas. Nenhum projeto depende de um mercado onde a empresa ainda não tenha entregado, com exceção da parte espanhola do programa de residências de estudantes, alcançada através de um cliente existente; toda a carteira se situa na área do euro e no espaço Schengen.

A carteira é o portefólio de crescimento documentado e não a totalidade das encomendas: a entrada regular de projetos de hotelaria, residenciais, empresariais e OEM — contratados com valores individuais menores na Bulgária e nos mercados de exportação — continua a par destes projetos e constitui a carga de base que a fábrica assegurou em todos os anos da sua história. A carteira não inclui nenhuma propriedade búlgara: o mercado interno, o maior da empresa, continua inteiramente assegurado por esse fluxo regular.

Análise de mercado

A VALIYAN opera no mercado europeu de mobiliário para projetos como fabricante por medida e empreiteira de FF&E chave na mão. O quadro relevante tem duas dimensões: o segmento europeu de mobiliário para projetos, que cresce mais depressa do que a indústria do mobiliário no seu conjunto e tem na hotelaria a sua maior utilização final, e o mercado búlgaro de origem, onde a empresa está entre os maiores operadores especializados de um setor fragmentado. Os motores de procura mais relevantes para a carteira de encomendas são o ciclo europeu de desenvolvimento hoteleiro, em níveis recorde e a acelerar em 2026–2027, e o setor das residências de estudantes, com oferta estruturalmente insuficiente.

Mobiliário europeu para projetos e o ciclo hoteleiro

O mercado europeu de mobiliário no seu conjunto está avaliado em cerca de 211 mil milhões EUR em 2025, devendo atingir 282 mil milhões EUR em 2034, a uma CAGR de ~3,3% (IMARC). A camada acessível à empresa é o mobiliário para projetos — mobiliário adquirido por empresas e instituições ao abrigo de contratos de projeto —, avaliado em cerca de 47,3 mil milhões EUR em 2025 e a crescer para 70,7 mil milhões EUR em 2034, a uma CAGR de ~4,6% (Market Data Forecast), com a Technavio a projetar um crescimento anual de 5,1% em 2024–2029 e a identificar a hotelaria como o maior segmento de utilização final na Europa. A Alemanha e a França, os dois maiores mercados nacionais de projetos com ~18,2% cada, estão também entre os maiores mercados de desenvolvimento hoteleiro da Europa e situam-se na rota logística rodoviária consolidada da empresa a partir de Sófia.

O motor da procura hoteleira está em níveis recorde. A carteira de construção hoteleira na Europa contava 1 731 projetos com 255 354 quartos no final do 1.º trimestre de 2026, e as aberturas estão a acelerar: abriram 259 hotéis em 2025, com 319 previstos para 2026 e 311 para 2027 (Lodging Econometrics) — cada um com um pacote completo de FF&E e um prazo rígido. O mix está a subir de gama: os orçamentos de FF&E aumentam de cerca de 4 600 EUR–9 200 por quarto no segmento midscale para 11 000 EUR–20 200 no upscale e de 32 200 EUR a mais de 53 400 EUR no luxo (DataDrivenAEC), pelo que um crescimento concentrado nos níveis superiores recompensa os fornecedores capazes de cumprir especificações de acabamento premium. O mobiliário de caixa dos hotéis é renovado em ciclos de substituição impostos pelas marcas de 7–10 anos, independentemente do estado visual, e os compradores europeus estão a optar por cadeias de fornecimento mais curtas e regionais (CSIL), o que favorece os fornecedores que produzem dentro da UE.

Residências de estudantes e coliving

A Europa enfrenta uma escassez de cerca de 3 milhões de camas para estudantes, que deverá aumentar em mais 200 000 ao longo de cinco anos, face a uma oferta privada construída para o efeito de apenas cerca de 0,8 milhões de camas; a JLL estima o investimento necessário para colmatar o défice em cerca de 450 mil milhões EUR, e prevê-se que a população estudantil da UE e do Reino Unido, de 21,7 milhões, cresça mais ~10% até 2030/31. Cada cama exige um pacote de mobiliário padronizado produzido em série — o perfil de produção em série para o qual a modernização da empresa está dimensionada e o setor por detrás do programa de residências de estudantes da sua carteira.

Mercado interno e posição concorrencial

A indústria búlgara do mobiliário produziu bens no valor de cerca de 535 milhões EUR em 2024 — um recorde —, empregando cerca de 22 000 pessoas numa base fragmentada de pequenos e médios produtores. O consumo interno atingiu um máximo de cerca de 503 milhões EUR, as importações registaram um recorde de 471 milhões EUR, lideradas pela China com uma quota de 30%, e as exportações de 501 milhões EUR destinam-se sobretudo à Roménia, à Grécia e à Polónia. O mercado interno está a crescer, mas é pequeno face à procura europeia acessível à empresa, e a pressão das importações que aperta os produtores de massa não atinge com a mesma força o segmento certificado de projetos, uma vez que as compras da hotelaria de marca são decididas com base na conformidade com as especificações e na fiabilidade das entregas e não no preço de catálogo.

Duas transições estruturais reforçaram a posição de um exportador búlgaro: a adesão plena ao espaço Schengen a partir de 1 de janeiro de 2025 eliminou os controlos nas fronteiras terrestres dos corredores rodoviários para a Europa Central e Ocidental, e a adoção do euro a partir de 1 de janeiro de 2026 concluiu o alinhamento entre receitas e base de custos numa única moeda. O Regulamento da UE relativo à desflorestação, a certificação da cadeia de custódia (FSC, ISO 14001, EMAS) e os padrões de marca dos operadores hoteleiros internacionais formam, em conjunto, uma barreira à entrada que as cadeias de fornecimento certificadas absorvem com muito mais facilidade do que as não certificadas.

A concorrência estrutura-se por tipo de fornecedor e não por país. No topo da gama de preços, as casas de design europeias de marca — B&B Italia, Poltrona Frau, Pedrali, Wittmann — dominam a parte visível das áreas públicas de luxo, mas assentam em catálogo: pacotes por medida para propriedades inteiras e instalação transfronteiriça não são o seu modelo principal. No extremo orientado para o preço estão as carpintarias locais, os empreiteiros chave na mão turcos e os exportadores chineses, que definem os preços de referência mas raramente cumprem os requisitos de certificação, de padrões de marca e de instalação transfronteiriça dos programas em série de marca. A VALIYAN concorre no nível intermédio dos fabricantes por medida para projetos e empreiteiros de FF&E chave na mão como fornecedor dentro da UE, ocupando o topo desse nível, onde se cruzam os programas em série e o trabalho por medida complexo.

Oportunidades

  • Um ciclo de aberturas em aceleração. As aberturas de hotéis sobem de 259 (2025) para 319 previstas (2026) e 311 (2027), concentradas no Reino Unido, na Alemanha, em França e em Portugal — dentro da geografia de entregas da empresa e precisamente na janela em que a sua capacidade alargada entra em funcionamento.
  • Subida de gama da carteira. Números recorde de projetos nos segmentos upper upscale e de luxo deslocam o mix para orçamentos de FF&E de cerca de 11 000 EUR–53 400 por quarto, onde a capacidade de produção por medida e os acabamentos complexos asseguram a margem — a parte do mercado menos acessível aos fornecedores orientados para o preço.
  • Um mercado estrutural de renovação. Os ciclos de substituição de 7–10 anos impostos pelas marcas fazem do parque hoteleiro de marca instalado na Europa um mercado recorrente, independente da construção nova, que favorece os fornecedores já qualificados pelas marcas.
  • O défice de oferta nas residências de estudantes. Uma escassez de 3 milhões de camas e uma necessidade de investimento estimada em 450 mil milhões EUR sustentam um programa de construção plurianual adquirido em séries ao abrigo de programas-quadro — exatamente o formato previsto no plano da empresa.
  • A vantagem de estar dentro da UE num mercado de nearshoring. A deslocação para cadeias de fornecimento mais curtas e regionais, reforçada pela adesão a Schengen e pela adoção do euro, converte a localização da empresa num argumento comercial: entrega rodoviária intra-UE sem entraves fronteiriços, faturação na moeda do comprador e conformidade com as normas da UE por defeito.

Desafios

  • O investimento hoteleiro é cíclico. O FF&E é adquirido no final dos projetos de desenvolvimento e é o primeiro a ser adiado quando o financiamento se restringe; o número recorde de 604 projetos em fase inicial de planeamento é um conjunto de intenções e não de compromissos, e a contração do mercado europeu de mobiliário em 2023 (−3,5%, CSIL) ilustra a sensibilidade do setor ao ciclo.
  • Concorrência estrutural de custos de fornecedores de fora da UE. Os fabricantes turcos para projetos combinam baixo custo com proximidade, e os exportadores chineses definem a referência de preço em todos os concursos; a empresa não concorre nesses níveis de preço, mas a sua presença limita o prémio que um fornecedor certificado da UE pode cobrar.
  • A mão de obra qualificada é o fator limitativo. A câmara do setor aponta a escassez de trabalhadores qualificados entre os principais problemas do setor, e a convergência salarial vai corroendo a vantagem regional de custos — uma das pressões que o programa de automação se destina a compensar.
  • Um mercado de crescimento moderado no conjunto. O mobiliário para projetos cresce ~4,6–5,1% por ano; um crescimento da dimensão que a empresa planeia terá de vir de ganhos de quota nos segmentos da hotelaria e das séries e não apenas do crescimento do mercado.
  • Custos regulamentares e de transição. O Regulamento da UE relativo à desflorestação acrescenta custos de documentação e de diligência devida em toda a cadeia da madeira, e a transição para o euro implica obrigações de dupla afixação de preços até agosto de 2026; ambos pesam mais nos fornecedores mais pequenos, mas nenhum é isento de custos para a empresa.

Composição da garantia

Máquinas de produção (11 grupos, parque CNC) · €12.4M€6.8M€6.6M
Máquinas de produção (11 grupos, parque CNC)€12,425,730
Instalações técnicas da fábrica€6,843,790
Instalações de produção, 10 000 m²€6,630,000
Terreno industrial, 18 000 m²€2,500,000
Equipamento financiado pelo empréstimo (penhor de primeiro grau)€1,900,400
Total empenhado€30,299,920Valor de substituição do complexo de Sófia mais o valor de aquisição do novo equipamento. Registado através da Maclear AG.

A linha de crédito de 2,3 M € é garantida por ativos físicos substanciais detidos pela VALIYAN.

1. Novas máquinas adquiridas com o empréstimo — 1,9 M €

A maior parte do empréstimo, 1,9 M €, destina-se à compra de novo equipamento de produção.

  • As máquinas serão identificadas individualmente pelo número de série e pelas faturas.
  • Ficarão seguradas e permanecerão nas instalações de produção da VALIYAN em Sófia.
  • O credor beneficia de uma garantia de primeiro grau sobre estas máquinas.

Assim, as novas máquinas adquiridas com o empréstimo ficam dadas em garantia.

2. Fábrica e equipamento existentes

A VALIYAN dá também em garantia o seu complexo industrial existente em Sófia, que inclui:

  • 18 000 m² de terreno industrial
  • Instalações de produção de 10 000 m²
  • As máquinas de produção existentes, incluindo o equipamento CNC
  • Outras instalações técnicas

Assim, o credor não depende apenas das novas máquinas. A fábrica e o equipamento existentes da empresa também constituem garantia.

Mesmo aplicando estes valores conservadores, estima-se que as garantias cubram:

  • 8,4× o capital de 2,3 M € do empréstimo
  • 7,1× o reembolso total de 2,71 M €

Isto significa que existem muito mais garantias físicas do que o montante do empréstimo. A empresa não precisa de incluir inventário nem faturas de clientes por pagar para atingir este nível de cobertura.

Os restantes 0,4 M € da linha de crédito destinam-se a software, integração e entrada em funcionamento. Estes custos não criam um ativo físico separado que possa ser facilmente vendido, pelo que não são incluídos no cálculo das garantias. A garantia é registada através da Maclear AG. Sempre que são utilizados fundos da linha de crédito, estes servem para adquirir ou instalar um ativo que fica dado em penhor e seguro a favor do credor.

Garantias do empréstimo

A linha de crédito de 2 300 000 EUR é garantida por um pacote consolidado de garantias assente em duas camadas de ativos reais: o equipamento adquirido através do programa de investimento financiado pelo empréstimo, oferecido em penhor de primeiro grau, e a base de ativos operacionais existente da empresa — o terreno, os edifícios, as máquinas e as instalações técnicas do complexo industrial de Sófia. As garantias são apresentadas pelo valor base (custo de aquisição faturado para o novo equipamento, valor de substituição atual para os ativos existentes) e por um valor de liquidação conservador, na hipótese de venda forçada ordenada, com taxas de recuperação definidas de 40–75% por categoria de ativo.

Da linha de crédito, 1 900 400 EUR (82,6%) são aplicados em equipamento tangível com número de série, que constitui a base penhorável financiada pelo empréstimo; os restantes 399 600 EUR (17,4%), que cobrem software, integração, entrega e entrada em funcionamento, não geram um ativo recuperável separável e são excluídos da base de garantias. A empresa não reportou quaisquer ónus sobre a base de ativos existente; a graduação e o registo das garantias serão definidos na documentação da linha de crédito.

Resumo das garantias reais, EUR

Origem da garantiaValor baseValor de liquidaçãoCobertura do capital (liquidação)
Equipamento financiado pelo empréstimo (penhor de primeiro grau)1 900 4001 420 67561,8%
Ativos operacionais existentes (terreno, edifícios, máquinas, instalações)28 399 52017 951 5267,8×
Total de garantias reais30 299 92019 372 2018,4×

A dimensão da base existente é a característica determinante do pacote. O complexo de Sófia entra nas garantias com um valor de substituição atual de 28 399 520 EUR: um lote de terreno industrial infraestruturado de cerca de 18 000 m² (2 500 000 EUR, recuperação de 75%), as instalações de produção de 10 000 m² construídas para o efeito e seguradas, com a respetiva parte administrativa (6 630 000 EUR, 70%), onze grupos de máquinas de produção num total de 12 425 730 EUR (70%) — máquinas para trabalhar madeira de fabricantes europeus de referência, com um mercado secundário pan-europeu consolidado, lideradas pelo parque de maquinação CNC e nesting de 4 445 000 EUR — e as instalações técnicas da fábrica, de 6 843 790 EUR, consideradas a uns conservadores 40% porque o seu valor realizável existe sobretudo enquanto parte do complexo imobiliário. A camada financiada pelo empréstimo acrescenta as nove secções de equipamento do plano de crescimento com uma recuperação de 75%, sendo o hardware MES de chão de fábrica considerado com o desconto habitual de 50% aplicável a hardware informático.

Cobertura do capital e da obrigação total de reembolso

Indicador de coberturaAo valor baseAo valor de liquidação
Garantias reais vs capital de 2 300 000 EUR13,2×8,4×
Garantias reais vs reembolso total de 2 711 125 EUR (capital + juros)11,2×7,1×

Numa base de liquidação conservadora, o pacote proporciona uma cobertura múltipla da linha de crédito apenas com ativos reais: o novo equipamento dado em penhor cobre, por si só, 61,8% do capital, a base operacional existente cobre o capital 7,8 vezes sozinha, e o conjunto das garantias reais cobre o capital 8,4× e a obrigação total de reembolso 7,1× — não são necessárias camadas adicionais de inventário ou de créditos sobre clientes. O pacote reforça-se à medida que o programa é executado: cada utilização converte-se diretamente num ativo dado em penhor, instalado no complexo e seguro a favor do credor. A principal fonte de reembolso continua a ser o fluxo de caixa operacional da empresa, proporcionando as garantias uma proteção em caso de evolução desfavorável que é um múltiplo da exposição.

Pedido de financiamento e utilização dos fundos

O programa de investimento total é de 2 419 050 EUR, dos quais 2 300 000 EUR financiados pela linha de crédito e 119 050 EUR com recursos próprios da empresa. A linha de crédito cobre na totalidade o equipamento de produção de 1 900 400 EUR — dezanove elementos em nove secções, cada um de um modelo identificado de um fabricante europeu ou internacional de referência, com preços baseados em orçamentos dos fornecedores — e 399 600 EUR dos custos de software, integração, entrega e entrada em funcionamento que põem o equipamento a funcionar como uma linha integrada. Todo o equipamento é instalado no complexo existente de Sófia e integra-se no parque de máquinas instalado e no sistema ERP.

Secção de investimentoEUR%Limitação ao crescimento eliminada
A1. Carga e descarga robotizada dos centros CNC119 8005,2%A carga manual limita os quinze centros CNC a um funcionamento assistido num único turno.
A2. Armazenamento e alimentação automáticos de painéis245 90010,7%O manuseamento manual de painéis entre o armazém e as máquinas determina o ritmo de alimentação.
A3. Integração do fluxo de lote unitário255 00011,1%Mudanças entre lotes de projetos; projetos processados em sequência e não em paralelo.
A4. Linha de acabamento integrada (aplicação e secagem)524 90022,8%Uma única linha de acabamento executa um programa de acabamento de cada vez e limita a produção lacada.
A5. Hardware MES de chão de fábrica18 5000,8%Sem visibilidade nem controlo em tempo real dos fluxos paralelos.
B1. Orlagem a laser234 60010,2%Não é possível produzir orlas sem junta (linha zero) com o parque atual.
B2. Prensagem em membrana de frentes tridimensionais148 7006,5%Não é possível produzir internamente frentes curvas e em relevo.
B3. Impressão UV digital em elementos de mobiliário208 2009,1%A decoração impressa é subcontratada em todos os segmentos e gera apenas uma margem de coordenação.
B4. Célula robotizada de acabamento de peças tridimensionais144 8006,3%O acabamento de peças curvas e tridimensionais é manual e não é reprodutível em série.
Software, integração, entrega, instalação e entrada em funcionamento399 60017,4%Sem o software de controlo e a entrada em funcionamento, o equipamento não funciona como uma linha integrada.
Total2 300 000100,0%

Descrição do empréstimo

Para executar o plano de crescimento de 2026–2027, a VALIYAN contrai um empréstimo de investimento de 2 300 000 EUR concebido como um pacote único de investimento em capital: financia na totalidade o programa de equipamento em nove secções e a parte dos custos de software, integração e entrada em funcionamento suportada pela linha de crédito, enquanto a atividade estabelecida financia as suas próprias operações e o fundo de maneio dos projetos através de adiantamentos dos clientes e pagamentos por etapas. A estrutura de utilizações acompanha a colocação faseada das encomendas de equipamento e a sequência prática de instalação, pelo que o financiamento está disponível quando é necessário e não fica parado.

Condições indicativas da linha de crédito

ParâmetroValor
Montante total da linha de crédito2 300 000 EUR
Número de tranches15
Taxa de juro17,9% por ano (fixa)
Prazo do empréstimo por tranche15 meses a contar da utilização
Serviço da dívidaPagamento mensal apenas de juros sobre o capital utilizado
Reembolso do capitalIntegral no vencimento de cada tranche
Custo total de juros (totalmente utilizado durante 15 meses)514 625 EUR
Reembolso total (capital + juros)2 814 625 EUR

Calendário e afetação das tranches, EUR

TrancheMontanteAfetaçãoCondição prévia para a utilização
1–3450 000 (3 ×150 000)Célula robotizada de carga CNC (A1) e armazém automático de painéis (A2), com a respetiva parte de entrega e instalaçãoContratos com fornecedores assinados; faturas de sinal emitidas para a célula de carga e o armazém de painéis
4–5300 000 (2 ×150 000)Integração do fluxo de lote unitário (A3) e hardware MES de chão de fábrica (A5)Equipamento da fase 1 encomendado ou em produção; condições dos fornecedores de transportadores, buffers e terminais confirmadas
6–9600 000 (4 ×150 000)Segunda linha de acabamento (A4): robô de pintura com transportador, torre de secagem e controlo da linhaEquipamento de fluxo de materiais entregue ou em trânsito; contrato com o fornecedor da linha de acabamento celebrado
10–13600 000 (4 ×150 000)Centro de orlagem a laser (B1), prensa de membrana (B2) e impressora UV de mesa plana (B3)Instalação da linha de acabamento iniciada; condições dos fornecedores das tecnologias de alargamento de capacidades confirmadas
14–15350 000 (150 000 +200 000)Célula robotizada de acabamento (B4) e o saldo, suportado pela linha de crédito, de software, integração e entrada em funcionamentoNúcleo do circuito automatizado instalado; integração e entrada em funcionamento do fluxo combinado iniciadas
Total2 300 000

As quinze tranches estão agrupadas em cinco fases de utilização que seguem a sequência de instalação da cadeia de produção — primeiro a base do fluxo de materiais, depois a integração do fluxo e a respetiva camada de controlo, em seguida a capacidade de acabamento, depois as tecnologias de alargamento de capacidades e, por último, o saldo da entrada em funcionamento —, ficando cada utilização condicionada ao progresso documentado da execução que torna operacionalmente necessária a categoria de despesa seguinte. Os juros só incidem sobre os montantes efetivamente utilizados, pelo que a obrigação mensal sobe em patamares definidos à medida que o capital é convertido em ativos produtivos, e cada tranche vence quinze meses após a sua própria utilização — depois de as secções financiadas terem entrado em funcionamento e de ter passado a janela de entregas dos contratos da camada de crescimento.

Como o empréstimo é pago

O seu investimento de 012345678901234567890,012345678901234567890012345678901234567890012345678901234567890 USDC funciona como uma obrigação a 10 meses: juros mensais e o capital devolvido no mês 012345678901234567890.

DataJurosCapitalTotal
Lucro líquido+012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Retorno total012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC

Mutuário

VALIYAN LTDSófia, Bulgária · fundada em 1999
VALIYAN LTD

VALIYAN LTD é um fabricante búlgaro de mobiliário de segmento premium e um empreiteiro FF&E (mobiliário, equipamentos e acessórios) chave na mão para operadores hoteleiros internacionais, cadeias de resorts de bem-estar, clientes empresariais e retalhistas, e proprietários de imóveis residenciais de luxo. Fundada em Sófia em novembro de 1999 por dois parceiros que começaram numa pequena oficina alugada, a empresa cresceu ao longo de mais de um quarto de século para se tornar um fornecedor internacional que executa o ciclo de produção completo – desenvolvimento de conceito e documentação técnica, corte, produção de fachadas, lacagem de acabamento, estofamento e montagem, logística internacional e instalação no local – no seu próprio complexo de produção de 10.000 m² em Sófia. Concluiu várias centenas de projetos no seu mercado doméstico e em treze mercados de exportação europeus, executa pelo menos cinco programas de implementação multi-local anualmente e reporta uma quota consistentemente elevada de clientes repetidos. O financiamento proposto financia a próxima fase de uma sequência de desenvolvimento que a empresa completou repetidamente através de ciclos de investimento sucessivos: a transição da fábrica para uma arquitetura Indústria 4.0, juntamente com tecnologias de acabamento de segmento premium.

N.º Reg: 130122979valiyan.com

Sobre a empresa

A VALIYAN LTD é uma fabricante búlgara de mobiliário do segmento premium e empreiteira de FF&E (mobiliário, acessórios e equipamento) chave na mão para operadores hoteleiros internacionais, cadeias de resorts de bem-estar, clientes empresariais e de retalho e proprietários de imóveis residenciais premium. Fundada em Sófia em novembro de 1999 por dois sócios que começaram numa pequena oficina arrendada, a empresa tornou-se uma fornecedora internacional que executa todo o ciclo de produção — desenvolvimento do conceito e documentação técnica, corte, produção de frentes, lacagem de acabamento, estofagem e montagem, logística internacional e instalação no local — no seu próprio complexo industrial de 10 000 m² em Sófia.

Concluiu várias centenas de projetos no seu mercado de origem e em treze mercados de exportação europeus, executa pelo menos cinco programas de implementação em vários locais por ano e regista uma percentagem consistentemente elevada de clientes recorrentes. Emprega mais de 120 pessoas, a maioria na produção. A empresa detém as certificações ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, FSC e EMAS — o patamar de qualificação de fornecedores exigido pelos operadores hoteleiros internacionais — e foi reconhecida como uma das empresas industriais mais ecológicas do país pelos sistemas de poupança de energia e de tratamento de resíduos da sua fábrica.

Identificação da empresa: VALIYAN LTD (ВАЛИЯН ООД), sociedade búlgara de responsabilidade limitada; EIK 130122979; NIF/IVA BG130122979; registada a 02.11.1999; sede na Rua Obelsko Shose 7, bairro de Lyulin, Sófia 1360, Bulgária; capital social de 2 556 EUR, integralmente realizado e detido em partes iguais pelos dois fundadores.

Estrutura acionista, liderança e governo societário

A empresa é detida e gerida pelos seus fundadores, Valentin Nikolaev Georgiev e Yankul Georgiev Yankov, cada um com 50% do capital e um mandato de diretor com poderes de representação individual — o mesmo modelo de dois diretores que gere a empresa desde 1999 sem interrupções documentadas. Um dos diretores lidera o design e a relação com os clientes, o outro a produção; as matérias comerciais e financeiras são partilhadas.

A gestão operacional corrente e a representação pública da empresa passaram para uma segunda geração de responsáveis comerciais e técnicos, enquanto os fundadores mantêm o controlo acionista e a orientação estratégica. A concentração da estratégia e das principais relações com clientes nos dois sócios-gerentes assegura rapidez de decisão à custa de uma dependência de pessoas-chave — um compromisso estrutural numa empresa familiar industrial desta dimensão, mitigado pelos responsáveis funcionais e pela camada de quadros intermédios abaixo dos diretores.

Modelo de negócio e mecânica das receitas

A VALIYAN fabrica por encomenda — nada é produzido para stock — e vende um único núcleo de produção verticalmente integrado através de cinco formatos comerciais que se reforçam mutuamente:

  • Contratos de projeto FF&E chave na mão — a principal fonte de receitas: pacotes de interiores completos concebidos, produzidos, entregues e instalados ao abrigo de um único contrato, incluindo programas de implementação em vários locais, em que uma especificação aprovada é replicada numa série de propriedades.
  • Interiores residenciais por medida — mobilação completa de residências de luxo, canalizada através de ateliers de arquitetura de referência e do showroom de Sófia, com margens acima da média da empresa.
  • Coleções de catálogo de marca própria — uma linha padronizada de mobiliário estofado feita por encomenda, com opções configuráveis de tecido, pele e acabamento, um ciclo de encomenda curto e sem engenharia repetida.
  • Colaborações com designers — linhas conjuntas com designers e arquitetos internacionais convidados, apresentadas nas principais feiras do setor; o formato gera reputação e a rede de designers que canaliza encomendas de projetos.
  • Produção OEM — mobiliário por medida encomendado por estúdios de design internacionais com o seu próprio nome, um formato em crescimento cuja economia assenta em encomendas recorrentes sem angariação de novos clientes.

Os preços seguem a economia de cada projeto e não uma tabela de preços: cada proposta reúne o custo total do pacote — materiais, produção própria, trabalhos subcontratados, logística e instalação — e acrescenta margem em três pontos: no fabrico interno, na coordenação dos componentes subcontratados e na gestão do projeto como um todo.

A estrutura de pagamentos reduz o risco do ciclo: um adiantamento de pelo menos 30% na assinatura, tranches intermédias associadas a etapas de produção e instalação e liquidação final na receção. Os preços dos materiais são fixados com os fornecedores no momento do orçamento, e todos os contratos, internos e de exportação, são denominados e liquidados em euros. As receitas recorrentes assentam em relações: os operadores hoteleiros regressam no ciclo de renovação de 7–10 anos dos seus quartos, um padrão de marca entregue converte-se em séries de implementação, e no segmento residencial o atelier de arquitetura — e não o cliente final — é a contraparte recorrente.

Carteira de produtos e presença geográfica

A carteira está organizada em quatro grupos de produtos, combinados num único pacote chave na mão em projetos de hotelaria, bem-estar, empresariais e de retalho:

  • Mobiliário de caixa e encastrado — o núcleo da produção: roupeiros, armários, mesas, balcões de receção, módulos de minibar e cabeceiras, cozinhas, módulos de casa de banho, revestimentos de parede, sistemas de portas e integrações encastradas, em madeira maciça e folheado com certificação FSC, compósitos de superfície sólida, latão, aço inoxidável, vidro, pedra e mármore.
  • Mobiliário estofado — encomendas de projeto segundo especificação individual e a linha de marca própria de sofás e poltronas, produzidos na linha de estofagem do próprio complexo.
  • Componentes FF&E e integração — iluminação, cortinados e têxteis, espelhos, elementos decorativos e acabamentos especiais, em parte internamente e em parte através de subcontratados especializados, no âmbito do mesmo contrato com o cliente.
  • Mobiliário de design e colaborações — uma linha premiada criada com estúdios de design internacionais; a empresa estreou-se na principal feira mundial de mobiliário integrada no pavilhão nacional.

A Bulgária é o mercado de origem e o maior mercado, onde a empresa está presente nos quatro segmentos de clientes. Os projetos concluídos abrangem treze mercados de exportação — Áustria, Alemanha, Suíça, França, Reino Unido, Itália, Países Baixos, Dinamarca, Bélgica, Hungria, Roménia, Croácia e Noruega —, sendo a região DACH o maior polo de exportação. As entregas fazem-se por estrada dentro do mercado único, sem formalidades aduaneiras; as encomendas fora da UE chegam através do canal OEM de estúdios de design. Espanha, Portugal, Grécia, Polónia, Chéquia, Eslovénia e a Escandinávia estão identificados para expansão através das relações com operadores e estúdios estabelecidas nos mercados atuais.

Principais clientes e abordagem comercial

A empresa vende em regime B2B nas cadeias de fornecimento de projetos de cinco grupos de compradores: operadores hoteleiros internacionais, que contratam tanto programas de renovação de quartos como novas aberturas; cadeias de resorts de bem-estar e spa, servidas com séries de propriedades segundo uma especificação comum; proprietários de imóveis residenciais premium, que recorrem a ateliers de arquitetura de referência; clientes empresariais e de retalho, que encomendam sedes, escritórios, espaços comerciais premium e instalações educativas especializadas; e estúdios de design internacionais no formato OEM.

A estrutura dos compradores determina a forma de vender: na hotelaria, o departamento de design ou técnico da marca define as especificações, enquanto o promotor, o proprietário ou a sociedade gestora paga, e um padrão de marca entregue qualifica a empresa para as restantes propriedades e promotores dessa marca; nos segmentos empresarial e residencial, o atelier de arquitetura é quem abre a porta, e um mesmo atelier tende a trazer uma sequência de projetos para diferentes clientes finais. Os clientes e contrapartes são aqui descritos pelo seu papel e não pelo nome, estando cada um identificado no memorando de investimento.

Plataforma de produção

O modelo de execução mantém internamente a cadeia de valor crítica: o conhecimento de engenharia e de padrões de marca, a maquinação CNC em quinze centros, a produção de frentes, a lacagem de acabamento numa linha que recupera até 97% do calor do processo, o ciclo de estofagem, a gestão de projetos e as equipas de instalação próprias da empresa. Os trabalhos auxiliares e de especialidade restrita — iluminação, têxteis, especialidades em pedra e metal, transporte internacional, despacho aduaneiro — são contratados a um conjunto estabelecido de parceiros integrados na estrutura do projeto.

A fábrica funciona com produção fotovoltaica com armazenamento em baterias, arrefecimento geotérmico, aproveitamento de águas pluviais e aspiração central, com um sistema ERP sobre o fluxo de produção. O investimento proposto ataca diretamente as limitações determinantes da plataforma: o fluxo automatizado de materiais, uma segunda linha de acabamento e a gestão da produção em tempo real multiplicam o número de programas que a fábrica pode executar em paralelo, e quatro tecnologias de acabamento premium internalizam posições de especificação de maior valor atualmente subcontratadas.

Juro anual
17.90 %
Prazo
10 meses
Lucro líquido
Vale
+0 USDC
Retorno total0.00012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Registe-se para investir