EntrarRegistar-se
  • Primário
  • Secundário
  • Cryptolending
  • Token
  • Os meus investimentos
  • Mais
    Ligas
    Transações
    Programa de referidos
    Ajuda e Feedback
    Twitter
    Telegram
    LinkedIn
  • Primário
  • Secundário
  • Cryptolending
  • Token
  • Os meus investimentos
  • Mais
EntrarRegistar-se
PrimárioSecundárioCryptolendingInvestimentos
PrimárioSecundárioCryptolendingTokenOs meus investimentos
LigasTransaçõesPrograma de referidosAjuda e Feedback
TwitterTelegramLinkedIn
Trustpilot
  • Termos e Condições
  • Política de Privacidade
  • Ajuda e Feedback
  • Plataforma WEB2
🧰 ServiçosID: 781

Gestão de Resíduos (Cópia)

100USDC
0.67% de 15,000 USDC
Pontuação de riscoBBB
Juro anual21 %
Prazo9 meses
Expira em
Registe-se para investir
Visão geral
Classificação de risco
Dados financeiros
Garantia
Mutuário
Da intermediação de resíduos eletrónicos à triagem própria

A SIA Ramotti procura angariar 575 000 € para equipar e licenciar a sua própria instalação de triagem de resíduos eletrónicos na região de Riga, ficando com a totalidade da margem de triagem que hoje partilha com parceiros de processamento terceiros.

100USDC
0.67% de 15,000 USDC
Pontuação de risco: BBB9 meses21 %
Gestão de Resíduos (Cópia)
AI Translated

A SIA Ramotti é uma empresa letã de recolha, corretagem e comércio de resíduos eletrónicos (e-waste), constituída a 30 de janeiro de 2019 (reg. n.º 42103088650). A empresa opera no mercado de resíduos eletrónicos do Báltico desde a sua criação, tendo inicialmente testado vários modelos comerciais na cadeia de valor de resíduos eletrónicos antes de se consolidar em torno do modelo de recoletor-corretor-comerciante que define as suas operações a partir de 2023. Ao longo de sete anos de atividade contínua, a SIA Ramotti construiu uma rede de fornecimento que abrange a Letónia, a Lituânia e a Estónia, estabeleceu relações comerciais com processadores de reciclagem a jusante e instalações metalúrgicas em toda a UE, e desenvolveu uma compreensão prática de cada elo na cadeia de valor dos resíduos eletrónicos — desde a composição e dinâmicas de preços de resíduos eletrónicos mistos na fase de recolha, passando pela economia da triagem e preparação de frações, até aos requisitos de especificação e estruturas de taxas de pagamento dos compradores industriais na fase de refinação. A empresa está agora a executar uma transição definida de mera corretagem para um modelo integrado de recoletor-triador-comerciante, com planos para lançar a sua própria instalação de triagem licenciada no segundo trimestre de 2026.

A empresa opera com uma equipa compacta de quatro funcionários permanentes — o proprietário-gestor (CEO), um gestor de desenvolvimento de negócios, um engenheiro de linha de triagem dedicado e um assistente administrativo — com planos para contratar 4–6 operadores de triagem após a entrada em funcionamento da instalação. A SIA Ramotti não se posiciona como um negociante de sucata geral, mas como um intermediário especializado em resíduos eletrónicos com experiência ao nível de frações: o modelo comercial baseia-se na capacidade de obter resíduos eletrónicos ricos em metal a um custo de aquisição competitivo, classificar com precisão o material pelo conteúdo de metal recuperável e colocar lotes de saída de grau de especificação junto do tipo de comprador a jusante — reciclador de metais preciosos, fundição industrial, produtor de ligas secundárias ou processador especializado de PCB — onde cada fração obtém os termos comerciais mais fortes. Esta capacidade de encaminhamento de frações distingue a empresa dos coletores de sucata não diferenciados e fornece a base comercial para a transição para a triagem interna.

Identificadores corporativos: Reģistrācijas Nr. 42103088650. PVN Nr. LV42103088650. Endereço registado: Baltā iela 24 – 49, Rīga, LV-1055, Letónia. Forma jurídica: Sabiedrība ar ierobežotu atbildību (SIA). Capital social: 2.800 EUR. Website: ramotti.com.

Propriedade, liderança e governação

A SIA Ramotti opera como uma empresa gerida pelo proprietário com liderança centralizada e clara responsabilidade pela execução. Natālija Kuzmiča-Poliščuka atua como CEO e única acionista (100%), sob cuja direção a empresa cresceu de uma operação em fase de entrada no mercado a testar modelos de negócio em 2019 para uma corretora de resíduos eletrónicos comercialmente ativa, gerando 1,0 milhões de EUR em receitas anuais com um pipeline de compradores contratados que abrange cinco países. O controlo comercial e operacional está ancorado na CEO, que detém todas as principais relações com fornecedores e compradores e dirige a aquisição, os preços e as decisões estratégicas — uma estrutura de governação que proporciona velocidade de tomada de decisão num mercado transacional onde o tempo de aquisição e a negociação de preços exigem uma resposta rápida, mas cria uma concentração de pessoas-chave que é característica de microempresas em fase inicial geridas pelos proprietários.

Modelo de negócio e mecânica de receitas

O negócio da SIA Ramotti é de linha única, mas de canal duplo. A empresa obtém receitas através da aquisição de resíduos eletrónicos mistos junto de parceiros de fornecimento da região do Báltico e da venda de frações de saída de grau de especificação a processadores de reciclagem industrial e metalúrgicos a jusante. Ao abrigo do modelo de corretagem atual, a triagem física é subcontratada a parceiros de processamento terceiros licenciados; a SIA Ramotti controla a cadeia comercial desde a aquisição até à venda, capturando a margem de intermediação entre o custo de entrada misto e o valor de saída triado. A partir do segundo trimestre de 2026, a empresa transitará para a triagem interna — realizando a transformação física na sua própria instalação licenciada e retendo toda a margem de triagem que é atualmente partilhada com parceiros de processamento.

A receita é transacional: cada remessa é pesada, classificada pelo tipo de fração e faturada ao preço acordado por tonelada. Não existe componente de subscrição ou avença; a repetibilidade é impulsionada pelas relações estabelecidas com os compradores e pela procura estrutural dos processadores a jusante por matérias-primas consistentes e de grau de especificação. Duas categorias de saída impulsionam a receita: (1) frações de alto valor contendo metais preciosos — PCBs, conjuntos de conectores e placas densas em componentes contendo ouro, prata e paládio recuperáveis, vendidos a recicladores especializados em metais preciosos aos preços mais altos por tonelada na mistura de saída; e (2) frações de metais base — enrolamentos de cobre, chassis de alumínio, carcaças de aço e outros componentes ferrosos e não ferrosos, vendidos a recicladores de metais base a preços referenciados pela LME. A lógica de formação da margem é direta: resíduos eletrónicos mistos adquiridos a aproximadamente 300–500 EUR por tonelada produzem uma saída triada misturada no valor de aproximadamente 1.200–1.800 EUR por tonelada; ao abrigo do modelo de corretagem, uma parte material desta margem é transferida para o parceiro de processamento como taxa de triagem (margem bruta de 14–18%), enquanto a triagem interna permite à SIA Ramotti reter toda a margem (margem bruta alvo de 30–35%).

Portfólio de produtos e pegada geográfica

O portfólio de saída da SIA Ramotti consiste em frações de resíduos eletrónicos triados, classificados pela composição do material e perfil de conteúdo metálico, derivados do processamento de eletrodomésticos descartados, eletrónica de consumo e equipamento industrial. As principais frações vendáveis são: PCBs e conjuntos ricos em conectores (1.000–6.000 EUR por tonelada, dependendo do grau e da densidade de metais preciosos), frações de cobre provenientes de motores, enrolamentos e cabos (4.500–5.500 EUR por tonelada para cobre limpo decapado), frações de alumínio de chassis e dissipadores de calor (900–1.200 EUR por tonelada) e frações de aço e ferrosas (150–250 EUR por tonelada). O aprovisionamento cobre os países bálticos — Letónia, Lituânia e Estónia. A produção é vendida a processadores de reciclagem industrial e metalúrgicos em toda a UE, sendo os mercados de destino determinados pela localização do comprador relevante: recicladores de metais preciosos na Lituânia e Finlândia, uma fundição industrial na Suécia, produtores de ligas secundárias na Letónia e processadores especializados de PCB nos Países Baixos.

Principais clientes, público-alvo e entrada no mercado

A SIA Ramotti vende B2B para o mercado industrial de matérias-primas secundárias. A entrada no mercado é direta e impulsionada pelo relacionamento: a empresa obtém material através da sua rede de fornecedores bálticos e coloca a produção triada junto de compradores a jusante através de relações comerciais estabelecidas, com preços determinados pela composição do lote, pureza da fração e referências de mercado vigentes. O pipeline de compradores para 2026 compreende 3 contratos executados e 5 cartas de intenção formalizadas (potencial total anualizado de 1.110.000–1.310.000 EUR) abrangendo 5 países e 5 tipos de compradores: recuperação de metais preciosos (NOVITERA UAB, Kat-Metal Oy), comércio regional de materiais secundários (Metruna UAB, Baltic Recycling UAB), processamento de grau de fundição industrial (Boliden Group / Rönnskär), produção de ligas de alumínio secundário (ALL Recycling SIA) e reciclagem especializada de PCB (Holland Recycling B.V.). A base contratada por si só (730.000–810.000 EUR da NOVITERA, Metruna e Boliden) fornece um piso de procura estrutural para a produção da instalação de triagem.

Aprovisionamento, fornecedores e parceiros de execução

O modelo de execução da empresa é “obter, organizar, colocar” sob a estrutura de corretagem atual, transitando para “obter, triar, colocar” após a entrada em funcionamento da instalação. No lado da aquisição, os resíduos eletrónicos mistos são obtidos de uma rede de parceiros de fornecimento da região do Báltico — empresas que possuem capacidades de reciclagem e eliminação de equipamentos, consolidadores de eletrónica em fim de vida e programas institucionais de eliminação — desenvolvida desde 2019. A capacidade de fornecimento agregada da base de parceiros é considerada suficiente para sustentar os requisitos de rendimento da instalação de triagem planeada (300–400 toneladas por ano em plena capacidade) sem exigir a expansão simultânea da atividade de aquisição. No lado do processamento, a triagem é atualmente subcontratada a parceiros terceiros licenciados; após o lançamento da instalação, o passo central de criação de valor passa para o interior, com a empresa a realizar a desmontagem manual e a separação mecânica nas suas próprias instalações. O transporte de saída é subcontratado a prestadores de serviços de logística externos.

Estrutura organizacional e prontidão operacional

A SIA Ramotti opera atualmente com uma equipa de quatro pessoas: o CEO (relações comerciais, aquisição, estratégia), um gestor de desenvolvimento de negócios (desenvolvimento de fornecedores e compradores), um engenheiro dedicado (design de linha de triagem, especificação de equipamento, comissionamento de instalação) e um assistente administrativo. O programa de investimento planeado expande a equipa para 8–10 pessoas através da contratação de 4–6 operadores de triagem formados, e introduz os processos operacionais formalizados, estruturas de delegação e procedimentos de conformidade ambiental necessários para uma instalação de triagem licenciada. O engenheiro — já integrado na equipa e responsável pelo design da linha de triagem — servirá como gestor operacional da instalação durante a fase inicial.

Resumo

A SIA Ramotti é uma operação de corretagem de resíduos eletrónicos letã com sete anos de existência que construiu uma posição comercialmente funcional na cadeia de valor de metais secundários do Báltico: uma rede de fornecimento multinacional estabelecida, relações com processadores de reciclagem a jusante e instalações metalúrgicas de escala industrial em toda a UE, e uma capacidade demonstrada de gerar 1,0 milhões de EUR em receitas anuais com margens crescentes (8,1% para 17,8% entre 2023–2025) e rentabilidade operacional ininterrupta — tudo alcançado dentro de uma estrutura leve em capital, gerida pelo proprietário e com zero dívida financeira. As principais forças da empresa são os seus sete anos de experiência ao nível do material, a base de fornecimento báltica estabelecida que pode sustentar a instalação de triagem planeada sem expansão paralela da aquisição, e um pipeline de compradores diversificado de 1,1–1,3 milhões de EUR em 8 contrapartes em 5 países que fornece a base do lado da procura para a transição. As limitações materiais são igualmente claras: uma base de capital social reduzida (142.345 EUR), concentração de pessoas-chave no único acionista-CEO, nenhum histórico operacional de instalação de triagem demonstrado (as margens brutas projetadas de 30–35% são baseadas em referências da indústria e não comprovadas pela instalação), e um histórico financeiro limitado de três anos. O caso de investimento baseia-se na capacidade da empresa de converter sete anos de experiência em corretagem e um pipeline de compradores documentado em desempenho operacional na sua própria instalação de triagem licenciada — uma transição que está fundamentada operacionalmente e é comercialmente coerente, mas que representa o primeiro passo da empresa em operações industriais baseadas em instalações.

Garantia do empréstimo

A facilidade de 575.000 EUR é apoiada por um pacote de garantias consolidado que combina a base de ativos fixos existente da empresa (maquinaria, equipamento e outros ativos fixos conforme reportado no balanço de 2025, totalizando 219.520 EUR) com equipamento de triagem, separação e controlo de qualidade recém-adquirido financiado pelo empréstimo (530.000 EUR da facilidade de 575.000 EUR). A garantia é apresentada ao valor de base (montante contabilístico do balanço para ativos existentes; custo de compra/fatura para novo equipamento) e a um valor de liquidação conservador que reflete cortes definidos (55–75% de recuperação dependendo da categoria do ativo e das características do mercado secundário) para aproximar uma base de recuperação de venda forçada ordenada. O capital de exploração (30.000 EUR, representando 5,2% da facilidade) e os custos de licenciamento (15.000 EUR, representando 2,6%) estão excluídos da base penhorável, uma vez que estes fundos são consumidos em custos operacionais sem resíduo tangível separável.

Fonte de garantia

Valor de base (EUR)

Valor de liquidação (EUR)

Cobertura vs 575.000 EUR (liquidação)

Equipamento financiado por empréstimo (triagem principal a 70%; QC/analítico a 75%; infraestrutura restante a 55%)

530.000

349.915

60,9%

Ativos operacionais existentes (maquinaria e equipamento a 70%; outros ativos fixos a 60%)

219.520

149.712

26,0%

TOTAL (garantia real)

749.520

499.627

86,9%

Métricas de cobertura

Métrica

Valor de base

Valor de liquidação


Garantia total

749.520 EUR

499.627 EUR


Cobertura vs principal de 575.000 EUR

130,4%

86,9%


Cobertura vs reembolso total de 665.563 EUR

112,6%

75,1%


Com base numa liquidação conservadora, o pacote de garantia real fornece aproximadamente 86,9% de cobertura do principal de 575.000 EUR e 75,1% de cobertura do reembolso total, incluindo juros, com a diferença atribuível aos componentes de capital de exploração e licenciamento não penhoráveis (45.000 EUR) e cortes conservadores em itens de pequena infraestrutura heterogéneos (55% na categoria de infraestrutura de triagem restante). Com base no valor de base, a cobertura excede 130% do principal e 112% do reembolso total. O pacote é garantido principalmente por equipamento industrial identificável — trituradores, separadores de correntes de Foucault, granuladores de cabos, analisadores XRF, pontes basculantes e maquinaria de movimentação de materiais — de fabricantes estabelecidos com mercados secundários europeus ativos, o que é consistente com a finalidade do empréstimo e fácil de comprovar e monitorizar. A maquinaria e equipamento existentes da empresa (180.000 EUR de valor contabilístico, 126.000 EUR de valor de liquidação) adicionam uma camada de ativos pré-existente que é independente da execução do empréstimo. À medida que a instalação de triagem é comissionada e a produção começa, a base de garantia é suplementada pela capacidade de geração de receitas do equipamento instalado e pelo pipeline de compradores contratados (1.110.000–1.310.000 EUR em 8 contrapartes) — uma progressão que transita a proteção contra riscos negativos do valor de liquidação de ativos para a cobertura de fluxo de caixa operacional ao longo do prazo do empréstimo.

SIA Ramotti foi fundado(a)30 de jan. de 2019
Início do trabalho ativo/produção1 de jun. de 2019
Alvo mín.7,500 USDC
Investidores1
Pagamentos de jurosmensal
Reembolsos de capitalno vencimento
Pagamentos totais9 meses

Detalhes

AI Translated

Desempenho Financeiro

Com base nos números apresentados, a SIA Ramotti demonstra uma operação de corretagem que constrói escala comercial de 656.329 EUR (2023) para 1.001.592 EUR (2025), impulsionada por uma rede de abastecimento báltica em expansão e por uma mudança deliberada para frações mais valiosas, ricas em PCB e contendo cobre. A queda de receita em 2024 (−20,9%) foi uma troca de volume por qualidade — a margem bruta melhorou de 8,1% para 13,7% no mesmo ano — seguida por uma recuperação acentuada em 2025 (+93,0%), que confirmou a trajetória comercial subjacente. A previsão para 2026–2027 introduz a transição estrutural: o canal de corretagem continua em aproximadamente 948.000 EUR (2026) e 684.000 EUR (2027), enquanto a nova operação interna de triagem entra na demonstração de resultados com 1.200.000 EUR (2026F) e 2.736.000 EUR (2027F), elevando a receita combinada para 2.148.000 EUR (2026F) e 3.420.000 EUR (2027F). A rentabilidade é positiva durante todo o período histórico, com um aumento material em 2025 (93.949 EUR de lucro líquido, margem de 9,4%) à medida que o modelo de corretagem atinge a maturidade comercial, e uma melhoria adicional prevista para 2026–2027, à medida que a linha de triagem de maior margem contribui para o mix consolidado.

O crescimento da receita por ano é: −20,9% (2024), +93,0% (2025), +114,5% (2026F), +59,2% (2027F).

Destaques da demonstração de resultados em EUR (2023–2027)

Indicador

2023

2024

2025

2026 (A)

2026 (F)

2027 (F)

Receita

656.329

519.066

1.001.592

85.969

2.148.000

3.420.000

  Receita — corretagem

656.329

519.066

1.001.592

85.969

948.000

684.000

  Receita — triagem própria

—

—

—

—

1.200.000

2.736.000

CPV

603.019

448.193

823.149

69.019

1.546.200

2.325.600

Lucro bruto

53.310

70.873

178.443

16.950

601.800

1.094.400

OPEX

10.209

24.209

51.032

4.860

168.000

252.000

Lucro antes de impostos

43.101

46.664

127.411

12.090

433.800

842.400

Despesas com juros

—

—

—

—

90.563

34.500

Outras despesas

—

43.435

33.462

—

—

—

Imposto sobre o rendimento

—

—

—

—

—

—

Lucro líquido

43.101

3.229

93.949

12.090

343.238

807.900

Indicadores de crescimento e margem

Indicador

2023

2024

2025

2026F

2027F

Margem de lucro bruto

8,1%

13,7%

17,8%

28,0%

32,0%

Margem de lucro líquido

6,6%

0,6%

9,4%

16,0%

23,6%

OPEX como % da receita

1,6%

4,7%

5,1%

7,8%

7,4%

Cobertura de juros (EBIT/Juros)

—

—

—

5,8×

25,4×

Tendências de receita e margem bruta

O crescimento da receita ao longo de 2023–2025 segue uma trajetória não linear característica de operações de corretagem em fase inicial que constroem uma base de fornecimento. A contração de 2024 (−20,9% para 519.066 EUR) reflete a variabilidade do fluxo de fornecimento e uma mudança deliberada para compras de maior qualidade e margem superior, não uma deterioração estrutural da procura; a recuperação acentuada em 2025 (+93,0% para 1.001.592 EUR) confirma isto. A previsão para 2026–2027 assume que o canal de corretagem continua aproximadamente na sua taxa atual (diminuindo ligeiramente à medida que as frações de maior valor são redirecionadas para triagem própria), com a linha de triagem a acrescentar 1,2–2,7 milhões de EUR a partir de um pipeline de compradores apoiado por 3 contratos executados e 5 cartas de intenção formalizadas.

As margens brutas mostram uma melhoria constante de 8,1% (2023) para 13,7% (2024) e 17,8% (2025), refletindo a otimização progressiva de compras e uma mudança no mix de produção para frações ricas em PCB e com cobre, onde os spreads por tonelada são mais amplos. A previsão para 2026–2027 projeta um novo passo para 28,0% e 32,0%, à medida que a operação de triagem contribui com receitas de maior margem (32–35% de margem bruta em triagem própria) para o mix consolidado. A melhoria da margem é estrutural — impulsionada pela eliminação de taxas de processamento de terceiros que atualmente comprimem as margens de corretagem para 14–18% — e não por pressupostos de preços agressivos em qualquer dos canais.

Estrutura de custos e despesas operacionais

O comportamento do OPEX reflete uma operação de corretagem enxuta, gerida pelo proprietário, que constrói gradualmente a capacidade operacional. Ao longo de 2023–2025, as despesas operacionais subiram de 10.209 EUR (1,6% da receita) para 51.032 EUR (5,1%), incorporando o custo do engenheiro dedicado recrutado em 2025 para preparar a transição da linha de triagem. A previsão para 2026–2027 projeta um aumento material para 168–252 mil EUR, representando 7,8–7,4% da receita — refletindo os custos de operação de uma instalação de triagem licenciada (renda das instalações, equipa de triagem de 4–6 operadores, conformidade ambiental, seguro, depreciação de equipamentos). A relação decrescente entre OPEX e receita de 2026 a 2027 demonstra alavancagem operacional à medida que as despesas gerais da instalação, em grande parte de custo fixo, são distribuídas por uma base de receita crescente.

Uma nota estrutural: a rubrica "Outras despesas" em 2024 (43.435 EUR) e 2025 (33.462 EUR) representa despesas de capital em equipamentos preparatórios para a instalação de triagem planeada, registadas como despesas do período corrente nas contas de gestão em vez de serem capitalizadas. Este tratamento comprimiu o lucro líquido reportado em ambos os anos — o lucro antes de impostos de 46.664 EUR (2024) e 127.411 EUR (2025) reflete com mais precisão a rentabilidade subjacente do modelo de corretagem antes dos gastos únicos de investimento.

Encargos abaixo do EBIT e dinâmicas de lucro líquido

O lucro líquido segue um padrão claro de duas fases. Ao longo de 2023–2025, a rentabilidade final foi positiva, mas comprimida: 43.101 EUR (2023), 3.229 EUR (2024, após 43.435 EUR em compras de equipamentos) e 93.949 EUR (2025, após 33.462 EUR em compras de equipamentos). O resultado reduzido de 2024 reflete o investimento deliberado do excedente operacional em equipamentos preparatórios, não uma deterioração comercial — o lucro antes de impostos melhorou, na verdade, de 43.101 EUR para 46.664 EUR. A quebra de 2025 (93.949 EUR, margem líquida de 9,4%) confirma a alavancagem operacional assim que o modelo de corretagem atinge a escala. A previsão para 2026–2027 projeta uma expansão adicional para 343.238 EUR (16,0%) e 807.900 EUR (23,6%), impulsionada pela contribuição da operação de triagem para a margem consolidada. Dois itens na linha abaixo do EBIT requerem atenção:

A despesa com juros aumenta de níveis históricos zero para 90.563 EUR em 2026F, refletindo a proposta de instalação de 575.000 EUR a 21,0% ao ano durante 9 meses. Isto é consistente com os termos do empréstimo descritos neste memorando. A carga de juros é confortavelmente coberta: o EBIT combinado cobre os juros em 5,8 vezes. O negócio de corretagem por si só proporciona uma cobertura de juros base de 1,4 vezes (EBIT de 2025 de 127.411 EUR vs. juros anuais de 90.563 EUR), garantindo que os juros podem ser pagos mesmo que o aumento da triagem sofra atrasos; um serviço da dívida confortável, incluindo o reembolso do principal, exige que a operação de triagem tenha um desempenho amplamente alinhado com as projeções.

Os juros caem então para 34.500 EUR em 2027F, à medida que o reembolso parcial do principal a partir do fluxo de caixa operacional de 2026 reduz o saldo em dívida. A cobertura sobe para 25,4 vezes. Este padrão é consistente com o cronograma de desembolso de seis tranches e reembolso integral descrito nos termos do empréstimo e assume o reembolso parcial a partir do fluxo de caixa operacional, em vez de refinanciamento.

Plano de Crescimento da SIA Ramotti

A SIA Ramotti opera no mercado de e-waste do Báltico desde 2019, construindo uma rede de abastecimento em toda a Letónia, Lituânia e Estónia e estabelecendo relações comerciais com processadores de reciclagem a jusante e instalações metalúrgicas em toda a UE. Os resultados financeiros de 2025 — receita de 1.001.592 EUR, margem bruta de 17,8%, lucro antes de impostos de 127.411 EUR — confirmam que o modelo de corretagem funciona e que a empresa atingiu uma escala em que a próxima fase de desenvolvimento está operacionalmente fundamentada. O plano de crescimento não é uma viragem para território desconhecido; é uma integração vertical na mesma cadeia de valor, nas mesmas relações com fornecedores e nos mesmos canais de compradores em que a empresa opera desde o início — assumindo o controlo direto da etapa de triagem que atualmente subcontrata a parceiros de processamento terceiros.

A lógica para a transição 2026–2027 é estruturalmente impulsionada. Sob o modelo de corretagem atual, a SIA Ramotti captura um spread de intermediação comercial de aproximadamente 14–18% de margem bruta; uma parcela material do spread de triagem — aproximadamente 350–500 EUR por tonelada em taxas de processamento — é transferida para parceiros terceiros. Quando a triagem é realizada internamente, esta taxa é eliminada e substituída por custos operacionais controláveis diretamente de aproximadamente 200–280 EUR por tonelada, expandindo as margens brutas por tonelada de aproximadamente 150–300 EUR (corretagem) para 520–820 EUR (triagem própria). Com a base de recursos atual, a empresa não pode executar esta transição: a instalação de triagem requer 575.000 EUR em equipamentos, infraestrutura de controlo de qualidade, licenciamento e capital de giro que excede as reservas de caixa acumuladas. O negócio de corretagem continua a operar em paralelo durante toda a transição e além, fornecendo uma base de receita autossustentável que cobre independentemente as obrigações de juros.

A gestão enquadra, portanto, 2026–2027 como uma transição controlada de coletor-corretor-comerciante para coletor-triador-comerciante — financiada por um programa de investimento focado em equipamentos que remove a restrição de capacidade — combinada com a operação contínua do canal de corretagem em frações de menor valor. A base do lado da procura está documentada: um pipeline de compradores de 1.110.000–1.310.000 EUR em potencial de retirada anualizada em 8 contrapartes nomeadas em 5 países, compreendendo 3 contratos executados (730.000–810.000 EUR) e 5 cartas de intenção formalizadas (380.000–500.000 EUR). O plano reflete uma integração vertical medida e apoiada pelo pipeline, em vez de uma aposta especulativa de mercado.

Principais iniciativas de crescimento e sequência de implementação

O plano de crescimento da SIA Ramotti baseia-se numa única transição operacional: estabelecer uma instalação de triagem licenciada na área de Riga e iniciar a triagem interna de frações de e-waste de alto valor a partir do segundo trimestre de 2026. A transição exige que a empresa desenvolva quatro capacidades que atualmente não possui: uma instalação licenciada (instalações identificadas, arrendamento dependente de financiamento), equipamento de processamento (445.000 EUR em maquinaria de triagem, separação e manuseamento de materiais), uma força de trabalho de triagem (4–6 operadores treinados a serem recrutados após o comissionamento) e infraestrutura de controlo de qualidade direto (analisador XRF, ponte bascula, balanças, sistemas de rastreamento de lotes). O engenheiro da empresa — já nos quadros desde 2025 — é responsável pelo design da linha de triagem, especificação de equipamentos e preparação operacional; o pedido de licença ambiental Categoria B está em preparação, com prazos padrão de processamento de 3–6 meses.

A instalação de triagem foi concebida para uma capacidade anual inicial de aproximadamente 300–400 toneladas de entrada de e-waste, calibrada em relação à base de fornecimento existente da empresa. A estratégia de encaminhamento de frações direciona o material de maior valor (PCBs, montagens de conectores, enrolamentos de cobre) para a linha de triagem própria da empresa, onde as margens por tonelada são maiores, enquanto frações de menor valor (sucata ferrosa, alumínio, resíduos) continuam através do canal de corretagem para parceiros terceiros. A trajetória de ramp-up segue o cronograma de comissionamento: 30–50 toneladas no segundo trimestre de 2026 (comissionamento), 60–90 toneladas no terceiro trimestre, 70–100 toneladas no quarto trimestre, atingindo um rendimento anual total de 300–400 toneladas em 2027. A receita de triagem projetada é de 1.200.000 EUR em 2026 (ano parcial) e 2.736.000 EUR em 2027 (ano completo), com margens brutas combinadas de 28,0% e 32,0%, respetivamente.

O pipeline de compradores valida o caso do lado da procura. Três contratos executados — NOVITERA UAB (recuperação de metais preciosos, ~360.000 EUR/ano), Metruna UAB (comércio de materiais secundários, 120.000–150.000 EUR/ano) e Boliden Group / Rönnskär (fundição industrial, 250.000–300.000 EUR/ano) — fornecem uma base contratada de 730.000–810.000 EUR. Cinco LOIs adicionais com a Baltic Recycling UAB, ALL Recycling SIA, Kat-Metal Oy (Finlândia), Holland Recycling B.V. (Países Baixos) e uma expansão incremental da NOVITERA adicionam 380.000–500.000 EUR, com mecanismos de conversão vinculados à prontidão operacional até 1 de julho de 2026. Todos os compromissos de compra são condicionados à qualidade, consistentes com a prática padrão no mercado de matérias-primas secundárias.

Pedido de financiamento e utilização dos recursos

A SIA Ramotti procura uma linha de crédito de 575.000 EUR para financiar o equipamento de triagem e separação, infraestrutura de controlo de qualidade, licenciamento ambiental e capital de giro inicial necessário para transitar da corretagem para a triagem interna. O investimento é, por natureza, intensivo em equipamentos: aproximadamente 92% da instalação (530.000 EUR) é direcionado para ativos físicos tangíveis e identificáveis com modelos, quantidades e preços verificáveis no mercado específicos. O fluxo de caixa operacional da própria empresa cobre custos de pessoal, renda das instalações e despesas operacionais correntes — os recursos do empréstimo concentram-se em ativos de capital que criam capacidade produtiva duradoura e servem como uma base tangível de garantias.

Categoria de Investimento

Montante (EUR)

% do Total

Restrição de Crescimento Removida

Equipamento de triagem e separação

445.000

77,4%

Capacidade de produção: desmontagem manual, separação mecânica, manuseamento de materiais, infraestrutura da instalação

Equipamento de pesagem, análise e armazenamento

85.000

14,8%

Controlo de qualidade, classificação de frações, montagem de lotes e certificação

Licenciamento e conformidade

15.000

2,6%

Licença ambiental Categoria B, documentação regulatória, monitorização

Capital de giro

30.000

5,2%

Aquisição inicial de e-waste antes da receita da primeira produção triada

TOTAL

575.000

100,0%


Todas as especificações de equipamentos são verificáveis independentemente através de catálogos europeus de equipamentos industriais. Os preços foram confirmados dentro dos intervalos comerciais padrão. A alocação focada em equipamentos garante que a maior parte da instalação crie ativos tangíveis e penhoráveis com valores de recuperação definidos no mercado secundário.

Pipeline de compradores — 2026

Envolvimento

Segmento

Valor anualizado (EUR)

Status

NOVITERA, UAB (Lituânia)

PCBs, metais preciosos

~360.000

Contrato executado

Metruna, UAB (Lituânia)

Sucata eletrónica, não ferrosos

120.000–150.000

Contrato executado

Boliden / Rönnskär (Suécia)

PCBs de grau de fundição

250.000–300.000

Contrato executado

Subtotal contratado


730.000–810.000


NOVITERA — incremental (Lituânia)

Triado com especificação

90.000–120.000

LOI executada

Baltic Recycling UAB (Lituânia)

Sucata eletrónica, não ferrosos

75.000–95.000

LOI executada

ALL Recycling SIA (Letónia)

Alumínio, não ferrosos

75.000–95.000

LOI executada

Kat-Metal Oy (Finlândia)

Eletrónica com metais preciosos

60.000–90.000

LOI executada

Holland Recycling B.V. (Países Baixos)

PCBs, placas classificadas

80.000–100.000

LOI executada

Subtotal LOI


380.000–500.000


Pipeline total


1.110.000–1.310.000


Conclusão

O plano de crescimento da SIA Ramotti para 2026–2027 é melhor descrito como um passo de integração vertical dentro de um negócio que opera na cadeia de valor de e-waste do Báltico desde 2019 e demonstrou viabilidade comercial através de sete anos de atividade de corretagem. A empresa não está a alterar o seu foco de mercado, a lógica de abastecimento ou a base de compradores. Está a internalizar a etapa de triagem que atualmente subcontrata a parceiros de processamento terceiros — capturando o spread de processamento (aproximadamente 350–500 EUR por tonelada) que é atualmente transferido e substituindo-o por custos operacionais diretamente controláveis que são estruturalmente inferiores à margem cedida.

O plano é comercialmente fundamentado numa base de procura identificada e apoiada por um pipeline, sendo operacionalmente específico. Traduz os compromissos dos compradores num único caminho de execução mensurável: construir a instalação de triagem, obter a licença de Categoria B, instalar o equipamento, recrutar e treinar a equipa de triagem e começar a produzir lotes de saída com especificação para os 8 compradores contratados e apoiados por LOI em 5 países. O pipeline está quantificado (1.110.000–1.310.000 EUR em 8 contrapartes, 5 países, 5 tipos de compradores) e cada compromisso inclui um âmbito de material definido, parâmetros de compra condicionados à qualidade e um bloqueador de capacidade identificado que a linha de crédito aborda. A base contratada apenas (730.000–810.000 EUR da NOVITERA, Metruna e Boliden) fornece um piso estrutural de procura.

O pedido de financiamento segue a mesma lógica disciplinada. A linha de 575.000 EUR é reservada para as quatro categorias que importam para esta transição: equipamento de triagem (77,4%), infraestrutura de controlo de qualidade (14,8%), licenciamento (2,6%) e capital de giro (5,2%). Aproximadamente 92% é direcionado para ativos tangíveis e verificáveis. As principais condições de execução são claras: comissionar a instalação de triagem dentro do prazo (2º trimestre de 2026), obter a licença de Categoria B e demonstrar aos compradores que a empresa pode produzir lotes com especificação ao nível de qualidade exigido para preços premium. Os riscos principais — dependência do cronograma de comissionamento, ausência de desempenho de triagem demonstrado, contingência de conversão de LOI, concentração de pessoas-chave e exposição ao preço das matérias-primas — são característicos de uma microempresa que empreende o seu primeiro passo de integração vertical e são parcialmente mitigados pela posição inicial de dívida zero da empresa, pela geração contínua de caixa do negócio de corretagem e pela natureza estrutural da melhoria da margem.

Descrição do Empréstimo

Para executar a transição planeada da corretagem de e-waste para operações internas de triagem e remover a atual restrição de equipamento e instalações, a SIA Ramotti pretende obter uma linha de crédito a prazo de 575.000 EUR. A linha é desenhada como um instrumento direcionado para a aquisição de equipamentos e construção das instalações: financia a maquinaria de triagem e separação, infraestrutura de controlo de qualidade e análise, licenciamento ambiental e capital de giro necessário para estabelecer e comissionar a instalação de triagem. A estrutura de levantamento reflete a sequência operacional do programa de investimento, pelo que o financiamento está disponível quando cada categoria de despesa se torna operacionalmente necessária e não fica ocioso. O empréstimo não se destina a refinanciar obrigações históricas, financiar despesas gerais corporativas gerais ou apoiar o negócio de corretagem, que é autossustentável a partir do seu próprio fluxo de caixa.

Termos indicativos da linha de crédito

Parâmetro

Valor

Montante total do empréstimo

575.000 EUR

Número de tranches

6

Taxa de juros

21,0% ao ano (fixa)

Prazo do empréstimo por tranche

9 meses

Serviço

Pagamentos mensais de juros sobre montantes levantados

Reembolso do principal

Reembolso integral no vencimento por tranche

Custo total de juros

90.563 EUR

Reembolso total (principal + juros)

665.563 EUR

Cronograma e alocação de tranches

Tranche

Montante (EUR)

Alocação

1

100.000

Equipamento de triagem e separação principal: triturador de eixo duplo, granulador de cabos, máquina de desmontagem de PCB, separador magnético de tambor; levantamento após assinatura do contrato de arrendamento da instalação e submissão do pedido de licença Categoria B ao VVD

2

100.000

Equipamento de separação mecânica e processamento: separador de correntes de Foucault, crivo vibratório, correias transportadoras, máquina de descarnar fios, sistema de recolha de pó; levantamento após encomenda do equipamento da Tranche 1 e início da preparação da instalação

3

100.000

Infraestrutura de desmontagem manual: 6 estações de trabalho equipadas com proteção ESD e ferramentas pneumáticas, ferramentas manuais, EPI, contentores de armazenamento, caixas de frações, contenção de materiais perigosos, sistema de ar comprimido; levantamento após entrega do equipamento da Tranche 2 e início da instalação elétrica

4

90.000

Manuseamento de materiais e infraestrutura da instalação: empilhador elétrico, porta-paletes, instalação elétrica e distribuição de energia, ventilação, iluminação, equipamento de cais de carga, CCTV, armários de ferramentas; levantamento após instalação do equipamento da linha de triagem e confirmação do âmbito da infraestrutura

5

85.000

Equipamento de pesagem, análise e controlo de qualidade: analisador portátil XRF, ponte bascula portátil, balanças de plataforma e bancada, estantes industriais, infraestrutura de TI, sistema de etiquetas, estação de trabalho de CQ, consumíveis de teste; levantamento após comissionamento da linha de triagem e processamento dos primeiros lotes de teste

6

100.000

Licenciamento e conformidade (taxas de licença Categoria B, documentação ambiental, configuração de monitorização) + stock de peças sobresselentes e consumíveis para 12 meses + capital de giro para aquisição inicial de matéria-prima (30.000 EUR); levantamento após documentação da licença pronta e instalação de triagem operacionalmente pronta para rendimento comercial

Total

575.000


A linha de crédito está estruturada para corresponder à forma como a construção da instalação de triagem é realmente executada. As seis tranches correspondem à sequência operacional: maquinaria de triagem principal primeiro (Tranche 1), conclusão da separação mecânica (Tranche 2), infraestrutura de desmontagem manual e armazenamento (Tranche 3), manuseamento de materiais e sistemas da instalação (Tranche 4), suíte de controlo de qualidade e análise (Tranche 5), e licenciamento, peças sobresselentes e capital de giro por último (Tranche 6). Este desenho liga cada levantamento a um passo definido do projeto — encomendar, entregar, instalar, comissionar e lançar — para que o financiamento seja usado diretamente para a construção da instalação de triagem e a sua ativação prática, sem misturar propósitos ou deixar montantes materiais por levantar ou ociosos. Os juros acumulam-se apenas sobre os montantes desembolsados, reduzindo o custo efetivo durante a fase de ramp-up, e cada levantamento é apoiado por provas documentais (faturas de fornecedores, pró-formas, ordens de compra, confirmações de entrega, documentação de licenciamento) ligando o desembolso a uma atividade específica de aquisição ou investimento.

Classificação de risco

Pontuação de risco totalBBB
Dívida sobre capital próprio4.00
LTV115%
Histórico de crédito8 / 10
Tipo de garantiaAtivos da Empresa

A notação BBB (o quarto nível) reflete sete anos de atividade contínua no mercado báltico de resíduos eletrónicos, uma rentabilidade operacional ininterrupta e a ausência de dívida financeira antes deste financiamento, ponderados face a uma base de capitais próprios reduzida e ao primeiro passo da empresa na triagem em instalação própria.

  • O D/E (rácio dívida/capital próprio) de 4 é elevado, refletindo capitais próprios de 142 345 € face ao financiamento de 575 000 €;
  • um LTV de 115% significa que as garantias reais pelo valor de liquidação cobrem 86,9% do capital (130,4% pelo valor de base);
  • pontuação do historial de crédito de 8/10.

Tenha em conta:

  • a empresa não tem historial operacional de uma instalação de triagem própria, e as margens-alvo de 30–35% são referências do setor;
  • o arranque depende da licença ambiental de Categoria B e da entrada em funcionamento no 2.º trimestre de 2026;
  • cinco das oito relações com compradores são cartas de intenção, e todas as compras estão condicionadas à qualidade;
  • os preços de venda acompanham o cobre e os metais preciosos, e todas as relações-chave estão concentradas na única acionista e CEO.

Pontos fortes, limitações e riscos de execução

Os principais pontos fortes da empresa são sete anos de conhecimento ao nível dos materiais, uma base de aprovisionamento báltica consolidada capaz de abastecer a instalação prevista sem expansão paralela das compras, uma carteira de compradores diversificada, margens em melhoria (de 8,1% para 17,8% em 2023–2025) e uma rentabilidade operacional ininterrupta numa estrutura leve em capital e sem dívida financeira.

As limitações são igualmente claras: uma base de capitais próprios reduzida (142 345 EUR), a dependência da única acionista e CEO, a ausência de historial operacional de uma instalação de triagem — as margens brutas previstas de 30–35% baseiam-se em referências do setor e não em resultados comprovados da instalação — e um historial financeiro limitado a três anos. Os principais riscos de execução são o calendário de entrada em funcionamento (2.º trimestre de 2026), a licença ambiental de Categoria B (processo normal de 3–6 meses), a conversão das cartas de intenção, cujos mecanismos estão ligados à prontidão operacional até 1 de julho de 2026, e a exposição aos preços das matérias-primas. Todos os compromissos de compra estão condicionados à qualidade, o que é prática corrente no mercado de matérias-primas secundárias.

Estes riscos são parcialmente mitigados pela ausência de dívida no ponto de partida, pela continuada geração de caixa da atividade de intermediação e pela natureza estrutural da melhoria das margens. A atividade de intermediação, por si só, assegura uma cobertura de juros de base de 1,4× (resultado antes de impostos de 127 411 EUR em 2025 face a juros anuais de 90 563 EUR), pelo que os juros podem ser pagos mesmo que o arranque da triagem se atrase; um serviço da dívida confortável, incluindo o reembolso do capital, exige que a operação de triagem tenha um desempenho globalmente em linha com as projeções.

Dados financeiros

Receitas 20251,0 M €
Margem bruta 202517,8%
Lucro líquido 202593 949 €
Carteira de compradores1,11 €–1,31 M
€ milhares
€656 mil656
−21%€519 mil519
+93%€1002 mil1002
+114%€2148 mil*2148*
+59%€3420 mil*3420*
2023202420252026F2027F

* 2026–2027 são previsões da gestão e incluem a nova linha de triagem própria

Gestão de Resíduos (Cópia)

A Ramotti gere uma atividade de intermediação rentável desde 2023 e acrescenta a sua própria linha de triagem a partir do 2.º trimestre de 2026. A previsão assenta numa carteira de compradores de 1,11 €–1,31 M junto de 8 contrapartes, 3 delas com contratos celebrados.

Receitas em crescimento

  • As receitas cresceram de 656 329 € em 2023 para 1 001 592 € em 2025, após uma quebra em 2024 em que se trocou volume por material de melhor qualidade.
  • Com a triagem própria, prevê-se que as receitas atinjam 2 148 000 € em 2026 e 3 420 000 € em 2027.
  • O canal de intermediação continua a funcionar em paralelo, com cerca de 948 000 € em 2026.

Margens em melhoria

  • A margem bruta subiu de 8,1% em 2023 para 13,7% em 2024 e 17,8% em 2025.
  • A triagem própria permite reter a taxa hoje paga aos parceiros de processamento, elevando a margem prevista para 28,0% em 2026 e 32,0% em 2027.
  • O lucro líquido atingiu 93 949 € em 2025, uma margem de 9,4%.

Estrutura de custos enxuta

  • Os gastos operacionais mantiveram-se entre 1,6–5,1% das receitas em 2023–2025.
  • O lucro líquido de 2024 e 2025 foi reduzido por 43 435 € e 33 462 € de equipamento de triagem registados como gasto em vez de capitalizados.

Mercado

O mercado europeu de gestão de resíduos eletrónicos vale cerca de 27,9 mil milhões € e cresce 5,0% ao ano, enquanto a recuperação de metais preciosos de eletrónica é um mercado mundial de 6,2 mil milhões €. A Letónia é um de três Estados da UE que cumprem a meta de recolha de REEE de 65%, e a meta de reciclagem de matérias-primas críticas da UE para 2030 aumenta a procura de recolhedores conformes. Os principais riscos são a volatilidade dos preços do cobre e do paládio e um pequeno número de grandes refinarias que ditam as condições.

Desempenho financeiro

Com base nos números apresentados, a SIA Ramotti mostra uma atividade de intermediação a ganhar escala comercial, de 656 329 EUR (2023) para 1 001 592 EUR (2025), impulsionada pela expansão da rede de aprovisionamento báltica e por uma aposta deliberada em frações de maior valor, ricas em PCB e com cobre. A quebra das receitas em 2024 (−20,9%) resultou de uma troca de volume por qualidade — a margem bruta subiu de 8,1% para 13,7% no mesmo ano —, seguida de uma forte recuperação em 2025 (+93,0%). A previsão para 2026–2027 introduz a transição: o canal de intermediação mantém-se com cerca de 948 000 EUR (2026) e 684 000 EUR (2027), enquanto a triagem própria entra na demonstração de resultados com 1 200 000 EUR (2026F) e 2 736 000 EUR (2027F), elevando as receitas totais para 2 148 000 EUR e 3 420 000 EUR. Crescimento das receitas por ano: −20,9% (2024), +93,0% (2025), +114,5% (2026F), +59,2% (2027F).

Demonstração de resultados, EUR (2023–2027)

Indicador2023202420252026 (A)2026 (F)2027 (F)
Receitas656 329519 0661 001 59285 9692 148 0003 420 000
— intermediação656 329519 0661 001 59285 969948 000684 000
— triagem própria————1 200 0002 736 000
Custo das vendas603 019448 193823 14969 0191 546 2002 325 600
Lucro bruto53 31070 873178 44316 950601 8001 094 400
OPEX10 20924 20951 0324 860168 000252 000
Resultado antes de impostos43 10146 664127 41112 090433 800842 400
Encargos com juros————90 56334 500
Outros gastos—43 43533 462———
Imposto sobre o rendimento——————
Lucro líquido43 1013 22993 94912 090343 238807 900

Indicadores de crescimento e margens

Indicador2023202420252026F2027F
Margem bruta8,1%13,7%17,8%28,0%32,0%
Margem líquida6,6%0,6%9,4%16,0%23,6%
OPEX em % das receitas1,6%4,7%5,1%7,8%7,4%
Cobertura de juros (EBIT / juros)———5,8×25,4×

O crescimento das receitas em 2023–2025 segue a trajetória não linear de uma intermediária em fase inicial a construir a sua base de abastecimento. A contração de 2024 para 519 066 EUR reflete a variabilidade dos fluxos de abastecimento e uma aposta deliberada em compras de maior qualidade, e não uma deterioração estrutural da procura; a recuperação para 1 001 592 EUR em 2025 confirma-o. A previsão assume que o canal de intermediação se mantém aproximadamente ao ritmo atual, diminuindo ligeiramente à medida que as frações de maior valor são redirecionadas para a triagem própria, com a linha de triagem a acrescentar 1,2 EUR–2,7 M.

A margem bruta melhorou de forma consistente de 8,1% (2023) para 13,7% (2024) e 17,8% (2025), graças à otimização das compras e à aposta em frações ricas em PCB e com cobre, onde as diferenças por tonelada são maiores. O salto previsto para 28,0% e 32,0% resulta da entrada no conjunto das receitas de triagem própria, com margem bruta de 32–35%. A melhoria é estrutural — eliminação das taxas de processamento de terceiros, que mantêm as margens de intermediação em 14–18% — e não resulta de pressupostos de preços agressivos em qualquer dos canais.

Estrutura de custos e lucro líquido

Os gastos operacionais aumentaram de 10 209 EUR (1,6% das receitas) em 2023 para 51 032 EUR (5,1%) em 2025, incluindo o engenheiro dedicado contratado em 2025 para preparar a transição para a triagem. A previsão sobe para 168 EUR–252 mil (7,8–7,4% das receitas) para cobrir os custos de uma instalação licenciada — renda, uma equipa de triagem de 4–6 operadores, conformidade ambiental, seguros e depreciação do equipamento. A descida do rácio OPEX/receitas de 2026 para 2027 demonstra alavancagem operacional, à medida que os custos fixos da instalação se diluem numa base de receitas crescente.

Os “outros gastos” de 2024 (43 435 EUR) e 2025 (33 462 EUR) correspondem a investimento em equipamento preparatório para a instalação de triagem, registado como gasto na contabilidade de gestão em vez de capitalizado. Isto reduziu o lucro líquido reportado em ambos os anos: 43 101 EUR (2023), 3 229 EUR (2024) e 93 949 EUR (2025, margem líquida de 9,4%), enquanto o resultado antes de impostos — 46 664 EUR (2024) e 127 411 EUR (2025) — reflete melhor a rentabilidade subjacente do modelo de intermediação. A previsão aponta para um lucro líquido de 343 238 EUR (16,0%) em 2026F e 807 900 EUR (23,6%) em 2027F.

Os encargos com juros passam de zero para 90 563 EUR em 2026F, refletindo o financiamento proposto de 575 000 EUR à taxa de 21,0% ao ano durante 9 meses; o EBIT conjunto cobre-os 5,8×. Os juros descem depois para 34 500 EUR em 2027F, à medida que o reembolso parcial do capital com o fluxo de caixa operacional de 2026 reduz o saldo em dívida, e a cobertura sobe para 25,4×. Este cenário pressupõe o reembolso parcial com o fluxo de caixa operacional, e não um refinanciamento.

Plano de crescimento

Os resultados de 2025 — receitas de 1 001 592 EUR, margem bruta de 17,8%, resultado antes de impostos de 127 411 EUR — confirmam que o modelo de intermediação funciona e que a empresa atingiu uma escala em que a fase seguinte tem uma base operacional sólida. O plano de crescimento não é uma mudança para território desconhecido, mas uma integração vertical na mesma cadeia de valor, com as mesmas relações com fornecedores e os mesmos canais de compradores: assumir o controlo direto da etapa de triagem hoje subcontratada a parceiros terceiros.

Na intermediação, a empresa capta uma margem de intermediação de cerca de 14–18% de margem bruta, enquanto cerca de 350 EUR–500 por tonelada em taxas de processamento revertem para os parceiros. Com triagem própria, essa taxa é substituída por custos operacionais diretamente controláveis de cerca de 200 EUR–280 por tonelada, alargando a margem bruta por tonelada de cerca de 150 EUR–300 (intermediação) para 520 EUR–820 (triagem própria). A instalação exige 575 000 EUR em equipamento, infraestrutura de controlo de qualidade, licenciamento e fundo de maneio, montante que excede as reservas de caixa acumuladas. A atividade de intermediação continua a funcionar em paralelo como base de receitas autossustentável.

Iniciativas principais e arranque

A transição exige quatro capacidades de que a empresa ainda não dispõe: uma instalação licenciada na região de Riga (instalações identificadas, arrendamento dependente do financiamento), equipamento de processamento (445 000 EUR em maquinaria de triagem, separação e movimentação de materiais), uma equipa de triagem de 4–6 operadores recrutados na entrada em funcionamento e controlo de qualidade direto (analisador XRF, báscula rodoviária, balanças, rastreio de lotes). O engenheiro é responsável pela conceção da linha, pela especificação do equipamento e pela preparação operacional; o pedido de licença ambiental de Categoria B está em preparação.

A instalação está dimensionada para uma entrada inicial de 300–400 toneladas de resíduos eletrónicos por ano, calibrada em função da base de abastecimento existente. O material de maior valor (PCB, conjuntos de conectores, bobinagens de cobre) segue para a linha própria da empresa, enquanto as frações de menor valor (sucata ferrosa, alumínio, resíduos remanescentes) continuam a passar pela intermediação. Volume previsto: 30–50 toneladas no 2.º trimestre de 2026 (entrada em funcionamento), 60–90 toneladas no 3.º trimestre, 70–100 toneladas no 4.º trimestre e 300–400 toneladas no conjunto de 2027. As receitas previstas da triagem são de 1 200 000 EUR em 2026 (ano parcial) e 2 736 000 EUR em 2027.

Carteira de compradores — 2026

O lado da procura está documentado por uma carteira de 1 110 000 EUR–1 310 000 em potencial de escoamento anualizado, junto de 8 contrapartes identificadas em 5 países: 3 contratos celebrados (730 000 EUR–810 000) e 5 cartas de intenção formalizadas (380 000 EUR–500 000). Cada relação inclui um âmbito de material definido, parâmetros de compra condicionados à qualidade e um constrangimento de capacidade identificado que a instalação vem resolver.

RelaçãoSegmentoValor anualizado, EUREstado
NOVITERA, UAB (Lituânia)PCB, metais preciosos~360 000Contrato celebrado
Metruna, UAB (Lituânia)Sucata eletrónica, não ferrosos120 000–150 000Contrato celebrado
Boliden / Rönnskär (Suécia)PCB com qualidade de fundição250 000–300 000Contrato celebrado
Subtotal contratado730 000–810 000
NOVITERA — adicional (Lituânia)Material triado conforme às especificações90 000–120 000Carta de intenção assinada
Baltic Recycling UAB (Lituânia)Sucata eletrónica, não ferrosos75 000–95 000Carta de intenção assinada
ALL Recycling SIA (Letónia)Alumínio, não ferrosos75 000–95 000Carta de intenção assinada
Kat-Metal Oy (Finlândia)Eletrónica com metais preciosos60 000–90 000Carta de intenção assinada
Holland Recycling B.V. (Países Baixos)PCB, placas classificadas80 000–100 000Carta de intenção assinada
Subtotal de cartas de intenção380 000–500 000
Carteira total1 110 000–1 310 000

Só a base contratada, com a NOVITERA, a Metruna e a Boliden, garante um patamar estrutural de procura para a produção da instalação.

Avaliação do mercado

A SIA Ramotti opera num único segmento — recolha, intermediação e comércio de resíduos de equipamentos elétricos e eletrónicos (REEE) —, mas está exposta a dois níveis desse segmento: o mercado europeu de gestão de resíduos eletrónicos, como contexto para o aprovisionamento, a triagem e o comércio, e o subsegmento de recuperação de metais preciosos (frações ricas em PCB com ouro, prata e paládio), como a parte de maior margem da sua produção. Ambos beneficiam de fatores favoráveis a nível da UE: a revisão da Diretiva REEE, o Regulamento Matérias-Primas Críticas e o aumento dos volumes de resíduos eletrónicos.

Gestão de resíduos eletrónicos na Europa

A Mordor Intelligence avalia o mercado europeu de gestão de resíduos eletrónicos em cerca de 27,9 mil milhões EUR (2024), com um crescimento anual composto (CAGR) de 5,0% até cerca de 37,5 mil milhões EUR em 2030. Uma definição mais restrita, centrada na reciclagem e no processamento de eletrónica, é avaliada em cerca de 7,9 mil milhões EUR (2024) pela Market Research Future, com um CAGR de cerca de 13,4% até 2035. Os metais representam cerca de 47–52% das receitas do mercado. A Europa lidera todas as regiões na reciclagem formal de resíduos eletrónicos (cerca de 42,5% em 2024), mas continua muito abaixo da meta de 65% da Diretiva REEE — a taxa de recolha na UE foi de 40,6% em 2022 (Agência Europeia do Ambiente).

A Diretiva REEE (2012/19/UE) impõe uma recolha de 65% em peso; a Comissão Europeia publicou a sua avaliação a 2 de julho de 2025 e deverá apresentar uma revisão até dezembro de 2026, com uma aplicação mais rigorosa da RAP e normas obrigatórias de qualidade do tratamento. O Regulamento Matérias-Primas Críticas da UE (em vigor desde 23 de maio de 2024, alterado em março de 2026) fixa uma meta de 25% de reciclagem interna de matérias-primas estratégicas até 2030, abrangendo diretamente o paládio, o ouro e o cobre, e as restrições da China à exportação de gálio, germânio, grafite e antimónio (2023–2024) reforçaram a procura de fornecedores secundários conformes com as regras da UE. A produção mundial de resíduos eletrónicos atingiu 62 milhões de toneladas em 2022, com a recuperação formal a captar cerca de 25,7 mil milhões EUR face a um potencial teórico de 83,4 mil milhões EUR.

Recuperação de metais preciosos de PCB

O mercado mundial de recuperação de metais preciosos de resíduos eletrónicos está avaliado em cerca de 6,2 mil milhões EUR (2024, Data Bridge Market Research), devendo crescer para cerca de 9,7 mil milhões EUR até 2032, a um CAGR de 5,8%. O ouro representa mais de 70% das receitas, e a eletrónica de consumo — a categoria de origem mais próxima do fluxo de produção da Ramotti —46,3% da quota de mercado. As PCB mistas de eletrónica de consumo contêm cerca de 90–200 gramas de ouro, 150–200 quilogramas de cobre e cerca de 400 gramas de prata por tonelada, com um valor conjunto de metais preciosos de 10 000 EUR–18 000 por tonelada aos preços à vista de 2025. As frações de PCB são transacionadas com um desconto significativo face ao valor contido (normalmente 2 000 EUR–6 000 por tonelada), que reflete os custos de refinação; a lógica comercial do recolhedor é reduzir esta diferença através de lotes de melhor qualidade e de uma classificação rigorosa.

Os intermediários europeus de resíduos eletrónicos obtêm normalmente margens brutas de 8–18%: os que se concentram em frações ricas em PCB e com cobre situam-se no limite superior (14–18%), os de sucata ferrosa e não ferrosa de baixo valor em 8–12%. Os operadores verticalmente integrados de recolha–triagem–comércio obtêm 25–40% sobre o material triado — uma vantagem estrutural de 10–20 pontos percentuais por captarem a margem de triagem. O fluxo báltico de REEE da Ramotti, com uma parte significativa de material rico em PCB e não ferroso de origem institucional e comercial, posiciona-a na parte superior do intervalo da intermediação.

Letónia e países bálticos

A Letónia é um de apenas três Estados-Membros da UE — a par da Bulgária e da Eslováquia — que cumpriram a meta de recolha de REEE de 65% tanto em 2022 como em 2023 (Eurostat). Isto reflete uma infraestrutura de recolha formal funcional e matéria-prima de melhor qualidade para os recolhedores conformes, embora também intensifique a concorrência pelo abastecimento. A pertença à zona euro (desde janeiro de 2014) elimina os custos de conversão cambial nas exportações para compradores na Alemanha, na Suécia e nos Países Baixos, e a pertença ao espaço Schengen facilita a logística transfronteiriça. A Letónia funciona como mercado abastecedor do processamento nórdico e do norte da Europa: a Boliden (Suécia) e a Aurubis (Alemanha) são os principais destinos dos concentrados ricos em PCB dos recolhedores bálticos.

A concorrência estrutura-se em três níveis: Nível 1, integradores regionais (CRONIMET Nordic: volume de negócios de 144,5 M EUR, mais de 251 000 toneladas processadas em 2024; Metruna: especialista em REEE em todo o Báltico); Nível 2, processadores letões de média dimensão (TM Recycling, E-collect, ALL Recycling); e Nível 3, comerciantes de sucata generalistas (Euro Lom, ELECO, Jumets, Refonda). A Ramotti situa-se no ponto de entrada do Nível 2 — licenciada para o comércio, mas ainda não para o processamento — e compete no preço da matéria-prima, no acesso logístico, na conformidade regulamentar e na qualidade da produção face às especificações dos compradores. O desafio crítico é a transição para operador integrado licenciado, capaz de competir em pé de igualdade com os processadores de Nível 2 já estabelecidos.

Oportunidades

  • Reforço da regulamentação REEE. Taxas de recolha obrigatórias e normas de tratamento mais exigentes aumentarão o material que entra na cadeia formal, alargando a matéria-prima disponível para os recolhedores licenciados; o desempenho da Letónia acima da meta permite aos seus operadores beneficiar do crescimento dos volumes, em vez de absorverem custos de conformidade.
  • Procura de agregadores a montante gerada pelo CRMA. A meta de reciclagem de 25% para 2030 e as restrições à exportação da China aumentaram o valor estratégico dos recolhedores de REEE sediados na UE com produção rica em PCB; a Umicore, a Boliden e a Aurubis estão a alargar o aprovisionamento de matéria-prima na Europa.
  • Prémio de preço das PCB. Uma tonelada de PCB mistas de eletrónica de consumo contém cerca de 10 000 EUR–18 000 em metais preciosos; os operadores que entregam lotes mais puros e com especificações consistentes reduzem o desconto de risco da refinaria e captam uma parte maior desse valor.
  • Posição logística no Báltico. A Letónia situa-se entre as principais refinarias secundárias da Suécia, da Alemanha e dos Países Baixos e os volumes crescentes de resíduos eletrónicos da Europa Central e de Leste, e o euro elimina os custos de conversão nas exportações.

Desafios

  • Volatilidade dos preços das matérias-primas. O cobre caiu cerca de 12% entre maio e setembro de 2024 e o paládio mais de 40% entre janeiro de 2023 e janeiro de 2025, afetando diretamente o valor do inventário detido entre a compra e a venda.
  • Assimetria de escala. O volume de negócios de 144,5 M EUR da CRONIMET Nordic é várias ordens de grandeza superior à atividade da Ramotti, o que afeta o preço da matéria-prima e a profundidade das relações com compradores.
  • Concentração dos compradores ao nível da refinação. A Umicore, a Boliden e a Aurubis detêm a maior parte da capacidade de processamento de REEE ricos em PCB no norte e no ocidente da Europa; os agregadores a montante são tomadores de preço.
  • Concorrência informal. Misturar REEE com sucata geral permite aos operadores informais pagar mais aos fornecedores, evitando custos de licenciamento e contribuições de RAP — uma distorção persistente na maioria dos Estados-Membros da UE.

Composição da garantia

Equipamento de triagem e separação financiado pelo empréstimo · €445K€219.5K
Equipamento de triagem e separação financiado pelo empréstimo€445,000
Maquinaria, equipamento e outros ativos fixos existentes€219,520
Equipamento de pesagem, análise e armazenamento financiado pelo empréstimo€85,000
Total empenhado€749,520Custo de aquisição do novo equipamento mais o valor de balanço de 2025 dos ativos existentes.

O financiamento de 575 000 € está garantido pelo equipamento que adquire e pelos ativos fixos existentes da empresa.

1. Novo equipamento de triagem adquirido com o empréstimo — 530 000 €

Cerca de 92% do financiamento destina-se a equipamento industrial identificável:

  • trituradores, separadores de correntes de Foucault, granuladores de cabos e maquinaria de movimentação de materiais — 445 000 €;
  • analisadores XRF, básculas rodoviárias, balanças e armazenamento — 85 000 €;
  • de fabricantes estabelecidos, com mercados secundários ativos na Europa.

2. Ativos fixos existentes — 219 520 €

  • Maquinaria e equipamento inscritos no balanço de 2025 por 180 000 €.
  • Outros ativos fixos da empresa.
  • Esta camada não depende da construção da nova instalação.

Pelo valor de liquidação, com taxas de recuperação de 55–75%, estima-se que as garantias cubram:

  • 86,9% do capital de 575 000 € (130,4% pelo valor de base);
  • 75,1% do reembolso total de 665 563 €.

A diferença resulta de 45 000 € de fundo de maneio e custos de licenciamento, que não deixam ativos que possam ser dados em garantia. Quando a instalação estiver em funcionamento, a proteção passa do valor dos ativos para o fluxo de caixa gerado pelo equipamento instalado.

Garantias do empréstimo

O financiamento de 575 000 EUR está garantido por um pacote consolidado que combina a base de ativos fixos existente — maquinaria, equipamento e outros ativos fixos inscritos no balanço de 2025, no valor de 219 520 EUR — com o equipamento de triagem, separação e controlo de qualidade recém-adquirido com o empréstimo (530 000 EUR do financiamento). As garantias são apresentadas pelo valor de base (valor contabilístico para os ativos existentes, custo de aquisição ou de fatura para o novo equipamento) e por um valor de liquidação conservador, com taxas de recuperação de 55–75% por categoria de ativo, aproximando uma venda forçada ordenada. O fundo de maneio (30 000 EUR, 5,2% do financiamento) e os custos de licenciamento (15 000 EUR, 2,6%) são excluídos da base onerável, uma vez que são consumidos na atividade sem um valor residual tangível separável.

Origem da garantiaValor de base, EURValor de liquidação, EURCobertura de 575 000 EUR (liquidação)
Equipamento financiado pelo empréstimo (triagem principal a 70%, controlo de qualidade e análise a 75%, restante infraestrutura a 55%)530 000349 91560,9%
Ativos operacionais existentes (maquinaria e equipamento a 70%, outros ativos fixos a 60%)219 520149 71226,0%
Total de garantias reais749 520499 62786,9%

Indicadores de cobertura

IndicadorValor de baseValor de liquidação
Total das garantias749 520 EUR499 627 EUR
Cobertura do capital de 575 000 EUR130,4%86,9%
Cobertura do reembolso total de 665 563 EUR112,6%75,1%

A diferença face à cobertura integral pelo valor de liquidação resulta das componentes não oneráveis de fundo de maneio e licenciamento (45 000 EUR) e da taxa conservadora de 55% aplicada a pequenos elementos heterogéneos de infraestrutura. Pelo valor de base, a cobertura excede 130% do capital e 112% do reembolso total. O pacote assenta sobretudo em equipamento industrial identificável — trituradores, separadores de correntes de Foucault, granuladores de cabos, analisadores XRF, básculas rodoviárias e maquinaria de movimentação de materiais — de fabricantes estabelecidos com mercados secundários ativos na Europa, fácil de comprovar e monitorizar. A maquinaria e o equipamento existentes (valor contabilístico de 180 000 EUR, valor de liquidação de 126 000 EUR) acrescentam uma camada independente da execução do empréstimo. À medida que a instalação entra em funcionamento, as garantias são complementadas pela capacidade de geração de receitas do equipamento instalado e pela carteira de compradores, deslocando a proteção contra perdas do valor de liquidação para a cobertura pelo fluxo de caixa operacional ao longo do prazo do empréstimo.

Pedido de financiamento e utilização dos fundos

O financiamento destina-se ao equipamento de triagem e separação, à infraestrutura de controlo de qualidade, ao licenciamento ambiental e ao fundo de maneio inicial necessários para passar da intermediação à triagem própria. Cerca de 92% (530 000 EUR) destinam-se a ativos tangíveis e identificáveis, com modelos, quantidades e preços verificáveis no mercado, confrontados com catálogos europeus de equipamento industrial. Os custos de pessoal, a renda da instalação e os custos operacionais correntes são cobertos pelo fluxo de caixa operacional da própria empresa.

Categoria de investimentoEUR%Constrangimento ao crescimento eliminado
Equipamento de triagem e separação445 00077,4%Capacidade de produção: desmontagem manual, separação mecânica, movimentação de materiais, infraestrutura da instalação
Equipamento de pesagem, análise e armazenamento85 00014,8%Controlo de qualidade, classificação de frações, constituição e certificação de lotes
Licenciamento e conformidade15 0002,6%Licença ambiental de Categoria B, documentação regulamentar, monitorização
Fundo de maneio30 0005,2%Aquisição inicial de resíduos eletrónicos antes das primeiras receitas de material triado
Total575 000100,0%

Descrição do empréstimo

A SIA Ramotti contrai um empréstimo a prazo de 575 000 EUR, concebido como instrumento específico para a aquisição de equipamento e a construção da instalação. A estrutura de utilização acompanha a sequência operacional do programa, pelo que os fundos ficam disponíveis quando cada categoria de despesa se torna necessária e não ficam parados. O empréstimo não refinancia obrigações passadas, não financia custos gerais nem apoia a atividade de intermediação, que é autossustentável com o seu próprio fluxo de caixa.

Condições indicativas do financiamento

ParâmetroValor
Montante total do empréstimo575 000 EUR
Número de tranches6
Taxa de juro21,0% ao ano (fixa)
Prazo do empréstimo por tranche9 meses
Serviço da dívidaPagamento mensal de juros sobre os montantes utilizados
Reembolso do capitalReembolso integral no vencimento de cada tranche
Custo total de juros90 563 EUR
Reembolso total (capital + juros)665 563 EUR

Calendário e afetação das tranches

TrancheEURAfetaçãoCondição prévia de utilização
1100 000Equipamento principal de triagem e separação: triturador de duplo veio, granulador de cabos, máquina de desmontagem de PCB, separador magnético de tamborContrato de arrendamento da instalação assinado e pedido de licença de Categoria B apresentado ao VVD
2100 000Separação mecânica e processamento: separador de correntes de Foucault, crivo vibratório, transportadores de tapete, máquina de descarnar cabos, sistema de aspiração de poeirasEquipamento da Tranche 1 encomendado e preparação da instalação iniciada
3100 000Infraestrutura de desmontagem manual: 6 postos de trabalho equipados com proteção ESD e ferramentas pneumáticas, ferramentas manuais, EPI, contentores de armazenamento, recipientes para frações, contenção de materiais perigosos, sistema de ar comprimidoEquipamento da Tranche 2 entregue e instalação elétrica iniciada
490 000Movimentação de materiais e infraestrutura da instalação: empilhador elétrico, porta-paletes, instalação elétrica e distribuição de energia, ventilação, iluminação, equipamento de cais de carga, CCTV, armários de ferramentasEquipamento da linha de triagem instalado e âmbito da infraestrutura confirmado
585 000Pesagem, análise e controlo de qualidade: analisador XRF portátil, báscula rodoviária portátil, balanças de plataforma e de bancada, estantes industriais, infraestrutura informática, sistema de etiquetagem, posto de controlo de qualidade, consumíveis de ensaioLinha de triagem em funcionamento e primeiros lotes de teste processados
6100 000Licenciamento e conformidade (taxas da licença de Categoria B, documentação ambiental, implementação da monitorização), stock de peças sobresselentes e consumíveis para 12 meses e fundo de maneio para a matéria-prima inicial (30 000 EUR)Documentação da licença pronta e instalação operacionalmente pronta para produção comercial
Total575 000

As seis tranches acompanham a construção: primeiro a maquinaria principal de triagem, depois a separação mecânica, a desmontagem manual e o armazenamento, a movimentação de materiais e os sistemas da instalação, o conjunto de controlo de qualidade e, por fim, o licenciamento, as peças sobresselentes e o fundo de maneio. Cada utilização está associada a uma etapa definida do projeto — encomenda, entrega, instalação, entrada em funcionamento e arranque — e é suportada por documentação comprovativa (faturas de fornecedores, faturas pró-forma, notas de encomenda, confirmações de entrega, documentação da licença). Os juros vencem apenas sobre os montantes desembolsados, reduzindo o custo efetivo durante o arranque.

Como o empréstimo é pago

O seu investimento de 012345678901234567890,012345678901234567890012345678901234567890012345678901234567890 USDC funciona como uma obrigação a 9 meses: juros mensais e o capital devolvido no mês 012345678901234567890.

DataJurosCapitalTotal
Lucro líquido+012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Retorno total012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC

Mutuário

SIA RamottiRiga, Letónia · fundada em 2019
SIA Ramotti

A SIA Ramotti é uma empresa letã de recolha, intermediação e comércio de resíduos eletrónicos, constituída a 30 de janeiro de 2019 (n.º de registo 42103088650). A empresa opera no mercado báltico de resíduos eletrónicos desde a sua fundação, tendo inicialmente testado vários modelos comerciais na cadeia de valor dos resíduos eletrónicos antes de se consolidar em torno do modelo de recolhedor–intermediário–comerciante que define as suas operações desde 2023. Ao longo de sete anos de atividade contínua, a SIA Ramotti construiu uma rede de aprovisionamento que abrange a Letónia, a Lituânia e a Estónia, estabeleceu relações comerciais com recicladores a jusante e unidades metalúrgicas em toda a UE e desenvolveu um conhecimento prático de cada elo da cadeia de valor dos resíduos eletrónicos — desde a composição e a dinâmica de preços dos resíduos eletrónicos mistos na fase de recolha, passando pela economia da triagem e da preparação de frações, até aos requisitos de especificação e às estruturas de remuneração dos compradores industriais na fase de refinação.

N.º Reg: 42103088650www.ramotti.com

Sobre a empresa

A SIA Ramotti é uma empresa letã de recolha, intermediação e comércio de resíduos eletrónicos, constituída a 30 de janeiro de 2019. Começou por testar vários modelos comerciais na cadeia de valor dos resíduos eletrónicos antes de se consolidar em torno do modelo de recolhedor–intermediário–comerciante que define a sua atividade desde 2023. Ao longo de sete anos de atividade contínua, construiu uma rede de aprovisionamento que abrange a Letónia, a Lituânia e a Estónia, estabeleceu relações com recicladores e unidades metalúrgicas a jusante em toda a UE e desenvolveu um conhecimento prático de cada elo da cadeia — desde a composição e o preço dos resíduos eletrónicos mistos na recolha, passando pela economia da triagem e da preparação de frações, até às especificações e às estruturas de pagamento dos compradores industriais na fase de refinação.

A empresa não se posiciona como um comerciante de sucata generalista, mas como um intermediário especializado em resíduos eletrónicos com conhecimento ao nível de cada fração: adquire resíduos eletrónicos ricos em metais a um custo competitivo, classifica o material pelo teor de metal recuperável e coloca lotes conformes às especificações junto do tipo de comprador — reciclador de metais preciosos, fundição industrial, produtor de ligas secundárias ou processador especializado de PCB — que oferece as melhores condições para cada fração. A empresa está agora a executar uma transição definida da intermediação pura para um modelo integrado de recolhedor–triador–comerciante, com a sua própria instalação de triagem licenciada prevista para o 2.º trimestre de 2026.

Identificação da empresa: SIA Ramotti, sociedade de responsabilidade limitada letã (Sabiedrība ar ierobežotu atbildību); Reģistrācijas Nr. 42103088650; PVN Nr. LV42103088650; sede social Baltā iela 24 – 49, Rīga, LV-1055, Letónia; capital social 2 800 EUR.

Propriedade, liderança e governação

Natālija Kuzmiča-Poliščuka é CEO e única acionista (100%). Sob a sua direção, a empresa passou de uma operação de entrada no mercado que testava modelos de negócio em 2019 para uma intermediária de resíduos eletrónicos comercialmente ativa, com receitas anuais de 1,0 M EUR e uma carteira de compradores contratados em cinco países.

O controlo comercial e operacional está concentrado na CEO, que detém todas as principais relações com fornecedores e compradores e dirige o aprovisionamento, a fixação de preços e a estratégia. Isto garante rapidez de decisão num mercado transacional em que o momento da compra e a negociação de preços exigem resposta rápida, mas cria a dependência de uma pessoa-chave típica das microempresas em fase inicial geridas pelo proprietário.

Modelo de negócio e geração de receitas

O negócio tem uma só linha, mas dois canais. A empresa adquire resíduos eletrónicos mistos a parceiros de aprovisionamento bálticos e vende frações de saída conformes às especificações a recicladores industriais e processadores metalúrgicos. No atual modelo de intermediação, a triagem física é subcontratada a parceiros terceiros licenciados; a Ramotti controla a cadeia comercial da compra à venda e capta a diferença entre o custo do material misto de entrada e o valor do material triado à saída. A partir do 2.º trimestre de 2026, transfere a transformação física para a sua própria instalação licenciada e retém a totalidade da margem de triagem hoje partilhada com os parceiros de processamento.

As receitas são transacionais: cada remessa é pesada, classificada por fração e faturada ao preço por tonelada acordado, sem qualquer componente de subscrição ou avença. A recorrência resulta de relações estabelecidas com compradores e da procura estrutural dos processadores por matéria-prima consistente. Duas categorias de produto geram as receitas:

  • Frações com metais preciosos — PCB, conjuntos de conectores e placas densas em componentes que contêm ouro, prata e paládio recuperáveis, vendidas a recicladores especializados em metais preciosos aos preços por tonelada mais elevados do conjunto.
  • Frações de metais comuns — bobinagens de cobre, chassis de alumínio, caixas de aço e outros componentes ferrosos e não ferrosos, vendidas a recicladores de metais comuns a preços indexados à LME.

Os resíduos eletrónicos mistos adquiridos a cerca de 300 EUR–500 por tonelada geram material triado com um valor médio de cerca de 1 200 EUR–1 800 por tonelada. Na intermediação, uma parte significativa desta diferença vai para o parceiro de processamento como taxa de triagem (margem bruta de 14–18%); a triagem própria permite à empresa reter a totalidade da diferença (margem bruta-alvo de 30–35%).

Carteira de produtos e presença geográfica

A carteira de produtos é composta por frações triadas de resíduos eletrónicos provenientes de eletrodomésticos, eletrónica de consumo e equipamento industrial em fim de vida, classificadas pela composição do material e pelo teor de metal:

FraçãoOrigemPreço, EUR por tonelada
PCB e conjuntos ricos em conectoresPlacas e componentes1 000–6 000, consoante a qualidade e a densidade de metais preciosos
Frações com cobreMotores, bobinagens e cabos4 500–5 500 para cobre limpo descarnado
Frações de alumínioChassis e dissipadores de calor900–1 200
Frações de aço e ferrosasCaixas e componentes ferrosos150–250

O aprovisionamento abrange a Letónia, a Lituânia e a Estónia. A produção é vendida em toda a UE, sendo os mercados de destino determinados pela localização do comprador: recicladores de metais preciosos na Lituânia e na Finlândia, uma fundição industrial na Suécia, produtores de ligas secundárias na Letónia e processadores especializados de PCB nos Países Baixos.

Principais clientes e abordagem comercial

A Ramotti vende em regime B2B no mercado industrial de matérias-primas secundárias. A abordagem comercial é direta e assente em relações: o material é adquirido através da rede de fornecedores bálticos e o material triado é colocado junto de compradores a jusante através de relações estabelecidas, com preços definidos pela composição do lote, pela pureza da fração e pelas referências de mercado em vigor.

A carteira de compradores para 2026 abrange cinco tipos de compradores: recuperação de metais preciosos (NOVITERA UAB, Kat-Metal Oy), comércio regional de materiais secundários (Metruna UAB, Baltic Recycling UAB), processamento com qualidade de fundição industrial (Boliden Group / Rönnskär), produção de ligas secundárias de alumínio (ALL Recycling SIA) e reciclagem especializada de PCB (Holland Recycling B.V.).

Aprovisionamento, parceiros e organização

O modelo de execução é “adquirir, organizar, colocar” na intermediação, passando a “adquirir, triar, colocar” assim que a instalação entrar em funcionamento. Os resíduos eletrónicos mistos provêm de uma rede báltica desenvolvida desde 2019 — empresas com capacidade de reciclagem e eliminação de equipamentos, consolidadores de eletrónica em fim de vida e programas institucionais de eliminação. A base de parceiros é considerada suficiente para assegurar o volume de processamento da instalação (300–400 toneladas por ano em plena capacidade) sem uma expansão paralela do aprovisionamento. Na instalação, a empresa realizará ela própria a desmontagem manual e a separação mecânica; o transporte de saída continua a cargo de prestadores logísticos externos.

A atual equipa de quatro pessoas inclui a CEO (relações comerciais, aprovisionamento, estratégia), um gestor de desenvolvimento de negócio (desenvolvimento de fornecedores e compradores), um engenheiro dedicado (conceção da linha de triagem, especificação do equipamento, entrada em funcionamento da instalação) e um assistente administrativo. O programa de investimento alarga a equipa para 8–10 pessoas com 4–6 operadores de triagem formados e introduz os processos formalizados, a delegação de funções e os procedimentos de conformidade ambiental que uma instalação licenciada exige. O engenheiro, nos quadros desde 2025, gerirá a instalação na fase inicial.

Juro anual
21 %
Prazo
9 meses
Lucro líquido
Vale
+0 USDC
Retorno total0.00012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Registe-se para investir