EntrarRegistar-se
  • Primário
  • Secundário
  • Cryptolending
  • Token
  • Os meus investimentos
  • Mais
    Ligas
    Transações
    Programa de referidos
    Ajuda e Feedback
    Twitter
    Telegram
    LinkedIn
  • Primário
  • Secundário
  • Cryptolending
  • Token
  • Os meus investimentos
  • Mais
EntrarRegistar-se
PrimárioSecundárioCryptolendingInvestimentos
PrimárioSecundárioCryptolendingTokenOs meus investimentos
LigasTransaçõesPrograma de referidosAjuda e Feedback
TwitterTelegramLinkedIn
Trustpilot
  • Termos e Condições
  • Política de Privacidade
  • Ajuda e Feedback
  • Plataforma WEB2
💵 FinTechID: 780

Empréstimos ao Consumidor (Copy) (Copy) (Copy) (Copy)

47,205.10USDC
67.44% de 70,000 USDC
Pontuação de riscoA
Juro anual23.10 %
Prazo7 meses
Expira em
Registe-se para investir
Visão geral
Classificação de risco
Dados financeiros
Garantia
Mutuário
Uma credora digital licenciada com três linhas de crédito

A Westlip Credit é uma credora digital queniana licenciada pelo CBK. Procura angariar 4,05 M € em 14 tranches para financiar novos empréstimos a particulares, a PME e de factoring — todos os fundos vão para a carteira de crédito e são reembolsados com o seu próprio fluxo de caixa.

47,205.10USDC
67.44% de 70,000 USDC
Pontuação de risco: A7 meses23.10 %
Empréstimos ao Consumidor (Copy) (Copy) (Copy) (Copy)
AI Translated
A Westlip Credit Ltd é uma credora queniana não bancária que opera no segmento de crédito digital do mercado queniano através de três linhas de crédito — crédito individual (consumo), crédito empresarial (PME) e factoring — sob um quadro regulamentar e uma plataforma operacional únicos. Constituída em Nairobi a 15 de julho de 2025 (número de registo PVT-JZUAL2QE) e licenciada pelo Banco Central do Quénia como Provedora de Crédito Digital a 24 de dezembro de 2025 (Licença n.º CBK/DCP/2025/194), a empresa iniciou a concessão de crédito após a obtenção da licença e possui seis meses de dados operacionais reais — de dezembro de 2025 a maio de 2026 — à data deste memorando. Iniciou a sua operação com uma autorização regulamentar completa, quadros documentados de crédito, conformidade e proteção de dados, um sistema de gestão de empréstimos proprietário adquirido na totalidade e um balanço financiado inteiramente pelo capital do proprietário, sem dívida externa. A empresa posiciona-se como um credor digital independente e licenciado, situando-se entre os produtos de crédito móvel de bancos e operadoras de telecomunicações que dominam o crédito a retalho queniano em volume e o grande campo fragmentado de pequenos credores digitais licenciados, abordando em paralelo um segmento de pequenas empresas subatendido pelos bancos comerciais e um mercado de factoring que ainda é incipiente no Quénia.
Westlip Credit Ltd foi fundado(a)15 de jul. de 2025
Início do trabalho ativo/produção1 de ago. de 2025
Alvo mín.35,000 USDC
Investidores16
Pagamentos de jurosmensal
Reembolsos de capitalno vencimento
Pagamentos totais7 meses

Detalhes

AI Translated

Desempenho Financeiro

A Westlip Credit Ltd apresenta um perfil financeiro em fase inicial que combina seis meses de dados operacionais reais com uma projeção baseada em modelo até 2028. O período preparatório de pré-lançamento, desde a constituição em 15 de julho de 2025 até ao licenciamento em 24 de dezembro de 2025, foi totalmente financiado pelo capital do proprietário, sem empréstimos, sem carteira de crédito e sem dívida externa, tendo a empresa entrado na sua fase operacional no momento do licenciamento com uma posição de caixa inicial de 234.182 EUR. Os seus primeiros seis meses de crédito (dezembro de 2025 a maio de 2026) produziram 6.153 empréstimos, 1.103.720 EUR de desembolsos e 163.973 EUR de receitas, fechando com uma perda antes de impostos de apenas 11.912 EUR — aproximadamente 7% das receitas — atingindo ou ficando perto do ponto de equilíbrio operacional nos seis meses após o lançamento, com incumprimentos realizados equivalentes a cerca de 2,8% dos desembolsos. O modelo financeiro projeta então um lucro operacional em todos os anos de previsão — 491.679 EUR em 2026, 1.306.357 EUR em 2027 e 177.584 EUR em 2028 — à medida que a carteira de empréstimos escala para um pico de 3,63 milhões de EUR no final de 2026, com base no programa externo de 4.050.000 EUR, contraindo-se depois à medida que esse programa é reembolsado. O rendimento de juros sobe de 1.890.302 EUR em 2026 para 4.815.201 EUR em 2027 — um aumento de 2,5 vezes — antes de abrandar para 3.841.920 EUR em 2028, à medida que a carteira financiada é reduzida.

Todos os valores são apresentados em EUR. A empresa opera em xelins quenianos, convertidos para euros a uma taxa fixa única assumida de aproximadamente 149,7 KES por euro, aplicada uniformemente a todos os períodos, para que nenhuma variação cambial entre períodos afete a série em euros; uma vez que o xelim flutua face ao euro, os equivalentes em euros carregam uma sensibilidade de conversão cambial para um investidor baseado no euro que não afeta a economia em xelins da carteira de empréstimos. O imposto sobre o rendimento das sociedades queniano de 30,0% é aplicado aos lucros tributáveis positivos, sem impostos acumulados em períodos de prejuízo. A posição de caixa inicial de 234.182 EUR no momento do licenciamento compreende o capital social realizado de aproximadamente 6.680 EUR (1.000.000 KES) e fundos adicionais contribuídos pelo proprietário e tratados como capital próprio em vez de empréstimo de acionista. O horizonte de previsão (junho de 2026 a dezembro de 2028) reflete pressupostos de fase de lançamento para preços, comportamento de incumprimento, dimensionamento da carteira e obtenção de dívida externa; os seis meses de dados reais permitem comparar os pressupostos iniciais do modelo com a experiência operacional inicial, mas ainda não com um ciclo completo, uma vez que o desempenho de incumprimento da coorte só surgirá nos trimestres subsequentes.

Período de pré-lançamento (julho–dezembro de 2025)

O período desde a constituição em 15 de julho de 2025 até ao licenciamento em 24 de dezembro de 2025 foi uma fase preparatória na qual a empresa obteve as aprovações e registos necessários, desenvolveu as suas políticas de crédito, conformidade e proteção de dados, e construiu e testou a sua plataforma de crédito. Os marcos regulatórios foram sequenciais: aprovação do nome da empresa pelo Banco Central do Quénia em julho de 2025, registo como responsável pelo tratamento de dados junto do Gabinete do Comissário de Proteção de Dados em novembro de 2025, e a concessão da licença de Prestador de Crédito Digital em dezembro de 2025. Não existiu qualquer carteira de empréstimos ou dívida externa durante este período, e os custos de instalação limitados incorridos não são reportados separadamente nas contas da empresa; a construção foi totalmente financiada pelo capital do proprietário. Antes da concessão da licença, a empresa pré-posicionou um conjunto de mutuários e preparou a documentação associada para que o crédito pudesse começar sem atrasos, e a fase operacional iniciou-se, consequentemente, com o licenciamento em dezembro de 2025 a partir de uma posição inicial sem encargos.

Dados atuais (dezembro de 2025 – maio de 2026)

Linha

Número de empréstimos

Volume (EUR)

Valor médio (EUR)

Participação no volume

Individual (consumo)

6.061

659.491

~108

59,8%

Empresarial (PME)

84

402.510

~4.800

36,5%

Factoring

8

41.719

~5.200

3,8%

Total

6.153

1.103.720

~179

100,0%

A linha individual representa 6.061 de 6.153 empréstimos em número — 98,5% — mas 59,8% dos desembolsos em valor, refletindo o seu pequeno valor médio de aproximadamente 100 EUR, enquanto as linhas empresarial e de factoring apresentam valores médios materialmente maiores de aproximadamente 4.700 EUR e 5.550 EUR. Durante os seis meses, a empresa registou receitas de 163.973 EUR, face a custos diretos de crédito de 30.895 EUR, despesas operacionais de 114.351 EUR e incumprimentos de empréstimos realizados de 30.639 EUR. Os incumprimentos são perdas reais cristalizadas durante o período, e não provisões reconhecidas na originação, equivalentes a aproximadamente 2,8% dos desembolsos; dado o prazo curto da linha individual, grande parte dessa carteira já tinha chegado à maturidade dentro do período, enquanto as exposições empresariais e de factoring de prazo mais longo não tinham ainda maturidade plena. O período fechou com uma perda antes de impostos de 11.912 EUR — aproximadamente 7% das receitas — e, após uma carga fiscal de 3.829 EUR resultante da aplicação mensal de impostos em meses lucrativos, um prejuízo líquido de 15.741 EUR. A carteira de empréstimos fechou em maio de 2026 com 211.916 EUR, bem abaixo do desembolso acumulado, refletindo a rápida rotatividade da linha individual de curto prazo. Estes seis meses constituem o único histórico operacional da empresa e não devem ser extrapolados linearmente, uma vez que a carteira permanece na sua fase de formação e as coortes de prazo mais longo ainda não atingiram a maturidade.

Demonstração de resultados prevista (junho de 2026 – dezembro de 2028)

Indicador (EUR)

2026F

2027F

2028F

Rendimento de juros (receitas)

1.890.302

4.815.201

3.841.920

Custo do financiamento externo

(255.571)

(169.154)

–

Rendimento líquido de juros

1.634.731

4.646.047

3.841.920

Perdas de crédito projetadas (incumprimentos)

(639.338)

(1.852.748)

(1.733.155)

Rendimento líquido de juros ajustado ao risco

995.393

2.793.299

2.108.765

Custos diretos de crédito

(192.313)

(668.942)

(923.182)

Despesas operacionais

(311.400)

(818.000)

(1.008.000)

Lucro operacional (antes de impostos)

491.679

1.306.357

177.584

Impostos (IRC, 30,0%)

(142.898)

(391.907)

(53.275)

Lucro líquido

348.781

914.450

124.309


Métrica

2026F

2027F

2028F

Margem antes de impostos (lucro operacional / receita)

26,0%

27,1%

4,6%

Margem líquida (lucro líquido / receita)

18,5%

19,0%

3,2%

Rácio de custo/rendimento (despesas operacionais / receita)

16,5%

17,0%

26,2%

Rácio de custos diretos (custos diretos / receita)

10,2%

13,9%

24,0%

Perda na emissão (perdas de crédito / desembolso)

6,0%

10,5%

10,0%

Rácio dívida/capital próprio (fim do ano)

6,7x

0,0x

0,0x

Carteira em dívida no fecho (EUR)

3.626.605

1.354.100

1.498.178

Caixa no fecho (EUR)

626.490

113.444

93.675

Como a carteira individual de curto prazo roda muitas vezes por ano, um rendimento convencional sobre a carteira média em dívida não seria representativo; as métricas operacionais acima são expressas em relação à receita, emissão e balanço de fim de ano. Prevê-se que a empresa seja lucrativa ao nível do ano completo desde o seu primeiro ano de operação, em contraste com os prejuízos do ano de lançamento típicos do setor, com os prejuízos dos primeiros meses nos dados reais compensados por um segundo semestre de 2026 de forte crescimento. A receita aumenta até 2027 devido ao crescimento da carteira suportado por financiamento externo e depois diminui em 2028, à medida que a dívida externa é totalmente reembolsada até ao final de 2027 e a carteira de empréstimos financiada se contrai, reduzindo o rendimento de juros mesmo quando a nova emissão continua a um nível elevado. A emissão total escala de 10,7 milhões de EUR em 2026 para aproximadamente 17,5 milhões de EUR em cada um dos anos 2027 e 2028, com o mix a mudar marcadamente para a linha individual — a sua participação na emissão sobe de 25,8% para 63,4% à medida que a participação empresarial cai de 53,9% para 33,5% e a de factoring de 20,2% para 3,2%. A carteira em dívida atinge o pico de 3,63 milhões de EUR no final de 2026 e depois contrai-se para 1,35 milhões de EUR e 1,50 milhões de EUR no final de 2027 e 2028, à medida que as exposições empresariais e de factoring de prazo mais longo (empresarial fechando em 2,41 milhões de EUR, factoring 0,92 milhões de EUR no final de 2026) são reduzidas para um nível suportado pelo próprio capital da empresa.

Os custos diretos de crédito e as despesas operacionais crescem com a atividade — os custos diretos de 192.313 EUR para 923.182 EUR e as despesas operacionais de 311.400 EUR para 1.008.000 EUR — refletindo custos de aquisição, transação e serviço que escalam com o volume de desembolsos. O rácio custo/rendimento é contido em 16,5% e 17,0% em 2026 e 2027, subindo para 26,2% em 2028 apenas porque a receita diminui e não porque a base de custos se expande desproporcionalmente; o rácio de custos diretos sobe de 10,2% para 24,0% ao longo da previsão na mesma base. A perda projetada na emissão sobe de 6,0% em 2026 para 10,5% em 2027 e 10,0% em 2028 — acima dos 2,8% realizados nos primeiros seis meses e bem acima dos benchmarks bancários — refletindo o segmento individual de alto risco e um ambiente de crédito malparado elevado no sistema; o modelo adota este pressuposto de perda conservador, sem melhorias, em vez de confiar numa melhoria assumida na pontuação para entregar a sua rentabilidade.

A alavancagem é modesta e auto-extinguível. O rácio dívida/capital próprio atinge um pico de aproximadamente 8,8x durante o drawdown de 2026 e situa-se em 6,7x no final de 2026 — dívida externa de 3.700.000 EUR sobre capital próprio de aproximadamente 552.000 EUR — antes de cair para zero em 2027 à medida que a dívida é totalmente reembolsada. A base de capital próprio é pequena, de 234.182 EUR no lançamento e aproximadamente 0,55 milhões de EUR no final de 2026, o que limita a capacidade de absorver resultados adversos de crédito ou liquidez, e não se assume nenhuma injeção de capital adicional durante a previsão; a empresa financia a construção de 2026 a partir do programa externo e reembolsa-o a partir do fluxo de caixa operacional, em vez de uma nova injeção de capital. A posição de caixa no final do ano permanece positiva durante todo o período — 626.490 EUR no final de 2026, 113.444 EUR no final de 2027 e 93.675 EUR no final de 2028 — com pontos baixos intra-anuais inferiores. O imposto sobre as sociedades queniano de 30,0% aplica-se sobre lucros positivos, a uma taxa efetiva de aproximadamente 29,1% em 2026, refletindo a aplicação mensal de impostos no ano de lançamento, e 30,0% posteriormente.

Estrutura de financiamento externo

Indicador (EUR)

2026F

2027F

2028F

Saldo de dívida externa de abertura

0

3.700.000

0

Nova dívida externa obtida

4.050.000

0

0

Dívida externa reembolsada

(350.000)

(3.700.000)

0

Saldo de dívida externa de fecho

3.700.000

0

0

Custo do financiamento externo (P&L)

255.571

169.154

0

O financiamento externo compreende um programa de 4.050.000 EUR obtido em catorze tranches durante 2026, estruturado como balas de sete meses em duas bandas de preços — 2.750.000 EUR em sete tranches a 22,9% ao ano e 1.300.000 EUR em sete tranches a 16,9% ao ano, um custo médio ponderado de aproximadamente 21,0% ao ano. Este é um custo de capital caro que consome uma parte significativa do spread e tornar-se-ia uma restrição mais apertada se a economia da carteira se enfraquecesse. As tranches não são refinanciadas na maturidade: cada uma é reembolsada à medida que vence, pelo que o montante é totalmente obtido durante 2026 e amortizado para zero até ao final de 2027. O juro total durante a vida do programa é de 424.725 EUR — 255.571 EUR em 2026 e 169.154 EUR em 2027 — e os reembolsos de 350.000 EUR em 2026 e 3.700.000 EUR em 2027 retiram a facilidade na totalidade, deixando a empresa sem dívidas a partir do final de 2027. Este perfil — alavancagem modesta obtida para financiar a construção da carteira de 2026 e depois totalmente reembolsada — distingue o financiamento da empresa de uma pilha de dívida continuamente refinanciada, e é a principal razão pela qual tanto o custo de juros como a carteira financiada diminuem após 2026.

Capacidade de serviço do empréstimo — programa de financiamento de 4.050.000 EUR

A facilidade avaliada neste memorando é todo o programa de financiamento externo da empresa de 4.050.000 EUR, e não uma única tranche. Os juros do programa totalizam 424.725 EUR e são confortavelmente cobertos pelos ganhos operacionais em ambos os períodos em que vencem: os ganhos antes de juros e impostos cobrem o custo do financiamento aproximadamente 2,9 vezes no período de previsão de junho–dezembro de 2026 e 8,7 vezes em 2027. Os juros são, portanto, pagos a partir do lucro operacional e não de reservas de caixa ou novos levantamentos — uma posição distinta de um credor em fase de lançamento que deve financiar os juros a partir do capital durante uma rampa de prejuízo.

O principal amortece através das maturidades escalonadas de sete meses das tranches — 350.000 EUR reembolsados em dezembro de 2026 e 3.700.000 EUR de janeiro a junho de 2027 — com cada tranche reembolsada a partir da geração de caixa da própria empresa à medida que vence. O modelo não assume refinanciamento, e o saldo da dívida externa atinge zero no final de junho de 2027; o reembolso do principal, consequentemente, não depende da disponibilidade de nova dívida ou da rolagem da facilidade, uma distinção estrutural de uma bala única que deve ser refinanciada na maturidade.

A projeção mensal de fluxo de caixa mostra a posição de caixa permanecendo positiva durante todo o período de obtenção e reembolso, com o seu ponto mais apertado no final do mês dentro da vida do programa em aproximadamente 36.771 EUR em março de 2027, durante a janela de reembolso, suportado por cobranças de carteira projetadas em mais de 1,0 milhão de EUR por mês; a série de dados mais ampla mostra pontos baixos de aproximadamente 6.525 EUR em maio de 2026, antes de o programa ser obtido, e 12.925 EUR em setembro de 2027, após ser reembolsado. A exposição efetiva do investidor é, portanto, à entrega pela empresa das cobranças de carteira projetadas e taxas de perda ao longo da janela de junho de 2026 a junho de 2027, e não à disponibilidade de refinanciamento na maturidade. Os principais riscos financeiros são a execução na fase de lançamento e os riscos de crédito — uma taxa de perda projetada elevada e crescente, um curto histórico operacional, uma base de capital próprio pequena, a sensibilidade de conversão em euros de um retorno denominado em xelins, e a dependência dos resultados mais fortes de 2026 e 2027 na alavancagem que é subsequentemente retirada — e não riscos estruturais do modelo de negócio. Se os pressupostos de perda, emissão e custo do modelo forem cumpridos como projetado, a facilidade é servida tanto em juros como em capital; uma deterioração material na trajetória de perdas ou na rampa de emissão comprimiria os ganhos e a margem de segurança.

Plano de Crescimento da Westlip Credit Limited

Lógica de crescimento estratégico

A Westlip Credit Ltd entra na sua fase de crescimento a partir de uma posição definida por autorização regulatória completa e seis meses de dados operacionais: constituição em 15 de julho de 2025, licenciamento pelo Banco Central do Quénia como Prestador de Crédito Digital em 24 de dezembro de 2025 (Licença n.º CBK/DCP/2025/194), e crédito desde dezembro de 2025 totalmente financiado pelo capital do proprietário. Durante os seus primeiros seis meses (dezembro de 2025 a maio de 2026) a empresa originou 6.153 empréstimos para 1.103.720 EUR de desembolso, com taxas de incumprimento contidas ao nível da linha de aproximadamente 4,5% na linha individual e abaixo de 1,0% na linha empresarial e uma base emergente de mutuários recorrentes — a primeira validação direcional do modelo de subscrição e retenção. O plano de crescimento estende e escala este mesmo modelo operacional — três linhas de produtos, a mesma plataforma proprietária e a mesma subscrição — a um volume materialmente mais elevado, organizado em torno de duas direções de reforço: a linha individual (consumo) (pequeno valor, curto prazo, automatizada) e as linhas combinadas empresarial (PME) e de factoring (maior valor, mais longo prazo ou rotativo, subscritas manualmente). A lógica estratégica é a profundidade de penetração no Quénia em todo o conjunto de produtos atual, com a linha empresarial de menor risco priorizada na primeira fase; a introdução de produtos de crédito adicionais dentro do âmbito licenciado existente da empresa é tratada como uma opção subsequente e não como uma pré-condição para o plano.

O timing estratégico é apoiado por três fatores estruturais documentados na secção de Avaliação de Mercado — crédito formal sub-penetrado a aproximadamente 31,6% do PIB (2023), um fosso de financiamento de PME de aproximadamente 17,8 mil milhões de EUR (19,3 mil milhões de USD), e um mercado de factoring nascente contra um potencial identificado de aproximadamente 26 mil milhões de EUR (28,7 mil milhões de USD) — combinado com o alívio monetário, à medida que a taxa do Banco Central foi cortada para 8,75% e o crédito ao setor privado voltou a crescer, e um regime de licenciamento em aperto que favorece progressivamente um operador licenciado e em conformidade à medida que os credores não licenciados são excluídos. A trajetória quantitativa documentada no modelo financeiro: a emissão total escala de 1,1 milhões de EUR nos primeiros seis meses através de 10,7 milhões de EUR no ano completo de 2026 para aproximadamente 17,5 milhões de EUR em cada um dos anos 2027 e 2028; a carteira em dívida atinge o pico de 3,63 milhões de EUR no final de 2026 e depois contrai-se para 1,35 milhões de EUR e 1,50 milhões de EUR no final de 2027 e 2028 à medida que a carteira financiada por dívida é reduzida para a escala de capital próprio; e o resultado operacional é um lucro em todos os anos de previsão — 491.679 EUR em 2026, 1.306.357 EUR em 2027 e 177.584 EUR em 2028.

Crescimento da linha de negócio

As linhas empresarial (PME) e de factoring são priorizadas na primeira fase e formam o maior contribuinte para a emissão de 2026 — emissão empresarial de 5,79 milhões de EUR (53,9% do total) crescendo para 7,32 milhões de EUR em 2027 antes de abrandar para 5,81 milhões de EUR em 2028, e factoring de 2,17 milhões de EUR (20,2%) diminuindo para 0,55 milhões de EUR até 2028 — carregando a taxa de incumprimento mais baixa (abaixo de 1,0%) e o fluxo de caixa mais previsível, com a carteira empresarial atingindo 2,41 milhões de EUR em dívida no final de 2026. A principal mudança operacional é a automação da linha empresarial atualmente manual, utilizando transações de dinheiro móvel e dados do Credit Reference Bureau, mantendo a diligência manual para maiores exposições, o que levanta o teto da capacidade de análise que limita o rendimento da linha de negócio; o factoring é mantido a uma escala deliberadamente modesta e decrescente pelo seu baixo risco e pelas relações de PME que abre. A linha individual é o vetor de escala mais rápido — a emissão subindo de 2,77 milhões de EUR em 2026 (25,8%) para 8,96 milhões de EUR em 2027 e 11,01 milhões de EUR em 2028, elevando a sua participação na emissão para 63,4% — escalada mais cautelosamente através de regras de entrada mais rigorosas para novos mutuários, um limite inicial graduado que sobe apenas à medida que um registo de reembolso limpo é estabelecido, e recalibração contínua de pontuação, juntamente com o crescimento da base de mutuários recorrentes (atualmente aproximadamente 15% da linha) através de limites mais elevados, aprovação mais rápida, preços preferenciais, bónus de conclusão e flexibilidade de diferimento de pagamento. A despesa de marketing e aquisição é mantida a uma pequena parcela da emissão durante todo o tempo, consistente com um mix de canais ponderado para canais de referência e relacionamento que carregam baixo custo e um grau de pré-seleção de mutuários.

Alocação de investimento — uso dos recursos do empréstimo

A facilidade proposta de 4.050.000 EUR é alocada na sua totalidade à formação da carteira — o financiamento de novas originações de empréstimos nas três linhas de crédito — e não é usada para despesas operacionais, desenvolvimento tecnológico, equipamento ou qualquer finalidade não relacionada com crédito. A divisão pondera as linhas empresarial e de factoring de menor risco na fase de crescimento inicial enquanto financia a expansão da linha individual, com flexibilidade para ajustar dentro do envelope à medida que a procura se desenvolve. A estrutura de tranches de sete meses do programa alinha-se amplamente com o prazo da carteira financiada — empréstimos individuais correndo por dias a alguns meses e empréstimos empresariais por um a doze meses — para que os empréstimos financiados por cada tranche completem substancialmente o seu ciclo dentro da vida da tranche; a restrição removida é uma restrição de capital de giro circulante, à medida que os empréstimos financiados vencem e são reembolsados e o mesmo capital recicla para novas originações dentro dos limites do programa.

Categoria de alocação

Montante (EUR)

% do total

Restrição de crescimento removida

Formação da carteira empresarial e de factoring

2.430.000

60,0%

Limite de capital de giro na originação de PME e factoring — as linhas prioritárias de menor risco na fase de crescimento inicial, onde a restrição vinculativa é o capital disponível para financiar a carteira de empréstimos.

Formação da carteira individual

1.620.000

40,0%

Limite de capital de giro na originação da linha individual — financia o crescimento da carteira de consumo de alto volume sob a disciplina de controlo de risco da empresa.

Total

4.050.000

100,0%

100% para formação de carteira; nenhuma alocação para despesas operacionais, equipamento ou qualquer finalidade não relacionada com crédito.

Canais de aquisição

A estratégia de aquisição baseia-se num evitamento deliberado de marketing pago em grande escala como principal alavanca de crescimento, substituído por um portfólio de canais nativos de dinheiro móvel de baixo custo — refletindo duas escolhas estruturais: o custo de aquisição de clientes é uma variável sensível para um credor que opera com um spread finito, pelo que a empresa prioriza canais cujo custo é incorrido apenas num empréstimo concluído ou que não carregam custo externo algum; e o mix de canais é escolhido para melhorar a qualidade do mutuário no momento da aquisição, uma vez que os canais de referência e relacionamento trazem mutuários com um grau de pré-seleção que os canais pagos não trazem. Cerca de oito em cada dez empréstimos no Quénia são originados através de canais digitais, pelo que um credor digital licenciado pode adquirir e servir clientes sem uma rede de agências, adicionando canais mais escaláveis mas de custo mais elevado à medida que os canais de custo mais baixo se aproximam dos seus limites de capacidade.

Canal

Linha principal

Perfil de custo

Papel no volume

App-store e digital direto (app, USSD, website)

Individual

Baixo; orgânico

Canal principal de descoberta e integração para mutuários individuais

Programa de referência

Individual; empresarial secundário

Quase zero, na conversão

Aquisição composta por boca-a-boca com pré-seleção social

Agregadores de empréstimos e plataformas de comparação

Individual

Comissão por empréstimo

Distribuição estrutural escalável no segmento de comparação de preços

Marketing de desempenho digital

Individual

Pago, mantido enxuto

Alcance de preenchimento de capacidade onde os canais de baixo custo são limitados

Redes de relacionamento e parceiros de PME

Empresarial e factoring

Baseado em relacionamento

Originação liderada pela qualidade na população de PME

Alcance direto ao setor

Empresarial

Tempo da equipa de vendas

Desenvolvimento de relacionamento direcionado dentro de setores definidos

Referência interna entre segmentos

Empresarial ↔ individual

Custo externo zero

Multiplicador de valor vitalício na base de mutuários existente

Estrutura de capital e perfil de alavancagem

O plano de crescimento não prevê um aumento adicional do capital realizado: a empresa financia o seu lançamento e operações iniciais a partir da contribuição de capital próprio do proprietário de 234.182 EUR e financia a construção da carteira de 2026 a partir do programa externo de 4.050.000 EUR, sem injeção de capital próprio planeada durante o período de previsão. A alavancagem que isto produz é contida e temporária — a empresa não está alavancada antes de o programa ser obtido e após ser reembolsado, e dentro do período ativo o rácio dívida/capital próprio começa em aproximadamente 1,8x quando a primeira tranche é obtida em junho de 2026, sobe para um pico de aproximadamente 8,8x em outubro de 2026 à medida que as tranches se acumulam mais rapidamente do que os lucros retidos, situa-se em 6,7x no final de 2026 (dívida externa de 3.700.000 EUR sobre capital próprio de aproximadamente 552.000 EUR), e depois declina através do período de reembolso para aproximadamente 0,5x até maio de 2027 e para zero a partir de junho de 2027 uma vez que o programa é totalmente reembolsado.

Ponto de referência

Dívida/Capital próprio

Primeiro levantamento, junho de 2026 (dívida externa 350.000 EUR)

1,8x

Pico de alavancagem, outubro de 2026 (dívida externa 2.750.000 EUR)

8,8x

Final do ano 2026 (dívida externa 3.700.000 EUR)

6,7x

Maio de 2027 (programa substancialmente reembolsado)

0,5x

Junho de 2027 em diante (totalmente reembolsado)

0,0x

Este é um perfil de alavancagem moderado para um credor não bancário, e a sua característica definidora é que o pico é transitório e auto-extinguível: ao contrário de uma pilha de dívida continuamente refinanciada, que mantém a alavancagem elevada enquanto a facilidade for rolada, a alavancagem da empresa sobe apenas para financiar a construção da carteira de 2026 e é depois reembolsada na totalidade a partir do fluxo de caixa operacional, deixando a empresa sem dívidas a partir de meados de 2027. A decisão de não aumentar o capital próprio preserva a propriedade existente e reflete a demonstração do modelo de que o programa é servido e reembolsado a partir do fluxo de caixa operacional em vez de exigir uma almofada de capital para o suportar; a empresa retém a opção de aumentar o capital próprio no futuro face ao desempenho demonstrado, mas a previsão não depende disso.

Conclusão

O plano de crescimento da Westlip Credit Ltd escala um modelo operacional já comprovado numa pequena escala — três linhas de crédito numa plataforma proprietária, uma posição de credor digital não bancário liderada pela subscrição, e seis meses de dados operacionais mostrando incumprimentos contidos ao nível da linha — a um volume de transações que leva a emissão total de 10,7 milhões de EUR em 2026 para aproximadamente 17,5 milhões de EUR em cada um dos anos 2027 e 2028, com a carteira em dívida atingindo o pico de 3,63 milhões de EUR no final de 2026 antes de contrair-se para um nível suportado pelo próprio capital da empresa à medida que o programa externo é reembolsado. O plano não depende de novas geografias ou reestruturação institucional; depende da escala ordenada da economia de unidade documentada através de canais de distribuição de baixo custo, operando contra um mercado de crédito queniano sub-penetrado com drivers estruturais favoráveis — um grande fosso de financiamento de PME, um mercado de factoring nascente, alívio monetário e um regime de licenciamento que favorece operadores em conformidade. Um único instrumento de financiamento carrega o plano: o programa de 4.050.000 EUR, alocado 60% para as linhas empresarial e de factoring e 40% para a linha individual, financia a construção da carteira de 2026 e é reembolsado na totalidade a partir do fluxo de caixa operacional até meados de 2027, sem necessidade de injeção de capital próprio e com uma alavancagem de pico transitória de aproximadamente 8,8x que se desfaz totalmente. Os principais riscos são riscos de execução e de crédito em vez de riscos estruturais — entregar o controlo de incumprimento da linha individual em escala, executar a automação da linha empresarial, e cumprir o cronograma de originação e cobrança projetado através da janela financiada — parcialmente mitigados pelo modelo mensal granular, a sequenciação do crescimento atrás da linha empresarial de menor risco, o curto prazo da carteira individual que limita os saldos em risco, e a diversificação através de três linhas.

Descrição do Empréstimo

Para financiar a formação da carteira de empréstimos da empresa nas linhas individual, empresarial e de factoring documentadas anteriormente neste Resumo Executivo, a Westlip Credit Ltd pretende obter uma facilidade de empréstimo a prazo de 4.050.000 EUR estruturada como uma série de tranches fixas a duas taxas de juro anuais fixas — 2.750.000 EUR a 23,1% ao ano e 1.300.000 EUR a 16,9% ao ano, um custo médio ponderado de aproximadamente 20,0%. A facilidade é obtida num cronograma fixo de catorze tranches ao longo de sete períodos consecutivos — duas tranches em cada período, uma em cada uma das duas bandas de preço — com cada tranche obtida carregando uma maturidade de sete meses independente e serviço mensal apenas de juros. Os juros acumulam apenas sobre os montantes efetivamente obtidos, pelo que a obrigação de juros mensal cresce em linha com os levantamentos acumulados em vez de atingir o seu máximo no início da facilidade, o que protege tanto o credor como o mutuário do custo de carregamento sobre o capital ainda não implantado na carteira de empréstimos. A facilidade não é usada para despesas operacionais, desenvolvimento tecnológico, equipamento ou qualquer finalidade não relacionada com crédito — 100% do capital obtido é implantado para a formação de carteira nas três linhas, dividido 60% para as linhas empresarial e de factoring e 40% para a linha individual — e, ao contrário de uma facilidade continuamente refinanciada, o seu principal é reembolsado a partir da própria geração de caixa da empresa em vez de rolar na maturidade.

Termos indicativos da facilidade

Parâmetro

Valor

Facilidade total

EUR 4.050.000

Estrutura de levantamento

Catorze tranches fixas ao longo de sete períodos consecutivos (duas por período)

Preços

2.750.000 EUR a 23,1% ao ano; 1.300.000 EUR a 16,9% ao ano (ambas fixas; média ponderada ~20,0%)

Prazo por tranche

Sete meses a partir do levantamento de cada tranche

Serviço

Juros mensais apenas sobre o principal levantado

Reembolso do principal

Bala na maturidade de cada tranche (sete meses após o seu levantamento)

Custo total de juros (cronograma completo)

EUR 427.475

Reembolso total (principal e juros)

EUR 4.424.475

Uso dos recursos

100% para formação de carteira (originações de empréstimos nas três linhas); 60% empresarial e factoring, 40% individual; sem despesas operacionais, equipamento ou uso não relacionado com crédito

Estrutura de levantamento

A facilidade é levantada num cronograma fixo de catorze tranches ao longo de sete períodos consecutivos, duas tranches em cada período — uma a 23,1% ao ano e uma a 16,9% ao ano. O cronograma é estabelecido abaixo.

Período

A 23,1% (EUR)

A 16,9% (EUR)

Total do período (EUR)

Acumulado (EUR)

Primeiro

250.000

100.000

350.000

350.000

Segundo

350.000

200.000

550.000

900.000

Terceiro

350.000

200.000

550.000

1.450.000

Quarto

450.000

200.000

650.000

2.100.000

Quinto

450.000

200.000

650.000

2.750.000

Sexto

450.000

200.000

650.000

3.400.000

Sétimo

450.000

200.000

650.000

4.050.000

Total

2.750.000

1.300.000

4.050.000


As tranches são levantadas à medida que a formação da carteira procede, para que o capital seja implantado em novas originações em vez de mantido ocioso: o levantamento do período sobe de 350.000 EUR no primeiro período para 650.000 EUR em cada um dos períodos quarto a sétimo, e os levantamentos acumulados atingem o total de 4.050.000 EUR no sétimo período. Cada tranche começa o seu próprio relógio de maturidade de sete meses a partir do seu levantamento, produzindo um perfil de reembolso escalonado em vez de uma única bala concentrada; a obrigação de juros mensal constrói-se até um pico de 64.608 EUR no sétimo período — sobre um saldo máximo em dívida de 3.700.000 EUR, uma vez que a tranche do primeiro período vence à medida que as tranches finais são levantadas — e desfaz-se para zero até ao décimo terceiro período, para um juro total de 427.475 EUR durante a vida do programa. Os juros são confortavelmente cobertos pelos ganhos operacionais, com ganhos antes de juros e impostos cobrindo o custo de financiamento aproximadamente 2,9 vezes em 2026 e 8,7 vezes em 2027, e o principal é reembolsado a partir da própria geração de caixa da empresa — amortização contínua da carteira, lucro operacional e uma posição de caixa que permanece positiva durante todo o tempo — em vez de refinanciamento. O prazo da tranche de sete meses alinha, portanto, os retornos de caixa do lado do ativo com as obrigações de reembolso do lado do passivo, e a exposição efetiva do investidor é à entrega das cobranças de carteira projetadas em vez da disponibilidade de refinanciamento na maturidade.

Classificação de risco

Pontuação de risco totalA
Dívida sobre capital próprio1.80
LTV120%
Histórico de crédito9 / 10
Tipo de garantiaCapital Social

A notação A (o terceiro nível) assenta numa atividade licenciada e supervisionada pelo Central Bank of Kenya, em seis meses de concessão de crédito efetiva com incumprimentos contidos e num modelo rentável em todos os anos de previsão, com o financiamento reembolsado pelo fluxo de caixa da própria empresa e não por refinanciamento.

  • O D/E (rácio dívida/capital próprio) de 1,8 é moderado para um credor; atinge um máximo de cerca de 8,8× durante a utilização em 2026 e desce para zero quando o programa for reembolsado em 2027;
  • um LTV de 120% significa que os créditos empenhados, pelo valor de liquidação, cobrem 83,3% do saldo máximo — o reembolso assenta sobretudo nas cobranças;
  • pontuação do historial de crédito de 9/10.

Tenha em conta:

  • o historial operacional é de apenas seis meses, e os empréstimos a empresas e de factoring ainda não maturaram;
  • a fundadora é a única proprietária e administradora;
  • o crédito é concedido sem garantia num mercado de incumprimento elevado, com perdas projetadas a subir para 10,5% da originação em 2027;
  • a base de capitais próprios é reduzida, e a carteira expressa em xelins comporta risco cambial de conversão para euros.

Riscos e mitigação

As principais limitações são reais e reconhecidas:

  • ausência de historial institucional consolidado para além de seis meses, sem que as coortes de empresas e factoring, de prazo mais longo, tenham ainda maturado;
  • dependência de uma pessoa-chave na estrutura de administradora única e reduzida diversidade acionista;
  • uma base de capital reduzida, dependente do financiamento da proprietária — capitais próprios de 234 182 EUR no arranque e de cerca de 0,55 milhões EUR no final de 2026 limitam a capacidade de absorver resultados adversos de crédito ou de liquidez;
  • crédito sem garantia, cuja recuperação depende do esforço de cobrança e do registo nas Credit Reference Bureaus e não de garantias;
  • uma taxa de perda projetada elevada e crescente num mercado de incumprimento elevado, a par da sensibilidade à conversão para euros de uma rentabilidade expressa em xelins;
  • um custo elevado do capital externo, que consome uma parte significativa do spread, e resultados mais fortes em 2026 e 2027 que dependem de uma alavancagem posteriormente retirada.

Trata-se de riscos de execução e de crédito próprios da fase de arranque de uma credora não bancária regulada com este perfil, e não de desafios estruturais ao modelo de negócio. São parcialmente mitigados pelo modelo mensal detalhado, pela priorização do crescimento na linha de empresas, de menor risco, pelo prazo curto da carteira de particulares, que limita os saldos em risco, e pela diversificação por três linhas. O modelo adota um pressuposto de perdas conservador e sem melhoria, em vez de contar com uma melhor análise de risco para garantir a rentabilidade. Se os pressupostos de perdas, originação e custos se concretizarem conforme projetado, o financiamento é servido tanto em juros como em capital; uma deterioração significativa da trajetória de perdas ou do ritmo de originação comprimiria os resultados e a margem de segurança.

Dados financeiros

Desembolsado, primeiros 6 meses1,1 M €
Receitas de juros 2027F4,82 M €
Resultado operacional 2027F1,31 M €
Perda sobre a originação 2027F10,5%
€ milhões
€1.89 M*1.89*
+155%€4.82 M*4.82*
−20%€3.84 M*3.84*
2026F2027F2028F

* 2026–2028 são previsões da gestão; a carteira contrai-se em 2028 à medida que o programa externo é reembolsado

Empréstimos ao Consumidor (Copy) (Copy) (Copy) (Copy)

A Westlip começou a conceder crédito em dezembro de 2025. As suas projeções combinam seis meses de dados reais com um modelo até 2028, no qual a carteira financiada atinge o máximo no final de 2026 e se contrai à medida que o programa externo é reembolsado.

Originação em rápido crescimento

  • 6 153 empréstimos e 1,1 M € desembolsados nos primeiros seis meses.
  • Prevê-se uma originação total de 10,7 M € em 2026 e de cerca de 17,5 M € em cada um dos anos de 2027 e 2028.
  • A carteira em dívida atinge o máximo de 3,63 M € no final de 2026 e estabiliza depois em 1,35 M €–1,50 M € com capital próprio da empresa.

Rentável desde o primeiro ano

  • Os primeiros seis meses fecharam com um prejuízo antes de impostos de apenas 11 912 €, cerca de 7% das receitas — perto do ponto de equilíbrio.
  • Prevê-se um resultado operacional de 491 679 € em 2026, 1 306 357 € em 2027 e 177 584 € em 2028.
  • As receitas de juros aumentam 2,5× de 2026 para 2027, com o crescimento da carteira financiada.

Custos contidos, perdas conservadoras

  • Os gastos operacionais mantêm-se em 16,5–17,0% das receitas em 2026–2027.
  • Os incumprimentos realizados foram de cerca de 2,8% dos desembolsos, enquanto o modelo assume 6,0–10,5%.

Mercado

O Quénia é um dos mercados de crédito móvel mais desenvolvidos do mundo: só o Fuliza desembolsou cerca de 9,8 mil milhões € no ano terminado em março de 2026, e o Central Bank licenciou 227 Digital Credit Providers. O crédito formal representa apenas cerca de 31,6% do PIB, o défice de financiamento das MPME é de cerca de 17,8 mil milhões € e o factoring é incipiente face a um potencial de 26 mil milhões €. O principal risco é a qualidade do crédito, com o rácio de crédito malparado bancário em 15,5% em janeiro de 2026.

Desempenho financeiro

A Westlip apresenta um perfil financeiro de fase inicial que combina seis meses de dados operacionais reais com uma projeção baseada em modelo até 2028. O modelo financeiro projeta um resultado operacional positivo em todos os anos de previsão — 491 679 EUR em 2026, 1 306 357 EUR em 2027 e 177 584 EUR em 2028 —, à medida que a carteira de crédito cresce até um máximo de 3,63 milhões EUR no final de 2026 com o programa externo de 4 050 000 EUR e depois se contrai à medida que esse programa é reembolsado. As receitas de juros aumentam de 1 890 302 EUR em 2026 para 4 815 201 EUR em 2027 — um aumento de 2,5× —, antes de descerem para 3 841 920 EUR em 2028, à medida que a carteira financiada é reduzida.

Todos os valores são apresentados em EUR, convertidos a partir de xelins quenianos a uma única taxa fixa de cerca de 149,7 KES por euro aplicada a todos os períodos, pelo que nenhuma variação cambial entre períodos afeta a série em euros. É aplicado o imposto sobre o rendimento das sociedades queniano de 30,0% ao lucro tributável positivo. A previsão (junho de 2026 a dezembro de 2028) reflete pressupostos de fase de arranque relativos a preços, comportamento de incumprimento, crescimento da carteira e utilização de dívida externa; os seis meses de dados reais permitem comparar os pressupostos iniciais com a primeira experiência, mas ainda não com um ciclo completo e maturado.

Período pré-arranque (julho–dezembro de 2025)

Entre a constituição e o licenciamento, a empresa obteve as aprovações e registos necessários, desenvolveu as suas políticas de crédito, conformidade e proteção de dados e construiu e testou a sua plataforma de crédito. As etapas foram sequenciais: aprovação da denominação social pelo Central Bank of Kenya em julho de 2025, registo como responsável pelo tratamento de dados no Office of the Data Protection Commissioner em novembro de 2025 e licença de Digital Credit Provider em dezembro de 2025. Não existiu carteira de crédito nem dívida externa neste período. Antes da licença, a empresa preparou uma carteira de potenciais mutuários e a respetiva documentação para que a concessão de crédito pudesse começar sem demora.

Resultados reais, dezembro de 2025 – maio de 2026

LinhaNúmero de empréstimosVolume (EUR)Montante médio (EUR)Peso no volume
Particulares (consumo)6 061659 491~10859,8%
Empresas (PME)84402 510~4 80036,5%
Factoring841 719~5 2003,8%
Total6 1531 103 720~179100,0%

A linha de particulares representa 6 061 dos 6 153 empréstimos em número —98,5% —, mas 59,8% dos desembolsos em valor, refletindo o seu montante médio reduzido de cerca de 100 EUR, enquanto as linhas de empresas e de factoring têm montantes médios significativamente maiores, de cerca de 4 700 EUR e 5 550 EUR. Nos seis meses, a empresa registou receitas de 163 973 EUR, face a custos diretos de crédito de 30 895 EUR, gastos operacionais de 114 351 EUR e incumprimentos realizados de 30 639 EUR — perdas efetivas concretizadas no período, equivalentes a cerca de 2,8% dos desembolsos. As taxas de incumprimento por linha foram de cerca de 4,5% na linha de particulares e inferiores a 1,0% na linha de empresas. Dado o prazo curto da linha de particulares, grande parte dessa carteira já tinha chegado ao vencimento, enquanto as exposições de empresas e factoring, de prazo mais longo, ainda não tinham maturado totalmente.

O período terminou com um prejuízo antes de impostos de 11 912 EUR — cerca de 7% das receitas, no ponto de equilíbrio operacional ou perto dele — e, após um encargo fiscal de 3 829 EUR resultante da aplicação mensal do imposto nos meses lucrativos, com um prejuízo líquido de 15 741 EUR. A carteira de crédito terminou maio de 2026 em 211 916 EUR, bem abaixo do desembolso acumulado, refletindo a rápida rotação da linha de particulares. Estes seis meses são o único historial operacional da empresa e não devem ser extrapolados de forma linear.

Previsão 2026F–2028F

Indicador (EUR)2026F2027F2028F
Receitas de juros1 890 3024 815 2013 841 920
Custo do financiamento externo(255 571)(169 154)—
Margem financeira1 634 7314 646 0473 841 920
Perdas de crédito projetadas (incumprimentos)(639 338)(1 852 748)(1 733 155)
Margem financeira ajustada ao risco995 3932 793 2992 108 765
Custos diretos de crédito(192 313)(668 942)(923 182)
Gastos operacionais(311 400)(818 000)(1 008 000)
Resultado operacional (antes de impostos)491 6791 306 357177 584
Imposto (imposto sobre o rendimento das sociedades, 30,0%)(142 898)(391 907)(53 275)
Lucro líquido348 781914 450124 309

Principais rácios

Indicador2026F2027F2028F
Margem antes de impostos (resultado operacional / receitas)26,0%27,1%4,6%
Margem líquida (lucro líquido / receitas)18,5%19,0%3,2%
Rácio de eficiência (gastos operacionais / receitas)16,5%17,0%26,2%
Rácio de custos diretos (custos diretos / receitas)10,2%13,9%24,0%
Perda sobre a originação (perdas de crédito / desembolsos)6,0%10,5%10,0%
Dívida/capital próprio (final do ano)6,7×0,0×0,0×
Carteira em dívida no final do período (EUR)3 626 6051 354 1001 498 178
Caixa no final do período (EUR)626 490113 44493 675

Como a carteira de particulares, de prazo curto, roda muitas vezes por ano, uma rendibilidade convencional sobre a carteira média não seria representativa; os indicadores são expressos face às receitas, à originação e ao balanço no final do ano. Prevê-se que a empresa seja rentável em termos anuais desde o primeiro ano de atividade, ao contrário dos prejuízos no ano de arranque típicos do setor. As receitas aumentam até 2027 com o crescimento da carteira suportado pelo financiamento externo e diminuem em 2028, à medida que a dívida externa é reembolsada e a carteira financiada se contrai, mesmo com a originação a manter-se em níveis elevados.

A originação total cresce de 10,7 milhões EUR em 2026 para cerca de 17,5 milhões EUR em cada um dos anos de 2027 e 2028, com o mix a deslocar-se para a linha de particulares — cujo peso sobe de 25,8% para 63,4%, enquanto o das empresas desce de 53,9% para 33,5% e o do factoring de 20,2% para 3,2%. A carteira em dívida atinge o máximo de 3,63 milhões EUR no final de 2026 (empresas 2,41 milhões EUR, factoring 0,92 milhões EUR) e depois contrai-se para 1,35 milhões EUR e 1,50 milhões EUR no final de 2027 e de 2028, reduzida a um nível suportado pelo capital próprio da empresa.

Os custos diretos de crédito crescem de 192 313 EUR para 923 182 EUR e os gastos operacionais de 311 400 EUR para 1 008 000 EUR, acompanhando o volume de desembolsos. O rácio de eficiência mantém-se contido em 16,5% e 17,0% em 2026 e 2027, subindo para 26,2% em 2028 apenas porque as receitas diminuem. A perda projetada sobre a originação sobe de 6,0% em 2026 para 10,5% em 2027 e 10,0% em 2028 — acima dos 2,8% realizados nos primeiros seis meses e muito acima das referências bancárias —, refletindo o segmento de particulares de alto risco e um nível elevado de crédito malparado no sistema. O imposto corresponde a uma taxa efetiva de cerca de 29,1% em 2026, devido à aplicação mensal do imposto no ano de arranque, e de 30,0% a partir daí.

Financiamento externo e capacidade de serviço da dívida

Indicador (EUR)2026F2027F2028F
Saldo inicial da dívida externa03 700 0000
Nova dívida externa utilizada4 050 00000
Dívida externa reembolsada(350 000)(3 700 000)0
Saldo final da dívida externa3 700 00000
Custo do financiamento externo (demonstração de resultados)255 571169 1540

O financiamento externo é um programa de 4 050 000 EUR utilizado em catorze tranches durante 2026, estruturado como empréstimos de sete meses com reembolso integral no vencimento, em dois escalões de preço — 2 750 000 EUR em sete tranches a 22,9% ao ano e 1 300 000 EUR em sete tranches a 16,9% ao ano, com um custo médio ponderado de cerca de 21,0% ao ano. As tranches não são refinanciadas no vencimento: cada uma é reembolsada quando vence, pelo que o programa é utilizado na totalidade durante 2026 e amortizado até zero no final de 2027. Os juros totais ao longo da vida do programa ascendem a 424 725 EUR — 255 571 EUR em 2026 e 169 154 EUR em 2027 — e os reembolsos de 350 000 EUR em 2026 e 3 700 000 EUR em 2027 liquidam integralmente o financiamento, deixando a empresa sem dívida. Trata-se de um custo de capital elevado, que consome uma parte significativa do spread e se tornaria uma restrição mais apertada se a economia da carteira enfraquecesse.

Os juros estão confortavelmente cobertos pelos resultados operacionais em ambos os períodos em que são devidos: o resultado antes de juros e impostos cobre o custo do financiamento cerca de 2,9 vezes no período de previsão de junho a dezembro de 2026 e 8,7 vezes em 2027. O capital é amortizado através dos vencimentos escalonados de sete meses — 350 000 EUR reembolsados em dezembro de 2026 e 3 700 000 EUR entre janeiro e junho de 2027 —, sendo cada tranche reembolsada com a geração de caixa da própria empresa. O modelo não pressupõe qualquer refinanciamento, pelo que o reembolso do capital não depende da disponibilidade de nova dívida.

A projeção mensal de tesouraria mantém a posição de caixa positiva durante todo o período de utilização e reembolso, com o ponto mais baixo de final de mês durante a vida do programa em cerca de 36 771 EUR em março de 2027, sustentado por cobranças da carteira projetadas em mais de 1,0 milhões EUR por mês; a série completa mostra mínimos mais baixos de cerca de 6 525 EUR em maio de 2026, antes da utilização do programa, e de 12 925 EUR em setembro de 2027, após o seu reembolso. A exposição efetiva do investidor está ligada à concretização das cobranças e das taxas de perda projetadas entre junho de 2026 e junho de 2027, e não à disponibilidade de refinanciamento no vencimento.

Plano de crescimento

O plano de crescimento alarga o mesmo modelo operacional — três linhas de produto, a mesma plataforma própria e a mesma análise de crédito — a um volume significativamente maior, organizado em torno de duas direções: a linha de particulares (montantes pequenos, prazos curtos, automatizada) e as linhas combinadas de empresas e factoring (montantes maiores, prazos mais longos ou renováveis, análise manual). A lógica estratégica é aprofundar a penetração no Quénia com a atual gama de produtos, dando prioridade na primeira fase à linha de empresas, de menor risco; novos produtos dentro do âmbito licenciado existente são uma opção posterior, e não uma condição prévia.

O momento é favorecido por um crédito formal de cerca de 31,6% do PIB (2023), um défice de financiamento das MPME de cerca de 17,8 mil milhões EUR e um mercado de factoring incipiente face a um potencial identificado de cerca de 26 mil milhões EUR — a par do alívio monetário, com a taxa diretora do Central Bank reduzida para 8,75% e o regresso do crescimento do crédito ao setor privado, e de um regime de licenciamento mais exigente, que favorece um operador conforme à medida que os credores não licenciados são excluídos.

Linhas de empresas e factoring

As linhas de empresas e factoring são as que mais contribuem para a originação de 2026: a originação de empresas de 5,79 milhões EUR (53,9% do total) cresce para 7,32 milhões EUR em 2027, antes de descer para 5,81 milhões EUR em 2028, e o factoring de 2,17 milhões EUR (20,2%) diminui para 0,55 milhões EUR até 2028. Estas linhas têm a taxa de incumprimento mais baixa (inferior a 1,0%) e fluxos de caixa mais previsíveis. A principal alteração operacional é a automatização da linha de empresas com base em dados de transações de dinheiro móvel e das Credit Reference Bureaus, mantendo a due diligence manual para as exposições maiores; o factoring é mantido a uma escala deliberadamente modesta e decrescente, pelo seu baixo risco e pelas relações com PME que abre.

Linha de particulares

A linha de particulares é o vetor de crescimento mais rápido — a originação sobe de 2,77 milhões EUR em 2026 (25,8%) para 8,96 milhões EUR em 2027 e 11,01 milhões EUR em 2028, elevando o seu peso na originação para 63,4%. O crescimento é feito com prudência, através de regras de entrada mais restritivas para novos mutuários, de um limite inicial progressivo que só aumenta com um historial de reembolso limpo e da recalibração contínua da análise de risco, a par do crescimento da base de mutuários recorrentes (atualmente cerca de 15% da linha) através de limites mais elevados, aprovação mais rápida, preços preferenciais, bónus de cumprimento e flexibilidade para diferir pagamentos.

Estrutura de capital e alavancagem

O plano não prevê qualquer novo aumento do capital realizado: o arranque e a atividade inicial são financiados pela entrada de capital próprio da proprietária, de 234 182 EUR, e a constituição da carteira em 2026 pelo programa externo. A alavancagem daí resultante é contida e temporária — a empresa não tem dívida antes da utilização do programa nem após o seu reembolso.

Momento de referênciaDívida/capital próprio
Primeira utilização, junho de 2026 (dívida externa 350 000 EUR)1,8×
Alavancagem máxima, outubro de 2026 (dívida externa 2 750 000 EUR)8,8×
Final de 2026 (dívida externa de 3 700 000 EUR face a capitais próprios de cerca de 552 000 EUR)6,7×
Maio de 2027 (programa substancialmente reembolsado)0,5×
A partir de junho de 2027 (integralmente reembolsado)0,0×

Ao contrário de uma dívida continuamente refinanciada, que mantém a alavancagem elevada enquanto o financiamento for renovado, a alavancagem da empresa sobe apenas para financiar a constituição da carteira em 2026 e é depois integralmente reembolsada com o fluxo de caixa operacional, deixando a empresa sem dívida a partir de meados de 2027. A decisão de não angariar mais capital próprio preserva a estrutura acionista existente; a empresa mantém a opção de o fazer mais tarde com base no desempenho demonstrado, mas a previsão não depende disso.

Avaliação do mercado

A Westlip opera em três mercados de serviços financeiros no Quénia — crédito digital a particulares, crédito a empresas e factoring — que partilham um enquadramento regulatório, uma plataforma e uma base de capital, mas diferem significativamente em dimensão, maturidade, estrutura concorrencial e exposição regulatória. O Quénia é a única jurisdição em que a empresa opera.

Crédito digital a particulares (consumo)

O Quénia é um dos mercados de crédito móvel mais desenvolvidos do mundo, assente na penetração quase universal do dinheiro móvel através do M-Pesa da Safaricom. O crédito móvel de bancos e operadoras de telecomunicações domina em volume — o Fuliza, o descoberto M-Pesa oferecido pela Safaricom com o NCBA e o KCB, desembolsou cerca de 9,8 mil milhões EUR (1,46 KES biliões) no ano terminado em março de 2026, mais 49,3% em termos homólogos, a cerca de 7,9 milhões de utilizadores ativos; a carteira de crédito móvel do KCB desembolsou cerca de 3,6 mil milhões EUR (544 mil milhões KES) em 2025; e o ecossistema digital do NCBA cerca de 6,7 mil milhões EUR (1,0 KES biliões) em 2024. O segmento de Digital Credit Providers licenciados é grande e fragmentado: o Central Bank tinha licenciado 227 Digital Credit Providers até abril de 2026, de entre mais de 800 pedidos desde março de 2022, e os prestadores licenciados tinham desembolsado cumulativamente cerca de 892 milhões EUR (133,5 mil milhões KES) em 7,5 milhões de empréstimos até fevereiro de 2026. O crédito formal continua pouco penetrado — o crédito interno ao setor privado era de cerca de 31,6% do PIB em 2023, e um inquérito da TransUnion de 2025 concluiu que quase sete em cada dez potenciais mutuários não pediram crédito por causa do custo —, enquanto três Credit Reference Bureaus licenciadas (TransUnion, Metropol e Creditinfo) fornecem a base de dados para a análise de crédito com dados alternativos.

O mercado tem três níveis: os produtos de bancos e operadoras (Fuliza, M-Shwari, KCB M-Pesa e Timiza) integrados no menu M-Pesa; grandes credores digitais independentes como a Tala, a Branch e a Zenka; e o conjunto mais vasto de prestadores licenciados, no qual a Westlip compete pelo acesso, pela rapidez e por uma conduta licenciada e transparente. O seu posicionamento assenta no estatuto licenciado, na gama de três produtos — a maioria dos prestadores do terceiro nível oferece apenas empréstimos a particulares — e na concessão de crédito baseada nas centrais de crédito; o seu principal desafio é a escala e a notoriedade da marca.

Crédito a empresas (PME)

As MPME representam mais de 90% das empresas quenianas, cerca de 33–40% do PIB e a maior parte do emprego fora da agricultura de pequena escala, e são significativamente mal servidas pelo crédito formal. A FSD Kenya estima o défice de financiamento das MPME em cerca de 17,8 mil milhões EUR (19,3 mil milhões USD), para cerca de cinco milhões de pequenas empresas, na sua maioria informais. Os bancos quenianos desembolsaram cerca de 1,0 mil milhões EUR (153 mil milhões KES) às MPME em 2025, e foi criada a Kenya Credit Guarantee Company, com apoio do Estado, para reduzir o risco do crédito às PME. Os registos de dinheiro móvel e de pagamentos digitais permitem aos credores analisar o crédito com base no fluxo de caixa observado em vez de demonstrações financeiras formais — a abordagem que a Westlip aplica. Os bancos comerciais (KCB, Equity, Co-operative Bank, NCBA) dominam em valor, mas concentram-se em montantes maiores e com garantia; os prestadores apoiados por instituições de desenvolvimento e as instituições de microfinanciamento servem partes do segmento com processos de adesão mais longos; fintechs como a Zanifu e a Pezesha visam o fundo de maneio de comerciantes. A Westlip compete no segmento de montantes mais pequenos; o seu desafio é a natureza manual e dependente de analistas do atual processo de crédito a empresas.

Factoring

O volume de factoring em África atingiu cerca de 50 mil milhões EUR (58 mil milhões USD) em 2024, mais do dobro dos 21,6 mil milhões EUR registados em 2017, com quase 200 empresas de factoring no continente, embora a África do Sul represente mais de 80% do total; o Afreximbank visa pelo menos 240 mil milhões EUR, face a um défice de financiamento das PME africanas de cerca de 276 mil milhões EUR (300 mil milhões USD). O mercado queniano está numa fase inicial: um estudo da International Finance Corporation identificou um potencial de factoring e de financiamento da cadeia de abastecimento de cerca de 26 mil milhões EUR (28,7 mil milhões USD), face a uma atividade atual muito limitada. O factoring formal é oferecido sobretudo pelas divisões de financiamento ao comércio de alguns bancos e por fintechs emergentes de financiamento de faturas; os prestadores independentes dedicados são raros. Os desafios da Westlip são o fraco conhecimento do factoring como instrumento de fundo de maneio e a sua pequena escala face às áreas de financiamento ao comércio dos bancos.

Enquadramento regulatório e macroeconómico

O Central Bank of Kenya (Amendment) Act 2021 e o Digital Credit Providers Regulations 2022 colocaram os credores digitais, até então não regulados, sob a supervisão do CBK, em resposta a preços abusivos, encargos pouco transparentes e práticas de cobrança agressivas. Os prestadores licenciados têm de apresentar a sua política de crédito, código de conduta e modelo de preços, divulgar o custo total do crédito, notificar os mutuários antes de um registo negativo nas centrais de crédito e cumprir requisitos de idoneidade e de proteção de dados. Em agosto de 2025, o CBK publicou um projeto de regulamento para Non-Deposit-Taking Credit Providers que propõe licenças plenas para prestadores com pelo menos 20 milhões KES de capital realizado, a par de taxas anuais de até 500 000 KES. O enquadramento macroeconómico é favorável — a taxa de referência desceu de 13,0% em agosto de 2024 para 8,75% em fevereiro de 2026, com a inflação em 4,4% em janeiro de 2026, o crédito ao setor privado cresceu cerca de 5% em termos homólogos até setembro de 2025, e o PIB real, de cerca de 4,9% em 2025, deverá crescer 5,5% em 2026 e 5,6% em 2027 —, embora o rácio bruto de crédito malparado do sistema bancário se situasse num nível elevado de 15,5% em janeiro de 2026 (abaixo dos 17,6% de agosto de 2025), e os principais riscos macroeconómicos sejam orçamentais, com um défice de cerca de 4,8–5,9% do PIB e um risco elevado de sobre-endividamento avaliado.

Oportunidades

  • Crédito formal pouco penetrado. O crédito ao setor privado de cerca de 31,6% do PIB e uma grande população sem acesso a crédito formal deixam margem estrutural, com o crescimento do crédito a regressar e a política monetária a aliviar ao longo de 2026.
  • A infraestrutura de dinheiro móvel reduz o custo de servir. A penetração quase universal do M-Pesa permite desembolsos e cobranças instantâneos e de baixo custo, sem infraestrutura física.
  • O licenciamento como fator de diferenciação. Com a licença do CBK agora como padrão de entrada, um prestador licenciado e transparente situa-se na parte do mercado que a regulamentação favorece.
  • Um grande défice de financiamento das PME. O alcance limitado dos bancos em montantes menores e sem garantia cria espaço para o crédito às PME baseado em dados de transações.
  • Factoring incipiente. Um potencial identificado de cerca de 26 mil milhões EUR dá a um prestador independente licenciado e pioneiro espaço para desenvolver o segmento.
  • Infraestrutura de centrais de crédito. O reporte obrigatório a três centrais permite à empresa construir historiais dos mutuários e recompensar o bom comportamento recorrente.

Desafios

  • Domínio em volume dos operadores incumbentes de bancos e telecomunicações. Só o Fuliza desembolsou cerca de 9,8 mil milhões EUR no ano terminado em março de 2026; um pequeno operador independente compete pela atenção com produtos profundamente enraizados.
  • Um mercado licenciado concorrido. Com 227 prestadores licenciados e mais pedidos pendentes, o poder de fixação de preços é limitado e o custo de aquisição aumenta.
  • Risco de crédito elevado no sistema. Um rácio de crédito malparado bancário de 15,5% e uma procura limitada pela capacidade financeira apontam para um ambiente de incumprimento elevado, ao qual uma carteira sem garantia e de prazo curto está exposta.
  • Possível regulamentação de capital mínimo. Um limiar de 20 milhões KES de capital realizado e taxas anuais mais elevadas poderão elevar a fasquia para um prestador com capital reduzido.
  • Restrições de preço e de conduta. A análise de preços pelo CBK, a divulgação do custo total e as regras de conduta na cobrança limitam a flexibilidade de preços e a recuperabilidade de encargos sobre empréstimos em atraso.
  • Défice de notoriedade da marca. A Tala, a Branch e os produtos de bancos e operadoras têm reconhecimento nacional; um novo operador enfrenta mutuários que optam por defeito por nomes estabelecidos.

Composição da garantia

Créditos de empréstimos empenhados (na utilização integral) · €3.6M
Créditos de empréstimos empenhados (na utilização integral)€3,626,605
Total empenhado€3,626,605Capital em dívida dos empréstimos empenhados na utilização integral; 3 082 614 € após a retenção de liquidação de 15,0%.

O programa de 4,05 M € está garantido por um penhor de primeiro grau sobre os créditos de empréstimos presentes e futuros da Westlip. Enquanto credora digital, a empresa não tem ativos fixos relevantes: a sua carteira de crédito é o seu ativo produtivo.

1. Carteira de crédito empenhada — 3,63 M €

  • Todo o financiamento é emprestado:100% dos fundos tornam-se créditos penhoráveis, nada vai para custos operacionais ou equipamento.
  • Cada empréstimo é identificável ao nível do mutuário no sistema próprio da empresa, com capital, estado e antiguidade disponíveis a pedido.
  • Os prazos curtos mantêm a carteira renovada à medida que os empréstimos são reembolsados e o dinheiro é novamente emprestado.

2. Controlo da conta ativado por eventos

  • Em caso de incumprimento de pagamento, violação de covenants ou alteração material adversa, o credor obtém acesso direto à conta de cobrança.
  • A execução faz-se através das cobranças, e não pela venda forçada da carteira de crédito.

Após uma retenção de 15,0% para perdas de crédito e custos de cobrança, a carteira empenhada cobre ainda:

  • 83,3% do saldo máximo em dívida de 3,7 M €
  • 76,1% do programa total de 4,05 M €

A cobertura é parcial por conceção. O financiamento é servido pelo fluxo de caixa — reembolsos da carteira e resultado operacional — e os créditos proporcionam proteção contra perdas.

Garantias do empréstimo

Para garantir o financiamento de 4 050 000 EUR, a Westlip oferece um pacote de garantias de camada única: um penhor de primeiro grau sobre os créditos de empréstimos presentes e futuros da empresa, reforçado por um mecanismo de controlo da conta de cobrança ativado por eventos. O penhor assenta em créditos e não em ativos fixos porque um Digital Credit Provider licenciado não detém ativos fixos relevantes com valor penhorável — a sua base de ativos produtivos é a própria carteira de crédito. Em caso de eventos de ativação definidos (incumprimento de pagamento, violação de covenants, alteração material adversa), o credor obtém acesso direto à conta de cobrança por onde passam os reembolsos da carteira. O pacote não depende do capital próprio nem dos saldos de caixa da empresa, e a totalidade do financiamento é aplicada em créditos penhoráveis no momento da originação.

Os créditos são apresentados pelo valor de base, o capital em dívida dos empréstimos empenhados, e por um valor de liquidação conservador — o valor de base deduzido de uma retenção de 15,0% para perdas de crédito esperadas e custos de cobrança e execução, face a uma perda projetada sobre a originação de 6,0–10,5% no modelo. A cobertura é medida no ponto mais apertado da vida do financiamento: a utilização integral no sétimo período, quando a carteira empenhada atinge o máximo de 3 626 605 EUR e a exposição do financiamento é máxima.

Indicador de coberturaValor
Carteira empenhada — valor de base3 626 605 EUR
Carteira empenhada — valor de liquidação (após retenção de 15,0%)3 082 614 EUR
Valor de base vs saldo máximo em dívida (3 700 000 EUR)98,0%
Valor de liquidação vs saldo máximo em dívida (3 700 000 EUR)83,3%
Valor de base vs programa total (4 050 000 EUR)89,5%
Valor de liquidação vs programa total (4 050 000 EUR)76,1%

Cada empréstimo é identificável ao nível do mutuário no sistema de gestão de empréstimos da empresa, com o capital em dívida, o estado de pagamento e a antiguidade disponíveis a pedido. O prazo curto da carteira significa que o empréstimo típico é substancialmente amortizado dentro do período do financiamento e o seu capital é reaplicado em novas originações empenhadas, pelo que a carteira é continuamente renovada e não estática. O saldo máximo em dívida de 3 700 000 EUR é inferior ao programa total porque a primeira tranche vence quando a última é utilizada.

Perfil de LTV

Indicador de LTVCálculoCoeficiente
Saldo máximo em dívida / garantia (valor de base)3 700 000 / 3 626 6051,02
Saldo máximo em dívida / garantia (valor de liquidação) — indicador de referência3 700 000 / 3 082 6141,20
Programa total / garantia (valor de base)4 050 000 / 3 626 6051,12
Programa total / garantia (valor de liquidação)4 050 000 / 3 082 6141,31
Reembolso total / garantia (valor de liquidação)4 474 725 / 3 082 6141,45

O rácio entre empréstimo e valor da garantia excede 1,0 em todas as bases: os créditos empenhados não cobrem integralmente o financiamento. Isto reflete um financiamento servido sobretudo pelo fluxo de caixa e não garantido pela liquidação de ativos — a diferença é coberta pela amortização contínua da carteira e pelo fluxo de caixa operacional, com os créditos a proporcionarem uma proteção parcial contra perdas. Não existe qualquer parte não penhorável do financiamento, pelo que o défice reflete a retenção conservadora de 15,0% e o ambiente de perdas elevadas, e não qualquer desvio de fundos. O mecanismo prático de execução é o controlo da conta ativado por eventos, que entrega ao credor as cobranças da carteira empenhada em vez de exigir a venda forçada da carteira. A cobertura não melhora significativamente ao longo da vida do financiamento, porque a carteira é renovada à medida que os empréstimos são reembolsados, em vez de crescer com as utilizações acumuladas.

Utilização dos fundos

O financiamento de 4 050 000 EUR destina-se integralmente à constituição da carteira — financiar novas originações nas três linhas — e não é utilizado em gastos operacionais, desenvolvimento tecnológico, equipamento ou qualquer finalidade alheia à concessão de crédito. A repartição privilegia as linhas de empresas e factoring, de menor risco, na fase inicial de crescimento, com flexibilidade para ajustes dentro do montante global à medida que a procura evolui. A estrutura de tranches de sete meses está globalmente alinhada com o prazo da carteira financiada, pelo que os empréstimos financiados por cada tranche completam substancialmente o seu ciclo durante a vida da tranche e o mesmo capital é reaplicado em novas originações.

Categoria de afetaçãoMontante (EUR)% do totalConstrangimento ao crescimento eliminado
Constituição da carteira de empresas e factoring2 430 00060,0%Limite de fundo de maneio na originação para PME e factoring — as linhas prioritárias e de menor risco na fase inicial de crescimento.
Constituição da carteira de particulares1 620 00040,0%Limite de fundo de maneio na originação da linha de particulares — financia o crescimento da carteira de consumo de grande volume sob os controlos de risco da empresa.
Total4 050 000100,0%Nenhuma afetação a gastos operacionais, equipamento ou qualquer finalidade alheia à concessão de crédito.

Descrição do empréstimo

A Westlip pretende obter um financiamento a prazo de 4 050 000 EUR estruturado como uma série de tranches fixas com reembolso integral no vencimento, a duas taxas anuais fixas — 2 750 000 EUR a 23,1% e 1 300 000 EUR a 16,9%, com um custo médio ponderado de cerca de 20,0%. É utilizado segundo um calendário fixo de catorze tranches ao longo de sete períodos consecutivos, duas por período, uma em cada escalão de preço, tendo cada tranche um vencimento independente de sete meses com reembolso integral no final e pagamento mensal apenas de juros. Os juros vencem apenas sobre os montantes efetivamente utilizados, pelo que a obrigação mensal cresce com as utilizações acumuladas em vez de atingir o máximo no início.

Condições indicativas do financiamento

ParâmetroValor
Financiamento total4 050 000 EUR
Estrutura de utilizaçãoCatorze tranches fixas ao longo de sete períodos consecutivos (duas por período)
Preço2 750 000 EUR a 23,1% ao ano; 1 300 000 EUR a 16,9% ao ano (ambas fixas; média ponderada ~20,0%)
Prazo por trancheSete meses a contar da utilização de cada tranche
Serviço da dívidaPagamento mensal apenas de juros sobre o capital utilizado
Reembolso do capitalIntegral no vencimento de cada tranche
Custo total de juros (calendário completo)427 475 EUR
Utilização dos fundos100% para constituição da carteira;60% empresas e factoring, 40% particulares

Calendário de utilização, EUR

PeríodoA 23,1%A 16,9%Total do períodoAcumulado
Primeiro250 000100 000350 000350 000
Segundo350 000200 000550 000900 000
Terceiro350 000200 000550 0001 450 000
Quarto450 000200 000650 0002 100 000
Quinto450 000200 000650 0002 750 000
Sexto450 000200 000650 0003 400 000
Sétimo450 000200 000650 0004 050 000
Total2 750 0001 300 0004 050 000

As tranches são utilizadas à medida que a carteira é constituída, pelo que o capital vai para novas originações em vez de ficar parado. Cada tranche inicia o seu próprio prazo de sete meses até ao vencimento, gerando um perfil de reembolso escalonado em vez de um único reembolso concentrado; a obrigação mensal de juros cresce até um máximo de 64 608 EUR no sétimo período — sobre um saldo máximo em dívida de 3 700 000 EUR — e desce até zero no décimo terceiro período. O prazo de sete meses alinha os retornos de caixa do lado do ativo com os reembolsos do lado do passivo, e o capital é reembolsado com a geração de caixa da própria empresa e não por refinanciamento.

Como o empréstimo é pago

O seu investimento de 012345678901234567890,012345678901234567890012345678901234567890012345678901234567890 USDC funciona como uma obrigação a 7 meses: juros mensais e o capital devolvido no mês 012345678901234567890.

DataJurosCapitalTotal
Lucro líquido+012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Retorno total012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC

Mutuário

Westlip Credit LtdNairóbi, Quénia · fundada em 2025
Westlip Credit Ltd

A Westlip Credit Ltd é uma instituição de crédito não bancária queniana que opera no segmento de crédito digital do mercado queniano através de três linhas de crédito — empréstimos individuais (consumo), empréstimos empresariais (PME) e factoring — sob um único quadro regulamentar e plataforma operacional. Constituída em Nairobi a 15 de julho de 2025 (número de registo PVT-JZUAL2QE) e licenciada pelo Banco Central do Quénia como Provedor de Crédito Digital a 24 de dezembro de 2025 (Licença n.º CBK/DCP/2025/194), a empresa iniciou a concessão de crédito após o licenciamento e possui seis meses de dados operacionais reais — de dezembro de 2025 a maio de 2026 — à data deste memorando. Entrou em operação com uma autorização regulamentar completa, quadros documentados para crédito, conformidade e proteção de dados, um sistema proprietário de gestão de empréstimos adquirido na totalidade, e um balanço financiado inteiramente pelo capital do proprietário, sem dívida externa. A empresa posiciona-se como um credor digital independente não bancário licenciado entre os produtos de crédito móvel bancários e de telecomunicações que dominam o crédito a retalho queniano em volume e o grande e fragmentado campo de pequenos credores digitais licenciados, abordando em paralelo um segmento de pequenas empresas que os bancos comerciais subservem e um mercado de factoring que ainda é incipiente no Quénia.

N.º Reg: PVT-JZUAL2QEwestlipgroup.com

Sobre a empresa

A Westlip Credit Ltd é uma credora não bancária queniana que opera no segmento de crédito digital do mercado queniano em três linhas de crédito — crédito a particulares (consumo), crédito a empresas (PME) e factoring — ao abrigo de um único enquadramento regulatório e de uma única plataforma operacional. Constituída em Nairobi a 15 de julho de 2025 e licenciada pelo Central Bank of Kenya como Digital Credit Provider a 24 de dezembro de 2025, a empresa iniciou a concessão de crédito após o licenciamento e dispõe de seis meses de dados operacionais reais, de dezembro de 2025 a maio de 2026. Entrou em atividade com a autorização regulatória concluída, enquadramentos documentados de crédito, conformidade e proteção de dados, um sistema próprio de gestão de empréstimos adquirido em pleno e um balanço financiado integralmente com capital da proprietária, sem dívida externa.

A empresa é nativa digital: a originação, a análise de risco, o desembolso, o acompanhamento dos reembolsos e a cobrança são feitos através do seu próprio sistema de gestão de empréstimos, com prestadores terceiros integrados para pagamentos por dinheiro móvel, acesso às Credit Reference Bureaus, verificação de identidade e autenticação por palavra-passe de utilização única. A concessão de crédito decorre inteiramente por canais móveis — uma aplicação para smartphone e um código USSD — e é financiada e cobrada através de dinheiro móvel, pelo que a empresa opera sem rede de balcões. A proposta de valor assenta em três escolhas estruturais feitas desde o início: um estatuto licenciado e supervisionado desde o arranque da atividade, em vez de uma conformidade adaptada a posteriori; uma plataforma própria detida em pleno, que dá controlo sobre a lógica de análise de risco, as regras dos produtos e a experiência do cliente sem dependência de licenças pagas por transação; e preços transparentes, com o custo total do crédito divulgado antes da utilização e os dados de reembolso comunicados às Credit Reference Bureaus.

Identificação da empresa

ParâmetroValor
PaísQuénia
Número de registoPVT-JZUAL2QE
Data de constituição15.07.2025
Forma jurídicaSociedade de responsabilidade limitada
Sede socialNinety Eight Riverside Drive, Merchant Square, Riverside Drive, Chiromo, Westlands, Nairobi (P.O. Box 30564 G.P.O., Nairobi)
Websitewestlipgroup.com
Estatuto regulatórioDigital Credit Provider licenciado pelo Central Bank of Kenya (Licença n.º CBK/DCP/2025/194); responsável pelo tratamento de dados registado no Office of the Data Protection Commissioner (Registo n.º 167-926A-81C0)
Capital social realizado1 000 000 KES (cerca de 6 680 EUR)

Propriedade, liderança e governação

A Westlip Credit Ltd é integralmente detida por uma única pessoa: Caroline Wanjiku Chuchu detém 100,0% do capital social e é também a única administradora da empresa. Assume as funções executivas do negócio — comercial, operações, risco, supervisão da conformidade e reporte financeiro — num modelo de governação gerido pela proprietária, apoiada por uma equipa central de até quinze pessoas e pela subcontratação da maioria das funções não essenciais.

Para uma entidade sem historial operacional institucional, a principal fonte de segurança é a autorização regulatória concluída e o enquadramento operacional documentado: o processo de licenciamento do Central Bank of Kenya analisa o modelo de negócio, a política de crédito, o código de conduta e o modelo de preços, bem como a idoneidade dos proprietários e da gestão. A estrutura gerida pela proprietária garante clareza e rapidez de decisão na fase de arranque e crescimento, à custa de uma dependência de uma pessoa-chave que é reconhecida explicitamente e parcialmente mitigada — através da equipa central, dos procedimentos documentados e da plataforma da empresa que incorpora a lógica operacional —, mas não eliminada.

Modelo de negócio e geração de receitas

A Westlip opera um modelo de crédito em balanço, aplicando capital em três linhas ao abrigo de um único enquadramento regulatório e de uma plataforma unificada e própria:

  • Crédito a particulares (consumo) — empréstimos de curto prazo sem garantia de cerca de 3 EUR–334 (500 KES–50 000) por 7 a 90 dias, a uma taxa mensal na ordem dos 18,0–23,0%, originados através de um processo largamente automatizado com uma etapa de validação humana.
  • Crédito a empresas (PME) — empréstimos sem garantia para fundo de maneio e crescimento de cerca de 1 002 EUR–10 020 (150 000 KES–1 500 000), e superiores em casos individuais, por 1 a 12 meses, a uma taxa mensal de cerca de 4,0–8,0%, analisados através de due diligence manual.
  • Factoring — um produto padrão de factoring comercial com recurso: a empresa adquire créditos comerciais com desconto, adianta uma parte do valor nominal na cessão e cobra ao devedor no vencimento, permanecendo o cliente cedente responsável se o devedor não pagar.

As receitas correspondem aos juros das carteiras de particulares e de empresas e ao desconto dos créditos adquiridos em factoring; a margem líquida é a receita bruta de juros deduzida do custo de gestão da carteira, das perdas de crédito e do custo do financiamento externo. A linha de particulares tem o spread mais amplo, com a taxa mensal mais elevada, enquanto as linhas de empresas e de factoring obtêm spreads mais estreitos em exposições maiores, com taxas mais baixas ou prazos mais curtos.

O período entre a constituição e o licenciamento foi uma fase preparatória financiada integralmente com capital da proprietária, sem concessão de crédito nem dívida externa. A empresa entrou em atividade com uma posição de caixa inicial de 234 182 EUR — o capital social realizado mais fundos adicionais da proprietária tratados como capital próprio e não como empréstimo do acionista —, um arranque limpo e sem ónus.

Carteira de produtos e presença geográfica

As três linhas funcionam no mesmo sistema próprio de gestão de empréstimos, na mesma infraestrutura de análise de risco e no mesmo enquadramento de prevenção do branqueamento de capitais e de conhecimento do cliente, integrados com as Credit Reference Bureaus licenciadas, a rede de dinheiro móvel M-Pesa, a verificação de identidade e as mensagens com palavra-passe de utilização única, sendo a profundidade da análise proporcional à dimensão da exposição.

A atividade é exercida exclusivamente no Quénia, como negócio de uma única jurisdição assente numa infraestrutura de dinheiro móvel de utilização quase universal, o que elimina a complexidade regulatória transfronteiriça e permite uma originação e cobrança totalmente digitais. A economia da empresa é expressa em xelins quenianos e convertida em euros a uma única taxa fixa assumida de cerca de 149,7 KES por euro; como o xelim flutua face ao euro, os valores em euros estão sujeitos a uma sensibilidade cambial de conversão para um investidor em euros, que não afeta a economia da carteira de crédito em xelins.

Público-alvo e abordagem comercial

A linha de particulares serve mutuários de retalho num mercado de crédito formal pouco penetrado; a linha de empresas dirige-se a pequenas empresas mal servidas pelos bancos comerciais, num contexto em que o défice de financiamento das MPME quenianas está estimado em cerca de 17,8 mil milhões EUR (19,3 mil milhões USD); e o factoring serve pequenas empresas com necessidades de fundo de maneio, abrindo relações que podem evoluir para crédito a empresas.

O modelo comercial evita o marketing pago em grande escala como principal alavanca de crescimento. O custo de aquisição de clientes é uma variável sensível para um credor com um spread limitado, pelo que a empresa privilegia canais cujo custo só é incorrido com um empréstimo concluído ou que não têm qualquer custo externo — e os canais de recomendação e de relacionamento trazem mutuários com um grau de pré-seleção que os canais pagos não oferecem. Cerca de oito em cada dez empréstimos no Quénia são originados por canais digitais, pelo que uma credora digital licenciada pode angariar e servir clientes sem balcões, acrescentando canais de custo mais elevado apenas quando os mais baratos atingem os seus limites.

CanalLinha principalPerfil de custoPapel no volume
Lojas de aplicações e canais digitais diretos (aplicação, USSD, website)ParticularesBaixo; orgânicoPrincipal canal de descoberta e adesão de mutuários particulares
Programa de recomendaçãoParticulares; empresas secundariamenteQuase nulo, na conversãoAngariação crescente por passa-palavra, com pré-seleção social
Agregadores de crédito e plataformas de comparaçãoParticularesComissão por empréstimoDistribuição escalável no segmento de comparação de preços
Marketing digital de desempenhoParticularesPago, mantido reduzidoAlcance complementar onde os canais de baixo custo são limitados
Redes de relacionamento e parceiros PMEEmpresas e factoringBaseado em relaçõesOriginação orientada para a qualidade junto das PME
Prospeção direta por setorEmpresasTempo da equipa comercialDesenvolvimento dirigido de relações em setores definidos
Recomendação interna entre segmentosEmpresas ↔ particularesSem custo externoMultiplicador do valor do cliente ao longo da relação sobre a base de mutuários existente

Estrutura organizacional

A empresa opera com uma equipa central reduzida de até quinze pessoas, estruturada para crescer com o volume de originação e não para o antecipar. As funções internas abrangem a análise de crédito e a gestão de risco — incluindo a due diligence manual das exposições de empresas e factoring —, a operação e manutenção da plataforma própria, a cobrança e o apoio ao cliente, e os procedimentos de conformidade, prevenção do branqueamento de capitais e conhecimento do cliente. A contabilidade e a contabilidade legal, a assessoria jurídica, a auditoria legal, os serviços externos de dados e verificação de que depende a concessão de crédito e a cobrança em fase avançada são subcontratados.

A principal alteração operacional prevista para a fase de crescimento é a automatização da linha de empresas, atualmente manual, o que elimina o limite imposto pela capacidade dos analistas no crédito de montantes mais elevados e permite aumentar a originação sem um aumento proporcional do pessoal. Não está prevista qualquer nova entrada de capital.

Juro anual
23.10 %
Prazo
7 meses
Lucro líquido
Vale
+0 USDC
Retorno total0.00012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Registe-se para investir