로그인회원가입
  • 프라이머리
  • 세컨더리
  • Cryptolending
  • 토큰
  • 나의 참여 현황
  • 더 보기
    리그
    거래 내역
    레퍼럴 프로그램
    도움말 및 피드백
    Twitter
    Telegram
    LinkedIn
  • 프라이머리
  • 세컨더리
  • Cryptolending
  • 토큰
  • 나의 참여 현황
  • 더 보기
로그인회원가입
프라이머리세컨더리Cryptolending투자
프라이머리세컨더리Cryptolending토큰나의 참여 현황
리그거래 내역레퍼럴 프로그램도움말 및 피드백
TwitterTelegramLinkedIn
Trustpilot
  • 이용약관
  • 개인정보 처리방침
  • 도움말 및 피드백
  • WEB2 플랫폼
🧰 서비스업프로젝트 ID: 781

폐기물 관리 (복사본)

100USDC
15,000 USDC 중 0.67%
리스크 등급BBB
연 이자21 %
기간9 개월
만기 일자
투자하려면 가입
개요
리스크 평가
재무
담보 자산
차입자 정보
전자폐기물 중개에서 자체 선별로

SIA Ramotti는 리가 지역에 자체 전자폐기물 선별 시설을 갖추고 인허가를 취득하기 위해 €575,000를 조달합니다. 이를 통해 현재 외부 처리 파트너와 나누고 있는 선별 마진 전체를 회사가 확보하게 됩니다.

100USDC
15,000 USDC 중 0.67%
리스크 등급: BBB9 개월21 %
폐기물 관리 (복사본)
AI Translated
SIA Ramotti는 2019년 1월 30일에 설립된 라트비아의 전자 폐기물 수거, 중개 및 무역 회사입니다(등록 번호 42103088650). 회사는 설립 초기부터 발트해 지역 전자 폐기물 시장에서 운영되어 왔으며, 초기에는 전자 폐기물 가치 사슬 내의 여러 상업적 모델을 테스트한 후 2023년부터 현재의 운영 방식을 정의하는 수거-중개-거래 모델로 통합했습니다. 7년 이상의 지속적인 활동을 통해 SIA Ramotti는 라트비아, 리투아니아, 에스토니아를 아우르는 소싱 네트워크를 구축했고, EU 전역의 재활용 공정 업체 및 제련 시설과 상업적 관계를 맺었으며, 전자 폐기물 가치 사슬의 모든 단계(수거 단계의 혼합 전자 폐기물 구성 및 가격 역학부터 분류 및 분획 준비의 경제성, 정련 단계의 산업 구매자의 사양 요건 및 지급 구조에 이르기까지)에 대한 실무적 이해를 발전시켰습니다. 현재 회사는 순수 중개에서 통합형 수거-분류-거래 모델로의 전환을 실행 중이며, 2026년 2분기에 자체 인허가 분류 시설을 가동할 계획입니다. 회사는 상근 직원 4명(CEO, 사업 개발 매니저, 분류 라인 엔지니어, 행정 보조)으로 구성된 소규모 팀으로 운영되며, 시설 가동 시 4~6명의 분류 작업자를 추가 고용할 예정입니다. SIA Ramotti는 일반적인 고철상이 아니라 분획 수준의 전문성을 갖춘 전문 전자 폐기물 중개업체로서 입지를 다지고 있습니다. 이 비즈니스 모델은 금속 함량이 높은 전자 폐기물을 경쟁력 있는 조달 비용으로 소싱하고, 회수 가능한 금속 함량에 따라 자재를 정확하게 분류하며, 귀금속 재활용 업체, 산업용 제련소, 2차 합금 생산 업체 또는 전문 PCB 처리 업체 등 각 분획이 가장 강력한 상업적 조건을 보장하는 하류 단계의 구매자에게 사양에 맞는 출력물을 공급하는 능력에 기반합니다. 이러한 분획 경로 설정 능력은 회사를 일반적인 고철 수집 업체와 차별화하며 자체 분류 시스템 도입을 위한 상업적 기반을 제공합니다. 기업 식별 정보: 등록 번호 42103088650. 부가가치세(PVN) 번호 LV42103088650. 등록 주소: Baltā iela 24 – 49, Rīga, LV-1055, Latvia. 법인 형태: 유한책임회사(SIA). 자본금: 2,800유로. 웹사이트: ramotti.com. [소유, 리더십 및 거버넌스] SIA Ramotti는 중앙 집중식 리더십과 실행에 대한 명확한 책임을 갖춘 소유주 경영 기업으로 운영됩니다. Natālija Kuzmiča-Poliščuka가 CEO이자 단독 주주(100%)로 재직 중이며, 그녀의 지휘 아래 회사는 2019년 비즈니스 모델을 테스트하던 시장 진입 단계에서 5개국에 걸친 계약 구매자 파이프라인을 확보하고 연간 100만 유로의 매출을 올리는 상업적으로 활발한 전자 폐기물 중개업체로 성장했습니다. 상업 및 운영 통제권은 모든 주요 공급업체 및 구매자 관계를 유지하고 조달, 가격 책정 및 전략적 결정을 지휘하는 CEO에게 집중되어 있습니다. 이러한 거버넌스 구조는 조달 타이밍과 가격 협상에 빠른 대응이 필요한 거래 시장에서 의사 결정의 속도를 제공하지만, 초기 단계의 소유주 경영 영세 기업의 특징인 핵심 인물 집중 현상을 초래하기도 합니다.
SIA Ramotti 설립 연도:2019년 1월 30일
영업 및 생산 시작 일자2019년 6월 1일
최소 목표 금액7,500 USDC
참여자1
이자 지급매월 지급
원금 상환만기 일시 상환(Bullet)
총 지급액9 개월

상세 정보

AI Translated

재무 성과

제공된 수치에 따르면, SIA Ramotti는 발트해 지역의 소싱 네트워크 확장과 가치가 높은 PCB 및 구리 함유 분획으로의 의도적인 전환을 통해 중개 운영 규모를 656,329유로(2023년)에서 1,001,592유로(2025년)로 구축하고 있습니다. 2024년 매출 감소(-20.9%)는 물량보다 품질을 우선시한 결과로, 같은 해 매출 총이익률이 8.1%에서 13.7%로 개선되었으며, 뒤이어 2025년에 93.0%의 급격한 회복을 보이며 기본 상업적 궤도를 확인했습니다. 2026~2027년 전망에는 구조적 전환이 도입됩니다. 중개 채널은 약 948,000유로(2026년) 및 684,000유로(2027년)로 지속되는 한편, 새로운 사내 분류 작업이 1,200,000유로(2026년F) 및 2,736,000유로(2027년F)로 손익계산서에 진입하여 총 수익을 2,148,000유로(2026년F) 및 3,420,000유로(2027년F)로 끌어올립니다. 수익성은 과거 기간 동안 긍정적이며, 중개 모델이 상업적 성숙기에 도달함에 따라 2025년에 실질적인 단계적 상승(순이익 93,949유로, 이익률 9.4%)을 보였으며, 마진이 높은 분류 라인이 혼합 구성에 기여함에 따라 2026~2027년에는 추가 개선이 예상됩니다.

연도별 매출 성장률은 -20.9%(2024년), +93.0%(2025년), +114.5%(2026년F), +59.2%(2027년F)입니다.

손익계산서 요약(단위: EUR, 2023~2027년)

지표

2023

2024

2025

2026 (A)

2026 (F)

2027 (F)

매출

656,329

519,066

1,001,592

85,969

2,148,000

3,420,000

  매출 — 중개

656,329

519,066

1,001,592

85,969

948,000

684,000

  매출 — 자체 분류

—

—

—

—

1,200,000

2,736,000

매출원가(COGS)

603,019

448,193

823,149

69,019

1,546,200

2,325,600

매출총이익

53,310

70,873

178,443

16,950

601,800

1,094,400

영업비용(OPEX)

10,209

24,209

51,032

4,860

168,000

252,000

법인세차감전순이익

43,101

46,664

127,411

12,090

433,800

842,400

이자비용

—

—

—

—

90,563

34,500

기타비용

—

43,435

33,462

—

—

—

법인세

—

—

—

—

—

—

순이익

43,101

3,229

93,949

12,090

343,238

807,900

성장 및 마진 지표

지표

2023

2024

2025

2026F

2027F

매출총이익률

8.1%

13.7%

17.8%

28.0%

32.0%

순이익률

6.6%

0.6%

9.4%

16.0%

23.6%

매출 대비 OPEX 비율

1.6%

4.7%

5.1%

7.8%

7.4%

이자보상배율(EBIT/이자)

—

—

—

5.8×

25.4×

수익 및 매출 총마진 추세

2023~2025년의 매출 성장은 공급 기반을 구축하는 초기 단계의 중개 운영에 특징적인 비선형 궤적을 따릅니다. 2024년의 수축(-20.9%, 519,066유로)은 구조적인 수요 악화가 아니라 공급 흐름의 가변성과 품질이 더 높고 마진이 큰 조달로의 의도적인 전환을 반영합니다. 2025년의 급격한 반등(+93.0%, 1,001,592유로)이 이를 확인시켜 줍니다. 2026~2027년 전망은 중개 채널이 현재의 실행 속도와 유사하게 지속된다고 가정하며(최고 가치 분획이 자체 분류로 리다이렉트됨에 따라 약간 감소), 분류 라인이 3개의 실행된 계약과 5개의 공식화된 의향서에 의해 뒷받침되는 구매자 파이프라인에서 120만~270만 유로를 추가할 것으로 예상합니다.

매출 총마진은 8.1%(2023년)에서 13.7%(2024년), 17.8%(2025년)로 꾸준한 개선을 보여주며, 이는 점진적인 조달 최적화와 톤당 스프레드가 가장 넓은 PCB가 풍부하고 구리를 함유한 분획으로의 출력 혼합 전환을 반영합니다. 2026~2027년 전망은 분류 운영이 혼합 구성에 더 높은 마진의 수익(자체 분류에 대해 32~35% 매출 총마진)을 기여함에 따라 28.0% 및 32.0%로 한 단계 더 도약할 것으로 예상합니다. 이러한 마진 개선은 구조적인 것으로, 중개 마진을 14~18%로 압박하는 타사 처리 비용을 제거함으로써 발생하며, 어느 채널에 대한 공격적인 가격 가정에 의한 것이 아닙니다.

비용 구조 및 영업 비용

OPEX 행동은 운영 능력을 점진적으로 구축하는 간소하고 소유주가 관리하는 중개 운영을 반영합니다. 2023~2025년에 걸쳐 영업 비용은 10,209유로(매출의 1.6%)에서 51,032유로(5.1%)로 상승했으며, 여기에는 분류 라인 전환을 준비하기 위해 2025년에 채용된 전담 엔지니어 비용이 포함됩니다. 2026~2027년 전망은 168,000~252,000유로로 실질적인 단계적 상승을 예상하며, 이는 매출의 7.8~7.4%를 나타냅니다. 이는 면허를 받은 분류 시설 운영 비용(시설 임대료, 4~6명의 분류 작업자 팀, 환경 준수, 보험, 장비 감가상각)을 반영합니다. 2026년에서 2027년까지의 매출 대비 OPEX 비율 하락은 주로 고정 비용인 시설 오버헤드가 증가하는 매출 기반에 분산됨에 따른 영업 레버리지를 입증합니다.

구조적 참고: 2024년(43,435유로)과 2025년(33,462유로)의 '기타 비용' 라인 항목은 계획된 분류 시설을 위한 예비 장비에 대한 자본 지출을 나타내며, 자본화되지 않고 경영 보고서의 당기 비용으로 기록되었습니다. 이러한 처리는 보고된 순이익을 양년 모두 압박했습니다. 46,664유로(2024년) 및 127,411유로(2025년)의 세전 이익은 일회성 투자 지출 이전의 중개 모델의 근본적인 수익성을 더 정확하게 반영합니다.

EBIT 이하 비용 및 순이익 역학

순이익은 명확한 2단계 패턴을 따릅니다. 2023~2025년에 걸쳐 최종 수익성은 긍정적이었지만 압박을 받았습니다: 43,101유로(2023년), 3,229유로(2024년, 장비 구매 43,435유로 이후), 93,949유로(2025년, 장비 구매 33,462유로 이후). 2024년의 저조한 결과는 상업적 악화가 아니라 준비 장비에 대한 운영 잉여금의 의도적인 투자를 반영합니다. 세전 이익은 실제로 43,101유로에서 46,664유로로 개선되었습니다. 2025년의 돌파구(93,949유로, 9.4% 순이익률)는 중개 모델이 규모의 경제에 도달했을 때의 운영 레버리지를 확인시켜 줍니다. 2026~2027년 전망은 분류 운영이 혼합 마진에 기여함으로써 343,238유로(16.0%) 및 807,900유로(23.6%)로 추가 확장을 예상합니다. EBIT 이하 라인에서 두 가지 항목에 주의가 필요합니다:

이자 비용은 과거의 제로 수준에서 2026년F에 90,563유로로 상승하며, 이는 9개월 동안 연 21.0%의 이율로 제안된 575,000유로의 시설을 반영합니다. 이는 본 메모랜덤에 기술된 대출 조건과 일치합니다. 이자 부담은 충분히 충당됩니다: 결합된 EBIT는 이자를 5.8배 충당합니다. 중개 사업만으로도 1.4배의 기초 이자 보상(2025년 PBT 127,411유로 vs 연간 이자 90,563유로)을 제공하여 분류 가동이 지연되더라도 이자가 지급될 수 있도록 보장합니다. 원금 상환을 포함한 원활한 부채 상환을 위해서는 분류 운영이 예상과 전반적으로 일치하게 수행되어야 합니다.

그 후 2026년 운영 현금 흐름에서 원금 일부 상환으로 미상환 잔액이 감소함에 따라 2027년F에는 이자가 34,500유로로 하락합니다. 보상 범위는 25.4배로 상승합니다. 이 패턴은 대출 조건에 기술된 6단계 분할 지급 및 만기 일시 상환 일정과 일치하며, 리파이낸싱이 아닌 운영 현금 흐름에서 원금 일부 상환을 가정합니다.

SIA Ramotti의 성장 계획

SIA Ramotti는 2019년부터 발트해 전자 폐기물 시장에서 운영되어 라트비아, 리투아니아, 에스토니아 전역에 소싱 네트워크를 구축하고 EU 전역의 하류 재활용 처리업체 및 야금 시설과 상업적 관계를 구축해 왔습니다. 2025년 재무 결과(매출 1,001,592유로, 매출 총마진 17.8%, 세전 이익 127,411유로)는 중개 모델이 효과적이며 회사가 운영적으로 근거를 둔 다음 발전 단계에 도달할 규모에 도달했음을 확인시켜 줍니다. 성장 계획은 익숙하지 않은 영역으로의 전환이 아니라, 회사가 설립 이후 운영해 온 동일한 가치 사슬, 동일한 공급업체 관계, 동일한 구매자 채널 내에서의 수직적 통합입니다. 즉, 현재 타사 처리 파트너에게 아웃소싱하는 분류 단계를 직접 제어하는 것입니다.

2026~2027년 전환의 근거는 구조적입니다. 현재 중개 모델 하에서 SIA Ramotti는 약 14~18%의 매출 총마진이라는 상업적 중개 스프레드를 포착합니다. 분류 스프레드의 상당 부분(처리 수수료로 톤당 약 350~500유로)은 타사 파트너에게 이전됩니다. 사내에서 분류를 수행하면 이 수수료가 제거되고 톤당 약 200~280유로의 직접 제어 가능한 운영 비용으로 대체되어, 톤당 매출 총마진이 약 150~300유로(중개)에서 520~820유로(자체 분류)로 확대됩니다. 현재 자원 기반에서는 회사가 이러한 전환을 실행할 수 없습니다. 분류 시설은 575,000유로의 장비, 품질 관리 인프라, 라이센스 및 축적된 현금 보유액을 초과하는 운전 자본이 필요합니다. 중개 사업은 전환 기간과 그 이후에도 병행하여 운영되며, 이자 의무를 독립적으로 충당하는 자립형 수익 기반을 제공합니다.

따라서 경영진은 2026~2027년을 수집가-중개인-거래자에서 수집가-분류자-거래자로의 통제된 전환으로 프레임합니다. 이는 용량 제약을 제거하는 장비 우선 투자 프로그램에 의해 자금 조달되며, 저가치 분획에 대한 중개 채널의 지속적인 운영과 결합됩니다. 수요 기반은 문서화되어 있습니다. 5개국 8개 대응업체 전반에 걸쳐 연간 연환산 이익 잠재력이 1,110,000~1,310,000유로인 구매자 파이프라인으로, 3개의 실행된 계약(730,000~810,000유로)과 5개의 공식화된 의향서(380,000~500,000유로)로 구성됩니다. 이 계획은 투기적인 시장 베팅이 아니라 파이프라인에 의해 뒷받침되는 측정된 수직적 통합을 반영합니다.

핵심 성장 이니셔티브 및 구현 순서

SIA Ramotti의 성장 계획은 단일 운영 전환을 중심으로 구축되어 있습니다: 리가 지역에 면허를 받은 분류 시설을 설립하고 2026년 2분기부터 고가치 전자 폐기물 분획의 사내 분류를 시작하는 것입니다. 이 전환을 위해서는 회사가 현재 보유하지 않은 네 가지 역량을 구축해야 합니다: 면허를 받은 시설(부지 확인됨, 임대는 자금 조달에 조건부), 처리 장비(분류, 분리 및 자재 취급 기계에 445,000유로), 분류 인력(시운전 시 채용될 4~6명의 훈련된 작업자), 직접 품질 관리 인프라(XRF 분석기, 계량대, 저울, 로트 추적 시스템). 2025년부터 이미 재직 중인 회사 엔지니어는 분류 라인 설계, 장비 사양 및 운영 준비를 책임집니다; 카테고리 B 환경 허가 신청이 준비 중이며, 표준 처리 타임라인은 3~6개월입니다.

분류 시설은 회사의 기존 공급 기반에 맞춰 연간 약 300~400톤의 전자 폐기물 입력이라는 초기 연간 용량으로 설계되었습니다. 분획 라우팅 전략은 가장 가치 있는 재료(PCB, 커넥터 어셈블리, 구리 권선)를 회사의 자체 분류 라인으로 보내 톤당 마진이 가장 넓도록 하고, 가치가 낮은 분획(철 스크랩, 알루미늄, 잔여 폐기물)은 중개 채널을 통해 계속해서 타사 파트너에게 전달합니다. 시운전 궤적은 시운전 타임라인을 따릅니다: 2026년 2분기(시운전)에 30~50톤, 3분기에 60~90톤, 4분기에 70~100톤으로, 2027년에는 연간 처리량 300~400톤에 도달합니다. 예상 분류 수익은 2026년(부분 연도)에 1,200,000유로, 2027년(전체 연도)에 2,736,000유로이며, 각각 혼합 매출 총마진은 28.0% 및 32.0%입니다.

구매자 파이프라인은 수요 측면의 사례를 검증합니다. 3개의 실행된 계약(NOVITERA UAB: 귀금속 회수, 약 360,000유로/년; Metruna UAB: 2차 재료 거래, 120,000~150,000유로/년; Boliden Group / Rönnskär: 산업용 제련소, 250,000~300,000유로/년)은 730,000~810,000유로의 계약 기반을 제공합니다. Baltic Recycling UAB, ALL Recycling SIA, Kat-Metal Oy(핀란드), Holland Recycling B.V.(네덜란드) 및 NOVITERA의 증분 확장을 통한 5개의 추가 LOI는 380,000~500,000유로를 추가하며, 2026년 7월 1일까지의 운영 준비 상태에 연동된 전환 메커니즘을 포함합니다. 모든 구매 약정은 품질 조건부이며, 이는 2차 원자재 시장의 표준 관행과 일치합니다.

자금 조달 요청 및 자금 사용

SIA Ramotti는 중개에서 사내 분류로 전환하는 데 필요한 분류 및 분리 장비, 품질 관리 인프라, 환경 인허가 및 초기 운전 자본을 조달하기 위해 575,000유로의 대출 시설을 찾고 있습니다. 이 투자는 본질적으로 장비 집약적입니다: 시설의 약 92%(530,000유로)가 특정 모델, 수량 및 시장에서 검증 가능한 가격을 가진 유형의 식별 가능한 물리적 자산에 집중되어 있습니다. 회사의 자체 운영 현금 흐름은 인건비, 시설 임대료 및 지속적인 운영 비용을 충당하며, 대출 수익은 지속적인 생산 능력을 창출하고 유형의 담보 기반으로 기능하는 자본 자산에 집중됩니다.

투자 범주

금액(EUR)

총계 대비 %

제거된 성장 제약

분류 및 분리 장비

445,000

77.4%

생산 능력: 수동 분해, 기계적 분리, 자재 취급, 시설 인프라

계량, 분석 및 보관 장비

85,000

14.8%

품질 관리, 분획 분류, 로트 조립 및 인증

인허가 및 규정 준수

15,000

2.6%

카테고리 B 환경 허가, 규제 문서, 모니터링

운전 자본

30,000

5.2%

최초 분류 출력 수익 전 초기 전자 폐기물 조달

총계

575,000

100.0%


모든 장비 사양은 유럽 산업 장비 카탈로그와 독립적으로 검증할 수 있습니다. 가격은 표준 상업적 범위 내에서 확인되었습니다. 장비 우선 할당은 시설의 대부분이 정의된 2차 시장 회수 가치를 가진 유형의 담보 가능 자산을 생성하도록 보장합니다.

구매자 파이프라인 — 2026

참여

부문

연환산 가치(EUR)

상태

NOVITERA, UAB (리투아니아)

PCB, 귀금속

~360,000

계약 실행됨

Metruna, UAB (리투아니아)

전자 스크랩, 비철

120,000–150,000

계약 실행됨

Boliden / Rönnskär (스웨덴)

제련소 등급 PCB

250,000–300,000

계약 실행됨

계약된 소계


730,000–810,000


NOVITERA — 증분(리투아니아)

사양 등급 분류됨

90,000–120,000

LOI 실행됨

Baltic Recycling UAB (리투아니아)

전자 스크랩, 비철

75,000–95,000

LOI 실행됨

ALL Recycling SIA (라트비아)

알루미늄, 비철

75,000–95,000

LOI 실행됨

Kat-Metal Oy (핀란드)

귀금속 전자제품

60,000–90,000

LOI 실행됨

Holland Recycling B.V. (네덜란드)

PCB, 분류된 보드

80,000–100,000

LOI 실행됨

LOI 소계


380,000–500,000


총 파이프라인


1,110,000–1,310,000


결론

SIA Ramotti의 2026~2027년 성장 계획은 2019년부터 발트해 전자 폐기물 가치 사슬에서 운영되어 왔으며 7년간의 중개 활동을 통해 상업적 생존 가능성을 입증한 비즈니스 내의 수직적 통합 단계로 설명하는 것이 가장 좋습니다. 회사는 시장 초점, 소싱 로직 또는 구매자 기반을 변경하지 않습니다. 회사는 현재 타사 처리 파트너에게 아웃소싱하는 분류 단계를 내부화하여 현재 이전되는 처리 스프레드(톤당 약 350~500유로)를 포착하고, 이를 포기된 마진보다 구조적으로 낮은 직접 제어 가능한 운영 비용으로 대체합니다.

이 계획은 식별되고 파이프라인에 의해 뒷받침되는 수요 기반에 근거하며 운영적으로 구체적입니다. 구매자 약정을 단일하고 측정 가능한 실행 경로로 변환합니다: 분류 시설을 구축하고, 카테고리 B 허가를 얻고, 장비를 설치하고, 분류 팀을 모집 및 교육하며, 5개국 8개의 계약 및 LOI 기반 구매자를 위해 사양 등급 출력 로트를 생산하기 시작합니다. 파이프라인은 정량화되어 있으며(8개 대응업체, 5개국, 5개 구매자 유형에 걸쳐 1,110,000~1,310,000유로), 각 참여에는 정의된 재료 범위, 품질 조건부 구매 매개변수 및 대출 시설이 해결하는 식별된 용량 차단기가 포함됩니다. 계약된 기반만으로도(NOVITERA, Metruna 및 Boliden으로부터 730,000~810,000유로) 구조적 수요 하한을 제공합니다.

자금 조달 요청은 동일한 절제된 논리를 따릅니다. 575,000유로의 시설은 이 전환에 중요한 4가지 범주로 제한됩니다: 분류 장비(77.4%), 품질 관리 인프라(14.8%), 라이센스(2.6%) 및 운전 자본(5.2%). 약 92%가 유형의 검증 가능한 자산에 집중되어 있습니다. 주요 실행 조건은 명확합니다: 예정대로 분류 시설을 시운전하고(2026년 2분기), 카테고리 B 허가를 얻고, 프리미엄 가격 책정에 필요한 품질 수준에서 사양 등급 로트를 생산할 수 있음을 구매자에게 입증하는 것입니다. 주요 위험(시운전 타임라인 종속성, 입증된 분류 성능 부재, LOI 전환 우발성, 핵심 인력 집중 및 상품 가격 노출)은 첫 번째 수직적 통합 단계를 밟는 소기업에 특징적이며, 회사의 무부채 시작 위치, 중개 사업의 지속적인 현금 창출 및 마진 개선의 구조적 성격에 의해 부분적으로 완화됩니다.

대출 설명

전자 폐기물 중개에서 사내 분류 작업으로의 계획된 전환을 실행하고 현재의 장비 및 시설 제약을 제거하기 위해 SIA Ramotti는 575,000유로의 기간 대출 시설을 확보할 계획입니다. 이 시설은 표적 장비 조달 및 시설 구축 도구로 설계되었습니다: 이는 분류 시설을 설립하고 시운전하는 데 필요한 분류 및 분리 기계, 품질 관리 및 분석 인프라, 환경 인허가 및 운전 자본에 자금을 지원합니다. 인출 구조는 투자 프로그램의 운영 순서를 반영하므로, 각 범주의 지출이 운영적으로 필요할 때 자금을 사용할 수 있으며 유휴 상태로 방치되지 않습니다. 대출은 과거 의무를 리파이낸싱하거나, 일반적인 기업 오버헤드에 자금을 지원하거나, 자체 현금 흐름으로 자립하는 중개 사업을 지원하기 위한 것이 아닙니다.

지표 대출 조건

매개변수

값

총 대출 금액

EUR 575,000

트랜치 수

6

이자율

연 21.0%(고정)

트랜치당 대출 기간

9개월

서비스

인출 금액에 대한 월별 이자 지급

원금 상환

트랜치당 만기 시 일시 상환

총 이자 비용

EUR 90,563

총 상환액(원금 + 이자)

EUR 665,563

트랜치 일정 및 할당

트랜치

금액(EUR)

할당

1

100,000

핵심 분류 및 분리 장비: 이축 파쇄기, 케이블 과립기, PCB 해체기, 자기 드럼 분리기; 시설 임대 계약 서명 및 VVD에 카테고리 B 허가 신청서 제출 시 인출

2

100,000

기계적 분리 및 처리 장비: 와류 분리기, 진동 스크린, 벨트 컨베이어, 와이어 스트리핑 기계, 집진 시스템; 트랜치 1 장비 주문 및 시설 준비 시작 시 인출

3

100,000

수동 분해 인프라: ESD 보호 및 공압 도구가 장착된 6개 워크스테이션, 수공구, PPE, 보관 컨테이너, 분획 빈, 유해 물질 차단, 압축 공기 시스템; 트랜치 2 장비 인도 및 전기 설치 시작 시 인출

4

90,000

자재 취급 및 시설 인프라: 전기 지게차, 팔레트 트럭, 전기 설치 및 배전, 환기, 조명, 로딩 도크 장비, CCTV, 도구 캐비닛; 분류 라인 장비 설치 및 인프라 범위 확인 시 인출

5

85,000

계량, 분석 및 품질 관리 장비: XRF 휴대용 분석기, 휴대용 계량대, 플랫폼 및 벤치 저울, 산업용 랙킹, IT 인프라, 라벨 시스템, QC 워크스테이션, 테스트 소모품; 분류 라인 시운전 및 첫 번째 테스트 로트 처리 시 인출

6

100,000

인허가 및 규정 준수(카테고리 B 허가 수수료, 환경 문서, 모니터링 설정) + 12개월 예비 부품 및 소모품 재고 + 초기 원료 조달을 위한 운전 자본(30,000유로); 허가 문서 준비 및 분류 시설이 상업적 처리 준비가 완료되었을 때 인출

총계

575,000


이 시설은 분류 시설 구축이 실제로 실행되는 방식에 맞춰 구성되었습니다. 6개의 트랜치는 운영 순서에 해당합니다: 핵심 분류 기계가 먼저(트랜치 1), 기계적 분리 완료(트랜치 2), 수동 분해 및 보관 인프라(트랜치 3), 자재 취급 및 시설 시스템(트랜치 4), 품질 관리 및 분석 제품군(트랜치 5), 그리고 인허가, 예비 부품 및 운전 자본이 마지막(트랜치 6)입니다. 이 설계는 각 인출을 정의된 프로젝트 단계(주문, 인도, 설치, 시운전 및 시작)와 연결하므로, 자금은 목적을 혼합하거나 중요한 금액을 미인출 또는 유휴 상태로 남겨두지 않고 분류 시설 구축 및 실제 활성화에 직접 사용됩니다. 이자는 인출된 금액에 대해서만 발생하여 가동 단계 동안의 실질 비용을 줄이며, 각 인출은 해당 지급을 특정 조달 또는 투자 활동과 연결하는 문서 증거(공급업체 송장, 견적서, 구매 주문서, 인도 확인서, 허가 문서)에 의해 뒷받침됩니다.

리스크 평가

종합 리스크 점수BBB
부채 비율 (D/E Ratio)4.00
LTV (담보 인정 비율)115%
신용 이력8 / 10
담보 유형회사 자산

BBB 등급(네 번째 단계)은 발트 지역 전자폐기물 시장에서 7년간 이어온 중단 없는 사업 활동, 꾸준한 영업 흑자, 이번 대출 이전 금융 부채가 전혀 없었다는 점을 반영하는 한편, 얇은 자기자본 기반과 회사가 처음으로 시설 기반 선별 사업에 진출한다는 점을 함께 고려한 결과입니다.

  • D/E(부채비율) 4는 높은 수준으로, €575,000 대출 대비 자기자본이 €142,345에 불과하다는 점을 반영합니다.
  • LTV 115%는 청산 가치 기준 유형 담보가 원금의 86.9%를 커버한다는 의미입니다(기준 가치로는 130.4%).
  • 신용 이력 점수는 8/10입니다.

유의할 사항:

  • 회사는 자체 선별 시설을 운영한 이력이 없으며, 목표 마진 30–35%는 업계 벤치마크입니다.
  • 사업 개시는 카테고리 B 환경 허가 취득과 2026년 2분기 시운전에 달려 있습니다.
  • 8개 구매자 거래 중 5건은 의향서이며, 모든 구매는 품질 조건부입니다.
  • 산출물 가격은 구리와 귀금속 가격을 따르며, 핵심 거래 관계는 모두 단독 주주인 CEO에게 집중되어 있습니다.

강점, 제약 요인 및 실행 리스크

회사의 핵심 강점은 7년간 축적한 원료 단위의 전문성, 조달 규모를 별도로 확대하지 않고도 계획된 시설에 원료를 공급할 수 있는 확립된 발트 지역 조달 기반, 다변화된 구매자 파이프라인, 개선되는 마진(2023–2025년 8.1%에서 17.8%로), 그리고 금융 부채가 전혀 없는 자본 경량 구조에서 이어진 중단 없는 영업 흑자입니다.

제약 요인도 분명합니다. 자기자본 기반이 얇고(EUR 142,345), 단독 주주이자 CEO에 대한 핵심 인물 의존도가 높으며, 선별 시설 운영 경험이 없고 — 예상 매출총이익률 30–35%는 실제 시설 실적이 아닌 업계 벤치마크에 기반합니다 — 재무 실적 기록도 3년으로 제한적입니다. 주요 실행 리스크는 시운전 일정(2026년 2분기), 카테고리 B 환경 허가(표준 처리 기간 3–6개월), 운영 준비 완료 시점인 2026년 7월 1일과 연동된 의향서의 실제 계약 전환, 그리고 원자재 가격 변동입니다. 모든 구매 약정은 품질 조건부이며, 이는 2차 원자재 시장의 표준 관행입니다.

이러한 리스크는 무차입 출발 상태, 중개 사업의 지속적인 현금 창출, 마진 개선의 구조적 성격으로 일부 완화됩니다. 중개 사업만으로도 기본 이자보상배율 1.4×(2025년 세전이익 EUR 127,411 대비 연간 이자 EUR 90,563)를 확보하므로, 선별 사업의 가동이 지연되더라도 이자는 상환할 수 있습니다. 다만 원금 상환을 포함해 여유 있게 부채를 상환하려면 선별 사업이 대체로 전망에 부합하는 성과를 내야 합니다.

재무

2025년 매출€1.0M
2025년 매출총이익률17.8%
2025년 순이익€93,949
구매자 파이프라인€1.11–1.31M
€ (천)
€656K656
−21%€519K519
+93%€1002K1002
+114%€2148K*2148*
+59%€3420K*3420*
2023202420252026F2027F

* 2026–2027년은 경영진 전망치이며 신규 자체 선별 라인을 포함합니다

폐기물 관리 (복사본)

Ramotti는 2023년부터 수익성 있는 중개 사업을 운영해 왔으며, 2026년 2분기부터 자체 선별 라인을 추가합니다. 전망의 근거는 8개 거래 상대방에 걸친 €1.11–1.31M 규모의 구매자 파이프라인이며, 이 중 3곳과는 계약이 체결되어 있습니다.

매출 성장

  • 매출은 2023년 €656,329에서 2025년 €1,001,592로 늘었습니다. 2024년에는 물량 대신 원료 품질을 택하면서 일시적으로 감소했습니다.
  • 자체 선별이 더해지면서 매출은 2026년 €2,148,000, 2027년 €3,420,000로 전망됩니다.
  • 중개 채널도 병행 운영되며, 2026년 매출은 약 €948,000입니다.

마진 개선

  • 매출총이익률은 2023년 8.1%에서 2024년 13.7%, 2025년 17.8%로 상승했습니다.
  • 자체 선별로 현재 처리 파트너에게 지급하는 수수료를 회사가 확보하게 되어, 전망 마진은 2026년 28.0%, 2027년 32.0%로 높아집니다.
  • 2025년 순이익은 €93,949로, 순이익률 9.4%를 기록했습니다.

효율적인 비용 구조

  • 2023–2025년 영업비용은 매출의 1.6–5.1% 수준을 유지했습니다.
  • 2024년과 2025년 순이익은 자산화하지 않고 비용 처리한 선별 장비 €43,435와 €33,462만큼 줄었습니다.

시장

유럽 전자폐기물 관리 시장 규모는 약 €27.9bn으로 연 5.0% 성장하고 있으며, 전자제품 귀금속 회수 시장은 전 세계 €6.2bn 규모입니다. 라트비아는 WEEE 수거 목표치 65%를 달성한 EU 회원국 3곳 중 하나이며, EU의 핵심 원자재 2030년 재활용 목표는 규정을 준수하는 수거업체에 대한 수요를 높입니다. 주요 리스크는 구리와 팔라듐 가격의 변동성, 그리고 거래 조건을 좌우하는 소수의 대형 정련업체입니다.

재무 실적

제공된 수치에 따르면 SIA Ramotti의 중개 사업은 EUR 656,329(2023년)에서 EUR 1,001,592(2025년)로 상업적 규모를 키워 왔으며, 이는 발트 지역 조달 네트워크의 확대와 고부가가치 PCB 중심 분획 및 구리 함유 분획으로의 의도적인 전환에 따른 것입니다. 2024년의 매출 감소(−20.9%)는 물량 대신 품질을 택한 결과로, 같은 해 매출총이익률은 8.1%에서 13.7%로 개선되었고 2025년에는 매출이 크게 반등했습니다(+93.0%). 2026–2027년 전망에는 사업 전환이 반영됩니다. 중개 채널은 약 EUR 948,000(2026년)과 EUR 684,000(2027년) 수준으로 유지되고, 자체 선별 매출이 EUR 1,200,000(2026F)과 EUR 2,736,000(2027F)으로 손익계산서에 새로 반영되어 합산 매출은 EUR 2,148,000과 EUR 3,420,000에 이릅니다. 연도별 매출 성장률: −20.9%(2024년), +93.0%(2025년), +114.5%(2026F), +59.2%(2027F).

손익계산서, EUR (2023–2027)

지표2023202420252026 (A)2026 (F)2027 (F)
매출656,329519,0661,001,59285,9692,148,0003,420,000
— 중개656,329519,0661,001,59285,969948,000684,000
— 자체 선별————1,200,0002,736,000
매출원가603,019448,193823,14969,0191,546,2002,325,600
매출총이익53,31070,873178,44316,950601,8001,094,400
영업비용10,20924,20951,0324,860168,000252,000
세전이익43,10146,664127,41112,090433,800842,400
이자비용————90,56334,500
기타 비용—43,43533,462———
법인세——————
순이익43,1013,22993,94912,090343,238807,900

성장 및 마진 지표

지표2023202420252026F2027F
매출총이익률8.1%13.7%17.8%28.0%32.0%
순이익률6.6%0.6%9.4%16.0%23.6%
매출 대비 영업비용 비율1.6%4.7%5.1%7.8%7.4%
이자보상배율 (EBIT / 이자)———5.8×25.4×

2023–2025년의 매출 성장은 공급 기반을 구축하는 초기 단계 중개업체에서 흔히 나타나는 비선형 경로를 따릅니다. 2024년 매출이 EUR 519,066로 감소한 것은 공급 물량의 변동과 고품질 조달로의 의도적인 전환을 반영한 것이며, 구조적인 수요 악화 때문이 아닙니다. 2025년 EUR 1,001,592로의 반등이 이를 뒷받침합니다. 전망은 중개 채널이 현재 수준을 대체로 유지하되, 최고가 분획이 자체 선별로 전환되면서 소폭 감소하고, 선별 라인이 EUR 1.2–2.7m의 매출을 추가한다고 가정합니다.

매출총이익률은 조달 최적화와 톤당 차익이 가장 큰 PCB 중심 분획 및 구리 함유 분획으로의 전환에 힘입어 8.1%(2023년)에서 13.7%(2024년), 17.8%(2025년)로 꾸준히 개선되었습니다. 전망상 28.0%와 32.0%로의 큰 폭 상승은 매출총이익률 32–35%의 자체 선별 매출이 전체 구성에 더해지는 데서 비롯됩니다. 이 개선은 어느 채널에서든 공격적인 가격 가정에 따른 것이 아니라, 중개 마진을 14–18%에 묶어 두는 외부 처리 수수료를 없애는 구조적인 변화입니다.

비용 구조와 순이익

영업비용은 2023년 EUR 10,209(매출의 1.6%)에서 2025년 EUR 51,032(5.1%)로 증가했으며, 여기에는 선별 사업 전환을 준비하기 위해 2025년에 채용한 전담 엔지니어 비용이 포함됩니다. 전망에서는 인허가 시설 운영 비용 — 임차료, 작업자 4–6명으로 구성된 선별팀, 환경 규제 준수, 보험, 장비 감가상각 — 으로 인해 EUR 168–252K(매출의 7.8–7.4%)로 늘어납니다. 2026년에서 2027년으로 가면서 매출 대비 영업비용 비율이 낮아지는 것은 대부분 고정비인 시설 간접비가 늘어나는 매출 기반에 분산되는 영업 레버리지 효과를 보여 줍니다.

2024년(EUR 43,435)과 2025년(EUR 33,462)의 “기타 비용”은 선별 시설을 위한 준비 장비 투자로, 관리회계상 자산화하지 않고 비용으로 처리했습니다. 이로 인해 두 해 모두 보고 순이익이 줄었습니다. 순이익은 EUR 43,101(2023년), EUR 3,229(2024년), EUR 93,949(2025년, 순이익률 9.4%)였으며, 세전이익 — EUR 46,664(2024년)와 EUR 127,411(2025년) — 이 중개 모델의 실질 수익성을 더 잘 보여 줍니다. 전망상 순이익은 2026F EUR 343,238(16.0%), 2027F EUR 807,900(23.6%)입니다.

이자비용은 연 21.0%, 9개월 조건의 EUR 575,000 신규 대출을 반영해 0에서 2026F EUR 90,563로 늘어나며, 합산 EBIT 기준 이자보상배율은 5.8×입니다. 이후 2026년 영업현금흐름으로 원금 일부를 상환해 잔액이 줄어들면서 이자비용은 2027F EUR 34,500로 감소하고, 이자보상배율은 25.4×로 높아집니다. 이는 차환이 아닌 영업현금흐름을 통한 부분 상환을 전제로 합니다.

성장 계획

2025년 실적 — 매출 EUR 1,001,592, 매출총이익률 17.8%, 세전이익 EUR 127,411 — 은 중개 모델이 제대로 작동하며, 회사가 다음 단계로 나아갈 운영 기반을 갖춘 규모에 도달했음을 확인시켜 줍니다. 성장 계획은 낯선 영역으로의 사업 전환이 아니라, 동일한 가치사슬, 공급업체 관계, 구매 채널 안에서의 수직 계열화입니다. 즉, 현재 외부 파트너에 위탁하고 있는 선별 단계를 회사가 직접 통제하는 것입니다.

중개 모델에서 회사는 매출총이익률 약 14–18%의 중개 차익을 확보하는 반면, 톤당 약 EUR 350–500의 처리 수수료는 파트너에게 돌아갑니다. 자체 선별 시에는 이 수수료가 회사가 직접 관리할 수 있는 톤당 약 EUR 200–280의 운영비로 대체되어, 톤당 매출총이익이 약 EUR 150–300(중개)에서 EUR 520–820(자체 선별)으로 늘어납니다. 시설에는 장비, 품질관리 인프라, 인허가, 운전자본에 EUR 575,000가 필요하며, 이는 회사가 축적한 현금 보유액을 넘어섭니다. 중개 사업은 자립적인 매출 기반으로서 병행 운영됩니다.

핵심 추진 과제와 단계적 가동

전환을 위해서는 회사가 아직 갖추지 못한 네 가지 역량이 필요합니다. 리가 지역의 인허가 시설(부지는 확보되었으며 임대차 계약은 자금 조달을 조건으로 함), 가공 장비(선별, 분리, 자재 운반 기계에 EUR 445,000), 시운전 시점에 채용하는 선별 작업자 4–6명, 그리고 직접 품질관리 체계(XRF 분석기, 계근대, 저울, 로트 추적)입니다. 엔지니어가 라인 설계, 장비 사양 결정, 운영 준비를 책임지며, 카테고리 B 환경 허가 신청서를 준비 중입니다.

시설은 기존 공급 기반에 맞춰 초기 연간 300–400톤의 전자폐기물을 처리하도록 설계되었습니다. 최고가 원료(PCB, 커넥터 어셈블리, 구리 권선)는 회사의 자체 라인으로 보내고, 저가 분획(철 스크랩, 알루미늄, 잔여 폐기물)은 계속 중개로 처리합니다. 계획 처리량은 2026년 2분기 30–50톤(시운전), 3분기 60–90톤, 4분기 70–100톤, 2027년 연간 300–400톤입니다. 선별 매출은 2026년(일부 기간) EUR 1,200,000, 2027년 EUR 2,736,000로 전망됩니다.

구매자 파이프라인 — 2026년

수요 측면은 5개국 8개 거래 상대방에 걸친 연간 기준 EUR 1,110,000–1,310,000 규모의 구매 잠재력 파이프라인으로 입증됩니다. 이 중 체결된 계약이 3건(EUR 730,000–810,000), 공식 의향서가 5건(EUR 380,000–500,000)입니다. 각 거래에는 정해진 원료 범위, 품질 조건부 구매 조건, 그리고 시설이 해소하게 될 구체적인 처리 능력상의 제약이 명시되어 있습니다.

거래처부문연간 기준 금액, EUR상태
NOVITERA, UAB (리투아니아)PCB, 귀금속~360,000계약 체결
Metruna, UAB (리투아니아)전자 스크랩, 비철금속120,000–150,000계약 체결
Boliden / Rönnskär (스웨덴)제련 등급 PCB250,000–300,000계약 체결
계약 소계730,000–810,000
NOVITERA — 추가분 (리투아니아)사양 등급 선별품90,000–120,000의향서 체결
Baltic Recycling UAB (리투아니아)전자 스크랩, 비철금속75,000–95,000의향서 체결
ALL Recycling SIA (라트비아)알루미늄, 비철금속75,000–95,000의향서 체결
Kat-Metal Oy (핀란드)귀금속 함유 전자제품60,000–90,000의향서 체결
Holland Recycling B.V. (네덜란드)PCB, 분류된 기판80,000–100,000의향서 체결
의향서 소계380,000–500,000
전체 파이프라인1,110,000–1,310,000

NOVITERA, Metruna, Boliden과 체결한 계약 기반만으로도 시설 산출물에 대한 구조적인 최저 수요가 확보됩니다.

시장 평가

SIA Ramotti는 폐전기·전자제품(WEEE)의 수거, 중개, 트레이딩이라는 단일 부문에서 사업을 하지만, 그 안의 두 층위에 노출되어 있습니다. 하나는 조달, 선별, 트레이딩의 배경이 되는 유럽 전자폐기물 관리 시장이고, 다른 하나는 산출물 구성 중 마진이 가장 높은 부분인 귀금속 회수 하위 부문(금, 은, 팔라듐을 함유한 PCB 중심 분획)입니다. 두 시장 모두 WEEE 지침 개정, 핵심원자재법, 전자폐기물 물량 증가라는 EU 차원의 순풍을 받고 있습니다.

유럽 전자폐기물 관리 시장

Mordor Intelligence는 유럽 전자폐기물 관리 시장 규모를 약 EUR 27.9bn(2024년)으로 추정하며, 연평균 성장률(CAGR) 5.0%로 2030년 약 EUR 37.5bn에 이를 것으로 봅니다. 전자제품 재활용 및 처리에 한정한 좁은 정의로는 Market Research Future가 약 EUR 7.9bn(2024년)으로 추정하며, 2035년까지 CAGR은 약 13.4%입니다. 금속은 시장 매출의 약 47–52%를 차지합니다. 유럽은 공식 전자폐기물 재활용률에서 모든 지역 중 선두(2024년 약 42.5%)이지만, WEEE 지침 목표치인 65%에는 크게 못 미칩니다. EU 전체 수거율은 2022년 40.6%였습니다(유럽환경청).

WEEE 지침(2012/19/EU)은 중량 기준 65% 수거를 의무화합니다. 유럽연합 집행위원회는 2025년 7월 2일 평가 보고서를 발표했으며, 2026년 12월까지 생산자책임재활용(EPR) 집행 강화와 의무적 처리 품질 기준을 담은 개정안을 내놓을 예정입니다. EU 핵심원자재법(2024년 5월 23일 발효, 2026년 3월 개정)은 2030년까지 전략 원자재의 역내 재활용 비율 25% 목표를 설정했으며, 이는 팔라듐, 금, 구리와 직접 관련됩니다. 또한 중국의 갈륨, 게르마늄, 흑연, 안티모니 수출 제한(2023–2024년)으로 EU 규정을 준수하는 2차 원료 공급업체에 대한 수요가 더욱 커졌습니다. 2022년 전 세계 전자폐기물 발생량은 62백만 톤에 달했으며, 이론적 회수 잠재 가치 EUR 83.4bn 가운데 공식 회수로 확보된 가치는 약 EUR 25.7bn이었습니다.

PCB 귀금속 회수 시장

전 세계 전자폐기물 귀금속 회수 시장 규모는 약 EUR 6.2bn(2024년, Data Bridge Market Research)이며, CAGR 5.8%로 2032년 약 EUR 9.7bn에 이를 전망입니다. 매출의 70% 이상을 금이 차지하며, Ramotti의 산출물과 가장 가까운 원천 범주인 소비자 전자제품의 시장 점유율은 46.3%입니다. 혼합 소비자 전자제품 PCB에는 톤당 금 약 90–200그램, 구리 150–200킬로그램, 은 약 400그램이 함유되어 있으며, 2025년 현물 가격 기준 귀금속 합산 가치는 톤당 EUR 10,000–18,000입니다. PCB 분획은 정련 비용을 반영해 함유 가치 대비 상당한 할인가(일반적으로 톤당 EUR 2,000–6,000)에 거래되며, 수거업체의 사업 논리는 로트 품질 향상과 정확한 분류를 통해 이 격차를 줄이는 데 있습니다.

유럽 전자폐기물 중개업체의 매출총이익률은 일반적으로 8–18%입니다. PCB 중심 분획과 구리 함유 분획에 집중하는 업체는 상단(14–18%)에, 철 및 저가 비철 스크랩을 다루는 업체는 8–12%에 위치합니다. 수직 계열화된 수거–선별–트레이딩 업체는 선별 산출물에서 25–40%의 마진을 달성하며, 이는 선별 차익을 확보한 데서 오는 10–20%포인트의 구조적 우위입니다. 기관 및 상업 원천에서 나오는 PCB 중심·비철 원료 비중이 상당한 Ramotti의 발트 지역 WEEE 원료는 회사를 중개 마진 범위의 상단 쪽에 위치시킵니다.

라트비아와 발트 지역

라트비아는 불가리아, 슬로바키아와 함께 2022년과 2023년 모두 WEEE 수거 목표치 65%를 달성한 EU 회원국 3곳 중 하나입니다(Eurostat). 이는 공식 수거 인프라가 제대로 작동하고 규정을 준수하는 수거업체가 더 좋은 품질의 원료를 얻을 수 있음을 의미하지만, 동시에 원료 확보 경쟁을 심화시키기도 합니다. 유로존 가입(2014년 1월부터)으로 독일, 스웨덴, 네덜란드 구매자에 대한 수출 시 환전 비용이 없고, 솅겐 가입으로 국경 간 물류도 수월합니다. 라트비아는 북유럽 및 북부 유럽 처리업체에 원료를 공급하는 시장 역할을 하며, Boliden(스웨덴)과 Aurubis(독일)가 발트 지역 수거업체가 공급하는 PCB 중심 정광의 주요 판매처입니다.

경쟁 구도는 세 단계로 나뉩니다. 1단계는 역내 통합 업체(CRONIMET Nordic: 매출 EUR 144.5m, 2024년 처리량 251,000톤 이상; Metruna: 발트 지역 전역의 WEEE 전문 업체), 2단계는 라트비아 중견 처리업체(TM Recycling, E-collect, ALL Recycling), 3단계는 일반 고철상(Euro Lom, ELECO, Jumets, Refonda)입니다. Ramotti는 트레이딩 인허가는 있지만 처리 인허가는 아직 없는 2단계 진입 지점에 위치하며, 원료 가격, 물류 접근성, 규제 준수, 구매자 사양 대비 산출물 품질로 경쟁합니다. 핵심 과제는 기존 2단계 처리업체와 대등하게 경쟁하는 인허가 통합 운영업체로 전환하는 것입니다.

기회 요인

  • WEEE 규제 강화. 의무 수거율과 처리 기준이 높아지면 공식 사슬로 유입되는 원료가 늘어나 인허가 수거업체의 원료 기반이 확대됩니다. 라트비아는 목표치를 웃도는 실적 덕분에 자국 업체들이 규제 준수 비용을 떠안기보다 물량 증가의 혜택을 누릴 수 있는 위치에 있습니다.
  • 핵심원자재법에 따른 상류 집하업체 수요. 2030년 재활용 목표 25%와 중국의 수출 제한으로 PCB 중심 산출물을 보유한 EU 소재 WEEE 수거업체의 전략적 가치가 높아졌습니다. Umicore, Boliden, Aurubis는 유럽 내 원료 조달을 확대하고 있습니다.
  • PCB 가격 프리미엄. 혼합 소비자 전자제품 PCB 1톤에는 약 EUR 10,000–18,000 상당의 귀금속이 함유된 것으로 추정됩니다. 순도가 높고 사양이 일관된 로트를 공급하는 업체는 정련소의 리스크 할인 폭을 줄이고 그 가치를 더 많이 확보합니다.
  • 발트 지역의 물류 입지. 라트비아는 스웨덴, 독일, 네덜란드의 주요 2차 정련소와 물량이 늘고 있는 중동부 유럽 전자폐기물 시장 사이에 위치하며, 유로화 사용으로 수출 시 환전 비용이 없습니다.

도전 요인

  • 원자재 가격 변동성. 구리 가격은 2024년 5월부터 9월 사이 약 12% 하락했고, 팔라듐 가격은 2023년 1월부터 2025년 1월 사이 40% 넘게 하락해, 조달부터 판매까지 보유하는 재고의 가치에 직접적인 영향을 주었습니다.
  • 규모의 비대칭. CRONIMET Nordic의 매출 EUR 144.5m은 Ramotti의 사업 규모를 훨씬 웃돌며, 이는 원료 가격과 구매자 관계의 깊이에 영향을 미칩니다.
  • 정련 단계의 구매자 집중. Umicore, Boliden, Aurubis가 북유럽과 서유럽의 PCB 중심 WEEE 처리 능력 대부분을 보유하고 있어, 상류 집하업체는 가격 수용자에 머뭅니다.
  • 비공식 경쟁. WEEE를 일반 고철과 섞으면 비공식 업체는 인허가 비용과 EPR 분담금을 회피해 공급자에게 더 높은 가격을 지불할 수 있으며, 이는 대부분의 EU 회원국에서 지속되는 시장 왜곡입니다.

담보 구성

대출 자금으로 취득하는 선별 및 분리 장비 · €445K€219.5K
대출 자금으로 취득하는 선별 및 분리 장비€445,000
기존 기계, 장비 및 기타 고정자산€219,520
대출 자금으로 취득하는 계량, 분석 및 보관 장비€85,000
총 담보액€749,520신규 장비의 구매가와 기존 자산의 2025년 대차대조표상 가치를 합산한 금액입니다.

€575,000 대출은 대출금으로 구매하는 장비와 회사의 기존 고정자산으로 뒷받침됩니다.

1. 대출금으로 구매하는 신규 선별 장비 — €530,000

대출금의 약 92%는 식별 가능한 산업 장비 구매에 쓰입니다.

  • 파쇄기, 와전류 선별기, 케이블 분쇄기, 자재 운반 기계 — €445,000
  • XRF 분석기, 계근대, 저울, 보관 설비 — €85,000
  • 활발한 유럽 중고 시장을 갖춘 검증된 제조사 제품입니다.

2. 기존 고정자산 — €219,520

  • 2025년 대차대조표상 장부가액 €180,000의 기계 및 장비
  • 회사의 기타 고정자산
  • 이 담보층은 신규 시설 구축 여부와 무관합니다.

회수율 55–75%의 할인을 적용한 청산 가치 기준으로, 담보는 다음을 커버할 것으로 추정됩니다.

  • 원금 €575,000의 86.9%(기준 가치로는 130.4%)
  • 총상환액 €665,563의 75.1%

부족분은 담보로 제공할 자산이 남지 않는 운전자본 및 인허가 비용 €45,000에서 비롯됩니다. 시설이 가동되면 보호 근거가 자산 가치에서 설치된 장비가 창출하는 현금흐름으로 옮겨 갑니다.

대출 담보

EUR 575,000 대출은 기존 고정자산 기반 — 2025년 대차대조표상 기계, 장비 및 기타 고정자산 EUR 219,520 — 과 대출 자금으로 새로 취득하는 선별, 분리, 품질관리 장비(대출금 중 EUR 530,000)를 결합한 통합 담보 패키지로 뒷받침됩니다. 담보는 기준 가치(기존 자산은 대차대조표상 장부가액, 신규 장비는 구매가 또는 송장 금액)와, 자산 범주별 회수율 55–75%의 할인을 적용해 질서 있는 강제 매각을 가정한 보수적인 청산 가치로 제시됩니다. 운전자본(EUR 30,000, 대출금의 5.2%)과 인허가 비용(EUR 15,000, 2.6%)은 운영 과정에서 소진되어 분리 가능한 유형 잔존 가치가 없으므로 담보 가능 기반에서 제외됩니다.

담보 원천기준 가치, EUR청산 가치, EUREUR 575,000 대비 담보 커버리지 (청산 가치 기준)
대출 자금으로 취득하는 장비 (주요 선별 장비 70%, 품질관리 및 분석 장비 75%, 기타 인프라 55%)530,000349,91560.9%
기존 영업 자산 (기계 및 장비 70%, 기타 고정자산 60%)219,520149,71226.0%
유형 담보 합계749,520499,62786.9%

담보 커버리지 지표

지표기준 가치청산 가치
담보 합계EUR 749,520EUR 499,627
원금 EUR 575,000 대비 커버리지130.4%86.9%
총상환액 EUR 665,563 대비 커버리지112.6%75.1%

청산 가치 기준으로 완전한 커버리지에 미치지 못하는 부분은 담보로 제공할 수 없는 운전자본 및 인허가 비용(EUR 45,000)과 이질적인 소규모 인프라 품목에 적용한 보수적인 55% 할인에서 비롯됩니다. 기준 가치로는 원금의 130% 이상, 총상환액의 112% 이상을 커버합니다. 담보 패키지는 주로 식별 가능한 산업 장비 — 파쇄기, 와전류 선별기, 케이블 분쇄기, XRF 분석기, 계근대, 자재 운반 기계 — 로 구성되며, 활발한 유럽 중고 시장을 갖춘 검증된 제조사 제품이어서 존재를 입증하고 모니터링하기 쉽습니다. 기존 기계 및 장비(장부가액 EUR 180,000, 청산 가치 EUR 126,000)는 대출 자금의 집행 여부와 무관한 추가 담보층을 제공합니다. 시설이 가동되면 설치된 장비의 매출 창출 능력과 구매자 파이프라인이 담보를 보완하여, 대출 기간 동안 하방 보호의 근거가 청산 가치에서 영업현금흐름 커버리지로 옮겨 갑니다.

자금 조달 요청과 자금 용도

이번 대출은 중개에서 자체 선별로 전환하는 데 필요한 선별·분리 장비, 품질관리 인프라, 환경 인허가, 초기 운전자본에 쓰입니다. 약 92%(EUR 530,000)는 구체적인 모델, 수량, 시장에서 검증 가능한 가격을 갖춘 식별 가능한 유형 자산에 투입되며, 가격은 유럽 산업 장비 카탈로그와 대조해 확인했습니다. 인건비, 시설 임차료, 경상 운영비는 회사의 자체 영업현금흐름으로 충당합니다.

투자 항목EUR%해소되는 성장 제약
선별 및 분리 장비445,00077.4%생산 능력: 수작업 해체, 기계적 분리, 자재 운반, 시설 인프라
계량, 분석 및 보관 장비85,00014.8%품질관리, 분획 분류, 로트 구성 및 인증
인허가 및 규제 준수15,0002.6%카테고리 B 환경 허가, 규제 문서, 모니터링
운전자본30,0005.2%첫 선별 산출물 매출 발생 전 초기 전자폐기물 조달
합계575,000100.0%

대출 개요

SIA Ramotti는 장비 조달과 시설 구축을 목적으로 설계된 EUR 575,000 규모의 기한부 대출을 받습니다. 인출 구조는 프로그램의 운영 순서를 그대로 따르므로, 각 지출 항목이 필요해지는 시점에 자금이 제공되고 유휴 자금이 생기지 않습니다. 이 대출은 과거 채무의 차환, 일반 간접비 충당, 중개 사업 지원에 사용되지 않으며, 중개 사업은 자체 현금흐름으로 자립 운영됩니다.

대출 주요 조건(안)

항목내용
총 대출 금액EUR 575,000
트랜치 수6
이자율연 21.0% (고정)
트랜치별 대출 기간9개월
이자 상환인출 금액에 대해 매월 이자 지급
원금 상환트랜치별 만기 일시 상환
총 이자 비용EUR 90,563
총상환액 (원금 + 이자)EUR 665,563

트랜치 일정 및 배분

트랜치EUR배분인출 선행 조건
1100,000핵심 선별 및 분리 장비: 2축 파쇄기, 케이블 분쇄기, PCB 해체기, 자력 드럼 선별기시설 임대차 계약 체결 및 VVD에 카테고리 B 허가 신청서 제출
2100,000기계적 분리 및 가공: 와전류 선별기, 진동 스크린, 벨트 컨베이어, 전선 피복 탈피기, 집진 시스템트랜치 1 장비 발주 및 시설 준비 착수
3100,000수작업 해체 인프라: ESD 보호 장치와 공압 공구를 갖춘 작업대 6개, 수공구, 개인보호구, 보관 용기, 분획별 수거함, 유해물질 격리 설비, 압축 공기 시스템트랜치 2 장비 인도 및 전기 설비 공사 착수
490,000자재 운반 및 시설 인프라: 전동 지게차, 팔레트 트럭, 전기 설비 및 배전, 환기, 조명, 하역장 설비, CCTV, 공구함선별 라인 장비 설치 및 인프라 범위 확정
585,000계량, 분석 및 품질관리: 휴대용 XRF 분석기, 이동식 계근대, 플랫폼 및 탁상 저울, 산업용 랙, IT 인프라, 라벨 시스템, 품질관리 작업대, 시험용 소모품선별 라인 시운전 및 첫 시험 로트 처리
6100,000인허가 및 규제 준수(카테고리 B 허가 수수료, 환경 문서, 모니터링 체계 구축), 12개월분 예비 부품 및 소모품 재고, 초기 원료용 운전자본(EUR 30,000)허가 문서 준비 완료 및 상업 처리를 위한 시설 운영 준비 완료
합계575,000

6개 트랜치는 시설 구축 순서를 따릅니다. 핵심 선별 기계를 먼저 갖추고, 이어서 기계적 분리, 수작업 해체 및 보관, 자재 운반 및 시설 시스템, 품질관리 설비를 차례로 갖춘 뒤, 마지막으로 인허가, 예비 부품, 운전자본에 자금을 투입합니다. 각 인출은 정해진 프로젝트 단계 — 발주, 인도, 설치, 시운전, 가동 개시 — 와 연동되며, 증빙 서류(공급업체 송장, 견적 송장, 구매 주문서, 인도 확인서, 허가 문서)로 뒷받침됩니다. 이자는 실제 지급된 금액에 대해서만 발생하므로 단계적 가동 기간의 실질 비용이 줄어듭니다.

대출 상환 방식

012345678901234567890,012345678901234567890012345678901234567890012345678901234567890 USDC 투자는 9개월 채권처럼 작동합니다: 매월 이자가 지급되고 012345678901234567890개월 차에 원금이 돌아옵니다.

일자이자 수익원금총합
순이익+012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
총 수익012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC

차입자 정보

SIA Ramotti리가, 라트비아 · 2019년 설립
SIA Ramotti

SIA Ramotti는 2019년 1월 30일에 설립된 라트비아의 전자폐기물 수거, 중개 및 무역 회사입니다(등록번호 42103088650). 회사는 설립 이래 발트 지역 전자폐기물 시장에서 활동해 왔으며, 초기에는 전자폐기물 가치사슬 내에서 여러 사업 모델을 시험한 후 2023년부터 회사 운영의 근간이 된 수거–중개–무역 모델로 사업을 통합했습니다. 7년간의 지속적인 활동을 통해 SIA Ramotti는 라트비아, 리투아니아, 에스토니아에 걸친 조달 네트워크를 구축하고, EU 전역의 하류 재활용 처리업체 및 제련 시설과 거래 관계를 맺었으며, 수거 단계에서의 혼합 전자폐기물의 구성과 가격 변동 요인부터 선별 및 분획 준비의 경제성, 정련 단계에 있는 산업 구매자의 사양 요건과 지급률 구조에 이르기까지 전자폐기물 가치사슬의 모든 단계에 대한 실무적 이해를 쌓아 왔습니다.

사업자 등록 번호: 42103088650www.ramotti.com

회사 소개

SIA Ramotti는 2019년 1월 30일에 설립된 라트비아의 전자폐기물 수거·중개·트레이딩 기업입니다. 설립 초기에는 전자폐기물 가치사슬 내에서 여러 사업 모델을 시험했으며, 이후 2023년부터 회사 운영의 근간이 된 수거–중개–트레이딩 모델로 사업을 정비했습니다. 7년간 중단 없이 사업을 이어오며 라트비아, 리투아니아, 에스토니아를 아우르는 조달 네트워크를 구축했고, EU 전역의 후방 재활용 처리업체 및 금속 제련 시설과 거래 관계를 확립했습니다. 또한 수거 단계에서 혼합 전자폐기물의 구성과 가격 책정, 선별 및 분획 준비의 경제성, 정련 단계에 있는 산업 구매자의 사양과 지급률 구조에 이르기까지 가치사슬의 모든 고리에 대한 실무적 이해를 쌓아 왔습니다.

회사는 스스로를 일반 고철상이 아닌, 분획 단위의 전문성을 갖춘 전자폐기물 전문 중개업체로 규정합니다. 금속 함량이 높은 전자폐기물을 경쟁력 있는 비용으로 조달하고, 회수 가능한 금속 함량에 따라 원료를 분류한 뒤, 사양 등급에 맞춘 로트를 각 분획이 가장 유리한 조건을 받을 수 있는 구매자 유형 — 귀금속 재활용업체, 산업용 제련소, 2차 합금 생산업체 또는 PCB 전문 처리업체 — 에 공급합니다. 현재 회사는 순수 중개에서 수거–선별–트레이딩 통합 모델로 전환하는 계획을 실행 중이며, 인허가를 갖춘 자체 선별 시설은 2026년 2분기 가동을 목표로 하고 있습니다.

법인 식별 정보: SIA Ramotti, 라트비아 유한책임회사(Sabiedrība ar ierobežotu atbildību); 등록번호(Reģistrācijas Nr.) 42103088650; 부가가치세 번호(PVN Nr.) LV42103088650; 등록 주소 Baltā iela 24 – 49, Rīga, LV-1055, Latvia; 자본금 EUR 2,800.

소유 구조, 경영진 및 지배구조

Natālija Kuzmiča-Poliščuka는 CEO이자 단독 주주(100%)입니다. 그의 경영 아래 회사는 2019년 사업 모델을 시험하던 시장 진입 단계에서 출발해, 연 매출 EUR 1.0m을 올리고 5개국에 걸친 계약 구매자 파이프라인을 보유한 전자폐기물 중개 기업으로 성장했습니다.

영업 및 운영 통제권은 CEO에게 집중되어 있습니다. CEO는 주요 공급업체 및 구매자와의 관계를 모두 직접 관리하며 조달, 가격 책정, 전략을 총괄합니다. 이는 조달 시점과 가격 협상에 신속한 대응이 필요한 거래 중심 시장에서 빠른 의사결정을 가능하게 하지만, 초기 단계의 오너 경영 소기업에서 흔히 나타나는 핵심 인물 의존도를 높이기도 합니다.

비즈니스 모델과 매출 구조

사업은 단일 품목이지만 두 개의 채널로 운영됩니다. 회사는 발트 지역 조달 파트너로부터 혼합 전자폐기물을 구매하고, 사양 등급에 맞춘 산출 분획을 산업용 재활용 및 금속 제련 처리업체에 판매합니다. 현재의 중개 모델에서는 물리적 선별을 인허가를 보유한 외부 파트너에 위탁하며, Ramotti는 조달부터 판매까지 상업적 사슬을 통제하면서 혼합 원료 비용과 선별 산출물 가치 사이의 차익을 확보합니다. 2026년 2분기부터는 물리적 가공을 인허가를 갖춘 자체 시설로 옮겨, 현재 처리 파트너와 나누고 있는 선별 마진 전체를 확보하게 됩니다.

매출은 거래 단위로 발생합니다. 각 출하분은 계량 후 분획별로 분류되어 톤당 합의 가격으로 청구되며, 구독이나 고정 수수료 형태의 매출은 없습니다. 매출의 반복성은 확립된 구매자 관계와, 일관된 품질의 원료를 필요로 하는 처리업체의 구조적 수요에서 나옵니다. 매출을 이끄는 산출물은 두 가지 범주입니다.

  • 귀금속 함유 분획 — 회수 가능한 금, 은, 팔라듐을 함유한 PCB, 커넥터 어셈블리, 부품 밀도가 높은 기판으로, 귀금속 전문 재활용업체에 판매되며 전체 구성 중 톤당 가격이 가장 높습니다.
  • 비귀금속(베이스메탈) 분획 — 구리 권선, 알루미늄 섀시, 강철 케이스 및 기타 철·비철 부품으로, LME 기준 가격으로 비귀금속 재활용업체에 판매됩니다.

톤당 약 EUR 300–500에 조달한 혼합 전자폐기물은 선별 후 톤당 약 EUR 1,200–1,800 가치의 혼합 산출물이 됩니다. 중개 모델에서는 이 차익의 상당 부분이 선별 수수료로 처리 파트너에게 돌아가지만(매출총이익률 14–18%), 자체 선별을 하면 회사가 차익 전체를 확보할 수 있습니다(목표 매출총이익률 30–35%).

제품 포트폴리오와 지역 기반

산출물 포트폴리오는 폐가전, 소비자 전자제품, 산업 장비에서 나온 선별 전자폐기물 분획으로 구성되며, 재료 구성과 금속 함량에 따라 분류됩니다.

분획원천가격, 톤당 EUR
PCB 및 커넥터 비중이 높은 어셈블리기판 및 부품1,000–6,000, 등급 및 귀금속 밀도에 따라 상이
구리 함유 분획모터, 권선, 케이블피복을 제거한 순수 구리 기준 4,500–5,500
알루미늄 분획섀시 및 방열판900–1,200
강철 및 철 분획케이스 및 철 부품150–250

조달은 라트비아, 리투아니아, 에스토니아에서 이루어집니다. 산출물은 EU 전역에 판매되며, 판매 시장은 구매자의 소재지에 따라 정해집니다. 리투아니아와 핀란드의 귀금속 재활용업체, 스웨덴의 산업용 제련소, 라트비아의 2차 합금 생산업체, 네덜란드의 PCB 전문 처리업체가 주요 구매처입니다.

주요 고객과 시장 진출 전략

Ramotti는 산업용 2차 원자재 시장에서 B2B 판매를 합니다. 시장 진출 방식은 직접적이고 관계 중심적입니다. 원료는 발트 지역 공급업체 네트워크를 통해 조달하고, 선별 산출물은 확립된 관계를 통해 후방 구매자에게 공급하며, 가격은 로트 구성, 분획 순도, 시장 기준 가격에 따라 책정됩니다.

2026년 구매자 파이프라인은 다섯 가지 구매자 유형을 포괄합니다. 귀금속 회수(NOVITERA UAB, Kat-Metal Oy), 역내 2차 원자재 트레이딩(Metruna UAB, Baltic Recycling UAB), 산업용 제련 등급 처리(Boliden Group / Rönnskär), 2차 알루미늄 합금 생산(ALL Recycling SIA), PCB 전문 재활용(Holland Recycling B.V.)입니다.

조달, 파트너 및 조직

실행 모델은 중개 단계에서는 “조달, 중개, 판매”이며, 시설 가동 후에는 “조달, 선별, 판매”로 바뀝니다. 혼합 전자폐기물은 2019년부터 구축해 온 발트 지역 네트워크 — 장비 재활용 및 폐기 역량을 갖춘 기업, 폐전자제품 집하업체, 기관의 폐기 프로그램 — 에서 조달합니다. 회사에 따르면 현재 파트너 기반만으로도 조달 규모를 별도로 확대하지 않고 시설의 처리량(최대 가동 시 연간 300–400톤)을 유지할 수 있습니다. 시설에서는 수작업 해체와 기계적 분리를 회사가 직접 수행하며, 출하 운송은 외부 물류업체가 계속 담당합니다.

현재 4명으로 구성된 팀은 CEO(영업 관계, 조달, 전략), 사업개발 매니저(공급업체 및 구매자 발굴), 전담 엔지니어(선별 라인 설계, 장비 사양 결정, 시설 시운전), 행정 보조 직원입니다. 투자 프로그램을 통해 교육을 받은 선별 작업자 4–6명을 충원하여 팀을 8–10명으로 늘리고, 인허가 시설에 필요한 공식 절차, 권한 위임, 환경 규제 준수 절차를 도입합니다. 2025년부터 재직 중인 엔지니어가 초기 단계의 시설 운영을 맡습니다.

연 이자
21 %
기간
9 개월
순이익
바우처
+0 USDC
총 수익0.00012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
투자하려면 가입