TAZU CREDIT LIMITEDは、8ヶ月間の実際の運営データと2028年までのモデル駆動型予測を組み合わせた初期段階の財務プロファイルを提供します。2025年8月29日の設立から2025年12月24日のライセンス取得までの準備期間であるプレローンチ期間は、貸付、ローンポートフォリオ、外部債務を一切伴わず、所有者の資本のみで完全に資金調達され、ライセンス取得時の運用フェーズ開始時には122,300ユーロの初期現金ポジションでスタートしました。最初の8ヶ月間の貸付(2026年1月〜8月)では、140件のローンが組成され、349,081ユーロの貸付実行と41,864ユーロの収益を生み出し、税引前利益4,603ユーロ(収益の約11.0%)で締めくくりました。これは初年度から黒字であり、この期間中に信用損失は記録されませんでした。その後、財務モデルでは、外部プログラム2,450,000ユーロに基づき、ローンブックが2026年末に149万ユーロのピークに達し、その後プログラムの返済に伴い正常化するにつれて、各予測年において税引前利益を予測しています(2026年に57,207ユーロ、2027年に973,334ユーロ、2028年に538,310ユーロ)。利息収入は2026年の313,714ユーロから2027年には2,174,383ユーロ(6.9倍の増加)へと上昇し、その後、資金調達されたブックが会社自身の資本で支えられるレベルまで縮小されるため、2028年には1,341,659ユーロへと緩和されます。
すべての数値はユーロで表示されています。同社はケニアシリングで事業を展開しており、すべての期間に一律に適用される約149.9ケニアシリング/ユーロという単一の固定仮定レートでユーロに換算されているため、期間間の為替レートの変動はユーロシリーズに影響を与えません。シリングはユーロに対して変動するため、ユーロ建て投資家にとっては、ローンブックのシリング建ての経済性には影響しない為替換算感応性が存在します。ケニアの法人所得税30.0%は累積的な課税対象利益に適用され、取引前および初期月の損失は後続の利益に対して繰り越されます。ライセンス取得時の122,300ユーロの初期現金ポジションは、約3,336ユーロ(500,000ケニアシリング)の払込済資本と、所有者が個人の貯蓄から拠出し、株主ローンではなく資本として扱われる追加資金で構成されています。予測期間(2026年9月〜2028年12月)は、価格設定、債務不履行の挙動、ポートフォリオのスケーリング、および外部債務の引き出しに関する立ち上げ段階の仮定を反映しています。8ヶ月間の実際のデータにより、モデルの初期仮定を初期の運用経験と比較できますが、コホートの債務不履行パフォーマンスは後続の四半期にのみ現れるため、完全な成熟サイクルとの比較はまだ行えません。
プレローンチ期間(2025年8月〜12月)
2025年8月29日の設立から2025年12月24日のライセンス取得までの期間は、会社が必要な承認と登録を取得し、信用およびコンプライアンスの枠組みを構築し、ウェブ貸付プラットフォームを準備する準備フェーズでした。規制上のマイルストーンは、ケニア中央銀行が会社名の承認とデジタルクレジットプロバイダーのライセンスを発行した2025年12月24日に結実しました。さらに、会社はデータ保護委員会事務局にデータ管理者として登録されています。この期間中、ローンポートフォリオや外部債務は存在せず、発生した限定的な設立費用はすべて所有者の資本から資金調達されました。ライセンスが付与されてから数週間以内の2026年1月に貸付が開始され、運用フェーズはそれに応じて負担のない開始ポジションから始まります。
現在の実績(2026年1月〜8月)
区分 | ローン件数 | ボリューム(ユーロ) | 平均単価(ユーロ) | ボリュームシェア |
個人(消費者) | 118 | 248,057 | ~2,102 | 71.1% |
ビジネス(SME) | 22 | 101,024 | ~4,592 | 28.9% |
合計 | 140 | 349,081 | ~2,494 | 100.0% |
個人ラインは件数で140件中118件(84.3%)、金額ベースで貸付額の71.1%を占め、平均単価は約2,102ユーロで、マスマーケットのデジタルクレジット単価を桁違いに上回っています。一方、ビジネスラインは22件のローンで約4,592ユーロという大きな平均単価を維持しています。8ヶ月間で、会社は41,864ユーロの収益を記録し、直接貸付コスト4,162ユーロと運営費33,099ユーロを差し引き、税引前利益4,603ユーロ(収益の約11.0%)で締めくくりました。8月に達成された累積利益に対する335ユーロの税金を差し引くと、純利益は4,269ユーロでした。この期間中にローン不履行は記録されませんでした。すべてのエクスポージャーは個人的に引き受けられており、140件のローンというボリュームでは、個別の選別を通じてクライアントベースの品質を維持できます。ローンブックは2026年8月末時点で116,710ユーロで締めくくられ、累積貸付額を大きく下回りました。これは、短期間の個人ラインの急速な回転率を反映しています。
この8ヶ月間は会社の唯一の運用履歴であり、直線的に外挿すべきではありません。実現損失率がゼロであることは、アンダーライティング(審査)だけでなく、規模の関数でもあります。140人の手作業で選ばれた借り手のブックは、外部プログラムを展開するために会社が開かなければならないファネルを代表するものではありません。毎月の組成数が増えるにつれて、クライアントプールは拡大し、デフォルトレベルは市場の正常な挙動に向かって上昇します。したがって、モデルは実際の損失経験を外挿していません。2026年9月からのスケーリング時点で、ラインレベルのデフォルト仮定を8.0%(個人)および4.0%(ビジネス)として導入し、アンダーライティングが成熟するにつれて2028年までに4.0%および2.0%に減少させます。これは、実際の数値を継続するのではなく、意図的に保守的な切り離しです。期間が長いビジネスコホートも、実際の期間内では完全には成熟していませんでした。
予測損益計算書(2026年9月〜2028年12月)
指標(ユーロ) | 2026F | 2027F | 2028F |
利息収入(収益) | 313,714 | 2,174,383 | 1,341,659 |
外部調達コスト | (59,292) | (177,804) | — |
純利息収入 | 254,422 | 1,996,579 | 1,341,659 |
予測信用損失(不履行) | (63,908) | (476,804) | (196,589) |
リスク調整後純利息収入 | 190,514 | 1,519,775 | 1,145,070 |
直接貸付コスト | (31,607) | (105,441) | (72,760) |
運営費 | (101,699) | (441,000) | (534,000) |
営業利益(税引前) | 57,207 | 973,334 | 538,310 |
税金(法人所得税、30.0%) | (16,116) | (292,000) | (161,493) |
純利益 | 41,092 | 681,334 | 376,817 |
指標 | 2026F | 2027F | 2028F |
税引前利益率(営業利益/収益) | 18.2% | 44.8% | 40.1% |
純利益率(純利益/収益) | 13.1% | 31.3% | 28.1% |
コスト・収益比率(運営費/収益) | 32.4% | 20.3% | 39.8% |
直接コスト比率(直接コスト/収益) | 10.1% | 4.8% | 5.4% |
発行時損失(信用損失/貸付実行額) | 2.3% | 6.3% | 3.5% |
負債資本比率(年末) | 8.8x | 0.0x | 0.0x |
期末未決済ポートフォリオ(ユーロ) | 1,486,550 | 810,950 | 1,165,000 |
期末現金(ユーロ) | 73,354 | 30,288 | 53,055 |
短期間の個人向けブックは年間に数回回転するため、平均未決済ポートフォリオに対する従来の利回りは代表的ではありません。上記の運用指標は、収益、発行額、および年末のバランスシートに対して表現されています。同社は、初年度から通年レベルで黒字であり(1月〜8月の実際の利益は2026年の大きくスケーリングされた最終四半期に引き継がれます)、このセクターに典型的な立ち上げ年の損失とは対照的です。収益は、外部資金によって支えられたポートフォリオのスケーリングにより2027年に向かって上昇し、外部債務が2027年10月までに全額返済され、資金調達されたローンブックが契約し、高いレベルで新規発行が続いているにもかかわらず利息収入が減少するため、2028年に向かって低下します。総発行額は2026年の2,794,081ユーロから2027年には7,547,000ユーロ、2028年には5,620,000ユーロへと拡大し、ミックスは一貫して個人主導のままです。個人ラインの発行シェアは63.3%から70.8%、そして66.2%へと移行し、ビジネスラインがバランスを取っています。未決済ブックは2026年末に149万ユーロでピークに達し、プログラムの返済に伴い2027年末に0.81万ユーロに縮小し、内部留保により2028年末に1.17万ユーロに再構築されます。
直接貸付コストと運営費はどちらも活動とともに成長します(直接コストは31,607ユーロから72,760ユーロへ、運営費は101,699ユーロから534,000ユーロへ)。後者は、個人クライアントマネージャーと社内ITスタッフの計画的な人員増強を反映しています。コスト対収益比率は、2026年の32.4%から2027年には20.3%に改善し、2028年には39.8%に上昇します。これは、2028年の収益がレバレッジされた2027年のピーク後に正常化する一方で、拡大されたチームが維持されるためです。直接コスト比率は、ボリュームのスケーリングに伴い10.1%から約5%に低下します。予測される発行時損失は、2026年の2.3%から2027年には6.3%に上昇し、その後2028年には3.5%に緩和されます。これは、最初の8ヶ月間のゼロ実現損失からの意図的な移行であり、ボリュームの増加に伴うクライアントファネルの拡大を反映しています。モデルは、大規模な立ち上げ期間中の損失レベルを維持することではなく、アンダーライティングの成熟を徐々に仮定することに依存しています。
レバレッジは適度で、自己消滅型です。負債資本比率は2026年〜2027年の変わり目に約8.8倍でピークに達し(2026年末時点で外部債務1,400,000ユーロ、資本約159,904ユーロ)、プログラムが全額返済される2027年10月までにゼロに低下します。2028年には債務は発生しません。資本ベースは、立ち上げ時に122,300ユーロ、2026年末に約159,904ユーロと小さく、不利な信用や流動性の結果を吸収する能力を制限しています。予測期間中に追加の資本注入は想定されていません。同社は外部プログラムからポートフォリオ構築を資金調達し、営業キャッシュフローからそれを返済し、資本は内部留保を通じて2027年末に約841,238ユーロ、2028年末に約1,218,055ユーロに再構築されます。年末の現金ポジションは一貫してプラスを維持します(2026年末に73,354ユーロ、2027年末に30,288ユーロ、2028年末に53,055ユーロ)。ケニアの法人税30.0%は、累積プラス利益に適用され、2026年には約28.2%の実効税率(2025年の取引前損失の繰り越しを反映)となり、それ以降は30.0%となります。
外部資金調達スタック
指標(ユーロ) | 2026F | 2027F | 2028F |
期首外部債務残高 | 0 | 1,400,000 | 0 |
新規外部債務引き出し | 1,400,000 | 1,050,000 | 0 |
外部債務返済 | — | (2,450,000) | 0 |
期末外部債務残高 | 1,400,000 | 0 | 0 |
外部調達コスト(P&L) | 59,292 | 177,804 | 0 |
外部資金調達は、14回(2026年9月から2027年3月まで毎月2回)のトランシェで引き出される2,450,000ユーロのプログラムで構成されています。これらは2つの価格帯で弾丸形式で構成されています:1,400,000ユーロ(200,000ユーロの7トランシェ、年利22.9%、5ヶ月間)および1,050,000ユーロ(150,000ユーロの7トランシェ、年利16.9%、7ヶ月間)で、加重平均コストは約20.3%です。これは高コストな資本であり、スプレッドのかなりの部分を消費するため、ポートフォリオの経済性が弱まればより厳しい制約となります。トランシェは満期時に再融資されず、それぞれが期日に返済されるため、スタックは2027年3月に2,050,000ユーロでピークに達し、2027年10月までにゼロに償却されます。プログラム期間中の総利息は237,096ユーロ(2026年に59,292ユーロ、2027年に177,804ユーロ)であり、2027年2月から10月にかけて2,450,000ユーロが返済され、施設は完全に引退し、2027年10月以降、会社は無借金となります。このプロファイル(ポートフォリオ構築を資金調達するために引き出され、その後全額返済される適度なレバレッジ)は、継続的に再融資される債務スタックと会社を差別化しており、2027年のピーク後に利息コストと資金調達されたポートフォリオの両方が減少する主な理由です。
ローン償還能力 — 2,450,000ユーロの資金調達プログラム
このメモで評価されている施設は、単一のトランシェではなく、会社の全外部資金調達プログラムである2,450,000ユーロです。プログラムの利息は合計237,096ユーロで、発生する両期間の営業利益でカバーされます。金利・税引前利益は、2026年9月〜12月の引き出し期間中、調達コストを約1.9倍カバーし、2027年には約6.5倍カバーします。したがって、利息は現金の予備や新規引き出しからではなく、営業利益から支払われます。これは、赤字の立ち上げ期間中に資本から利息を支払わなければならない初期段階の貸し手とは異なるポジションです。
元金は、トランシェの5ヶ月および7ヶ月のずらされた満期を通じて償還されます(2,450,000ユーロが2027年2月から10月にかけて返済されます)。各トランシェは、期日に会社の現金生成から返済されます。モデルは再融資を想定しておらず、外部債務残高は2027年10月までにゼロに達します。したがって、元金の返済は新規債務の利用可能性やローンのロールオーバーに依存せず、満期時に再融資しなければならない単一の弾丸ローンとは構造的に異なります。
月次のキャッシュフロー予測では、引き出しおよび返済期間のすべての月で現金ポジションがプラスを維持しています。これは、返済期間中、月々0.4〜0.9百万ユーロ(2027年4月に912,528ユーロでピーク)のポートフォリオ回収に支えられています。プログラム前で最もタイトなポイント(2026年8月末で約6,370ユーロ)は、9月の最初の引き出しによって緩和されます。プログラムウィンドウ内で、月末のバッファが3回10,000ユーロを下回りますが、その中で最も低いポイント(2027年8月に約8,416ユーロ、2027年10月に約558ユーロ)は、プログラムの大部分がすでに引退しており、残留義務が300,000ユーロ以下になっている返済スケジュールの最後の月に発生しており、債務スタックのピーク時ではありません。これらのポイントはまた、静的予測の1年以上先にあります。毎月の発行額は会社の最大の裁量的流出であり、最も薄いバッファサイズの数倍であるため、今年の実際の進展に応じて新規貸付と回収をペーシングすることで、月内の流動性は管理可能なままです。投資家の実効エクスポージャーは、満期時の再融資の利用可能性ではなく、2026年9月から2027年10月までの期間にわたる会社の予測される回収および損失率の達成にあります。主要な財務リスクは、構造的なビジネスモデルリスクではなく、立ち上げ段階の実行と信用リスクです(ボリュームの拡大に伴いゼロから上昇すると予測される損失率、短い運用履歴、小さな資本ベース、シリング建てリターンのユーロ換算感応性、および2027年のピーク結果が後に引き出されるレバレッジに依存していること)。もしモデルの損失、発行、およびコストの仮定が予測通りに実行されれば、施設は利息と元金の両方で支払われます。損失軌道や発行の加速に重大な悪化が生じれば、収益と安全マージンが圧縮されます。
TAZU CREDIT LIMITEDの成長計画
TAZU CREDIT LIMITEDは、規制当局の承認完了と8ヶ月間の運用データによって定義されたポジションから成長フェーズに入ります:2025年8月29日の設立、2025年12月24日のケニア中央銀行によるデジタルクレジットプロバイダーとしてのライセンス取得(ライセンス番号 CBK/DCP/2025/189)、および所有者の資本から完全に資金調達された2026年1月からの貸付です。最初の8ヶ月間、同社は349,081ユーロの貸付実行で140件のローンを組成し、不履行は記録されず、黒字結果を出しました。これは、プレミアムセグメントのアンダーライティングとサービスモデルの最初の方向性検証です。成長計画は、この同じ運用モデルを、ボリュームを大幅に高めて拡張します。2つの製品ライン、同じウェブプラットフォームとM-Pesaレール、同じ個人的にレビューされたアンダーライティングに基づき、2つの補強する方向に整理されています:戦略的焦点である個人(消費者)ラインはプレミアム単価と短い期間、ビジネス(SME)ラインは大きな単価と長い期間で手作業のデューデリジェンスを伴います。戦略的ロジックは、現在の製品セット全体にわたるケニアでの浸透深度です。新しい製品や地域は計画の前提条件ではありません。このロジックの中で、技術は意図的に販売のドライバーとしてではなく、最大の借り手の快適さのためのプラットフォームとして配置されています。計画された開発プログラムは、利便性と返済規律を中心とした機能を追加します。その目的は、ブックが拡大するにつれてデフォルト率を低く保ち、プレミアムクライアントベースを維持することであり、モデルの中心にある個人的な関係を置き換えるのではなく、補完することです。
戦略的なタイミングは、市場評価セクションで文書化された構造的要因によって支えられています。正式な信用浸透率はGDPの約31.6%(2023年)、ライセンスを受けたDCPローンの平均は約120ユーロで、TAZUの平均2,102ユーロに対して中間単価のプレミアムニッチが十分に提供されていない状態、および約178億ユーロ(193億米ドル)のMSME資金調達ギャップ。これに加えて、中央銀行金利が8.75%に引き下げられ、民間セクターの信用が成長に戻った金融緩和と、ライセンスを取得したコンプライアンス遵守のオペレーターを段階的に有利にするライセンス制度が組み合わさっています。定量的軌道は財務モデルに文書化されています:総発行額は最初の8ヶ月間で349,081ユーロから、2026年には年間2,794,081ユーロ、2027年には7,547,000ユーロ、2028年には5,620,000ユーロへと拡大します。未決済ポートフォリオは2026年末に149万ユーロでピークに達し、債務で賄われたブックが縮小する2027年末には0.81万ユーロに減少し、内部留保により2028年末には1.17万ユーロに再構築されます。運用結果はすべての予測年において税引前利益となります(2026年に57,207ユーロ、2027年に973,334ユーロ、2028年に538,310ユーロ)。
ビジネスラインの成長
個人ラインは優先事項であり、全体を通じて最大の貢献者です(2026年の発行額1,769,057ユーロ(全体の63.3%)は、2027年には5,343,000ユーロ(70.8%)に成長し、2028年には3,720,000ユーロ(66.2%)に緩和されます。個人ブックは2026年末に881,750ユーロの未決済残高に達します)。これは、ファネルを広げる自動化ではなく、会社の確立されたリスク規律のもとでスケーリングされます:新規借り手への厳しい参入ルール、清算記録が確立された場合にのみ上がる段階的な開始制限、およびすべてのエクスポージャーの個人的なレビュー。保持は、価格競争ではなく、パーソナルマネージャーの関係とプラットフォームの計画された快適さおよび返済規律機能に基づいて構築されます。ビジネスラインも並行して成長します(2026年の発行額1,025,024ユーロ(36.7%)から2027年には2,204,000ユーロ、2028年には1,900,000ユーロへ、平均単価は4,592ユーロから約9,500〜10,000ユーロへと上昇し、2026年末のビジネスブック未決済残高は604,800ユーロ)。すべてのエクスポージャーに対して手作業のデューデリジェンスを維持します。このボリュームを支える運用上の変化は、資金調達後の雇用計画です:パーソナルクライアントマネージャーを配置し、関係モデルが借り手の数とともにスケーリングするようにします。社内ITスタッフを配置してプラットフォームプログラムを配信します。アナリストによるアンダーライティングプロセスは現在のスループットの天井であり、人員はそれがサービスするボリュームに先立って追加されます。マーケティングと取得の支出は、全体を通じて発行の小さなシェアに保たれ、低コストで借り手の事前の選別を伴う紹介や関係チャンネルに重きを置いたチャネルミックスと一致しています。
投資配分 — ローン収益の使用
提案された2,450,000ユーロの施設は、その全額がポートフォリオ形成(2つの貸付ラインにわたる新規ローン組成の資金調達)に割り当てられ、運営費、技術開発、機器、または貸付以外の目的には使用されません。分割は、展開期間中の予測発行ミックスと一致して個人ラインに重きを置いており、需要の発生に応じてエンベロープ内で調整する柔軟性があります。プログラムの5ヶ月および7ヶ月のトランシェ構造は、資金調達されたブックの期間(個人コホートは約2〜4ヶ月、ビジネスコホートは約4〜5ヶ月)と概ね一致しているため、各トランシェによって資金調達されたローンは、トランシェの期間内にそのサイクルをほぼ完了します。解消される制約は、ロールオーバーの運転資金の制約です。資金調達されたローンが満期を迎え、返済されると、同じ資本がプログラムの制限内で新しい組成に再循環します。
配分カテゴリー | 金額(ユーロ) | 合計の% | 解消された成長制約 |
個人ポートフォリオ形成 | 1,715,000 | 70.0% | 個人ライン組成への運転資金制限 — 戦略的焦点のプレミアムラインであり、制約要因はローンブックに資金を供給するための資本です。 |
ビジネスポートフォリオ形成 | 735,000 | 30.0% | SME組成への運転資金制限 — 手作業のデューデリジェンス下でより大きな単価のビジネスブックの成長を資金調達します。 |
合計 | 2,450,000 | 100.0% | 100%をポートフォリオ形成へ; 運営費、機器、または貸付以外の目的への割り当てなし。 |
取得チャネル
取得戦略は、主な成長レバーとしての大規模な有料マーケティングを意図的に回避し、低コストで関係主導型のチャネルのポートフォリオに置き換えられています。これは、2つの構造的選択を反映しています:顧客取得コストは有限のスプレッドで運用する貸し手にとって敏感な変数であるため、同社は完了したローンに対してのみコストが発生するか、まったく外部コストがかからないチャネルを優先します。そして、起業家、シニアマネージャー、専門家のクライアント層には、マスマーケット広告ファネルではなく、評判、紹介、個人的なネットワークを通じてアプローチし、有料チャネルが提供しない程度の事前の選別を伴う借り手をもたらします。組成は会社のウェブプラットフォームを通じて行われ、M-Pesaを通じての貸付と回収が行われるため、チャネルミックスはブランチネットワークなしで動作します。同社は、単価のサイズに応じた検討された文書サポートアプリケーションと一致し、USSDチャネルを意図的に運営していません。
チャネル | 主要ライン | コストプロファイル | ボリュームの役割 |
直接デジタル(ウェブプラットフォーム) | 個人 | 低; オーガニック | 個人借り手の主要な発見およびオンボーディングチャネル |
紹介プログラムと口コミ | 個人; ビジネスは二次的 | ほぼゼロ、コンバージョン時 | プレミアムセグメントにおける社会的な事前選別を伴う複合的な取得 |
パーソナルマネージャーの関係ネットワーク | 個人 | 関係ベース | 豊かな個人借り手間での品質主導の組成と維持 |
SMEの関係およびパートナーネットワーク | ビジネス | 関係ベース | 小規模ビジネス人口への組成 |
デジタルパフォーマンスマーケティング | 個人 | 有料、リーンに維持 | 低コストチャネルが制限されている場合の容量充填リーチ |
セグメント間内部紹介 | ビジネス ↔ 個人 | 外部コストゼロ | 既存の借り手ベースにおける生涯価値の乗数 |
資本構造とレバレッジプロファイル
成長計画は、払込済資本のさらなる増加を規定しておらず、また、プログラム後のフォローオン外部資金調達も計画されていません(計画の意図的な特徴)。会社は所有者の122,300ユーロの資本拠出で立ち上げを資金調達し、2026〜2027年のポートフォリオ構築を2,450,000ユーロの外部プログラムで資金調達し、その後は自身の資本で運用します。財務モデルは、会社がその基盤で十分機能することを証明しています(2028年には資金調達コストなしで黒字)。継続的なレバレッジが許容するよりも低い発行ボリューム(レバレッジなしの2028年に5,620,000ユーロに対し、レバレッジされた2027年には7,547,000ユーロ)となります。予測は、新しい施設、再融資、または資本注入に依存しません。プログラムが生み出すレバレッジは含まれており、一時的です(プログラムが引き出される前、および返済された後は会社はレバレッジなし)。アクティブな期間内、負債資本比率は2026年9月に最初のトランシェが引き出された時に約3.0倍で始まり、トランシェが内部留保よりも速く蓄積される2027年1月に約8.8倍のピークに達し、2026年末には8.8倍(外部債務1,400,000ユーロに対し資本約159,904ユーロ)に立ち、その後、2027年5月までに約2.7倍に減少し、プログラムが完全に返済された2027年10月以降はゼロに低下します。
参照点 | 負債資本比率 |
初回引き出し、2026年9月(外部債務350,000ユーロ) | 3.0x |
2026年末(外部債務1,400,000ユーロ) | 8.8x |
ピークレバレッジ、2027年1月(外部債務1,750,000ユーロ) | 8.8x |
2027年5月(返済中のプログラム; 外部債務1,350,000ユーロ) | 2.7x |
2027年10月以降(全額返済済み) | 0.0x |
これはノンバンクの貸し手としては適度なレバレッジプロファイルであり、その決定的な特徴は、ピークが一時的で自己消滅型であることです。継続的に再融資される債務スタック(施設がロールされている限りレバレッジを高く維持する)とは異なり、同社のレバレッジはポートフォリオ構築を資金調達するためだけに上昇し、その後、営業キャッシュフローから全額返済され、2027年10月以降は無借金になります。さらなる資本やさらなる債務を調達しないという決定は、既存の所有権を維持し、プログラムが資本バッファや後継施設を必要とせず、営業キャッシュフローから支払われ返済されるというモデルの証明を反映しています。
結論
TAZU CREDIT LIMITEDの成長計画は、すでに小規模で実証済みの運用モデル(1つのプラットフォームでの2つの貸付ライン、プレミアムセグメントの個人的に引き受けられた貸し手のポジション、8ヶ月間の黒字運用データと不履行記録なし)をスケーリングします。取引ボリュームは、総発行額を2026年の2,794,081ユーロから2027年には7,547,000ユーロ、2028年には5,620,000ユーロに引き上げ、未決済ポートフォリオは2026年末に149万ユーロでピークに達した後、外部プログラムの返済に伴い、会社自身の資本で支えられるレベルまで契約します。計画は新しい地域、新しい製品、または機関の再構築に依存していません。それは、 borrowerの利便性と返済規律を目的としたプラットフォームプログラムに支えられた、低コストの関係主導型の流通を通じた文書化されたユニットエコノミクスの秩序あるスケーリングに依存しています。これらは、プレミアムニッチ、大きなMSME資金調達ギャップ、金融緩和、コンプライアンスを遵守するオペレーターを支持するライセンス制度などの構造的ドライバーを備えた、十分に浸透されていないケニアの信用市場に対するものです。単一の金融商品がこの計画を実行します:2,450,000ユーロのプログラム(個人ラインに70.0%、ビジネスラインに30.0%を配分)はポートフォリオ構築を資金調達し、2027年10月までに営業キャッシュフローから全額返済されます。資本注入やフォローオン資金調達は不要で、約8.8倍のトランジェントピークレバレッジは完全に解消されます。主要なリスクは構造的なビジネスモデルリスクではなく、実行および信用リスクです(クライアントファネルが数倍に拡大する中でのデフォルト制御、計画された採用を通じた個人的なアンダーライティングおよびパーソナルマネージャーモデルのスケーリング、資金調達ウィンドウを通じた予測される組成および回収スケジュールの達成)。これらは、きめ細かな月次モデル、リスクのある残高を制限する個人ブックの短い期間、すべてのエクスポージャーの個人的なレビュー、およびスケーリング時の返済規律をサポートするために設計されたプラットフォーム機能によって部分的に緩和されます。
ローンの説明
このエグゼクティブサマリーで先に文書化された個人およびビジネスライン全体で会社のローンポートフォリオの形成に資金を供給するために、TAZU CREDIT LIMITEDは、2つの固定年間利息率(22.9%で1,400,000ユーロ、16.8%で1,050,000ユーロ、加重平均約20.3%)で一連の固定弾丸トランシェとして構成された2,450,000ユーロのタームローン施設を取得する予定です。施設は7つの連続した期間にわたる14のトランシェの固定スケジュールで引き出されます(各期間に2トランシェ、各価格帯に1つずつ)。各22.9%のトランシェは独立した7ヶ月の弾丸満期を持ち、各16.9%のトランシェは独立した5ヶ月の弾丸満期を持ち、両方とも月次の利息のみの支払いで支払われます。利息は実際に引き出された金額に対してのみ発生するため、月次の利息債務は施設開始時に最大に達するのではなく、累積的な引き出しに合わせて増加し、貸し手と借り手の両方をローンポートフォリオにまだ展開されていない資本に対するキャリーコストから保護します。施設は運営費、技術開発、機器、または貸付以外の目的には使用されません。引き出された資本の100%は、2つのラインにわたってポートフォリオ形成に展開され(個人に70%、ビジネスに30%)、継続的に再融資される施設とは異なり、その元金は満期時にロールされるのではなく、会社の現金生成から返済されます。
施設条件の目安
パラメータ | 値 |
総施設額 | 2,450,000ユーロ |
引き出し構造 | 7つの連続した期間にわたる14の固定トランシェ(期間ごとに2つ) |
価格設定 | 1,400,000ユーロ(年利22.9%)、1,050,000ユーロ(年利16.8%)(両方とも固定; 加重平均約20.3%) |
トランシェあたりの期間 | 各トランシェの引き出しから7ヶ月(22.9%トランシェ)および5ヶ月(16.9%トランシェ) |
償還方法 | 引き出された元金に対する月次利息のみ |
元金返済 | 各トランシェの満期時の弾丸返済(引き出しの5ヶ月または7ヶ月後) |
収益の用途 | 100%をポートフォリオ形成へ(2つのラインにわたるローン組成); 個人70%、ビジネス30%; 運営費、機器、または貸付以外の使用なし |
引き出し構造
施設は7つの連続した期間にわたる14のトランシェの固定スケジュールで引き出されます。各期間に2つのトランシェがあります(5ヶ月間で年利22.9%の200,000ユーロが1つ、7ヶ月間で年利16.9%の150,000ユーロが1つ)。スケジュールは以下の通りです。
期間 | 22.9%(ユーロ) | 16.9%(ユーロ) | 期間合計(ユーロ) | 累積(ユーロ) |
第1 | 200,000 | 150,000 | 350,000 | 350,000 |
第2 | 200,000 | 150,000 | 350,000 | 700,000 |
第3 | 200,000 | 150,000 | 350,000 | 1,050,000 |
第4 | 200,000 | 150,000 | 350,000 | 1,400,000 |
第5 | 200,000 | 150,000 | 350,000 | 1,750,000 |
第6 | 200,000 | 150,000 | 350,000 | 2,100,000 |
第7 | 200,000 | 150,000 | 350,000 | 2,450,000 |
合計 | 1,400,000 | 1,050,000 | 2,450,000 | — |