財務実績
提供された数値によると、SIA Ramottiは、バルト海地域における調達ネットワークの拡大と、価値の高いPCB(プリント基板)および銅含有画分への意図的なシフトを原動力として、ブローカー業務の商業規模を656,329ユーロ(2023年)から1,001,592ユーロ(2025年)へと拡大しています。2024年の収益減(−20.9%)は、数量よりも品質を優先した結果であり、同年に売上総利益率が8.1%から13.7%へと改善しました。その後、2025年には93.0%という大幅な回復を見せ、基礎となる商業的軌道を裏付けました。2026年〜2027年の予測では、構造的な転換が盛り込まれています。ブローカーチャネルは約948,000ユーロ(2026年)および684,000ユーロ(2027年)で推移する一方、新しい自社選別業務が1,200,000ユーロ(2026年予測)および2,736,000ユーロ(2027年予測)として損益計算書に計上され、合計収益は2,148,000ユーロ(2026年予測)および3,420,000ユーロ(2027年予測)となります。収益性は過去の期間を通じてプラスであり、ブローカーモデルが商業的成熟に達する2025年には(純利益93,949ユーロ、利益率9.4%)、実質的なステップアップが見られました。2026年〜2027年には、高利益率の選別ラインが加わることでさらなる向上が予測されています。
年次収益成長率は、−20.9%(2024年)、+93.0%(2025年)、+114.5%(2026年予測)、+59.2%(2027年予測)です。
損益計算書のハイライト(単位:ユーロ、2023年〜2027年)
指標 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 (A) | 2026 (F) | 2027 (F) |
収益 | 656,329 | 519,066 | 1,001,592 | 85,969 | 2,148,000 | 3,420,000 |
収益 — ブローカー | 656,329 | 519,066 | 1,001,592 | 85,969 | 948,000 | 684,000 |
収益 — 自社選別 | — | — | — | — | 1,200,000 | 2,736,000 |
売上原価 (COGS) | 603,019 | 448,193 | 823,149 | 69,019 | 1,546,200 | 2,325,600 |
売上総利益 | 53,310 | 70,873 | 178,443 | 16,950 | 601,800 | 1,094,400 |
営業費用 (OPEX) | 10,209 | 24,209 | 51,032 | 4,860 | 168,000 | 252,000 |
税引前利益 | 43,101 | 46,664 | 127,411 | 12,090 | 433,800 | 842,400 |
利息費用 | — | — | — | — | 90,563 | 34,500 |
その他の費用 | — | 43,435 | 33,462 | — | — | — |
法人税 | — | — | — | — | — | — |
純利益 | 43,101 | 3,229 | 93,949 | 12,090 | 343,238 | 807,900 |
成長および利益率指標
指標 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026F | 2027F |
売上総利益率 | 8.1% | 13.7% | 17.8% | 28.0% | 32.0% |
純利益率 | 6.6% | 0.6% | 9.4% | 16.0% | 23.6% |
売上高に対するOPEX比率 | 1.6% | 4.7% | 5.1% | 7.8% | 7.4% |
利息カバー率(EBIT/利息) | — | — | — | 5.8× | 25.4× |
収益および売上総利益の傾向
2023年から2025年にかけての収益成長は、サプライベースを構築する初期段階のブローカー業務に特有の非線形な軌跡をたどっています。2024年の縮小(−20.9%、519,066ユーロへ)は、構造的な需要の悪化ではなく、供給の流れの変動と、より高品質で高利益率の調達への意図的なシフトを反映しています。2025年の急激な反発(+93.0%、1,001,592ユーロへ)がこれを裏付けています。2026年〜2027年の予測では、ブローカーチャネルが現在の運営水準で継続し(最高価値の画分が自社選別に回されるためわずかに減少)、選別ラインが3件の契約履行と5件の正式な意向表明書に裏打ちされた購入パイプラインから120万〜270万ユーロを追加すると想定しています。
売上総利益率は、8.1%(2023年)から13.7%(2024年)、17.8%(2025年)へと着実に改善しており、これは段階的な調達の最適化と、トン当たりのスプレッドが最も大きいPCBリッチおよび銅含有画分への出力ミックスのシフトを反映しています。2026年〜2027年の予測では、選別業務が混合ミックスに高利益率の収益(自社選別で売上総利益率32〜35%)をもたらすため、28.0%および32.0%へのさらなる段階的変化を予測しています。利益率の改善は、積極的な価格設定の想定によるものではなく、現在ブローカーの利益率を14〜18%に圧縮している第三者処理手数料の撤廃による構造的なものです。
コスト構造と営業費用
OPEXの挙動は、運営能力を徐々に構築している、無駄のないオーナー経営のブローカー業務を反映しています。2023年〜2025年にかけて、営業費用は10,209ユーロ(収益の1.6%)から51,032ユーロ(5.1%)に増加し、これには選別ライン移行の準備のために2025年に採用された専任エンジニアのコストが含まれています。2026年〜2027年の予測では、168,000〜252,000ユーロへと大幅なステップアップを予測しており、これは収益の7.8〜7.4%に相当します。これはライセンスを受けた選別施設の運営費用(施設賃料、4〜6名の選別チーム、環境コンプライアンス、保険、設備減価償却費)を反映しています。2026年から2027年にかけての売上高に対するOPEX比率の低下は、主に固定費である施設オーバーヘッドが成長する収益ベースに分散されることによる営業レバレッジを証明しています。
構造的な注記:2024年(43,435ユーロ)および2025年(33,462ユーロ)の「その他の費用」という項目は、計画されている選別施設のための準備設備への設備投資を表しており、管理会計では資本化されず当期の費用として計上されています。この処理により、両年の報告純利益が圧縮されました。税引前利益(2024年は46,664ユーロ、2025年は127,411ユーロ)は、一時的な投資支出が発生する前のブローカーモデルの基礎となる収益性をより正確に反映しています。
EBIT以下の費用と純利益のダイナミクス
純利益は明確な2段階のパターンに従っています。2023年〜2025年にかけて、最終損益はプラスでしたが圧縮されていました(2023年は43,101ユーロ、2024年は3,229ユーロ、2025年は93,949ユーロ)。2024年の薄い結果は、商業的な悪化ではなく、営業余剰を準備設備への意図的な投資によるものです。税引前利益は実際には43,101ユーロから46,664ユーロへ改善しました。2025年の躍進(93,949ユーロ、純利益率9.4%)は、ブローカーモデルが規模に達した際の営業レバレッジを裏付けています。2026年〜2027年の予測では、選別業務の混合利益率への貢献により、343,238ユーロ(16.0%)および807,900ユーロ(23.6%)へのさらなる拡大を予測しています。EBIT以下の項目で2点注意が必要です。
利息費用は、過去のゼロ水準から2026年予測では90,563ユーロに増加し、これは提案されている575,000ユーロの施設に対する年率21.0%の9ヶ月間の融資を反映しています。これは本覚書に記載された融資条件と一致しています。利息負担は十分にカバーされており、EBIT合計は利息を5.8倍カバーしています。ブローカー事業単独でも1.4倍の基本的な利息カバーを提供しており(2025年の税引前利益127,411ユーロ vs 年利90,563ユーロ)、選別の立ち上がりが遅れた場合でも利息が確実に支払えることを保証します。元本返済を含む快適な債務返済には、選別業務が予測に概ね沿って遂行される必要があります。
その後、2026年の営業キャッシュフローからの部分的な元本返済により未払残高が減少するため、利息は2027年予測では34,500ユーロに減少します。カバー率は25.4倍に上昇します。このパターンは、融資条件に記載されている6回分割の支払および一括返済スケジュールと一致しており、借り換えではなく営業キャッシュフローからの部分的な返済を前提としています。
SIA Ramottiの成長計画
SIA Ramottiは2019年からバルト海の電子廃棄物市場で運営されており、ラトビア、リトアニア、エストニア全体で調達ネットワークを構築し、EU全域の川下リサイクル処理業者や冶金施設と商業関係を確立してきました。2025年の財務実績(収益1,001,592ユーロ、売上総利益率17.8%、税引前利益127,411ユーロ)は、ブローカーモデルが機能しており、同社が次の開発段階を運営的に基礎づけられる規模に達していることを裏付けています。成長計画は未知の領域への転換ではなく、創業以来同社が運営してきたのと同じバリューチェーン、同じサプライヤー関係、同じバイヤーチャネル内での垂直統合です。現在、外部の第三者処理パートナーに委託している選別ステップを直接管理下に置きます。
2026年〜2027年の移行の根拠は構造的に推進されています。現在のブローカーモデルの下では、SIA Ramottiは約14〜18%の売上総利益という商業的中間スプレッドを獲得しており、選別スプレッドのかなりの部分(処理手数料としてトン当たり約350〜500ユーロ)が第三者パートナーに移転されています。自社で選別を行う場合、この手数料は撤廃され、トン当たり約200〜280ユーロの直接制御可能な運営コストに置き換えられ、トン当たりの売上総利益が約150〜300ユーロ(ブローカー)から約520〜820ユーロ(自社選別)に拡大します。現在のリソースベースでは、同社はこの移行を実行できません。選別施設には575,000ユーロの設備、品質管理インフラ、ライセンス、および蓄積された現金準備金を超える運転資金が必要です。ブローカー事業は移行期間中およびその後も並行して運営を継続し、独立して利息債務をカバーする自己持続的な収益基盤を提供します。
したがって、経営陣は2026年〜2027年を、コレクター・ブローカー・トレーダーからコレクター・ソーター・トレーダーへの管理された移行として位置づけています。これは、容量制限を取り除く設備優先の投資プログラムによって資金提供され、低価値画分でのブローカーチャネルの継続的な運営と組み合わされます。需要側の基盤は文書化されており、5カ国の8つの相手先との年間引取潜在能力1,110,000〜1,310,000ユーロのバイヤーパイプラインがあり、そのうち3件は契約履行済み(730,000〜810,000ユーロ)、5件は正式な意向表明書(380,000〜500,000ユーロ)となっています。この計画は投機的な市場への賭けではなく、パイプラインに裏打ちされた測定された垂直統合を反映しています。
中核となる成長イニシアチブと実装シーケンス
SIA Ramottiの成長計画は、単一の運営上の移行を中心に構築されています。リガ地域にライセンスを受けた選別施設を確立し、2026年第2四半期から高品質な電子廃棄物画分の自社選別を開始することです。この移行には、同社が現在所有していない4つの能力を構築する必要があります。ライセンスを受けた施設(用地特定済み、リースは融資に依存)、処理設備(選別、分離、資材運搬機械で445,000ユーロ)、選別労働力(稼働時に採用される4〜6名の訓練されたオペレーター)、直接的な品質管理インフラ(XRF分析計、台秤、スケール、ロット追跡システム)です。同社のエンジニア(2025年から既に在籍)は、選別ラインの設計、設備仕様、運営準備を担当しています。カテゴリBの環境許可申請の準備中であり、標準的な処理タイムラインは3〜6ヶ月です。
選別施設は、同社の既存のサプライベースを調整して、約300〜400トンの電子廃棄物入力を初期年間処理能力として設計されています。画分のルーティング戦略は、最も価値の高い材料(PCB、コネクタアセンブリ、銅巻線)を同社の自社選別ラインに向け、トン当たりの利益率が最大になるようにし、一方で価値の低い画分(鉄スクラップ、アルミニウム、残渣廃棄物)は引き続きブローカーチャネルを通じて第三者パートナーに送ります。立ち上げの軌跡は、立ち上げのタイムラインに従います:2026年第2四半期(立ち上げ)に30〜50トン、第3四半期に60〜90トン、第4四半期に70〜100トン、2027年に年間総処理量300〜400トンに達します。予測される選別収益は、2026年(部分年度)に1,200,000ユーロ、2027年(通年)に2,736,000ユーロであり、それぞれの混合売上総利益率は28.0%および32.0%です。
バイヤーパイプラインは需要側のケースを検証しています。3件の実行済み契約(NOVITERA UAB:貴金属回収、約360,000ユーロ/年;Metruna UAB:二次材料取引、120,000〜150,000ユーロ/年;Boliden Group / Rönnskär:工業用精錬所、250,000〜300,000ユーロ/年)により、730,000〜810,000ユーロの契約ベースが提供されます。Baltic Recycling UAB、ALL Recycling SIA、Kat-Metal Oy(フィンランド)、Holland Recycling B.V.(オランダ)およびNOVITERAの増分拡大との5件の追加LOIは、380,000〜500,000ユーロを追加し、2026年7月1日までの稼働準備に連動した変換メカニズムがあります。すべての購入コミットメントは品質条件付きであり、二次原材料市場における標準的な慣行と一致しています。
融資要請と資金の使途
SIA Ramottiは、ブローカーから自社選別への移行に必要な選別および分離設備、品質管理インフラ、環境ライセンス、および初期運転資金を調達するために、575,000ユーロの融資枠を求めています。投資は本質的に設備集約型であり、施設の約92%(530,000ユーロ)が特定のモデル、数量、市場検証可能な価格を持つ有形の特定可能な物理的資産に向けられています。同社の営業キャッシュフローは、人件費、施設賃料、進行中の運営費用をカバーしており、融資による収益は、永続的な生産能力を創出し、有形の担保基盤として機能する資本資産に集中しています。
投資カテゴリ | 金額 (EUR) | 合計の% | 取り除かれた成長制約 |
選別・分離設備 | 445,000 | 77.4% | 生産能力:手動分解、機械的分離、資材運搬、施設インフラ |
計量・分析・保管機器 | 85,000 | 14.8% | 品質管理、画分分類、ロット組み立ておよび認証 |
ライセンス・コンプライアンス | 15,000 | 2.6% | カテゴリB環境許可、規制文書、監視 |
運転資金 | 30,000 | 5.2% | 最初の選別出力収益前の初期電子廃棄物調達 |
合計 | 575,000 | 100.0% |
|
すべての機器仕様は、欧州の産業機器カタログと照らし合わせて独自に検証可能です。価格は標準的な商業範囲内で確認されています。設備優先の割り当てにより、施設の大部分が定義された二次市場回収価値を持つ有形で質入れ可能な資産を作成することが保証されます。
バイヤーパイプライン — 2026
関与 | セグメント | 年換算額 (EUR) | ステータス |
NOVITERA, UAB (リトアニア) | PCB、貴金属 | ~360,000 | 契約実行済み |
Metruna, UAB (リトアニア) | 電子スクラップ、非鉄金属 | 120,000–150,000 | 契約実行済み |
Boliden / Rönnskär (スウェーデン) | 精錬グレードPCB | 250,000–300,000 | 契約実行済み |
契約済み小計 |
| 730,000–810,000 |
|
NOVITERA — 増分 (リトアニア) | 仕様グレード選別済み | 90,000–120,000 | LOI実行済み |
Baltic Recycling UAB (リトアニア) | 電子スクラップ、非鉄金属 | 75,000–95,000 | LOI実行済み |
ALL Recycling SIA (ラトビア) | アルミニウム、非鉄金属 | 75,000–95,000 | LOI実行済み |
Kat-Metal Oy (フィンランド) | 貴金属電子機器 | 60,000–90,000 | LOI実行済み |
Holland Recycling B.V. (オランダ) | PCB、分類済み基板 | 80,000–100,000 | LOI実行済み |
LOI小計 |
| 380,000–500,000 |
|
合計パイプライン |
| 1,110,000–1,310,000 |
|
結論
SIA Ramottiの2026年〜2027年の成長計画は、2019年からバルト海の電子廃棄物バリューチェーンで運営され、7年間のブローカー活動を通じて商業的生存可能性を証明してきたビジネス内での垂直統合のステップと表現するのが最適です。同社は市場の焦点、調達ロジック、バイヤーベースを変更していません。現在第三者処理パートナーに委託している選別ステップを内部化し、現在移転されている処理スプレッド(トン当たり約350〜500ユーロ)を獲得し、それを譲渡された利益よりも構造的に低い直接制御可能な運営コストに置き換えます。
計画は、特定されパイプラインに裏打ちされた需要ベースに基づいており、運営的に具体的です。バイヤーのコミットメントを単一の測定可能な実行パスに変換します。選別施設を構築し、カテゴリB許可を取得し、機器を設置し、選別チームを採用・訓練し、5カ国の8つの契約済みおよびLOI裏打ちバイヤー向けに仕様グレードの出力ロットの生産を開始します。パイプラインは定量化されており(8つの相手先、5カ国、5つのバイヤータイプ全体で1,110,000〜1,310,000ユーロ)、各エンゲージメントには定義された材料範囲、品質条件付き購入パラメータ、および融資枠が対処する特定された容量ブロッカーが含まれています。契約ベースのみ(NOVITERA、Metruna、Bolidenからの730,000〜810,000ユーロ)が構造的な需要フロアを提供します。
融資要請は同じ規律あるロジックに従います。575,000ユーロの施設は、この移行に重要な4つのカテゴリ(選別設備77.4%、品質管理インフラ14.8%、ライセンス2.6%、運転資金5.2%)に限定されています。約92%が有形で検証可能な資産に向けられています。主な実行条件は明確です:スケジュール通りに選別施設を立ち上げ(2026年第2四半期)、カテゴリB許可を取得し、プレミアム価格設定に必要な品質レベルで仕様グレードのロットを生産できることをバイヤーに実証することです。主なリスク(立ち上げタイムラインの依存関係、選別性能の実証の不在、LOI変換の偶発性、キーパーソンの集中、商品価格の露出)は、最初の垂直統合ステップを踏み出す零細企業に特徴的であり、同社の債務ゼロの出発点、ブローカー事業の継続的な現金生成、利益率改善の構造的な性質によって部分的に緩和されます。
融資の説明
電子廃棄物ブローカーから自社選別業務への計画された移行を実行し、現在の機器と施設の制約を取り除くために、SIA Ramottiは575,000ユーロのタームローン枠を取得する予定です。この施設は、ターゲットを絞った設備調達および施設構築機器として設計されており、選別施設を確立および立ち上げるために必要な選別・分離機械、品質管理・分析インフラ、環境ライセンス、および運転資金に融資します。引き出し構造は投資プログラムの運営順序を反映しているため、資金は各カテゴリの支出が運営上必要になった時に利用可能であり、アイドル状態に保たれません。この融資は、歴史的債務の借り換え、一般的な企業オーバーヘッドへの資金提供、またはそれ自体のキャッシュフローから自己持続しているブローカー事業のサポートを目的としていません。
指標となる融資条件
パラメータ | 値 |
総融資額 | EUR 575,000 |
トランシェ数 | 6 |
金利 | 年率21.0% (固定) |
トランシェごとの融資期間 | 9ヶ月 |
サービス | 引き出し金額に対する月利払い |
元本返済 | トランシェごとの満期時一括返済 |
合計利息コスト | EUR 90,563 |
合計返済額 (元本+利息) | EUR 665,563 |
トランシェのスケジュールと割り当て
トランシェ | 金額 (EUR) | 割り当て |
1 | 100,000 | コア選別・分離設備:二軸シュレッダー、ケーブルグラニュレーター、PCB解体機、磁気ドラムセパレーター;施設リース契約の締結およびVVDへのカテゴリB許可申請書の提出時に引き出し |
2 | 100,000 | 機械的分離および処理設備:渦電流選別機、振動スクリーン、ベルトコンベア、ワイヤストリッピング機、集塵システム;トランシェ1の設備発注および施設準備の開始時に引き出し |
3 | 100,000 | 手動解体インフラ:ESD保護および空気圧工具を備えた6つのワークステーション、ハンドツール、PPE、保管コンテナ、画分ビン、有害物質封じ込め、圧縮空気システム;トランシェ2の設備納入および電気工事の開始時に引き出し |
4 | 90,000 | 資材運搬および施設インフラ:電動フォークリフト、パレットトラック、電気設備および配電、換気、照明、積み込みドック設備、CCTV、工具キャビネット;選別ライン設備設置およびインフラ範囲確認時に引き出し |
5 | 85,000 | 計量・分析・品質管理設備:XRFハンドヘルド分析計、ポータブルトラックスケール、プラットフォームおよびベンチスケール、産業用ラッキング、ITインフラ、ラベルシステム、QCワークステーション、試験消耗品;選別ライン稼働開始および最初のテストロット処理時に引き出し |
6 | 100,000 | ライセンスおよびコンプライアンス(カテゴリB許可手数料、環境文書、監視セットアップ)+ 12ヶ月分のスペアパーツおよび消耗品在庫 + 初期原料調達のための運転資金(30,000ユーロ);許可文書が準備され、選別施設が商用処理の準備が整った時に引き出し |
合計 | 575,000 |
|
この施設は、選別施設の構築が実際にどのように実行されるかに一致するように構造化されています。6つのトランシェは運営シーケンスに対応しています:コア選別機械が最初(トランシェ1)、機械的分離の完了(トランシェ2)、手動解体と保管インフラ(トランシェ3)、資材運搬と施設システム(トランシェ4)、品質管理と分析スイート(トランシェ5)、そしてライセンス、スペアパーツ、運転資金が最後(トランシェ6)です。この設計は、各引き出しを定義されたプロジェクトステップ(発注、納入、設置、立ち上げ、開始)にリンクさせるため、資金は目的を混合したり、重要な金額を未引き出しまたはアイドル状態のままにしたりすることなく、選別施設の構築とその実用的な活性化に直接使用されます。利息は引き出された金額に対してのみ発生するため、立ち上げ段階のコストが削減されます。また、各引き出しは、支出を特定の調達または投資活動にリンクさせる文書証拠(サプライヤー請求書、プロフォーマ、注文書、納品確認書、許可文書)によってサポートされます。