サインインサインアップ
  • プライマリー
  • セカンダリー
  • Cryptolending
  • トークン
  • マイ投資
  • その他
    リーグ
    取引履歴
    リファラルプログラム
    ヘルプ&フィードバック
    Twitter
    Telegram
    LinkedIn
  • プライマリー
  • セカンダリー
  • Cryptolending
  • トークン
  • マイ投資
  • その他
サインインサインアップ
プライマリーセカンダリーCryptolending投資
プライマリーセカンダリーCryptolendingトークンマイ投資
リーグ取引履歴リファラルプログラムヘルプ&フィードバック
TwitterTelegramLinkedIn
Trustpilot
  • 利用規約
  • プライバシーポリシー
  • ヘルプ&フィードバック
  • WEB2プラットフォーム
🛠 製造ID: 777

ヴァリヤン

600USDC
30,000 USDC中 2%
リスク評価AA
年利17.90 %
期間10 ヶ月
期限
投資には登録が必要
概要
リスクスコアリング
財務
担保
借入人
25年以上にわたる黒字経営

VALIYAN Ltd.は、ブルガリアの高級家具メーカーであり、ホテル事業者向けのターンキー方式のFF&E請負業者です。ソフィアにある10,000 m²の工場をインダストリー4.0に移行し、4つの高級仕上げ技術を内製化するため、€2.3Mを調達します。

600USDC
30,000 USDC中 2%
リスク評価:AA10 ヶ月17.90 %
ヴァリヤン
AI Translated

VALIYAN LTDは、ブルガリアのプレミアムセグメント家具メーカーであり、国際的なホテル運営会社、ウェルネスリゾートチェーン、企業および小売クライアント、そしてプレミアム住宅所有者向けのターンキーFF&E(家具、備品、設備)請負業者です。1999年11月にソフィアで、小さな賃貸作業場でスタートした2人のパートナーによって設立された同社は、四半世紀以上にわたり成長し、概念開発から技術文書作成、切断、ファサード製造、仕上げラッカー、張り地、組み立て、国際物流、現場での設置まで、完全な生産サイクルを実行する国際的なサプライヤーとなりました。そのすべては、ソフィアにある自社所有の10,000m²の生産複合施設で行われています。同社は国内市場とヨーロッパの13の輸出市場で数百件のプロジェクトを完了し、毎年少なくとも5つの多拠点展開プログラムを実施し、一貫して高いリピート顧客シェアを報告しています。提案されている資金調達は、同社が連続する投資サイクルを通じて繰り返し完了してきた開発シーケンスの次の段階に充てられます。それは、プラントのインダストリー4.0アーキテクチャへの移行と、プレミアムセグメントの仕上げ技術の導入です。

従業員数は120名を超え、その大半が生産部門にいます。商業的提案は説明責任です。顧客は、設計、製造、配送、設置されたインテリアパッケージについて一社の取引先と契約し、会社は仕様書に基づいて全体に責任を負います。もしそうでなければ、顧客は建具、張り地、照明、テキスタイル、金属加工、石材、設置を個別の契約として調整し、それらの間のインターフェースを管理しなければならないでしょう。当社はISO 9001、ISO 14001、ISO 45001、FSC、EMASの認証を取得しており、これらは国際的なホテル運営者のサプライヤー資格基準です。また、工場における省エネルギーおよび廃棄物処理システムにより、国内で最も環境に配慮した産業企業の一つとして機関からの評価を受けています。

法人識別情報:VALIYAN LTD (ВАЛИЯН ООД)、ブルガリア有限会社;EIK 130122979;VAT BG130122979;登録日1999年11月2日;登録事務所 7 Obelsko Shose Street, Lyulin地区, Sofia 1360, Bulgaria;資本金2,556ユーロ、全額払い込み済み、2人の創業者により均等に保有。本プロファイルは、会社の法定会計報告書、2026年1月~8月の経営報告書、事業計画、および投資覚書のために審査された企業文書に基づいています。

所有権、リーダーシップ、およびガバナンス

会社は創業者であるヴァレンティン・ニコラエフ・ゲオルギエフとヤンクル・ゲオルギエフ・ヤンコフによって所有および運営されており、それぞれが資本の50%を保有し、単独代表権を持つ取締役の権限を持っています。これは、1999年以来、文書化された中断なしに会社を運営してきた同じ2人取締役制です。責任は分野別に分かれており、一人の取締役がデザインと顧客対応側を、もう一人の取締役が生産を担当し、商業および財務事項は共有されています。日々の運営管理と会社の対外的な代表は、商業および技術リーダーからなる第二世代のチームに引き継がれており、創業者たちは所有権管理と戦略的方向性を保持しています。会社は、この移行が中断なしに完了したと報告しています。戦略と主要な顧客関係が2人のオーナー兼マネージャーに集中しているため、会社は意思決定の迅速性を享受できますが、その代償としてキーパーソンへの依存が生じます。これはこの規模の家族経営メーカーにとって構造的なトレードオフであり、取締役の下の機能責任者や中間管理層によって緩和されています。

ビジネスモデルと収益の仕組み

VALIYANは受注生産で何も在庫は作りません。そして、5つの補強的な商業形式を通じて、1つの垂直統合された生産コアを販売しています。

  • ターンキーFF&Eプロジェクト契約 — 主な収益源:ホテル、ウェルネス、法人、専門施設向けの単一契約下で設計、製造、納品、設置される完全なインテリアパッケージ。承認された仕様が複数の施設で複製される多拠点展開プログラムも含まれます。
  • 特注住宅インテリア — 一流の建築設計事務所とソフィアにある会社のショールームを通じて行われる、高級住宅の完全な家具供給。会社平均以上の利益率を誇ります。
  • 自社ブランドカタログコレクション — 設定可能な生地、革、仕上げオプションで注文生産される標準化された布張り家具のライン。短い注文サイクルで、繰り返しのエンジニアリングは不要です。

      デザイナーとのコラボレーション — 招待された国際的なデザイナーや建築家との共同ライン。主要な業界展示会で発表された受賞作品も含まれます。この形式は評判を獲得し、プロジェクト注文をチャネルするデザイナーネットワークを構築します。

  • OEM生産 — 国際的なデザインスタジオが最終顧客のために自社の名前で注文するカスタム家具。新しい顧客獲得なしに繰り返し注文に依存する成長形式です。

価格設定は価格表ではなくプロジェクトの経済学に従います。各提案は、パッケージの総コスト(材料、自社生産、下請け工事、物流、設置)を積み上げ、3つのポイントで利益を追加します。それは、社内製造、下請け部品の調整、そしてプロジェクト全体の管理です。支払い構造はサイクルリスクを軽減します。署名時に少なくとも30%の前払い、生産および設置のマイルストーンに連動する中間分割払い、そして受諾時の最終決済です。材料価格は見積もり時にサプライヤーと固定されるため、提案から生産までの価格変動に利益は左右されず、国内外のすべての契約はユーロで表示され決済されます。繰り返しの収益は関係性に基づいています。ホテル運営者は7~10年の客室更新サイクルで再訪し、一度提供されたブランド標準は展開シリーズに変換され、法人顧客は拡張や改装時に再訪し、住宅工事では最終顧客ではなく建築事務所が繰り返しの取引相手となります。

製品ポートフォリオと地理的フットプリント

ポートフォリオは4つの製品グループで構成され、ホスピタリティ、ウェルネス、企業、小売プロジェクトでは単一のターンキーパッケージとして、住宅プロジェクトでは各物件が要求する構成で組み合わされます。

  • 箱物家具と作り付け家具 — 生産の中核:ワードローブ、キャビネット、テーブル、受付デスク、ミニバーユニット、ヘッドボード、キッチン、バスルームモジュール、壁パネル、ドアシステム、作り付け統合品。FSC認証の無垢材や突板から、ソリッドサーフェス複合材、真鍮、ステンレス鋼、ガラス、石材、大理石まで幅広い素材で製造されます。
  • 布張り家具 — 個別仕様によるプロジェクト注文と、複合施設内の自社布張りラインで生産される自社ブランドのソファやアームチェアのカタログライン。
  • FF&Eコンポーネントと統合 — 照明、カーテンとテキスタイル、鏡、装飾要素、特殊仕上げ。一部は社内で、一部は一社の顧客契約内の専門サブコントラクターを通じて実施されます。これは、家具の納品を完全なインテリアに変えるレイヤーです。
  • デザイナーズ家具とコラボレーション — 国際的なデザインスタジオと共同で制作された受賞歴のあるライン。当社は国内ブースの一部として世界の主要な家具展示会にデビューしました。

ブルガリアは会社のホームマーケットであり最大の市場であり、会社は4つの顧客セグメントすべてに存在しています。完了したプロジェクトは、オーストリア、ドイツ、スイス、フランス、イギリス、イタリア、オランダ、デンマーク、ベルギー、ハンガリー、ルーマニア、クロアチア、ノルウェーの13の輸出市場に及び、DACH地域が最大の輸出クラスターです。EU域内の配送は、関税手続きなしで陸路で行われます。EU外からの注文はOEMデザインスタジオチャネルを通じて到着します。スペイン、ポルトガル、ギリシャ、ポーランド、チェコ共和国、スロベニア、スカンジナビアは拡張対象として特定されており、現在の市場で確立されたオペレーターおよびスタジオとの関係を通じて参入する予定です。

主要顧客、ターゲット層、市場投入戦略

当社は、5つの買い手グループのプロジェクトサプライチェーンにB2Bで販売しています。国際的なホテル運営者(客室ストック更新プログラムと新規開業および展開の両方を契約)、共通の仕様で一連の物件にサービスを提供するウェルネスおよびスパリゾートチェーン、一流の建築事務所を通じて契約するプレミアム住宅所有者、本社、オフィス、プレミアム小売スペース、専門教育施設を委託する企業および小売顧客、そしてOEM形式の国際デザインスタジオです。買い手の構造が販売を形成します。ホスピタリティでは、ブランドのデザインまたは技術部門が仕様を決定し、開発者、所有者または管理会社が支払いを行います。一度提供されたブランド標準は、そのブランドの他の物件および開発者において会社を認定します。企業および住宅の仕事では、建築事務所が門番であり、一つの事務所が異なる最終顧客のために一連のプロジェクトをもたらす傾向があります。この要約では、顧客および取引相手は、投資覚書でそれぞれ識別されているため、名前ではなく役割で記述されています。文書化された成長パイプラインは、9つの異なる取引相手との10件の契約で16,100,000ユーロに達しており、2,870,000ユーロが実行中、6,790,000ユーロが商業条件合意済みの文書化段階、6,440,000ユーロが意向書段階にあり、そのうち約47.9%がリピート顧客との契約です。詳細は本要約の成長計画セクションに記載されています。

生産プラットフォームと組織構造

実行モデルは、重要なバリューチェーンを社内に保持しています。エンジニアリングとブランド標準知識、15拠点でのCNC加工、ファサード生産、工程熱の最大97%を回収するラインでの仕上げラッカー、張り地サイクル、プロジェクト管理、そして自社の設置クルーです。補助的な専門性の高い作業(照明、テキスタイル、石材と金属の専門品、国際輸送、通関仲介)は、会社のプロジェクト構造に統合された確立されたプロファイルパートナープールから委託されます。工場はバッテリー貯蔵付きの太陽光発電、地熱冷却、雨水回収、中央抽出システムで稼働しており、生産フロー全体にERPシステムが導入されています。提案された投資プログラムは、プラットフォームの制約を直接的に解決します。自動化された材料の流れ、2番目の仕上げライン、リアルタイム生産管理により、工場が並行して実行できるプログラム数が増加し、4つのプレミアム仕上げ技術により、下請けしていた高価値の仕様ポジションが社内で完結するようになります。

概要

VALIYANは成熟したフルサイクル産業事業者です。25年以上にわたる継続的な事業運営実績、自社所有で認証済みの10,000m²の生産複合施設、国内市場および13の輸出市場で完成した数百のプロジェクト、国際ホテル運営者のブランド基準に基づく納品実績、そして製造、調整、統合の利益を単一契約内に積み重ねるビジネスモデルを持っています。その制約は、この規模の家族経営メーカーに構造的なものであり、それぞれに緩和策があります。戦略と主要な顧客関係は2人の創業者兼オーナーに集中していますが、彼らの間の機能分担、下位の管理層、そして完了した世代交代によってバランスが取られています。すべての生産はソフィアの単一で保険がかけられた施設に依存しています。受注残は枠組み契約ではなく関係サイクルを通じて再構築され、4つの顧客セグメントと5つの商業形式に分散されています。最大のセグメントであるホスピタリティはホテル投資サイクルとともに動きますが、企業、住宅、OEMの流れによって緩和されるものの相殺されるわけではありません。当社は、利益を伴う事業運営と返済済みの信用枠の実績を持ち、過去に繰り返し完了してきた投資シーケンスの次の段階に向けた施設を持って、今回の資金調達に臨みます。

貸付担保


提案された2,300,000ユーロの融資を確保するため、VALIYANは2層のハードアセットに基づいた統合担保パッケージを提供します。1つは、融資によって調達される投資プログラムを通じて取得される設備で、第一優先の質権担保として提供されます。もう1つは、会社の既存の事業用資産基盤、すなわちソフィアの生産複合施設の土地、建物、機械、技術設備です。担保は、基本価値(新設備の請求書購入費用、既存資産の現在の再取得価値)と、秩序ある強制売却を前提とした保守的な清算価値で提示され、資産カテゴリーごとに40~75%の回収率が定義されています。融資のうち1,900,400ユーロ(82.6%)は、有形かつシリアル番号付きの設備に配分され、質権設定可能な融資対象基盤を形成します。残りの399,600ユーロ(17.4%)は、ソフトウェア、統合、配送、試運転をカバーし、ライセンスおよびサービスとして消費され、分離可能な回収資産を生まないため、担保基盤から除外されます。会社は既存の資産基盤に対するいかなる負担も報告しておらず、担保の順位付けと登録は融資文書で確立されます。

ハード担保の概要(EUR)

担保源

基本価値

清算価値

元本のカバレッジ(清算)

ローン調達設備(第一優先質権)

1,900,400

1,420,675

61.8%

既存事業用資産(土地、建物、機械、設備)

28,399,520

17,951,526

7.8×

合計(ハード担保)

30,299,920

19,372,201

8.4×

既存の基盤の規模が、このパッケージの決定的な特徴です。ソフィアの複合施設は、現在の再取得価額28,399,520ユーロで担保に組み込まれます。約18,000平方メートルの整備された工業用地(2,500,000ユーロ、回収率75%)、特注で建設され保険に加入した10,000平方メートルの生産施設とその管理部分(6,630,000ユーロ、70%)、総額12,425,730ユーロの11種類の生産機械グループ(70%)—その中には4,445,000ユーロのCNC加工およびネスティング設備を含む主要なヨーロッパ製木工機械が含まれ、確立された汎ヨーロッパの二次市場があります—そして、工場の技術設備は6,843,790ユーロで、その実現可能な価値は主に不動産複合施設の一部としてのものであるため、保守的に40%で評価されています。ローン資金による層には、成長計画の9つの設備セクションが追加されます。これらはシリアル番号付き、請求書裏付け、保険加入可能な生産資産であり、ローン期間中会社の敷地内に留まります。木工、仕上げ、ロボット機械の確立された二次市場に対して75%の回収率で評価され、MES製造現場ハードウェアは標準的な50%のITハードウェア割引が適用されます。

元本と総返済義務のカバレッジ

カバレッジ指標

基本価値基準

清算価値基準

ハード担保対2,300,000ユーロの元本

13.2×

8.4×

ハード担保対2,711,125ユーロの総返済額(元本+利息)

11.2×

7.1×

保守的な清算ベースでは、このパッケージはハードアセットのみで融資を複数回カバーします。質権設定された新設備は単独で元本の61.8%をカバーし、既存の事業用資産は単独で元本の7.8倍をカバーします。そして、結合されたハード担保は元本の8.4倍、そして元本と利息を含む総返済義務の7.1倍をカバーします。全面的なカバーを達成するために、追加の棚卸資産や売掛金は必要ありません。このパッケージは、融資の目的に合致し、証明、保険、監視が容易な生産に不可欠な資産によって担保されており、プログラムが実行されるにつれて強化されます。各引き出しは、複合施設に設置され、貸し手のために保険がかけられた質権設定資産に直接変換されます。主要な返済源は引き続き会社の営業キャッシュフローであり、担保はエクスポージャーの複数倍の下落保護を提供します。

VALIYAN LTD 設立:1999年11月2日
事業開始日2000年1月1日
最小目標額15,000 USDC
投資家数2
利息の支払い毎月
元金の償還期限一括償還 (Bullet)
支払い総額10 ヶ月

詳細

AI Translated

Financial Performance

On the reported figures, VALIYAN shows a steadily scaling, consistently profitable operation: production output rose from EUR 3,886,328 (2023) to EUR 5,010,148 (2024), held that level at EUR 5,004,014 (2025), and steps up to EUR 6,123,651 (2026F) and EUR 6,593,590 (2027F) as the capacity added under the proposed facility comes on line. Every period in the dataset closed with a net profit — EUR 643,205 to EUR 840,752 in the historical years and EUR 1,268,210 in January–August 2026 alone — on gross margins of 29.9–32.3% in 2023–2025 and an elevated 2026 profile explained by delivery timing below.

Output growth by year is: +28.9% (2024), (0.1%) (2025), +22.4% (2026F), +7.7% (2027F).

One reading note applies to all tables in this section. The company manufactures to order and reports on production output — revenue plus the change in work in progress — because a project still in production at a year-end recognises its revenue only on delivery and acceptance. Output measures what was manufactured in the period regardless of delivery timing, and every margin below is calculated on it. This is what reconciles the swing in reported revenue between 2025 (EUR 2,950,666, with EUR 2,053,348 added to work in progress) and 2026 (EUR 7,732,862, when those projects were delivered and invoiced): activity across the two years was stable and rising, and only the delivery schedule moved between them.

Income statement highlights in EUR (2023–2025)

Metric

2023

2024

2025

Revenue

5,058,211

5,264,773

2,950,666

— of which product revenue

4,988,164

5,109,340

2,846,362

— of which services revenue

70,047

155,433

104,304

Change in work in progress

(1,171,883)

(254,625)

2,053,348

Production output

3,886,328

5,010,148

5,004,014

Cost of sales

(2,663,590)

(3,391,375)

(3,506,180)

Gross profit

1,222,738

1,618,773

1,497,834

Operating expenses

(413,876)

(338,499)

(335,668)

EBITDA

808,862

1,280,274

1,162,166

Depreciation and amortisation

(395,229)

(433,576)

(503,111)

EBIT

413,633

846,698

659,055

Financial income

664,679

191,222

175,884

Financial expenses

(214,743)

(213,209)

(191,734)

— of which interest on existing facilities

(213,720)

(210,141)

(189,689)

— of which other financial expense

(1,023)

(3,068)

(2,045)

Net financial result

449,936

(21,987)

(15,850)

Profit before tax

863,569

824,711

643,205

Income tax

(22,817)

(23,209)

—

Net profit

840,752

801,502

643,205

Current-year actuals in EUR (January–August 2026)

Metric

2026 (Jan–Aug)

Revenue

5,514,259

— of which product revenue

5,348,831

— of which services revenue

165,428

Change in work in progress

(1,284,987)

Production output

4,229,272

Cost of sales

(2,336,943)

Gross profit

1,892,329

Operating expenses

(225,957)

EBITDA

1,666,372

Depreciation and amortisation

(371,130)

EBIT

1,295,242

Financial income

126,081

Financial expenses

(120,137)

Net financial result

5,944

Profit before tax

1,301,186

Income tax

(32,976)

Net profit

1,268,210

The eight months already reported for 2026 exceed the full-year EBIT and net profit of every historical year, as the carry-over projects manufactured in 2025 were delivered and invoiced and EUR 1,284,987 was released from work in progress.

Income statement forecast in EUR (2026F–2027F)

Metric

2026F (Sep–Dec)

2026F (Full Year)

2027F

Revenue

2,218,603

7,732,862

6,740,748

— of which product revenue

2,152,045

7,500,876

6,538,526

— of which services revenue

66,558

231,986

202,222

Change in work in progress

(324,224)

(1,609,211)

(147,158)

Production output

1,894,379

6,123,651

6,593,590

Cost of sales

(1,183,196)

(3,520,139)

(4,249,662)

Gross profit

711,183

2,603,512

2,343,928

Operating expenses

(112,978)

(338,935)

(421,730)

EBITDA

598,205

2,264,577

1,922,198

Depreciation and amortisation

(185,565)

(556,695)

(613,776)

EBIT

412,640

1,707,882

1,308,422

Financial income

63,040

189,121

189,121

Financial expenses

(169,701)

(289,838)

(472,687)

— of which interest on existing facilities

(60,068)

(180,205)

(171,195)

— of which interest on the proposed facility

(109,633)

(109,633)

(301,492)

Net financial result

(106,661)

(100,717)

(283,566)

Profit before tax

305,979

1,607,165

1,024,856

Income tax

(7,755)

(40,731)

—

Net profit

298,224

1,566,434

1,024,856

Growth and margin indicators

Metric

2023

2024

2025

2026 Jan–Aug

2026F Sep–Dec

2026F FY

2027F

Output growth

—

28.9%

(0.1%)

—

—

22.4%

7.7%

Gross profit margin

31.5%

32.3%

29.9%

44.7%

37.5%

42.5%

35.5%

OPEX / Output

10.6%

6.8%

6.7%

5.3%

6.0%

5.5%

6.4%

EBITDA margin

20.8%

25.6%

23.2%

39.4%

31.6%

37.0%

29.2%

EBIT margin

10.6%

16.9%

13.2%

30.6%

21.8%

27.9%

19.8%

Net margin

21.6%

16.0%

12.9%

30.0%

15.7%

25.6%

15.5%

Output, revenue and gross margin trends

The trajectory is one of controlled scale-up rather than volatility: a 28.9% step in 2024, a deliberately held level in 2025 while a large block of orders remained in production for 2026 delivery, and forecast growth of 22.4% and 7.7% as the expanded capacity comes on line. Gross margin tells the same story once 2025 and 2026 are read as the single production-and-delivery cycle they form: part of the margin manufactured in 2025 was recognised on delivery in 2026, so the blended margin across the two years — gross profit of EUR 4,101,346 on output of EUR 11,127,665, or 36.9% — is the representative figure. The elevated single-period readings of 2026 (44.7% in January–August, 42.5% for the full year) are the counterpart of the lower revenue reported in 2025, and the 2027 forecast of 35.5% is a normalisation towards the blended level already delivered, not an improvement to be proven.

The forecast itself is set conservatively. Output is projected on the capacity the plant will hold in each period and at a volume management is confident of delivering — not by allocating the contract pipeline of the Growth Plan to forecast periods. That pipeline, together with the regular flow of smaller residential, corporate and OEM orders, represents more demand than the two forecast years absorb, so the projection assumes neither full conversion of the pipeline nor conversion at indicative values, and is better read as a floor set by capacity than as an estimate of the maximum the order book could yield.

Cost structure and operating expenses

Cost of sales comprises materials and hardware procured per project, direct production labour and subcontracted FF&E works, with materials the dominant component. The distinctive feature of the cost base is its operating discipline: overheads were held at EUR 335,668–413,876 per year across 2023–2025 in absolute terms while output grew from EUR 3.9m to EUR 5.0m, taking the OPEX-to-output ratio from 10.6% (2023) to 6.7–6.8% and to 5.3–6.0% in 2026. The 2027 forecast of EUR 421,730 (6.4% of output) stays inside the range already demonstrated — the operating leverage in the projection is one the company has delivered, not one it assumes.

Below-EBITDA charges and net profit dynamics

Depreciation and amortisation rises from EUR 503,111 (2025) to EUR 556,695 (2026F) and EUR 613,776 (2027F) as the new equipment enters the schedule alongside the existing base. Interest on existing facilities has declined for three consecutive years — from EUR 213,720 (2023) to EUR 189,689 (2025), continuing to EUR 180,205 (2026F) and EUR 171,195 (2027F) — a serviced, amortising legacy load. From September 2026 the proposed facility adds EUR 27,408.33 per month, modelled conservatively as fully drawn from the first month; under the execution-linked tranche drawdown of the facility the realised 2026 charge would be at or below the forecast figure. The effective income tax charge runs at 0–2.8% of profit before tax, as the Corporate Income Tax Act substitutes its own schedule of deductible depreciation for the accounting charge and the deductions generated by successive equipment investments reduce the taxable result — to nil in 2025 and, on the same basis, in 2027F. Net profit accordingly holds between EUR 643,205 and EUR 840,752 in the historical years, reaches EUR 1,566,434 in 2026F on the carry-over deliveries, and settles at EUR 1,024,856 in 2027F — a 15.5% net margin, in line with the 12.9–16.0% of 2024–2025.

Growth Plan of VALIYAN LTD

VALIYAN enters the 2026–2027 growth period with an established operational base: a 10,000 m² production complex in Sofia housing fifteen CNC machining centres, edge-banding and boring lines, an in-house finishing line, an upholstery operation and an ERP system; a workforce of more than 120; certification to ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, FSC and EMAS; and a delivery record in Bulgaria and thirteen European export markets under the brand standards of international hotel operators, with at least five multi-site rollout programmes executed each year. The plant already runs several projects in parallel, and two constraints now set the limit on growth. The number of programmes it can carry at once is capped by manual material flow, changeover between project batches and a single finishing line. And four finishing technologies that have become standard positions in premium hospitality and residential specifications — seamless laser edge-banding, three-dimensional membrane-pressed facades, direct UV printing and robotic finishing of complex geometries — are today either subcontracted or left out of the offer. Schedule rather than order intake is the limiting factor: demand already presses against the plant’s parallel capacity.

The 2026 investment programme addresses both constraints through nine equipment sections in two groups, which extend the existing plant into a single Industry 4.0 production complex. Five sections scale throughput: robotic loading and unloading of the CNC centres, an automated panel warehouse, conveyor integration of cutting, edge-banding and boring into a batch-of-one flow with RFID part tracking, a second finishing line with robotic spraying and a vertical drying tower, and a manufacturing execution system with a digital twin layered over the ERP. Four sections bring the premium-finish technologies in-house, converting work that today leaves the company as subcontract coordination into manufacturing margin. The plan takes the company into no new product and, beyond the Spanish call-offs of one existing client’s framework, into no new market: the organisational structure, the project-management system and the client model remain as they are, while the plant multiplies the number of programmes it can run at once and widens the specifications it can accept. The equipment is scheduled for delivery by the end of 2026, so that commissioning precedes the H1 2027 delivery window of the pipeline.

The programme is anchored in a contract pipeline of EUR 16,100,000 across ten engagements with nine distinct counterparties — each identified by name and registration in the investment memorandum and described in this summary by role and market — all in the hospitality segment and spanning its full range from budget and student housing to five-star and luxury properties: three contracts in execution (EUR 2,870,000), four contracts in documentation with commercial terms agreed and contract documents in preparation for signature (EUR 6,790,000) and three letters of intent (EUR 6,440,000). Pipeline-to-financing ratio: 7.0×. Three of the nine counterparties are repeat clients, and their engagements amount to EUR 7,710,000, ~47.9% of the pipeline — the relationship-based repeatability of the business model visible in the order book itself.

Financing Request and Use of Proceeds

The total investment programme is EUR 2,419,050, comprising EUR 2,300,000 funded by the proposed facility and EUR 119,050 funded from the company’s own resources. The facility covers the production equipment of EUR 1,900,400 in full — nineteen items across the nine sections, each a named model of an established European or international manufacturer, priced from supplier quotations — and EUR 399,600 of the software, integration, delivery and commissioning costs that bring the equipment into operation as an integrated line. All equipment is installed within the existing Sofia complex and integrates with the installed machine park and the ERP system.

Allocation of loan proceeds (EUR)

Investment section

Amount

% of total

Growth constraint removed

A1. Robotic loading and unloading of CNC centres

119,800

5.2%

Manual loading confines the fifteen CNC centres to attended single-shift operation.

A2. Automated panel storage and feed

245,900

10.7%

Manual panel handling between store and machines sets the feed pace.

A3. Batch-of-one flow integration

255,000

11.1%

Changeover between project batches; projects processed in sequence rather than in parallel.

A4. Integrated finishing line (application and drying)

524,900

22.8%

One finishing line runs one finish programme at a time and caps lacquered output.

A5. MES shop-floor hardware

18,500

0.8%

No real-time visibility or control of parallel flows.

B1. Laser edge-banding

234,600

10.2%

Seamless (zero-line) edges cannot be produced on the existing park.

B2. Membrane pressing of three-dimensional facades

148,700

6.5%

Curved and relief facades cannot be produced in-house.

B3. Digital UV printing on furniture elements

208,200

9.1%

Printed décor is subcontracted across all segments and carries only a coordination margin.

B4. Robotic finishing cell for three-dimensional parts

144,800

6.3%

Finishing of curved and three-dimensional parts is manual and not reproducible on a series.

Software, integration, delivery, installation and commissioning (facility-funded share)

399,600

17.4%

Without the control software and commissioning the equipment does not operate as an integrated line.

TOTAL

2,300,000

100.0%


Commercial Pipeline

Three stages of certainty are distinguished. Contracts in execution form the 2026 base and are executable on the existing equipment. Contracts in documentation, with commercial terms agreed and documents in preparation for signature, form the 2026–2027 growth layer and depend on the throughput the investment adds. Letters of intent cover two serial programmes and one new-build resort for 2026–2028; they carry lower contractual certainty and are treated as probable rather than committed.

Commercial pipeline (EUR)

#

Counterparty

Project

Country

EUR

Status

1

Hotel development company

New-build hotel of a global operator’s upscale brand, 217 keys

AT

1,200,000

In execution

2

Family-office property investor (owner)

Luxury heritage conversion under an international operator’s collection brand, ~90 keys

FR

900,000

In execution

3

Property developer

Conversion to a global operator’s lifestyle upscale brand, 96 keys

IT

770,000

In execution


Subtotal — contracts in execution



2,870,000


4

Resort owner-operator (repeat client)

Five-star alpine wellness resort, full renovation, 127 keys

AT

1,270,000

In documentation

5

Hospitality investment and management company

Serial conversion of eleven properties of one portfolio to three brands of a global operator, 1,808 keys

DE/BE/FR

4,500,000

In documentation

6

Real-estate developer

Midscale hotel of a global operator in a landmark mixed-use waterfront development, ~170 keys

DE

510,000

In documentation

7

Pan-European property investor (owner)

Luxury heritage conversion under an international operator’s collection brand, 57 keys

FR

510,000

In documentation


Subtotal — contracts in documentation



6,790,000


8

Hostel operator (repeat client)

Flagship design hostel, 610 rooms / 2,500 beds

DE

915,000

Letter of intent

9

Resort owner-operator (repeat client)

New-build premium family resort, 132 keys

DE

725,000

Letter of intent

10

Student-housing and coliving operator (repeat client)

Serial furniture framework for a portfolio pipeline of ~16,000 beds

FR/ES

4,800,000

Letter of intent


Subtotal — letters of intent



6,440,000



Total pipeline



16,100,000


The structure of the pipeline reflects the way the company sells. Its counterparties are the parties that pay in the buyer structure of the segment — developers, property owners, an owner’s management company and owner-operators — while the specifications come from the brand standards of four global hotel groups and from the design practices leading each project. Two serial framework programmes — the eleven-property conversion and the student-housing framework — account for EUR 9,300,000, ~57.8% of the total, and are the format the investment is dimensioned for: one approved specification replicated across a series of properties, called off against opening schedules. Per-key values across the single-property engagements and the rollout track the segment tiers without exception, from approximately EUR 1,500 for the budget hostel to EUR 9,000–10,000 for the luxury and five-star properties — values built up from specification rather than set from a target. Geographically the pipeline sits inside the company’s existing perimeter: no engagement depends on a market where the company has not delivered before, except the Spanish part of the student-housing framework, reached through an existing client, and the whole of it lies within the euro area and the Schengen zone.

Order Book Beyond the Pipeline and the Forecast

The pipeline is the documented growth portfolio, not the whole of the order book. It sets out the principal engagements of the growth layer; the company’s regular intake of hospitality, residential, corporate and OEM projects — contracted in smaller individual values through the operator, architect and design-studio channels, in Bulgaria and on the export markets — continues alongside these engagements and is the base load the plant has carried through every year of its history. The pipeline contains no Bulgarian property: the domestic market, the company’s largest, continues entirely through that regular flow.

The revenue forecast is set conservatively against this demand. Output is projected on what the plant can manufacture in each period and on the volume management is confident of delivering, not by adding the order book together: the engagements above, together with the regular order flow, represent more work than the two forecast years absorb. The projection assumes neither that every engagement signs nor that each converts at its indicative value, and an engagement that is delayed, reduced in scope or not concluded is accommodated within it rather than requiring it to be revised. The forecast is therefore deliberately set below the level the order book would support — a floor established by capacity and delivery confidence, not a ceiling.

Conclusion

The growth plan supports a facility of EUR 2,300,000 within an investment programme of EUR 2,419,050, structured around a defined equipment investment that removes specific, named constraints in an established plant. It is anchored in a production platform built since 1999, in nineteen priced equipment items that integrate with it, and in a commercially grounded pipeline of EUR 16,100,000 across three tiers of certainty, ~47.9% of it with repeat clients. The investment creates both operational capacity and tangible, insurable production assets, and the three contracts in execution are deliverable on the existing plant, so the 2026 base does not depend on the commissioning schedule.

The principal execution risks are characteristic of a capacity-expansion programme of this kind: concentration in the two framework programmes (~57.8% of the pipeline) and in one counterparty group, the two-fifths of the pipeline documented by letters of intent, and the simultaneity of equipment commissioning and the H1 2027 delivery window. They are mitigated by the structure of the plan itself. All three letter-of-intent counterparties are repeat clients, and the contracted and documentation-stage engagements alone amount to EUR 9,660,000, ~60.0% of the pipeline. The equipment serves every contract in the plant rather than the frameworks alone, so the capacity is not stranded if one programme slips. Project contracts are financed by client advances of at least 30% and milestone payments, frameworks are called off property by property, and installation, commissioning, training and a contingency reserve are budgeted within the programme and performed by the manufacturers’ service engineers.

The position the plan builds is that of a European turnkey FF&E partner at premium level, operating on an Industry 4.0 production architecture and able to serve parallel serial programmes and single projects at the same time. Beyond the documented pipeline, development continues along established routes: moving from first projects to series of orders on the nine further European markets where the company has already delivered, entry into adjacent markets through existing operator relationships, and the extension of the own-brand catalogue collections, designer collaborations and OEM channels alongside the project business.

Description of the Loan

To execute the 2026–2027 growth plan and remove the two constraints identified there — the limit on how many programmes the plant can run in parallel, and the finish specifications it cannot produce in-house — VALIYAN intends to obtain a EUR 2,300,000 investment loan. The facility is designed as a single capex package financing the nine-section equipment programme in full and the facility-funded share of the software, integration and commissioning costs that bring it into operation as an integrated line; the balance of the programme is funded from the company’s own resources. It is a targeted instrument: the established business finances its own operations and project working capital through client advances and milestone payments, and the facility funds the one-off equipment programme alone. The draw structure mirrors the staged placement of equipment orders and the practical installation sequence, so funding is available when needed and not held idle.

Indicative facility terms

Parameter

Value

Total facility

EUR 2,300,000

Number of tranches

15

Interest rate

17.9% per annum (fixed)

Loan term per tranche

15 months from drawdown

Servicing

Monthly interest-only on drawn principal

Principal repayment

Bullet at tranche maturity

Total interest cost (if fully drawn for 15 months)

EUR 514,625

Total repayment (principal + interest)

EUR 2,814,625

Tranche schedule and allocation (EUR)

Tranche

Amount

Allocation

Drawdown prerequisite

1–3

450,000

(3 × 150,000)

Robotic CNC loading cell (A1) and automated panel store (A2), with the associated delivery and installation share

Supplier agreements signed; deposit invoices issued for the loading cell and the panel store

4–5

300,000

(2 × 150,000)

Batch-of-one flow integration (A3) and MES shop-floor hardware (A5), with the associated delivery and installation share

Phase 1 equipment ordered or in production; conveyor, buffer and terminal supplier terms confirmed

6–9

600,000

(4 × 150,000)

Second finishing line (A4): spraying robot with conveyor, drying tower and line control, with the associated installation share

Material-flow equipment delivered or in transit; finishing-line supplier agreement executed

10–13

600,000

(4 × 150,000)

Laser edge-banding centre (B1), membrane press (B2) and UV flatbed printer (B3), with the associated delivery share

Finishing-line installation commenced; capability-extension supplier terms confirmed

14–15

350,000

(150,000 + 200,000)

Robotic finishing cell (B4) and the facility-funded balance of software, integration and commissioning

Core automated contour installed; integration and commissioning of the combined flow commenced

Total

2,300,000



The facility is structured to match how the capex is actually executed. The fifteen tranches are grouped in five drawdown phases that follow the installation sequence of the production chain — the material-flow foundation first, then the flow integration and its control layer, then finishing capacity, then the capability-extension technologies, and the commissioning balance last — with each drawdown conditional on the documented execution progress that makes the next category of spending operationally necessary. Interest accrues only on amounts actually drawn, so the monthly obligation rises in defined steps as capital is converted into productive assets rather than reaching its maximum at inception, and each tranche matures fifteen months after its own drawdown — after the financed sections have been commissioned and the delivery window of the growth-layer contracts has passed, at the point where the expanded plant is generating settlements from completed projects. This design links every draw to a defined project step, without mixing purposes or leaving material amounts undrawn or idle.


リスクスコアリング

総合リスクスコアAA
負債資本倍率0.32
LTV(融資比率)12%
クレジットヒストリー9 / 10
担保の種類既存の運用資産

格付けAA(上から2番目の段階)は、25年以上にわたる継続的な黒字経営、自社所有で認証を受けた生産施設、そして融資額を何倍もカバーする担保に基づいています。2023年以降に報告されたすべての期間で純利益を計上しており、既存の銀行借入れも滞りなく返済されています。

  • D/E(負債資本比率)0.32は、工業メーカーとしては低い水準です。
  • LTV 12%は、清算価値ベースの有形担保が€2.3Mの融資の約8.4倍をカバーしていることを意味します。
  • 信用履歴スコアは9/10です。

留意点:

  • 戦略と主要顧客との関係は、創業者である2人のオーナーに集中しています。
  • すべての生産は、ソフィアにある保険付きの単一の拠点で行われています。
  • ホスピタリティ(最大のセグメント)は、ホテル投資のサイクルに連動します。
  • パイプラインの約58%が、2件の連続した枠組みプログラムに集中しています。

業務遂行リスクと軽減策

主な業務遂行リスクは、この種の生産能力拡大プログラムに特有のものです。2件の枠組みプログラム(パイプラインの約57.8%)と1つの取引先グループへの集中、パイプラインの5分の2が基本合意書による裏付けであること、そして設備の試運転と2027年上半期の納品期間が重なることです。

これらのリスクは計画の構造そのものによって軽減されています。基本合意書を交わした3社の取引先はいずれもリピート顧客であり、契約済みの案件と書類作成段階の案件だけでEUR 9,660,000、パイプラインの約60.0%に達します。設備は枠組みプログラムだけでなく工場のすべての契約に使われるため、1つのプログラムが遅れても生産能力が遊休化することはありません。プロジェクト契約は少なくとも30%の顧客の前受金とマイルストーン払いによって資金が賄われ、枠組みプログラムは物件ごとに個別発注されます。据付け、試運転、研修、予備費はプログラムの予算内に計上されており、メーカーのサービスエンジニアが実施します。遂行中の3件の契約は既存の工場で納品可能であるため、2026年の基礎となる業績は試運転のスケジュールに左右されません。

財務

生産高 2025€5.00M
純利益 2026年累計€1.27M
売上総利益率36.9%
パイプライン€16.1M
€(百万)
€3.89M3.89
+29%€5.01M5.01
−0%€5.00M5.00
+22%€6.12M*6.12*
+8%€6.59M*6.59*
2023202420252026F2027F

* 2026–2027年は経営陣による予測です。2026年の純利益には、2025年に製造され2026年に納品されたプロジェクトが含まれます

ヴァリヤン

VALIYANは現在、ホテルプロジェクト10件で€16.1Mのパイプラインを有しています。ただし、経営陣は保守的な予測を用いており、パイプライン全体が売上高に転換されることは想定していません。そのため、以下の成長予測は主に同社の利用可能な生産能力に基づいています。

拡大する生産

  • 生産高は2023年の€3.89Mから2024年には€5.01Mへと28.9%増加しました。
  • 2025年の生産高は約€5.0Mで横ばいでした。複数の大型プロジェクトがまだ生産中で、2026年に完成・納品されたためです。
  • 新たな生産能力の稼働に伴い、生産高は2026年に€6.12M、2027年に€6.59Mに達すると予測されています。

高い収益性

  • 同社は2023年から2025年まで毎年純利益を計上しており、その額は€643kから€841kです。
  • 2025年からの繰越プロジェクトの納品にも支えられ、2026年1月~8月だけで純利益は€1.27Mに達しました。
  • 2025–2026年を通じた売上総利益率は約37%です。
  • 2027年の予測では、同社にとって通常の水準とされる35.5%とやや低い利益率を想定しています。

コスト効率の向上

  • 年間の間接費は、生産が増加する中でも€336k–€414kと比較的安定していました。
  • その結果、営業費用は生産高の10.6%から7%未満に低下しました。

市場

欧州のコントラクト家具は年約4.6%で成長する€47.3Bの市場で、ホスピタリティが最大の用途です。欧州のホテル開業数は2025年の259軒から2026年には319軒に増加すると予測されており、いずれも厳格な期限のあるFF&E一式を必要とします。さらに3M床の学生寮の不足が、連続した枠組み契約の需要を生んでいます。主なリスクは景気循環です。ホテルの資金調達が厳しくなると、FF&Eは最初に先送りされます。

財務実績

報告された数値によると、VALIYANは着実に規模を拡大し、一貫して黒字を維持している事業を示しています。生産高はEUR 3,886,328(2023年)からEUR 5,010,148(2024年)に増加し、EUR 5,004,014(2025年)とその水準を維持した後、本融資によって追加される生産能力の稼働に伴い、EUR 6,123,651(2026F)、EUR 6,593,590(2027F)へと拡大します。すべての期間で純利益を計上しており、過去の各年度はEUR 643,205からEUR 840,752、2026年1月~8月だけでEUR 1,268,210となっています。年ごとの生産高の伸び率は、+28.9%(2024年)、(0.1%)(2025年)、+22.4%(2026F)、+7.7%(2027F)です。

以下のすべての表に共通する読み方の注意点があります。同社は受注生産を行っており、生産高(売上高に仕掛品の増減を加えたもの)を基準に報告しています。年度末時点でまだ生産中のプロジェクトは、納品と検収の時点で初めて売上高が計上されるためです。生産高は納品のタイミングにかかわらずその期間に製造したものを測る指標であり、すべての利益率はこれを基準に算出しています。これにより、2025年(EUR 2,950,666、仕掛品にEUR 2,053,348を計上)と2026年(EUR 7,732,862、これらのプロジェクトが納品・請求された年)の間の報告上の売上高の振れが説明できます。2年間の事業活動は安定的かつ増加傾向にあり、変動したのは納品スケジュールだけです。

損益計算書(EUR、2023–2025年)

指標202320242025
売上高5,058,2115,264,7732,950,666
— 製品売上高4,988,1645,109,3402,846,362
— サービス売上高70,047155,433104,304
仕掛品の増減(1,171,883)(254,625)2,053,348
生産高3,886,3285,010,1485,004,014
売上原価(2,663,590)(3,391,375)(3,506,180)
売上総利益1,222,7381,618,7731,497,834
営業費用(413,876)(338,499)(335,668)
EBITDA808,8621,280,2741,162,166
減価償却費(395,229)(433,576)(503,111)
EBIT413,633846,698659,055
金融収益664,679191,222175,884
金融費用(214,743)(213,209)(191,734)
— 既存借入れの利息(213,720)(210,141)(189,689)
— その他の金融費用(1,023)(3,068)(2,045)
金融収支449,936(21,987)(15,850)
税引前利益863,569824,711643,205
法人税等(22,817)(23,209)—
純利益840,752801,502643,205

2026年1月~8月の実績

指標2026(1月~8月)
売上高5,514,259
— 製品売上高5,348,831
— サービス売上高165,428
仕掛品の増減(1,284,987)
生産高4,229,272
売上原価(2,336,943)
売上総利益1,892,329
営業費用(225,957)
EBITDA1,666,372
減価償却費(371,130)
EBIT1,295,242
金融収益126,081
金融費用(120,137)
金融収支5,944
税引前利益1,301,186
法人税等(32,976)
純利益1,268,210

2025年に製造した繰越プロジェクトが納品・請求され、仕掛品からEUR 1,284,987が取り崩されたことにより、2026年についてすでに報告された8か月間の実績は、過去のどの年度の通期のEBITと純利益をも上回っています。

2026F–2027Fの予測

指標2026F(9月~12月)2026F(通期)2027F
売上高2,218,6037,732,8626,740,748
— 製品売上高2,152,0457,500,8766,538,526
— サービス売上高66,558231,986202,222
仕掛品の増減(324,224)(1,609,211)(147,158)
生産高1,894,3796,123,6516,593,590
売上原価(1,183,196)(3,520,139)(4,249,662)
売上総利益711,1832,603,5122,343,928
営業費用(112,978)(338,935)(421,730)
EBITDA598,2052,264,5771,922,198
減価償却費(185,565)(556,695)(613,776)
EBIT412,6401,707,8821,308,422
金融収益63,040189,121189,121
金融費用(169,701)(289,838)(472,687)
— 既存借入れの利息(60,068)(180,205)(171,195)
— 提案中の融資の利息(109,633)(109,633)(301,492)
金融収支(106,661)(100,717)(283,566)
税引前利益305,9791,607,1651,024,856
法人税等(7,755)(40,731)—
純利益298,2241,566,4341,024,856

成長性と利益率の指標

指標2023202420252026 1月~8月2026F 9月~12月2026F 通期2027F
生産高の伸び率—28.9%(0.1%)——22.4%7.7%
売上総利益率31.5%32.3%29.9%44.7%37.5%42.5%35.5%
営業費用/生産高10.6%6.8%6.7%5.3%6.0%5.5%6.4%
EBITDAマージン20.8%25.6%23.2%39.4%31.6%37.0%29.2%
EBITマージン10.6%16.9%13.2%30.6%21.8%27.9%19.8%
純利益率21.6%16.0%12.9%30.0%15.7%25.6%15.5%

推移は変動ではなく、管理された規模拡大を示しています。2024年に28.9%伸び、2025年は多くの受注が2026年の納品に向けて生産中であったため意図的に水準を維持し、拡大した生産能力の稼働に伴い22.4%と7.7%の成長が予測されています。売上総利益率も、2025年と2026年を1つの生産・納品サイクルとして読めば同じことを示しています。2年間を合わせた利益率、すなわち生産高EUR 11,127,665に対する売上総利益EUR 4,101,346、36.9%が代表的な数値です。2026年の単一期間で見た高い数値(1月~8月は44.7%、通期は42.5%)は2025年に報告された売上高が低かったことの裏返しであり、2027年の予測35.5%は、すでに実現した合算の水準への正常化です。

予測は保守的に設定されています。生産高は、契約パイプラインを予測期間に割り当てるのではなく、各期間に工場が保有する生産能力と、経営陣が確実に納品できると考える量に基づいて予測されています。このパイプラインに、小規模な住宅、法人、OEMの注文の定常的な流れを加えると、2つの予測年度で吸収できる以上の需要があるため、この予測は受注残から得られる最大値の見積りではなく、生産能力によって定まる下限として読むのが適切です。

EBITDA以下の費用と純利益

新規設備が償却スケジュールに加わることに伴い、減価償却費はEUR 503,111(2025年)からEUR 556,695(2026F)、EUR 613,776(2027F)に増加します。既存借入れの利息は3年連続で減少しており、EUR 213,720(2023年)からEUR 189,689(2025年)となり、さらにEUR 180,205(2026F)、EUR 171,195(2027F)へと減少が続きます。これは利払いが滞りなく行われ、返済が進んでいる既存の債務負担です。2026年9月からは、提案中の融資により月額EUR 27,408.33が加わります。これは初月から全額が引き出されたものとして保守的にモデル化しており、業務遂行に連動したトランシェの引出しのもとでは、2026年に実際に発生する費用は予測額以下となります。

法人所得税法が会計上の減価償却費に代えて独自の損金算入可能な減価償却の基準を適用し、継続的な設備投資により生じる控除が課税所得を減少させるため、実効税負担は税引前利益の0–2.8%で推移しています。2025年には課税所得がゼロとなり、同じ基準により2027Fもゼロとなります。その結果、純利益は過去の各年度でEUR 643,205からEUR 840,752の間で推移し、繰越分の納品により2026FにはEUR 1,566,434に達し、2027FにはEUR 1,024,856に落ち着きます。純利益率は15.5%で、2024–2025年の12.9–16.0%と同水準です。

成長計画

VALIYANは、確立された事業基盤と、現在成長の上限を決めている2つの制約を抱えて2026–2027年を迎えます。工場が同時に手がけられるプログラムの数は、手作業によるマテリアルフロー、プロジェクトのロット間の段取り替え、そして1本しかない仕上げラインによって制限されています。また、高級ホスピタリティや住宅の仕様で標準的な項目となった4つの仕上げ技術、すなわち継ぎ目のないレーザーエッジバンディング、3次元のメンブレンプレスによる扉・前板、ダイレクトUV印刷、複雑な形状のロボットによる仕上げは、現在は外注されているか、提案の対象外となっています。制約となっているのは受注量ではなく生産スケジュールであり、需要はすでに工場の並行処理能力の限界に迫っています。

2026年の投資プログラムは、2つのグループに分かれた9つの設備区分を通じて両方の制約に対処します。5つは処理能力を拡大するもの、4つは高級仕上げを内製化するものです(明細は「融資の申込みと資金使途」の担保の項に記載)。この計画によって同社が新たな製品に参入することはなく、既存顧客1社の枠組み契約に基づくスペイン向けの個別発注を除き、新たな市場に参入することもありません。設備は2026年末までに納入される予定であり、パイプラインの2027年上半期の納品期間に先立って試運転が行われます。

受注パイプライン

このプログラムは、9社の異なる取引先との10件の案件、総額EUR 16,100,000の契約パイプラインに裏付けられています。いずれもホスピタリティ分野で、低価格帯の施設や学生寮から五つ星の高級物件まで多岐にわたります。確実性は3つの段階に区分されています。遂行中の契約は2026年の基礎となる業績を構成し、既存の設備で遂行可能です。書類作成段階の契約は、商業条件が合意され署名に向けて書類が準備中のもので、2026–2027年の成長部分を構成します。基本合意書は2026–2028年の2件の連続プログラムと1件の新築リゾートを対象としており、確定ではなく可能性が高いものとして扱われています。パイプラインと融資額の比率は7.0×です。9社の取引先のうち3社はリピート顧客であり、その案件はEUR 7,710,000、パイプラインの約47.9%に達します。

#取引先プロジェクト国EUR状況
1ホテル開発会社グローバルなホテル事業者のアッパースケール・ブランドの新築ホテル、217室AT1,200,000遂行中
2ファミリーオフィス系の不動産投資家国際的なホテル事業者のコレクション・ブランドによる歴史的建造物の高級ホテルへの転換、約90室FR900,000遂行中
3不動産開発会社グローバルなホテル事業者のライフスタイル・アッパースケール・ブランドへの転換、96室IT770,000遂行中
小計 — 遂行中2,870,000
4リゾートのオーナー兼運営会社(リピート顧客)五つ星のアルプスのウェルネスリゾート、全面改装、127室AT1,270,000書類作成中
5ホスピタリティ投資・運営会社11物件をグローバルなホテル事業者の3ブランドへ連続して転換、1,808室DE/BE/FR4,500,000書類作成中
6不動産デベロッパー象徴的なウォーターフロント開発内のグローバルなホテル事業者のミッドスケール・ホテル、約170室DE510,000書類作成中
7汎欧州の不動産投資家国際的なホテル事業者のコレクション・ブランドによる歴史的建造物の高級ホテルへの転換、57室FR510,000書類作成中
小計 — 書類作成中6,790,000
8ホステル運営会社(リピート顧客)旗艦となるデザインホステル、610室/2,500ベッドDE915,000基本合意書
9リゾートのオーナー兼運営会社(リピート顧客)新築の高級ファミリーリゾート、132室DE725,000基本合意書
10学生寮・コリビング運営会社(リピート顧客)約16,000ベッドの物件パイプライン向けの家具の連続供給枠組み契約FR/ES4,800,000基本合意書
小計 — 基本合意書6,440,000
パイプライン合計16,100,000

取引先は、この分野の買い手構造において代金を支払う当事者、すなわち開発会社、物件所有者、所有者の運営会社、オーナー兼運営会社であり、仕様は4つのグローバルなホテルグループのブランド標準と、各プロジェクトを主導する設計事務所によって定められます。2件の連続した枠組みプログラム(11物件の転換と学生寮の枠組み契約)はEUR 9,300,000、全体の約57.8%を占めており、投資の規模はこの形態に合わせて設定されています。1室当たりの金額は例外なくセグメントの階層に沿っており、低価格帯のホステルの約EUR 1,500から、高級物件や五つ星物件のEUR 9,000–10,000までとなっています。既存顧客を通じて獲得した学生寮の枠組み契約のスペイン部分を除き、同社がこれまで納品したことのない市場に依存する案件はありません。パイプライン全体がユーロ圏とシェンゲン圏の域内にあります。

パイプラインは文書で裏付けられた成長ポートフォリオであり、受注残の全体ではありません。ブルガリアと輸出市場で個別により小さな金額で契約されるホスピタリティ、住宅、法人、OEMのプロジェクトの定常的な受注は、これらの案件と並行して続いており、工場が創業以来毎年担ってきた基礎的な稼働量となっています。パイプラインにブルガリアの物件は含まれていません。同社最大の市場である国内市場は、すべてこの定常的な受注の流れを通じて継続しています。

市場評価

VALIYANは、オーダーメイドのメーカー兼ターンキー方式のFF&E請負業者として、欧州のコントラクト家具市場で事業を行っています。関連する市場の全体像には2つの側面があります。家具産業全体よりも速く成長し、ホスピタリティを最大の用途とする欧州のコントラクト家具セグメントと、同社が細分化された業界の中で最大級の専門事業者の1つに数えられるブルガリアの国内市場です。受注残にとって最も重要な需要の原動力は、記録的な水準にあり2026–2027年にかけて加速している欧州のホテル開発サイクルと、構造的に供給不足の学生寮分野です。

欧州のコントラクト家具とホスピタリティのサイクル

欧州の家具市場全体は2025年に約EUR 211bnと評価され、CAGR約3.3%で2034年までにEUR 282bnに達すると予測されています(IMARC)。同社の対象となる層はコントラクト家具、すなわち企業や機関がプロジェクト契約に基づいて調達する家具であり、2025年に約EUR 47.3bnと評価され、CAGR約4.6%で2034年までにEUR 70.7bnに成長すると見込まれています(Market Data Forecast)。Technavioは2024–2029年に年5.1%の成長を予測しており、ホスピタリティを欧州最大の用途セグメントとしています。各国のコントラクト市場で最大の2か国であるドイツとフランスは、それぞれ約18.2%を占め、欧州最大級のホテル開発市場でもあり、ソフィアからの同社の確立された陸上輸送ルート上に位置しています。

ホスピタリティの需要の原動力は記録的な水準で稼働しています。欧州のホテル建設パイプラインは2026年第1四半期末時点で1,731件、255,354室に達しており、開業は加速しています。2025年に259軒のホテルが開業し、2026年は319軒、2027年は311軒の開業が予測されています(Lodging Econometrics)。いずれも厳格な期限のあるFF&E一式を必要とします。構成は上位へとシフトしています。1室当たりのFF&E予算は、ミッドスケールの約EUR 4,600–9,200から、アッパースケールのEUR 11,000–20,200、ラグジュアリーのEUR 32,200からEUR 53,400超へと上昇するため(DataDrivenAEC)、上位の階層に集中する成長は、高級仕上げの仕様に対応できるサプライヤーに有利に働きます。ホテルの箱物家具は、外観の状態にかかわらず、ブランドが定める7–10年の交換サイクルで更新されます。また、欧州の買い手はより短い地域内のサプライチェーンへと移行しており(CSIL)、EU域内で生産するサプライヤーが有利になっています。

学生寮とコリビング

欧州では約3Mの学生用ベッドが不足しており、5年間でさらに200,000床拡大すると予測される一方、民間の専用学生寮のストックは約0.8M床にすぎません。JLLはこのギャップを埋めるために必要な投資額を約EUR 450bnと推定しており、EUと英国の学生数21.7M人は2030/31年までにさらに約10%増加すると予測されています。各ベッドには連続生産される標準化された家具一式が必要であり、これは同社の近代化が想定する連続生産の形態であり、パイプラインにある学生寮の枠組み契約の背景にある分野でもあります。

国内市場と競争上の地位

ブルガリアの家具産業は2024年に約EUR 535Mの製品を生産して過去最高を記録し、中小の生産者からなる細分化された基盤全体で約22,000人が雇用されています。国内消費は約EUR 503Mでピークに達し、輸入は30%のシェアを持つ中国を筆頭に過去最高のEUR 471Mを記録し、EUR 501Mの輸出は主にルーマニア、ギリシャ、ポーランド向けです。国内市場は成長しているものの、同社が対象とする欧州の需要に比べると小規模です。量産市場向けの生産者を圧迫する輸入品の圧力は、認証を受けたプロジェクトのセグメントには同じ強さでは及びません。ブランドホテルの調達は、カタログ価格ではなく仕様への適合と納品の確実性によって決まるためです。

2つの構造的な移行によって、ブルガリアの輸出業者の立場は強化されました。2025年1月1日からのシェンゲン協定への完全加盟により、中欧・西欧への陸上輸送ルートにおける陸路国境での検査がなくなり、2026年1月1日からのユーロ導入により、収益とコスト基盤の通貨が1つに統一されました。EU森林破壊防止規則、流通過程の認証(FSC、ISO 14001、EMAS)、国際的なホテル事業者のブランド標準は、合わせて参入障壁を形成しており、認証を受けたサプライチェーンは、認証のないサプライチェーンよりもはるかに容易にこれに対応できます。

競争は国ではなくサプライヤーの種類によって構造化されています。価格帯の最上位では、B&B Italia、Poltrona Frau、Pedrali、Wittmannといった欧州のブランドデザインハウスが、高級施設の共用エリアの目に見える部分を支配していますが、これらはカタログ主導であり、物件全体のカスタムパッケージや国境を越えた据付けは中核的なモデルではありません。価格重視の層には、地元の家具工房、トルコのターンキー請負業者、中国の輸出業者があり、価格の基準を形成していますが、ブランドの連続プログラムに求められる認証、ブランド標準、国境を越えた据付けの要件を満たすことはまれです。VALIYANは、カスタムのコントラクト家具メーカーとターンキー方式のFF&E請負業者からなる中間層でEU域内のサプライヤーとして競争しており、連続プログラムと複雑なカスタム案件が交わるこの層の高級側に位置しています。

機会

  • 加速する開業サイクル。ホテルの開業数は259軒(2025年)から、319軒(2026年)、311軒(2027年)へと増加すると予測されており、英国、ドイツ、フランス、ポルトガルに集中しています。これらは同社の納品地域内にあり、拡大した生産能力が稼働する時期とまさに重なっています。
  • パイプラインの高級化。アッパーアップスケールとラグジュアリーでの記録的な案件数により、構成は1室当たり約EUR 11,000–53,400のFF&E予算へとシフトしています。この領域ではカスタム対応力と複雑な仕上げが利益率を左右し、価格重視のサプライヤーにとって最も参入しにくい市場部分となっています。
  • 構造的な更新需要。ブランドが定める7–10年の交換サイクルにより、欧州の既存のブランドホテルの客室設備は新規建設とは無関係に継続的な市場となっており、すでにブランドの資格を持つ既存サプライヤーに有利です。
  • 学生寮の供給ギャップ。3M床の不足と推定EUR 450bnの投資需要が、枠組み契約による連続調達で進められる複数年にわたる建設プログラムを支えています。これはまさに同社の計画が想定する形態です。
  • ニアショアリング市場におけるEU域内の優位性。シェンゲン加盟とユーロ導入によって強化された、より短い地域内サプライチェーンへの移行は、同社の立地を営業上の強みに変えています。国境での摩擦のないEU域内の陸上輸送、買い手の通貨での請求、標準でのEU規制への適合です。

課題

  • ホテルの設備投資は景気循環的です。FF&Eは開発プロジェクトの最終段階で支出され、資金調達が厳しくなると最初に先送りされます。過去最高となった初期計画段階の604件は意向の蓄積であって確約ではなく、2023年の欧州家具市場の縮小(−3.5%、CSIL)は、この分野が景気循環に敏感であることを示しています。
  • EU域外のサプライヤーとの構造的なコスト競争。トルコのコントラクト家具メーカーは低コストと地理的な近さを兼ね備え、中国の輸出業者はあらゆる入札で価格重視の層の基準を形成しています。同社はこれらの価格帯では競争していませんが、その存在が、認証を受けたEUのサプライヤーが上乗せできるプレミアムに上限を設けています。
  • 熟練労働力が制約要因です。業界団体は熟練労働者の不足をこの分野の主要な問題の1つに挙げており、賃金水準の収れんにより地域のコスト優位性は時間とともに失われていきます。自動化プログラムはこうした圧力を相殺することを目的の1つとしています。
  • 市場全体の成長は緩やかです。コントラクト家具の成長率は年約4.6–5.1%であり、同社が計画する規模の成長は、市場の成長だけでなく、ホスピタリティと連続生産のセグメントにおけるシェアの拡大によって実現する必要があります。
  • 規制と移行に伴うコスト。EU森林破壊防止規則は木材のサプライチェーン全体に書類作成とデューデリジェンスのコストを課し、ユーロへの移行には2026年8月まで二重価格表示の義務が伴います。いずれも小規模なサプライヤーにより重くのしかかりますが、同社にとってもコストがかからないわけではありません。

担保の内訳

生産機械(11グループ、CNC設備群) · €12.4M€6.8M€6.6M
生産機械(11グループ、CNC設備群)€12,425,730
工場の技術設備€6,843,790
生産施設、10,000 m²€6,630,000
工業用地、18,000 m²€2,500,000
融資資金で取得する設備(第一順位の質権)€1,900,400
担保総額€30,299,920ソフィアの施設の再調達価額と新規設備の購入価額の合計。Maclear AGを通じて登記されます。

€2.3Mの融資は、VALIYANが所有する相当規模の有形資産によって裏付けられています。

1. 融資資金で購入する新しい機械 — €1.9M

融資の大部分である€1.9Mは、新しい生産設備の購入に充てられます。

  • 機械はシリアル番号と請求書によって個別に特定されます。
  • 機械には保険が付保され、VALIYANのソフィアの生産拠点に設置されたままとなります。
  • 貸し手には、これらの機械に対する第一順位の担保権が設定されます。

つまり、融資資金で購入する新しい機械が担保として質入れされます。

2. 既存の工場と設備

VALIYANは、ソフィアにある既存の工業施設も担保として提供します。これには以下が含まれます。

  • 18,000 m²の工業用地
  • 10,000 m²の生産施設
  • CNC設備を含む既存の生産機械
  • その他の技術設備

したがって、貸し手は新しい機械だけに依存しているわけではありません。同社の既存の工場と設備も保全手段となります。

こうした保守的な評価を適用した後でも、担保は以下をカバーすると見積もられています。

  • €2.3Mの融資元本の8.4×
  • 返済総額€2.71Mの7.1×

つまり、融資額を大きく上回る有形担保があるということです。このカバー率に達するために、同社が在庫や顧客の未払い請求書を含める必要はありません。

融資の残りの€0.4Mは、ソフトウェア、統合、試運転に充てられます。これらの費用は容易に売却できる独立した有形資産を生まないため、担保の計算には含まれていません。担保はMaclear AGを通じて登記されます。融資から資金が引き出されるたびに、その資金は資産の取得または据付けに使われ、その資産は貸し手のために質入れされ、保険が付保されます。

融資の担保

EUR 2,300,000の融資は、2つの有形資産の層からなる一括の担保パッケージによって保全されています。1つは融資資金による投資プログラムで取得する設備で、第一順位の質権付き担保として提供されます。もう1つは同社の既存の事業用資産、すなわちソフィアの生産施設の土地、建物、機械、技術設備です。担保は基準価値(新規設備は請求書上の購入価額、既存資産は現在の再調達価額)と、秩序ある強制売却を前提とした保守的な清算価値で示されており、資産区分ごとに40–75%の回収率が定められています。

融資のうちEUR 1,900,400(82.6%)は、シリアル番号を持つ有形の設備に充てられ、質入れ可能な融資資金による資産基盤を形成します。残りのEUR 399,600(17.4%)は、ソフトウェア、統合、納入、試運転の費用であり、分離して回収可能な資産を生まないため、担保基盤から除外されています。同社から既存資産に対する担保権の設定は報告されていません。担保の順位と登記は融資契約書類で定められます。

有形担保の概要(EUR)

担保の源泉基準価値清算価値元本のカバー率(清算)
融資資金で取得する設備(第一順位の質権)1,900,4001,420,67561.8%
既存の事業用資産(土地、建物、機械、設備)28,399,52017,951,5267.8×
有形担保合計30,299,92019,372,2018.4×

既存の資産基盤の規模こそが、このパッケージを特徴づける点です。ソフィアの施設は現在の再調達価額EUR 28,399,520で担保に組み入れられています。内訳は、インフラ整備済みの約18,000 m²の工業用地(EUR 2,500,000、回収率75%)、管理棟を含む保険付きの専用の10,000 m²の生産施設(EUR 6,630,000、70%)、合計EUR 12,425,730の11グループの生産機械(70%)、そして工場の技術設備EUR 6,843,790です。生産機械は欧州の主要メーカーの木工機械で、欧州全域に確立された中古市場があり、その中心はEUR 4,445,000のCNC加工・ネスティング設備群です。技術設備は、実現可能な価値が主として不動産施設の一部としてのものであるため、保守的に40%で評価しています。融資資金による層は、成長計画の9つの設備区分を回収率75%で加えており、MESの現場用ハードウェアにはIT機器の標準である50%の割引を適用しています。

元本および返済総額に対するカバー率

カバー率の指標基準価値ベース清算価値ベース
有形担保 対 元本EUR 2,300,00013.2×8.4×
有形担保 対 返済総額EUR 2,711,125(元本+利息)11.2×7.1×

保守的な清算価値ベースでも、このパッケージは有形資産だけで融資額を何倍もカバーしています。質入れされる新規設備だけで元本の61.8%をカバーし、既存の事業用資産だけで元本を7.8倍カバーし、有形担保の合計では元本を8.4×、返済義務の全額を7.1×カバーしています。在庫や売掛金による補完的な担保の層は必要ありません。パッケージはプログラムの遂行に伴って強化されます。各引出しは、施設に据え付けられ、貸し手を受取人として保険が付保される質入れ資産に直接転換されるためです。主な返済原資は引き続き同社の営業キャッシュフローであり、担保はエクスポージャーの何倍もの損失への備えとなります。

融資の申込みと資金使途

投資プログラムの総額はEUR 2,419,050で、そのうちEUR 2,300,000を融資で、EUR 119,050を同社の自己資金で賄います。融資は、EUR 1,900,400の生産設備(9つの区分にわたる19品目で、いずれも欧州または国際的な実績あるメーカーの特定のモデルであり、サプライヤーの見積りに基づいて価格設定)の全額と、設備を統合されたラインとして稼働させるためのソフトウェア、統合、納入、試運転の費用のうちEUR 399,600を賄います。すべての設備はソフィアの既存施設内に設置され、既存の機械設備およびERPシステムと統合されます。

投資区分EUR%解消される成長の制約
A1. CNCセンターのロボットによる搬入・搬出119,8005.2%手作業による搬入のため、15台のCNCセンターは有人の1シフト稼働に限られています。
A2. パネルの自動保管・供給245,90010.7%保管庫と機械の間の手作業によるパネルの取扱いが供給のペースを決めています。
A3. 1個流しのフロー統合255,00011.1%プロジェクトのロット間で段取り替えが発生し、プロジェクトは並行ではなく順番に処理されています。
A4. 統合仕上げライン(塗布・乾燥)524,90022.8%1本の仕上げラインでは一度に1つの仕上げプログラムしか実行できず、塗装品の生産量が制限されています。
A5. MESの現場用ハードウェア18,5000.8%並行するフローをリアルタイムで把握・管理する手段がありません。
B1. レーザーエッジバンディング234,60010.2%既存の設備では継ぎ目のない(ゼロライン)エッジを製造できません。
B2. 3次元の扉・前板のメンブレンプレス148,7006.5%曲面やレリーフの扉・前板を社内で製造できません。
B3. 家具部材へのデジタルUV印刷208,2009.1%印刷による装飾はすべてのセグメントで外注されており、調整マージンしか得られません。
B4. 3次元部品用のロボット仕上げセル144,8006.3%曲面部品や3次元部品の仕上げは手作業であり、連続生産で再現できません。
ソフトウェア、統合、納入、据付け、試運転399,60017.4%制御ソフトウェアと試運転がなければ、設備は統合されたラインとして稼働しません。
合計2,300,000100.0%

融資の概要

2026–2027年の成長計画を実行するため、VALIYANはEUR 2,300,000の投資ローンを利用します。このローンは1つの設備投資パッケージとして設計されており、9区分の設備プログラムの全額と、ソフトウェア、統合、試運転の費用のうち融資で賄う部分を資金手当てします。一方、確立された既存事業は、自社の業務とプロジェクトの運転資金を顧客からの前受金とマイルストーン払いで賄います。引出しの構成は、設備の段階的な発注と実際の据付けの順序に対応しているため、資金は必要なときに利用でき、遊休状態で保有されることはありません。

融資の参考条件

項目内容
融資総額EUR 2,300,000
トランシェ数15
金利年17.9%(固定)
トランシェごとの融資期間引出しから15か月
元利払い引出し済み元本に対する利息のみの毎月の支払い
元本返済トランシェの満期時に一括返済
利息総額(15か月間全額引出しの場合)EUR 514,625
返済総額(元本+利息)EUR 2,814,625

トランシェのスケジュールと配分(EUR)

トランシェ金額配分引出しの前提条件
1–3450,000(3 × 150,000)CNC用ロボット搬入セル(A1)とパネル自動保管庫(A2)、および関連する納入・据付け費用の該当分サプライヤー契約の締結、搬入セルとパネル保管庫の手付金請求書の発行
4–5300,000(2 × 150,000)1個流しのフロー統合(A3)とMESの現場用ハードウェア(A5)第1段階の設備が発注済みまたは製造中であること、コンベヤー、バッファー、端末のサプライヤー条件の確定
6–9600,000(4 × 150,000)第2仕上げライン(A4):コンベヤー付き塗装ロボット、乾燥タワー、ライン制御マテリアルフロー設備が納入済みまたは輸送中であること、仕上げラインのサプライヤー契約の締結
10–13600,000(4 × 150,000)レーザーエッジバンディングセンター(B1)、メンブレンプレス(B2)、UVフラットベッドプリンター(B3)仕上げラインの据付けの開始、能力拡張設備のサプライヤー条件の確定
14–15350,000(150,000 + 200,000)ロボット仕上げセル(B4)と、ソフトウェア、統合、試運転のうち融資で賄う残額中核となる自動化ラインの据付け完了、統合フロー全体の統合と試運転の開始
合計2,300,000

15のトランシェは、生産チェーンの据付けの順序に沿った5つの引出し段階にまとめられています。まずマテリアルフローの基盤、次にフローの統合とその制御層、続いて仕上げ能力、その後に能力拡張技術、最後に試運転の残額という順序です。各引出しは、次の支出区分を業務上必要とする文書化された遂行の進捗を条件としています。利息は実際に引き出された金額にのみ発生するため、毎月の支払義務は資本が生産的な資産に転換されるにつれて定められた段階で増加し、各トランシェは自らの引出しから15か月後、すなわち融資対象の区分の試運転が完了し、成長部分の契約の納品期間が過ぎた後に満期を迎えます。

ローンの支払い方法

012345678901234567890,012345678901234567890012345678901234567890012345678901234567890 USDCの投資は10か月の債券のように機能します:毎月利息が支払われ、012345678901234567890か月目に元本が戻ります。

日付利息元金合計
純利益+012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
総リターン012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC

借入人

VALIYAN LTDソフィア, ブルガリア · 1999年設立
VALIYAN LTD

VALIYAN LTDは、ブルガリアのプレミアムセグメント家具メーカーであり、国際的なホテル運営会社、ウェルネスリゾートチェーン、法人および小売顧客、そしてプレミアム住宅所有者向けのターンキーFF&E(家具、備品、設備)請負業者です。1999年11月にソフィアで、小さな賃貸工房で始めた2人のパートナーによって設立された同社は、四半世紀以上にわたり成長し、ソフィアにある自社の10,000m²の生産施設で、コンセプト開発と技術文書作成、切断、外装生産、仕上げラッカー、張り地と組み立て、国際物流、現場設置といった全生産サイクルを実行する国際的なサプライヤーへと発展しました。同社は、国内市場およびヨーロッパの13の輸出市場で数百件のプロジェクトを完了し、毎年少なくとも5つのマルチサイト展開プログラムを実施し、一貫して高いリピート顧客の割合を報告しています。提案された資金調達は、同社が連続する投資サイクルを通じて繰り返し完了してきた開発シーケンスの次の段階、すなわち工場をインダストリー4.0アーキテクチャに移行させ、プレミアムセグメントの仕上げ技術を導入するためのものです。

登録番号: 130122979valiyan.com

会社概要

VALIYAN LTDは、高級セグメントの家具を製造するブルガリアのメーカーであり、国際的なホテル事業者、ウェルネスリゾートチェーン、法人・小売の顧客、高級住宅の所有者向けのターンキー方式のFF&E(家具・什器・備品)請負業者です。同社は1999年11月に2人のパートナーによってソフィアで設立され、小さな賃借の作業場から始まりました。現在では、コンセプト開発と技術図面の作成、裁断、扉・前板の製造、仕上げ塗装、張り込みと組立て、国際物流、現地での据付けまでの全生産工程を、ソフィアにある自社の10,000 m²の生産施設で遂行する国際的なサプライヤーへと成長しています。

同社は国内市場と欧州の13の輸出市場で数百件のプロジェクトを完了しており、毎年少なくとも5件の複数拠点にわたる展開プログラムを手がけ、リピート顧客の比率が一貫して高いことを報告しています。従業員数は120人を超え、その大半が生産部門に従事しています。同社は国際的なホテル事業者のサプライヤー資格要件であるISO 9001、ISO 14001、ISO 45001、FSC、EMASの認証を取得しており、工場の省エネルギーおよび廃棄物処理システムにより、国内で最も環境に配慮した工業企業の1つとして評価されています。

企業識別情報:VALIYAN LTD(ВАЛИЯН ООД)、ブルガリアの有限責任会社、EIK 130122979、VAT BG130122979、登記日1999年11月02日、登記上の所在地 7 Obelsko Shose Street, Lyulin district, Sofia 1360, Bulgaria、資本金EUR 2,556(全額払込済み、2人の創業者が均等に保有)。

所有、経営、ガバナンス

同社は創業者であるValentin Nikolaev GeorgievとYankul Georgiev Yankovが所有・経営しており、両氏はそれぞれ資本の50%を保有し、単独代表権を持つ取締役に就任しています。1999年以来、この2人の取締役による体制のもとで、記録に残る混乱もなく会社が運営されてきました。一方の取締役がデザインと顧客対応を、もう一方が生産を統括し、営業と財務は共同で担っています。

日常の業務運営と会社の対外的な代表は、営業と技術の責任者からなる次世代のチームに引き継がれており、創業者は所有による支配権と戦略の方向付けを維持しています。戦略と主要顧客との関係が2人のオーナー経営者に集中していることで、意思決定は迅速になる一方、特定の人物への依存が生じています。これはこの規模の同族経営のメーカーに構造的に伴うトレードオフであり、取締役の下にいる部門責任者と中間管理職の層によって軽減されています。

事業モデルと収益の仕組み

VALIYANは受注生産を行っており、在庫向けの生産は一切行いません。垂直統合された1つの生産基盤を、相互に強化し合う5つの販売形態を通じて販売しています。

  • ターンキー方式のFF&Eプロジェクト契約 — 主要な収益源です。設計、製造、納品、据付けを1つの契約で行うインテリア一式であり、承認済みの1つの仕様を一連の物件に展開する複数拠点の展開プログラムも含まれます。
  • オーダーメイドの住宅インテリア — 高級住宅の家具一式で、有力な建築設計事務所とソフィアのショールームを通じて受注しており、利益率は会社の平均を上回ります。
  • 自社ブランドのカタログコレクション — 生地、レザー、仕上げを選べる張り地家具の標準ラインで、受注生産により製造され、受注サイクルが短く、設計を繰り返す必要がありません。
  • デザイナーとのコラボレーション — 招聘した海外のデザイナーや建築家との共同ラインで、主要な業界展示会で発表されています。この形態は評判を高めるとともに、プロジェクトの受注につながるデザイナーのネットワークをもたらします。
  • OEM生産 — 海外のデザインスタジオが自社名で発注するカスタム家具で、新規顧客の獲得を必要としないリピート注文を採算の基盤とする成長中の形態です。

価格は価格表ではなくプロジェクトの採算に基づいて設定されます。各提案では、資材、自社生産、外注工事、物流、据付けを含むパッケージの総コストを積み上げ、自社製造、外注部材の調整、プロジェクト全体の管理という3つの段階でマージンを上乗せします。

支払いの構造が取引サイクルのリスクを低減しています。契約締結時に少なくとも30%の前受金、生産と据付けのマイルストーンに連動した中間払い、検収時の最終決済という構成です。資材価格は見積り時点でサプライヤーと確定させており、国内外を問わずすべての契約はユーロ建てで決済されます。リピート収益は関係性の上に築かれています。ホテル事業者は客室設備の7–10年の更新サイクルごとに再発注し、納品した1つのブランド標準が展開シリーズへとつながり、住宅案件では最終顧客ではなく建築設計事務所が継続的な取引先となります。

製品ポートフォリオと地理的な展開

製品ポートフォリオは4つの製品グループで構成されており、ホスピタリティ、ウェルネス、法人、小売のプロジェクトでは、これらが1つのターンキー・パッケージにまとめられます。

  • 箱物家具と造作家具 — 生産の中核です。ワードローブ、キャビネット、テーブル、受付カウンター、ミニバーユニットとヘッドボード、キッチン、浴室モジュール、壁面パネル、ドアシステム、造作の組込み品を、FSC認証の無垢材と突板、人工大理石、真鍮、ステンレス鋼、ガラス、石材、大理石で製造しています。
  • 張り地家具 — 個別仕様によるプロジェクト向けの注文と、自社ブランドのソファとアームチェアのラインで、施設内の自社の張り込みラインで生産しています。
  • FF&Eの部材と統合 — 照明、カーテンとテキスタイル、鏡、装飾品、特殊仕上げで、1つの顧客契約の中で、一部は自社で、一部は専門の外注先を通じて手がけています。
  • デザイナー家具とコラボレーション — 海外のデザインスタジオと共同で制作し、受賞歴のあるラインです。同社は世界有数の家具展示会において、国のパビリオンの一員としてデビューを果たしています。

ブルガリアは本拠地であり最大の市場で、同社は4つの顧客セグメントすべてで事業を展開しています。完了したプロジェクトは、オーストリア、ドイツ、スイス、フランス、英国、イタリア、オランダ、デンマーク、ベルギー、ハンガリー、ルーマニア、クロアチア、ノルウェーの13の輸出市場にわたり、DACH地域が最大の輸出先となっています。納品は単一市場内では通関手続きなしで陸路により行われ、EU域外からの注文はOEMのデザインスタジオのチャネルを通じて受けています。スペイン、ポルトガル、ギリシャ、ポーランド、チェコ、スロベニア、スカンジナビアは、現在の市場で築いた事業者やスタジオとの関係を通じた拡大先として特定されています。

主要顧客と販売戦略

同社は、5つの買い手グループのプロジェクト・サプライチェーンにB2Bで販売しています。客室設備の更新プログラムと新規開業の両方を発注する国際的なホテル事業者、共通仕様で一連の物件を手がけるウェルネス・スパリゾートチェーン、有力な建築設計事務所を通じて発注する高級住宅の所有者、本社、オフィス、高級小売スペース、専門教育施設を発注する法人・小売の顧客、そしてOEM形態の海外デザインスタジオです。

買い手の構造が販売の形を決めています。ホスピタリティでは、ブランドのデザイン部門または技術部門が仕様を定め、開発事業者、所有者、運営会社が代金を支払います。納品した1つのブランド標準によって、同社はそのブランドの他の物件や開発事業者に対してもサプライヤーとしての資格を得ます。法人案件と住宅案件では建築設計事務所が窓口となる存在であり、1つの事務所が異なる最終顧客の一連のプロジェクトを持ち込む傾向があります。ここでは顧客と取引先を名称ではなく役割で記載しており、それぞれの名称は投資概要書に記載されています。

生産基盤

業務遂行モデルでは、重要なバリューチェーンを社内に保持しています。エンジニアリングとブランド標準に関するノウハウ、15台のマシニングセンターによるCNC加工、扉・前板の製造、工程熱を最大97%回収するラインでの仕上げ塗装、張り込みの工程、プロジェクト管理、そして自社の据付けチームです。照明、テキスタイル、石材や金属の特殊加工、国際輸送、通関業務といった補助的な業務や専門性の高い業務は、プロジェクトの体制に組み込まれた実績あるパートナーに委託しています。

工場は蓄電池付きの太陽光発電、地中熱冷却、雨水の再利用、集中排気設備を備え、生産フロー全体をERPシステムで管理しています。提案されている投資は、この基盤の制約要因に直接対処するものです。自動化されたマテリアルフロー、第2の仕上げライン、リアルタイムの生産管理によって工場が並行して手がけられるプログラムの数が大幅に増え、4つの高級仕上げ技術によって、外注している付加価値の高い仕様部分を内製化します。

年利
17.90 %
期間
10 ヶ月
純利益
バウチャー
+0 USDC
総リターン0.00012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
投資には登録が必要