TAZU CREDIT LIMITED presenta un profilo finanziario in fase iniziale che combina otto mesi di dati operativi reali con una proiezione basata su modelli fino al 2028. Il periodo preparatorio precedente al lancio, dalla costituzione il 29 agosto 2025 fino all'ottenimento della licenza il 24 dicembre 2025, è stato interamente finanziato con il capitale dei proprietari, senza prestiti, senza portafoglio prestiti e senza debito esterno, e l'azienda è entrata nella sua fase operativa al momento del rilascio della licenza con una posizione di cassa iniziale di 122.300 EUR. I suoi primi otto mesi di attività di prestito (da gennaio ad agosto 2026) hanno prodotto 140 prestiti, 349.081 EUR di erogazioni e 41.864 EUR di ricavi, chiudendo con un utile ante imposte di 4.603 EUR — circa l'11,0% dei ricavi — risultando redditizia nel suo primo anno di attività, senza perdite su crediti registrate durante il periodo. Il modello finanziario proietta quindi un utile ante imposte in ogni anno di previsione — 57.207 EUR nel 2026, 973.334 EUR nel 2027 e 538.310 EUR nel 2028 — man mano che il portafoglio prestiti raggiunge un picco di 1,49 milioni di EUR a fine 2026 sul programma esterno da 2.450.000 EUR e poi si normalizza man mano che tale programma viene rimborsato. I proventi da interessi aumentano da 313.714 EUR nel 2026 a 2.174.383 EUR nel 2027 — un incremento di 6,9 volte — prima di scendere a 1.341.659 EUR nel 2028 man mano che il portafoglio finanziato viene ridotto a un livello supportato dal capitale proprio della società.
Tutte le cifre sono presentate in EUR. La società opera in scellini kenioti, convertiti in euro a un tasso di cambio fisso ipotizzato di circa 149,9 KES per euro applicato uniformemente a tutti i periodi, in modo che nessun movimento del tasso di cambio tra i periodi influisca sulla serie in euro; poiché lo scellino fluttua rispetto all'euro, gli equivalenti in euro comportano una sensibilità alla conversione valutaria per un investitore basato in euro che non influisce sull'economia denominata in scellini del portafoglio prestiti. L'imposta sulle società keniota del 30,0% viene applicata sull'utile imponibile positivo cumulativo, con perdite pre-operatività e dei primi mesi portate a nuovo contro gli utili successivi. La posizione di cassa iniziale di 122.300 EUR al momento del rilascio della licenza comprende il capitale sociale versato di circa 3.336 EUR (500.000 KES) e fondi aggiuntivi contribuiti dai proprietari da risparmi personali e trattati come capitale proprio piuttosto che come prestito soci. L'orizzonte di previsione (da settembre 2026 a dicembre 2028) riflette le ipotesi della fase di lancio per prezzi, comportamento di default, scalabilità del portafoglio e utilizzo del debito esterno; gli otto mesi di dati reali consentono di confrontare le ipotesi iniziali del modello con l'esperienza operativa iniziale, ma non ancora con un ciclo completo di maturazione, poiché la performance dei default di coorte emergerà solo nei trimestri successivi.
Periodo pre-lancio (agosto–dicembre 2025)
Il periodo dalla costituzione il 29 agosto 2025 al rilascio della licenza il 24 dicembre 2025 è stato una fase preparatoria in cui la società ha ottenuto le approvazioni e le registrazioni necessarie, ha sviluppato il suo quadro di credito e conformità e ha preparato la sua piattaforma di prestito web. Le tappe normative sono culminate il 24 dicembre 2025, quando la Banca Centrale del Kenya ha emesso sia l'approvazione del nome della società che la licenza di fornitore di credito digitale; la società è inoltre registrata come responsabile del trattamento dei dati presso l'Ufficio del Commissario per la Protezione dei Dati. Durante questo periodo non esistevano portafogli prestiti o debiti esterni e gli limitati costi di configurazione sostenuti sono stati interamente finanziati dal capitale dei proprietari. L'attività di prestito è iniziata nel gennaio 2026, poche settimane dopo il rilascio della licenza, e la fase operativa si apre quindi da una posizione di partenza non gravata da impegni.
Dati reali attuali (gennaio–agosto 2026)
Linea | Numero di prestiti | Volume (EUR) | Ticket medio (EUR) | Quota del volume |
Individuale (consumo) | 118 | 248.057 | ~2.102 | 71,1% |
Business (PMI) | 22 | 101.024 | ~4.592 | 28,9% |
Totale | 140 | 349.081 | ~2.494 | 100,0% |
La linea individuale rappresenta 118 prestiti su 140 — l'84,3% — e il 71,1% delle erogazioni per valore, con un ticket medio di circa 2.102 EUR, che è un ordine di grandezza superiore al ticket di credito digitale per il mercato di massa, mentre la linea business comporta un ticket medio maggiore di circa 4.592 EUR su 22 prestiti. Negli otto mesi la società ha registrato ricavi per 41.864 EUR, a fronte di costi di prestito diretti di 4.162 EUR e spese operative di 33.099 EUR, chiudendo con un utile ante imposte di 4.603 EUR — circa l'11,0% dei ricavi — e, dopo un onere fiscale di 335 EUR sull'utile cumulativo raggiunto ad agosto, un utile netto di 4.269 EUR. Durante il periodo non sono stati registrati default sui prestiti: ogni esposizione è stata personalmente sottoscritta e, con un volume di 140 prestiti, la qualità della base clienti può essere mantenuta attraverso la selezione individuale. Il portafoglio prestiti ha chiuso l'agosto 2026 a 116.710 EUR, ben al di sotto delle erogazioni cumulative, riflettendo la rapida rotazione della linea individuale a breve termine.
Questi otto mesi costituiscono l'unico storico operativo della società e non dovrebbero essere estrapolati linearmente. Il tasso di perdita realizzata pari a zero è una funzione tanto della scala quanto della sottoscrizione: un portafoglio di 140 mutuatari scelti manualmente non è rappresentativo del funnel che la società deve aprire per implementare il programma esterno e, man mano che l'originazione mensile si moltiplica, il pool di clienti si allarga e i livelli di default aumenteranno verso un comportamento normale del mercato. Il modello, di conseguenza, non estrapola l'esperienza di perdita reale: introduce ipotesi di default a livello di linea dell'8,0% (individuale) e del 4,0% (business) dal punto di scalata nel settembre 2026, riducendosi al 4,0% e al 2,0% entro il 2028 man mano che la sottoscrizione matura — una rottura deliberatamente conservativa rispetto ai dati reali piuttosto che una loro continuazione. Anche le coorti business a lungo termine non avevano ancora raggiunto la piena maturazione entro il periodo reale.
Conto economico previsionale (settembre 2026 – dicembre 2028)
Indicatore (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
Proventi da interessi (ricavi) | 313.714 | 2.174.383 | 1.341.659 |
Costo del finanziamento esterno | (59.292) | (177.804) | — |
Margine di interesse netto | 254.422 | 1.996.579 | 1.341.659 |
Perdite su crediti previste (default) | (63.908) | (476.804) | (196.589) |
Margine di interesse netto rettificato per il rischio | 190.514 | 1.519.775 | 1.145.070 |
Costi di prestito diretti | (31.607) | (105.441) | (72.760) |
Spese operative | (101.699) | (441.000) | (534.000) |
Utile operativo (ante imposte) | 57.207 | 973.334 | 538.310 |
Imposte (imposta sulle società, 30,0%) | (16.116) | (292.000) | (161.493) |
Utile netto | 41.092 | 681.334 | 376.817 |
Metrica | 2026F | 2027F | 2028F |
Margine ante imposte (utile operativo / ricavi) | 18,2% | 44,8% | 40,1% |
Margine netto (utile netto / ricavi) | 13,1% | 31,3% | 28,1% |
Costo-ricavi (spese operative / ricavi) | 32,4% | 20,3% | 39,8% |
Rapporto costi diretti (costi diretti / ricavi) | 10,1% | 4,8% | 5,4% |
Perdita su emissione (perdite su crediti / erogazione) | 2,3% | 6,3% | 3,5% |
Debito-capitale proprio (a fine anno) | 8,8x | 0,0x | 0,0x |
Portafoglio residuo a fine esercizio (EUR) | 1.486.550 | 810.950 | 1.165.000 |
Cassa a fine esercizio (EUR) | 73.354 | 30.288 | 53.055 |
Poiché il portafoglio individuale a breve termine ruota più volte all'anno, un rendimento convenzionale sul portafoglio residuo medio non sarebbe rappresentativo; le metriche operative di cui sopra sono espresse rispetto a ricavi, erogazioni e allo stato patrimoniale di fine anno. La società è redditizia a livello di anno intero dal suo primo anno di attività — l'utile effettivo di gennaio-agosto viene trasferito in un quarto trimestre del 2026 in forte crescita — in contrasto con le perdite dell'anno di lancio tipiche del settore. I ricavi aumentano fino al 2027 grazie alla scalata del portafoglio supportata da finanziamenti esterni e poi diminuiscono nel 2028, man mano che il debito esterno viene rimborsato integralmente entro l'ottobre 2027 e il portafoglio prestiti finanziato si contrae, riducendo i proventi da interessi anche se le nuove erogazioni continuano a un livello elevato. L'erogazione totale scala da 2.794.081 EUR nel 2026 a 7.547.000 EUR nel 2027 e 5.620.000 EUR nel 2028, con un mix che rimane guidato dal segmento individuale — la quota della linea individuale sull'erogazione passa dal 63,3% al 70,8% e poi al 66,2%, con la linea business che sostiene il resto. Il portafoglio residuo tocca un picco di 1,49 milioni di EUR a fine 2026, si contrae a 0,81 milioni di EUR a fine 2027 man mano che il programma viene rimborsato, e si ricostruisce a 1,17 milioni di EUR a fine 2028 tramite utili non distribuiti.
I costi di prestito diretti e le spese operative crescono entrambi con l'attività — i costi diretti da 31.607 EUR a 72.760 EUR e le spese operative da 101.699 EUR a 534.000 EUR — questi ultimi riflettono il piano di crescita dell'organico previsto per i gestori clienti personali e il personale IT interno. Il rapporto costo-ricavi migliora dal 32,4% nel 2026 al 20,3% nel 2027 e sale al 39,8% nel 2028, perché i ricavi del 2028 si normalizzano dopo il picco con leva del 2027 mentre viene mantenuto il team ampliato; il rapporto costi diretti scende dal 10,1% a circa il 5% man mano che i volumi crescono. La perdita su emissione prevista aumenta dal 2,3% nel 2026 al 6,3% nel 2027 prima di scendere al 3,5% nel 2028 — una deliberata deviazione dalle perdite realizzate pari a zero dei primi otto mesi, che riflette l'allargamento del funnel clienti man mano che i volumi si moltiplicano; il modello si basa sulle ipotesi di maturazione della sottoscrizione solo gradualmente, piuttosto che sul mantenimento dei livelli di perdita del periodo di lancio su scala.
La leva finanziaria è moderata e auto-estinguente. Il rapporto debito-capitale proprio tocca un picco di circa 8,8x intorno alla fine del 2026-2027 — debito esterno di 1.400.000 EUR su un capitale proprio di circa 159.904 EUR a fine 2026 — e scende a zero entro l'ottobre 2027 man mano che il programma viene rimborsato integralmente; nel 2028 non viene mantenuto alcun debito. La base di capitale proprio è ridotta, a 122.300 EUR al lancio e circa 159.904 EUR a fine 2026, il che limita la capacità di assorbire risultati avversi di credito o liquidità, e non si ipotizzano ulteriori iniezioni di capitale durante la previsione: la società finanzia la costruzione del portafoglio dal programma esterno e lo ripaga dal flusso di cassa operativo, con il capitale proprio che si ricostruisce attraverso utili non distribuiti a circa 841.238 EUR a fine 2027 e 1.218.055 EUR a fine 2028. La posizione di cassa a fine anno rimane positiva per tutto il periodo — 73.354 EUR a fine 2026, 30.288 EUR a fine 2027 e 53.055 EUR a fine 2028 — con minimi infra-annuali sensibilmente inferiori. L'imposta sulle società keniota del 30,0% si applica sull'utile positivo cumulativo, a un'aliquota effettiva di circa il 28,2% nel 2026 — che riflette il riporto della perdita pre-operatività del 2025 — e del 30,0% successivamente.
Struttura del finanziamento esterno
Indicatore (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
Saldo di apertura debito esterno | 0 | 1.400.000 | 0 |
Nuovo debito esterno acceso | 1.400.000 | 1.050.000 | 0 |
Debito esterno rimborsato | — | (2.450.000) | 0 |
Saldo di chiusura debito esterno | 1.400.000 | 0 | 0 |
Costo del finanziamento esterno (Conto Economico) | 59.292 | 177.804 | 0 |
Il finanziamento esterno comprende un programma da 2.450.000 EUR acceso in quattordici tranche — due al mese da settembre 2026 a marzo 2027 — strutturate come bullet a due fasce di prezzo: 1.400.000 EUR in sette tranche da 200.000 EUR al 22,9% annuo su cinque mesi, e 1.050.000 EUR in sette tranche da 150.000 EUR al 16,9% annuo su sette mesi, un costo medio ponderato di circa il 20,3% annuo. Si tratta di un costo del capitale costoso che consuma una quota significativa dello spread e diventerebbe un vincolo più stretto se l'economia del portafoglio si indebolisse. Le tranche non vengono rifinanziate alla scadenza: ciascuna viene rimborsata alla scadenza, quindi il monte debiti raggiunge un picco di 2.050.000 EUR nel marzo 2027 e si ammortizza a zero entro l'ottobre 2027. L'interesse totale sulla vita del programma è di 237.096 EUR — 59.292 EUR nel 2026 e 177.804 EUR nel 2027 — e rimborsi di 2.450.000 EUR tra febbraio e ottobre 2027 chiudono la linea di credito integralmente, lasciando la società priva di debiti dall'ottobre 2027. Questo profilo — leva moderata utilizzata per finanziare la costruzione del portafoglio e poi interamente rimborsata — distingue il finanziamento della società da un monte debiti continuamente rifinanziato, ed è la ragione principale per cui sia il costo degli interessi che il portafoglio finanziato diminuiscono dopo il picco del 2027.
Capacità di rimborso dei prestiti — Programma di finanziamento da 2.450.000 EUR
La linea di credito valutata in questo memorandum è l'intero programma di finanziamento esterno della società di 2.450.000 EUR piuttosto che una singola tranche. Gli interessi sul programma ammontano a 237.096 EUR e sono coperti dagli utili operativi in entrambi i periodi in cui maturano: gli utili prima degli interessi e delle imposte coprono il costo del finanziamento circa 1,9 volte nel periodo di prelievo settembre–dicembre 2026 e circa 6,5 volte nel 2027. Gli interessi vengono quindi serviti dall'utile operativo piuttosto che dalle riserve di cassa o da nuovi prelievi — una posizione distinta da quella di un creditore in fase di lancio che deve finanziare gli interessi dal capitale durante una fase di crescita in perdita.
Il capitale si ammortizza attraverso le scadenze sfalsate di cinque e sette mesi delle tranche — 2.450.000 EUR rimborsati tra febbraio e ottobre 2027 — con ogni tranche rimborsata dalla generazione di cassa della società stessa alla scadenza. Il modello non presuppone alcun rifinanziamento e il saldo del debito esterno arriva a zero entro l'ottobre 2027; il rimborso del capitale non dipende quindi dalla disponibilità di nuovo debito o dal rollover della linea di credito, una distinzione strutturale rispetto a un singolo bullet che deve essere rifinanziato alla scadenza.
La proiezione mensile del flusso di cassa mostra che la posizione di cassa rimane positiva in ogni mese del periodo di prelievo e rimborso, supportata da incassi di portafoglio che viaggiano a 0,4–0,9 milioni di EUR al mese durante la finestra di rimborso (toccando un picco di 912.528 EUR nell'aprile 2027); il punto pre-programma più critico — circa 6.370 EUR a fine agosto 2026 — viene alleggerito dai primi prelievi a settembre. Entro la finestra del programma, i cuscinetti di fine mese scendono sotto i 10.000 EUR in tre punti, e il più basso di essi — circa 8.416 EUR nell'agosto 2027 e 558 EUR nell'ottobre 2027 — cade nei mesi di chiusura del piano di rimborso, quando gran parte del programma è già stato ritirato e l'obbligo residuo è di 300.000 EUR o meno, piuttosto che al picco del monte debiti. Questi punti si trovano anche a oltre un anno di distanza in una proiezione statica: l'erogazione mensile è il maggior deflusso discrezionale della società, molte volte superiore al cuscinetto più esiguo, quindi la liquidità mensile rimane gestibile dosando i nuovi prestiti in base agli incassi man mano che l'anno si sviluppa. L'esposizione effettiva dell'investitore è quindi alla capacità della società di realizzare gli incassi e i tassi di perdita previsti durante la finestra da settembre 2026 a ottobre 2027, piuttosto che alla disponibilità di rifinanziamento alla scadenza. I rischi finanziari principali sono l'esecuzione in fase di lancio e i rischi di credito — un tasso di perdita previsto in aumento dallo zero man mano che i volumi crescono, uno storico operativo breve, una base di capitale proprio ridotta, la sensibilità alla conversione in euro di un rendimento denominato in scellini e la dipendenza del risultato di picco del 2027 da una leva finanziaria che viene successivamente ritirata — piuttosto che rischi strutturali del modello di business. Se le ipotesi del modello su perdita, erogazione e costo sono rispettate come previsto, la linea di credito viene servita sia negli interessi che nel capitale; un deterioramento sostanziale nella traiettoria delle perdite o nella rampa di erogazione comprimerebbe gli utili e il margine di sicurezza.
Piano di crescita di TAZU CREDIT LIMITED
TAZU CREDIT LIMITED entra nella sua fase di crescita da una posizione definita da un'autorizzazione normativa completata e otto mesi di dati operativi: costituzione il 29 agosto 2025, licenza dalla Banca Centrale del Kenya come Digital Credit Provider il 24 dicembre 2025 (Licenza n. CBK/DCP/2025/189) e attività di prestito da gennaio 2026 finanziata interamente dal capitale dei proprietari. Nei suoi primi otto mesi la società ha originato 140 prestiti per 349.081 EUR di erogazioni senza default registrati e con un risultato redditizio — la prima validazione direzionale del modello di sottoscrizione e servizio del segmento premium. Il piano di crescita estende e scala questo stesso modello operativo — due linee di prodotti, la stessa piattaforma web e binari M-Pesa, e la stessa sottoscrizione personalmente revisionata — a volumi sensibilmente superiori, organizzati attorno a due direzioni rinforzanti: la linea individuale (consumo), il focus strategico, con ticket premium e scadenze brevi, e la linea business (PMI) con ticket maggiori e scadenze più lunghe sotto manual due diligence. La logica strategica è la profondità di penetrazione in Kenya sull'attuale set di prodotti; nessun nuovo prodotto o geografia è una precondizione per il piano. La tecnologia è deliberatamente posizionata all'interno di questa logica non come motore di vendite, ma come piattaforma di massimo comfort per il mutuatario: il programma di sviluppo pianificato aggiunge funzioni basate sulla comodità e sulla disciplina di rimborso, il cui scopo è mantenere bassi i tassi di default e trattenere la base di clienti premium man mano che il portafoglio cresce, integrando piuttosto che sostituire la relazione personale al centro del modello.
Il timing strategico è supportato dai fattori strutturali documentati nella sezione Valutazione di Mercato — credito formale sottopotenziato al circa 31,6% del PIL (2023), un prestito DCP con licenza medio di circa 120 EUR che lascia il segmento premium di ticket medio scarsamente servito rispetto alla media di TAZU di 2.102 EUR, e un gap di finanziamento per le MSME di circa 17,8 miliardi di EUR (19,3 miliardi di USD) — combinato con un allentamento monetario, poiché il tasso della Banca Centrale è stato tagliato all'8,75% e il credito al settore privato è tornato a crescere, e un regime di licenze più restrittivo che favorisce progressivamente un operatore conforme e munito di licenza. La traiettoria quantitativa è documentata nel modello finanziario: l'erogazione totale scala da 349.081 EUR nei primi otto mesi attraverso 2.794.081 EUR nell'intero anno 2026 a 7.547.000 EUR nel 2027 e 5.620.000 EUR nel 2028; il portafoglio residuo tocca un picco di 1,49 milioni di EUR a fine 2026, si contrae a 0,81 milioni di EUR a fine 2027 man mano che il portafoglio finanziato da debito viene ridotto, e si ricostruisce a 1,17 milioni di EUR a fine 2028 su utili non distribuiti; e il risultato operativo è un utile ante imposte in ogni anno di previsione — 57.207 EUR nel 2026, 973.334 EUR nel 2027 e 538.310 EUR nel 2028.
Crescita della linea business
La linea individuale è la priorità e il maggiore contributore in tutto il periodo — erogazione di 1.769.057 EUR nel 2026 (63,3% del totale) in crescita a 5.343.000 EUR nel 2027 (70,8%) prima di assestarsi a 3.720.000 EUR nel 2028 (66,2%), con il portafoglio individuale che raggiunge 881.750 EUR di residuo a fine 2026. Viene scalato sotto la disciplina di rischio stabilita dalla società piuttosto che attraverso un'automazione che allarga il funnel: regole di ingresso più rigide per i nuovi mutuatari, un limite iniziale graduato che cresce solo man mano che viene stabilito un record di rimborso pulito, e una revisione personale di ogni esposizione, con la fidelizzazione basata sulla relazione con il gestore personale e sulle previste funzioni di comfort e disciplina di rimborso della piattaforma piuttosto che sulla competizione sui prezzi. La linea business cresce in parallelo — erogazione di 1.025.024 EUR nel 2026 (36,7%) in aumento a 2.204.000 EUR nel 2027 e 1.900.000 EUR nel 2028, con un ticket medio in crescita da 4.592 EUR verso circa 9.500–10.000 EUR, con il portafoglio business a 604.800 EUR residui a fine 2026 — mantenendo la manual due diligence su ogni esposizione. Il cambiamento operativo che sostiene questo volume è il piano di assunzioni post-finanziamento: gestori clienti personali, in modo che il modello di relazione scali con il numero di mutuatari, e personale IT interno per fornire il programma di piattaforma; il processo di sottoscrizione vincolato dagli analisti è l'attuale tetto di rendimento, e l'organico viene aggiunto prima del volume che serve. La spesa per marketing e acquisizione viene mantenuta su una piccola quota dell'erogazione, coerente con un mix di canali ponderato verso canali di referenza e relazione che comportano bassi costi e un grado di pre-selezione del mutuatario.
Allocazione degli investimenti — utilizzo dei proventi dei prestiti
La linea di credito proposta di 2.450.000 EUR è interamente destinata alla formazione del portafoglio — il finanziamento di nuove erogazioni di prestiti attraverso le due linee di prestito — e non viene utilizzata per spese operative, sviluppo tecnologico, attrezzature o scopi diversi dal prestito. La suddivisione pesa sulla linea individuale, coerentemente con il mix di erogazione previsto durante la finestra di dispiegamento, con la flessibilità di adattarsi all'interno del budget man mano che la domanda si sviluppa. La struttura di tranche a cinque e sette mesi del programma si allinea ampiamente alla durata del portafoglio finanziato — coorti individuali di circa 2–4 mesi e coorti business di circa 4–5 mesi — in modo che i prestiti finanziati da ciascuna tranche completino sostanzialmente il loro ciclo entro la vita della tranche; il vincolo rimosso è un vincolo di capitale circolante, poiché i prestiti finanziati giungono a scadenza e vengono rimborsati, e lo stesso capitale viene riciclato in nuove erogazioni entro i limiti del programma.
Categoria di allocazione | Importo (EUR) | % del totale | Vincolo di crescita rimosso |
Formazione portafoglio individuale | 1.715.000 | 70,0% | Limite di capitale circolante sull'originazione della linea individuale — la linea premium a focus strategico, dove il vincolo vincolante è il capitale disponibile per finanziare il portafoglio prestiti. |
Formazione portafoglio business | 735.000 | 30,0% | Limite di capitale circolante sull'originazione PMI — finanzia la crescita del portafoglio business a ticket maggiore sotto manual due diligence. |
Totale | 2.450.000 | 100,0% | 100% alla formazione del portafoglio; nessuna allocazione a spese operative, attrezzature o altri scopi non legati ai prestiti. |
Canali di acquisizione
La strategia di acquisizione si basa su un deliberato evitamento del marketing a pagamento su larga scala come principale leva di crescita, sostituito da un portafoglio di canali a basso costo basati sulla relazione — riflettendo due scelte strutturali: il costo di acquisizione del cliente è una variabile sensibile per un creditore che opera su uno spread finito, quindi la società privilegia i canali il cui costo viene sostenuto solo su un prestito completato o che non comportano costi esterni; inoltre, una clientela di imprenditori, senior manager e professionisti viene raggiunta attraverso la reputazione, la referenza e le reti personali piuttosto che attraverso funnel pubblicitari di massa, portando mutuatari con un grado di pre-selezione che i canali a pagamento non offrono. L'originazione avviene attraverso la piattaforma web della società, mentre l'erogazione e l'incasso tramite M-Pesa, quindi il mix di canali opera senza una rete di filiali; la società non gestisce deliberatamente alcun canale USSD, coerentemente con un'applicazione ponderata e supportata da documenti per i suoi tagli di ticket.
Canale | Linea principale | Profilo costi | Ruolo nel volume |
Direct digital (piattaforma web) | Individuale | Basso; organico | Canale primario di scoperta e onboarding per mutuatari individuali |
Programma di referral e passaparola | Individuale; business secondario | Quasi zero, alla conversione | Acquisizione composta con pre-selezione sociale nel segmento premium |
Rete di relazioni dei gestori personali | Individuale | Basato sulla relazione | Originazione guidata dalla qualità tra mutuatari privati facoltosi |
Relazioni business e reti partner | Business | Basato sulla relazione | Originazione nella popolazione delle piccole imprese |
Marketing digitale basato sui risultati | Individuale | A pagamento, mantenuto snello | Portata per riempire la capacità dove i canali a basso costo sono limitati |
Cross-referral interno | Business ↔ individuale | Costo esterno zero | Moltiplicatore del valore a vita sulla base di mutuatari esistente |
Struttura del capitale e profilo di leva finanziaria
Il piano di crescita non prevede un ulteriore aumento del capitale versato e — una caratteristica deliberata del piano — non è previsto alcun finanziamento esterno successivo dopo il programma: la società finanzia il suo lancio dall'apporto di capitale proprio dei proprietari di 122.300 EUR, finanzia la costruzione del portafoglio 2026–2027 dal programma esterno di 2.450.000 EUR e successivamente opera con il proprio capitale. Il modello finanziario dimostra che la società funziona adeguatamente su tale base — redditizia nel 2028 senza alcun costo di finanziamento — al costo di volumi di erogazione inferiori rispetto a quelli che una leva finanziaria continuativa permetterebbe (5.620.000 EUR nel 2028 senza leva contro 7.547.000 EUR nel 2027 con leva); la previsione non dipende da alcuna nuova linea di credito, rifinanziamento o iniezione di capitale. La leva finanziaria prodotta dal programma è contenuta e temporanea — la società non fa leva prima che il programma venga acceso e dopo che viene rimborsato, e all'interno del periodo attivo il rapporto debito-capitale inizia a circa 3,0x quando le prime tranche vengono accese nel settembre 2026, sale a un picco di circa 8,8x nel gennaio 2027 man mano che le tranche si accumulano più velocemente degli utili non distribuiti, si attesta a 8,8x a fine 2026 (debito esterno di 1.400.000 EUR su un capitale proprio di circa 159.904 EUR), e poi diminuisce durante il periodo di rimborso a circa 2,7x entro il maggio 2027 e a zero dall'ottobre 2027 una volta che il programma è completamente rimborsato.
Punto di riferimento | Debito-capitale proprio |
Primo prelievo, settembre 2026 (debito esterno 350.000 EUR) | 3,0x |
Fine anno 2026 (debito esterno 1.400.000 EUR) | 8,8x |
Picco di leva, gennaio 2027 (debito esterno 1.750.000 EUR) | 8,8x |
Maggio 2027 (programma in rimborso; debito esterno 1.350.000 EUR) | 2,7x |
Ottobre 2027 in poi (completamente rimborsato) | 0,0x |
Questo è un profilo di leva finanziaria moderato per un creditore non bancario, e la sua caratteristica distintiva è che il picco è transitorio e auto-estinguente: a differenza di un monte debiti continuamente rifinanziato, che mantiene la leva elevata finché la linea viene rinnovata, la leva della società aumenta solo per finanziare la costruzione del portafoglio e viene poi rimborsata integralmente dal flusso di cassa operativo, lasciando la società priva di debiti dall'ottobre 2027. La decisione di non raccogliere ulteriori capitali o debito preserva la proprietà esistente e riflette la dimostrazione del modello che il programma viene servito e rimborsato dal flusso di cassa operativo piuttosto che richiedere un buffer di capitale o una linea successiva per sostenerlo.
Conclusione
Il piano di crescita di TAZU CREDIT LIMITED scala un modello operativo già dimostrato su piccola scala — due linee di prestito su una piattaforma, una posizione di creditore premium personalmente sottoscritta e otto mesi di dati operativi redditizi senza default registrati — a un volume di transazioni che porta l'erogazione totale da 2.794.081 EUR nel 2026 a 7.547.000 EUR nel 2027 e 5.620.000 EUR nel 2028, con il portafoglio residuo che tocca un picco di 1,49 milioni di EUR a fine 2026 prima di contrarsi a un livello supportato dal capitale proprio della società man mano che il programma esterno viene rimborsato. Il piano non dipende da nuove aree geografiche, nuovi prodotti o ristrutturazioni istituzionali; dipende dalla scalata ordinata della unit economics documentata attraverso una distribuzione a basso costo guidata dalla relazione, supportata da un programma di piattaforma mirato alla comodità del mutuatario e alla disciplina di rimborso, a fronte di un mercato del credito keniota sottopotenziato con driver strutturali favorevoli — un segmento premium scarsamente servito, un grande gap di finanziamento delle MSME, allentamento monetario e un regime di licenze che favorisce gli operatori conformi. Un singolo strumento di finanziamento sostiene il piano: il programma da 2.450.000 EUR, allocato al 70,0% alla linea individuale e al 30,0% alla linea business, finanzia la costruzione del portafoglio e viene rimborsato integralmente dal flusso di cassa operativo entro l'ottobre 2027, senza iniezioni di capitale e senza necessità di finanziamenti successivi, con una leva finanziaria di picco transitoria di circa 8,8x che si annulla completamente. I rischi principali sono di esecuzione e di credito piuttosto che rischi strutturali — mantenere il controllo dei default man mano che il funnel clienti si amplia, scalare il modello di sottoscrizione personale e di gestore personale attraverso le assunzioni pianificate e rispettare il programma di originazione e incasso attraverso la finestra finanziata — parzialmente mitigati dal modello mensile granulare, la breve durata del portafoglio individuale che limita i saldi a rischio, la revisione personale di ogni esposizione e le funzioni della piattaforma progettate per supportare la disciplina di rimborso su scala.
Descrizione del prestito
Per finanziare la formazione del portafoglio prestiti della società attraverso le linee individuale e business documentate in precedenza in questo Executive Summary, TAZU CREDIT LIMITED intende ottenere una linea di credito a termine da 2.450.000 EUR strutturata come una serie di tranche bullet fisse a due tassi di interesse annuali fissi — 1.400.000 EUR al 22,9% annuo e 1.050.000 EUR al 16,8% annuo, un costo medio ponderato di circa il 20,3%. La linea viene utilizzata secondo un programma fisso di quattordici tranche su sette periodi consecutivi — due tranche in ogni periodo, una in ciascuna delle due fasce di prezzo — con ogni tranche al 22,9% che porta una scadenza bullet indipendente di sette mesi, ogni tranche al 16,9% una scadenza bullet indipendente di cinque mesi, ed entrambe servite da pagamenti mensili di soli interessi. Gli interessi maturano solo sugli importi effettivamente prelevati, quindi l'obbligo di interesse mensile cresce in linea con i prelievi cumulativi piuttosto che raggiungere il massimo all'inizio della linea, il che protegge sia il creditore che il mutuatario dal costo di mantenimento sul capitale non ancora distribuito nel portafoglio prestiti. La linea non viene utilizzata per spese operative, sviluppo tecnologico, attrezzature o altri scopi diversi dal prestito — il 100% del capitale prelevato viene distribuito alla formazione del portafoglio attraverso le due linee, divise al 70% per la linea individuale e al 30% per la linea business — e, a differenza di una linea continuamente rifinanziata, il suo capitale viene rimborsato dalla generazione di cassa della stessa società piuttosto che rinnovato alla scadenza.
Termini indicativi della linea
Parametro | Valore |
Linea totale | EUR 2.450.000 |
Struttura di prelievo | Quattordici tranche fisse su sette periodi consecutivi (due per periodo) |
Prezzo | EUR 1.400.000 al 22,9% annuo; EUR 1.050.000 al 16,8% annuo (entrambi fissi; media ponderata ~20,3%) |
Durata per tranche | Sette mesi (tranche 22,9%) e cinque mesi (tranche 16,9%) dal prelievo di ogni tranche |
Servizio | Interessi mensili solo sul capitale prelevato |
Rimborso del capitale | Bullet alla scadenza di ogni tranche (cinque o sette mesi dopo il suo prelievo) |
Utilizzo dei proventi | 100% alla formazione del portafoglio (originazioni di prestiti attraverso le due linee); 70% individuale, 30% business; nessun uso per spese operative, attrezzature o altro |
Struttura di prelievo
La linea viene utilizzata su un programma fisso di quattordici tranche in sette periodi consecutivi, due tranche in ogni periodo — una di 200.000 EUR al 22,9% annuo su cinque mesi e una di 150.000 EUR al 16,9% annuo su sette mesi. Il programma è riportato di seguito.
Periodo | Al 22,9% (EUR) | Al 16,9% (EUR) | Totale periodo (EUR) | Cumulato (EUR) |
Primo | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 350.000 |
Secondo | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 700.000 |
Terzo | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 1.050.000 |
Quarto | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 1.400.000 |
Quinto | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 1.750.000 |
Sesto | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 2.100.000 |
Settimo | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 2.450.000 |
Totale | 1.400.000 | 1.050.000 | 2.450.000 | — |