Performance finanziaria
Sulla base dei numeri forniti, SIA Ramotti mostra un'operazione di intermediazione che costruisce una scala commerciale da 656.329 EUR (2023) a 1.001.592 EUR (2025), guidata da una rete di approvvigionamento baltica in espansione e da uno spostamento deliberato verso frazioni più ricche di PCB e contenenti rame a maggior valore. Il calo dei ricavi nel 2024 (−20,9%) è stato uno scambio di volume per qualità (il margine lordo è migliorato dall'8,1% al 13,7% nello stesso anno), seguito da un netto recupero nel 2025 (+93,0%) che ha confermato la traiettoria commerciale sottostante. La previsione 2026-2027 introduce la transizione strutturale: il canale di intermediazione continua a circa 948.000 EUR (2026) e 684.000 EUR (2027), mentre la nuova operazione di selezione interna entra nel conto economico con 1.200.000 EUR (2026F) e 2.736.000 EUR (2027F), portando i ricavi combinati a 2.148.000 EUR (2026F) e 3.420.000 EUR (2027F). La redditività è positiva per tutto il periodo storico, con un incremento sostanziale nel 2025 (93.949 EUR di utile netto, margine del 9,4%) man mano che il modello di intermediazione raggiunge la maturità commerciale, e un ulteriore miglioramento previsto per il 2026-2027 man mano che la linea di selezione a margine più elevato contribuisce al mix complessivo.
La crescita dei ricavi per anno è: −20,9% (2024), +93,0% (2025), +114,5% (2026F), +59,2% (2027F).
Punti salienti del conto economico in EUR (2023–2027)
Indicatore | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 (A) | 2026 (F) | 2027 (F) |
Ricavi | 656.329 | 519.066 | 1.001.592 | 85.969 | 2.148.000 | 3.420.000 |
Ricavi — intermediazione | 656.329 | 519.066 | 1.001.592 | 85.969 | 948.000 | 684.000 |
Ricavi — selezione propria | — | — | — | — | 1.200.000 | 2.736.000 |
COGS (Costo del venduto) | 603.019 | 448.193 | 823.149 | 69.019 | 1.546.200 | 2.325.600 |
Profitto lordo | 53.310 | 70.873 | 178.443 | 16.950 | 601.800 | 1.094.400 |
OPEX (Spese operative) | 10.209 | 24.209 | 51.032 | 4.860 | 168.000 | 252.000 |
Profitto prima delle tasse | 43.101 | 46.664 | 127.411 | 12.090 | 433.800 | 842.400 |
Interessi passivi | — | — | — | — | 90.563 | 34.500 |
Altre spese | — | 43.435 | 33.462 | — | — | — |
Imposta sul reddito | — | — | — | — | — | — |
Utile netto | 43.101 | 3.229 | 93.949 | 12.090 | 343.238 | 807.900 |
Indicatori di crescita e margine
Indicatore | 2023 | 2024 | 2025 | 2026F | 2027F |
Margine di profitto lordo | 8,1% | 13,7% | 17,8% | 28,0% | 32,0% |
Margine di profitto netto | 6,6% | 0,6% | 9,4% | 16,0% | 23,6% |
OPEX come % dei ricavi | 1,6% | 4,7% | 5,1% | 7,8% | 7,4% |
Copertura degli interessi (EBIT/Int.) | — | — | — | 5,8× | 25,4× |
Tendenze dei ricavi e dei margini lordi
La crescita dei ricavi tra il 2023 e il 2025 segue una traiettoria non lineare tipica delle operazioni di intermediazione in fase iniziale che costruiscono una base di approvvigionamento. La contrazione del 2024 (−20,9% a 519.066 EUR) riflette la variabilità del flusso di approvvigionamento e uno spostamento deliberato verso acquisti di qualità superiore e margini più elevati, non un deterioramento strutturale della domanda; il netto rimbalzo nel 2025 (+93,0% a 1.001.592 EUR) lo conferma. La previsione 2026-2027 presuppone che il canale di intermediazione continui al suo attuale ritmo (in leggero calo man mano che le frazioni di maggior valore vengono reindirizzate alla selezione propria), con la linea di selezione che aggiunge 1,2–2,7 milioni di EUR da una pipeline di acquirenti supportata da 3 contratti eseguiti e 5 lettere di intenti formalizzate.
I margini lordi mostrano un costante miglioramento dall'8,1% (2023) al 13,7% (2024) al 17,8% (2025), riflettendo l'ottimizzazione progressiva degli approvvigionamenti e uno spostamento del mix di produzione verso frazioni ricche di PCB e rame, dove gli spread per tonnellata sono più ampi. La previsione 2026-2027 proietta un ulteriore cambio di passo al 28,0% e 32,0% man mano che l'operazione di selezione contribuisce con ricavi a margine più elevato (32-35% di margine lordo sulla selezione propria) al mix complessivo. Il miglioramento del margine è strutturale (guidato dall'eliminazione delle commissioni di lavorazione di terze parti che attualmente comprimono i margini di intermediazione al 14-18%) piuttosto che da ipotesi di prezzo aggressive su entrambi i canali.
Struttura dei costi e spese operative
Il comportamento dell'OPEX riflette un'operazione di intermediazione snella, gestita dal proprietario, che costruisce gradualmente la capacità operativa. Tra il 2023 e il 2025, le spese operative sono aumentate da 10.209 EUR (1,6% dei ricavi) a 51.032 EUR (5,1%), incorporando il costo dell'ingegnere dedicato assunto nel 2025 per preparare la transizione alla linea di selezione. La previsione 2026-2027 proietta un aumento materiale a 168.000–252.000 EUR, pari al 7,8–7,4% dei ricavi, riflettendo i costi di gestione di un impianto di selezione autorizzato (affitto della struttura, team di selezione di 4-6 operatori, conformità ambientale, assicurazione, ammortamento delle attrezzature). Il calo del rapporto OPEX/ricavi dal 2026 al 2027 dimostra la leva operativa man mano che le spese generali dell'impianto, in gran parte a costo fisso, vengono distribuite su una base di ricavi in crescita.
Una nota strutturale: la voce "Altre spese" nel 2024 (43.435 EUR) e 2025 (33.462 EUR) rappresenta le spese in conto capitale per attrezzature preparatorie per l'impianto di selezione pianificato, registrate come spese del periodo corrente nei conti di gestione anziché capitalizzate. Questo trattamento ha compresso l'utile netto dichiarato in entrambi gli anni: l'utile prima delle tasse di 46.664 EUR (2024) e 127.411 EUR (2025) riflette più accuratamente la redditività sottostante del modello di intermediazione prima degli esborsi di investimento una tantum.
Oneri sotto l'EBIT e dinamiche dell'utile netto
L'utile netto segue un chiaro schema in due fasi. Tra il 2023 e il 2025, la redditività finale è stata positiva ma compressa: 43.101 EUR (2023), 3.229 EUR (2024, dopo 43.435 EUR di acquisti di attrezzature) e 93.949 EUR (2025, dopo 33.462 EUR di acquisti di attrezzature). Lo scarso risultato del 2024 riflette l'investimento deliberato dell'eccedenza operativa in attrezzature preparatorie, non un deterioramento commerciale: l'utile prima delle tasse è effettivamente migliorato da 43.101 EUR a 46.664 EUR. Il breakout del 2025 (93.949 EUR, 9,4% di margine netto) conferma la leva operativa una volta che il modello di intermediazione raggiunge la scala. La previsione 2026-2027 proietta un'ulteriore espansione a 343.238 EUR (16,0%) e 807.900 EUR (23,6%), guidata dal contributo dell'operazione di selezione al margine complessivo. Due voci nella riga sotto l'EBIT richiedono attenzione:
Gli interessi passivi aumentano da livelli storici zero a 90.563 EUR nel 2026F, riflettendo la proposta struttura da 575.000 EUR al 21,0% annuo su 9 mesi. Ciò è coerente con i termini di prestito descritti in questo memorandum. Il carico degli interessi è comodamente coperto: l'EBIT combinato copre gli interessi per 5,8 volte. L'attività di intermediazione da sola fornisce una copertura degli interessi di base di 1,4 volte (PBT 2025 di 127.411 EUR rispetto agli interessi annuali di 90.563 EUR), assicurando che gli interessi possano essere serviti anche se l'aumento della selezione venisse ritardato; un comodo servizio del debito, incluso il rimborso del capitale, richiede che l'operazione di selezione funzioni sostanzialmente in linea con le proiezioni.
Gli interessi scendono poi a 34.500 EUR nel 2027F man mano che il rimborso parziale del capitale dal flusso di cassa operativo del 2026 riduce il saldo residuo. La copertura sale a 25,4 volte. Questo modello è coerente con il programma di erogazione in sei tranche e il programma di rimborso unico descritti nei termini del prestito e presuppone il rimborso parziale dal flusso di cassa operativo anziché il rifinanziamento.
Piano di crescita di SIA Ramotti
SIA Ramotti opera nel mercato baltico dei rifiuti elettronici dal 2019, costruendo una rete di approvvigionamento in Lettonia, Lituania ed Estonia e stabilendo relazioni commerciali con trasformatori di riciclaggio a valle e impianti metallurgici in tutta l'UE. I risultati finanziari del 2025 (ricavi di 1.001.592 EUR, margine lordo del 17,8%, profitto prima delle tasse di 127.411 EUR) confermano che il modello di intermediazione funziona e che l'azienda ha raggiunto una scala in cui la fase successiva di sviluppo è operativamente fondata. Il piano di crescita non è un pivot verso un territorio sconosciuto; è un'integrazione verticale all'interno della stessa catena del valore, delle stesse relazioni con i fornitori e degli stessi canali di acquirenti in cui l'azienda opera fin dalla nascita, assumendo il controllo diretto della fase di selezione che attualmente esternalizza a partner di lavorazione terzi.
La logica della transizione 2026-2027 è strutturale. Sotto l'attuale modello di intermediazione, SIA Ramotti cattura uno spread di intermediazione commerciale di circa il 14-18% di margine lordo; una parte sostanziale dello spread di selezione (circa 350-500 EUR per tonnellata in commissioni di elaborazione) viene trasferita a partner terzi. Quando la selezione viene eseguita internamente, questa commissione viene eliminata e sostituita da costi operativi direttamente controllabili di circa 200-280 EUR per tonnellata, espandendo i margini lordi per tonnellata da circa 150-300 EUR (intermediazione) a 520-820 EUR (selezione propria). Con la base di risorse attuale, l'azienda non può eseguire questa transizione: l'impianto di selezione richiede 575.000 EUR in attrezzature, infrastrutture di controllo qualità, licenze e capitale circolante che superano le riserve di cassa accumulate. L'attività di intermediazione continua a operare in parallelo durante la transizione e oltre, fornendo una base di ricavi autosufficiente che copre autonomamente gli obblighi di interesse.
La direzione inquadra quindi il periodo 2026-2027 come una transizione controllata da collettore-broker-trader a collettore-selezionatore-trader, finanziata da un programma di investimento incentrato sulle attrezzature che rimuove il vincolo di capacità, combinato con la continua operatività del canale di intermediazione su frazioni di minor valore. La base del lato della domanda è documentata: una pipeline di acquirenti da 1.110.000–1.310.000 EUR in potenziale di assorbimento annualizzato su 8 controparti denominate in 5 paesi, comprendente 3 contratti eseguiti (730.000–810.000 EUR) e 5 lettere di intenti formalizzate (380.000–500.000 EUR). Il piano riflette un'integrazione verticale misurata e sostenuta dalla pipeline piuttosto che una scommessa speculativa sul mercato.
Iniziative di crescita core e sequenza di implementazione
Il piano di crescita di SIA Ramotti si basa su un'unica transizione operativa: stabilire un impianto di selezione autorizzato nell'area di Riga e avviare la selezione interna di frazioni di rifiuti elettronici di alto valore a partire dal Q2 2026. La transizione richiede all'azienda di costruire quattro capacità che attualmente non possiede: un impianto autorizzato (locali identificati, locazione subordinata al finanziamento), attrezzature di elaborazione (445.000 EUR in macchinari di selezione, separazione e movimentazione materiali), una forza lavoro di selezione (4-6 operatori qualificati da reclutare al momento della messa in servizio) e un'infrastruttura di controllo qualità diretta (analizzatore XRF palmare, ponte a bilico, bilance, sistemi di tracciamento dei lotti). L'ingegnere dell'azienda, già in organico dal 2025, è responsabile della progettazione della linea di selezione, della specifica delle attrezzature e della preparazione operativa; la domanda di autorizzazione ambientale di Categoria B è in preparazione, con tempi di elaborazione standard di 3-6 mesi.
L'impianto di selezione è progettato per una capacità annua iniziale di circa 300-400 tonnellate di rifiuti elettronici in ingresso, calibrata sulla base di approvvigionamento esistente dell'azienda. La strategia di instradamento delle frazioni dirige il materiale di maggior valore (PCB, gruppi di connettori, avvolgimenti di rame) alla linea di selezione propria dell'azienda, dove i margini per tonnellata sono più ampi, mentre le frazioni di minor valore (rottami ferrosi, alluminio, rifiuti residui) continuano attraverso il canale di intermediazione verso partner terzi. La traiettoria di aumento segue la tempistica di messa in servizio: 30-50 tonnellate nel Q2 2026 (messa in servizio), 60-90 tonnellate nel Q3, 70-100 tonnellate nel Q4, raggiungendo un throughput annuo di 300-400 tonnellate nel 2027. I ricavi di selezione previsti sono 1.200.000 EUR nel 2026 (anno parziale) e 2.736.000 EUR nel 2027 (anno intero), con margini lordi combinati del 28,0% e 32,0% rispettivamente.
La pipeline di acquirenti convalida il caso del lato domanda. Tre contratti eseguiti (NOVITERA UAB, recupero metalli preziosi, ~360.000 EUR/anno; Metruna UAB, commercio di materiali secondari, 120.000–150.000 EUR/anno; e Boliden Group / Rönnskär, fonderia industriale, 250.000–300.000 EUR/anno) forniscono una base contrattualizzata di 730.000–810.000 EUR. Cinque ulteriori LOI con Baltic Recycling UAB, ALL Recycling SIA, Kat-Metal Oy (Finlandia), Holland Recycling B.V. (Paesi Bassi) e un'espansione incrementale NOVITERA aggiungono 380.000–500.000 EUR, con meccanismi di conversione legati alla prontezza operativa entro il 1° luglio 2026. Tutti gli impegni di acquisto sono condizionati dalla qualità, coerentemente con la pratica standard nel mercato delle materie prime secondarie.
Richiesta di finanziamento e uso dei proventi
SIA Ramotti sta cercando una linea di prestito da 575.000 EUR per finanziare le attrezzature di selezione e separazione, l'infrastruttura di controllo qualità, la concessione di licenze ambientali e il capitale circolante iniziale necessario per passare dall'intermediazione alla selezione interna. L'investimento è di natura intensiva in attrezzature: circa il 92% della struttura (530.000 EUR) è diretto ad attività fisiche tangibili e identificabili con modelli, quantità e prezzi verificabili dal mercato specifici. Il flusso di cassa operativo dell'azienda copre i costi del personale, l'affitto dei locali e le spese operative correnti; i proventi del prestito sono concentrati su beni capitali che creano capacità produttiva duratura e fungono da base di garanzia tangibile.
Categoria di investimento | Importo (EUR) | % del totale | Vincolo di crescita rimosso |
Attrezzature di selezione e separazione | 445.000 | 77,4% | Capacità produttiva: smontaggio manuale, separazione meccanica, movimentazione materiali, infrastruttura impianto |
Attrezzature di pesatura, analisi e stoccaggio | 85.000 | 14,8% | Controllo qualità, classificazione frazioni, assemblaggio lotti e certificazione |
Licenze e conformità | 15.000 | 2,6% | Permesso ambientale Categoria B, documentazione normativa, monitoraggio |
Capitale circolante | 30.000 | 5,2% | Approvvigionamento iniziale di RAEE prima dei primi ricavi dalla selezione |
TOTALE | 575.000 | 100,0% |
|
Tutte le specifiche delle attrezzature sono verificabili indipendentemente rispetto ai cataloghi delle attrezzature industriali europee. Il prezzo è stato confermato all'interno di intervalli commerciali standard. L'allocazione incentrata sulle attrezzature assicura che la maggior parte dell'impianto crei attività tangibili e impegnabili con valori di recupero definiti sul mercato secondario.
Pipeline acquirenti — 2026
Impegno | Segmento | Valore annualizzato (EUR) | Stato |
NOVITERA, UAB (Lituania) | PCB, metalli preziosi | ~360.000 | Contratto eseguito |
Metruna, UAB (Lituania) | Rottami elettronici, non ferrosi | 120.000–150.000 | Contratto eseguito |
Boliden / Rönnskär (Svezia) | PCB di qualità da fonderia | 250.000–300.000 | Contratto eseguito |
Subtotale contrattualizzato |
| 730.000–810.000 |
|
NOVITERA — incrementale (Lituania) | Selezionato di grado specifico | 90.000–120.000 | LOI eseguita |
Baltic Recycling UAB (Lituania) | Rottami elettronici, non ferrosi | 75.000–95.000 | LOI eseguita |
ALL Recycling SIA (Lettonia) | Alluminio, non ferrosi | 75.000–95.000 | LOI eseguita |
Kat-Metal Oy (Finlandia) | Elettronica di metalli preziosi | 60.000–90.000 | LOI eseguita |
Holland Recycling B.V. (Paesi Bassi) | PCB, schede classificate | 80.000–100.000 | LOI eseguita |
Subtotale LOI |
| 380.000–500.000 |
|
Totale pipeline |
| 1.110.000–1.310.000 |
|
Conclusione
Il piano di crescita 2026-2027 di SIA Ramotti è meglio descritto come un passaggio di integrazione verticale all'interno di un'attività che opera nella catena del valore dei RAEE baltici dal 2019 e ha dimostrato la sostenibilità commerciale attraverso sette anni di attività di intermediazione. L'azienda non sta cambiando focus di mercato, logica di approvvigionamento o base di acquirenti. Sta internalizzando la fase di selezione che attualmente esternalizza a partner di lavorazione terzi, catturando lo spread di lavorazione (circa 350-500 EUR per tonnellata) che attualmente viene trasferito e sostituendolo con costi operativi direttamente controllabili che sono strutturalmente inferiori al margine ceduto.
Il piano è commercialmente fondato su una base di domanda identificata e supportata da pipeline ed è operativamente specifico. Traduce gli impegni degli acquirenti in un unico percorso di esecuzione misurabile: costruire l'impianto di selezione, ottenere il permesso di Categoria B, installare le attrezzature, reclutare e formare il team di selezione e iniziare a produrre lotti di prodotti di qualità specificata per gli 8 acquirenti contrattualizzati e supportati da LOI in 5 paesi. La pipeline è quantificata (1.110.000–1.310.000 EUR su 8 controparti, 5 paesi, 5 tipologie di acquirenti) e ogni impegno include un ambito materiale definito, parametri di acquisto condizionati alla qualità e un blocco di capacità identificato che la linea di prestito risolve. La sola base contrattualizzata (730.000–810.000 EUR da NOVITERA, Metruna e Boliden) fornisce un floor strutturale alla domanda.
La richiesta di finanziamento segue la stessa logica disciplinata. La struttura da 575.000 EUR è vincolata alle quattro categorie importanti per questa transizione: attrezzature di selezione (77,4%), infrastrutture di controllo qualità (14,8%), licenze (2,6%) e capitale circolante (5,2%). Circa il 92% è diretto ad attività tangibili e verificabili. Le condizioni chiave di esecuzione sono chiare: mettere in servizio l'impianto di selezione secondo i tempi previsti (Q2 2026), ottenere il permesso di Categoria B e dimostrare agli acquirenti che l'azienda può produrre lotti di qualità specificata al livello richiesto per prezzi premium. I rischi principali — dipendenza dai tempi di messa in servizio, assenza di prestazioni di selezione dimostrate, contingenza di conversione delle LOI, concentrazione su figure chiave ed esposizione al prezzo delle commodity — sono caratteristici di una microimpresa che intraprende il suo primo passo di integrazione verticale e sono parzialmente mitigati dalla posizione di partenza a debito zero dell'azienda, dalla continua generazione di cassa dell'attività di intermediazione e dalla natura strutturale del miglioramento del margine.
Descrizione del prestito
Per eseguire la transizione pianificata dall'intermediazione di rifiuti elettronici alle operazioni di selezione interna e rimuovere l'attuale vincolo di attrezzature e strutture, SIA Ramotti intende ottenere una linea di prestito a termine di 575.000 EUR. La struttura è progettata come uno strumento mirato per l'approvvigionamento di attrezzature e la costruzione di impianti: finanzia i macchinari di selezione e separazione, l'infrastruttura di controllo qualità e analisi, le licenze ambientali e il capitale circolante necessario per stabilire e mettere in servizio l'impianto di selezione. La struttura di erogazione rispecchia la sequenza operativa del programma di investimento, quindi il finanziamento è disponibile quando ogni categoria di spesa diventa operativamente necessaria e non viene tenuto inattivo. Il prestito non è destinato a rifinanziare obblighi storici, finanziare spese generali aziendali o sostenere l'attività di intermediazione, che è autosufficiente dal proprio flusso di cassa.
Termini indicativi della struttura
Parametro | Valore |
Importo totale del prestito | 575.000 EUR |
Numero di tranche | 6 |
Tasso di interesse | 21,0% annuo (fisso) |
Durata del prestito per tranche | 9 mesi |
Servizio | Pagamenti mensili di interessi sugli importi erogati |
Rimborso del capitale | Rimborso unico alla scadenza per tranche |
Costo totale degli interessi | 90.563 EUR |
Rimborso totale (capitale + interessi) | 665.563 EUR |
Programma di tranche e allocazione
Tranche | Importo (EUR) | Allocazione |
1 | 100.000 | Attrezzature principali di selezione e separazione: trituratore a doppio albero, granulatore di cavi, macchina per smontaggio PCB, separatore magnetico a tamburo; prelievo alla firma del contratto di locazione dell'impianto e presentazione della domanda di permesso di Categoria B al VVD |
2 | 100.000 | Attrezzature di separazione ed elaborazione meccanica: separatore a correnti parassite, vaglio vibrante, nastri trasportatori, macchina spelafili, sistema di raccolta polveri; prelievo dopo l'ordinazione delle attrezzature della Tranche 1 e l'inizio della preparazione dell'impianto |
3 | 100.000 | Infrastruttura di smontaggio manuale: 6 postazioni di lavoro attrezzate con protezione ESD e utensili pneumatici, utensili manuali, DPI, contenitori di stoccaggio, contenitori frazioni, contenimento materiali pericolosi, sistema ad aria compressa; prelievo dopo la consegna delle attrezzature della Tranche 2 e l'inizio dell'installazione elettrica |
4 | 90.000 | Movimentazione materiali e infrastruttura di impianto: carrello elevatore elettrico, transpallet, installazione elettrica e distribuzione di potenza, ventilazione, illuminazione, attrezzatura per banchina di carico, CCTV, armadi portautensili; prelievo dopo l'installazione dell'attrezzatura della linea di selezione e la conferma dell'ambito dell'infrastruttura |
5 | 85.000 | Attrezzature di pesatura, analisi e controllo qualità: analizzatore portatile XRF, ponte a bilico portatile, bilance a piattaforma e da banco, scaffalature industriali, infrastruttura IT, sistema di etichettatura, postazione QC, materiali di consumo per test; prelievo dopo la messa in servizio della linea di selezione e l'elaborazione dei primi lotti di prova |
6 | 100.000 | Licenze e conformità (commissioni per permesso Categoria B, documentazione ambientale, configurazione monitoraggio) + 12 mesi di pezzi di ricambio e stock di materiali di consumo + capitale circolante per l'approvvigionamento iniziale di materia prima (30.000 EUR); prelievo dopo che la documentazione del permesso è pronta e l'impianto di selezione è operativamente pronto per il throughput commerciale |
Totale | 575.000 |
|
La struttura è pensata per corrispondere al modo in cui viene effettivamente eseguita la costruzione dell'impianto di selezione. Le sei tranche corrispondono alla sequenza operativa: macchinari di selezione principali prima (Tranche 1), completamento della separazione meccanica (Tranche 2), infrastruttura di smontaggio manuale e stoccaggio (Tranche 3), sistemi di movimentazione materiali e impianti (Tranche 4), suite di controllo qualità e analisi (Tranche 5) e licenze, pezzi di ricambio e capitale circolante per ultimi (Tranche 6). Questo design collega ogni prelievo a una fase definita del progetto — ordine, consegna, installazione, messa in servizio e avvio — in modo che il finanziamento venga utilizzato direttamente per la costruzione dell'impianto di selezione e la sua attivazione pratica, senza mescolare scopi o lasciare importi materiali inutilizzati o inattivi. Gli interessi maturano solo sugli importi erogati, riducendo il costo effettivo durante la fase di avvio, e ogni prelievo è supportato da prove documentali (fatture fornitore, proforma, ordini di acquisto, conferme di consegna, documentazione di autorizzazione) che collegano l'erogazione a una specifica attività di approvvigionamento o investimento.