Westlip Credit è un prestatore digitale keniota autorizzato dalla CBK. Raccoglie 4,05 Mln € in 14 tranche per finanziare nuovi prestiti al consumo, alle PMI e operazioni di factoring: tutti i fondi confluiscono nel portafoglio prestiti e vengono rimborsati con i flussi di cassa propri della società.

Westlip Credit Ltd presenta un profilo finanziario in fase iniziale che combina sei mesi di dati operativi effettivi con una proiezione basata su modelli fino al 2028. Il periodo preparatorio pre-lancio dalla costituzione del 15 luglio 2025 fino all'ottenimento della licenza il 24 dicembre 2025 è stato finanziato interamente dal capitale del proprietario, senza prestiti, senza portafoglio crediti e senza debito esterno, e la società è entrata nella sua fase operativa al momento dell'ottenimento della licenza con una posizione di cassa iniziale di 234.182 EUR. I suoi primi sei mesi di concessione di prestiti (dicembre 2025 - maggio 2026) hanno prodotto 6.153 prestiti, 1.103.720 EUR di erogazioni e 163.973 EUR di ricavi, chiudendo con una perdita ante imposte di soli 11.912 EUR — circa il 7% dei ricavi — in o vicino al pareggio operativo entro sei mesi dal lancio, con default realizzati equivalenti a circa il 2,8% dell'erogazione. Il modello finanziario proietta quindi un profitto operativo in ogni anno di previsione — 491.679 EUR nel 2026, 1.306.357 EUR nel 2027 e 177.584 EUR nel 2028 — man mano che il portafoglio prestiti scala fino a un picco di 3,63 milioni di EUR a fine 2026 sul programma esterno da 4.050.000 EUR per poi contrarsi man mano che tale programma viene rimborsato. Il reddito da interessi sale da 1.890.302 EUR nel 2026 a 4.815.201 EUR nel 2027 — un aumento di 2,5 volte — prima di attenuarsi a 3.841.920 EUR nel 2028 man mano che il portafoglio finanziato viene liquidato.
Tutte le cifre sono presentate in EUR. La società opera in scellini kenioti, convertiti in euro a un tasso fisso presunto unico di circa 149,7 KES per euro applicato uniformemente a tutti i periodi, in modo che nessun movimento del tasso di cambio tra i periodi influisca sulla serie in euro; poiché lo scellino fluttua rispetto all'euro, gli equivalenti in euro comportano una sensibilità alla conversione valutaria per un investitore basato sull'euro che non influisce sull'economia denominata in scellini del portafoglio prestiti. L'imposta sulle società keniota del 30,0% viene applicata sull'utile imponibile positivo, senza tasse maturate nei periodi in perdita. La posizione di cassa iniziale di 234.182 EUR al momento dell'ottenimento della licenza comprende il capitale sociale versato di circa 6.680 EUR (1.000.000 KES) e fondi aggiuntivi contribuiti dal proprietario e trattati come capitale proprio piuttosto che come prestito soci. L'orizzonte di previsione (giugno 2026 - dicembre 2028) riflette le ipotesi della fase di lancio per la determinazione dei prezzi, il comportamento di default, il ridimensionamento del portafoglio e l'accensione di debito esterno; i sei mesi di dati effettivi consentono di confrontare le ipotesi iniziali del modello con l'esperienza operativa iniziale, ma non ancora con un ciclo completo maturo, poiché la performance di default delle coorti emergerà solo nei trimestri successivi.
Periodo pre-lancio (luglio–dicembre 2025)
Il periodo dalla costituzione del 15 luglio 2025 all'ottenimento della licenza il 24 dicembre 2025 è stato una fase preparatoria in cui la società ha ottenuto le necessarie approvazioni e registrazioni, ha sviluppato le proprie politiche di credito, conformità e protezione dei dati, e ha costruito e testato la propria piattaforma di prestito. Le tappe normative sono state sequenziali: approvazione del nome della società da parte della Banca Centrale del Kenya a luglio 2025, registrazione come responsabile del trattamento dei dati presso l'Office of the Data Protection Commissioner a novembre 2025 e concessione della licenza di Digital Credit Provider a dicembre 2025. Non esistevano portafogli crediti o debiti esterni durante questo periodo, e i limitati costi di avvio sostenuti non sono riportati separatamente nei conti della società; la costruzione è stata finanziata interamente dal capitale del proprietario. Prima della concessione della licenza, la società ha pre-posizionato una pipeline di mutuatari e preparato la documentazione associata in modo che i prestiti potessero iniziare senza indugio, e la fase operativa inizia di conseguenza con la licenza a dicembre 2025 da una posizione di partenza senza gravami.
Dati effettivi attuali (dicembre 2025 – maggio 2026)
Linea | Numero di prestiti | Volume (EUR) | Biglietto medio (EUR) | Quota di volume |
Individuale (consumatore) | 6.061 | 659.491 | ~108 | 59,8% |
Business (PMI) | 84 | 402.510 | ~4.800 | 36,5% |
Factoring | 8 | 41.719 | ~5.200 | 3,8% |
Totale | 6.153 | 1.103.720 | ~179 | 100,0% |
La linea individuale rappresenta 6.061 dei 6.153 prestiti per numero — 98,5% — ma per il 59,8% dell'erogazione per valore, riflettendo il suo piccolo biglietto medio di circa 100 EUR, mentre le linee business e factoring hanno biglietti medi materialmente più grandi di circa 4.700 EUR e 5.550 EUR. Durante i sei mesi, la società ha registrato ricavi per 163.973 EUR, a fronte di costi di prestito diretti di 30.895 EUR, spese operative di 114.351 EUR e default su prestiti realizzati di 30.639 EUR. I default sono perdite effettive cristallizzate nel periodo piuttosto che accantonamenti riconosciuti all'erogazione, equivalenti a circa il 2,8% dell'erogazione; data la breve durata della linea individuale, gran parte di quel portafoglio era già giunta a scadenza entro il periodo, mentre le esposizioni business e factoring di durata maggiore non erano ancora completamente maturate. Il periodo si è chiuso con una perdita ante imposte di 11.912 EUR — circa il 7% dei ricavi — e, dopo un onere fiscale di 3.829 EUR derivante dall'applicazione mensile dell'imposta nei mesi redditizi, una perdita netta di 15.741 EUR. Il portafoglio prestiti si è chiuso a maggio 2026 a 211.916 EUR, ben al di sotto dell'erogazione cumulativa, riflettendo la rapida rotazione della linea individuale di breve durata. Questi sei mesi costituiscono l'unico storico operativo della società e non dovrebbero essere estrapolati linearmente, poiché il portafoglio rimane nella sua fase di formazione e le coorti di durata maggiore non sono ancora maturate.
Conto economico previsionale (giugno 2026 – dicembre 2028)
Indicatore (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
Reddito da interessi (ricavi) | 1.890.302 | 4.815.201 | 3.841.920 |
Costo del finanziamento esterno | (255.571) | (169.154) | – |
Reddito netto da interessi | 1.634.731 | 4.646.047 | 3.841.920 |
Perdite su crediti previste (default) | (639.338) | (1.852.748) | (1.733.155) |
Reddito netto da interessi corretto per il rischio | 995.393 | 2.793.299 | 2.108.765 |
Costi di prestito diretti | (192.313) | (668.942) | (923.182) |
Spese operative | (311.400) | (818.000) | (1.008.000) |
Profitto operativo (ante imposte) | 491.679 | 1.306.357 | 177.584 |
Imposte (imposta sulle società, 30,0%) | (142.898) | (391.907) | (53.275) |
Profitto netto | 348.781 | 914.450 | 124.309 |
Metrica | 2026F | 2027F | 2028F |
Margine ante imposte (profitto operativo / ricavi) | 26,0% | 27,1% | 4,6% |
Margine netto (profitto netto / ricavi) | 18,5% | 19,0% | 3,2% |
Costo/reddito (spese operative / ricavi) | 16,5% | 17,0% | 26,2% |
Rapporto costi diretti (costi diretti / ricavi) | 10,2% | 13,9% | 24,0% |
Perdita su emissione (perdite su crediti / erogazione) | 6,0% | 10,5% | 10,0% |
Debito/equity (fine anno) | 6,7× | 0,0× | 0,0× |
Portafoglio in essere alla chiusura (EUR) | 3.626.605 | 1.354.100 | 1.498.178 |
Cassa alla chiusura (EUR) | 626.490 | 113.444 | 93.675 |
Poiché il portafoglio individuale di breve durata ruota molte volte all'anno, un rendimento convenzionale sul portafoglio in essere medio non sarebbe rappresentativo; le metriche operative di cui sopra sono espresse rispetto ai ricavi, all'emissione e allo stato patrimoniale di fine anno. Si prevede che la società sia redditizia a livello di intero anno fin dal suo primo anno operativo, in contrasto con le perdite dell'anno di lancio tipiche del settore, con le perdite dei primi mesi nei dati effettivi compensate da un secondo semestre 2026 in forte crescita. I ricavi aumentano fino al 2027 grazie al ridimensionamento del portafoglio supportato da finanziamenti esterni e poi diminuiscono nel 2028, man mano che il debito esterno viene rimborsato integralmente entro la fine del 2027 e il portafoglio prestiti finanziato si contrae, riducendo il reddito da interessi anche se le nuove emissioni continuano a un livello elevato. L'emissione totale scala da 10,7 milioni di EUR nel 2026 a circa 17,5 milioni di EUR in ciascuno degli anni 2027 e 2028, con il mix che si sposta notevolmente verso la linea individuale — la sua quota di emissione sale dal 25,8% al 63,4% man mano che la quota business scende dal 53,9% al 33,5% e il factoring dal 20,2% al 3,2%. Il portafoglio in essere raggiunge un picco di 3,63 milioni di EUR a fine 2026 e poi si contrae a 1,35 milioni di EUR e 1,50 milioni di EUR a fine 2027 e fine 2028, man mano che le esposizioni business e factoring di durata maggiore (business in chiusura a 2,41 milioni di EUR, factoring 0,92 milioni di EUR a fine 2026) vengono liquidati a un livello supportato dal capitale proprio della società.
I costi di prestito diretti e le spese operative crescono entrambi con l'attività — i costi diretti da 192.313 EUR a 923.182 EUR e le spese operative da 311.400 EUR a 1.008.000 EUR — riflettendo i costi di acquisizione, transazione e servizio che scalano con il volume di erogazione. Il rapporto costo/reddito è contenuto al 16,5% e al 17,0% nel 2026 e 2027, salendo al 26,2% nel 2028 solo perché i ricavi diminuiscono piuttosto che perché la base dei costi si espande in modo sproporzionato; il rapporto costi diretti sale dal 10,2% al 24,0% durante la previsione sulla stessa base. La perdita su emissione prevista sale dal 6,0% nel 2026 al 10,5% nel 2027 e al 10,0% nel 2028 — al di sopra del 2,8% realizzato nei primi sei mesi e ben al di sopra dei benchmark bancari — riflettendo l'elevato rischio del segmento individuale e un elevato ambiente di crediti deteriorati del sistema; il modello adotta questa ipotesi di perdita conservativa e non migliorativa piuttosto che fare affidamento su un miglioramento presunto nel punteggio per fornire la sua redditività.
La leva finanziaria è modesta e autoestinguente. Il rapporto debito/equity raggiunge un picco di circa 8,8x durante l'erogazione del 2026 e si attesta a 6,7x a fine 2026 — debito esterno di 3.700.000 EUR su equity di circa 552.000 EUR — prima di scendere a zero nel 2027 man mano che il debito viene rimborsato integralmente. La base di equity è piccola, pari a 234.182 EUR al lancio e circa 0,55 milioni di EUR a fine 2026, il che limita la capacità di assorbire risultati creditizi o di liquidità avversi, e non si presume alcuna ulteriore iniezione di equity durante la previsione; la società finanzia la costruzione del 2026 dal programma esterno e lo rimborsa dal flusso di cassa operativo piuttosto che da una fresca iniezione di capitale. La posizione di cassa di fine anno rimane positiva ovunque — 626.490 EUR a fine 2026, 113.444 EUR a fine 2027 e 93.675 EUR a fine 2028 — con minimi infra-annuali più bassi. L'imposta sulle società keniota del 30,0% si applica sull'utile positivo, a un'aliquota effettiva di circa il 29,1% nel 2026, riflettendo l'applicazione mensile dell'imposta nell'anno di lancio, e del 30,0% successivamente.
Stack di finanziamento esterno
Indicatore (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
Saldo iniziale debito esterno | 0 | 3.700.000 | 0 |
Nuovo debito esterno prelevato | 4.050.000 | 0 | 0 |
Debito esterno rimborsato | (350.000) | (3.700.000) | 0 |
Saldo finale debito esterno | 3.700.000 | 0 | 0 |
Costo del finanziamento esterno (P&L) | 255.571 | 169.154 | 0 |
Il finanziamento esterno comprende un programma di 4.050.000 EUR prelevato in quattordici tranche durante il 2026, strutturato come bullet a sette mesi in due bande di prezzo — 2.750.000 EUR in sette tranche al 22,9% annuo e 1.300.000 EUR in sette tranche al 16,9% annuo, un costo medio ponderato di circa il 21,0% annuo. Si tratta di un costo del capitale costoso che consuma una quota significativa dello spread e diventerebbe un vincolo più stretto se l'economia del portafoglio si indebolisse. Le tranche non vengono rifinanziate alla scadenza: ognuna viene rimborsata a scadenza, quindi lo stack viene prelevato integralmente durante il 2026 e si ammortizza a zero entro la fine del 2027. L'interesse totale per la durata del programma è di 424.725 EUR — 255.571 EUR nel 2026 e 169.154 EUR nel 2027 — e i rimborsi di 350.000 EUR nel 2026 e 3.700.000 EUR nel 2027 ritirano la struttura integralmente, lasciando la società libera da debiti dalla fine del 2027. Questo profilo — leva modesta prelevata per finanziare la costruzione del portafoglio del 2026 e poi integralmente rimborsata — distingue il finanziamento della società da uno stack di debito continuamente rifinanziato, ed è la ragione principale per cui sia il costo degli interessi che il portafoglio finanziato diminuiscono dopo il 2026.
Serviziabilità del prestito — programma di finanziamento da 4.050.000 EUR
La struttura valutata in questo memorandum è l'intero programma di finanziamento esterno della società di 4.050.000 EUR anziché una singola tranche. Gli interessi sul programma ammontano a 424.725 EUR e sono comodamente coperti dagli utili operativi in entrambi i periodi in cui maturano: gli utili prima degli interessi e delle imposte coprono il costo del finanziamento circa 2,9 volte nel periodo di previsione giugno–dicembre 2026 e 8,7 volte nel 2027. Gli interessi vengono quindi serviti dall'utile operativo piuttosto che dalle riserve di cassa o da nuovi prelievi — una posizione distinta da quella di un prestatore in fase di lancio che deve finanziare gli interessi dal capitale durante una rampa in perdita.
Il capitale si ammortizza attraverso le scadenze scaglionate di sette mesi delle tranche — 350.000 EUR rimborsati a dicembre 2026 e 3.700.000 EUR da gennaio a giugno 2027 — con ogni tranche rimborsata dalla generazione di cassa propria della società a scadenza. Il modello non presuppone alcun rifinanziamento e il saldo del debito esterno raggiunge lo zero entro la fine di giugno 2027; il rimborso del capitale non dipende quindi dalla disponibilità di nuovo debito o dal rinnovo della struttura, una distinzione strutturale rispetto a un bullet singolo che deve essere rifinanziato a scadenza.
La proiezione mensile del flusso di cassa mostra che la posizione di cassa rimane positiva durante tutto il periodo di prelievo e rimborso, con il suo punto di fine mese più stretto entro la vita del programma a circa 36.771 EUR a marzo 2027, durante la finestra di rimborso, supportata da incassi di portafoglio proiettati a oltre 1,0 milioni di EUR al mese; la serie di dati più ampia mostra minimi più bassi di circa 6.525 EUR a maggio 2026, prima che il programma venga prelevato, e 12.925 EUR a settembre 2027, dopo che è stato rimborsato. L'esposizione effettiva dell'investitore è quindi alla consegna da parte della società degli incassi di portafoglio proiettati e dei tassi di perdita durante la finestra giugno 2026 - giugno 2027, piuttosto che alla disponibilità di rifinanziamento a scadenza. I principali rischi finanziari sono l'esecuzione in fase di lancio e i rischi di credito — un tasso di perdita previsto elevato e in aumento, uno storico operativo breve, una piccola base di equity, la sensibilità alla traduzione in euro di un rendimento denominato in scellini e la dipendenza dei risultati più forti del 2026 e 2027 da una leva che viene successivamente ritirata — piuttosto che rischi del modello di business strutturali. Se le ipotesi del modello su perdita, emissione e costo vengono rispettate come previsto, la struttura viene servita sia sugli interessi che sul capitale; un deterioramento materiale nella traiettoria di perdita o nella rampa di emissione comprimerebbe gli utili e il margine di sicurezza.
Logica di crescita strategica
Westlip Credit Ltd entra nella sua fase di crescita da una posizione definita da un'autorizzazione normativa completata e sei mesi di dati operativi: costituzione il 15 luglio 2025, concessione di licenza da parte della Banca Centrale del Kenya come Digital Credit Provider il 24 dicembre 2025 (Licenza n. CBK/DCP/2025/194), e prestiti da dicembre 2025 finanziati interamente dal capitale del proprietario. Durante i suoi primi sei mesi (dicembre 2025 - maggio 2026) la società ha originato 6.153 prestiti per 1.103.720 EUR di erogazioni, con tassi di default a livello di linea contenuti di circa il 4,5% sulla linea individuale e inferiori all'1,0% sulla linea business e una base emergente di mutuatari ricorrenti — la prima validazione direzionale del modello di sottoscrizione e fidelizzazione. Il piano di crescita estende e scala questo stesso modello operativo — tre linee di prodotto, la stessa piattaforma proprietaria e la stessa sottoscrizione — a un volume materialmente più elevato, organizzato attorno a due direzioni di rinforzo: la linea individuale (consumatore) (biglietto piccolo, breve durata, automatizzato) e le linee combinate business (PMI) e factoring (biglietto più grande, più lungo o rotativo, sottoscritto manualmente). La logica strategica è la profondità di penetrazione in Kenya attraverso l'attuale set di prodotti, con la linea business a minor rischio priorizzata nella prima fase; l'introduzione di ulteriori prodotti di prestito all'interno dell'ambito di licenza esistente della società è trattata come un'opzione successiva piuttosto che come una precondizione per il piano.
Il tempismo strategico è supportato da tre fattori strutturali documentati nella sezione Valutazione di Mercato — credito formale sotto-penetrato a circa il 31,6% del PIL (2023), un gap di finanziamento delle PMI di circa 17,8 miliardi di EUR (19,3 miliardi di USD) e un mercato di factoring nascente a fronte di un potenziale identificato di circa 26 miliardi di EUR (28,7 miliardi di USD) — combinato con un allentamento monetario, poiché il tasso della Banca Centrale è stato tagliato all'8,75% e il credito al settore privato è tornato a crescere, e un regime di licenze più restrittivo che favorisce progressivamente un operatore con licenza e conforme man mano che i prestatori non autorizzati vengono esclusi. La traiettoria quantitativa documentata nel modello finanziario: l'emissione totale scala da 1,1 milioni di EUR nei primi sei mesi a 10,7 milioni di EUR nell'anno pieno 2026 a circa 17,5 milioni di EUR in ciascuno degli anni 2027 e 2028; il portafoglio in essere raggiunge un picco di 3,63 milioni di EUR a fine 2026 e poi si contrae a 1,35 milioni di EUR e 1,50 milioni di EUR a fine 2027 e fine 2028 man mano che il portafoglio finanziato dal debito viene liquidato alla scala del capitale proprio; e il risultato operativo è un profitto in ogni anno di previsione — 491.679 EUR nel 2026, 1.306.357 EUR nel 2027 e 177.584 EUR nel 2028.
Crescita della linea business
Le linee business (PMI) e factoring sono prioritarie nella prima fase e costituiscono il maggior contributore all'emissione del 2026 — emissione business di 5,79 milioni di EUR (53,9% del totale) in crescita a 7,32 milioni di EUR nel 2027 prima di ridursi a 5,81 milioni di EUR nel 2028, e factoring di 2,17 milioni di EUR (20,2%) in declino a 0,55 milioni di EUR entro il 2028 — portando il tasso di default più basso (inferiore all'1,0%) e il flusso di cassa più prevedibile, con il portafoglio business che raggiunge 2,41 milioni di EUR in essere a fine 2026. Il cambiamento operativo centrale è l'automazione della linea business attualmente manuale, utilizzando le transazioni di mobile-money e i dati dell'Ufficio di Riferimento Creditizio pur mantenendo la dovuta diligenza manuale per le esposizioni più grandi, che alza il tetto della capacità degli analisti che limita il throughput della linea business; il factoring viene mantenuto a una scala deliberatamente modesta e in declino per il suo basso rischio e le relazioni PMI che apre. La linea individuale è il vettore di scala più veloce — emissione in aumento da 2,77 milioni di EUR nel 2026 (25,8%) a 8,96 milioni di EUR nel 2027 e 11,01 milioni di EUR nel 2028, portando la sua quota di emissione al 63,4% — scalato più cautamente attraverso regole di ingresso più rigorose per i nuovi mutuatari, un limite iniziale graduato che aumenta solo quando viene stabilito un record di rimborso pulito, e una ricalibrazione continua del punteggio, insieme alla crescita della base di mutuatari ricorrenti (attualmente circa il 15% della linea) attraverso limiti più alti, approvazione più rapida, prezzi preferenziali, bonus di completamento e flessibilità di differimento del pagamento. La spesa per marketing e acquisizione è mantenuta a una piccola quota dell'emissione in tutto, coerente con un mix di canali ponderato verso canali di riferimento e di relazione che comportano bassi costi e un grado di preselezione del mutuatario.
Allocazione degli investimenti — uso dei proventi del prestito
La struttura proposta di 4.050.000 EUR è allocata nella sua interezza alla formazione del portafoglio — il finanziamento di nuove originazioni di prestiti attraverso le tre linee di prestito — e non viene utilizzata per spese operative, sviluppo tecnologico, attrezzature o qualsiasi scopo non di prestito. La suddivisione pondera le linee business e factoring a minor rischio nella fase iniziale di crescita mentre finanzia l'espansione della linea individuale, con flessibilità di regolazione all'interno dell'inviluppo man mano che la domanda si sviluppa. La struttura a tranche di sette mesi del programma si allinea ampiamente con la durata del portafoglio finanziato — prestiti individuali che corrono per giorni fino a pochi mesi e prestiti alle imprese da uno a dodici mesi — in modo che i prestiti finanziati da ciascuna tranche completino sostanzialmente il loro ciclo entro la vita della tranche; il vincolo rimosso è un vincolo di capitale circolante rotativo, poiché i prestiti finanziati maturano e vengono rimborsati e lo stesso capitale ricicla in nuove originazioni entro i limiti del programma.
Categoria di allocazione | Importo (EUR) | % del totale | Vincolo di crescita rimosso |
Formazione portafoglio business e factoring | 2.430.000 | 60,0% | Limite di capitale circolante su originazione PMI e factoring — le linee prioritarie e a minor rischio nella fase iniziale di crescita, dove il vincolo vincolante è il capitale disponibile per finanziare il portafoglio prestiti. |
Formazione portafoglio individuale | 1.620.000 | 40,0% | Limite di capitale circolante su originazione linea individuale — finanzia la crescita del portafoglio consumatori ad alto volume sotto la disciplina di controllo del rischio della società. |
Totale | 4.050.000 | 100,0% | 100% alla formazione del portafoglio; nessuna allocazione a spese operative, attrezzature o qualsiasi scopo non di prestito. |
Canali di acquisizione
La strategia di acquisizione si basa su un deliberato evitamento del marketing a pagamento su larga scala come leva di crescita primaria, sostituito da un portafoglio di canali a basso costo nativi del mobile-money — riflettendo due scelte strutturali: il costo di acquisizione del cliente è una variabile sensibile per un prestatore che opera su uno spread finito, quindi la società dà priorità ai canali il cui costo è sostenuto solo su un prestito completato o che non comportano alcun costo esterno; e il mix di canali è scelto per migliorare la qualità del mutuatario al punto di acquisizione, poiché i canali di riferimento e di relazione portano mutuatari con un grado di preselezione che i canali a pagamento non hanno. Circa otto prestiti su dieci in Kenya sono originati tramite canali digitali, quindi un prestatore digitale con licenza può acquisire e servire i clienti senza una rete di filiali, aggiungendo canali più scalabili ma più costosi man mano che i canali a basso costo raggiungono i loro limiti di capacità.
Canale | Linea primaria | Profilo di costo | Ruolo nel volume |
App-store e digitale diretto (app, USSD, sito web) | Individuale | Basso; organico | Canale primario di scoperta e onboarding per mutuatari individuali |
Programma di riferimento | Individuale; business secondario | Quasi zero, alla conversione | Acquisizione composita passaparola con preselezione sociale |
Aggregatori di prestiti e piattaforme di confronto | Individuale | Commissione per prestito | Distribuzione strutturale scalabile nel segmento di confronto prezzi |
Marketing digitale a performance | Individuale | Pagato, tenuto snello | Portata di riempimento di capacità dove i canali a basso costo sono limitati |
Relazione PMI e reti di partner | Business e factoring | Basato sulle relazioni | Originazione guidata dalla qualità nella popolazione PMI |
Raggiungimento diretto del settore | Business | Tempo del team vendite | Sviluppo di relazioni mirate all'interno di settori definiti |
Referenza interna inter-segmento | Business ↔ individuale | Costo esterno zero | Moltiplicatore del valore della vita sulla base di mutuatari esistente |
Struttura del capitale e profilo di leva
Il piano di crescita non prevede un ulteriore aumento del capitale versato: la società finanzia il suo lancio e le prime operazioni dal contributo di equity del proprietario di 234.182 EUR e finanzia la costruzione del portafoglio 2026 dal programma esterno di 4.050.000 EUR, senza alcuna iniezione di equity pianificata durante il periodo di previsione. La leva che ciò produce è contenuta e temporanea — la società è non finanziata prima che il programma venga prelevato e dopo che viene rimborsato, e all'interno del periodo attivo il rapporto debito/equity inizia a circa 1,8x quando la prima tranche viene prelevata a giugno 2026, sale a un picco di circa 8,8x a ottobre 2026 man mano che le tranche si accumulano più velocemente degli utili non distribuiti, si attesta a 6,7x a fine 2026 (debito esterno di 3.700.000 EUR su equity di circa 552.000 EUR), e poi diminuisce durante il periodo di rimborso a circa 0,5x entro maggio 2027 e a zero da giugno 2027 una volta che il programma è integralmente rimborsato.
Punto di riferimento | Debito/equity |
Primo prelievo, giugno 2026 (debito esterno 350.000 EUR) | 1,8× |
Picco di leva, ottobre 2026 (debito esterno 2.750.000 EUR) | 8,8× |
Fine anno 2026 (debito esterno 3.700.000 EUR) | 6,7× |
Maggio 2027 (programma sostanzialmente rimborsato) | 0,5× |
Giugno 2027 in poi (integralmente rimborsato) | 0,0× |
Questo è un profilo di leva moderato per un prestatore non bancario, e la sua caratteristica distintiva è che il picco è transitorio e autoestinguente: a differenza di uno stack di debito continuamente rifinanziato, che mantiene la leva elevata finché la struttura viene rinnovata, la leva della società sale solo per finanziare la costruzione del portafoglio 2026 e viene poi integralmente rimborsata dal flusso di cassa operativo, lasciando la società senza debiti da metà 2027. La decisione di non aumentare ulteriormente l'equity preserva la proprietà esistente e riflette la dimostrazione del modello che il programma viene servito e rimborsato dal flusso di cassa operativo piuttosto che richiedere un cuscinetto di capitale per sostenerlo; la società conserva l'opzione di aumentare l'equity in futuro a fronte di prestazioni dimostrate, ma la previsione non dipende da ciò.
Conclusione
Il piano di crescita di Westlip Credit Ltd scala un modello operativo già dimostrato su piccola scala — tre linee di prestito su una piattaforma proprietaria, una posizione di prestatore digitale non bancario guidata dalla sottoscrizione, e sei mesi di dati operativi che mostrano default a livello di linea contenuti — a un volume di transazioni che porta l'emissione totale da 10,7 milioni di EUR nel 2026 a circa 17,5 milioni di EUR in ciascuno degli anni 2027 e 2028, con il portafoglio in essere che raggiunge un picco di 3,63 milioni di EUR a fine 2026 prima di contrarsi a un livello supportato dal capitale proprio della società man mano che il programma esterno viene rimborsato. Il piano non dipende da nuove aree geografiche o ristrutturazioni istituzionali; dipende dalla scalata ordinata dell'economia di unità documentata attraverso canali di distribuzione a basso costo, operando contro un mercato del credito keniota sotto-penetrato con driver strutturali favorevoli — un ampio gap di finanziamento per le PMI, un mercato di factoring nascente, allentamento monetario e un regime di licenze che favorisce gli operatori conformi. Un singolo strumento di finanziamento sostiene il piano: il programma da 4.050.000 EUR, allocato per il 60% alle linee business e factoring e per il 40% alla linea individuale, finanzia la costruzione del portafoglio 2026 e viene integralmente rimborsato dal flusso di cassa operativo entro metà 2027, senza necessità di iniezioni di equity e con una leva di picco transitoria di circa 8,8x che si scioglie completamente. I rischi principali sono l'esecuzione e i rischi di credito piuttosto che i rischi strutturali — mantenere il controllo dei default della linea individuale su larga scala, eseguire l'automazione della linea business e rispettare il programma di originazione e raccolta attraverso la finestra finanziata — parzialmente mitigati dal modello mensile granulare, dal sequenziamento della crescita dietro la linea business a minor rischio, dalla breve durata del portafoglio individuale che limita i saldi a rischio e dalla diversificazione su tre linee.
Per finanziare la formazione del portafoglio prestiti della società attraverso le linee individuale, business e factoring documentate in precedenza in questo Executive Summary, Westlip Credit Ltd intende ottenere una struttura di prestito a termine di 4.050.000 EUR strutturata come una serie di tranche bullet fisse a due tassi di interesse annuali fissi — 2.750.000 EUR al 23,1% annuo e 1.300.000 EUR al 16,9% annuo, un costo medio ponderato di circa il 20,0%. La struttura viene prelevata secondo un programma fisso di quattordici tranche in sette periodi consecutivi — due tranche in ogni periodo, una in ciascuna delle due bande di prezzo — con ogni tranche prelevata che comporta una scadenza bullet indipendente di sette mesi e un servizio mensile di soli interessi. Gli interessi maturano solo sugli importi effettivamente prelevati, quindi l'obbligo di interessi mensili cresce in linea con i prelievi cumulativi piuttosto che raggiungere il massimo all'inizio della struttura, il che protegge sia il prestatore che il mutuatario dal costo di trasporto sul capitale non ancora distribuito nel portafoglio prestiti. La struttura non viene utilizzata per spese operative, sviluppo tecnologico, attrezzature o qualsiasi scopo non di prestito — il 100% del capitale prelevato viene distribuito nella formazione del portafoglio attraverso le tre linee, suddivise per il 60% nelle linee business e factoring e per il 40% nella linea individuale — e, a differenza di una struttura continuamente rifinanziata, il suo capitale viene rimborsato dalla generazione di cassa propria della società piuttosto che rinnovato alla scadenza.
Termini indicativi della struttura
Parametro | Valore |
Struttura totale | 4.050.000 EUR |
Struttura di prelievo | Quattordici tranche fisse su sette periodi consecutivi (due per periodo) |
Prezzi | 2.750.000 EUR al 23,1% annuo; 1.300.000 EUR al 16,9% annuo (entrambi fissi; media ponderata ~20,0%) |
Durata per tranche | Sette mesi dal prelievo di ciascuna tranche |
Servizio | Interesse mensile solo sul capitale prelevato |
Rimborso capitale | Bullet alla scadenza di ogni tranche (sette mesi dopo il suo prelievo) |
Costo totale interessi (programma completo) | 427.475 EUR |
Rimborso totale (capitale e interessi) | 4.424.475 EUR |
Uso dei proventi | 100% alla formazione del portafoglio (originazioni di prestiti attraverso le tre linee); 60% business e factoring, 40% individuale; nessun uso per spese operative, attrezzature o non di prestito |
Struttura di prelievo
La struttura viene prelevata secondo un programma fisso di quattordici tranche in sette periodi consecutivi, due tranche in ogni periodo — una al 23,1% annuo e una al 16,9% annuo. Il programma è stabilito di seguito.
Periodo | Al 23,1% (EUR) | Al 16,9% (EUR) | Totale periodo (EUR) | Cumulativo (EUR) |
Primo | 250.000 | 100.000 | 350.000 | 350.000 |
Secondo | 350.000 | 200.000 | 550.000 | 900.000 |
Terzo | 350.000 | 200.000 | 550.000 | 1.450.000 |
Quarto | 450.000 | 200.000 | 650.000 | 2.100.000 |
Quinto | 450.000 | 200.000 | 650.000 | 2.750.000 |
Sesto | 450.000 | 200.000 | 650.000 | 3.400.000 |
Settimo | 450.000 | 200.000 | 650.000 | 4.050.000 |
Totale | 2.750.000 | 1.300.000 | 4.050.000 |
Le tranche vengono prelevate man mano che procede la formazione del portafoglio, in modo che il capitale venga distribuito in nuove originazioni anziché tenuto inattivo: il prelievo del periodo sale da 350.000 EUR nel primo periodo a 650.000 EUR in ciascuno dei periodi dal quarto al settimo, e i prelievi cumulativi raggiungono l'intero 4.050.000 EUR entro il settimo periodo. Ogni tranche inizia il proprio clock di scadenza di sette mesi dal suo prelievo, producendo un profilo di rimborso scaglionato piuttosto che un unico bullet concentrato; l'obbligo di interessi mensili sale a un picco di 64.608 EUR nel settimo periodo — su un saldo in essere massimo di 3.700.000 EUR, poiché la tranche del primo periodo matura man mano che le tranche finali vengono prelevate — e si scioglie a zero entro il tredicesimo periodo, per un interesse totale di 427.475 EUR durante la vita del programma. Gli interessi sono comodamente coperti dagli utili operativi, con utili prima degli interessi e delle imposte che coprono il costo del finanziamento circa 2,9 volte nel 2026 e 8,7 volte nel 2027, e il capitale viene rimborsato dalla generazione di cassa propria della società — ammortamento continuo del portafoglio, profitto operativo e una posizione di cassa che rimane positiva ovunque — piuttosto che da rifinanziamento. La durata della tranche di sette mesi si allinea quindi ai rendimenti di cassa sul lato attivo con gli obblighi di rimborso sul lato passivo, e l'esposizione effettiva dell'investitore è alla consegna delle raccolte di portafoglio previste piuttosto che alla disponibilità di rifinanziamento alla scadenza.
Il rating A (terzo livello) si basa su un'attività autorizzata e vigilata dalla Central Bank of Kenya, su sei mesi di erogazioni effettive con insolvenze contenute e su un modello redditizio in ogni anno di previsione, con il finanziamento rimborsato con i flussi di cassa propri della società anziché tramite rifinanziamento.
Da tenere presente:
I principali limiti sono reali e riconosciuti:
Si tratta di rischi di esecuzione e di credito tipici della fase di avvio per un prestatore non bancario regolamentato con questo profilo, e non di criticità strutturali del modello di business. Sono in parte mitigati dal modello mensile dettagliato, dalla scelta di far crescere prima la linea imprese, a rischio inferiore, dalla breve durata del portafoglio privati, che limita i saldi a rischio, e dalla diversificazione su tre linee. Il modello adotta un'ipotesi di perdita prudenziale e non in miglioramento, anziché affidarsi a uno scoring più efficace per conseguire la redditività. Se le ipotesi su perdite, erogazioni e costi si realizzeranno come previsto, il finanziamento sarà servito sia per gli interessi sia per il capitale; un deterioramento significativo dell'andamento delle perdite o della crescita delle erogazioni comprimerebbe gli utili e il margine di sicurezza.
* I dati 2026–2028 sono previsioni del management; il portafoglio si riduce nel 2028 man mano che il programma esterno viene rimborsato

Westlip ha iniziato a erogare prestiti a dicembre 2025. Le sue proiezioni combinano sei mesi di dati effettivi con un modello fino al 2028, in cui il portafoglio finanziato raggiunge il picco a fine 2026 e si riduce man mano che il programma esterno viene rimborsato.
Il Kenya è uno dei mercati del credito mobile più sviluppati al mondo: la sola Fuliza ha erogato circa 9,8 Mld € nell'anno chiuso a marzo 2026, e la Banca centrale ha autorizzato 227 Digital Credit Provider. Il credito formale è pari solo a circa il 31,6% del PIL, il fabbisogno finanziario insoddisfatto delle MPMI è di circa 17,8 Mld € e il factoring è agli inizi, a fronte di un potenziale di 26 Mld €. Il rischio principale è la qualità del credito, con un rapporto di crediti deteriorati bancari del 15,5% a gennaio 2026.
Westlip presenta un profilo finanziario in fase iniziale che combina sei mesi di dati operativi effettivi con una proiezione basata su un modello fino al 2028. Il modello finanziario prevede un utile operativo in ogni anno di previsione (491.679 EUR nel 2026, 1.306.357 EUR nel 2027 ed 177.584 EUR nel 2028), mentre il portafoglio prestiti cresce fino a un picco di 3,63 milioni EUR a fine 2026 grazie al programma esterno di 4.050.000 EUR, per poi ridursi man mano che tale programma viene rimborsato. Gli interessi attivi passano da 1.890.302 EUR nel 2026 a 4.815.201 EUR nel 2027, con un aumento di 2,5×, per poi scendere a 3.841.920 EUR nel 2028 con la riduzione del portafoglio finanziato.
Tutti i dati sono espressi in EUR, convertiti dagli scellini kenioti a un unico tasso fisso di circa 149,7 KES per euro applicato a tutti i periodi, per cui nessuna variazione del cambio tra periodi incide sulla serie in euro. Sull'utile imponibile positivo si applica l'imposta keniota sul reddito delle società del 30,0%. La previsione (da giugno 2026 a dicembre 2028) riflette ipotesi di fase di avvio su prezzi, insolvenze, crescita del portafoglio e utilizzo del debito esterno; i sei mesi di dati effettivi consentono di confrontare le ipotesi iniziali con la prima esperienza, ma non ancora con un ciclo completo e maturo.
Dalla costituzione all'autorizzazione la società ha ottenuto le approvazioni e le registrazioni necessarie, ha sviluppato le proprie politiche in materia di credito, conformità e protezione dei dati e ha costruito e collaudato la propria piattaforma di finanziamento. Le tappe sono state sequenziali: approvazione della denominazione sociale da parte della Central Bank of Kenya a luglio 2025, registrazione come titolare del trattamento presso l'Office of the Data Protection Commissioner a novembre 2025 e licenza di Digital Credit Provider a dicembre 2025. In questo periodo non esistevano né un portafoglio prestiti né debiti esterni. In vista della licenza, la società ha predisposto in anticipo una pipeline di mutuatari e ha preparato la documentazione, così da poter iniziare a erogare senza ritardi.
| Linea | Numero di prestiti | Volume (EUR) | Importo medio (EUR) | Quota del volume |
|---|---|---|---|---|
| Privati (consumo) | 6.061 | 659.491 | ~108 | 59,8% |
| Imprese (PMI) | 84 | 402.510 | ~4.800 | 36,5% |
| Factoring | 8 | 41.719 | ~5.200 | 3,8% |
| Totale | 6.153 | 1.103.720 | ~179 | 100,0% |
La linea privati rappresenta 6.061 dei 6.153 prestiti per numero (il 98,5%), ma il 59,8% delle erogazioni per valore, a riflesso del suo importo medio ridotto di circa 100 EUR, mentre le linee imprese e factoring presentano importi medi significativamente più elevati, rispettivamente di circa 4.700 EUR ed 5.550 EUR. Nei sei mesi la società ha registrato ricavi per 163.973 EUR, a fronte di costi diretti di finanziamento di 30.895 EUR, costi operativi di 114.351 EUR e insolvenze realizzate di 30.639 EUR (perdite effettive manifestatesi nel periodo, pari a circa il 2,8% delle erogazioni). I tassi di insolvenza per linea sono stati di circa il 4,5% sulla linea privati e inferiori all'1,0% sulla linea imprese. Data la breve durata della linea privati, gran parte di quel portafoglio era già giunta a scadenza, mentre le esposizioni a più lunga durata verso imprese e factoring non erano ancora del tutto maturate.
Il periodo si è chiuso con una perdita ante imposte di 11.912 EUR (circa il 7% dei ricavi, in prossimità del pareggio operativo) e, dopo un onere fiscale di 3.829 EUR derivante dall'applicazione mensile dell'imposta nei mesi in utile, con una perdita netta di 15.741 EUR. Il portafoglio prestiti ha chiuso maggio 2026 a 211.916 EUR, ben al di sotto delle erogazioni cumulative, a riflesso della rapida rotazione della linea privati. Questi sei mesi sono l'unico storico operativo della società e non vanno estrapolati in modo lineare.
| Indicatore (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
|---|---|---|---|
| Interessi attivi (ricavi) | 1.890.302 | 4.815.201 | 3.841.920 |
| Costo del finanziamento esterno | (255.571) | (169.154) | — |
| Margine di interesse netto | 1.634.731 | 4.646.047 | 3.841.920 |
| Perdite su crediti previste (insolvenze) | (639.338) | (1.852.748) | (1.733.155) |
| Margine di interesse netto corretto per il rischio | 995.393 | 2.793.299 | 2.108.765 |
| Costi diretti di finanziamento | (192.313) | (668.942) | (923.182) |
| Costi operativi | (311.400) | (818.000) | (1.008.000) |
| Utile operativo (ante imposte) | 491.679 | 1.306.357 | 177.584 |
| Imposte (imposta sul reddito delle società, 30,0%) | (142.898) | (391.907) | (53.275) |
| Utile netto | 348.781 | 914.450 | 124.309 |
| Indicatore | 2026F | 2027F | 2028F |
|---|---|---|---|
| Margine ante imposte (utile operativo / ricavi) | 26,0% | 27,1% | 4,6% |
| Margine netto (utile netto / ricavi) | 18,5% | 19,0% | 3,2% |
| Cost-to-income (costi operativi / ricavi) | 16,5% | 17,0% | 26,2% |
| Incidenza dei costi diretti (costi diretti / ricavi) | 10,2% | 13,9% | 24,0% |
| Perdite sulle erogazioni (perdite su crediti / erogazioni) | 6,0% | 10,5% | 10,0% |
| Rapporto debito/patrimonio netto (fine anno) | 6,7× | 0,0× | 0,0× |
| Portafoglio in essere a fine periodo (EUR) | 3.626.605 | 1.354.100 | 1.498.178 |
| Cassa a fine periodo (EUR) | 626.490 | 113.444 | 93.675 |
Poiché il portafoglio privati a breve durata ruota molte volte all'anno, un rendimento convenzionale sul portafoglio medio non sarebbe rappresentativo; gli indicatori sono quindi espressi rispetto a ricavi, erogazioni e stato patrimoniale di fine anno. Si prevede che la società sia redditizia su base annua fin dal primo anno di attività, a differenza delle perdite del primo anno tipiche del settore. I ricavi crescono fino al 2027 grazie all'espansione del portafoglio sostenuta dal finanziamento esterno e calano nel 2028 man mano che il debito esterno viene rimborsato e il portafoglio finanziato si riduce, anche se le nuove erogazioni proseguono a livelli elevati.
Le erogazioni totali passano da 10,7 milioni EUR nel 2026 a circa 17,5 milioni EUR sia nel 2027 sia nel 2028, con un mix che si sposta verso la linea privati: la sua quota sale dal 25,8% al 63,4%, mentre quella delle imprese scende dal 53,9% al 33,5% e quella del factoring dal 20,2% al 3,2%. Il portafoglio in essere raggiunge il picco di 3,63 milioni EUR a fine 2026 (imprese 2,41 milioni EUR, factoring 0,92 milioni EUR) per poi ridursi a 1,35 milioni EUR ed 1,50 milioni EUR a fine 2027 e fine 2028, riportato a un livello sostenibile con il capitale proprio della società.
I costi diretti di finanziamento crescono da 192.313 EUR a 923.182 EUR e i costi operativi da 311.400 EUR a 1.008.000 EUR, in proporzione ai volumi erogati. Il rapporto cost-to-income resta contenuto al 16,5% e al 17,0% nel 2026 e nel 2027 e sale al 26,2% nel 2028 solo a causa del calo dei ricavi. Le perdite previste sulle erogazioni salgono dal 6,0% nel 2026 al 10,5% nel 2027 e al 10,0% nel 2028, al di sopra del 2,8% registrato nei primi sei mesi e ben oltre i benchmark bancari, a riflesso dell'elevato rischio del segmento privati e di un contesto sistemico con molti crediti deteriorati. L'aliquota fiscale effettiva è di circa il 29,1% nel 2026, per l'applicazione mensile dell'imposta nell'anno di avvio, e del 30,0% in seguito.
| Indicatore (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
|---|---|---|---|
| Debito esterno a inizio periodo | 0 | 3.700.000 | 0 |
| Nuovo debito esterno utilizzato | 4.050.000 | 0 | 0 |
| Debito esterno rimborsato | (350.000) | (3.700.000) | 0 |
| Debito esterno a fine periodo | 3.700.000 | 0 | 0 |
| Costo del finanziamento esterno (conto economico) | 255.571 | 169.154 | 0 |
Il finanziamento esterno è un programma di 4.050.000 EUR utilizzato in quattordici tranche nel corso del 2026, strutturate come prestiti bullet a sette mesi con due fasce di prezzo: 2.750.000 EUR in sette tranche al 22,9% annuo ed 1.300.000 EUR in sette tranche al 16,9% annuo, per un costo medio ponderato di circa il 21,0% annuo. Le tranche non vengono rifinanziate alla scadenza: ciascuna viene rimborsata quando scade, per cui l'intero programma viene utilizzato nel 2026 e si azzera entro la fine del 2027. Gli interessi totali sull'intera durata del programma ammontano a 424.725 EUR (255.571 EUR nel 2026 ed 169.154 EUR nel 2027), e i rimborsi di 350.000 EUR nel 2026 ed 3.700.000 EUR nel 2027 estinguono integralmente il finanziamento, lasciando la società senza debiti. Si tratta di un costo del capitale elevato, che assorbe una parte significativa dello spread e diventerebbe un vincolo più stringente se l'economia del portafoglio peggiorasse.
Gli interessi sono ampiamente coperti dagli utili operativi in entrambi i periodi in cui maturano: l'utile prima di interessi e imposte copre il costo del finanziamento circa 2,9 volte nel periodo di previsione giugno–dicembre 2026 e 8,7 volte nel 2027. Il capitale si ammortizza tramite scadenze scaglionate a sette mesi (350.000 EUR rimborsati a dicembre 2026 ed 3.700.000 EUR tra gennaio e giugno 2027), con ogni tranche rimborsata con la cassa generata dalla società. Il modello non prevede rifinanziamenti, per cui il rimborso del capitale non dipende dalla disponibilità di nuovo debito.
La proiezione mensile dei flussi di cassa mantiene la posizione di cassa positiva per tutto il periodo di utilizzo e rimborso, con il punto più basso di fine mese durante il programma pari a circa 36.771 EUR a marzo 2027, sostenuto da incassi dal portafoglio previsti in oltre 1,0 milioni EUR al mese; la serie complessiva mostra minimi più bassi di circa 6.525 EUR a maggio 2026, prima dell'utilizzo del programma, ed 12.925 EUR a settembre 2027, dopo il rimborso. L'esposizione effettiva dell'investitore riguarda la realizzazione degli incassi e dei tassi di perdita previsti nel periodo da giugno 2026 a giugno 2027, non la disponibilità di un rifinanziamento alla scadenza.
Il piano di crescita estende lo stesso modello operativo (tre linee di prodotto, la stessa piattaforma proprietaria e la stessa istruttoria) a volumi significativamente più elevati, organizzato su due direttrici: la linea privati (importi ridotti, breve durata, automatizzata) e le linee imprese e factoring combinate (importi maggiori, durata più lunga o rotativa, istruttoria manuale). La logica strategica è una maggiore penetrazione in Kenya con l'attuale gamma di prodotti, dando priorità nella prima fase alla linea imprese, a rischio inferiore; nuovi prodotti nell'ambito dell'attuale autorizzazione sono un'opzione successiva, non un prerequisito.
Il momento è favorevole: il credito formale è pari a circa il 31,6% del PIL (2023), il fabbisogno finanziario insoddisfatto delle MPMI è di circa 17,8 miliardi EUR e il mercato del factoring è agli inizi, con un potenziale stimato di circa 26 miliardi EUR; a ciò si aggiungono l'allentamento monetario, con il tasso della Banca centrale ridotto all'8,75% e il credito al settore privato tornato a crescere, e un regime di autorizzazione più rigoroso che favorisce un operatore conforme, man mano che i prestatori non autorizzati vengono esclusi.
Le linee imprese e factoring sono il contributo principale alle erogazioni 2026: le erogazioni alle imprese di 5,79 milioni EUR (53,9% del totale) salgono a 7,32 milioni EUR nel 2027 per poi scendere a 5,81 milioni EUR nel 2028, mentre il factoring, pari a 2,17 milioni EUR (20,2%), cala a 0,55 milioni EUR entro il 2028. Queste linee presentano un tasso di insolvenza più basso (inferiore all'1,0%) e flussi di cassa più prevedibili. Il cambiamento operativo centrale è l'automazione della linea imprese grazie ai dati sulle transazioni di mobile money e del Credit Reference Bureau, mantenendo la due diligence manuale per le esposizioni più grandi; il factoring è mantenuto deliberatamente su una scala modesta e decrescente, per il suo basso rischio e per i rapporti con le PMI che apre.
La linea privati è il motore di crescita più rapido: le erogazioni passano da 2,77 milioni EUR nel 2026 (25,8%) a 8,96 milioni EUR nel 2027 ed 11,01 milioni EUR nel 2028, portando la sua quota delle erogazioni al 63,4%. La crescita avviene con prudenza, tramite regole di accesso più rigorose per i nuovi mutuatari, un limite iniziale graduale che aumenta solo con uno storico di rimborsi regolare e una ricalibrazione continua dello scoring, insieme all'ampliamento della base di mutuatari ricorrenti (attualmente circa il 15% della linea) tramite limiti più alti, approvazione più rapida, prezzi agevolati, bonus di completamento e flessibilità nel differimento dei pagamenti.
Il piano non prevede ulteriori aumenti del capitale versato: l'avvio e le prime fasi operative sono finanziati con l'apporto di capitale della titolare di 234.182 EUR, e la costruzione del portafoglio 2026 con il programma esterno. La leva che ne risulta è contenuta e temporanea: la società è priva di debito prima dell'utilizzo del programma e dopo il suo rimborso.
| Momento di riferimento | Rapporto debito/patrimonio netto |
|---|---|
| Primo utilizzo, giugno 2026 (debito esterno 350.000 EUR) | 1,8× |
| Leva massima, ottobre 2026 (debito esterno 2.750.000 EUR) | 8,8× |
| Fine 2026 (debito esterno 3.700.000 EUR su un patrimonio netto di circa 552.000 EUR) | 6,7× |
| Maggio 2027 (programma in gran parte rimborsato) | 0,5× |
| Da giugno 2027 (interamente rimborsato) | 0,0× |
A differenza di un debito rifinanziato continuamente, che mantiene la leva elevata finché il finanziamento viene rinnovato, la leva della società aumenta solo per finanziare la costruzione del portafoglio 2026 e viene poi interamente rimborsata con i flussi di cassa operativi, lasciando la società senza debiti dalla metà del 2027. La decisione di non raccogliere ulteriore capitale preserva l'attuale assetto proprietario; la società si riserva la possibilità di raccogliere capitale in futuro sulla base dei risultati dimostrati, ma la previsione non ne dipende.
Westlip opera in tre mercati kenioti dei servizi finanziari (prestiti digitali ai privati, prestiti alle imprese e factoring) che condividono quadro normativo, piattaforma e base patrimoniale, ma differiscono in modo significativo per dimensioni, maturità, struttura competitiva ed esposizione normativa. Il Kenya è l'unica giurisdizione in cui la società opera.
Il Kenya è tra i mercati del credito mobile più sviluppati al mondo, grazie alla diffusione pressoché universale del mobile money tramite M-Pesa di Safaricom. Il credito mobile di banche e operatori telefonici domina per volumi: Fuliza, lo scoperto M-Pesa offerto da Safaricom con NCBA e KCB, ha erogato circa 9,8 miliardi EUR (1,46 KES trilioni) nell'anno chiuso a marzo 2026, con un aumento del 49,3% su base annua, a circa 7,9 milioni di utenti attivi; il portafoglio di prestiti mobili di KCB ha erogato circa 3,6 miliardi EUR (544 miliardi KES) nel 2025; l'ecosistema digitale di NCBA circa 6,7 miliardi EUR (1,0 KES trilioni) nel 2024. Il segmento dei fornitori di credito digitale autorizzati è ampio e frammentato: entro aprile 2026 la Banca centrale aveva autorizzato 227 Digital Credit Provider su oltre 800 domande presentate da marzo 2022, e a febbraio 2026 i fornitori autorizzati avevano erogato complessivamente circa 892 milioni EUR (133,5 miliardi KES) in 7,5 milioni di prestiti. Il credito formale resta poco diffuso (il credito interno al settore privato era pari a circa il 31,6% del PIL nel 2023, e un'indagine TransUnion del 2025 ha rilevato che quasi sette potenziali mutuatari su dieci rinunciano a chiedere un prestito a causa dei costi), mentre tre Credit Reference Bureau autorizzati (TransUnion, Metropol e Creditinfo) forniscono la base di dati per un'istruttoria basata su dati alternativi.
Il mercato è articolato su tre livelli: i prodotti di banche e operatori telefonici (Fuliza, M-Shwari, KCB M-Pesa e Timiza) integrati nel menu M-Pesa; i grandi prestatori digitali indipendenti come Tala, Branch e Zenka; e l'insieme più ampio dei fornitori autorizzati, tra i quali Westlip compete su accessibilità, rapidità e condotta trasparente e autorizzata. Il suo posizionamento si basa sullo status autorizzato, sulla gamma di tre prodotti (la maggior parte dei fornitori del terzo livello offre solo prestiti ai privati) e su prestiti basati sui dati delle centrali rischi; la sua principale sfida sono la scala e la notorietà del marchio.
Le MPMI rappresentano oltre il 90% delle imprese kenioti, circa il 33–40% del PIL e la maggior parte dell'occupazione al di fuori dell'agricoltura di piccola scala, e sono significativamente poco servite dal credito formale. FSD Kenya stima il fabbisogno finanziario insoddisfatto delle MPMI in circa 17,8 miliardi EUR (19,3 miliardi USD), a fronte di circa cinque milioni di piccole imprese, per lo più informali. Nel 2025 le banche kenioti hanno erogato circa 1,0 miliardi EUR (153 miliardi KES) alle MPMI, ed è stata istituita la Kenya Credit Guarantee Company, sostenuta dallo Stato, per ridurre il rischio dei prestiti alle PMI. I dati del mobile money e dei pagamenti digitali consentono ai prestatori di valutare il credito sui flussi di cassa osservati anziché sui bilanci formali: è l'approccio adottato da Westlip. Le banche commerciali (KCB, Equity, Co-operative Bank, NCBA) dominano per valore, ma si concentrano su importi più elevati e garantiti; fornitori sostenuti da istituzioni di sviluppo e istituti di microfinanza servono parti del segmento con tempi di onboarding più lunghi; fintech come Zanifu e Pezesha si rivolgono al capitale circolante dei commercianti. Westlip compete nella fascia degli importi più bassi; la sua sfida è la natura manuale e vincolata alla capacità degli analisti dell'attuale processo di prestito alle imprese.
Il volume del factoring in Africa ha raggiunto circa 50 miliardi EUR (58 miliardi USD) nel 2024, più del doppio degli 21,6 miliardi EUR registrati nel 2017, con quasi 200 società di factoring nel continente, anche se il Sudafrica rappresenta oltre l'80% del totale; Afreximbank punta ad almeno 240 miliardi EUR, a fronte di un fabbisogno finanziario insoddisfatto delle PMI africane di circa 276 miliardi EUR (300 miliardi USD). Il mercato keniota è in fase iniziale: uno studio dell'International Finance Corporation ha individuato un potenziale di factoring e supply chain finance di circa 26 miliardi EUR (28,7 miliardi USD), a fronte di un'attività attuale molto limitata. Il factoring formale è offerto principalmente dalle divisioni di trade finance di poche banche e da fintech emergenti di finanziamento delle fatture; i fornitori indipendenti dedicati sono rari. Le sfide per Westlip sono la scarsa conoscenza del factoring come strumento per il capitale circolante e le sue dimensioni ridotte rispetto alle divisioni di trade finance delle banche.
Il Central Bank of Kenya (Amendment) Act 2021 e i Digital Credit Providers Regulations 2022 hanno posto sotto la vigilanza della CBK i prestatori digitali in precedenza non regolamentati, in risposta a prezzi predatori, oneri poco trasparenti e pratiche di recupero aggressive. I fornitori autorizzati devono presentare la propria politica creditizia, il codice di condotta e il modello di pricing, comunicare il costo totale del credito, avvisare i mutuatari prima di segnalazioni negative alle centrali rischi e rispettare requisiti di onorabilità e di protezione dei dati. Ad agosto 2025 la CBK ha pubblicato una bozza di regolamento sui Non-Deposit-Taking Credit Providers che propone licenze complete per i fornitori con almeno 20 milioni KES di capitale versato, insieme a oneri annuali fino a 500.000 KES. Il contesto macroeconomico è favorevole: il tasso di riferimento è sceso dal 13,0% di agosto 2024 all'8,75% entro febbraio 2026, con un'inflazione al 4,4% a gennaio 2026; il credito al settore privato è cresciuto di circa il 5% su base annua entro settembre 2025; il PIL reale, cresciuto di circa il 4,9% nel 2025, è previsto in crescita del 5,5% nel 2026 e del 5,6% nel 2027. Tuttavia, il rapporto lordo di crediti deteriorati del sistema bancario si attestava a un elevato 15,5% a gennaio 2026 (in calo dal 17,6% di agosto 2025), e i principali rischi macroeconomici sono di natura fiscale, con un deficit di circa il 4,8–5,9% del PIL e un rischio elevato di sofferenza debitoria.
Il programma da 4,05 Mln € è garantito da un pegno di primo grado sui crediti per prestiti presenti e futuri di Westlip. In quanto prestatore digitale, la società non ha immobilizzazioni significative: il suo portafoglio prestiti è il suo asset produttivo.
Dopo una trattenuta del 15,0% per perdite su crediti e costi di recupero, il portafoglio in pegno copre comunque:
La copertura è parziale per scelta. Il finanziamento è servito dai flussi di cassa (rimborsi del portafoglio e utile operativo), mentre i crediti offrono protezione dai rischi al ribasso.
A garanzia del finanziamento di 4.050.000 EUR, Westlip offre un pacchetto di garanzie a un solo livello: un pegno di primo grado sui crediti per prestiti presenti e futuri della società, supportato da un accordo di controllo del conto attivabile su evento (springing account control) sul conto di incasso. Il pegno è costruito sui crediti anziché sulle immobilizzazioni perché un Digital Credit Provider autorizzato non detiene immobilizzazioni significative di valore costituibile in garanzia: la sua base di asset produttivi è il portafoglio prestiti stesso. Al verificarsi di eventi definiti (inadempimento nei pagamenti, violazione dei covenant, cambiamento sfavorevole rilevante) il finanziatore ottiene l'accesso diretto al conto di incasso su cui confluiscono i rimborsi del portafoglio. Il pacchetto non si basa sul patrimonio netto né sulle disponibilità liquide della società, e l'intero finanziamento si trasforma in crediti costituibili in garanzia al momento dell'erogazione.
I crediti sono presentati al valore base, ossia il capitale residuo dei prestiti dati in pegno, e a un valore di liquidazione prudenziale, pari al valore base meno una trattenuta del 15,0% per perdite su crediti attese e costi di recupero ed escussione, a fronte di perdite previste sulle erogazioni del 6,0–10,5% nel modello. La copertura è misurata nel momento più critico della vita del finanziamento: l'utilizzo integrale nel settimo periodo, quando il portafoglio in pegno è al massimo, 3.626.605 EUR, e l'esposizione del finanziamento è massima.
| Indicatore di copertura | Valore |
|---|---|
| Portafoglio in pegno — valore base | 3.626.605 EUR |
| Portafoglio in pegno — valore di liquidazione (dopo la trattenuta del 15,0%) | 3.082.614 EUR |
| Valore base rispetto al picco di esposizione (3.700.000 EUR) | 98,0% |
| Valore di liquidazione rispetto al picco di esposizione (3.700.000 EUR) | 83,3% |
| Valore base rispetto al programma totale (4.050.000 EUR) | 89,5% |
| Valore di liquidazione rispetto al programma totale (4.050.000 EUR) | 76,1% |
Ogni prestito è identificabile nel sistema di gestione dei prestiti della società a livello di singolo mutuatario, con capitale residuo, stato dei pagamenti e anzianità dello scaduto disponibili su richiesta. La breve durata del portafoglio fa sì che il prestito tipico si ammortizzi in gran parte entro il periodo del finanziamento e che il suo capitale venga reimpiegato in nuove erogazioni date in pegno, per cui il portafoglio si rinnova continuamente anziché restare statico. Il picco di esposizione di 3.700.000 EUR è inferiore al programma totale perché la prima tranche scade quando viene utilizzata l'ultima.
| Indicatore LTV | Calcolo | Coefficiente |
|---|---|---|
| Picco di esposizione / garanzie (valore base) | 3.700.000 / 3.626.605 | 1,02 |
| Picco di esposizione / garanzie (valore di liquidazione) — indicatore di riferimento | 3.700.000 / 3.082.614 | 1,20 |
| Programma totale / garanzie (valore base) | 4.050.000 / 3.626.605 | 1,12 |
| Programma totale / garanzie (valore di liquidazione) | 4.050.000 / 3.082.614 | 1,31 |
| Rimborso totale / garanzie (valore di liquidazione) | 4.474.725 / 3.082.614 | 1,45 |
Il rapporto loan-to-value supera 1,0 su ogni base: i crediti dati in pegno non coprono interamente il finanziamento. Ciò riflette un finanziamento servito principalmente dai flussi di cassa anziché garantito dalla liquidazione di beni: il divario è colmato dal continuo ammortamento del portafoglio e dai flussi di cassa operativi, mentre i crediti offrono una protezione parziale dai rischi al ribasso. Non esiste una quota del finanziamento non costituibile in garanzia, per cui la carenza riflette la trattenuta prudenziale del 15,0% e il contesto di perdite elevate, non una destinazione impropria dei fondi. Il meccanismo concreto di escussione è il controllo del conto attivabile su evento, che attribuisce al finanziatore gli incassi del portafoglio in pegno anziché richiedere una vendita forzata del portafoglio. La copertura non si rafforza in modo significativo durante la vita del finanziamento, perché il portafoglio si rinnova man mano che i prestiti vengono rimborsati anziché crescere con gli utilizzi cumulativi.
Il finanziamento di 4.050.000 EUR è interamente destinato alla costruzione del portafoglio, ossia al finanziamento di nuove erogazioni nelle tre linee, e non viene utilizzato per costi operativi, sviluppo tecnologico, attrezzature o altre finalità diverse dal credito. La ripartizione privilegia le linee imprese e factoring, a rischio inferiore, nella prima fase di crescita, con la flessibilità di modificarla entro l'importo complessivo in base all'andamento della domanda. La struttura in tranche a sette mesi è sostanzialmente allineata alla durata del portafoglio finanziato, per cui i prestiti finanziati da ciascuna tranche completano in larga parte il proprio ciclo entro la durata della tranche e lo stesso capitale viene reimpiegato in nuove erogazioni.
| Categoria di allocazione | Importo (EUR) | % del totale | Vincolo alla crescita rimosso |
|---|---|---|---|
| Costruzione del portafoglio imprese e factoring | 2.430.000 | 60,0% | Limite di capitale circolante sulle erogazioni alle PMI e di factoring, le linee prioritarie e a rischio inferiore nella prima fase di crescita. |
| Costruzione del portafoglio privati | 1.620.000 | 40,0% | Limite di capitale circolante sulle erogazioni della linea privati: finanzia la crescita del portafoglio al consumo ad alto volume nel rispetto dei controlli di rischio della società. |
| Totale | 4.050.000 | 100,0% | Nessuna allocazione a costi operativi, attrezzature o altre finalità diverse dal credito. |
Westlip intende ottenere un finanziamento a termine di 4.050.000 EUR strutturato come una serie di tranche bullet fisse a due tassi annui fissi (2.750.000 EUR al 23,1% ed 1.300.000 EUR al 16,9%), per un costo medio ponderato di circa il 20,0%. Il finanziamento viene utilizzato secondo un calendario fisso di quattordici tranche in sette periodi consecutivi, due per periodo, una per ciascuna fascia di prezzo; ogni tranche ha una propria scadenza bullet a sette mesi e prevede il pagamento mensile dei soli interessi. Gli interessi maturano solo sugli importi effettivamente utilizzati, per cui l'obbligo mensile cresce con gli utilizzi cumulativi anziché raggiungere il massimo all'inizio.
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Finanziamento totale | 4.050.000 EUR |
| Struttura degli utilizzi | Quattordici tranche fisse in sette periodi consecutivi (due per periodo) |
| Prezzo | 2.750.000 EUR al 23,1% annuo; 1.300.000 EUR al 16,9% annuo (entrambi fissi; media ponderata ~20,0%) |
| Durata per tranche | Sette mesi dall'utilizzo di ciascuna tranche |
| Servizio del debito | Pagamento mensile dei soli interessi sul capitale utilizzato |
| Rimborso del capitale | In un'unica soluzione alla scadenza di ciascuna tranche |
| Costo totale degli interessi (calendario completo) | 427.475 EUR |
| Utilizzo dei fondi | 100% alla costruzione del portafoglio;60% imprese e factoring, 40% privati |
| Periodo | Al 23,1% | Al 16,9% | Totale del periodo | Cumulato |
|---|---|---|---|---|
| Primo | 250.000 | 100.000 | 350.000 | 350.000 |
| Secondo | 350.000 | 200.000 | 550.000 | 900.000 |
| Terzo | 350.000 | 200.000 | 550.000 | 1.450.000 |
| Quarto | 450.000 | 200.000 | 650.000 | 2.100.000 |
| Quinto | 450.000 | 200.000 | 650.000 | 2.750.000 |
| Sesto | 450.000 | 200.000 | 650.000 | 3.400.000 |
| Settimo | 450.000 | 200.000 | 650.000 | 4.050.000 |
| Totale | 2.750.000 | 1.300.000 | 4.050.000 |
Le tranche vengono utilizzate man mano che procede la costruzione del portafoglio, per cui il capitale confluisce in nuove erogazioni anziché restare inutilizzato. Ogni tranche avvia il proprio periodo di sette mesi fino alla scadenza, generando un profilo di rimborso scaglionato anziché un unico rimborso concentrato; l'obbligo mensile di interessi cresce fino a un picco di 64.608 EUR nel settimo periodo, su un'esposizione massima di 3.700.000 EUR, e si azzera entro il tredicesimo periodo. La durata di sette mesi allinea i rientri di cassa dall'attivo ai rimborsi del passivo, e il capitale viene rimborsato con la cassa generata dalla società anziché tramite rifinanziamento.
Il tuo investimento di 012345678901234567890,012345678901234567890012345678901234567890012345678901234567890 USDC funziona come un'obbligazione a 7 mesi: interessi mensili, poi il capitale torna al mese 012345678901234567890.
| Data | Interesse | Capitale | Totale |
|---|

Westlip Credit Ltd è un prestatore non bancario keniota che opera nel segmento del credito digitale del mercato keniota attraverso tre linee di prestito — prestito individuale (consumo), prestito alle imprese (PMI) e factoring — sotto un unico quadro normativo e piattaforma operativa. Costituita a Nairobi il 15 luglio 2025 (numero di registrazione PVT-JZUAL2QE) e autorizzata dalla Banca Centrale del Kenya come Fornitore di Credito Digitale il 24 dicembre 2025 (Licenza n. CBK/DCP/2025/194), la società ha iniziato a erogare prestiti dopo l'autorizzazione e dispone di sei mesi di dati operativi effettivi — da dicembre 2025 a maggio 2026 — alla data di questo memorandum. È entrata in funzione con un'autorizzazione normativa completa, quadri documentati per il credito, la conformità e la protezione dei dati, un sistema proprietario di gestione dei prestiti acquisito in toto, e un bilancio finanziato interamente dal capitale del proprietario senza alcun debito esterno. La società si posiziona come un prestatore digitale non bancario indipendente e autorizzato tra i prodotti di credito mobile bancari e di telecomunicazioni che dominano i prestiti al dettaglio kenyoti per volume e l'ampio e frammentato campo dei piccoli prestatori digitali autorizzati, affrontando parallelamente un segmento di piccole imprese che le banche commerciali non servono adeguatamente e un mercato del factoring che è ancora nascente in Kenya.
Westlip Credit Ltd è un prestatore non bancario keniota che opera nel segmento del credito digitale del mercato keniota con tre linee di finanziamento, ossia prestiti a privati (consumo), prestiti alle imprese (PMI) e factoring, nell'ambito di un unico quadro normativo e di un'unica piattaforma operativa. Costituita a Nairobi il 15 luglio 2025 e autorizzata dalla Central Bank of Kenya come Digital Credit Provider il 24 dicembre 2025, la società ha avviato l'attività di finanziamento dopo l'autorizzazione e dispone di sei mesi di dati operativi effettivi, da dicembre 2025 a maggio 2026. Ha iniziato a operare con l'autorizzazione regolamentare già ottenuta, quadri documentati in materia di credito, conformità e protezione dei dati, un sistema proprietario di gestione dei prestiti acquistato a titolo definitivo e un bilancio finanziato interamente con il capitale della titolare, senza debiti esterni.
La società è nativa digitale: erogazione, scoring, accredito, monitoraggio dei rimborsi e recupero passano attraverso il proprio sistema di gestione dei prestiti, integrato con fornitori terzi per i pagamenti tramite mobile money, l'accesso al Credit Reference Bureau, la verifica dell'identità e l'autenticazione con password monouso. L'attività di finanziamento si svolge interamente tramite canali mobili (un'applicazione per smartphone e un codice USSD) e i fondi vengono erogati e incassati tramite mobile money, per cui la società opera senza una rete di filiali. La proposta di valore si basa su tre scelte strutturali fatte fin dall'inizio: uno status autorizzato e vigilato sin dall'avvio dei prestiti, anziché una conformità adottata a posteriori; una piattaforma proprietaria posseduta interamente, che dà il controllo su logica di scoring, regole dei prodotti e percorso del cliente senza dipendere da licenze a transazione; e prezzi trasparenti, con il costo totale del credito comunicato prima dell'erogazione e i dati sui rimborsi segnalati ai Credit Reference Bureau.
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Paese | Kenya |
| Numero di registrazione | PVT-JZUAL2QE |
| Data di costituzione | 15.07.2025 |
| Forma giuridica | Società privata a responsabilità limitata |
| Sede legale | Ninety Eight Riverside Drive, Merchant Square, Riverside Drive, Chiromo, Westlands, Nairobi (P.O. Box 30564 G.P.O., Nairobi) |
| Sito web | westlipgroup.com |
| Status regolamentare | Digital Credit Provider autorizzato dalla Central Bank of Kenya (licenza n. CBK/DCP/2025/194); titolare del trattamento dei dati registrato presso l'Office of the Data Protection Commissioner (registrazione n. 167-926A-81C0) |
| Capitale sociale versato | 1.000.000 KES (circa 6.680 EUR) |
Westlip Credit Ltd è interamente posseduta da una sola persona: Caroline Wanjiku Chuchu detiene il 100,0% del capitale sociale ed è anche l'amministratrice unica della società. Ricopre le funzioni esecutive dell'attività (commerciale, operativa, rischio, supervisione della conformità e rendicontazione finanziaria) in un modello di governance gestito dalla titolare, con il supporto di un team centrale fino a quindici persone e l'esternalizzazione della maggior parte delle funzioni non core.
Per una società priva di uno storico operativo istituzionale, la principale fonte di garanzia è l'autorizzazione regolamentare ottenuta e il quadro operativo documentato: il processo di autorizzazione della Central Bank of Kenya esamina il modello di business, la politica creditizia, il codice di condotta e il modello di pricing, nonché l'onorabilità e l'idoneità di proprietà e management. La struttura gestita dalla titolare garantisce chiarezza e rapidità decisionale nella fase di avvio e di crescita, al prezzo di una dipendenza da una figura chiave che è riconosciuta esplicitamente e in parte mitigata (tramite il team centrale, le procedure documentate e la piattaforma di proprietà della società che incorpora la logica operativa), ma non eliminata.
Westlip adotta un modello di finanziamento con prestiti iscritti nel proprio bilancio, impiegando il capitale in tre linee nell'ambito di un unico quadro normativo e di una piattaforma unificata di proprietà della società:
I ricavi sono costituiti dagli interessi attivi sui portafogli privati e imprese e dai proventi di sconto sui crediti ceduti; il margine netto è pari agli interessi attivi lordi meno i costi di gestione del portafoglio, le perdite su crediti e il costo del finanziamento esterno. La linea privati presenta lo spread più ampio al tasso mensile più alto, mentre le linee imprese e factoring ottengono spread più ridotti su esposizioni più grandi, a tasso inferiore o di durata più breve.
Il periodo dalla costituzione all'autorizzazione è stato una fase preparatoria finanziata interamente con il capitale della titolare, senza prestiti erogati né debiti esterni. La società ha iniziato a operare con una posizione di cassa iniziale di 234.182 EUR (il capitale sociale versato più ulteriori fondi della titolare trattati come patrimonio netto anziché come finanziamento soci): un avvio pulito e privo di vincoli.
Tutte e tre le linee operano sullo stesso sistema proprietario di gestione dei prestiti, sulla stessa infrastruttura di scoring e sullo stesso quadro antiriciclaggio e di adeguata verifica della clientela, integrati con i Credit Reference Bureau autorizzati, la rete di mobile money M-Pesa, la verifica dell'identità e i messaggi con password monouso, con una profondità dell'istruttoria proporzionata all'entità dell'esposizione.
L'attività si svolge esclusivamente in Kenya, come business in un'unica giurisdizione basato su infrastrutture di mobile money a diffusione pressoché universale, il che elimina la complessità normativa transfrontaliera e consente erogazione e incasso interamente digitali. L'economia della società è espressa in scellini kenioti e convertita in euro a un unico tasso fisso ipotizzato di circa 149,7 KES per euro; poiché lo scellino fluttua rispetto all'euro, i dati in euro comportano per un investitore in euro una sensibilità alla conversione valutaria che non incide sull'economia in scellini del portafoglio prestiti.
La linea privati serve mutuatari al dettaglio in un mercato del credito formale poco penetrato; la linea imprese si rivolge alle piccole imprese poco servite dalle banche commerciali, a fronte di un fabbisogno finanziario insoddisfatto delle MPMI kenioti stimato in circa 17,8 miliardi EUR (19,3 miliardi USD); il factoring serve piccole imprese con esigenze di capitale circolante, aprendo al contempo rapporti che possono evolvere in prestiti alle imprese.
Il modello commerciale evita il marketing a pagamento su larga scala come leva principale di crescita. Il costo di acquisizione dei clienti è una variabile sensibile per un prestatore con uno spread limitato, per cui la società privilegia canali il cui costo si sostiene solo a prestito concluso o che non comportano alcun costo esterno; inoltre i canali di referral e relazionali portano mutuatari con un grado di preselezione che i canali a pagamento non offrono. In Kenya circa otto prestiti su dieci sono erogati tramite canali digitali, per cui un prestatore digitale autorizzato può acquisire e servire clienti senza filiali, aggiungendo canali più costosi solo quando quelli più economici raggiungono i propri limiti.
| Canale | Linea principale | Profilo di costo | Ruolo nei volumi |
|---|---|---|---|
| App store e canali digitali diretti (app, USSD, sito web) | Privati | Basso; organico | Canale principale di scoperta e onboarding per i mutuatari privati |
| Programma di referral | Privati; imprese in via secondaria | Quasi nullo, a conversione | Acquisizione tramite passaparola che si autoalimenta, con preselezione sociale |
| Aggregatori di prestiti e piattaforme di confronto | Privati | Commissione per prestito | Distribuzione scalabile nel segmento sensibile al confronto dei prezzi |
| Marketing digitale a performance | Privati | A pagamento, mantenuto contenuto | Copertura per saturare la capacità dove i canali a basso costo sono limitati |
| Reti relazionali e di partner per le PMI | Imprese e factoring | Basato sulle relazioni | Erogazione orientata alla qualità verso la popolazione delle PMI |
| Contatto diretto con i settori | Imprese | Tempo del team commerciale | Sviluppo mirato delle relazioni all'interno di settori definiti |
| Referral interni tra segmenti | Imprese ↔ privati | Nessun costo esterno | Moltiplicatore del valore nel tempo della base di mutuatari esistente |
La società opera con un team centrale snello fino a quindici persone, strutturato per crescere insieme ai volumi di erogazione anziché anticiparli. Le funzioni interne comprendono l'istruttoria del credito e la gestione del rischio (inclusa la due diligence manuale sulle esposizioni verso imprese e factoring), la gestione e la manutenzione della piattaforma di proprietà della società, il recupero crediti e l'assistenza clienti, nonché le procedure di conformità, antiriciclaggio e adeguata verifica della clientela. Sono esternalizzati la contabilità e il bilancio d'esercizio, la consulenza legale, la revisione legale dei conti, i servizi esterni di dati e verifica da cui dipende l'attività di finanziamento e il recupero crediti nelle fasi avanzate.
Il principale cambiamento operativo previsto per la fase di crescita è l'automazione della linea imprese, oggi manuale, che elimina il limite di capacità degli analisti sui prestiti di importo più elevato e consente di aumentare le erogazioni senza un aumento proporzionale del personale. Non sono previsti ulteriori apporti di capitale.