TAZU CREDIT LIMITED presenta un perfil financiero en fase inicial que combina ocho meses de datos operativos reales con una proyección basada en modelos hasta 2028. El periodo preparatorio previo al lanzamiento, desde la constitución el 29 de agosto de 2025 hasta la obtención de la licencia el 24 de diciembre de 2025, se financió íntegramente con el capital de los propietarios, sin préstamos, sin cartera de crédito y sin deuda externa, y la empresa inició su fase operativa con la licencia y una posición de tesorería inicial de 122.300 EUR. Sus primeros ocho meses de concesión de préstamos (de enero a agosto de 2026) generaron 140 préstamos, 349.081 EUR de desembolso y 41.864 EUR de ingresos, cerrando con un beneficio antes de impuestos de 4.603 EUR —aproximadamente el 11,0% de los ingresos—, siendo rentable en su primer año de funcionamiento, sin registrar pérdidas crediticias durante el periodo. El modelo financiero proyecta entonces un beneficio antes de impuestos en cada año de previsión —57.207 EUR en 2026, 973.334 EUR en 2027 y 538.310 EUR en 2028— a medida que la cartera de préstamos alcanza un pico de 1,49 millones de EUR a finales de 2026 en el programa externo de 2.450.000 EUR y luego se normaliza a medida que dicho programa se amortiza. Los ingresos por intereses aumentan de 313.714 EUR en 2026 a 2.174.383 EUR en 2027 —un incremento de 6,9 veces— antes de suavizarse a 1.341.659 EUR en 2028 a medida que la cartera financiada se reduce a un nivel respaldado por el capital propio de la empresa.
Todas las cifras se presentan en EUR. La empresa opera en chelines kenianos, convertidos a euros a un tipo de cambio fijo asumido de aproximadamente 149,9 KES por euro aplicado uniformemente a todos los periodos, de modo que ningún movimiento del tipo de cambio entre periodos afecta a la serie en euros; dado que el chelín flota frente al euro, los equivalentes en euros conllevan una sensibilidad de conversión de divisas para un inversor basado en euros que no afecta a la economía denominada en chelines de la cartera de préstamos. El impuesto de sociedades keniano del 30,0% se aplica al beneficio imponible positivo acumulado, con pérdidas previas a la actividad y de los primeros meses compensadas contra beneficios posteriores. La posición de tesorería inicial de 122.300 EUR en el momento de la concesión de la licencia comprende el capital social desembolsado de aproximadamente 3.336 EUR (500.000 KES) y fondos adicionales aportados por los propietarios procedentes de ahorros personales y tratados como capital propio en lugar de como préstamo de accionistas. El horizonte de previsión (de septiembre de 2026 a diciembre de 2028) refleja las hipótesis de la fase de lanzamiento para la fijación de precios, el comportamiento de impago, la escala de la cartera y la disposición de deuda externa; los ocho meses de datos reales permiten comparar las hipótesis iniciales del modelo con la experiencia operativa inicial, pero aún no con un ciclo completo de maduración, ya que el rendimiento de impago de las cohortes solo emergerá en los trimestres siguientes.
Periodo previo al lanzamiento (agosto-diciembre de 2025)
El periodo comprendido entre la constitución el 29 de agosto de 2025 y la concesión de la licencia el 24 de diciembre de 2025 fue una fase preparatoria en la que la empresa obtuvo las aprobaciones y registros necesarios, desarrolló su marco de crédito y cumplimiento, y preparó su plataforma de préstamos web. Los hitos regulatorios culminaron el 24 de diciembre de 2025, cuando el Banco Central de Kenia emitió tanto la aprobación del nombre de la empresa como la licencia de Proveedor de Crédito Digital; la empresa está además registrada como responsable del tratamiento de datos ante la Oficina del Comisario de Protección de Datos. Durante este periodo no existió cartera de préstamos ni deuda externa, y los limitados costes de puesta en marcha incurridos se financiaron íntegramente con el capital de los propietarios. La concesión de préstamos comenzó en enero de 2026, pocas semanas después de la concesión de la licencia, por lo que la fase operativa se inicia desde una posición sin cargas.
Datos reales actuales (enero-agosto de 2026)
Línea | Número de préstamos | Volumen (EUR) | Ticket medio (EUR) | Cuota de volumen |
Individual (consumo) | 118 | 248.057 | ~2.102 | 71,1% |
Empresarial (PYME) | 22 | 101.024 | ~4.592 | 28,9% |
Total | 140 | 349.081 | ~2.494 | 100,0% |
La línea individual representa 118 de los 140 préstamos por número —el 84,3%— y el 71,1% del desembolso por valor, con un ticket medio de aproximadamente 2.102 EUR, que está un orden de magnitud por encima del ticket de crédito digital para el mercado masivo, mientras que la línea empresarial conlleva un ticket medio mayor de aproximadamente 4.592 EUR en 22 préstamos. Durante los ocho meses, la empresa registró unos ingresos de 41.864 EUR, frente a unos costes directos de préstamo de 4.162 EUR y unos gastos operativos de 33.099 EUR, cerrando con un beneficio antes de impuestos de 4.603 EUR —aproximadamente el 11,0% de los ingresos— y, tras una carga fiscal de 335 EUR sobre el beneficio acumulado alcanzado en agosto, unos ingresos netos de 4.269 EUR. No se registraron impagos de préstamos durante el periodo: cada exposición fue suscrita personalmente y, con un volumen de 140 préstamos, la calidad de la base de clientes puede mantenerse mediante la selección individual. La cartera de préstamos cerró agosto de 2026 en 116.710 EUR, muy por debajo del desembolso acumulado, lo que refleja la rápida rotación de la línea individual de corta duración.
Estos ocho meses constituyen el único historial operativo de la empresa y no deben extrapolarse linealmente. La tasa de pérdida realizada cero es una función tanto de la escala como de la suscripción: una cartera de 140 prestatarios elegidos a mano no es representativa del embudo que la empresa debe abrir para desplegar el programa externo, y a medida que la originación mensual se multiplique, el grupo de clientes se ampliará y los niveles de impago aumentarán hacia un comportamiento normal del mercado. En consecuencia, el modelo no extrapola la experiencia de pérdidas reales: introduce supuestos de impago a nivel de línea del 8,0% (individual) y 4,0% (empresarial) a partir del punto de escalada en septiembre de 2026, que se reducirán al 4,0% y 2,0% para 2028 a medida que la suscripción madure, una ruptura deliberadamente conservadora respecto a los datos reales en lugar de una continuación de los mismos. Las cohortes empresariales de mayor duración tampoco habían madurado completamente dentro del periodo real.
Cuenta de resultados prevista (septiembre de 2026 – diciembre de 2028)
Indicador (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
Ingresos por intereses (ingresos) | 313.714 | 2.174.383 | 1.341.659 |
Coste de la financiación externa | (59.292) | (177.804) | — |
Margen de intereses neto | 254.422 | 1.996.579 | 1.341.659 |
Pérdidas crediticias previstas (impagos) | (63.908) | (476.804) | (196.589) |
Margen de intereses neto ajustado al riesgo | 190.514 | 1.519.775 | 1.145.070 |
Costes directos de préstamo | (31.607) | (105.441) | (72.760) |
Gastos operativos | (101.699) | (441.000) | (534.000) |
Beneficio operativo (antes de impuestos) | 57.207 | 973.334 | 538.310 |
Impuestos (impuesto de sociedades, 30,0%) | (16.116) | (292.000) | (161.493) |
Beneficio neto | 41.092 | 681.334 | 376.817 |
Métrica | 2026F | 2027F | 2028F |
Margen antes de impuestos (beneficio operativo / ingresos) | 18,2% | 44,8% | 40,1% |
Margen neto (beneficio neto / ingresos) | 13,1% | 31,3% | 28,1% |
Costes sobre ingresos (gastos operativos / ingresos) | 32,4% | 20,3% | 39,8% |
Ratio de costes directos (costes directos / ingresos) | 10,1% | 4,8% | 5,4% |
Pérdidas por emisión (pérdidas crediticias / desembolso) | 2,3% | 6,3% | 3,5% |
Deuda sobre capital (cierre de año) | 8,8x | 0,0x | 0,0x |
Cartera pendiente de cierre (EUR) | 1.486.550 | 810.950 | 1.165.000 |
Efectivo de cierre (EUR) | 73.354 | 30.288 | 53.055 |
Debido a que la cartera individual de corta duración rota varias veces al año, un rendimiento convencional sobre la cartera pendiente media no sería representativo; las métricas operativas anteriores se expresan respecto a los ingresos, la emisión y el balance de fin de año. La empresa es rentable a nivel de año completo desde su primer año de funcionamiento —el beneficio real de enero-agosto se traslada a un cuarto trimestre de 2026 fuertemente escalable— a diferencia de las pérdidas del año de lanzamiento típicas del sector. Los ingresos aumentan hasta 2027 gracias a la escalada de la cartera respaldada por financiación externa y luego disminuyen hasta 2028, a medida que la deuda externa se amortiza en su totalidad en octubre de 2027 y la cartera de préstamos financiada se contrae, reduciendo los ingresos por intereses incluso mientras la nueva emisión continúa a un nivel elevado. La emisión total aumenta de 2.794.081 EUR en 2026 a 7.547.000 EUR en 2027 y 5.620.000 EUR en 2028, manteniéndose la mezcla liderada por la línea individual en todo momento —la cuota de la línea individual en la emisión pasa del 63,3% al 70,8% y luego al 66,2%, con la línea empresarial asumiendo el resto. La cartera pendiente alcanza un máximo de 1,49 millones de EUR a finales de 2026, se contrae a 0,81 millones de EUR a finales de 2027 a medida que se amortiza el programa, y se reconstruye a 1,17 millones de EUR a finales de 2028 con los beneficios retenidos.
Tanto los costes directos de préstamo como los gastos operativos crecen con la actividad —los costes directos de 31.607 EUR a 72.760 EUR y los gastos operativos de 101.699 EUR a 534.000 EUR— este último reflejando el plan previsto de plantilla de gestores de clientes personales y personal informático interno. El ratio de costes sobre ingresos mejora del 32,4% en 2026 al 20,3% en 2027 y aumenta al 39,8% en 2028, porque los ingresos de 2028 se normalizan después del pico apalancado de 2027 mientras se mantiene el equipo ampliado; el ratio de costes directos cae del 10,1% a aproximadamente el 5% a medida que los volúmenes aumentan. Las pérdidas por emisión proyectadas aumentan del 2,3% en 2026 al 6,3% en 2027 antes de suavizarse al 3,5% en 2028 —una desviación deliberada de las pérdidas realizadas cero de los primeros ocho meses, reflejando la ampliación del embudo de clientes a medida que los volúmenes se multiplican; el modelo se basa en supuestos de maduración de la suscripción solo gradualmente, en lugar de mantener los niveles de pérdida del periodo de lanzamiento a escala.
El apalancamiento es moderado y autoextinguible. El ratio de deuda sobre capital alcanza un máximo de aproximadamente 8,8x alrededor del cambio de año 2026-2027 —deuda externa de 1.400.000 EUR sobre un capital de aproximadamente 159.904 EUR a finales de 2026— y cae a cero en octubre de 2027 a medida que el programa se amortiza en su totalidad; no se arrastra deuda en 2028. La base de capital es pequeña, de 122.300 EUR en el lanzamiento y aproximadamente 159.904 EUR a finales de 2026, lo que limita la capacidad de absorber resultados adversos de crédito o liquidez, y no se asume ninguna inyección de capital adicional durante la previsión: la empresa financia la construcción de la cartera con el programa externo y lo amortiza con el flujo de caja operativo, reconstruyendo el capital mediante beneficios retenidos hasta aproximadamente 841.238 EUR a finales de 2027 y 1.218.055 EUR a finales de 2028. La posición de tesorería a fin de año sigue siendo positiva en todo momento —73.354 EUR a finales de 2026, 30.288 EUR a finales de 2027 y 53.055 EUR a finales de 2028— con niveles mínimos intra-anuales materialmente inferiores. El impuesto de sociedades keniano del 30,0% se aplica al beneficio positivo acumulado, con un tipo efectivo de aproximadamente el 28,2% en 2026 —reflejando el traslado de la pérdida previa a la actividad de 2025— y del 30,0% a partir de entonces.
Pila de financiación externa
Indicador (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
Saldo inicial de deuda externa | 0 | 1.400.000 | 0 |
Nueva deuda externa captada | 1.400.000 | 1.050.000 | 0 |
Deuda externa amortizada | — | (2.450.000) | 0 |
Saldo final de deuda externa | 1.400.000 | 0 | 0 |
Coste de la financiación externa (PyG) | 59.292 | 177.804 | 0 |
La financiación externa comprende un programa de 2.450.000 EUR captado en catorce tramos —dos por mes desde septiembre de 2026 hasta marzo de 2027— estructurado como *bullets* en dos bandas de precios: 1.400.000 EUR en siete tramos de 200.000 EUR al 22,9% anual a cinco meses, y 1.050.000 EUR en siete tramos de 150.000 EUR al 16,9% anual a siete meses, con un coste medio ponderado de aproximadamente el 20,3% anual. Se trata de un coste de capital caro que consume una parte significativa del margen y que se convertiría en una restricción mayor si la economía de la cartera se debilitara. Los tramos no se refinancian al vencimiento: cada uno se amortiza a medida que vence, por lo que la pila alcanza un máximo de 2.050.000 EUR en marzo de 2027 y se amortiza a cero en octubre de 2027. El interés total durante la vida del programa es de 237.096 EUR —59.292 EUR en 2026 y 177.804 EUR en 2027— y las amortizaciones de 2.450.000 EUR entre febrero y octubre de 2027 retiran la facilidad en su totalidad, dejando a la empresa sin deuda a partir de octubre de 2027. Este perfil —apalancamiento moderado captado para financiar la construcción de la cartera y luego totalmente amortizado— distingue la financiación de la empresa de una pila de deuda continuamente refinanciada, y es la razón principal por la que tanto el coste por intereses como la cartera financiada disminuyen después del pico de 2027.
Capacidad de servicio de los préstamos — Programa de financiación de 2.450.000 EUR
La facilidad evaluada en este memorando es el programa de financiación externa total de la empresa de 2.450.000 EUR y no un solo tramo. Los intereses del programa ascienden a un total de 237.096 EUR y están cubiertos por los beneficios operativos en ambos periodos en los que vencen: los beneficios antes de intereses e impuestos cubren el coste de financiación aproximadamente 1,9 veces en el periodo de disposición de septiembre-diciembre de 2026 y aproximadamente 6,5 veces en 2027. Por tanto, los intereses se cubren con el beneficio operativo y no con reservas de efectivo o nuevas disposiciones —una posición distinta a la de un prestamista en fase de lanzamiento que debe financiar los intereses con capital durante una rampa de pérdidas.
El principal se amortiza mediante los vencimientos escalonados de cinco y siete meses de los tramos —2.450.000 EUR amortizados entre febrero y octubre de 2027—, amortizándose cada tramo con la propia generación de caja de la empresa a medida que vence. El modelo no asume ninguna refinanciación, y el saldo de deuda externa llega a cero en octubre de 2027; por tanto, la amortización del principal no depende de la disponibilidad de nueva deuda ni de la renovación de la facilidad, una distinción estructural respecto a un solo *bullet* que debe ser refinanciado al vencimiento.
La proyección mensual del flujo de caja muestra que la posición de caja sigue siendo positiva en todos los meses del periodo de disposición y amortización, apoyada por cobros de cartera que se sitúan en 0,4-0,9 millones de EUR al mes durante la ventana de amortización (alcanzando un máximo de 912.528 EUR en abril de 2027); el punto pre-programa más ajustado —aproximadamente 6.370 EUR a finales de agosto de 2026— se alivia con las primeras disposiciones en septiembre. Dentro de la ventana del programa, los colchones de fin de mes caen por debajo de los 10.000 EUR en tres puntos, y el más bajo de ellos —aproximadamente 8.416 EUR en agosto de 2027 y 558 EUR en octubre de 2027— cae en los últimos meses del calendario de amortización, cuando la mayor parte del programa ya se ha retirado y la obligación residual es de 300.000 EUR o menos, en lugar de en el punto álgido de la pila de deuda. Estos puntos también se sitúan a más de un año dentro de una proyección estática: la emisión mensual es la mayor salida discrecional de la empresa, muchas veces el tamaño del colchón más pequeño, por lo que la liquidez mensual sigue siendo manejable ajustando la nueva concesión de préstamos frente a los cobros a medida que el año se desarrolla realmente. Por tanto, la exposición efectiva del inversor es a la entrega por parte de la empresa de los cobros y las tasas de pérdida proyectadas durante el periodo de septiembre de 2026 a octubre de 2027, y no a la disponibilidad de refinanciación al vencimiento. Los principales riesgos financieros son la ejecución en la fase de lanzamiento y los riesgos crediticios —una tasa de pérdida que se prevé que aumente desde cero a medida que los volúmenes aumenten, un historial operativo corto, una base de capital pequeña, la sensibilidad a la conversión en euros de un rendimiento denominado en chelines, y la dependencia del resultado máximo de 2027 de un apalancamiento que posteriormente se retira— más que los riesgos estructurales del modelo de negocio. Si las hipótesis del modelo sobre pérdidas, emisión y costes se cumplen según lo proyectado, la facilidad se cubre tanto en intereses como en principal; un deterioro material en la trayectoria de pérdidas o en la rampa de emisión comprimiría los beneficios y el margen de seguridad.
Plan de crecimiento de TAZU CREDIT LIMITED
TAZU CREDIT LIMITED entra en su fase de crecimiento desde una posición definida por la autorización regulatoria completada y ocho meses de datos operativos: constitución el 29 de agosto de 2025, licencia del Banco Central de Kenia como Proveedor de Crédito Digital el 24 de diciembre de 2025 (Licencia nº CBK/DCP/2025/189), y concesión de préstamos desde enero de 2026 financiada íntegramente con el capital de los propietarios. Durante sus ocho primeros meses, la empresa originó 140 préstamos por un valor de 349.081 EUR de desembolso, sin impagos registrados y con un resultado rentable —la primera validación direccional del modelo de suscripción y servicio del segmento *premium*. El plan de crecimiento extiende y escala este mismo modelo operativo —dos líneas de productos, la misma plataforma web y rieles M-Pesa, y la misma suscripción revisada personalmente— a un volumen materialmente superior, organizado en torno a dos direcciones que se refuerzan mutuamente: la línea individual (consumo), el enfoque estratégico, a tickets *premium* y cortos plazos, y la línea empresarial (PYME) a mayores tickets y plazos más largos bajo la debida diligencia manual. La lógica estratégica es la profundidad de penetración en Kenia en todo el conjunto actual de productos; ningún producto o geografía nueva es un prerrequisito para el plan. La tecnología se posiciona deliberadamente dentro de esta lógica no como un motor de ventas, sino como una plataforma de máximo confort para el prestatario: el programa de desarrollo planificado añade funciones construidas en torno a la comodidad y la disciplina de pago, cuyo propósito es mantener las tasas de impago bajas y retener a la base de clientes *premium* a medida que la cartera escala, complementando en lugar de reemplazar la relación personal en el centro del modelo.
El *timing* estratégico está respaldado por los factores estructurales documentados en la sección de Evaluación de Mercado —crédito formal sub-penetrado al aproximadamente 31,6% del PIB (2023), un préstamo medio de DCP con licencia de aproximadamente 120 EUR que deja el nicho *premium* de ticket medio escasamente atendido frente a la media de 2.102 EUR de TAZU, y una brecha de financiación de las MIPYME de aproximadamente 17,8 mil millones de EUR (19,3 mil millones de USD)— combinado con la relajación monetaria, ya que el tipo del Banco Central se redujo al 8,75% y el crédito al sector privado volvió a crecer, y un régimen de concesión de licencias más estricto que favorece progresivamente a un operador con licencia y conforme. La trayectoria cuantitativa está documentada en el modelo financiero: la emisión total aumenta de 349.081 EUR durante los primeros ocho meses a través de 2.794.081 EUR en el año completo 2026 a 7.547.000 EUR en 2027 y 5.620.000 EUR en 2028; la cartera pendiente alcanza un pico de 1,49 millones de EUR a finales de 2026, se contrae a 0,81 millones de EUR a finales de 2027 a medida que la cartera financiada por deuda se reduce, y se reconstruye a 1,17 millones de EUR a finales de 2028 con los beneficios retenidos; y el resultado operativo es un beneficio antes de impuestos en cada año de previsión —57.207 EUR en 2026, 973.334 EUR en 2027 y 538.310 EUR en 2028.
Crecimiento de la línea empresarial
La línea individual es la prioridad y la mayor contribuyente en todo momento —emisión de 1.769.057 EUR en 2026 (63,3% del total) creciendo a 5.343.000 EUR en 2027 (70,8%) antes de suavizarse a 3.720.000 EUR en 2028 (66,2%), alcanzando la cartera individual 881.750 EUR pendientes a finales de 2026. Se escala bajo la disciplina de riesgo establecida por la empresa en lugar de a través de una automatización de ampliación del embudo: reglas de entrada más estrictas para los nuevos prestatarios, un límite inicial graduado que aumenta solo a medida que se establece un historial de pago limpio, y una revisión personal de cada exposición, con la retención construida sobre la relación gestor personal y las funciones de comodidad y disciplina de pago previstas en la plataforma en lugar de en la competencia de precios. La línea empresarial crece en paralelo —emisión de 1.025.024 EUR en 2026 (36,7%) aumentando a 2.204.000 EUR en 2027 y 1.900.000 EUR en 2028, con un ticket medio que aumenta de 4.592 EUR hacia aproximadamente 9.500-10.000 EUR, con la cartera empresarial en 604.800 EUR pendientes a finales de 2026— manteniendo la debida diligencia manual en cada exposición. El cambio operativo que conlleva este volumen es el plan de contratación post-financiación: gestores de clientes personales, para que el modelo de relación escale con el número de prestatarios, y personal informático interno para entregar el programa de plataforma; el proceso de suscripción vinculado a analistas es el techo de rendimiento actual, y la plantilla se añade antes del volumen que sirve. El gasto en marketing y adquisición se mantiene en una pequeña parte de la emisión en todo momento, consistente con una mezcla de canales ponderada hacia canales de recomendación y relación que conllevan un bajo coste y un grado de pre-selección del prestatario.
Asignación de inversiones — uso de los ingresos del préstamo
La facilidad propuesta de 2.450.000 EUR se asigna en su totalidad a la formación de la cartera —la financiación de nuevas originaciones de préstamos en las dos líneas de crédito— y no se utiliza para gastos operativos, desarrollo tecnológico, equipos o cualquier fin no relacionado con el préstamo. La división pondera la línea individual, consistente con la mezcla de emisión prevista durante la ventana de despliegue, con flexibilidad para ajustarse dentro del sobre a medida que se desarrolle la demanda. La estructura de tramos de cinco y siete meses del programa se alinea ampliamente con el plazo de la cartera financiada —cohortes individuales de aproximadamente 2-4 meses y cohortes empresariales de aproximadamente 4-5 meses— de modo que los préstamos financiados por cada tramo completan sustancialmente su ciclo dentro de la vida del tramo; la restricción eliminada es una restricción de capital circulante, a medida que los préstamos financiados vencen y se amortizan y el mismo capital se recicla en nuevas originaciones dentro de los límites del programa.
Categoría de asignación | Importe (EUR) | % del total | Restricción de crecimiento eliminada |
Formación de cartera individual | 1.715.000 | 70,0% | Límite de capital circulante en la originación de la línea individual —la línea *premium* de enfoque estratégico, donde la restricción vinculante es el capital disponible para financiar la cartera de préstamos. |
Formación de cartera empresarial | 735.000 | 30,0% | Límite de capital circulante en la originación de PYME —financia el crecimiento de la cartera empresarial de ticket mayor bajo la debida diligencia manual. |
Total | 2.450.000 | 100,0% | 100% a la formación de la cartera; sin asignación a gastos operativos, equipos o cualquier fin no relacionado con el préstamo. |
Canales de adquisición
La estrategia de adquisición se construye sobre una evitación deliberada del marketing pagado a gran escala como motor principal de crecimiento, reemplazado por una cartera de canales de bajo coste liderados por la relación —reflejando dos elecciones estructurales: el coste de adquisición del cliente es una variable sensible para un prestamista que opera con un margen finito, por lo que la empresa prioriza canales cuyo coste se incurre solo en un préstamo completado o que no conllevan ningún coste externo en absoluto; y a una clientela de empresarios, altos directivos y profesionales se llega a través de la reputación, la recomendación y las redes personales en lugar de a través de embudos de publicidad de mercado masivo, atrayendo prestatarios con un grado de pre-selección que los canales pagados no ofrecen. La originación se ejecuta a través de la plataforma web de la empresa y el desembolso y el cobro a través de M-Pesa, por lo que la mezcla de canales opera sin una red de sucursales; la empresa deliberadamente no ejecuta ningún canal USSD, consistente con una aplicación considerada y respaldada por documentos a sus tamaños de ticket.
Canal | Línea principal | Perfil de costes | Rol de volumen |
Digital directo (plataforma web) | Individual | Bajo; orgánico | Canal principal de descubrimiento y *onboarding* para prestatarios individuales |
Programa de recomendación y boca a boca | Individual; empresarial secundario | Casi cero, en la conversión | Adquisición compuesta con pre-selección social en el segmento *premium* |
Red de relaciones de gestor personal | Individual | Basado en la relación | Originación y retención orientada a la calidad entre prestatarios privados afluentes |
Relación PYME y redes de socios | Empresarial | Basado en la relación | Originación en la población de pequeñas empresas |
Marketing de rendimiento digital | Individual | Pagado, mantenido ajustado | Alcance de llenado de capacidad donde los canales de bajo coste son limitados |
Recomendación interna inter-segmentos | Empresarial ↔ individual | Cero coste externo | Multiplicador del valor de vida en la base de prestatarios existente |
Estructura de capital y perfil de apalancamiento
El plan de crecimiento no contempla un aumento adicional del capital desembolsado, y —una característica deliberada del plan— no se planifica ninguna financiación externa de seguimiento después del programa: la empresa financia su lanzamiento con la aportación de capital de los propietarios de 122.300 EUR, financia la construcción de la cartera 2026-2027 con el programa externo de 2.450.000 EUR, y posteriormente opera con su propio capital. El modelo financiero demuestra que la empresa funciona adecuadamente sobre esa base —rentable en 2028 sin coste de financiación en absoluto— a costa de menores volúmenes de emisión que el apalancamiento continuado permitiría (5.620.000 EUR en 2028 sin apalancamiento frente a 7.547.000 EUR en 2027 con apalancamiento); la previsión no depende de ninguna nueva facilidad, refinanciación o inyección de capital. El apalancamiento que produce el programa es contenido y temporal —la empresa no tiene apalancamiento antes de que se capte el programa y después de que se amortice, y dentro del periodo activo el ratio de deuda sobre capital comienza en aproximadamente 3,0x cuando se captan los primeros tramos en septiembre de 2026, aumenta hasta un pico de aproximadamente 8,8x en enero de 2027 a medida que los tramos se acumulan más rápido que los beneficios retenidos, se sitúa en 8,8x a finales de 2026 (deuda externa de 1.400.000 EUR sobre capital de aproximadamente 159.904 EUR), y luego disminuye durante el periodo de amortización a aproximadamente 2,7x en mayo de 2027 y a cero a partir de octubre de 2027 una vez que el programa se amortiza totalmente.
Punto de referencia | Deuda sobre capital |
Primera disposición, septiembre de 2026 (deuda externa 350.000 EUR) | 3,0x |
Fin de año 2026 (deuda externa 1.400.000 EUR) | 8,8x |
Pico de apalancamiento, enero de 2027 (deuda externa 1.750.000 EUR) | 8,8x |
Mayo de 2027 (programa en amortización; deuda externa 1.350.000 EUR) | 2,7x |
Octubre de 2027 en adelante (totalmente amortizado) | 0,0x |
Este es un perfil de apalancamiento moderado para un prestamista no bancario, y su característica definitoria es que el pico es transitorio y autoextinguible: a diferencia de una pila de deuda continuamente refinanciada, que mantiene el apalancamiento elevado mientras se renueva la facilidad, el apalancamiento de la empresa aumenta solo para financiar la construcción de la cartera y luego se amortiza en su totalidad con el flujo de caja operativo, dejando a la empresa sin deuda a partir de octubre de 2027. La decisión de no captar ni más capital ni más deuda preserva la propiedad existente y refleja la demostración del modelo de que el programa se cubre y amortiza con el flujo de caja operativo en lugar de requerir un colchón de capital o una facilidad sucesora para respaldarlo.
Conclusión
El plan de crecimiento de TAZU CREDIT LIMITED escala un modelo operativo ya probado a pequeña escala —dos líneas de préstamo en una plataforma, una posición de prestamista *premium* y suscrito personalmente, y ocho meses de datos operativos rentables sin impagos registrados— a un volumen de transacciones que lleva la emisión total de 2.794.081 EUR en 2026 a 7.547.000 EUR en 2027 y 5.620.000 EUR en 2028, con la cartera pendiente alcanzando un pico de 1,49 millones de EUR a finales de 2026 antes de contraerse a un nivel respaldado por el capital propio de la empresa a medida que se amortiza el programa externo. El plan no depende de nuevas geografías, nuevos productos o reestructuraciones institucionales; depende de la escalada ordenada de la economía de unidad documentada a través de una distribución de bajo coste liderada por la relación, respaldada por un programa de plataforma destinado a la comodidad del prestatario y la disciplina de pago, frente a un mercado de crédito keniano sub-penetrado con factores estructurales favorables —un nicho *premium* escasamente servido, una gran brecha de financiación de MIPYME, relajación monetaria y un régimen de concesión de licencias que favorece a los operadores conformes. Un solo instrumento de financiación lleva el plan: el programa de 2.450.000 EUR, asignado en un 70,0% a la línea individual y un 30,0% a la línea empresarial, financia la construcción de la cartera y se amortiza en su totalidad con el flujo de caja operativo antes de octubre de 2027, sin necesidad de inyección de capital ni financiación de seguimiento y con un apalancamiento máximo transitorio de aproximadamente 8,8x que se deshace totalmente. Los riesgos principales son la ejecución y los riesgos crediticios en lugar de riesgos estructurales —mantener el control de los impagos a medida que el embudo de clientes se amplía varias veces, escalar el modelo de suscripción personal y gestor personal a través de la contratación prevista, y cumplir con el calendario de originación y cobro proyectado a través de la ventana financiada— parcialmente mitigado por el modelo mensual granular, el corto plazo de la cartera individual que limita los saldos en riesgo, la revisión personal de cada exposición, y las funciones de plataforma diseñadas para apoyar la disciplina de pago a escala.
Descripción del préstamo
Para financiar la formación de la cartera de préstamos de la empresa a través de las líneas individual y empresarial documentadas anteriormente en este Resumen Ejecutivo, TAZU CREDIT LIMITED tiene la intención de obtener una facilidad de préstamo a plazo de 2.450.000 EUR estructurada como una serie de tramos *bullet* fijos a dos tipos de interés anuales fijos —1.400.000 EUR al 22,9% anual y 1.050.000 EUR al 16,8% anual, un coste medio ponderado de aproximadamente el 20,3%. La facilidad se capta en un calendario fijo de catorce tramos durante siete periodos consecutivos —dos tramos en cada periodo, uno en cada una de las dos bandas de precios—, con cada tramo al 22,9% con un vencimiento *bullet* independiente de siete meses, cada tramo al 16,9% con un vencimiento *bullet* independiente de cinco meses, y ambos cubiertos por pagos mensuales solo de intereses. Los intereses se devengan solo sobre las cantidades realmente dispuestas, por lo que la obligación mensual de intereses crece en línea con las disposiciones acumuladas en lugar de alcanzar su máximo al inicio de la facilidad, lo que protege tanto al prestamista como al prestatario del coste de transporte sobre el capital aún no desplegado en la cartera de préstamos. La facilidad no se utiliza para gastos operativos, desarrollo tecnológico, equipos o cualquier fin no relacionado con el préstamo —el 100% del capital dispuesto se despliega en la formación de la cartera a través de las dos líneas, divididas en un 70% para la línea individual y un 30% para la línea empresarial— y, a diferencia de una facilidad continuamente refinanciada, su principal se amortiza con la propia generación de caja de la empresa en lugar de renovarse al vencimiento.
Términos indicativos de la facilidad
Parámetro | Valor |
Facilidad total | 2.450.000 EUR |
Estructura de disposición | Catorce tramos fijos durante siete periodos consecutivos (dos por periodo) |
Precios | 1.400.000 EUR al 22,9% anual; 1.050.000 EUR al 16,8% anual (ambos fijos; media ponderada ~20,3%) |
Plazo por tramo | Siete meses (tramos al 22,9%) y cinco meses (tramos al 16,9%) desde la disposición de cada tramo |
Servicio | Mensual solo intereses sobre el principal dispuesto |
Amortización del principal | Bullet al vencimiento de cada tramo (cinco o siete meses después de su disposición) |
Uso de los ingresos | 100% a la formación de cartera (originaciones de préstamos a través de las dos líneas); 70% individual, 30% empresarial; sin gastos operativos, equipos o uso no relacionado con préstamos |
Estructura de disposición
La facilidad se capta en un calendario fijo de catorce tramos a través de siete periodos consecutivos, dos tramos en cada periodo —uno de 200.000 EUR al 22,9% anual a cinco meses y uno de 150.000 EUR al 16,9% anual a siete meses. El calendario se detalla a continuación.
Periodo | Al 22,9% (EUR) | Al 16,9% (EUR) | Total periodo (EUR) | Acumulado (EUR) |
Primero | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 350.000 |
Segundo | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 700.000 |
Tercero | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 1.050.000 |
Cuarto | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 1.400.000 |
Quinto | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 1.750.000 |
Sexto | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 2.100.000 |
Séptimo | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 2.450.000 |
Total | 1.400.000 | 1.050.000 | 2.450.000 | — |