Iniciar sesiónRegistrarse
  • Primario
  • Secundario
  • Cryptolending
  • Token
  • Mis inversiones
  • Más
    Ligas
    Transacciones
    Programa de referencias
    Ayuda y comentarios
    Twitter
    Telegram
    LinkedIn
  • Primario
  • Secundario
  • Cryptolending
  • Token
  • Mis inversiones
  • Más
Iniciar sesiónRegistrarse
PrimarioSecundarioCryptolendingInversiones
PrimarioSecundarioCryptolendingTokenMis inversiones
LigasTransaccionesPrograma de referenciasAyuda y comentarios
TwitterTelegramLinkedIn
Trustpilot
  • Términos y condiciones
  • Política de Privacidad
  • Ayuda y comentarios
  • Plataforma WEB2
🧰 ServiciosID: 781

Gestión de residuos (copia)

100USDC
0.67% de 15,000 USDC
RiesgoBBB
Interés anual21 %
Plazo9 meses
Expira
Regístrate para invertir
Resumen
Puntuación de riesgo
Finanzas
Garantía
Prestatario
De la intermediación de residuos electrónicos a la clasificación propia

SIA Ramotti capta 575.000 € para equipar y obtener la licencia de su propia planta de clasificación de residuos electrónicos en la zona de Riga, de modo que conserve íntegro el margen de clasificación que hoy comparte con socios externos de procesamiento.

100USDC
0.67% de 15,000 USDC
Riesgo: BBB9 meses21 %
Gestión de residuos (copia)
AI Translated
SIA Ramotti es una empresa letona de recogida, intermediación y comercialización de residuos electrónicos constituida el 30 de enero de 2019 (núm. reg. 42103088650). La empresa ha operado en el mercado báltico de residuos electrónicos desde su creación, probando inicialmente varios modelos comerciales dentro de la cadena de valor de los residuos electrónicos antes de consolidarse en torno al modelo de recolector-intermediario-comerciante que ha definido sus operaciones a partir de 2023. Durante más de siete años de actividad continua, SIA Ramotti ha construido una red de abastecimiento que abarca Letonia, Lituania y Estonia, ha establecido relaciones comerciales con procesadores de reciclaje intermedios e instalaciones metalúrgicas en toda la UE, y ha desarrollado una comprensión práctica de cada eslabón de la cadena de valor de los residuos electrónicos: desde la composición y la dinámica de precios de los residuos electrónicos mixtos en la etapa de recogida, pasando por la economía de la clasificación y preparación de fracciones, hasta los requisitos de especificación y las estructuras de tarifas de los compradores industriales en la fase de refinado. La empresa está llevando a cabo una transición definida de la pura intermediación a un modelo integrado de recolector-clasificador-comerciante, con planes de poner en marcha su propia planta de clasificación autorizada en el segundo trimestre de 2026. La empresa opera con un equipo compacto de cuatro empleados fijos —el director gerente (CEO), un director de desarrollo de negocio, un ingeniero de línea de clasificación dedicado y un asistente administrativo— con planes de contratar a 4-6 operadores de clasificación tras la puesta en servicio de la planta. SIA Ramotti no se posiciona como un comerciante de chatarra general, sino como un intermediario especializado en residuos electrónicos con experiencia a nivel de fracciones: el modelo comercial se basa en la capacidad de obtener residuos electrónicos ricos en metales a un coste de adquisición competitivo, clasificar con precisión el material según el contenido de metal recuperable y colocar lotes de producción de grado de especificación con el tipo de comprador intermedio —reciclador de metales preciosos, fundición industrial, productor de aleaciones secundarias o procesador especializado en placas de circuito impreso— donde cada fracción obtiene las mejores condiciones comerciales. Esta capacidad de encaminamiento de fracciones distingue a la empresa de los recolectores de chatarra indiferenciados y proporciona la base comercial para la transición a la clasificación interna. Identificadores corporativos: Reģistrācijas Nr. 42103088650. PVN Nr. LV42103088650. Domicilio social: Baltā iela 24 – 49, Rīga, LV-1055, Letonia. Forma jurídica: Sabiedrība ar ierobežotu atbildību (SIA). Capital social: 2.800 EUR. Sitio web: ramotti.com. Propiedad, liderazgo y gobernanza SIA Ramotti funciona como una empresa gestionada por sus propietarios, con un liderazgo centralizado y una clara responsabilidad en la ejecución. Natālija Kuzmiča-Poliščuka ejerce como directora general y accionista única (100%), bajo cuya dirección la empresa ha pasado de ser una operación de entrada en el mercado que probaba modelos de negocio en 2019 a una intermediaria de residuos electrónicos comercialmente activa que genera 1,0 millones de euros en ingresos anuales, con una cartera de compradores contratados que abarca cinco países. El control comercial y operativo recae en la directora general, que mantiene todas las relaciones principales con proveedores y compradores y dirige las decisiones de adquisición, fijación de precios y estrategia: una estructura de gobernanza que proporciona velocidad de toma de decisiones en un mercado transaccional donde el momento de la adquisición y la negociación de precios requieren una respuesta rápida, pero que crea una concentración de personas clave característica de las microempresas en fase inicial gestionadas por sus propietarios. Modelo de negocio y mecánica de ingresos El negocio de SIA Ramotti es de línea única pero de doble canal. La empresa obtiene ingresos mediante la adquisición de residuos electrónicos mixtos de socios de abastecimiento de la región báltica y la venta de fracciones de salida de grado de especificación a recicladores industriales intermedios y procesadores metalúrgicos. Según el modelo actual de intermediación, la clasificación física se subcontrata a socios de procesamiento externos autorizados; SIA Ramotti controla la cadena comercial desde la adquisición hasta la venta, capturando el diferencial de intermediación entre el coste de entrada mixto y el valor de salida clasificado. A partir del segundo trimestre de 2026, la empresa hará la transición a la clasificación interna, realizando la transformación física en sus propias instalaciones autorizadas y reteniendo la totalidad del diferencial de clasificación que actualmente se comparte con los socios procesadores. Los ingresos son transaccionales: cada envío se pesa, se clasifica por tipo de fracción y se factura al precio acordado por tonelada. No hay ningún componente de suscripción o anticipo; la repetibilidad se ve impulsada por las relaciones establecidas con los compradores y la demanda estructural de los procesadores intermedios de materia prima consistente y de grado de especificación. Dos categorías de productos impulsan los ingresos: (1) fracciones de alto valor que contienen metales preciosos —placas de circuito impreso, ensamblajes de conectores y placas densas en componentes que contienen oro, plata y paladio recuperables, vendidas a recicladores especializados en metales preciosos a los precios por tonelada más altos de la mezcla de salida; y (2) fracciones de metales básicos —bobinados de cobre, chasis de aluminio, carcasas de acero y otros componentes ferrosos y no ferrosos, vendidos a recicladores de metales básicos a precios referenciados por la LME. La lógica de formación del margen es directa: los residuos electrónicos mixtos adquiridos a aproximadamente 300-500 EUR por tonelada producen una salida clasificada mezclada por valor de aproximadamente 1.200-1.800 EUR por tonelada; bajo el modelo de intermediación, una parte material de este diferencial se transfiere al socio de procesamiento como tarifa de clasificación (margen bruto del 14-18%), mientras que la clasificación interna permite a SIA Ramotti retener el diferencial completo (margen bruto objetivo del 30-35%). Cartera de productos y huella geográfica La cartera de productos de SIA Ramotti consiste en fracciones de residuos electrónicos clasificados por composición material y perfil de contenido metálico, derivados del procesamiento de electrodomésticos, productos electrónicos de consumo y equipos industriales desechados. Las principales fracciones vendibles son: placas de circuito impreso y conjuntos ricos en conectores (1.000-6.000 EUR por tonelada dependiendo del grado y la densidad de metales preciosos), fracciones de cobre de motores, bobinados y cables (4.500-5.500 EUR por tonelada de cobre limpio pelado), fracciones de aluminio de chasis y disipadores de calor (900-1.200 EUR por tonelada) y fracciones de acero y ferrosas (150-250 EUR por tonelada). El abastecimiento abarca los países bálticos: Letonia, Lituania y Estonia. La producción se vende a recicladores industriales y procesadores metalúrgicos en toda la UE, y los mercados de destino se determinan por la ubicación del comprador pertinente: recicladores de metales preciosos en Lituania y Finlandia, una fundición industrial en Suecia, productores de aleaciones secundarias en Letonia y procesadores especializados en placas de circuito impreso en los Países Bajos. Clientes clave, público objetivo y salida al mercado SIA Ramotti vende B2B en el mercado industrial de materias primas secundarias. La salida al mercado es directa y se basa en las relaciones: la empresa obtiene material a través de su red de proveedores bálticos y coloca la producción clasificada con compradores intermedios a través de relaciones comerciales establecidas, con precios determinados por la composición del lote, la pureza de la fracción y los puntos de referencia predominantes del mercado. La cartera de compradores de 2026 comprende 3 contratos ejecutados y 5 cartas de intención formalizadas (1.110.000-1.310.000 EUR de potencial de absorción anualizado total) que abarcan 5 países y 5 tipos de compradores: recuperación de metales preciosos (NOVITERA UAB, Kat-Metal Oy), comercio regional de materiales secundarios (Metruna UAB, Baltic Recycling UAB), procesamiento de grado de fundición industrial (Boliden Group / Rönnskär), producción de aleaciones secundarias de aluminio (ALL Recycling SIA) y reciclaje especializado de placas de circuito impreso (Holland Recycling B.V.). Solo la base contratada (730.000-810.000 EUR de NOVITERA, Metruna y Boliden) proporciona un suelo de demanda estructural para la producción de la planta de clasificación. Adquisiciones, proveedores y socios de ejecución El modelo de ejecución de la empresa es "abastecer, organizar, colocar" bajo la estructura de intermediación actual, que pasará a ser "abastecer, clasificar, colocar" tras la puesta en marcha de las instalaciones. En cuanto a las adquisiciones, los residuos electrónicos mixtos se obtienen de una red de socios de suministro de la región báltica —empresas que poseen capacidades de reciclaje y eliminación de equipos, consolidadores de productos electrónicos al final de su vida útil y programas institucionales de eliminación— desarrollada desde 2019. Se informa que la capacidad de suministro agregada de la base de socios es suficiente para sostener los requisitos de rendimiento de la planta de clasificación planificada (300-400 toneladas anuales a plena capacidad) sin requerir una expansión simultánea de la actividad de adquisición. En cuanto al procesamiento, la clasificación está actualmente subcontratada a socios externos autorizados; tras el lanzamiento de las instalaciones, el paso principal de creación de valor se traslada a las propias instalaciones, donde la empresa realiza el desmontaje manual y la separación mecánica en sus propias instalaciones. El transporte de salida se subcontrata a proveedores de servicios logísticos externos. Estructura organizativa y preparación operativa SIA Ramotti opera actualmente con un equipo de cuatro personas: la directora general (relaciones comerciales, adquisiciones, estrategia), un director de desarrollo de negocio (desarrollo de proveedores y compradores), un ingeniero dedicado (diseño de línea de clasificación, especificación de equipos, puesta en marcha de instalaciones) y un asistente administrativo. El programa de inversión planificado amplía el equipo a 8-10 personas mediante la contratación de 4-6 operadores de clasificación formados, e introduce los procesos operativos formalizados, las estructuras de delegación y los procedimientos de cumplimiento medioambiental necesarios para una planta de clasificación autorizada. El ingeniero —que ya forma parte del personal y es responsable del diseño de la línea de clasificación— actuará como director operativo de la planta durante la fase inicial. Resumen SIA Ramotti es una operación de intermediación de residuos electrónicos letona de siete años de antigüedad que ha construido una posición comercialmente funcional en la cadena de valor de los metales secundarios bálticos: una red de abastecimiento establecida en varios países, relaciones con procesadores de reciclaje intermedios e instalaciones metalúrgicas a escala industrial en toda la UE, y una capacidad demostrada para generar 1,0 millones de euros en ingresos anuales con márgenes crecientes (del 8,1% al 17,8% entre 2023-2025) y una rentabilidad operativa ininterrumpida, todo ello logrado dentro de una estructura de bajo capital y gestionada por sus propietarios con cero deuda financiera. Las principales fortalezas de la empresa son sus siete años de experiencia en el nivel de materiales, la base de abastecimiento báltica establecida que puede sostener la planta de clasificación planificada sin una expansión paralela de las adquisiciones, y una cartera de compradores diversificada de 1,1-1,3 millones de euros a través de 8 contrapartes en 5 países que proporciona la base del lado de la demanda para la transición. Las limitaciones materiales son igualmente claras: una base de capital reducida (142.345 EUR), concentración de personas clave en la accionista única-directora general, ausencia de historial operativo de la planta de clasificación (los márgenes brutos proyectados del 30-35% son puntos de referencia de la industria más que probados en las instalaciones) y un historial financiero limitado de tres años. El caso de inversión se basa en la capacidad de la empresa para convertir siete años de experiencia en intermediación y una cartera de compradores documentada en un rendimiento operativo en su propia planta de clasificación autorizada: una transición que está operativamente fundamentada y es comercialmente coherente, pero que representa el primer paso de la empresa hacia operaciones industriales basadas en instalaciones. Garantía del préstamo La línea de 575.000 EUR cuenta con el respaldo de un paquete de garantías consolidado que combina la base de activos fijos existentes de la empresa (maquinaria, equipos y otros activos fijos según lo registrado en el balance de 2025, por un total de 219.520 EUR) con equipos de clasificación, separación y control de calidad recién adquiridos financiados con préstamos (530.000 EUR de la línea de 575.000 EUR). La garantía se presenta a valor base (importe en libros del balance para activos existentes; coste de compra/factura para nuevos equipos) y a un valor de liquidación conservador que refleja recortes definidos (recuperación del 55-75% dependiendo de la categoría del activo y las características del mercado secundario) para aproximarse a una base de recuperación de venta forzada ordenada. El capital circulante (30.000 EUR, que representa el 5,2% de la línea) y los costes de licencia (15.000 EUR, que representan el 2,6%) quedan excluidos de la base pignorable, ya que estos fondos se consumen en costes operativos sin un residuo tangible separable.
SIA Ramotti fue fundado30 ene 2019
Inicio de trabajo/producción activa1 jun 2019
Objetivo mínimo7,500 USDC
Inversores1
Pagos de interesesmensual
Reembolsos de capitalpago único
Pagos totales9 meses

Detalles

AI Translated

Desempeño financiero

Según las cifras proporcionadas, SIA Ramotti muestra una operación de corretaje que desarrolla una escala comercial desde 656.329 EUR (2023) a 1.001.592 EUR (2025), impulsada por una red de abastecimiento báltica en expansión y un cambio deliberado hacia fracciones más ricas en PCB y cobre de mayor valor. La caída de los ingresos en 2024 (−20,9%) fue un intercambio de volumen por calidad (el margen bruto mejoró del 8,1% al 13,7% en el mismo año), seguido de una fuerte recuperación en 2025 (+93,0%) que confirmó la trayectoria comercial subyacente. El pronóstico 2026-2027 presenta la transición estructural: el canal de corretaje continúa con aproximadamente 948.000 EUR (2026) y 684.000 EUR (2027), mientras que la nueva operación de clasificación interna ingresa al estado de resultados con 1.200.000 EUR (2026F) y 2.736.000 EUR (2027F), lo que eleva los ingresos combinados a 2.148.000 EUR (2026F) y 3.420.000 EUR (2027F). La rentabilidad es positiva durante todo el período histórico, con un aumento material en 2025 (93.949 EUR de beneficio neto, margen del 9,4%) a medida que el modelo de corretaje alcanza la madurez comercial, y una mejora adicional pronosticada para 2026-2027 a medida que la línea de clasificación de mayor margen contribuye a la mezcla combinada.

El crecimiento de los ingresos por año es: −20,9% (2024), +93,0% (2025), +114,5% (2026F), +59,2% (2027F).

Aspectos destacados del estado de resultados en EUR (2023–2027)

Indicador

2023

2024

2025

2026 (A)

2026 (F)

2027 (F)

Ingresos

656.329

519.066

1.001.592

85.969

2.148.000

3.420.000

  Ingresos — corretaje

656.329

519.066

1.001.592

85.969

948.000

684.000

  Ingresos — clasificación propia

—

—

—

—

1.200.000

2.736.000

COGS (Coste de ventas)

603.019

448.193

823.149

69.019

1.546.200

2.325.600

Beneficio bruto

53.310

70.873

178.443

16.950

601.800

1.094.400

OPEX (Gastos operativos)

10.209

24.209

51.032

4.860

168.000

252.000

Beneficio antes de impuestos

43.101

46.664

127.411

12.090

433.800

842.400

Gastos por intereses

—

—

—

—

90.563

34.500

Otros gastos

—

43.435

33.462

—

—

—

Impuesto sobre la renta

—

—

—

—

—

—

Beneficio neto

43.101

3.229

93.949

12.090

343.238

807.900

Indicadores de crecimiento y margen

Indicador

2023

2024

2025

2026F

2027F

Margen de beneficio bruto

8,1%

13,7%

17,8%

28,0%

32,0%

Margen de beneficio neto

6,6%

0,6%

9,4%

16,0%

23,6%

OPEX como % de ingresos

1,6%

4,7%

5,1%

7,8%

7,4%

Cobertura de intereses (EBIT/Int.)

—

—

—

5,8×

25,4×

Tendencias de ingresos y margen bruto

El crecimiento de los ingresos entre 2023 y 2025 sigue una trayectoria no lineal característica de las operaciones de corretaje en etapas iniciales que construyen una base de suministro. La contracción de 2024 (−20,9% a 519.066 EUR) refleja la variabilidad del flujo de suministro y un cambio deliberado hacia adquisiciones de mayor calidad y mayor margen, no un deterioro estructural de la demanda; el fuerte rebote en 2025 (+93,0% a 1.001.592 EUR) lo confirma. El pronóstico de 2026-2027 asume que el canal de corretaje continúa aproximadamente a su tasa de ejecución actual (disminuyendo modestamente a medida que las fracciones de mayor valor se redirigen a la clasificación propia), y que la línea de clasificación añade entre 1,2 y 2,7 millones de euros de una cartera de compradores respaldada por 3 contratos ejecutados y 5 cartas de intención formalizadas.

Los márgenes brutos muestran una mejora constante del 8,1% (2023) al 13,7% (2024) y al 17,8% (2025), lo que refleja una optimización progresiva de las adquisiciones y un cambio en la mezcla de productos hacia fracciones ricas en PCB y cobre, donde los diferenciales por tonelada son mayores. El pronóstico de 2026-2027 proyecta un nuevo cambio significativo al 28,0% y 32,0% a medida que la operación de clasificación aporta ingresos de mayor margen (32-35% de margen bruto en la clasificación propia) a la mezcla combinada. La mejora del margen es estructural (impulsada por la eliminación de las tarifas de procesamiento de terceros que actualmente comprimen los márgenes de corretaje al 14-18%) y no por supuestos de precios agresivos en ninguno de los canales.

Estructura de costes y gastos operativos

El comportamiento de los OPEX refleja una operación de corretaje ágil y gestionada por el propietario que aumenta gradualmente su capacidad operativa. Entre 2023 y 2025, los gastos operativos aumentaron de 10.209 EUR (1,6% de los ingresos) a 51.032 EUR (5,1%), incorporando el coste del ingeniero dedicado contratado en 2025 para preparar la transición de la línea de clasificación. El pronóstico de 2026-2027 proyecta un aumento material a 168.000–252.000 EUR, lo que representa el 7,8–7,4% de los ingresos, lo que refleja los costes de operar una instalación de clasificación con licencia (alquiler de instalaciones, equipo de clasificación de 4-6 operadores, cumplimiento ambiental, seguros, depreciación de equipos). La disminución de la relación OPEX/ingresos de 2026 a 2027 demuestra el apalancamiento operativo a medida que los gastos generales de la instalación, en gran medida de coste fijo, se distribuyen sobre una base de ingresos creciente.

Una nota estructural: la partida "Otros gastos" en 2024 (43.435 EUR) y 2025 (33.462 EUR) representa gastos de capital en equipos preparatorios para la instalación de clasificación planificada, registrados como gastos del período actual en las cuentas de gestión en lugar de capitalizarse. Este tratamiento comprimió el beneficio neto reportado en ambos años; el beneficio antes de impuestos de 46.664 EUR (2024) y 127.411 EUR (2025) refleja con mayor precisión la rentabilidad subyacente del modelo de corretaje antes de los desembolsos de inversión únicos.

Cargos por debajo del EBIT y dinámicas de beneficio neto

El beneficio neto sigue un patrón claro de dos fases. Entre 2023 y 2025, la rentabilidad final fue positiva pero comprimida: 43.101 EUR (2023), 3.229 EUR (2024, después de 43.435 EUR en compras de equipos) y 93.949 EUR (2025, después de 33.462 EUR en compras de equipos). El escaso resultado de 2024 refleja la inversión deliberada del superávit operativo en equipos preparatorios, no un deterioro comercial; el beneficio antes de impuestos de hecho mejoró de 43.101 EUR a 46.664 EUR. El repunte de 2025 (93.949 EUR, 9,4% de margen neto) confirma el apalancamiento operativo una vez que el modelo de corretaje alcanza escala. El pronóstico de 2026-2027 proyecta una mayor expansión a 343.238 EUR (16,0%) y 807.900 EUR (23,6%), impulsada por la contribución de la operación de clasificación al margen combinado. Dos elementos en la línea por debajo del EBIT requieren atención:

Los gastos por intereses aumentan de niveles históricos cero a 90.563 EUR en 2026F, lo que refleja la instalación propuesta de 575.000 EUR al 21,0% anual durante 9 meses. Esto es coherente con los términos del préstamo descritos en este memorando. La carga de intereses está cómodamente cubierta: el EBIT combinado cubre los intereses por 5,8x. El negocio de corretaje por sí solo proporciona una cobertura de intereses base de 1,4x (PBT de 2025 de 127.411 EUR frente a intereses anuales de 90.563 EUR), asegurando que los intereses puedan ser atendidos incluso si el aumento de la clasificación se retrasa; un servicio de deuda cómodo, incluida la amortización del principal, requiere que la operación de clasificación funcione en términos generales de acuerdo con las proyecciones.

Luego, los intereses caen a 34.500 EUR en 2027F a medida que la amortización parcial del principal a partir del flujo de caja operativo de 2026 reduce el saldo pendiente. La cobertura aumenta a 25,4x. Este patrón es consistente con el cronograma de desembolso de seis tramos y el cronograma de pago único descrito en los términos del préstamo y asume el pago parcial del flujo de caja operativo en lugar de la refinanciación.

Plan de crecimiento de SIA Ramotti

SIA Ramotti ha operado en el mercado báltico de residuos electrónicos desde 2019, construyendo una red de abastecimiento en Letonia, Lituania y Estonia y estableciendo relaciones comerciales con procesadores de reciclaje intermedios e instalaciones metalúrgicas en toda la UE. Los resultados financieros de 2025 (ingresos de 1.001.592 EUR, margen bruto del 17,8%, beneficio antes de impuestos de 127.411 EUR) confirman que el modelo de corretaje funciona y que la empresa ha alcanzado una escala donde la siguiente etapa de desarrollo está operativamente fundamentada. El plan de crecimiento no es un giro hacia un territorio desconocido; es una integración vertical dentro de la misma cadena de valor, las mismas relaciones con proveedores y los mismos canales de compradores en los que la empresa ha operado desde sus inicios, tomando el control directo del paso de clasificación que actualmente subcontrata a socios de procesamiento externos.

La justificación de la transición 2026-2027 es estructural. Bajo el modelo de corretaje actual, SIA Ramotti captura un diferencial de intermediación comercial de aproximadamente 14-18% de margen bruto; una parte importante del diferencial de clasificación (aproximadamente 350-500 EUR por tonelada en tarifas de procesamiento) se transfiere a socios externos. Cuando la clasificación se realiza internamente, esta tarifa se elimina y se reemplaza por costes operativos directamente controlables de aproximadamente 200-280 EUR por tonelada, lo que amplía los márgenes brutos por tonelada de aproximadamente 150-300 EUR (corretaje) a 520-820 EUR (clasificación propia). Con la base de recursos actual, la empresa no puede ejecutar esta transición: la instalación de clasificación requiere 575.000 EUR en equipos, infraestructura de control de calidad, licencias y capital de trabajo que excede las reservas de efectivo acumuladas. El negocio de corretaje continúa operando en paralelo durante toda la transición y más allá, proporcionando una base de ingresos autosostenible que cubre independientemente las obligaciones de intereses.

Por lo tanto, la gerencia enmarca el período 2026-2027 como una transición controlada de recolector-corredor-comerciante a recolector-clasificador-comerciante, financiada por un programa de inversión centrado en equipos que elimina la limitación de capacidad, combinado con la operación continua del canal de corretaje en fracciones de menor valor. La base del lado de la demanda está documentada: una cartera de compradores de 1.110.000–1.310.000 EUR en potencial de absorción anualizado en 8 contrapartes designadas en 5 países, que comprende 3 contratos ejecutados (730.000–810.000 EUR) y 5 cartas de intención formalizadas (380.000–500.000 EUR). El plan refleja una integración vertical medida y respaldada por una cartera en lugar de una apuesta de mercado especulativa.

Iniciativas clave de crecimiento y secuencia de implementación

El plan de crecimiento de SIA Ramotti se basa en una única transición operativa: establecer una instalación de clasificación con licencia en el área de Riga y comenzar la clasificación interna de fracciones de residuos electrónicos de alto valor a partir del segundo trimestre de 2026. La transición requiere que la empresa desarrolle cuatro capacidades que actualmente no posee: una instalación con licencia (locales identificados, arrendamiento supeditado a la financiación), equipos de procesamiento (445.000 EUR en maquinaria de clasificación, separación y manejo de materiales), una fuerza laboral de clasificación (4-6 operadores capacitados para ser reclutados al momento de la puesta en marcha) e infraestructura de control de calidad directa (analizador XRF, puente báscula, balanzas, sistemas de seguimiento de lotes). El ingeniero de la empresa, que ya forma parte del personal desde 2025, es responsable del diseño de la línea de clasificación, la especificación de los equipos y la preparación operativa; la solicitud de permiso ambiental de Categoría B está en preparación, con plazos de procesamiento estándar de 3-6 meses.

La instalación de clasificación está diseñada para una capacidad anual inicial de aproximadamente 300-400 toneladas de entrada de residuos electrónicos, calibrada según la base de suministro existente de la empresa. La estrategia de enrutamiento de fracciones dirige el material de mayor valor (PCB, conjuntos de conectores, bobinados de cobre) a la propia línea de clasificación de la empresa, donde los márgenes por tonelada son mayores, mientras que las fracciones de menor valor (chatarra ferrosa, aluminio, residuos residuales) continúan a través del canal de corretaje a socios externos. La trayectoria de aumento sigue el cronograma de puesta en marcha: 30-50 toneladas en el segundo trimestre de 2026 (puesta en marcha), 60-90 toneladas en el tercer trimestre, 70-100 toneladas en el cuarto trimestre, alcanzando un rendimiento anual de 300-400 toneladas en 2027. Los ingresos proyectados por clasificación son 1.200.000 EUR en 2026 (año parcial) y 2.736.000 EUR en 2027 (año completo), con márgenes brutos combinados del 28,0% y 32,0% respectivamente.

La cartera de compradores valida el caso del lado de la demanda. Tres contratos ejecutados (NOVITERA UAB, recuperación de metales preciosos, ~360.000 EUR/año; Metruna UAB, comercio de materiales secundarios, 120.000–150.000 EUR/año; y Boliden Group / Rönnskär, fundición industrial, 250.000–300.000 EUR/año) proporcionan una base contratada de 730.000–810.000 EUR. Cinco LOI adicionales con Baltic Recycling UAB, ALL Recycling SIA, Kat-Metal Oy (Finlandia), Holland Recycling B.V. (Países Bajos) y una expansión incremental de NOVITERA añaden 380.000–500.000 EUR, con mecanismos de conversión vinculados a la preparación operativa para el 1 de julio de 2026. Todos los compromisos de compra están condicionados a la calidad, de acuerdo con la práctica estándar en el mercado de materias primas secundarias.

Solicitud de financiación y uso de los fondos

SIA Ramotti busca una línea de préstamo de 575.000 EUR para financiar los equipos de clasificación y separación, la infraestructura de control de calidad, la concesión de licencias ambientales y el capital de trabajo inicial necesario para pasar del corretaje a la clasificación interna. La inversión es intensiva en equipos por naturaleza: aproximadamente el 92% de la instalación (530.000 EUR) se dirige a activos físicos tangibles e identificables con modelos, cantidades y precios verificables en el mercado específicos. El flujo de caja operativo de la propia empresa cubre los costes de personal, el alquiler de las instalaciones y los gastos operativos continuos; los ingresos del préstamo se concentran en activos de capital que crean una capacidad productiva duradera y sirven como base de garantía tangible.

Categoría de inversión

Importe (EUR)

% del total

Limitación de crecimiento eliminada

Equipos de clasificación y separación

445.000

77,4%

Capacidad de producción: desmontaje manual, separación mecánica, manipulación de materiales, infraestructura de instalaciones

Equipos de pesaje, analíticos y almacenamiento

85.000

14,8%

Control de calidad, clasificación de fracciones, montaje de lotes y certificación

Licencias y cumplimiento

15.000

2,6%

Permiso ambiental de categoría B, documentación regulatoria, seguimiento

Capital de trabajo

30.000

5,2%

Adquisición inicial de residuos electrónicos antes de los primeros ingresos por productos clasificados

TOTAL

575.000

100,0%


Todas las especificaciones de los equipos son verificables de forma independiente frente a los catálogos de equipos industriales europeos. Los precios se han confirmado dentro de los rangos comerciales estándar. La asignación centrada en los equipos garantiza que la mayor parte de la instalación cree activos tangibles y pignorables con valores de recuperación definidos en el mercado secundario.

Cartera de compradores — 2026

Compromiso

Segmento

Valor anualizado (EUR)

Estado

NOVITERA, UAB (Lituania)

PCB, metales preciosos

~360.000

Contrato ejecutado

Metruna, UAB (Lituania)

Chatarra electrónica, no ferrosos

120.000–150.000

Contrato ejecutado

Boliden / Rönnskär (Suecia)

PCB de calidad de fundición

250.000–300.000

Contrato ejecutado

Subtotal contratado


730.000–810.000


NOVITERA — incremental (Lituania)

Clasificado de calidad especificada

90.000–120.000

LOI ejecutada

Baltic Recycling UAB (Lituania)

Chatarra electrónica, no ferrosos

75.000–95.000

LOI ejecutada

ALL Recycling SIA (Letonia)

Aluminio, no ferrosos

75.000–95.000

LOI ejecutada

Kat-Metal Oy (Finlandia)

Electrónica de metales preciosos

60.000–90.000

LOI ejecutada

Holland Recycling B.V. (Países Bajos)

PCB, placas clasificadas

80.000–100.000

LOI ejecutada

Subtotal LOI


380.000–500.000


Total cartera


1.110.000–1.310.000


Conclusión

El plan de crecimiento 2026-2027 de SIA Ramotti se describe mejor como un paso de integración vertical dentro de un negocio que ha operado en la cadena de valor de residuos electrónicos bálticos desde 2019 y ha demostrado viabilidad comercial a través de siete años de actividad de corretaje. La empresa no está cambiando su enfoque de mercado, su lógica de abastecimiento o su base de compradores. Está internalizando el paso de clasificación que actualmente subcontrata a socios de procesamiento externos, capturando el diferencial de procesamiento (aproximadamente 350-500 EUR por tonelada) que actualmente se transfiere, y reemplazándolo por costes operativos directamente controlables que son estructuralmente más bajos que el margen cedido.

El plan está comercialmente fundamentado en una base de demanda identificada y respaldada por una cartera, y es operativamente específico. Traduce los compromisos de los compradores en una única vía de ejecución medible: construir la instalación de clasificación, obtener el permiso de Categoría B, instalar los equipos, reclutar y capacitar al equipo de clasificación y comenzar a producir lotes de productos de grado especificado para los 8 compradores contratados y respaldados por LOI en 5 países. La cartera está cuantificada (1.110.000–1.310.000 EUR en 8 contrapartes, 5 países, 5 tipos de compradores), y cada compromiso incluye un alcance material definido, parámetros de compra condicionados a la calidad y un bloqueador de capacidad identificado que aborda la línea de préstamo. La base contratada por sí sola (730.000–810.000 EUR de NOVITERA, Metruna y Boliden) proporciona un suelo de demanda estructural.

La solicitud de financiación sigue la misma lógica disciplinada. La línea de 575.000 EUR se destina a las cuatro categorías que importan para esta transición: equipos de clasificación (77,4%), infraestructura de control de calidad (14,8%), licencias (2,6%) y capital de trabajo (5,2%). Aproximadamente el 92% se dirige a activos tangibles y verificables. Las condiciones clave de ejecución son claras: poner en marcha la instalación de clasificación según lo previsto (segundo trimestre de 2026), obtener el permiso de Categoría B y demostrar a los compradores que la empresa puede producir lotes de grado especificado al nivel de calidad requerido para obtener precios premium. Los riesgos principales (dependencia del cronograma de puesta en marcha, ausencia de rendimiento de clasificación demostrado, contingencia de conversión de LOI, concentración de personas clave y exposición al precio de los productos básicos) son característicos de una microempresa que emprende su primer paso de integración vertical y están parcialmente mitigados por la posición inicial de deuda cero de la empresa, la generación continua de efectivo del negocio de corretaje y la naturaleza estructural de la mejora del margen.

Descripción del préstamo

Para ejecutar la transición planificada del corretaje de residuos electrónicos a las operaciones de clasificación interna y eliminar la actual restricción de equipos e instalaciones, SIA Ramotti tiene la intención de obtener una línea de préstamo a plazo de 575.000 EUR. La línea está diseñada como un instrumento de adquisición de equipos específicos y construcción de instalaciones: financia la maquinaria de clasificación y separación, la infraestructura de control de calidad y análisis, las licencias ambientales y el capital de trabajo necesario para establecer y poner en marcha la instalación de clasificación. La estructura de disposición refleja la secuencia operativa del programa de inversión, por lo que la financiación está disponible cuando cada categoría de gasto se vuelve operativamente necesaria y no se mantiene ociosa. El préstamo no pretende refinanciar obligaciones históricas, financiar gastos generales corporativos generales o apoyar el negocio de corretaje, que es autosostenible a partir de su propio flujo de caja.

Términos indicativos de la línea

Parámetro

Valor

Importe total del préstamo

575.000 EUR

Número de tramos

6

Tipo de interés

21,0% anual (fijo)

Plazo del préstamo por tramo

9 meses

Servicio

Pagos mensuales de intereses sobre los importes dispuestos

Amortización del principal

Pago único al vencimiento por tramo

Coste total de intereses

90.563 EUR

Amortización total (principal + intereses)

665.563 EUR

Cronograma y asignación de tramos

Tramo

Importe (EUR)

Asignación

1

100.000

Equipos principales de clasificación y separación: trituradora de doble eje, granulador de cables, máquina de desmontaje de PCB, separador magnético de tambor; disposición tras la firma del contrato de arrendamiento de la instalación y la presentación de la solicitud de permiso de Categoría B a VVD

2

100.000

Equipos de separación y procesamiento mecánico: separador de corrientes de Foucault, criba vibratoria, cintas transportadoras, máquina pelacables, sistema de recolección de polvo; disposición una vez pedidos los equipos del Tramo 1 y comenzada la preparación de las instalaciones

3

100.000

Infraestructura de desmontaje manual: 6 estaciones de trabajo equipadas con protección ESD y herramientas neumáticas, herramientas manuales, EPI, contenedores de almacenamiento, contenedores de fracciones, contención de materiales peligrosos, sistema de aire comprimido; disposición una vez entregados los equipos del Tramo 2 y comenzada la instalación eléctrica

4

90.000

Manejo de materiales e infraestructura de instalaciones: carretilla elevadora eléctrica, transpaletas, instalación eléctrica y distribución de energía, ventilación, iluminación, equipos de muelle de carga, CCTV, armarios para herramientas; disposición una vez instalados los equipos de la línea de clasificación y confirmado el alcance de la infraestructura

5

85.000

Equipos de pesaje, analíticos y control de calidad: analizador portátil XRF, puente báscula portátil, básculas de plataforma y de banco, estanterías industriales, infraestructura de TI, sistema de etiquetado, estación de trabajo de control de calidad, consumibles de prueba; disposición una vez puesta en marcha la línea de clasificación y procesados los primeros lotes de prueba

6

100.000

Licencias y cumplimiento (tarifas de permiso de Categoría B, documentación ambiental, configuración de monitoreo) + 12 meses de repuestos y stock de consumibles + capital de trabajo para la adquisición inicial de materia prima (30.000 EUR); disposición una vez que la documentación del permiso esté lista y la instalación de clasificación esté operativamente lista para el rendimiento comercial

Total

575.000


La línea está estructurada para coincidir con la forma en que se ejecuta realmente la construcción de la instalación de clasificación. Los seis tramos corresponden a la secuencia operativa: maquinaria de clasificación principal primero (Tramo 1), finalización de la separación mecánica (Tramo 2), desmontaje manual e infraestructura de almacenamiento (Tramo 3), sistemas de manejo de materiales e instalaciones (Tramo 4), conjunto de control de calidad y análisis (Tramo 5), y licencias, repuestos y capital de trabajo al final (Tramo 6). Este diseño vincula cada disposición a un paso del proyecto definido (pedir, entregar, instalar, poner en marcha y lanzar), de modo que la financiación se utilice directamente para la construcción de la instalación de clasificación y su activación práctica, sin mezclar fines o dejar importes significativos sin disponer u ociosos. Los intereses se devengan solo sobre los importes desembolsados, lo que reduce el coste efectivo durante la fase de aumento, y cada disposición está respaldada por pruebas documentales (facturas de proveedores, proformas, órdenes de compra, confirmaciones de entrega, documentación de permisos) que vinculan el desembolso con una actividad específica de adquisición o inversión.

Puntuación de riesgo

Puntuación total de riesgoBBB
Deuda frente a capital4.00
LTV115%
Historial crediticio8 / 10
Tipo de garantíaActivos de la empresa

La calificación BBB (el cuarto nivel) refleja siete años de actividad continuada en el mercado báltico de residuos electrónicos, una rentabilidad operativa ininterrumpida y la ausencia de deuda financiera antes de este préstamo, frente a una base de fondos propios reducida y el primer paso de la empresa hacia la clasificación en planta propia.

  • La ratio D/E (deuda sobre fondos propios) de 4 es elevada y refleja unos fondos propios de 142.345 € frente al préstamo de 575.000 €;
  • un LTV del 115 % significa que las garantías reales a valor de liquidación cubren el 86,9 % del principal (130,4 % a valor base);
  • puntuación de historial crediticio de 8/10.

Conviene tener en cuenta:

  • la empresa no tiene historial operativo de una planta de clasificación propia, y los márgenes objetivo del 30–35 % son referencias del sector;
  • el arranque depende del permiso medioambiental de categoría B y de la puesta en marcha en el T2 2026;
  • cinco de los ocho acuerdos con compradores son cartas de intención, y todas las compras están condicionadas a la calidad;
  • los precios de venta siguen al cobre y a los metales preciosos, y todas las relaciones clave dependen de la socia única y consejera delegada.

Puntos fuertes, limitaciones y riesgos de ejecución

Los principales puntos fuertes de la empresa son siete años de conocimiento a nivel de material, una base báltica de aprovisionamiento consolidada capaz de abastecer la planta prevista sin ampliar en paralelo las compras, una cartera de compradores diversificada, márgenes en mejora (del 8,1 % al 17,8 % en 2023–2025) y una rentabilidad operativa ininterrumpida dentro de una estructura con poco capital inmovilizado y sin deuda financiera.

Las limitaciones son igual de claras: una base de fondos propios reducida (142.345 EUR), la dependencia de una persona clave en la socia única y consejera delegada, la ausencia de historial operativo de una planta de clasificación —los márgenes brutos previstos del 30–35 % se basan en referencias del sector y no en resultados de la planta— y un historial financiero limitado a tres años. Los principales riesgos de ejecución son el calendario de puesta en marcha (T2 2026), el permiso medioambiental de categoría B (tramitación ordinaria de 3–6 meses), la conversión de las cartas de intención, cuyos mecanismos están vinculados a la preparación operativa antes del 1 de julio de 2026, y la exposición a los precios de las materias primas. Todos los compromisos de compra están condicionados a la calidad, práctica habitual en el mercado de materias primas secundarias.

Estos riesgos se mitigan en parte por la ausencia inicial de deuda, la generación continuada de caja del negocio de intermediación y el carácter estructural de la mejora del margen. Solo el negocio de intermediación ofrece una cobertura de intereses de base de 1,4× (beneficio antes de impuestos de 2025 de 127.411 EUR frente a intereses anuales de 90.563 EUR), por lo que los intereses pueden atenderse aunque se retrase el arranque de la clasificación; un servicio holgado de la deuda, incluido el reembolso del principal, exige que la actividad de clasificación se comporte en líneas generales según las previsiones.

Finanzas

Ingresos 20251,0 M €
Margen bruto 202517,8 %
Beneficio neto 202593.949 €
Cartera de compradores1,11 €–1,31 M
€ miles
€656 mil656
−21%€519 mil519
+93%€1002 mil1002
+114%€2148 mil*2148*
+59%€3420 mil*3420*
2023202420252026F2027F

* 2026–2027 son previsiones de la dirección e incluyen la nueva línea de clasificación propia

Gestión de residuos (copia)

Ramotti gestiona un negocio de intermediación rentable desde 2023 y añade su propia línea de clasificación a partir del T2 2026. La previsión se apoya en una cartera de compradores de 1,11 €–1,31 M con 8 contrapartes, 3 de ellas con contratos firmados.

Ingresos en crecimiento

  • Los ingresos pasaron de 656.329 € en 2023 a 1.001.592 € en 2025, tras una caída en 2024 en la que se sacrificó volumen a cambio de material de mejor calidad.
  • Con la clasificación propia, se prevén ingresos de 2.148.000 € en 2026 y 3.420.000 € en 2027.
  • El canal de intermediación sigue funcionando en paralelo, con unos 948.000 € en 2026.

Márgenes en mejora

  • El margen bruto subió del 8,1 % en 2023 al 13,7 % en 2024 y al 17,8 % en 2025.
  • La clasificación propia permite conservar la tarifa que hoy se paga a los socios de procesamiento y eleva el margen previsto al 28,0 % en 2026 y al 32,0 % en 2027.
  • El beneficio neto alcanzó 93.949 € en 2025, un margen del 9,4 %.

Estructura de costes ajustada

  • Los gastos operativos se mantuvieron en el 1,6–5,1 % de los ingresos en 2023–2025.
  • El beneficio neto de 2024 y 2025 se redujo en 43.435 € y 33.462 € por equipos de clasificación registrados como gasto en lugar de capitalizarse.

Mercado

El mercado europeo de gestión de residuos electrónicos vale unos 27,9 mil millones € y crece un 5,0 % anual, mientras que la recuperación de metales preciosos de la electrónica es un mercado mundial de 6,2 mil millones €. Letonia es uno de los tres Estados de la UE que cumplen el objetivo de recogida de RAEE del 65 %, y el objetivo de reciclaje de materias primas fundamentales de la UE para 2030 eleva la demanda de recolectores que cumplan la normativa. Los principales riesgos son la volatilidad de los precios del cobre y del paladio y unas pocas grandes refinerías que imponen las condiciones.

Resultados financieros

Según las cifras facilitadas, SIA Ramotti presenta una actividad de intermediación que gana escala comercial, de 656.329 EUR (2023) a 1.001.592 EUR (2025), impulsada por la ampliación de su red báltica de aprovisionamiento y un giro deliberado hacia fracciones de mayor valor, ricas en PCB y con cobre. La caída de ingresos de 2024 (−20,9 %) fue un cambio de volumen por calidad —el margen bruto mejoró del 8,1 % al 13,7 % ese mismo año—, seguido de una fuerte recuperación en 2025 (+93,0 %). La previsión para 2026–2027 incorpora la transición: el canal de intermediación continúa con aproximadamente 948.000 EUR (2026) y 684.000 EUR (2027), mientras la clasificación propia entra en la cuenta de resultados con 1.200.000 EUR (2026F) y 2.736.000 EUR (2027F), lo que eleva los ingresos combinados a 2.148.000 EUR y 3.420.000 EUR. Crecimiento de los ingresos por año: −20,9 % (2024), +93,0 % (2025), +114,5 % (2026F), +59,2 % (2027F).

Cuenta de resultados, EUR (2023–2027)

Indicador2023202420252026 (real)2026 (F)2027 (F)
Ingresos656.329519.0661.001.59285.9692.148.0003.420.000
— intermediación656.329519.0661.001.59285.969948.000684.000
— clasificación propia————1.200.0002.736.000
Coste de ventas603.019448.193823.14969.0191.546.2002.325.600
Beneficio bruto53.31070.873178.44316.950601.8001.094.400
OPEX10.20924.20951.0324.860168.000252.000
Beneficio antes de impuestos43.10146.664127.41112.090433.800842.400
Gastos por intereses————90.56334.500
Otros gastos—43.43533.462———
Impuesto sobre beneficios——————
Beneficio neto43.1013.22993.94912.090343.238807.900

Indicadores de crecimiento y márgenes

Indicador2023202420252026F2027F
Margen bruto8,1 %13,7 %17,8 %28,0 %32,0 %
Margen neto6,6 %0,6 %9,4 %16,0 %23,6 %
OPEX en % de los ingresos1,6 %4,7 %5,1 %7,8 %7,4 %
Cobertura de intereses (EBIT / intereses)———5,8×25,4×

El crecimiento de los ingresos en 2023–2025 sigue la trayectoria no lineal de una intermediaria en fase inicial que construye su base de suministro. La contracción de 2024 a 519.066 EUR refleja la variabilidad de los flujos de suministro y un giro deliberado hacia compras de mayor calidad, no un deterioro estructural de la demanda; la recuperación a 1.001.592 EUR en 2025 lo confirma. La previsión supone que el canal de intermediación se mantiene aproximadamente a su ritmo actual, con un ligero descenso a medida que las fracciones de mayor valor se desvían a la clasificación propia, y que la línea de clasificación aporta 1,2 EUR–2,7 millones.

El margen bruto mejoró de forma sostenida del 8,1 % (2023) al 13,7 % (2024) y al 17,8 % (2025) gracias a la optimización de las compras y al giro hacia fracciones ricas en PCB y con cobre, donde los diferenciales por tonelada son mayores. El salto previsto al 28,0 % y al 32,0 % se debe a la incorporación a la combinación de los ingresos de clasificación propia, con un margen bruto del 32–35 %. La mejora es estructural —la eliminación de las tarifas de procesamiento de terceros que mantienen los márgenes de intermediación en el 14–18 %— y no fruto de hipótesis de precios agresivas en ninguno de los dos canales.

Estructura de costes y beneficio neto

Los gastos operativos aumentaron de 10.209 EUR (1,6 % de los ingresos) en 2023 a 51.032 EUR (5,1 %) en 2025, incluido el ingeniero dedicado contratado en 2025 para preparar la transición a la clasificación. La previsión sube a 168 EUR–252K (7,8–7,4 % de los ingresos) por los costes de una planta con licencia: alquiler, un equipo de clasificación de 4–6 operarios, cumplimiento medioambiental, seguros y amortización de equipos. El descenso de la ratio OPEX/ingresos de 2026 a 2027 muestra el apalancamiento operativo, ya que unos gastos generales de la planta en gran parte fijos se reparten sobre una base de ingresos creciente.

Los “Otros gastos” de 2024 (43.435 EUR) y 2025 (33.462 EUR) corresponden a inversiones en equipos preparatorios para la planta de clasificación, registradas como gasto en las cuentas de gestión en lugar de capitalizarse. Esto redujo el beneficio neto contable en ambos años: 43.101 EUR (2023), 3.229 EUR (2024) y 93.949 EUR (2025, un margen neto del 9,4 %), mientras que el beneficio antes de impuestos —46.664 EUR (2024) y 127.411 EUR (2025)— refleja mejor la rentabilidad subyacente del modelo de intermediación. La previsión estima un beneficio neto de 343.238 EUR (16,0 %) en 2026F y de 807.900 EUR (23,6 %) en 2027F.

Los gastos por intereses pasan de cero a 90.563 EUR en 2026F, en reflejo del préstamo propuesto de 575.000 EUR al 21,0 % anual a 9 meses; el EBIT combinado los cubre 5,8×. Después, los intereses bajan a 34.500 EUR en 2027F, ya que el reembolso parcial del principal con el flujo de caja operativo de 2026 reduce el saldo pendiente, y la cobertura sube a 25,4×. Se supone un reembolso parcial con el flujo de caja operativo y no una refinanciación.

Plan de crecimiento

Los resultados de 2025 —ingresos de 1.001.592 EUR, margen bruto del 17,8 %, beneficio antes de impuestos de 127.411 EUR— confirman que el modelo de intermediación funciona y que la empresa ha alcanzado una escala en la que la siguiente etapa tiene una base operativa sólida. El plan de crecimiento no es un giro hacia un terreno desconocido, sino una integración vertical dentro de la misma cadena de valor, las mismas relaciones con proveedores y los mismos canales de venta: asumir el control directo de la clasificación, hoy subcontratada a terceros.

Con la intermediación, la empresa capta un diferencial de intermediación de aproximadamente el 14–18 % de margen bruto, mientras que aproximadamente 350 EUR–500 por tonelada en tarifas de procesamiento van a los socios. Con la clasificación propia, esa tarifa se sustituye por costes operativos directamente controlables de aproximadamente 200 EUR–280 por tonelada, lo que amplía el margen bruto por tonelada de aproximadamente 150 EUR–300 (intermediación) a 520 EUR–820 (clasificación propia). La planta requiere 575.000 EUR en equipos, infraestructura de control de calidad, licencias y capital circulante, importe que supera las reservas de caja acumuladas. El negocio de intermediación sigue funcionando en paralelo como base de ingresos autosuficiente.

Iniciativas clave y arranque

La transición requiere cuatro capacidades de las que la empresa aún no dispone: una planta con licencia en la zona de Riga (local identificado, arrendamiento supeditado a la financiación), equipos de procesamiento (445.000 EUR en maquinaria de clasificación, separación y manipulación de materiales), un equipo de clasificación de 4–6 operarios contratados en la puesta en marcha y control de calidad propio (analizador XRF, báscula puente, balanzas, trazabilidad de lotes). El ingeniero se encarga del diseño de la línea, la especificación de los equipos y la preparación operativa; la solicitud del permiso medioambiental de categoría B está en preparación.

La planta está diseñada para una entrada inicial de 300–400 toneladas de residuos electrónicos al año, calibrada según la base de suministro existente. El material de mayor valor (PCB, conjuntos de conectores, bobinados de cobre) va a la línea propia de la empresa, mientras que las fracciones de menor valor (chatarra férrea, aluminio, residuos residuales) siguen canalizándose por la intermediación. Volumen previsto: 30–50 toneladas en el T2 2026 (puesta en marcha), 60–90 toneladas en el T3, 70–100 toneladas en el T4 y 300–400 toneladas en el conjunto de 2027. Los ingresos previstos por clasificación son de 1.200.000 EUR en 2026 (año parcial) y 2.736.000 EUR en 2027.

Cartera de compradores: 2026

La demanda está documentada por una cartera de 1.110.000 EUR–1.310.000 en potencial de compra anualizado con 8 contrapartes identificadas en 5 países: 3 contratos firmados (730.000 EUR–810.000) y 5 cartas de intención formalizadas (380.000 EUR–500.000). Cada acuerdo incluye un alcance de material definido, parámetros de compra condicionados a la calidad y una limitación de capacidad identificada que la planta resuelve.

AcuerdoSegmentoValor anualizado, EUREstado
NOVITERA, UAB (Lituania)PCB, metales preciosos~360.000Contrato firmado
Metruna, UAB (Lituania)Chatarra electrónica, no férreos120.000–150.000Contrato firmado
Boliden / Rönnskär (Suecia)PCB de calidad para fundición250.000–300.000Contrato firmado
Subtotal contratado730.000–810.000
NOVITERA — adicional (Lituania)Material clasificado conforme a especificación90.000–120.000Carta de intención firmada
Baltic Recycling UAB (Lituania)Chatarra electrónica, no férreos75.000–95.000Carta de intención firmada
ALL Recycling SIA (Letonia)Aluminio, no férreos75.000–95.000Carta de intención firmada
Kat-Metal Oy (Finlandia)Electrónica con metales preciosos60.000–90.000Carta de intención firmada
Holland Recycling B.V. (Países Bajos)PCB, placas clasificadas80.000–100.000Carta de intención firmada
Subtotal de cartas de intención380.000–500.000
Cartera total1.110.000–1.310.000

Solo la base contratada, con NOVITERA, Metruna y Boliden, ya establece un suelo estructural de demanda para la producción de la planta.

Análisis de mercado

SIA Ramotti opera en un único segmento —recogida, intermediación y comercialización de residuos de aparatos eléctricos y electrónicos (RAEE)—, pero está expuesta a dos niveles del mismo: el mercado europeo de gestión de residuos electrónicos, como contexto para el aprovisionamiento, la clasificación y la comercialización, y el subsegmento de recuperación de metales preciosos (fracciones ricas en PCB con oro, plata y paladio), como la parte de mayor margen de su producción. Ambos se benefician de factores favorables a escala de la UE: la revisión de la Directiva RAEE, la Ley de Materias Primas Fundamentales y el creciente volumen de residuos electrónicos.

Gestión de residuos electrónicos en Europa

Mordor Intelligence valora el mercado europeo de gestión de residuos electrónicos en aproximadamente 27,9 mil millones EUR (2024), con una TCAC del 5,0 % hasta aproximadamente 37,5 mil millones EUR en 2030. Una definición más restringida, centrada en el reciclaje y procesamiento de electrónica, lo valora en aproximadamente 7,9 mil millones EUR (2024), según Market Research Future, con una TCAC de aproximadamente el 13,4 % hasta 2035. Los metales representan aproximadamente el 47–52 % de los ingresos del mercado. Europa lidera todas las regiones en reciclaje formal de residuos electrónicos (aproximadamente el 42,5 % en 2024), pero sigue muy por debajo del objetivo del 65 % de la Directiva RAEE: la tasa de recogida en el conjunto de la UE fue del 40,6 % en 2022 (Agencia Europea de Medio Ambiente).

La Directiva RAEE (2012/19/UE) exige una recogida del 65 % en peso; la Comisión Europea publicó su evaluación el 2 de julio de 2025 y se espera que presente una revisión antes de diciembre de 2026, con una aplicación más estricta de la RAP y normas obligatorias de calidad del tratamiento. La Ley de Materias Primas Fundamentales de la UE (en vigor desde el 23 de mayo de 2024, modificada en marzo de 2026) fija un objetivo de reciclaje interno del 25 % para las materias primas estratégicas en 2030, que afecta directamente al paladio, el oro y el cobre, y las restricciones a la exportación de galio, germanio, grafito y antimonio impuestas por China (2023–2024) han reforzado la demanda de proveedores secundarios que cumplan la normativa de la UE. La generación mundial de residuos electrónicos alcanzó 62 millones de toneladas en 2022, y la recuperación formal captó aproximadamente 25,7 mil millones EUR frente a un potencial teórico de 83,4 mil millones EUR.

Recuperación de metales preciosos de PCB

El mercado mundial de recuperación de metales preciosos de residuos electrónicos se valora en aproximadamente 6,2 mil millones EUR (2024, Data Bridge Market Research) y crecerá hasta aproximadamente 9,7 mil millones EUR en 2032, con una TCAC del 5,8 %. El oro supone más del 70 % de los ingresos y la electrónica de consumo —la categoría de origen más cercana al flujo de producción de Ramotti— el 46,3 % de la cuota de mercado. Las PCB mixtas de electrónica de consumo contienen aproximadamente 90–200 gramos de oro, 150–200 kilogramos de cobre y aproximadamente 400 gramos de plata por tonelada, con un valor combinado de metales preciosos de 10.000 EUR–18.000 por tonelada a precios spot de 2025. Las fracciones de PCB cotizan con un descuento significativo respecto a su valor contenido (normalmente 2.000 EUR–6.000 por tonelada) que refleja los costes de refinado; la lógica comercial del recolector es reducir esa diferencia con lotes de mejor calidad y una clasificación precisa.

Los intermediarios europeos de residuos electrónicos suelen obtener márgenes brutos del 8–18 %: los centrados en fracciones ricas en PCB y con cobre se sitúan en la parte alta (14–18 %) y los dedicados a chatarra férrea y no férrea de bajo valor, en el 8–12 %. Los recolectores–clasificadores–comerciantes integrados verticalmente obtienen un 25–40 % sobre la producción clasificada, una ventaja estructural de 10–20 puntos porcentuales por captar el margen de clasificación. El flujo báltico de RAEE de Ramotti, con una proporción relevante de material rico en PCB y no férreo procedente de fuentes institucionales y comerciales, la sitúa hacia la parte alta del rango de la intermediación.

Letonia y los países bálticos

Letonia es uno de los tres únicos Estados miembros de la UE —junto con Bulgaria y Eslovaquia— que cumplieron el objetivo de recogida de RAEE del 65 % tanto en 2022 como en 2023 (Eurostat). Esto refleja una infraestructura de recogida formal que funciona y una mejor calidad de la materia prima para los recolectores que cumplen la normativa, aunque también intensifica la competencia por el suministro. La pertenencia a la zona del euro (desde enero de 2014) elimina los costes de conversión de divisas en las exportaciones a compradores de Alemania, Suecia y los Países Bajos, y la pertenencia a Schengen facilita la logística transfronteriza. Letonia actúa como mercado proveedor del procesamiento nórdico y del norte de Europa: Boliden (Suecia) y Aurubis (Alemania) son los principales destinos del concentrado rico en PCB de los recolectores bálticos.

La competencia se estructura en tres niveles: integradores regionales de Nivel 1 (CRONIMET Nordic: facturación de 144,5 millones EUR y más de 251.000 toneladas procesadas en 2024; Metruna: especialista en RAEE en todo el Báltico); procesadores letones medianos de Nivel 2 (TM Recycling, E-collect, ALL Recycling); y chatarreros generalistas de Nivel 3 (Euro Lom, ELECO, Jumets, Refonda). Ramotti se sitúa en el punto de entrada del Nivel 2 —con licencia para comerciar, pero aún no para procesar— y compite en precio de la materia prima, acceso logístico, cumplimiento normativo y calidad de la producción frente a las especificaciones de los compradores. El reto decisivo es la transición a operador integrado con licencia que compita en igualdad de condiciones con los procesadores consolidados de Nivel 2.

Oportunidades

  • Endurecimiento de la normativa RAEE. Unas tasas de recogida obligatorias y unas normas de tratamiento más exigentes aumentarán el material que entra en la cadena formal y ampliarán la materia prima disponible para los recolectores con licencia; el desempeño de Letonia por encima del objetivo permite a sus operadores beneficiarse del crecimiento del volumen en lugar de absorber costes de cumplimiento.
  • Demanda de agregadores en origen por la CRMA. El objetivo de reciclaje del 25 % para 2030 y las restricciones a la exportación de China han elevado el valor estratégico de los recolectores de RAEE con sede en la UE y producción rica en PCB; Umicore, Boliden y Aurubis están ampliando su aprovisionamiento de materia prima en Europa.
  • Prima de precio de las PCB. Una tonelada de PCB mixtas de electrónica de consumo contiene unos 10.000 EUR–18.000 estimados en metales preciosos; los operadores que entregan lotes más puros y con especificaciones homogéneas reducen el descuento por riesgo de la refinería y captan una mayor parte de ese valor.
  • Posición logística báltica. Letonia se sitúa entre las grandes refinerías secundarias de Suecia, Alemania y los Países Bajos y el creciente volumen de residuos electrónicos de Europa Central y Oriental, y el euro elimina los costes de conversión en las exportaciones.

Retos

  • Volatilidad de los precios de las materias primas. El cobre cayó aproximadamente un 12 % entre mayo y septiembre de 2024 y el paladio más de un 40 % entre enero de 2023 y enero de 2025, lo que afecta directamente al valor de las existencias mantenidas entre la compra y la venta.
  • Asimetría de escala. La facturación de 144,5 millones EUR de CRONIMET Nordic supera en varios órdenes de magnitud la actividad de Ramotti, lo que influye en el precio de la materia prima y en la profundidad de las relaciones con los compradores.
  • Concentración de compradores en el refinado. Umicore, Boliden y Aurubis concentran la mayor parte de la capacidad de procesamiento de RAEE ricos en PCB en el norte y el oeste de Europa; los agregadores en origen son tomadores de precios.
  • Competencia informal. Mezclar RAEE con chatarra general permite a los operadores informales pagar más a los proveedores al eludir los costes de licencia y las contribuciones de RAP, una distorsión persistente en la mayoría de los Estados miembros de la UE.

Desglose de la garantía

Equipos de clasificación y separación financiados con el préstamo · €445K€219.5K
Equipos de clasificación y separación financiados con el préstamo€445,000
Maquinaria, equipos y otros activos fijos existentes€219,520
Equipos de pesaje, análisis y almacenamiento financiados con el préstamo€85,000
Total pignorado€749,520Coste de compra de los equipos nuevos más el valor en balance de 2025 de los activos existentes.

El préstamo de 575.000 € está respaldado por los equipos que financia y por los activos fijos existentes de la empresa.

1. Nuevos equipos de clasificación adquiridos con el préstamo: 530.000 €

Aproximadamente el 92 % del préstamo se destina a equipos industriales identificables:

  • trituradoras, separadores por corrientes de Foucault, granuladoras de cable y maquinaria de manipulación de materiales: 445.000 €;
  • analizadores XRF, básculas puente, balanzas y almacenamiento: 85.000 €;
  • de fabricantes consolidados con mercados secundarios europeos activos.

2. Activos fijos existentes: 219.520 €

  • Maquinaria y equipos del balance de 2025, con un valor contable de 180.000 €.
  • Otros activos fijos de la empresa.
  • Esta capa no depende de la construcción de la nueva planta.

A valor de liquidación, con descuentos del 55–75 % de recuperación, se estima que la garantía cubre:

  • el 86,9 % del principal de 575.000 € (130,4 % a valor base);
  • el 75,1 % del reembolso total de 665.563 €.

La diferencia procede de 45.000 € de capital circulante y costes de licencias, que no dejan ningún activo pignorable. Una vez que la planta esté en funcionamiento, la protección pasa del valor de los activos al flujo de caja de los equipos instalados.

Garantía del préstamo

El préstamo de 575.000 EUR está respaldado por un paquete consolidado que combina la base de activos fijos existente —maquinaria, equipos y otros activos fijos del balance de 2025, 219.520 EUR— con los equipos de clasificación, separación y control de calidad adquiridos con el préstamo (530.000 EUR del préstamo). La garantía se presenta a valor base (valor contable en balance para los activos existentes, coste de compra o de factura para los equipos nuevos) y a un valor de liquidación conservador con descuentos del 55–75 % de recuperación según la categoría de activo, aproximado a una venta forzosa ordenada. El capital circulante (30.000 EUR, 5,2 % del préstamo) y los costes de licencias (15.000 EUR, 2,6 %) se excluyen de la base pignorable, ya que se consumen en la operación sin dejar un remanente tangible separable.

Origen de la garantíaValor base, EURValor de liquidación, EURCobertura de 575.000 EUR (liquidación)
Equipos financiados con el préstamo (clasificación principal al 70 %, control de calidad y análisis al 75 %, resto de infraestructura al 55 %)530.000349.91560,9 %
Activos operativos existentes (maquinaria y equipos al 70 %, otros activos fijos al 60 %)219.520149.71226,0 %
Total de garantías reales749.520499.62786,9 %

Indicadores de cobertura

IndicadorValor baseValor de liquidación
Garantía total749.520 EUR499.627 EUR
Cobertura del principal de 575.000 EUR130,4 %86,9 %
Cobertura del reembolso total de 665.563 EUR112,6 %75,1 %

La diferencia hasta la cobertura total a valor de liquidación procede de los componentes no pignorables de capital circulante y licencias (45.000 EUR) y del descuento conservador del 55 % aplicado a pequeños elementos heterogéneos de infraestructura. A valor base, la cobertura supera el 130 % del principal y el 112 % del reembolso total. El paquete descansa principalmente en equipos industriales identificables —trituradoras, separadores por corrientes de Foucault, granuladoras de cable, analizadores XRF, básculas puente y maquinaria de manipulación de materiales— de fabricantes consolidados con mercados secundarios europeos activos, fáciles de acreditar y supervisar. La maquinaria y los equipos existentes (valor contable de 180.000 EUR, valor de liquidación de 126.000 EUR) añaden una capa independiente de la ejecución del préstamo. A medida que la planta se pone en marcha, la garantía se complementa con la capacidad de generar ingresos de los equipos instalados y con la cartera de compradores, de modo que la protección frente a pérdidas pasa del valor de liquidación a la cobertura con el flujo de caja operativo durante el plazo del préstamo.

Solicitud de financiación y destino de los fondos

El préstamo financia los equipos de clasificación y separación, la infraestructura de control de calidad, las licencias medioambientales y el capital circulante inicial necesarios para pasar de la intermediación a la clasificación propia. Aproximadamente el 92 % (530.000 EUR) se destina a activos tangibles e identificables, con modelos, cantidades y precios concretos verificables en el mercado y contrastados con catálogos europeos de equipos industriales. El personal, el alquiler de la planta y los costes operativos corrientes se cubren con el flujo de caja operativo propio de la empresa.

Categoría de inversiónEUR%Limitación al crecimiento que se elimina
Equipos de clasificación y separación445.00077,4 %Capacidad de producción: desmontaje manual, separación mecánica, manipulación de materiales, infraestructura de la planta
Equipos de pesaje, análisis y almacenamiento85.00014,8 %Control de calidad, clasificación de fracciones, formación y certificación de lotes
Licencias y cumplimiento normativo15.0002,6 %Permiso medioambiental de categoría B, documentación reglamentaria, seguimiento
Capital circulante30.0005,2 %Compra inicial de residuos electrónicos antes de los primeros ingresos por producción clasificada
Total575.000100,0 %

Descripción del préstamo

SIA Ramotti suscribe un préstamo a plazo de 575.000 EUR concebido como instrumento específico para la adquisición de equipos y el acondicionamiento de la planta. La estructura de disposiciones replica la secuencia operativa del programa, de modo que los fondos están disponibles cuando cada categoría de gasto se hace necesaria y no permanecen ociosos. El préstamo no refinancia obligaciones anteriores, no financia gastos generales ni respalda el negocio de intermediación, que se autofinancia con su propio flujo de caja.

Condiciones indicativas del préstamo

ParámetroValor
Importe total del préstamo575.000 EUR
Número de tramos6
Tipo de interés21,0 % anual (fijo)
Plazo por tramo9 meses
Servicio de la deudaPago mensual de intereses sobre los importes dispuestos
Reembolso del principalReembolso íntegro al vencimiento de cada tramo
Coste total de intereses90.563 EUR
Reembolso total (principal + intereses)665.563 EUR

Calendario y destino de los tramos

TramoEURDestinoRequisito para la disposición
1100.000Equipos básicos de clasificación y separación: trituradora de doble eje, granuladora de cable, máquina de desmontaje de PCB, separador magnético de tamborContrato de arrendamiento de la planta firmado y solicitud del permiso de categoría B presentada al VVD
2100.000Separación mecánica y procesamiento: separador por corrientes de Foucault, criba vibratoria, cintas transportadoras, peladora de cables, sistema de captación de polvoEquipos del tramo 1 pedidos y preparación de la planta iniciada
3100.000Infraestructura de desmontaje manual: 6 puestos de trabajo equipados con protección ESD y herramientas neumáticas, herramientas manuales, EPI, contenedores de almacenamiento, contenedores de fracciones, contención de materiales peligrosos, sistema de aire comprimidoEquipos del tramo 2 entregados e instalación eléctrica iniciada
490.000Manipulación de materiales e infraestructura de la planta: carretilla elevadora eléctrica, transpaletas, instalación eléctrica y distribución de energía, ventilación, iluminación, equipamiento del muelle de carga, CCTV, armarios de herramientasEquipos de la línea de clasificación instalados y alcance de la infraestructura confirmado
585.000Pesaje, análisis y control de calidad: analizador XRF portátil, báscula puente portátil, básculas de plataforma y de sobremesa, estanterías industriales, infraestructura informática, sistema de etiquetado, puesto de control de calidad, consumibles de ensayoLínea de clasificación puesta en marcha y primeros lotes de prueba procesados
6100.000Licencias y cumplimiento (tasas del permiso de categoría B, documentación medioambiental, implantación del seguimiento), existencias de repuestos y consumibles para 12 meses y capital circulante para la materia prima inicial (30.000 EUR)Documentación del permiso lista y planta operativamente preparada para el volumen comercial
Total575.000

Los seis tramos siguen el acondicionamiento de la planta: primero la maquinaria básica de clasificación; después la separación mecánica, el desmontaje manual y el almacenamiento, la manipulación de materiales y los sistemas de la planta, el conjunto de control de calidad, y por último las licencias, los repuestos y el capital circulante. Cada disposición está vinculada a una etapa definida del proyecto —pedido, entrega, instalación, puesta en marcha y lanzamiento— y se acredita con documentación (facturas de proveedores, facturas proforma, órdenes de compra, confirmaciones de entrega, documentación del permiso). Los intereses solo se devengan sobre los importes desembolsados, lo que reduce el coste efectivo durante el arranque.

Cómo se paga el préstamo

Tu inversión de 012345678901234567890,012345678901234567890012345678901234567890012345678901234567890 USDC funciona como un bono a 9 meses: intereses mensuales y devolución del principal en el mes 012345678901234567890.

FechaInteresesCapitalTotal
Beneficio neto+012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Retorno total012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC

Prestatario

SIA RamottiRiga, Letonia · fundada en 2019
SIA Ramotti

SIA Ramotti es una empresa letona de recogida, intermediación y comercio de residuos electrónicos, constituida el 30 de enero de 2019 (reģ. nr. 42103088650). La empresa opera en el mercado báltico de residuos electrónicos desde su creación; en un principio probó varios modelos comerciales dentro de la cadena de valor de los residuos electrónicos antes de consolidarse en torno al modelo de recolector–intermediario–comerciante que define su actividad desde 2023. A lo largo de siete años de actividad ininterrumpida, SIA Ramotti ha creado una red de aprovisionamiento que abarca Letonia, Lituania y Estonia, ha establecido relaciones comerciales con plantas de reciclaje y metalúrgicas de toda la UE situadas en fases posteriores de la cadena, y ha adquirido un conocimiento práctico de cada eslabón de la cadena de valor de los residuos electrónicos: desde la composición y la dinámica de precios de los residuos electrónicos mixtos en la fase de recogida, pasando por la economía de la clasificación y la preparación de fracciones, hasta los requisitos de especificación y las estructuras de pago de los compradores industriales en la fase de refinado.

Nº de registro: 42103088650www.ramotti.com

Sobre la empresa

SIA Ramotti es una empresa letona de recogida, intermediación y comercialización de residuos electrónicos, constituida el 30 de enero de 2019. En sus inicios probó varios modelos comerciales dentro de la cadena de valor de los residuos electrónicos antes de consolidarse en torno al modelo de recolector–intermediario–comerciante que define su actividad desde 2023. En siete años de actividad continuada ha creado una red de aprovisionamiento que abarca Letonia, Lituania y Estonia, ha establecido relaciones con procesadores de reciclaje y plantas metalúrgicas de toda la UE situados al final de la cadena y ha adquirido un conocimiento práctico de cada eslabón: desde la composición y el precio de los residuos electrónicos mixtos en la recogida, pasando por la economía de la clasificación y la preparación de fracciones, hasta las especificaciones y las estructuras de pago de los compradores industriales en la fase de refinado.

La empresa no se presenta como un chatarrero generalista, sino como un intermediario especializado en residuos electrónicos con conocimiento a nivel de fracción: adquiere residuos electrónicos ricos en metales a un coste competitivo, clasifica el material según su contenido de metal recuperable y coloca lotes conformes a especificación en el tipo de comprador —reciclador de metales preciosos, fundición industrial, productor de aleaciones secundarias o procesador especializado de PCB— donde cada fracción obtiene las mejores condiciones. La empresa está ejecutando ahora una transición definida de la intermediación pura a un modelo integrado de recolector–clasificador–comerciante, con su propia planta de clasificación con licencia prevista para el T2 2026.

Datos de identificación: SIA Ramotti, sociedad de responsabilidad limitada letona (Sabiedrība ar ierobežotu atbildību); Reģistrācijas Nr. 42103088650; PVN Nr. LV42103088650; domicilio social Baltā iela 24 – 49, Rīga, LV-1055, Letonia; capital social 2.800 EUR.

Propiedad, dirección y gobierno corporativo

Natālija Kuzmiča-Poliščuka es consejera delegada y socia única (100 %). Bajo su dirección, la empresa ha pasado de ser en 2019 una operación de entrada al mercado que probaba modelos de negocio a una intermediaria de residuos electrónicos con actividad comercial, con ingresos anuales de 1,0 millones EUR y una cartera de compradores contratados en cinco países.

El control comercial y operativo recae en la consejera delegada, que mantiene todas las relaciones principales con proveedores y compradores y dirige las compras, los precios y la estrategia. Esto aporta rapidez en la toma de decisiones en un mercado transaccional, donde el momento de la compra y la negociación de precios exigen una respuesta ágil, pero genera la dependencia de una persona clave propia de las microempresas en fase inicial gestionadas por su propietaria.

Modelo de negocio y mecánica de ingresos

El negocio tiene una sola línea, pero dos canales. La empresa compra residuos electrónicos mixtos a socios de aprovisionamiento bálticos y vende fracciones de salida conformes a especificación a procesadores industriales de reciclaje y metalúrgicos. Con el modelo actual de intermediación, la clasificación física se subcontrata a terceros con licencia; Ramotti controla la cadena comercial desde la compra hasta la venta y capta el diferencial entre el coste del material mixto de entrada y el valor de la producción clasificada. A partir del T2 2026 trasladará la transformación física a su propia planta con licencia y conservará íntegro el margen de clasificación que hoy comparte con los socios de procesamiento.

Los ingresos son transaccionales: cada partida se pesa, se clasifica por fracción y se factura al precio por tonelada acordado, sin componente de suscripción ni de retribución fija. La recurrencia procede de relaciones consolidadas con compradores y de la demanda estructural de los procesadores de materia prima homogénea. Dos categorías de producción generan los ingresos:

  • Fracciones con metales preciosos: PCB, conjuntos de conectores y placas con alta densidad de componentes que contienen oro, plata y paladio recuperables, vendidos a recicladores especializados de metales preciosos a los precios por tonelada más altos de la combinación.
  • Fracciones de metales básicos: bobinados de cobre, chasis de aluminio, carcasas de acero y otros componentes férreos y no férreos, vendidos a recicladores de metales básicos a precios referenciados a la LME.

Los residuos electrónicos mixtos, adquiridos a aproximadamente 300 EUR–500 por tonelada, generan una producción clasificada combinada valorada en aproximadamente 1.200 EUR–1.800 por tonelada. Con la intermediación, una parte significativa de este diferencial va al socio de procesamiento como tarifa de clasificación (margen bruto del 14–18 %); la clasificación propia permite a la empresa conservar todo el diferencial (margen bruto objetivo del 30–35 %).

Cartera de productos y presencia geográfica

La cartera de producción se compone de fracciones clasificadas de residuos electrónicos procedentes de electrodomésticos, electrónica de consumo y equipos industriales desechados, clasificadas según su composición material y su contenido metálico:

FracciónOrigenPrecio, EUR por tonelada
PCB y conjuntos ricos en conectoresPlacas y componentes1.000–6.000, según calidad y densidad de metales preciosos
Fracciones con cobreMotores, bobinados y cables4.500–5.500 por cobre limpio pelado
Fracciones de aluminioChasis y disipadores de calor900–1.200
Fracciones de acero y férreasCarcasas y componentes férreos150–250

El aprovisionamiento abarca Letonia, Lituania y Estonia. La producción se vende en toda la UE y los mercados de destino dependen de la ubicación del comprador: recicladores de metales preciosos en Lituania y Finlandia, una fundición industrial en Suecia, productores de aleaciones secundarias en Letonia y procesadores especializados de PCB en los Países Bajos.

Principales clientes y comercialización

Ramotti vende en modalidad B2B en el mercado industrial de materias primas secundarias. La comercialización es directa y se basa en las relaciones: el material se obtiene a través de la red báltica de proveedores y la producción clasificada se coloca entre compradores finales mediante relaciones consolidadas, con precios fijados según la composición del lote, la pureza de la fracción y las referencias de mercado vigentes.

La cartera de compradores para 2026 abarca cinco tipos de comprador: recuperación de metales preciosos (NOVITERA UAB, Kat-Metal Oy), comercio regional de materiales secundarios (Metruna UAB, Baltic Recycling UAB), procesamiento industrial de calidad para fundición (Boliden Group / Rönnskär), producción de aleaciones secundarias de aluminio (ALL Recycling SIA) y reciclaje especializado de PCB (Holland Recycling B.V.).

Compras, socios y organización

El modelo de ejecución es “aprovisionar, gestionar, colocar” en la intermediación y pasará a ser “aprovisionar, clasificar, colocar” una vez puesta en marcha la planta. Los residuos electrónicos mixtos proceden de una red báltica desarrollada desde 2019: empresas con capacidad de reciclaje y eliminación de equipos, consolidadores de electrónica al final de su vida útil y programas institucionales de eliminación. Según la empresa, la base de socios basta para sostener el volumen de la planta (300–400 toneladas anuales a plena capacidad) sin una ampliación paralela de las compras. En la planta, la empresa realizará por sí misma el desmontaje manual y la separación mecánica; el transporte de salida seguirá a cargo de proveedores logísticos externos.

El equipo actual de cuatro personas incluye a la consejera delegada (relaciones comerciales, compras, estrategia), una responsable de desarrollo de negocio (desarrollo de proveedores y compradores), un ingeniero dedicado (diseño de la línea de clasificación, especificación de equipos, puesta en marcha de la planta) y una asistente administrativa. El programa de inversión amplía el equipo a 8–10 personas con 4–6 operarios de clasificación formados e introduce los procesos formalizados, la delegación y los procedimientos de cumplimiento medioambiental que exige una planta con licencia. El ingeniero, en plantilla desde 2025, dirigirá la planta en su fase inicial.

Interés anual
21 %
Plazo
9 meses
Beneficio neto
Vale
+0 USDC
Retorno total0.00012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Regístrate para invertir