Westlip Credit es un prestamista digital keniano con licencia del CBK. Capta 4,05 € M en 14 tramos para financiar nuevos préstamos al consumo, a pymes y de factoring: todos los fondos se destinan a la cartera de préstamos y se reembolsan con su propio flujo de caja.

Westlip Credit Ltd presenta un perfil financiero en etapa inicial que combina seis meses de datos operativos reales con una proyección basada en modelos hasta 2028. El periodo preparatorio previo al lanzamiento desde la constitución el 15 de julio de 2025 hasta la obtención de la licencia el 24 de diciembre de 2025 se financió en su totalidad con el capital del propietario, sin préstamos, sin cartera de créditos y sin deuda externa, y la empresa entró en su fase operativa al obtener la licencia con una posición de caja inicial de 234.182 EUR. Sus primeros seis meses de concesión de préstamos (diciembre de 2025 a mayo de 2026) generaron 6.153 préstamos, 1.103.720 EUR de desembolso y 163.973 EUR de ingresos, cerrando con una pérdida antes de impuestos de solo 11.912 EUR —aproximadamente el 7% de los ingresos—, en o cerca del punto de equilibrio operativo dentro de los seis meses posteriores al lanzamiento, con impagos realizados equivalentes a aproximadamente el 2,8% del desembolso. El modelo financiero proyecta entonces un beneficio operativo en cada año de previsión —491.679 EUR en 2026, 1.306.357 EUR en 2027 y 177.584 EUR en 2028— a medida que la cartera de préstamos aumenta hasta un pico de 3,63 millones de EUR a finales de 2026 con el programa externo de 4.050.000 EUR y luego se contrae a medida que se reembolsa dicho programa. Los ingresos por intereses aumentan de 1.890.302 EUR en 2026 a 4.815.201 EUR en 2027 —un aumento de 2,5 veces— antes de moderarse a 3.841.920 EUR en 2028 a medida que la cartera financiada se reduce.
Todas las cifras se presentan en EUR. La empresa opera en chelines kenianos, convertidos a euros a una tasa fija supuesta única de aproximadamente 149,7 KES por euro aplicada de manera uniforme a todos los periodos, de modo que ningún movimiento del tipo de cambio entre periodos afecta a la serie en euros; dado que el chelín fluctúa frente al euro, los equivalentes en euros conllevan una sensibilidad de conversión de moneda para un inversor basado en el euro que no afecta la economía de la cartera de préstamos denominada en chelines. El impuesto sobre sociedades keniano del 30,0% se aplica a los beneficios imponibles positivos, sin acumulación de impuestos en los periodos con pérdidas. La posición de caja inicial de 234.182 EUR en el momento de la concesión de la licencia comprende el capital social desembolsado de aproximadamente 6.680 EUR (1.000.000 KES) y fondos adicionales aportados por el propietario y tratados como capital en lugar de como préstamo de accionista. El horizonte de previsión (junio de 2026 a diciembre de 2028) refleja los supuestos de la etapa de lanzamiento para fijación de precios, comportamiento de incumplimiento, escalado de cartera y disposición de deuda externa; los seis meses de datos reales permiten comparar los supuestos iniciales del modelo con la experiencia operativa inicial, pero todavía no con un ciclo completo maduro, ya que el rendimiento de incumplimiento de la cohorte surgirá solo en trimestres posteriores.
Periodo previo al lanzamiento (julio–diciembre de 2025)
El periodo desde la constitución el 15 de julio de 2025 hasta la obtención de la licencia el 24 de diciembre de 2025 fue una fase preparatoria en la que la empresa obtuvo las aprobaciones y registros necesarios, desarrolló sus políticas de crédito, cumplimiento y protección de datos, y construyó y probó su plataforma de préstamos. Los hitos regulatorios fueron secuenciales: aprobación del nombre de la empresa por el Banco Central de Kenia en julio de 2025, registro como responsable del tratamiento de datos ante la Oficina del Comisionado de Protección de Datos en noviembre de 2025 y la concesión de la licencia de Proveedor de Crédito Digital en diciembre de 2025. No existía ninguna cartera de préstamos ni deuda externa durante este periodo, y los limitados costes de puesta en marcha incurridos no se reportan por separado en las cuentas de la empresa; la construcción fue financiada íntegramente por el capital del propietario. Antes de la concesión de la licencia, la empresa pre-posicionó una cartera de prestatarios y preparó la documentación asociada para que los préstamos pudieran comenzar sin demora, y la fase operativa comienza en consecuencia con la licencia en diciembre de 2025 desde una posición inicial sin cargas.
Datos reales actuales (diciembre de 2025 – mayo de 2026)
Línea | Número de préstamos | Volumen (EUR) | Ticket medio (EUR) | Cuota de volumen |
Individual (consumo) | 6.061 | 659.491 | ~108 | 59,8% |
Empresarial (PYME) | 84 | 402.510 | ~4.800 | 36,5% |
Factoring | 8 | 41.719 | ~5.200 | 3,8% |
Total | 6.153 | 1.103.720 | ~179 | 100,0% |
La línea individual representa 6.061 de 6.153 préstamos por número —98,5%— pero el 59,8% del desembolso por valor, lo que refleja su pequeño ticket medio de aproximadamente 100 EUR, mientras que las líneas empresarial y de factoring tienen tickets medios materialmente mayores de aproximadamente 4.700 EUR y 5.550 EUR. Durante los seis meses, la empresa registró unos ingresos de 163.973 EUR, frente a unos costes directos de préstamo de 30.895 EUR, gastos operativos de 114.351 EUR e impagos de préstamos realizados de 30.639 EUR. Los impagos son pérdidas reales cristalizadas durante el periodo en lugar de provisiones reconocidas en la originación, equivalentes a aproximadamente el 2,8% del desembolso; dada la corta duración de la línea individual, gran parte de esa cartera ya había llegado a su vencimiento dentro del periodo, mientras que las exposiciones a empresas y factoring, de mayor duración, no habían madurado completamente. El periodo cerró con una pérdida antes de impuestos de 11.912 EUR —aproximadamente el 7% de los ingresos— y, tras un cargo fiscal de 3.829 EUR derivado de la aplicación mensual del impuesto en los meses rentables, una pérdida neta de 15.741 EUR. La cartera de préstamos cerró en mayo de 2026 en 211.916 EUR, muy por debajo del desembolso acumulado, lo que refleja la rápida rotación de la línea individual de corta duración. Estos seis meses constituyen el único historial operativo de la empresa y no deben extrapolarse linealmente, ya que la cartera permanece en su fase de formación y las cohortes de mayor duración aún no han madurado.
Estado de resultados previsto (junio de 2026 – diciembre de 2028)
Indicador (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
Ingresos por intereses (ingresos) | 1.890.302 | 4.815.201 | 3.841.920 |
Coste de financiación externa | (255.571) | (169.154) | – |
Ingresos netos por intereses | 1.634.731 | 4.646.047 | 3.841.920 |
Pérdidas crediticias proyectadas (impagos) | (639.338) | (1.852.748) | (1.733.155) |
Ingresos netos por intereses ajustados al riesgo | 995.393 | 2.793.299 | 2.108.765 |
Costes directos de préstamo | (192.313) | (668.942) | (923.182) |
Gastos operativos | (311.400) | (818.000) | (1.008.000) |
Beneficio operativo (antes de impuestos) | 491.679 | 1.306.357 | 177.584 |
Impuestos (impuesto sobre sociedades, 30,0%) | (142.898) | (391.907) | (53.275) |
Beneficio neto | 348.781 | 914.450 | 124.309 |
Métrica | 2026F | 2027F | 2028F |
Margen antes de impuestos (beneficio operativo / ingresos) | 26,0% | 27,1% | 4,6% |
Margen neto (beneficio neto / ingresos) | 18,5% | 19,0% | 3,2% |
Coste sobre ingresos (gastos operativos / ingresos) | 16,5% | 17,0% | 26,2% |
Ratio de costes directos (costes directos / ingresos) | 10,2% | 13,9% | 24,0% |
Pérdidas por emisión (pérdidas crediticias / desembolso) | 6,0% | 10,5% | 10,0% |
Deuda sobre capital (fin de año) | 6,7× | 0,0× | 0,0× |
Cartera pendiente al cierre (EUR) | 3.626.605 | 1.354.100 | 1.498.178 |
Efectivo al cierre (EUR) | 626.490 | 113.444 | 93.675 |
Debido a que la cartera individual de corta duración rota muchas veces al año, un rendimiento convencional sobre la cartera promedio pendiente no sería representativo; las métricas operativas anteriores se expresan frente a ingresos, emisiones y el balance de fin de año. Se proyecta que la empresa sea rentable a nivel de año completo desde su primer año operativo, en contraste con las pérdidas del año de lanzamiento típicas del sector, con las pérdidas de los primeros meses en los datos reales compensadas por un segundo semestre de 2026 con un fuerte crecimiento. Los ingresos aumentan hacia 2027 debido al escalado de la cartera respaldado por financiación externa y luego disminuyen hacia 2028, a medida que la deuda externa se reembolsa en su totalidad para finales de 2027 y la cartera de préstamos financiada se contrae, reduciendo los ingresos por intereses incluso cuando la nueva emisión continúa a un nivel alto. La emisión total aumenta de 10,7 millones de EUR en 2026 a aproximadamente 17,5 millones de EUR en cada uno de 2027 y 2028, con la mezcla desplazándose notablemente hacia la línea individual —su participación en la emisión aumenta del 25,8% al 63,4% a medida que la participación empresarial cae del 53,9% al 33,5% y el factoring del 20,2% al 3,2%. La cartera pendiente alcanza un pico de 3,63 millones de EUR a finales de 2026 y luego se contrae a 1,35 millones de EUR y 1,50 millones de EUR a finales de 2027 y 2028, a medida que las exposiciones de mayor duración de empresas y factoring (cierre empresarial 2,41 millones de EUR, factoring 0,92 millones de EUR a finales de 2026) se liquidan a un nivel respaldado por el capital propio de la empresa.
Los costes directos de préstamo y los gastos operativos crecen con la actividad —los costes directos de 192.313 EUR a 923.182 EUR y los gastos operativos de 311.400 EUR a 1.008.000 EUR— reflejando costes de adquisición, transacción y servicio que escalan con el volumen de desembolso. El ratio de costes sobre ingresos se mantiene en el 16,5% y el 17,0% en 2026 y 2027, aumentando al 26,2% en 2028 solo porque los ingresos disminuyen, y no porque la base de costes se expanda desproporcionadamente; el ratio de costes directos aumenta del 10,2% al 24,0% a lo largo de la previsión sobre la misma base. Las pérdidas proyectadas por emisión aumentan del 6,0% en 2026 al 10,5% en 2027 y al 10,0% en 2028 —por encima del 2,8% realizado durante los primeros seis meses y muy por encima de los puntos de referencia bancarios— lo que refleja el segmento individual de alto riesgo y un entorno de préstamos dudosos del sistema elevado; el modelo adopta este supuesto de pérdida conservador y sin mejoras en lugar de confiar en una mejora asumida en la calificación crediticia para entregar su rentabilidad.
El apalancamiento es modesto y autoextinguible. El ratio de deuda sobre capital alcanza un pico de aproximadamente 8,8 veces durante la disposición de 2026 y se sitúa en 6,7 veces a finales de 2026 —deuda externa de 3.700.000 EUR sobre capital de aproximadamente 552.000 EUR— antes de caer a cero en 2027 a medida que la deuda se reembolsa en su totalidad. La base de capital es pequeña, con 234.182 EUR en el momento del lanzamiento y aproximadamente 0,55 millones de EUR a finales de 2026, lo que limita la capacidad para absorber resultados crediticios o de liquidez adversos, y no se asume ninguna inyección de capital adicional durante la previsión; la empresa financia la construcción de 2026 a partir del programa externo y lo reembolsa con el flujo de caja operativo en lugar de con una nueva inyección de capital. La posición de caja a fin de año sigue siendo positiva en todo momento —626.490 EUR a finales de 2026, 113.444 EUR a finales de 2027 y 93.675 EUR a finales de 2028— con mínimos intraanuales más bajos. El impuesto de sociedades de Kenia del 30,0% se aplica sobre el beneficio positivo, con una tasa efectiva de aproximadamente el 29,1% en 2026, reflejando la aplicación mensual del impuesto en el año de lanzamiento, y del 30,0% a partir de entonces.
Estructura de financiación externa
Indicador (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
Saldo inicial de deuda externa | 0 | 3.700.000 | 0 |
Nueva deuda externa dispuesta | 4.050.000 | 0 | 0 |
Deuda externa reembolsada | (350.000) | (3.700.000) | 0 |
Saldo final de deuda externa | 3.700.000 | 0 | 0 |
Coste de financiación externa (PyG) | 255.571 | 169.154 | 0 |
La financiación externa comprende un programa de 4.050.000 EUR dispuesto en catorce tramos durante 2026, estructurados como bullet de siete meses en dos bandas de precios —2.750.000 EUR en siete tramos al 22,9% anual y 1.300.000 EUR en siete tramos al 16,9% anual, un coste medio ponderado de aproximadamente el 21,0% anual. Este es un coste de capital elevado que consume una parte significativa del margen y se convertiría en una restricción más estricta si la economía de la cartera se debilitara. Los tramos no se refinancian al vencimiento: cada uno se reembolsa a medida que vence, por lo que la estructura se utiliza por completo durante 2026 y se amortiza a cero para finales de 2027. El interés total durante la vida del programa es de 424.725 EUR —255.571 EUR en 2026 y 169.154 EUR en 2027— y los reembolsos de 350.000 EUR en 2026 y 3.700.000 EUR en 2027 retiran la facilidad en su totalidad, dejando a la empresa libre de deudas desde finales de 2027. Este perfil —apalancamiento moderado utilizado para financiar la construcción de la cartera de 2026 y luego reembolsado en su totalidad— distingue la financiación de la empresa de una estructura de deuda refinanciada continuamente, y es la razón principal por la que tanto el coste por intereses como la cartera financiada disminuyen después de 2026.
Capacidad de servicio del préstamo — programa de financiación de 4.050.000 EUR
La facilidad evaluada en este memorando es el programa de financiación externa total de la empresa de 4.050.000 EUR en lugar de un solo tramo. Los intereses del programa totalizan 424.725 EUR y están cómodamente cubiertos por los beneficios operativos en ambos periodos en los que vencen: los beneficios antes de intereses e impuestos cubren el coste de la financiación aproximadamente 2,9 veces en el periodo de previsión junio-diciembre de 2026 y 8,7 veces en 2027. Por lo tanto, los intereses se cubren con el beneficio operativo en lugar de con reservas de efectivo o nuevas disposiciones, una posición distinta a la de un prestamista en etapa de lanzamiento que debe financiar los intereses con capital durante una rampa de pérdidas.
El principal se amortiza a través de los vencimientos escalonados de siete meses de los tramos —350.000 EUR reembolsados en diciembre de 2026 y 3.700.000 EUR de enero a junio de 2027— con cada tramo reembolsado con la propia generación de efectivo de la empresa a medida que vence. El modelo no asume ninguna refinanciación, y el saldo de la deuda externa llega a cero para finales de junio de 2027; por lo tanto, el reembolso del principal no depende de la disponibilidad de nueva deuda o de renovar la facilidad, una distinción estructural de un bullet único que debe refinanciarse al vencimiento.
La proyección mensual del flujo de caja muestra que la posición de efectivo se mantiene positiva durante todo el periodo de disposición y reembolso, con su punto de mes más ajustado dentro de la vida del programa en aproximadamente 36.771 EUR en marzo de 2027, durante la ventana de reembolso, respaldado por cobros de cartera proyectados en más de 1,0 millones de EUR por mes; la serie de datos más amplia muestra mínimos más bajos de aproximadamente 6.525 EUR en mayo de 2026, antes de que se disponga del programa, y 12.925 EUR en septiembre de 2027, después de que se reembolsa. La exposición efectiva del inversor es, por tanto, a la entrega por parte de la empresa de los cobros de cartera y las tasas de pérdida proyectadas durante la ventana de junio de 2026 a junio de 2027, en lugar de a la disponibilidad de refinanciación al vencimiento. Los principales riesgos financieros son la ejecución en etapa de lanzamiento y los riesgos crediticios —una tasa de pérdida proyectada elevada y creciente, un historial operativo corto, una base de capital pequeña, la sensibilidad de conversión en euros de un rendimiento denominado en chelines, y la dependencia de los resultados más sólidos de 2026 y 2027 de un apalancamiento que posteriormente se retira— en lugar de riesgos del modelo de negocio estructural. Si se cumplen los supuestos de pérdida, emisión y coste del modelo según lo proyectado, la facilidad se cubre tanto en intereses como en principal; un deterioro material en la trayectoria de pérdidas o en la rampa de emisión comprimiría los beneficios y el margen de seguridad.
Lógica de crecimiento estratégico
Westlip Credit Ltd entra en su fase de crecimiento desde una posición definida por la autorización regulatoria completada y seis meses de datos operativos: constitución el 15 de julio de 2025, obtención de licencia por parte del Banco Central de Kenia como Proveedor de Crédito Digital el 24 de diciembre de 2025 (Licencia No. CBK/DCP/2025/194), y concesión de préstamos desde diciembre de 2025 financiada en su totalidad con el capital del propietario. Durante sus primeros seis meses (diciembre de 2025 a mayo de 2026), la empresa originó 6.153 préstamos por un desembolso de 1.103.720 EUR, con tasas de impago contenidas a nivel de línea de aproximadamente el 4,5% en la línea individual y por debajo del 1,0% en la línea empresarial y una base emergente de prestatarios recurrentes —la primera validación direccional del modelo de suscripción y retención. El plan de crecimiento extiende y escala este mismo modelo operativo —tres líneas de productos, la misma plataforma propietaria y la misma suscripción— a un volumen materialmente mayor, organizado en torno a dos direcciones que se refuerzan mutuamente: la línea individual (consumo) (ticket pequeño, corta duración, automatizado) y las líneas combinadas de empresas (PYME) y factoring (ticket más grande, más larga o rotativo, suscrito manualmente). La lógica estratégica es la profundidad de penetración en Kenia a través del conjunto actual de productos, con la línea empresarial de menor riesgo priorizada en la primera fase; la introducción de productos de préstamo adicionales dentro del alcance licenciado existente de la empresa se trata como una opción posterior y no como una condición previa para el plan.
El momento estratégico está respaldado por tres factores estructurales documentados en la sección de Evaluación de Mercado —crédito formal subpenetrado en aproximadamente el 31,6% del PIB (2023), una brecha de financiación de PYMES de aproximadamente 17,8 mil millones de EUR (19,3 mil millones de USD), y un mercado de factoring incipiente frente a un potencial identificado de aproximadamente 26 mil millones de EUR (28,7 mil millones de USD)— combinado con una flexibilización monetaria, ya que la tasa del Banco Central se redujo al 8,75% y el crédito del sector privado volvió a crecer, y un régimen de licencias más estricto que favorece progresivamente a un operador licenciado y que cumple con las normas a medida que se excluye a los prestamistas no autorizados. La trayectoria cuantitativa documentada en el modelo financiero: la emisión total escala de 1,1 millones de EUR durante los primeros seis meses a través de 10,7 millones de EUR en el año completo 2026 a aproximadamente 17,5 millones de EUR en cada uno de 2027 y 2028; la cartera pendiente alcanza un pico de 3,63 millones de EUR a finales de 2026 y luego se contrae a 1,35 millones de EUR y 1,50 millones de EUR a finales de 2027 y 2028 a medida que la cartera financiada con deuda se reduce a la escala de capital propio; y el resultado operativo es un beneficio en cada año de previsión —491.679 EUR en 2026, 1.306.357 EUR en 2027 y 177.584 EUR en 2028.
Crecimiento de la línea de negocio
Las líneas de empresas (PYME) y factoring se priorizan en la primera fase y constituyen el mayor contribuyente a la emisión de 2026 —emisión empresarial de 5,79 millones de EUR (53,9% del total) creciendo a 7,32 millones de EUR en 2027 antes de reducirse a 5,81 millones de EUR en 2028, y factoring de 2,17 millones de EUR (20,2%) disminuyendo a 0,55 millones de EUR para 2028— con la tasa de impago más baja (por debajo del 1,0%) y el flujo de caja más predecible, con la cartera de empresas alcanzando 2,41 millones de EUR pendientes a finales de 2026. El cambio operativo central es la automatización de la línea de empresas, actualmente manual, utilizando transacciones de dinero móvil y datos de la Oficina de Referencia Crediticia, manteniendo al mismo tiempo la debida diligencia manual para exposiciones más grandes, lo que eleva el límite de capacidad de los analistas que limita el rendimiento de la línea empresarial; el factoring se mantiene a una escala deliberadamente modesta y decreciente por su bajo riesgo y las relaciones con las PYMES que abre. La línea individual es el vector de escalado más rápido —la emisión aumenta de 2,77 millones de EUR en 2026 (25,8%) a 8,96 millones de EUR en 2027 y 11,01 millones de EUR en 2028, elevando su participación en la emisión al 63,4%— escalado con mayor cautela a través de reglas de entrada más estrictas para nuevos prestatarios, un límite inicial graduado que solo aumenta a medida que se establece un historial de pago limpio, y una recalibración continua de la puntuación, junto con el crecimiento de la base de prestatarios recurrentes (actualmente aproximadamente el 15% de la línea) a través de límites más altos, aprobación más rápida, precios preferenciales, bonos por finalización y flexibilidad de aplazamiento de pagos. El gasto en marketing y adquisición se mantiene en una pequeña parte de la emisión en todo momento, consistente con una mezcla de canales ponderada hacia canales de referencia y relaciones que conllevan un bajo coste y un grado de preselección de prestatarios.
Asignación de inversiones — uso de los ingresos del préstamo
La facilidad propuesta de 4.050.000 EUR se asigna en su totalidad a la formación de la cartera —la financiación de nuevas originaciones de préstamos a través de las tres líneas de préstamo— y no se utiliza para gastos operativos, desarrollo tecnológico, equipos o cualquier fin que no sea de préstamo. La división pondera las líneas de empresas y factoring de menor riesgo en la fase de crecimiento inicial mientras financia la expansión de la línea individual, con flexibilidad para ajustar dentro del sobre a medida que se desarrolla la demanda. La estructura de tramos de siete meses del programa se alinea ampliamente con la duración de la cartera financiada —préstamos individuales con una duración de días a pocos meses y préstamos comerciales de uno a doce meses— de modo que los préstamos financiados por cada tramo completan sustancialmente su ciclo dentro de la vida del tramo; la restricción eliminada es una restricción de capital de trabajo rotativo, ya que los préstamos financiados vencen y se reembolsan y el mismo capital se recicla en nuevas originaciones dentro de los límites del programa.
Categoría de asignación | Importe (EUR) | % del total | Restricción de crecimiento eliminada |
Formación de cartera de empresas y factoring | 2.430.000 | 60,0% | Límite de capital de trabajo en originación de PYME y factoring —la prioridad, líneas de menor riesgo en la fase de crecimiento inicial, donde la restricción vinculante es el capital disponible para financiar la cartera de préstamos. |
Formación de cartera individual | 1.620.000 | 40,0% | Límite de capital de trabajo en originación de línea individual —financia el crecimiento de la cartera de consumo de alto volumen bajo la disciplina de control de riesgos de la empresa. |
Total | 4.050.000 | 100,0% | 100% a la formación de cartera; ninguna asignación a gastos operativos, equipos o cualquier fin no crediticio. |
Canales de adquisición
La estrategia de adquisición se basa en una evitación deliberada del marketing pagado a gran escala como principal palanca de crecimiento, reemplazado por una cartera de canales nativos de dinero móvil de bajo coste —reflejando dos decisiones estructurales: el coste de adquisición de clientes es una variable sensible para un prestamista que opera con un margen finito, por lo que la empresa prioriza los canales cuyo coste se incurre solo en un préstamo completado o que no conllevan ningún coste externo; y la mezcla de canales se elige para mejorar la calidad de los prestatarios en el punto de adquisición, ya que los canales de referencia y relación traen prestatarios con un grado de preselección que los canales pagados no tienen. Alrededor de ocho de cada diez préstamos en Kenia se originan a través de canales digitales, por lo que un prestamista digital licenciado puede adquirir y servir a clientes sin una red de sucursales, añadiendo canales más escalables pero de mayor coste a medida que los canales de menor coste se acercan a sus límites de capacidad.
Canal | Línea principal | Perfil de costes | Rol en el volumen |
Tienda de aplicaciones y digital directo (app, USSD, sitio web) | Individual | Bajo; orgánico | Canal principal de descubrimiento e incorporación para prestatarios individuales |
Programa de referidos | Individual; empresarial secundario | Casi cero, en conversión | Adquisición por boca a boca compuesta con preselección social |
Agregadores de préstamos y plataformas de comparación | Individual | Comisión por préstamo | Distribución estructural escalable en el segmento de comparación de precios |
Marketing digital de rendimiento | Individual | Pagado, mantenido bajo | Alcance para llenar capacidad donde los canales de bajo coste son limitados |
Relaciones PYME y redes de socios | Empresarial y factoring | Basado en relaciones | Originación liderada por calidad en la población PYME |
Alcance directo al sector | Empresarial | Tiempo del equipo de ventas | Desarrollo de relaciones dirigidas dentro de sectores definidos |
Referido interno intersegmento | Empresarial ↔ individual | Cero coste externo | Multiplicador de valor de vida en la base de prestatarios existente |
Estructura de capital y perfil de apalancamiento
El plan de crecimiento no prevé un aumento adicional en el capital desembolsado: la empresa financia su lanzamiento y operaciones iniciales con la contribución de capital del propietario de 234.182 EUR y financia la construcción de la cartera de 2026 a partir del programa externo de 4.050.000 EUR, sin inyección de capital planificada durante el periodo de previsión. El apalancamiento que esto produce es contenido y temporal —la empresa no está apalancada antes de que se disponga del programa y después de que se reembolsa, y dentro del periodo activo el ratio de deuda sobre capital comienza en aproximadamente 1,8 veces cuando se dispone el primer tramo en junio de 2026, aumenta a un pico de aproximadamente 8,8 veces en octubre de 2026 a medida que los tramos se acumulan más rápido que los beneficios retenidos, se sitúa en 6,7 veces a finales de 2026 (deuda externa de 3.700.000 EUR sobre capital de aproximadamente 552.000 EUR), y luego disminuye durante el periodo de reembolso a aproximadamente 0,5 veces para mayo de 2027 y a cero a partir de junio de 2027 una vez que el programa se reembolsa completamente.
Punto de referencia | Deuda sobre capital |
Primera disposición, junio 2026 (deuda externa 350.000 EUR) | 1,8× |
Pico de apalancamiento, octubre 2026 (deuda externa 2.750.000 EUR) | 8,8× |
Fin de año 2026 (deuda externa 3.700.000 EUR) | 6,7× |
Mayo 2027 (programa sustancialmente reembolsado) | 0,5× |
Junio 2027 en adelante (completamente reembolsado) | 0,0× |
Este es un perfil de apalancamiento moderado para un prestamista no bancario, y su característica definitoria es que el pico es transitorio y autoextinguible: a diferencia de una estructura de deuda refinanciada continuamente, que mantiene el apalancamiento elevado mientras se mantenga la facilidad, el apalancamiento de la empresa aumenta solo para financiar la construcción de la cartera de 2026 y luego se reembolsa en su totalidad con el flujo de caja operativo, dejando a la empresa libre de deudas a partir de mediados de 2027. La decisión de no aumentar el capital preserva la propiedad existente y refleja la demostración del modelo de que el programa se cubre y se reembolsa con el flujo de caja operativo en lugar de requerir un colchón de capital para respaldarlo; la empresa conserva la opción de aumentar el capital en el futuro frente al desempeño demostrado, pero la previsión no depende de ello.
Conclusión
El plan de crecimiento de Westlip Credit Ltd escala un modelo operativo ya probado a pequeña escala —tres líneas de préstamo en una plataforma propietaria, una posición de prestamista digital no bancario liderada por suscripción, y seis meses de datos operativos que muestran impagos contenidos a nivel de línea— a un volumen de transacciones que lleva la emisión total de 10,7 millones de EUR en 2026 a aproximadamente 17,5 millones de EUR en cada uno de 2027 y 2028, con la cartera pendiente alcanzando un pico de 3,63 millones de EUR a finales de 2026 antes de contraerse a un nivel respaldado por el capital propio de la empresa a medida que se reembolsa el programa externo. El plan no depende de nuevas geografías o reestructuración institucional; depende del escalado ordenado de la economía unitaria documentada a través de canales de distribución de bajo coste, operando contra un mercado de crédito keniano subpenetrado con impulsores estructurales favorables —una gran brecha de financiación de PYMES, un mercado de factoring incipiente, flexibilización monetaria y un régimen de licencias que favorece a los operadores que cumplen con las normas. Un único instrumento de financiación lleva el plan: el programa de 4.050.000 EUR, asignado en un 60% a las líneas de empresas y factoring y un 40% a la línea individual, financia la construcción de la cartera de 2026 y se reembolsa en su totalidad con el flujo de caja operativo para mediados de 2027, sin necesidad de inyección de capital y un apalancamiento máximo transitorio de aproximadamente 8,8 veces que se deshace completamente. Los principales riesgos son los riesgos de ejecución y crediticios en lugar de riesgos estructurales —entregar el control de impagos de la línea individual a escala, ejecutar la automatización de la línea empresarial, y cumplir con el cronograma de originación y cobro proyectado a través de la ventana financiada— mitigado parcialmente por el modelo mensual granular, la secuenciación del crecimiento detrás de la línea empresarial de menor riesgo, la corta duración de la cartera individual que limita los saldos en riesgo, y la diversificación a través de tres líneas.
Para financiar la formación de la cartera de préstamos de la empresa a través de las líneas individual, de empresas y de factoring documentadas anteriormente en este Resumen Ejecutivo, Westlip Credit Ltd tiene la intención de obtener una facilidad de préstamo a plazo de 4.050.000 EUR estructurada como una serie de tramos bullet fijos a dos tasas de interés anuales fijas —2.750.000 EUR al 23,1% anual y 1.300.000 EUR al 16,9% anual, un coste medio ponderado de aproximadamente el 20,0%. La facilidad se dispone en un cronograma fijo de catorce tramos durante siete periodos consecutivos —dos tramos en cada periodo, uno en cada una de las dos bandas de precios— con cada tramo dispuesto que conlleva un vencimiento bullet independiente de siete meses y servicio mensual de solo intereses. Los intereses se acumulan solo sobre los montos realmente dispuestos, por lo que la obligación de interés mensual crece en línea con las disposiciones acumuladas en lugar de alcanzar su máximo al inicio de la facilidad, lo que protege tanto al prestamista como al prestatario del coste de transporte sobre el capital aún no desplegado en la cartera de préstamos. La facilidad no se utiliza para gastos operativos, desarrollo tecnológico, equipos o cualquier fin que no sea de préstamo —el 100% del capital dispuesto se despliega en la formación de la cartera a través de las tres líneas, divididas en un 60% para las líneas de empresas y factoring y un 40% para la línea individual— y, a diferencia de una facilidad refinanciada continuamente, su principal se reembolsa con la propia generación de efectivo de la empresa en lugar de renovarse al vencimiento.
Términos indicativos de la facilidad
Parámetro | Valor |
Facilidad total | 4.050.000 EUR |
Estructura de disposición | Catorce tramos fijos durante siete periodos consecutivos (dos por periodo) |
Precios | 2.750.000 EUR al 23,1% anual; 1.300.000 EUR al 16,9% anual (ambos fijos; promedio ponderado ~20,0%) |
Duración por tramo | Siete meses desde la disposición de cada tramo |
Servicio | Interés mensual solo sobre el principal dispuesto |
Reembolso de principal | Bullet al vencimiento de cada tramo (siete meses después de su disposición) |
Coste total de intereses (cronograma completo) | 427.475 EUR |
Reembolso total (principal e intereses) | 4.424.475 EUR |
Uso de los ingresos | 100% a la formación de la cartera (originaciones de préstamos a través de las tres líneas); 60% empresas y factoring, 40% individual; sin gastos operativos, equipos o uso no crediticio |
Estructura de disposición
La facilidad se dispone en un cronograma fijo de catorce tramos a través de siete periodos consecutivos, dos tramos en cada periodo —uno al 23,1% anual y otro al 16,9% anual. El cronograma se establece a continuación.
Periodo | Al 23,1% (EUR) | Al 16,9% (EUR) | Total del periodo (EUR) | Acumulado (EUR) |
Primero | 250.000 | 100.000 | 350.000 | 350.000 |
Segundo | 350.000 | 200.000 | 550.000 | 900.000 |
Tercero | 350.000 | 200.000 | 550.000 | 1.450.000 |
Cuarto | 450.000 | 200.000 | 650.000 | 2.100.000 |
Quinto | 450.000 | 200.000 | 650.000 | 2.750.000 |
Sexto | 450.000 | 200.000 | 650.000 | 3.400.000 |
Séptimo | 450.000 | 200.000 | 650.000 | 4.050.000 |
Total | 2.750.000 | 1.300.000 | 4.050.000 |
Los tramos se disponen a medida que avanza la formación de la cartera, de modo que el capital se despliega en nuevas originaciones en lugar de mantenerse ocioso: la disposición por periodo aumenta de 350.000 EUR en el primer periodo a 650.000 EUR en cada uno de los periodos cuarto a séptimo, y las disposiciones acumuladas alcanzan el total de 4.050.000 EUR para el séptimo periodo. Cada tramo comienza su propio reloj de vencimiento de siete meses a partir de su disposición, produciendo un perfil de reembolso escalonado en lugar de un único bullet concentrado; la obligación mensual de intereses aumenta hasta un pico de 64.608 EUR en el séptimo periodo —sobre un saldo pendiente máximo de 3.700.000 EUR, ya que el tramo del primer periodo vence a medida que se disponen los tramos finales— y se deshace a cero para el decimotercer periodo, para un interés total de 427.475 EUR durante la vida del programa. Los intereses están cómodamente cubiertos por los beneficios operativos, con beneficios antes de intereses e impuestos cubriendo el coste de financiación aproximadamente 2,9 veces en 2026 y 8,7 veces en 2027, y el principal se reembolsa con la propia generación de efectivo de la empresa —amortización continua de la cartera, beneficio operativo y una posición de efectivo que se mantiene positiva en todo momento— en lugar de con refinanciación. La duración del tramo de siete meses, por lo tanto, alinea los rendimientos en efectivo del lado del activo con las obligaciones de reembolso del lado del pasivo, y la exposición efectiva del inversor es a la entrega de los cobros de cartera proyectados en lugar de a la disponibilidad de refinanciación al vencimiento.
La calificación A (tercer nivel) se basa en una actividad autorizada y supervisada por el Banco Central de Kenia, seis meses de préstamos reales con impagos contenidos y un modelo rentable en todos los años de la previsión, con la financiación reembolsada con el flujo de caja propio de la empresa y no mediante refinanciación.
Tenga en cuenta:
Las principales limitaciones son reales y se reconocen:
Se trata de riesgos de ejecución y de crédito propios de la fase de lanzamiento de un prestamista no bancario regulado de este perfil, y no de retos estructurales para el modelo de negocio. Se mitigan en parte gracias al modelo mensual detallado, a la secuenciación del crecimiento apoyada en la línea de empresas, de menor riesgo, al plazo corto de la cartera de particulares, que limita los saldos en riesgo, y a la diversificación en tres líneas. El modelo adopta una hipótesis de pérdidas conservadora y sin mejora, en lugar de confiar en un mejor scoring para alcanzar su rentabilidad. Si las hipótesis de pérdidas, originación y costes se cumplen según lo previsto, el préstamo se atiende tanto en intereses como en principal; un deterioro significativo de la trayectoria de pérdidas o del ritmo de originación comprimiría los resultados y el margen de seguridad.
* 2026–2028 son previsiones de la dirección; la cartera se reduce en 2028 a medida que se reembolsa el programa externo

Westlip empezó a prestar en diciembre de 2025. Sus proyecciones combinan seis meses de datos reales con un modelo hasta 2028, en el que la cartera financiada alcanza su máximo a finales de 2026 y se reduce a medida que se reembolsa el programa externo.
Kenia es uno de los mercados de crédito móvil más desarrollados del mundo: solo Fuliza desembolsó unos 9,8 mil millones € en el año hasta marzo de 2026, y el Banco Central ha autorizado a 227 proveedores de crédito digital. El crédito formal equivale solo a alrededor del 31,6 % del PIB, el déficit de financiación de las mipymes ronda los 17,8 mil millones € y el factoring es incipiente frente a un potencial de 26 mil millones €. El principal riesgo es la calidad crediticia, con una ratio de morosidad bancaria del 15,5 % en enero de 2026.
Westlip presenta un perfil financiero en fase inicial que combina seis meses de datos operativos reales con una proyección basada en un modelo hasta 2028. El modelo financiero prevé beneficio operativo en todos los años de la previsión —491.679 EUR en 2026, 1.306.357 EUR en 2027 y 177.584 EUR en 2028— a medida que la cartera de préstamos crece hasta un máximo de 3,63 millones EUR a finales de 2026 gracias al programa externo de 4.050.000 EUR, para después reducirse conforme se reembolsa dicho programa. Los ingresos por intereses pasan de 1.890.302 EUR en 2026 a 4.815.201 EUR en 2027 —un aumento de 2,5×— antes de bajar a 3.841.920 EUR en 2028, a medida que se liquida la cartera financiada.
Todas las cifras se presentan en EUR, convertidas desde chelines kenianos a un único tipo fijo de aproximadamente 149,7 KES por euro aplicado a todos los periodos, por lo que ninguna variación del tipo de cambio entre periodos afecta a la serie en euros. Se aplica el impuesto keniano sobre sociedades del 30,0 % al beneficio imponible positivo. La previsión (de junio de 2026 a diciembre de 2028) refleja hipótesis de la fase de lanzamiento sobre precios, comportamiento de impago, crecimiento de la cartera y disposición de deuda externa; los seis meses de datos reales permiten contrastar las primeras hipótesis con la experiencia inicial, pero todavía no con un ciclo completo y maduro.
Entre la constitución y la obtención de la licencia, la empresa obtuvo las autorizaciones y registros necesarios, desarrolló sus políticas de crédito, cumplimiento normativo y protección de datos, y construyó y probó su plataforma de préstamos. Los hitos fueron sucesivos: aprobación de la denominación social por el Banco Central de Kenia en julio de 2025, registro como responsable del tratamiento de datos ante la Oficina del Comisionado de Protección de Datos en noviembre de 2025 y licencia de proveedor de crédito digital en diciembre de 2025. Durante este periodo no existía cartera de préstamos ni deuda externa. Antes de obtener la licencia, la empresa preparó una cartera de prestatarios potenciales y la documentación necesaria para poder empezar a prestar sin demora.
| Línea | Número de préstamos | Volumen (EUR) | Importe medio (EUR) | Cuota del volumen |
|---|---|---|---|---|
| Particulares (consumo) | 6.061 | 659.491 | ~108 | 59,8 % |
| Empresas (pymes) | 84 | 402.510 | ~4.800 | 36,5 % |
| Factoring | 8 | 41.719 | ~5.200 | 3,8 % |
| Total | 6.153 | 1.103.720 | ~179 | 100,0 % |
La línea de particulares representa 6.061 de los 6.153 préstamos en número —el 98,5 %—, pero el 59,8 % de los desembolsos en valor, lo que refleja su reducido importe medio de aproximadamente 100 EUR, mientras que las líneas de empresas y factoring presentan importes medios sensiblemente mayores, de aproximadamente 4.700 EUR y 5.550 EUR. En los seis meses la empresa registró ingresos de 163.973 EUR, frente a costes directos de préstamo de 30.895 EUR, gastos operativos de 114.351 EUR e impagos realizados de 30.639 EUR —pérdidas efectivamente materializadas en el periodo, equivalentes a aproximadamente el 2,8 % de los desembolsos—. Las tasas de impago por línea fueron de aproximadamente el 4,5 % en particulares y de menos del 1,0 % en empresas. Dado el plazo corto de la línea de particulares, buena parte de esa cartera ya había vencido, mientras que las exposiciones de empresas y factoring, de plazo más largo, aún no habían madurado del todo.
El periodo se cerró con una pérdida antes de impuestos de 11.912 EUR —aproximadamente el 7 % de los ingresos, en el umbral de rentabilidad operativa o cerca de él— y, tras un cargo fiscal de 3.829 EUR derivado de la aplicación mensual del impuesto en los meses con beneficios, con una pérdida neta de 15.741 EUR. La cartera de préstamos cerró mayo de 2026 en 211.916 EUR, muy por debajo de los desembolsos acumulados, lo que refleja la rápida rotación de la línea de particulares. Estos seis meses son el único historial operativo de la empresa y no deben extrapolarse de forma lineal.
| Indicador (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
|---|---|---|---|
| Ingresos por intereses (ingresos) | 1.890.302 | 4.815.201 | 3.841.920 |
| Coste de la financiación externa | (255.571) | (169.154) | — |
| Margen de intereses neto | 1.634.731 | 4.646.047 | 3.841.920 |
| Pérdidas crediticias previstas (impagos) | (639.338) | (1.852.748) | (1.733.155) |
| Margen de intereses neto ajustado al riesgo | 995.393 | 2.793.299 | 2.108.765 |
| Costes directos de préstamo | (192.313) | (668.942) | (923.182) |
| Gastos operativos | (311.400) | (818.000) | (1.008.000) |
| Beneficio operativo (antes de impuestos) | 491.679 | 1.306.357 | 177.584 |
| Impuestos (impuesto sobre sociedades, 30,0 %) | (142.898) | (391.907) | (53.275) |
| Beneficio neto | 348.781 | 914.450 | 124.309 |
| Indicador | 2026F | 2027F | 2028F |
|---|---|---|---|
| Margen antes de impuestos (beneficio operativo / ingresos) | 26,0 % | 27,1 % | 4,6 % |
| Margen neto (beneficio neto / ingresos) | 18,5 % | 19,0 % | 3,2 % |
| Ratio de eficiencia (gastos operativos / ingresos) | 16,5 % | 17,0 % | 26,2 % |
| Ratio de costes directos (costes directos / ingresos) | 10,2 % | 13,9 % | 24,0 % |
| Pérdidas sobre originación (pérdidas crediticias / desembolsos) | 6,0 % | 10,5 % | 10,0 % |
| Deuda sobre fondos propios (cierre del ejercicio) | 6,7× | 0,0× | 0,0× |
| Cartera viva al cierre (EUR) | 3.626.605 | 1.354.100 | 1.498.178 |
| Tesorería al cierre (EUR) | 626.490 | 113.444 | 93.675 |
Como la cartera de particulares, de plazo corto, rota muchas veces al año, un rendimiento convencional sobre la cartera media no sería representativo; los indicadores se expresan en relación con los ingresos, la originación y el balance al cierre del ejercicio. Se prevé que la empresa sea rentable en términos anuales desde su primer año de actividad, a diferencia de las pérdidas habituales del sector en el año de lanzamiento. Los ingresos crecen hasta 2027 gracias a la expansión de la cartera apoyada en la financiación externa y disminuyen en 2028 a medida que se reembolsa la deuda externa y se reduce la cartera financiada, aunque la nueva originación se mantiene en un nivel elevado.
La originación total pasa de 10,7 millones EUR en 2026 a aproximadamente 17,5 millones EUR en cada uno de los ejercicios 2027 y 2028, con una composición que se desplaza hacia la línea de particulares: su cuota sube del 25,8 % al 63,4 %, mientras que la de empresas baja del 53,9 % al 33,5 % y la de factoring del 20,2 % al 3,2 %. La cartera viva alcanza su máximo de 3,63 millones EUR a finales de 2026 (empresas 2,41 millones EUR, factoring 0,92 millones EUR) y después se reduce a 1,35 millones EUR y 1,50 millones EUR a finales de 2027 y de 2028, hasta un nivel sostenido por el capital propio de la empresa.
Los costes directos de préstamo crecen de 192.313 EUR a 923.182 EUR y los gastos operativos de 311.400 EUR a 1.008.000 EUR, en línea con el volumen de desembolsos. El ratio de eficiencia se mantiene contenido en el 16,5 % y el 17,0 % en 2026 y 2027, y sube al 26,2 % en 2028 únicamente por la caída de los ingresos. Las pérdidas previstas sobre originación aumentan del 6,0 % en 2026 al 10,5 % en 2027 y al 10,0 % en 2028 —por encima del 2,8 % registrado en los primeros seis meses y muy por encima de las referencias bancarias—, lo que refleja el segmento de particulares de alto riesgo y un entorno de morosidad elevada en el sistema. El tipo impositivo efectivo es de aproximadamente el 29,1 % en 2026, por la aplicación mensual del impuesto en el año de lanzamiento, y del 30,0 % a partir de entonces.
| Indicador (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
|---|---|---|---|
| Saldo inicial de deuda externa | 0 | 3.700.000 | 0 |
| Nueva deuda externa dispuesta | 4.050.000 | 0 | 0 |
| Deuda externa reembolsada | (350.000) | (3.700.000) | 0 |
| Saldo final de deuda externa | 3.700.000 | 0 | 0 |
| Coste de la financiación externa (P&L) | 255.571 | 169.154 | 0 |
La financiación externa es un programa de 4.050.000 EUR dispuesto en catorce tramos durante 2026, estructurado como préstamos bullet a siete meses en dos bandas de precio: 2.750.000 EUR en siete tramos al 22,9 % anual y 1.300.000 EUR en siete tramos al 16,9 % anual, con un coste medio ponderado de aproximadamente el 21,0 % anual. Los tramos no se refinancian al vencimiento: cada uno se reembolsa a su vencimiento, de modo que el programa se dispone íntegramente durante 2026 y se amortiza por completo a finales de 2027. Los intereses totales durante la vida del programa ascienden a 424.725 EUR —255.571 EUR en 2026 y 169.154 EUR en 2027— y los reembolsos de 350.000 EUR en 2026 y de 3.700.000 EUR en 2027 cancelan íntegramente la financiación, dejando a la empresa sin deuda. Se trata de un coste de capital elevado, que absorbe una parte significativa del diferencial y se convertiría en una restricción más estricta si la economía de la cartera se debilitara.
Los intereses están holgadamente cubiertos por los resultados operativos en los dos periodos en que se devengan: el resultado antes de intereses e impuestos cubre el coste de la financiación aproximadamente 2,9 veces en el periodo de previsión de junio a diciembre de 2026 y 8,7 veces en 2027. El principal se amortiza mediante los vencimientos escalonados a siete meses —350.000 EUR reembolsados en diciembre de 2026 y 3.700.000 EUR entre enero y junio de 2027—, y cada tramo se reembolsa con la generación de caja propia de la empresa. El modelo no contempla refinanciación, por lo que el reembolso del principal no depende de la disponibilidad de nueva deuda.
La proyección mensual de flujos de caja mantiene la posición de tesorería en positivo durante todo el periodo de disposición y reembolso, con su punto más ajustado a cierre de mes dentro de la vida del programa en aproximadamente 36.771 EUR en marzo de 2027, respaldado por cobros de la cartera previstos de más de 1,0 millones EUR al mes; la serie completa muestra mínimos más bajos de aproximadamente 6.525 EUR en mayo de 2026, antes de disponer el programa, y de 12.925 EUR en septiembre de 2027, una vez reembolsado. La exposición efectiva del inversor depende de que se materialicen los cobros y las tasas de pérdida previstos en el periodo de junio de 2026 a junio de 2027, y no de la disponibilidad de refinanciación al vencimiento.
El plan de crecimiento amplía el mismo modelo operativo —tres líneas de producto, la misma plataforma propia y el mismo análisis de riesgo— con un volumen sensiblemente mayor, organizado en dos ejes: la línea de particulares (importes pequeños, plazo corto, automatizada) y las líneas combinadas de empresas y factoring (importes mayores, plazos más largos o renovables, análisis manual). La lógica estratégica es profundizar la penetración en Kenia con la gama actual de productos, dando prioridad a la línea de empresas, de menor riesgo, en la primera fase; los nuevos productos dentro del ámbito de la licencia actual son una opción posterior, no una condición previa.
El momento está respaldado por un crédito formal de aproximadamente el 31,6 % del PIB (2023), un déficit de financiación de las mipymes de aproximadamente 17,8 mil millones EUR y un mercado de factoring incipiente frente a un potencial identificado de aproximadamente 26 mil millones EUR, junto con la relajación monetaria —el tipo del Banco Central se redujo al 8,75 % y el crédito al sector privado volvió a crecer— y un régimen de licencias más estricto que favorece a un operador que cumple la normativa, a medida que se excluye a los prestamistas sin licencia.
Las líneas de empresas y factoring son las que más contribuyen a la originación de 2026: la originación de empresas de 5,79 millones EUR (53,9 % del total) crece hasta 7,32 millones EUR en 2027 antes de bajar a 5,81 millones EUR en 2028, y el factoring, de 2,17 millones EUR (20,2 %), se reduce a 0,55 millones EUR en 2028. Presentan la tasa de impago más baja (inferior al 1,0 %) y un flujo de caja más previsible. El cambio operativo central es la automatización de la línea de empresas a partir de los datos de transacciones de dinero móvil y de los burós de crédito, manteniendo la due diligence manual para las exposiciones de mayor importe; el factoring se mantiene deliberadamente en una escala modesta y decreciente por su bajo riesgo y por las relaciones con pymes que abre.
La línea de particulares es el vector de crecimiento más rápido: la originación pasa de 2,77 millones EUR en 2026 (25,8 %) a 8,96 millones EUR en 2027 y 11,01 millones EUR en 2028, y eleva su cuota de la originación al 63,4 %. Se amplía con prudencia mediante reglas de entrada más estrictas para nuevos prestatarios, un límite inicial escalonado que solo aumenta con un historial de reembolso impecable y una recalibración continua del scoring, junto con el crecimiento de la base de prestatarios recurrentes (actualmente alrededor del 15 % de la línea) mediante límites más altos, aprobación más rápida, precios preferentes, bonificaciones por cumplimiento y flexibilidad para aplazar pagos.
El plan no prevé ninguna ampliación adicional del capital desembolsado: el lanzamiento y las primeras operaciones se financian con la aportación de fondos propios de la propietaria de 234.182 EUR, y la construcción de la cartera de 2026 con el programa externo. El apalancamiento resultante es contenido y temporal: la empresa no está apalancada antes de disponer el programa ni después de reembolsarlo.
| Punto de referencia | Deuda sobre fondos propios |
|---|---|
| Primera disposición, junio de 2026 (deuda externa 350.000 EUR) | 1,8× |
| Apalancamiento máximo, octubre de 2026 (deuda externa 2.750.000 EUR) | 8,8× |
| Cierre del ejercicio 2026 (deuda externa de 3.700.000 EUR sobre fondos propios de aproximadamente 552.000 EUR) | 6,7× |
| Mayo de 2027 (programa reembolsado en su mayor parte) | 0,5× |
| Desde junio de 2027 (reembolsado íntegramente) | 0,0× |
A diferencia de una deuda que se refinancia de forma continua, que mantiene el apalancamiento elevado mientras se renueva la financiación, el apalancamiento de la empresa solo aumenta para financiar la construcción de la cartera de 2026 y después se reembolsa íntegramente con el flujo de caja operativo, de modo que la empresa queda sin deuda desde mediados de 2027. La decisión de no captar más capital preserva la estructura de propiedad existente; la empresa conserva la opción de ampliar capital más adelante sobre la base de resultados demostrados, pero la previsión no depende de ello.
Westlip opera en tres mercados kenianos de servicios financieros —préstamos digitales a particulares, préstamos a empresas y factoring— que comparten marco regulatorio, plataforma y base de capital, pero que difieren sustancialmente en tamaño, madurez, estructura competitiva y exposición regulatoria. Kenia es la única jurisdicción en la que opera la empresa.
Kenia es uno de los mercados de crédito móvil más desarrollados del mundo, construido sobre una penetración casi universal del dinero móvil a través de M-Pesa de Safaricom. El crédito móvil de bancos y operadoras domina en volumen: Fuliza, el descubierto de M-Pesa que ofrece Safaricom con NCBA y KCB, desembolsó aproximadamente 9,8 mil millones EUR (1,46 KES billones) en el año hasta marzo de 2026, un 49,3 % más que el año anterior, a unos 7,9 millones de usuarios activos; la cartera de préstamos móviles de KCB desembolsó aproximadamente 3,6 mil millones EUR (544 mil millones KES) en 2025, y el ecosistema digital de NCBA aproximadamente 6,7 mil millones EUR (1,0 KES billones) en 2024. El segmento de proveedores de crédito digital con licencia es amplio y fragmentado: en abril de 2026 el Banco Central había autorizado a 227 proveedores de crédito digital de más de 800 solicitudes presentadas desde marzo de 2022, y los proveedores autorizados habían desembolsado de forma acumulada aproximadamente 892 millones EUR (133,5 mil millones KES) en 7,5 millones de préstamos hasta febrero de 2026. El crédito formal sigue poco desarrollado —el crédito interno al sector privado equivalía a aproximadamente el 31,6 % del PIB en 2023, y una encuesta de TransUnion de 2025 reveló que casi siete de cada diez posibles prestatarios renunciaban a solicitar crédito por su coste—, mientras que tres burós de crédito autorizados (TransUnion, Metropol y Creditinfo) aportan la base de datos para el análisis de riesgo con datos alternativos.
El mercado tiene tres niveles: los productos de bancos y operadoras (Fuliza, M-Shwari, KCB M-Pesa y Timiza) integrados en el menú de M-Pesa; grandes prestamistas digitales independientes como Tala, Branch y Zenka; y el conjunto más amplio de proveedores con licencia, entre los que Westlip compite en accesibilidad, rapidez y una conducta autorizada y transparente. Su posicionamiento se basa en su licencia, su gama de tres productos —la mayoría de los proveedores del tercer nivel solo ofrecen préstamos a particulares— y en el préstamo basado en la información de los burós de crédito; su principal reto es la escala y el conocimiento de marca.
Las mipymes representan más del 90 % de las empresas kenianas, entre el 33–40 % del PIB según las estimaciones y la mayor parte del empleo fuera de la agricultura a pequeña escala, y están claramente desatendidas por el crédito formal. FSD Kenya estima el déficit de financiación de las mipymes en aproximadamente 17,8 mil millones EUR (19,3 mil millones USD) para alrededor de cinco millones de pequeñas empresas, en su mayoría informales. Los bancos kenianos desembolsaron aproximadamente 1,0 mil millones EUR (153 mil millones KES) a mipymes en 2025, y se ha creado la Kenya Credit Guarantee Company, con respaldo público, para reducir el riesgo de los préstamos a pymes. Los registros de dinero móvil y de pagos digitales permiten a los prestamistas evaluar el riesgo a partir del flujo de caja observado en lugar de estados financieros formales, el enfoque que aplica Westlip. Los bancos comerciales (KCB, Equity, Co-operative Bank, NCBA) dominan en valor, pero se concentran en importes mayores con garantía; los proveedores respaldados por instituciones de desarrollo y las entidades de microfinanzas atienden parte del segmento con procesos de alta más largos; fintechs como Zanifu y Pezesha se dirigen al circulante de comercios. Westlip compite en el tramo de importes más pequeños; su reto es el carácter manual y limitado por la capacidad de los analistas de su proceso actual de préstamos a empresas.
El volumen de factoring en África alcanzó aproximadamente 50 mil millones EUR (58 mil millones USD) en 2024, más del doble de los 21,6 mil millones EUR registrados en 2017, con cerca de 200 empresas de factoring en el continente, aunque Sudáfrica concentra más del 80 % del total; Afreximbank se fija como objetivo al menos 240 mil millones EUR frente a un déficit de financiación de las pymes africanas de aproximadamente 276 mil millones EUR (300 mil millones USD). El mercado keniano está en una fase inicial: un estudio de la Corporación Financiera Internacional identificó un potencial de factoring y financiación de la cadena de suministro de aproximadamente 26 mil millones EUR (28,7 mil millones USD) frente a una actividad actual muy limitada. El factoring formal lo ofrecen principalmente las divisiones de financiación del comercio de unos pocos bancos y fintechs emergentes de financiación de facturas; los proveedores independientes especializados son escasos. Los retos de Westlip son el escaso conocimiento del factoring como herramienta de circulante y su pequeña escala frente a las áreas de financiación del comercio de los bancos.
La Central Bank of Kenya (Amendment) Act 2021 y las Digital Credit Providers Regulations 2022 (Reglamento de Proveedores de Crédito Digital) sometieron a la supervisión del CBK a los prestamistas digitales antes no regulados, como respuesta a precios abusivos, comisiones opacas y prácticas de cobro agresivas. Los proveedores autorizados deben presentar su política de crédito, su código de conducta y su modelo de precios, informar del coste total del crédito, notificar a los prestatarios antes de cualquier reporte negativo a los burós y cumplir los requisitos de idoneidad y de protección de datos. En agosto de 2025 el CBK publicó un proyecto de reglamento para los proveedores de crédito que no captan depósitos (Non-Deposit-Taking Credit Providers), que propone licencias plenas para proveedores con al menos 20 millones KES de capital desembolsado, junto con tasas anuales de hasta 500.000 KES. El contexto macroeconómico es favorable —el tipo de referencia bajó del 13,0 % en agosto de 2024 al 8,75 % en febrero de 2026, con una inflación del 4,4 % en enero de 2026; el crédito al sector privado crecía aproximadamente un 5 % interanual en septiembre de 2025, y el PIB real, de aproximadamente el 4,9 % en 2025, se prevé en el 5,5 % en 2026 y el 5,6 % en 2027—, aunque la ratio bruta de morosidad del sistema bancario se situaba en un elevado 15,5 % en enero de 2026 (frente al 17,6 % de agosto de 2025), y los principales riesgos macroeconómicos son fiscales, con un déficit de alrededor del 4,8–5,9 % del PIB y un riesgo evaluado como alto de sobreendeudamiento.
El programa de 4,05 € M está garantizado con una prenda de primer rango sobre los derechos de cobro presentes y futuros de los préstamos de Westlip. Como prestamista digital, la empresa no tiene activos fijos significativos: su cartera de préstamos es su activo productivo.
Tras una retención del 15,0 % para pérdidas crediticias y costes de cobro, la cartera pignorada sigue cubriendo:
La cobertura es parcial por diseño. La financiación se atiende con el flujo de caja —los reembolsos de la cartera y el beneficio operativo— y los derechos de cobro ofrecen protección frente a escenarios adversos.
Para garantizar la financiación de 4.050.000 EUR, Westlip ofrece un paquete de garantías de un solo nivel: una prenda de primer rango sobre los derechos de cobro presentes y futuros de los préstamos de la empresa, complementada con un mecanismo de control de cuenta activable (springing account control) sobre la cuenta de cobros. La prenda se articula sobre derechos de cobro y no sobre activos fijos porque un proveedor de crédito digital autorizado no posee activos fijos significativos con valor pignorable: su base de activos productivos es la propia cartera de préstamos. Ante determinados supuestos de activación (impago, incumplimiento de covenants, cambio adverso significativo), el prestamista obtiene acceso directo a la cuenta de cobros por la que fluyen los reembolsos de la cartera. El paquete no se basa en el capital propio ni en los saldos de tesorería de la empresa, y la totalidad de la financiación se destina a derechos de cobro pignorables en el momento de la originación.
Los derechos de cobro se presentan a valor base, el principal pendiente de los préstamos pignorados, y a un valor de liquidación conservador: el valor base menos una retención del 15,0 % para pérdidas crediticias esperadas y costes de cobro y ejecución, frente a unas pérdidas sobre originación previstas por el modelo del 6,0–10,5 %. La cobertura se mide en el punto más ajustado de la vida de la financiación: la disposición completa en el séptimo periodo, cuando la cartera pignorada alcanza su máximo, 3.626.605 EUR, y la exposición de la financiación es máxima.
| Indicador de cobertura | Valor |
|---|---|
| Cartera pignorada — valor base | 3.626.605 EUR |
| Cartera pignorada — valor de liquidación (tras una retención del 15,0 %) | 3.082.614 EUR |
| Valor base frente al saldo vivo máximo (3.700.000 EUR) | 98,0 % |
| Valor de liquidación frente al saldo vivo máximo (3.700.000 EUR) | 83,3 % |
| Valor base frente al programa total (4.050.000 EUR) | 89,5 % |
| Valor de liquidación frente al programa total (4.050.000 EUR) | 76,1 % |
Cada préstamo es identificable a nivel de prestatario en el sistema de gestión de préstamos de la empresa, con el principal pendiente, el estado de pago y la antigüedad disponibles en cualquier momento. Por el plazo corto de la cartera, el préstamo típico se amortiza en gran parte dentro del periodo de la financiación y su principal se recicla en nuevas originaciones pignoradas, de modo que la cartera se repone de forma continua en lugar de ser estática. El saldo vivo máximo de 3.700.000 EUR es inferior al programa total porque el primer tramo vence cuando se dispone el último.
| Indicador LTV | Cálculo | Coeficiente |
|---|---|---|
| Saldo vivo máximo / garantía (valor base) | 3.700.000 / 3.626.605 | 1,02 |
| Saldo vivo máximo / garantía (valor de liquidación) — indicador de trabajo | 3.700.000 / 3.082.614 | 1,20 |
| Programa total / garantía (valor base) | 4.050.000 / 3.626.605 | 1,12 |
| Programa total / garantía (valor de liquidación) | 4.050.000 / 3.082.614 | 1,31 |
| Reembolso total / garantía (valor de liquidación) | 4.474.725 / 3.082.614 | 1,45 |
La ratio préstamo-valor supera 1,0 en todas las bases: los derechos de cobro pignorados no cubren íntegramente la financiación. Esto refleja una financiación que se atiende principalmente con el flujo de caja y no con la liquidación de activos: la diferencia se cubre con la amortización continua de la cartera y el flujo de caja operativo, y los derechos de cobro ofrecen una protección parcial frente a escenarios adversos. No existe ninguna parte no pignorable de la financiación, por lo que el déficit refleja la retención conservadora del 15,0 % y el entorno de pérdidas elevadas, y no ningún desvío de fondos. El mecanismo práctico de ejecución es el control de cuenta activable, que entrega al prestamista los cobros de la cartera pignorada sin necesidad de una venta forzosa de la cartera. La cobertura no mejora de forma significativa a lo largo de la vida de la financiación, porque la cartera se repone a medida que se reembolsan los préstamos en lugar de crecer con las disposiciones acumuladas.
La financiación de 4.050.000 EUR se destina en su totalidad a la formación de cartera —financiar nuevas originaciones de préstamos en las tres líneas— y no se utiliza para gastos operativos, desarrollo tecnológico, equipos ni ningún fin ajeno a la actividad crediticia. El reparto pondera las líneas de empresas y factoring, de menor riesgo, en la fase inicial de crecimiento, con flexibilidad para ajustarlo dentro del importe total según evolucione la demanda. La estructura de tramos a siete meses se ajusta en líneas generales al plazo de la cartera financiada, de modo que los préstamos financiados por cada tramo completan en gran parte su ciclo durante la vida del tramo y el mismo capital se recicla en nuevas originaciones.
| Categoría de destino | Importe (EUR) | % del total | Restricción al crecimiento que se elimina |
|---|---|---|---|
| Formación de la cartera de empresas y factoring | 2.430.000 | 60,0 % | Límite de circulante para la originación de pymes y factoring, las líneas prioritarias y de menor riesgo en la fase inicial de crecimiento. |
| Formación de la cartera de particulares | 1.620.000 | 40,0 % | Límite de circulante para la originación de la línea de particulares: financia el crecimiento de la cartera de consumo de alto volumen bajo los controles de riesgo de la empresa. |
| Total | 4.050.000 | 100,0 % | Ninguna asignación a gastos operativos, equipos ni fines ajenos a la actividad crediticia. |
Westlip prevé obtener una financiación a plazo de 4.050.000 EUR estructurada como una serie de tramos bullet a dos tipos anuales fijos —2.750.000 EUR al 23,1 % y 1.300.000 EUR al 16,9 %, con un coste medio ponderado de aproximadamente el 20,0 %—. Se dispone según un calendario fijo de catorce tramos a lo largo de siete periodos consecutivos, dos por periodo, uno en cada banda de precio, y cada tramo tiene su propio vencimiento bullet a siete meses con pago mensual solo de intereses. Los intereses se devengan únicamente sobre los importes efectivamente dispuestos, por lo que la obligación mensual crece con las disposiciones acumuladas en lugar de alcanzar su máximo al inicio.
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Financiación total | 4.050.000 EUR |
| Estructura de disposición | Catorce tramos fijos a lo largo de siete periodos consecutivos (dos por periodo) |
| Precio | 2.750.000 EUR al 23,1 % anual; 1.300.000 EUR al 16,9 % anual (ambos fijos; media ponderada ~20,0 %) |
| Plazo por tramo | Siete meses desde la disposición de cada tramo |
| Servicio de la deuda | Pago mensual solo de intereses sobre el principal dispuesto |
| Reembolso del principal | Bullet al vencimiento de cada tramo |
| Coste total de intereses (calendario completo) | 427.475 EUR |
| Destino de los fondos | 100 % a la formación de cartera;60 % empresas y factoring, 40 % particulares |
| Periodo | Al 23,1 % | Al 16,9 % | Total del periodo | Acumulado |
|---|---|---|---|---|
| Primero | 250.000 | 100.000 | 350.000 | 350.000 |
| Segundo | 350.000 | 200.000 | 550.000 | 900.000 |
| Tercero | 350.000 | 200.000 | 550.000 | 1.450.000 |
| Cuarto | 450.000 | 200.000 | 650.000 | 2.100.000 |
| Quinto | 450.000 | 200.000 | 650.000 | 2.750.000 |
| Sexto | 450.000 | 200.000 | 650.000 | 3.400.000 |
| Séptimo | 450.000 | 200.000 | 650.000 | 4.050.000 |
| Total | 2.750.000 | 1.300.000 | 4.050.000 |
Los tramos se disponen a medida que avanza la formación de la cartera, de modo que el capital se destina a nuevas originaciones en lugar de quedar ocioso. Cada tramo inicia su propio plazo de vencimiento de siete meses, lo que genera un perfil de reembolso escalonado en lugar de un único vencimiento concentrado; la obligación mensual de intereses alcanza un máximo de 64.608 EUR en el séptimo periodo —sobre un saldo vivo máximo de 3.700.000 EUR— y se reduce a cero en el decimotercer periodo. El plazo de siete meses alinea los retornos de caja del activo con los reembolsos del pasivo, y el principal se reembolsa con la generación de caja propia de la empresa y no mediante refinanciación.
Tu inversión de 012345678901234567890,012345678901234567890012345678901234567890012345678901234567890 USDC funciona como un bono a 7 meses: intereses mensuales y devolución del principal en el mes 012345678901234567890.
| Fecha | Intereses | Capital | Total |
|---|

Westlip Credit Ltd es un prestamista keniata no bancario que opera en el segmento de crédito digital del mercado keniata a través de tres líneas de préstamo —préstamos individuales (consumo), préstamos empresariales (PYMES) y factoring— bajo un único marco regulatorio y plataforma operativa. Constituida en Nairobi el 15 de julio de 2025 (número de registro PVT-JZUAL2QE) y con licencia del Banco Central de Kenia como Proveedor de Crédito Digital el 24 de diciembre de 2025 (Licencia n.º CBK/DCP/2025/194), la empresa comenzó a otorgar préstamos después de la licencia y tiene seis meses de datos operativos reales —de diciembre de 2025 a mayo de 2026— a la fecha de este memorándum. Inició sus operaciones con una autorización regulatoria completa, marcos documentados de crédito, cumplimiento y protección de datos, un sistema de gestión de préstamos propio adquirido en su totalidad y un balance financiado íntegramente con el capital del propietario, sin deuda externa. La empresa se posiciona como un prestamista digital no bancario independiente y con licencia entre los productos de crédito móvil bancarios y de telecomunicaciones que dominan el mercado minorista de préstamos de Kenia por volumen y el amplio y fragmentado campo de pequeños prestamistas digitales con licencia, abordando al mismo tiempo un segmento de pequeñas empresas al que los bancos comerciales no atienden adecuadamente y un mercado de factoring que todavía es incipiente en Kenia.
Westlip Credit Ltd es un prestamista no bancario keniano que opera en el segmento de crédito digital del mercado de Kenia a través de tres líneas de préstamo —préstamos a particulares (consumo), préstamos a empresas (pymes) y factoring— bajo un único marco regulatorio y una única plataforma operativa. Constituida en Nairobi el 15 de julio de 2025 y autorizada por el Banco Central de Kenia como proveedor de crédito digital (Digital Credit Provider) el 24 de diciembre de 2025, la empresa comenzó a prestar tras obtener la licencia y cuenta con seis meses de datos operativos reales, de diciembre de 2025 a mayo de 2026. Inició su actividad con la autorización regulatoria completada, marcos documentados de crédito, cumplimiento normativo y protección de datos, un sistema propio de gestión de préstamos adquirido en plena propiedad y un balance financiado íntegramente con capital del propietario, sin deuda externa.
La empresa es nativa digital: la originación, el scoring, el desembolso, el seguimiento de los reembolsos y el cobro se gestionan a través de su propio sistema de gestión de préstamos, con proveedores externos integrados para los pagos con dinero móvil, el acceso a los burós de crédito (Credit Reference Bureaus), la verificación de identidad y la autenticación mediante contraseña de un solo uso. La actividad crediticia se desarrolla íntegramente a través de canales móviles —una aplicación para smartphone y un código USSD— y los desembolsos y cobros se realizan mediante dinero móvil, por lo que la empresa opera sin red de sucursales. La propuesta de valor se apoya en tres decisiones estructurales adoptadas desde el inicio: una condición de entidad autorizada y supervisada desde el primer préstamo, en lugar de un cumplimiento normativo adaptado a posteriori; una plataforma propia en plena propiedad, que da control sobre la lógica de scoring, las reglas de producto y el recorrido del cliente sin depender de licencias por transacción; y una política de precios transparente, con el coste total del crédito comunicado antes de la disposición y los datos de reembolso reportados a los burós de crédito.
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| País | Kenia |
| Número de registro | PVT-JZUAL2QE |
| Fecha de constitución | 15.07.2025 |
| Forma jurídica | Sociedad de responsabilidad limitada (private limited company) |
| Domicilio social | Ninety Eight Riverside Drive, Merchant Square, Riverside Drive, Chiromo, Westlands, Nairobi (P.O. Box 30564 G.P.O., Nairobi) |
| Sitio web | westlipgroup.com |
| Estatus regulatorio | Proveedor de crédito digital autorizado por el Banco Central de Kenia (licencia n.º CBK/DCP/2025/194); responsable del tratamiento de datos registrado ante la Oficina del Comisionado de Protección de Datos (registro n.º 167-926A-81C0) |
| Capital social desembolsado | 1.000.000 KES (aproximadamente 6.680 EUR) |
Westlip Credit Ltd pertenece íntegramente a una sola persona: Caroline Wanjiku Chuchu posee el 100,0 % del capital social y es también la administradora única de la sociedad. Asume las funciones ejecutivas del negocio —comercial, operaciones, riesgos, supervisión del cumplimiento normativo e información financiera— dentro de un modelo de gobierno gestionado por la propietaria, con el apoyo de un equipo central de hasta quince personas y la externalización de la mayoría de las funciones no esenciales.
Para una entidad sin un historial operativo institucional, la principal fuente de garantía es la autorización regulatoria obtenida y el marco operativo documentado: el proceso de concesión de licencias del Banco Central de Kenia examina el modelo de negocio, la política de crédito, el código de conducta y el modelo de precios, así como la idoneidad y honorabilidad de la propiedad y de la dirección. La estructura gestionada por la propietaria aporta claridad y rapidez en la toma de decisiones durante la fase de lanzamiento y expansión, a costa de una dependencia de una persona clave que se reconoce explícitamente y se mitiga en parte —mediante el equipo central, los procedimientos documentados y la plataforma propia de la empresa, que incorpora la lógica operativa—, pero que no se elimina.
Westlip aplica un modelo de préstamo en balance, desplegando capital en tres líneas bajo un único marco regulatorio y una plataforma unificada propiedad de la empresa:
Los ingresos son los intereses de las carteras de particulares y empresas y los descuentos sobre las cuentas por cobrar adquiridas; el margen neto es el ingreso bruto por intereses menos el coste de gestionar la cartera, las pérdidas crediticias y el coste de la financiación externa. La línea de particulares tiene el diferencial más amplio con el tipo mensual más alto, mientras que las líneas de empresas y factoring obtienen diferenciales más estrechos con exposiciones de mayor importe, a tipos más bajos o de menor duración.
El periodo entre la constitución y la obtención de la licencia fue una fase preparatoria financiada íntegramente con capital del propietario, sin actividad crediticia ni deuda externa. La empresa inició su actividad con una posición de tesorería inicial de 234.182 EUR —el capital social desembolsado más otros fondos de la propietaria tratados como fondos propios y no como préstamo de socios—, un lanzamiento limpio y libre de cargas.
Las tres líneas funcionan sobre el mismo sistema propio de gestión de préstamos, la misma infraestructura de scoring y el mismo marco de prevención del blanqueo de capitales y de conocimiento del cliente (KYC), integrados con los burós de crédito autorizados, la red de dinero móvil M-Pesa, la verificación de identidad y la mensajería de contraseñas de un solo uso; la profundidad del análisis de riesgo aumenta con el tamaño de la exposición.
La actividad se desarrolla exclusivamente en Kenia, como negocio de una sola jurisdicción sobre una infraestructura de dinero móvil de uso casi universal, lo que elimina la complejidad regulatoria transfronteriza y permite una originación y un cobro totalmente digitales. La economía de la empresa está denominada en chelines kenianos y se convierte a euros a un único tipo de cambio fijo supuesto de aproximadamente 149,7 KES por euro; como el chelín flota frente al euro, las cifras en euros conllevan una sensibilidad a la conversión de divisas para un inversor en euros, que no afecta a la economía en chelines de la cartera de préstamos.
La línea de particulares atiende a prestatarios minoristas en un mercado de crédito formal poco desarrollado; la línea de empresas se dirige a pequeñas empresas a las que los bancos comerciales atienden de forma insuficiente, en un contexto de déficit de financiación de las mipymes kenianas estimado en aproximadamente 17,8 mil millones EUR (19,3 mil millones USD); y el factoring atiende a pequeñas empresas clientes con necesidades de circulante, a la vez que abre relaciones que pueden convertirse en préstamos a empresas.
El modelo de salida al mercado evita el marketing de pago a gran escala como principal palanca de crecimiento. El coste de adquisición de clientes es una variable sensible para un prestamista con un diferencial limitado, por lo que la empresa prioriza los canales cuyo coste solo se genera con un préstamo formalizado o que no tienen ningún coste externo; además, los canales de recomendación y de relación aportan prestatarios con un grado de preselección que los canales de pago no ofrecen. En Kenia, alrededor de ocho de cada diez préstamos se originan a través de canales digitales, de modo que un prestamista digital con licencia puede captar y atender a clientes sin sucursales y añadir canales más costosos solo cuando los más baratos alcanzan su límite.
| Canal | Línea principal | Perfil de coste | Papel en el volumen |
|---|---|---|---|
| Tiendas de aplicaciones y canal digital directo (app, USSD, sitio web) | Particulares | Bajo; orgánico | Principal canal de descubrimiento y alta de prestatarios particulares |
| Programa de recomendación | Particulares; empresas de forma secundaria | Casi nulo, por conversión | Captación acumulativa por boca a boca con preselección social |
| Agregadores de préstamos y comparadores | Particulares | Comisión por préstamo | Distribución escalable en el segmento de comparación de precios |
| Marketing digital de resultados | Particulares | De pago, contenido | Alcance para cubrir capacidad donde los canales de bajo coste son limitados |
| Redes de relación y de socios con pymes | Empresas y factoring | Basado en relaciones | Originación orientada a la calidad en el segmento de pymes |
| Prospección sectorial directa | Empresas | Tiempo del equipo comercial | Desarrollo de relaciones dirigido a sectores definidos |
| Recomendación interna entre segmentos | Empresas ↔ particulares | Sin coste externo | Multiplicador del valor de vida del cliente sobre la base de prestatarios existente |
La empresa opera con un equipo central reducido de hasta quince personas, estructurado para crecer con el volumen de originación y no por delante de él. Las funciones internas abarcan el análisis de crédito y la gestión de riesgos —incluida la due diligence manual de las exposiciones de empresas y factoring—, el funcionamiento y mantenimiento de la plataforma propia, el cobro y la atención al cliente, y los procedimientos de cumplimiento normativo, prevención del blanqueo de capitales y conocimiento del cliente. Se externalizan la contabilidad y la contabilidad legal, el asesoramiento jurídico, la auditoría legal, los servicios externos de datos y verificación de los que depende la actividad crediticia y el recobro en fase avanzada.
El principal cambio operativo previsto para la fase de crecimiento es la automatización de la línea de empresas, hoy manual, lo que elimina el límite de capacidad de los analistas en los préstamos de mayor importe y permite que la originación crezca sin un aumento proporcional de la plantilla. No se prevé ninguna nueva aportación de capital.