Iniciar sesiónRegistrarse
  • Primario
  • Secundario
  • Cryptolending
  • Token
  • Mis inversiones
  • Más
    Ligas
    Transacciones
    Programa de referencias
    Ayuda y comentarios
    Twitter
    Telegram
    LinkedIn
  • Primario
  • Secundario
  • Cryptolending
  • Token
  • Mis inversiones
  • Más
Iniciar sesiónRegistrarse
PrimarioSecundarioCryptolendingInversiones
PrimarioSecundarioCryptolendingTokenMis inversiones
LigasTransaccionesPrograma de referenciasAyuda y comentarios
TwitterTelegramLinkedIn
Trustpilot
  • Términos y condiciones
  • Política de Privacidad
  • Ayuda y comentarios
  • Plataforma WEB2
🛠 FabricaciónID: 777

VALIYAN

600USDC
2% de 30,000 USDC
RiesgoAA
Interés anual17.90 %
Plazo10 meses
Expira
Regístrate para invertir
Resumen
Puntuación de riesgo
Finanzas
Garantía
Prestatario
Más de 25 años de actividad rentable

VALIYAN Ltd. es un fabricante búlgaro de mobiliario premium y contratista FF&E llave en mano para operadores hoteleros. Capta 2,3 M € para llevar su planta de 10.000 m² en Sofía a la Industria 4,0 e incorporar a la producción propia cuatro tecnologías de acabado premium.

600USDC
2% de 30,000 USDC
Riesgo: AA10 meses17.90 %
VALIYAN
AI Translated

VALIYAN LTD es un fabricante búlgaro de muebles de segmento premium y contratista llave en mano de FF&E (mobiliario, accesorios y equipamiento) para operadores hoteleros internacionales, cadenas de complejos turísticos de bienestar, clientes corporativos y minoristas, y propietarios de bienes inmuebles residenciales de lujo. Fundada en Sofía en noviembre de 1999 por dos socios que comenzaron en un pequeño taller alquilado, la empresa ha crecido a lo largo de más de un cuarto de siglo hasta convertirse en un proveedor internacional que ejecuta el ciclo completo de producción —desarrollo de conceptos y documentación técnica, corte, producción de fachadas, lacado de acabado, tapicería y montaje, logística internacional e instalación en el sitio— en su propio complejo de producción de 10.000 m² en Sofía. Ha completado varios cientos de proyectos en su mercado local y en trece mercados de exportación europeos, ejecuta al menos cinco programas de despliegue multi-sitio cada año y reporta una alta cuota constante de clientes recurrentes. La financiación propuesta cubre la siguiente etapa de una secuencia de desarrollo que la empresa ha completado repetidamente a través de ciclos de inversión sucesivos: la transición de la planta a una arquitectura de Industria 4.0, junto con tecnologías de acabado de segmento premium.

La fuerza laboral supera los 120 empleados, la mayoría en producción. La propuesta comercial es la rendición de cuentas: el cliente contrata a una única contraparte para un paquete interior diseñado, fabricado, entregado e instalado, y la empresa responde por todo ello según las especificaciones —cuando de otro modo el cliente coordinaría carpintería, tapicería, iluminación, textiles, herrajes, piedra e instalación como contratos separados y gestionaría las interfaces entre ellos. La empresa cuenta con las certificaciones ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, FSC y EMAS —el umbral de cualificación de proveedores de operadores hoteleros internacionales— y ha recibido reconocimiento institucional como una de las empresas industriales más ecológicas del país por los sistemas de ahorro de energía y procesamiento de residuos de su planta.

Identificadores corporativos: VALIYAN LTD (ВАЛИЯН ООД), una sociedad de responsabilidad limitada búlgara; EIK 130122979; IVA BG130122979; registrada el 02.11.1999; domicilio social 7 Obelsko Shose Street, distrito de Lyulin, Sofía 1360, Bulgaria; capital social de 2.556 EUR, totalmente pagado, en manos a partes iguales de los dos fundadores. El perfil se basa en las cuentas estatutarias de la empresa, el informe de gestión de enero-agosto de 2026, el plan de negocio y la documentación corporativa revisada para el memorándum de inversión.

Propiedad, Liderazgo y Gobernanza

La empresa es propiedad y está gestionada por sus fundadores, Valentin Nikolaev Georgiev y Yankul Georgiev Yankov, cada uno con el 50% del capital y un mandato de director con derecho de representación única —el mismo modelo de dos directores que ha dirigido la empresa desde 1999 sin interrupciones documentadas. Las responsabilidades se dividen por áreas: un director lidera el diseño y la parte de la empresa orientada al cliente, el otro la producción, compartiendo los asuntos comerciales y financieros. La gestión operativa diaria y la representación pública de la empresa han pasado a un equipo de segunda generación de líderes comerciales y técnicos, mientras que los fundadores conservan el control de la propiedad y la dirección estratégica —una transición que la empresa informa como completada sin interrupciones. La concentración de la estrategia y las principales relaciones con los clientes en los dos propietarios-gerentes da a la empresa velocidad de decisión a costa de la dependencia de personas clave, un equilibrio estructural para un fabricante de propiedad familiar a esta escala y mitigado por los jefes funcionales y la capa de gestión intermedia por debajo de los directores.

Modelo de Negocio y Mecánica de Ingresos

VALIYAN fabrica bajo pedido —nada se produce para stock— y vende un núcleo de producción verticalmente integrado a través de cinco formatos comerciales complementarios:

  • Contratos de proyectos llave en mano de FF&E —la principal fuente de ingresos: paquetes interiores completos diseñados, producidos, entregados e instalados bajo un solo contrato para hoteles, wellness, propiedades corporativas y especializadas, incluyendo programas de despliegue multisitio en los que una especificación aprobada se replica en una serie de propiedades.
  • Interiores residenciales a medida —mobiliario completo de residencias de lujo, canalizado a través de estudios de arquitectura líderes y la sala de exposición de la empresa en Sofía, con márgenes superiores a la media de la empresa.
  • Colecciones de catálogo de marca propia —una línea estandarizada de muebles tapizados hechos bajo pedido en opciones configurables de tela, cuero y acabados, con un ciclo de pedido corto y sin ingeniería repetida.
  • Colaboraciones con diseñadores —líneas conjuntas con diseñadores y arquitectos internacionales invitados, incluyendo piezas reconocidas con premios exhibidas en las principales ferias de la industria; el formato genera reputación y la red de diseñadores que canaliza los pedidos de proyectos.
  • Producción OEM —muebles personalizados encargados por estudios de diseño internacionales bajo su propio nombre para sus clientes finales, un formato creciente cuya economía se basa en pedidos repetidos sin adquisición de nuevos clientes.

La fijación de precios sigue la economía del proyecto en lugar de una lista de precios: cada propuesta desglosa el costo total del paquete —materiales, producción propia, trabajos subcontratados, logística e instalación— y añade margen en tres puntos: en la fabricación interna, en la coordinación de componentes subcontratados y en la gestión del proyecto en su conjunto. La estructura de pago reduce el riesgo del ciclo: un anticipo de al menos el 30% a la firma, tramos intermedios vinculados a hitos de producción e instalación, y liquidación final a la aceptación. Los precios de los materiales se fijan con los proveedores en la cotización, por lo que el margen no está expuesto a movimientos de precios entre la propuesta y la producción, y cada contrato, nacional y de exportación, se denomina y liquida en euros. Los ingresos recurrentes se basan en relaciones: los operadores hoteleros regresan en el ciclo de renovación de 7 a 10 años de su stock de habitaciones, un estándar de marca entregado se convierte en una serie de despliegues, los clientes corporativos regresan por expansión y renovación, y en el trabajo residencial el estudio de arquitectura —no el cliente final— es la contraparte recurrente.

Cartera de Productos y Huella Geográfica

La cartera se organiza en cuatro grupos de productos, combinados en un paquete llave en mano en proyectos de hostelería, bienestar, corporativos y minoristas, y en la configuración que cada propiedad requiere en el trabajo residencial:

  • Muebles de caja y muebles empotrados —el núcleo de producción: armarios, gabinetes, mesas, mostradores de recepción, unidades de minibar y cabeceros, cocinas, módulos de baño, paneles de pared, sistemas de puertas e integraciones empotradas, fabricados en una paleta que va desde madera maciza y chapa certificadas FSC hasta compuestos de superficie sólida, latón, acero inoxidable, vidrio, piedra y mármol.
  • Muebles tapizados —pedidos de proyectos según especificaciones individuales y la línea de catálogo de marca propia de sofás y sillones, producidos en la línea de tapicería propia del complejo.
  • Componentes e integración de FF&E —iluminación, cortinas y textiles, espejos, elementos decorativos y acabados especiales, realizados en parte internamente y en parte a través de subcontratistas especializados dentro del único contrato con el cliente —la capa que convierte una entrega de muebles en un interior completo.
  • Muebles de diseño y colaboraciones —una línea reconocida con premios creada con estudios de diseño internacionales; la empresa ha debutado en la principal exposición mundial de muebles como parte del stand nacional.

Bulgaria es el mercado principal y el más grande, donde la empresa está presente en los cuatro segmentos de clientes. Los proyectos completados abarcan trece mercados de exportación —Austria, Alemania, Suiza, Francia, Reino Unido, Italia, Países Bajos, Dinamarca, Bélgica, Hungría, Rumanía, Croacia y Noruega— siendo la región DACH el mayor grupo de exportación. Las entregas se realizan por carretera dentro del mercado único sin procedimientos aduaneros; los pedidos fuera de la UE llegan a través del canal de estudio de diseño OEM. España, Portugal, Grecia, Polonia, República Checa, Eslovenia y Escandinavia se identifican para la expansión, a los que se accederá a través de las relaciones con operadores y estudios establecidas en los mercados actuales.

Clientes Clave, Público Objetivo y Estrategia de Comercialización

La empresa vende B2B a las cadenas de suministro de proyectos de cinco grupos de compradores: operadores hoteleros internacionales, contratando tanto programas de renovación de stock de habitaciones como nuevas aperturas y despliegues; cadenas de resorts de bienestar y spa, atendidas con series de propiedades con una especificación común; propietarios de propiedades residenciales premium, contratando a través de estudios de arquitectura líderes; clientes corporativos y minoristas, encargando sedes, oficinas, espacios comerciales premium e instalaciones educativas especializadas; y estudios de diseño internacionales en formato OEM. La estructura del comprador configura la venta: en hostelería, el departamento de diseño o técnico de la marca especifica mientras que el desarrollador, propietario o empresa de gestión paga, y un estándar de marca entregado califica a la empresa en otras propiedades y desarrolladores de esa marca; en el trabajo corporativo y residencial, el estudio de arquitectura es el guardián, y un estudio tiende a traer una secuencia de proyectos para diferentes clientes finales. En este resumen, los clientes y las contrapartes se describen por función en lugar de nombrarlos, cada uno identificado en el memorándum de inversión. La cartera de crecimiento documentada asciende a 16.100.000 EUR en diez compromisos con nueve contrapartes distintas —2.870.000 EUR en ejecución, 6.790.000 EUR en documentación con términos comerciales acordados y 6.440.000 EUR bajo cartas de intención, ~47.9% de ello con clientes recurrentes— y se detalla en la sección Plan de Crecimiento de este resumen.

Plataforma de Producción y Estructura Organizativa

El modelo de ejecución mantiene la cadena de valor crítica internamente: ingeniería y conocimiento de estándares de marca, mecanizado CNC en quince centros, producción de fachadas, lacado de acabado en una línea que recupera hasta el 97% del calor del proceso, el ciclo de tapicería, gestión de proyectos y los propios equipos de instalación de la empresa. Los trabajos auxiliares y de especialización limitada —iluminación, textiles, especialidades de piedra y metal, transporte internacional, corretaje de aduanas— se contratan a un grupo establecido de socios de perfil integrados en la estructura de proyectos de la empresa. La planta funciona con generación fotovoltaica con almacenamiento de batería, refrigeración geotérmica, recuperación de agua de lluvia y extracción central, con un sistema ERP sobre el flujo de producción. El programa de inversión propuesto aborda directamente las limitaciones vinculantes de la plataforma: el flujo de material automatizado, una segunda línea de acabado y la gestión de producción en tiempo real multiplican el número de programas que la planta puede ejecutar en paralelo, y cuatro tecnologías de acabado premium internalizan las posiciones de especificación subcontratadas de mayor valor.

Resumen

VALIYAN es un operador industrial maduro de ciclo completo: más de veinticinco años de historia operativa continua, un complejo de producción propio y certificado de 10.000 m², varios cientos de proyectos completados en su mercado local y trece mercados de exportación, un historial de entregas bajo los estándares de marca de operadores hoteleros internacionales y un modelo de negocio que combina el margen de fabricación, coordinación e integración en un solo contrato. Sus limitaciones son las estructurales de un fabricante de propiedad familiar a esta escala, y cada una tiene un mitigante: la estrategia y las relaciones clave con los clientes se concentran en los dos propietarios-fundadores, equilibradas por la división funcional entre ellos, las capas de gestión inferiores y la transición generacional completada; toda la producción depende de la única planta asegurada de Sofía; la cartera de pedidos se reconstruye a través de ciclos de relación en lugar de acuerdos marco, distribuidos en cuatro segmentos de clientes y cinco formatos comerciales; y la hostelería, el segmento más grande, se mueve con el ciclo de inversión hotelera, atenuado pero no compensado por los flujos corporativos, residenciales y OEM. La empresa accede a la financiación propuesta con un historial de operaciones rentables y líneas de crédito atendidas, y con una línea dirigida a la siguiente etapa de una secuencia de inversión que ha completado repetidamente en el pasado.

Garantía del préstamo


Para asegurar la facilidad propuesta de EUR 2.300.000, VALIYAN ofrece un paquete de garantía consolidado construido sobre dos capas de activos fijos: el equipo adquirido a través del programa de inversión financiado con el préstamo, ofrecido como garantía pignorada de primera prioridad, y la base de activos operativos existentes de la empresa —el terreno, edificios, maquinaria e instalaciones técnicas del complejo de producción de Sofía. La garantía se presenta a valor base (costo de compra de factura para el equipo nuevo, valor de reemplazo actual para los activos existentes) y a un valor de liquidación conservador sobre una base de venta forzada ordenada, con recuperaciones definidas del 40-75% por categoría de activo. Del préstamo, 1.900.400 EUR (82,6%) se despliegan en equipos tangibles y con número de serie que forman la base pignorable financiada con el préstamo; los 399.600 EUR restantes (17,4%), que cubren software, integración, entrega y puesta en marcha, se consumen en licencias y servicios, no producen un activo recuperable separable y se excluyen de la base de garantía. La empresa no ha informado de gravámenes sobre la base de activos existentes; la clasificación y el registro de la garantía se establecerán en la documentación de la facilidad.

Resumen de garantía dura (EUR)

Fuente de la garantía

Valor base

Valor de liquidación

Cobertura del principal (liquidación)

Equipo financiado con préstamo (prenda de primera prioridad)

1.900.400

1.420.675

61,8%

Activos operativos existentes (terreno, edificios, maquinaria, instalaciones)

28.399.520

17.951.526

7,8×

TOTAL (garantía dura)

30.299.920

19.372.201

8,4×

La escala de la base existente es la característica definitoria del paquete. El complejo de Sofía entra en la garantía a un valor de reemplazo actual de 28.399.520 EUR: una parcela industrial urbanizada de aproximadamente 18.000 m² (2.500.000 EUR, 75% de recuperación), la instalación de producción de 10.000 m² construida a medida y asegurada con su parte administrativa (6.630.000 EUR, 70%), once grupos de maquinaria de producción por un total de 12.425.730 EUR (70%) —maquinaria para trabajar la madera de los principales fabricantes europeos con un mercado secundario paneuropeo establecido, liderado por el parque de mecanizado y anidamiento CNC de 4.445.000 EUR— y las instalaciones técnicas de la planta por 6.843.790 EUR, valoradas en un conservador 40% porque su valor realizable es principalmente como parte del complejo de la propiedad. La capa financiada con el préstamo añade las nueve secciones de equipos del Plan de Crecimiento: activos de producción con número de serie, respaldados por factura, asegurables que permanecen en las instalaciones de la empresa durante el plazo del préstamo, valorados en una recuperación del 75% frente a los mercados secundarios establecidos para maquinaria de carpintería, acabado y robótica, con el hardware de taller MES con el descuento estándar del 50% para hardware de TI.

Cobertura del principal y de la obligación total de reembolso

Métrica de cobertura

A valor base

A valor de liquidación

Garantía dura vs 2.300.000 EUR de principal

13,2×

8,4×

Garantía dura vs 2.711.125 EUR de reembolso total (principal + interés)

11,2×

7,1×

Sobre una base de liquidación conservadora, el paquete proporciona una cobertura múltiple del préstamo solo con activos fijos: el nuevo equipo pignorado cubre el 61,8% del principal por sí mismo, la base operativa existente cubre el principal 7,8 veces por sí sola, y la garantía dura combinada cubre el principal 8,4 veces y la obligación total de reembolso, principal e intereses, 7,1 veces —no se requieren capas suplementarias de inventario o cuentas por cobrar para alcanzar la cobertura total. El paquete está garantizado por activos críticos para la producción, lo que es consistente con el propósito del préstamo y fácil de evidenciar, asegurar y monitorear, y se fortalece a medida que se ejecuta el programa: cada desembolso se convierte directamente en un activo pignorado instalado en el complejo y asegurado a favor del prestamista. La fuente principal de reembolso sigue siendo el flujo de caja operativo de la empresa, y la garantía proporciona protección a la baja a un múltiplo de la exposición.

VALIYAN LTD fue fundado2 nov 1999
Inicio de trabajo/producción activa1 ene 2000
Objetivo mínimo15,000 USDC
Inversores2
Pagos de interesesmensual
Reembolsos de capitalpago único
Pagos totales10 meses

Detalles

AI Translated

Financial Performance

On the reported figures, VALIYAN shows a steadily scaling, consistently profitable operation: production output rose from EUR 3,886,328 (2023) to EUR 5,010,148 (2024), held that level at EUR 5,004,014 (2025), and steps up to EUR 6,123,651 (2026F) and EUR 6,593,590 (2027F) as the capacity added under the proposed facility comes on line. Every period in the dataset closed with a net profit — EUR 643,205 to EUR 840,752 in the historical years and EUR 1,268,210 in January–August 2026 alone — on gross margins of 29.9–32.3% in 2023–2025 and an elevated 2026 profile explained by delivery timing below.

Output growth by year is: +28.9% (2024), (0.1%) (2025), +22.4% (2026F), +7.7% (2027F).

One reading note applies to all tables in this section. The company manufactures to order and reports on production output — revenue plus the change in work in progress — because a project still in production at a year-end recognises its revenue only on delivery and acceptance. Output measures what was manufactured in the period regardless of delivery timing, and every margin below is calculated on it. This is what reconciles the swing in reported revenue between 2025 (EUR 2,950,666, with EUR 2,053,348 added to work in progress) and 2026 (EUR 7,732,862, when those projects were delivered and invoiced): activity across the two years was stable and rising, and only the delivery schedule moved between them.

Income statement highlights in EUR (2023–2025)

Metric

2023

2024

2025

Revenue

5,058,211

5,264,773

2,950,666

— of which product revenue

4,988,164

5,109,340

2,846,362

— of which services revenue

70,047

155,433

104,304

Change in work in progress

(1,171,883)

(254,625)

2,053,348

Production output

3,886,328

5,010,148

5,004,014

Cost of sales

(2,663,590)

(3,391,375)

(3,506,180)

Gross profit

1,222,738

1,618,773

1,497,834

Operating expenses

(413,876)

(338,499)

(335,668)

EBITDA

808,862

1,280,274

1,162,166

Depreciation and amortisation

(395,229)

(433,576)

(503,111)

EBIT

413,633

846,698

659,055

Financial income

664,679

191,222

175,884

Financial expenses

(214,743)

(213,209)

(191,734)

— of which interest on existing facilities

(213,720)

(210,141)

(189,689)

— of which other financial expense

(1,023)

(3,068)

(2,045)

Net financial result

449,936

(21,987)

(15,850)

Profit before tax

863,569

824,711

643,205

Income tax

(22,817)

(23,209)

—

Net profit

840,752

801,502

643,205

Current-year actuals in EUR (January–August 2026)

Metric

2026 (Jan–Aug)

Revenue

5,514,259

— of which product revenue

5,348,831

— of which services revenue

165,428

Change in work in progress

(1,284,987)

Production output

4,229,272

Cost of sales

(2,336,943)

Gross profit

1,892,329

Operating expenses

(225,957)

EBITDA

1,666,372

Depreciation and amortisation

(371,130)

EBIT

1,295,242

Financial income

126,081

Financial expenses

(120,137)

Net financial result

5,944

Profit before tax

1,301,186

Income tax

(32,976)

Net profit

1,268,210

The eight months already reported for 2026 exceed the full-year EBIT and net profit of every historical year, as the carry-over projects manufactured in 2025 were delivered and invoiced and EUR 1,284,987 was released from work in progress.

Income statement forecast in EUR (2026F–2027F)

Metric

2026F (Sep–Dec)

2026F (Full Year)

2027F

Revenue

2,218,603

7,732,862

6,740,748

— of which product revenue

2,152,045

7,500,876

6,538,526

— of which services revenue

66,558

231,986

202,222

Change in work in progress

(324,224)

(1,609,211)

(147,158)

Production output

1,894,379

6,123,651

6,593,590

Cost of sales

(1,183,196)

(3,520,139)

(4,249,662)

Gross profit

711,183

2,603,512

2,343,928

Operating expenses

(112,978)

(338,935)

(421,730)

EBITDA

598,205

2,264,577

1,922,198

Depreciation and amortisation

(185,565)

(556,695)

(613,776)

EBIT

412,640

1,707,882

1,308,422

Financial income

63,040

189,121

189,121

Financial expenses

(169,701)

(289,838)

(472,687)

— of which interest on existing facilities

(60,068)

(180,205)

(171,195)

— of which interest on the proposed facility

(109,633)

(109,633)

(301,492)

Net financial result

(106,661)

(100,717)

(283,566)

Profit before tax

305,979

1,607,165

1,024,856

Income tax

(7,755)

(40,731)

—

Net profit

298,224

1,566,434

1,024,856

Growth and margin indicators

Metric

2023

2024

2025

2026 Jan–Aug

2026F Sep–Dec

2026F FY

2027F

Output growth

—

28.9%

(0.1%)

—

—

22.4%

7.7%

Gross profit margin

31.5%

32.3%

29.9%

44.7%

37.5%

42.5%

35.5%

OPEX / Output

10.6%

6.8%

6.7%

5.3%

6.0%

5.5%

6.4%

EBITDA margin

20.8%

25.6%

23.2%

39.4%

31.6%

37.0%

29.2%

EBIT margin

10.6%

16.9%

13.2%

30.6%

21.8%

27.9%

19.8%

Net margin

21.6%

16.0%

12.9%

30.0%

15.7%

25.6%

15.5%

Output, revenue and gross margin trends

The trajectory is one of controlled scale-up rather than volatility: a 28.9% step in 2024, a deliberately held level in 2025 while a large block of orders remained in production for 2026 delivery, and forecast growth of 22.4% and 7.7% as the expanded capacity comes on line. Gross margin tells the same story once 2025 and 2026 are read as the single production-and-delivery cycle they form: part of the margin manufactured in 2025 was recognised on delivery in 2026, so the blended margin across the two years — gross profit of EUR 4,101,346 on output of EUR 11,127,665, or 36.9% — is the representative figure. The elevated single-period readings of 2026 (44.7% in January–August, 42.5% for the full year) are the counterpart of the lower revenue reported in 2025, and the 2027 forecast of 35.5% is a normalisation towards the blended level already delivered, not an improvement to be proven.

The forecast itself is set conservatively. Output is projected on the capacity the plant will hold in each period and at a volume management is confident of delivering — not by allocating the contract pipeline of the Growth Plan to forecast periods. That pipeline, together with the regular flow of smaller residential, corporate and OEM orders, represents more demand than the two forecast years absorb, so the projection assumes neither full conversion of the pipeline nor conversion at indicative values, and is better read as a floor set by capacity than as an estimate of the maximum the order book could yield.

Cost structure and operating expenses

Cost of sales comprises materials and hardware procured per project, direct production labour and subcontracted FF&E works, with materials the dominant component. The distinctive feature of the cost base is its operating discipline: overheads were held at EUR 335,668–413,876 per year across 2023–2025 in absolute terms while output grew from EUR 3.9m to EUR 5.0m, taking the OPEX-to-output ratio from 10.6% (2023) to 6.7–6.8% and to 5.3–6.0% in 2026. The 2027 forecast of EUR 421,730 (6.4% of output) stays inside the range already demonstrated — the operating leverage in the projection is one the company has delivered, not one it assumes.

Below-EBITDA charges and net profit dynamics

Depreciation and amortisation rises from EUR 503,111 (2025) to EUR 556,695 (2026F) and EUR 613,776 (2027F) as the new equipment enters the schedule alongside the existing base. Interest on existing facilities has declined for three consecutive years — from EUR 213,720 (2023) to EUR 189,689 (2025), continuing to EUR 180,205 (2026F) and EUR 171,195 (2027F) — a serviced, amortising legacy load. From September 2026 the proposed facility adds EUR 27,408.33 per month, modelled conservatively as fully drawn from the first month; under the execution-linked tranche drawdown of the facility the realised 2026 charge would be at or below the forecast figure. The effective income tax charge runs at 0–2.8% of profit before tax, as the Corporate Income Tax Act substitutes its own schedule of deductible depreciation for the accounting charge and the deductions generated by successive equipment investments reduce the taxable result — to nil in 2025 and, on the same basis, in 2027F. Net profit accordingly holds between EUR 643,205 and EUR 840,752 in the historical years, reaches EUR 1,566,434 in 2026F on the carry-over deliveries, and settles at EUR 1,024,856 in 2027F — a 15.5% net margin, in line with the 12.9–16.0% of 2024–2025.

Growth Plan of VALIYAN LTD

VALIYAN enters the 2026–2027 growth period with an established operational base: a 10,000 m² production complex in Sofia housing fifteen CNC machining centres, edge-banding and boring lines, an in-house finishing line, an upholstery operation and an ERP system; a workforce of more than 120; certification to ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, FSC and EMAS; and a delivery record in Bulgaria and thirteen European export markets under the brand standards of international hotel operators, with at least five multi-site rollout programmes executed each year. The plant already runs several projects in parallel, and two constraints now set the limit on growth. The number of programmes it can carry at once is capped by manual material flow, changeover between project batches and a single finishing line. And four finishing technologies that have become standard positions in premium hospitality and residential specifications — seamless laser edge-banding, three-dimensional membrane-pressed facades, direct UV printing and robotic finishing of complex geometries — are today either subcontracted or left out of the offer. Schedule rather than order intake is the limiting factor: demand already presses against the plant’s parallel capacity.

The 2026 investment programme addresses both constraints through nine equipment sections in two groups, which extend the existing plant into a single Industry 4.0 production complex. Five sections scale throughput: robotic loading and unloading of the CNC centres, an automated panel warehouse, conveyor integration of cutting, edge-banding and boring into a batch-of-one flow with RFID part tracking, a second finishing line with robotic spraying and a vertical drying tower, and a manufacturing execution system with a digital twin layered over the ERP. Four sections bring the premium-finish technologies in-house, converting work that today leaves the company as subcontract coordination into manufacturing margin. The plan takes the company into no new product and, beyond the Spanish call-offs of one existing client’s framework, into no new market: the organisational structure, the project-management system and the client model remain as they are, while the plant multiplies the number of programmes it can run at once and widens the specifications it can accept. The equipment is scheduled for delivery by the end of 2026, so that commissioning precedes the H1 2027 delivery window of the pipeline.

The programme is anchored in a contract pipeline of EUR 16,100,000 across ten engagements with nine distinct counterparties — each identified by name and registration in the investment memorandum and described in this summary by role and market — all in the hospitality segment and spanning its full range from budget and student housing to five-star and luxury properties: three contracts in execution (EUR 2,870,000), four contracts in documentation with commercial terms agreed and contract documents in preparation for signature (EUR 6,790,000) and three letters of intent (EUR 6,440,000). Pipeline-to-financing ratio: 7.0×. Three of the nine counterparties are repeat clients, and their engagements amount to EUR 7,710,000, ~47.9% of the pipeline — the relationship-based repeatability of the business model visible in the order book itself.

Financing Request and Use of Proceeds

The total investment programme is EUR 2,419,050, comprising EUR 2,300,000 funded by the proposed facility and EUR 119,050 funded from the company’s own resources. The facility covers the production equipment of EUR 1,900,400 in full — nineteen items across the nine sections, each a named model of an established European or international manufacturer, priced from supplier quotations — and EUR 399,600 of the software, integration, delivery and commissioning costs that bring the equipment into operation as an integrated line. All equipment is installed within the existing Sofia complex and integrates with the installed machine park and the ERP system.

Allocation of loan proceeds (EUR)

Investment section

Amount

% of total

Growth constraint removed

A1. Robotic loading and unloading of CNC centres

119,800

5.2%

Manual loading confines the fifteen CNC centres to attended single-shift operation.

A2. Automated panel storage and feed

245,900

10.7%

Manual panel handling between store and machines sets the feed pace.

A3. Batch-of-one flow integration

255,000

11.1%

Changeover between project batches; projects processed in sequence rather than in parallel.

A4. Integrated finishing line (application and drying)

524,900

22.8%

One finishing line runs one finish programme at a time and caps lacquered output.

A5. MES shop-floor hardware

18,500

0.8%

No real-time visibility or control of parallel flows.

B1. Laser edge-banding

234,600

10.2%

Seamless (zero-line) edges cannot be produced on the existing park.

B2. Membrane pressing of three-dimensional facades

148,700

6.5%

Curved and relief facades cannot be produced in-house.

B3. Digital UV printing on furniture elements

208,200

9.1%

Printed décor is subcontracted across all segments and carries only a coordination margin.

B4. Robotic finishing cell for three-dimensional parts

144,800

6.3%

Finishing of curved and three-dimensional parts is manual and not reproducible on a series.

Software, integration, delivery, installation and commissioning (facility-funded share)

399,600

17.4%

Without the control software and commissioning the equipment does not operate as an integrated line.

TOTAL

2,300,000

100.0%


Commercial Pipeline

Three stages of certainty are distinguished. Contracts in execution form the 2026 base and are executable on the existing equipment. Contracts in documentation, with commercial terms agreed and documents in preparation for signature, form the 2026–2027 growth layer and depend on the throughput the investment adds. Letters of intent cover two serial programmes and one new-build resort for 2026–2028; they carry lower contractual certainty and are treated as probable rather than committed.

Commercial pipeline (EUR)

#

Counterparty

Project

Country

EUR

Status

1

Hotel development company

New-build hotel of a global operator’s upscale brand, 217 keys

AT

1,200,000

In execution

2

Family-office property investor (owner)

Luxury heritage conversion under an international operator’s collection brand, ~90 keys

FR

900,000

In execution

3

Property developer

Conversion to a global operator’s lifestyle upscale brand, 96 keys

IT

770,000

In execution


Subtotal — contracts in execution



2,870,000


4

Resort owner-operator (repeat client)

Five-star alpine wellness resort, full renovation, 127 keys

AT

1,270,000

In documentation

5

Hospitality investment and management company

Serial conversion of eleven properties of one portfolio to three brands of a global operator, 1,808 keys

DE/BE/FR

4,500,000

In documentation

6

Real-estate developer

Midscale hotel of a global operator in a landmark mixed-use waterfront development, ~170 keys

DE

510,000

In documentation

7

Pan-European property investor (owner)

Luxury heritage conversion under an international operator’s collection brand, 57 keys

FR

510,000

In documentation


Subtotal — contracts in documentation



6,790,000


8

Hostel operator (repeat client)

Flagship design hostel, 610 rooms / 2,500 beds

DE

915,000

Letter of intent

9

Resort owner-operator (repeat client)

New-build premium family resort, 132 keys

DE

725,000

Letter of intent

10

Student-housing and coliving operator (repeat client)

Serial furniture framework for a portfolio pipeline of ~16,000 beds

FR/ES

4,800,000

Letter of intent


Subtotal — letters of intent



6,440,000



Total pipeline



16,100,000


The structure of the pipeline reflects the way the company sells. Its counterparties are the parties that pay in the buyer structure of the segment — developers, property owners, an owner’s management company and owner-operators — while the specifications come from the brand standards of four global hotel groups and from the design practices leading each project. Two serial framework programmes — the eleven-property conversion and the student-housing framework — account for EUR 9,300,000, ~57.8% of the total, and are the format the investment is dimensioned for: one approved specification replicated across a series of properties, called off against opening schedules. Per-key values across the single-property engagements and the rollout track the segment tiers without exception, from approximately EUR 1,500 for the budget hostel to EUR 9,000–10,000 for the luxury and five-star properties — values built up from specification rather than set from a target. Geographically the pipeline sits inside the company’s existing perimeter: no engagement depends on a market where the company has not delivered before, except the Spanish part of the student-housing framework, reached through an existing client, and the whole of it lies within the euro area and the Schengen zone.

Order Book Beyond the Pipeline and the Forecast

The pipeline is the documented growth portfolio, not the whole of the order book. It sets out the principal engagements of the growth layer; the company’s regular intake of hospitality, residential, corporate and OEM projects — contracted in smaller individual values through the operator, architect and design-studio channels, in Bulgaria and on the export markets — continues alongside these engagements and is the base load the plant has carried through every year of its history. The pipeline contains no Bulgarian property: the domestic market, the company’s largest, continues entirely through that regular flow.

The revenue forecast is set conservatively against this demand. Output is projected on what the plant can manufacture in each period and on the volume management is confident of delivering, not by adding the order book together: the engagements above, together with the regular order flow, represent more work than the two forecast years absorb. The projection assumes neither that every engagement signs nor that each converts at its indicative value, and an engagement that is delayed, reduced in scope or not concluded is accommodated within it rather than requiring it to be revised. The forecast is therefore deliberately set below the level the order book would support — a floor established by capacity and delivery confidence, not a ceiling.

Conclusion

The growth plan supports a facility of EUR 2,300,000 within an investment programme of EUR 2,419,050, structured around a defined equipment investment that removes specific, named constraints in an established plant. It is anchored in a production platform built since 1999, in nineteen priced equipment items that integrate with it, and in a commercially grounded pipeline of EUR 16,100,000 across three tiers of certainty, ~47.9% of it with repeat clients. The investment creates both operational capacity and tangible, insurable production assets, and the three contracts in execution are deliverable on the existing plant, so the 2026 base does not depend on the commissioning schedule.

The principal execution risks are characteristic of a capacity-expansion programme of this kind: concentration in the two framework programmes (~57.8% of the pipeline) and in one counterparty group, the two-fifths of the pipeline documented by letters of intent, and the simultaneity of equipment commissioning and the H1 2027 delivery window. They are mitigated by the structure of the plan itself. All three letter-of-intent counterparties are repeat clients, and the contracted and documentation-stage engagements alone amount to EUR 9,660,000, ~60.0% of the pipeline. The equipment serves every contract in the plant rather than the frameworks alone, so the capacity is not stranded if one programme slips. Project contracts are financed by client advances of at least 30% and milestone payments, frameworks are called off property by property, and installation, commissioning, training and a contingency reserve are budgeted within the programme and performed by the manufacturers’ service engineers.

The position the plan builds is that of a European turnkey FF&E partner at premium level, operating on an Industry 4.0 production architecture and able to serve parallel serial programmes and single projects at the same time. Beyond the documented pipeline, development continues along established routes: moving from first projects to series of orders on the nine further European markets where the company has already delivered, entry into adjacent markets through existing operator relationships, and the extension of the own-brand catalogue collections, designer collaborations and OEM channels alongside the project business.

Description of the Loan

To execute the 2026–2027 growth plan and remove the two constraints identified there — the limit on how many programmes the plant can run in parallel, and the finish specifications it cannot produce in-house — VALIYAN intends to obtain a EUR 2,300,000 investment loan. The facility is designed as a single capex package financing the nine-section equipment programme in full and the facility-funded share of the software, integration and commissioning costs that bring it into operation as an integrated line; the balance of the programme is funded from the company’s own resources. It is a targeted instrument: the established business finances its own operations and project working capital through client advances and milestone payments, and the facility funds the one-off equipment programme alone. The draw structure mirrors the staged placement of equipment orders and the practical installation sequence, so funding is available when needed and not held idle.

Indicative facility terms

Parameter

Value

Total facility

EUR 2,300,000

Number of tranches

15

Interest rate

17.9% per annum (fixed)

Loan term per tranche

15 months from drawdown

Servicing

Monthly interest-only on drawn principal

Principal repayment

Bullet at tranche maturity

Total interest cost (if fully drawn for 15 months)

EUR 514,625

Total repayment (principal + interest)

EUR 2,814,625

Tranche schedule and allocation (EUR)

Tranche

Amount

Allocation

Drawdown prerequisite

1–3

450,000

(3 × 150,000)

Robotic CNC loading cell (A1) and automated panel store (A2), with the associated delivery and installation share

Supplier agreements signed; deposit invoices issued for the loading cell and the panel store

4–5

300,000

(2 × 150,000)

Batch-of-one flow integration (A3) and MES shop-floor hardware (A5), with the associated delivery and installation share

Phase 1 equipment ordered or in production; conveyor, buffer and terminal supplier terms confirmed

6–9

600,000

(4 × 150,000)

Second finishing line (A4): spraying robot with conveyor, drying tower and line control, with the associated installation share

Material-flow equipment delivered or in transit; finishing-line supplier agreement executed

10–13

600,000

(4 × 150,000)

Laser edge-banding centre (B1), membrane press (B2) and UV flatbed printer (B3), with the associated delivery share

Finishing-line installation commenced; capability-extension supplier terms confirmed

14–15

350,000

(150,000 + 200,000)

Robotic finishing cell (B4) and the facility-funded balance of software, integration and commissioning

Core automated contour installed; integration and commissioning of the combined flow commenced

Total

2,300,000



The facility is structured to match how the capex is actually executed. The fifteen tranches are grouped in five drawdown phases that follow the installation sequence of the production chain — the material-flow foundation first, then the flow integration and its control layer, then finishing capacity, then the capability-extension technologies, and the commissioning balance last — with each drawdown conditional on the documented execution progress that makes the next category of spending operationally necessary. Interest accrues only on amounts actually drawn, so the monthly obligation rises in defined steps as capital is converted into productive assets rather than reaching its maximum at inception, and each tranche matures fifteen months after its own drawdown — after the financed sections have been commissioned and the delivery window of the growth-layer contracts has passed, at the point where the expanded plant is generating settlements from completed projects. This design links every draw to a defined project step, without mixing purposes or leaving material amounts undrawn or idle.


Puntuación de riesgo

Puntuación total de riesgoAA
Deuda frente a capital0.32
LTV12%
Historial crediticio9 / 10
Tipo de garantíaActivos operativos existentes

La calificación AA (el segundo nivel) se basa en más de 25 años de actividad continuada y rentable, un complejo productivo propio y certificado y unas garantías que cubren la financiación varias veces. Todos los periodos reportados desde 2023 se cerraron con beneficio neto, y la financiación bancaria existente se ha atendido sin interrupciones.

  • Una ratio D/E (deuda sobre fondos propios) de 0,32 es baja para un fabricante industrial;
  • un LTV del 12 % significa que las garantías tangibles a valor de liquidación cubren la financiación de 2,3 M € unas 8,4 veces;
  • puntuación del historial crediticio de 9/10.

Tenga en cuenta:

  • la estrategia y las relaciones clave con clientes se concentran en los dos socios fundadores;
  • toda la producción se basa en un único centro asegurado en Sofía;
  • la hostelería (el mayor segmento) evoluciona con el ciclo de inversión hotelera;
  • alrededor del 58 % de la cartera de contratos se concentra en dos programas marco en serie.

Riesgos de ejecución y factores mitigantes

Los principales riesgos de ejecución son los propios de un programa de ampliación de capacidad de este tipo: la concentración en los dos programas marco (~57,8 % de la cartera de contratos) y en un grupo de contrapartes, las dos quintas partes de la cartera documentadas mediante cartas de intención y la coincidencia de la puesta en marcha de los equipos con la ventana de entregas del 1S 2027.

Los mitiga la propia estructura del plan. Las tres contrapartes con carta de intención son clientes recurrentes, y los compromisos contratados y en fase de documentación suman por sí solos 9.660.000 EUR, ~60,0 % de la cartera. Los equipos dan servicio a todos los contratos de la planta y no solo a los programas marco, por lo que la capacidad no queda ociosa si un programa se retrasa. Los contratos de proyecto se financian con anticipos de clientes de al menos el 30 % y pagos por hitos, los programas marco se activan inmueble a inmueble, y la instalación, la puesta en marcha, la formación y una reserva para imprevistos están presupuestadas dentro del programa y las realizan los ingenieros de servicio de los fabricantes. Los tres contratos en ejecución pueden entregarse con la planta actual, de modo que la base de 2026 no depende del calendario de puesta en marcha.

Finanzas

Producción 20255,00 M €
Beneficio neto 2026 hasta la fecha1,27 M €
Margen bruto36,9 %
Cartera de contratos16,1 M €
€ millones
€3.89 M3.89
+29%€5.01 M5.01
−0%€5.00 M5.00
+22%€6.12 M*6.12*
+8%€6.59 M*6.59*
2023202420252026F2027F

* 2026–2027 son previsiones de la dirección; el beneficio neto de 2026 incluye proyectos fabricados en 2025 y entregados en 2026

VALIYAN

VALIYAN cuenta actualmente con una cartera de contratos de 16,1 M € en 10 proyectos hoteleros. No obstante, la dirección utiliza previsiones conservadoras y no da por hecho que toda la cartera se convierta en ingresos. Por ello, las previsiones de crecimiento siguientes se basan principalmente en la capacidad de producción disponible de la empresa.

Producción en aumento

  • El valor de la producción aumentó de 3,89 M € en 2023 a 5,01 M € en 2024, un incremento del 28,9 %.
  • La producción se mantuvo en torno a 5,0 M € en 2025, ya que varios proyectos grandes seguían en producción y se completaron y entregaron en 2026.
  • A medida que entre en funcionamiento la nueva capacidad de producción, se prevé que la producción alcance 6,12 M € en 2026 y 6,59 M € en 2027.

Rentabilidad sólida

  • La empresa obtuvo beneficio neto todos los años de 2023 a 2025, entre 643 mil € y 841 mil €.
  • Solo en enero–agosto de 2026, el beneficio neto alcanzó 1,27 M €, impulsado por la entrega de proyectos pendientes de 2025.
  • El margen bruto ronda el 37 % en el conjunto de 2025–2026.
  • La previsión de 2027 asume un margen algo inferior, del 35,5 %, que se considera un nivel normal para el negocio.

Mayor eficiencia en costes

  • Los gastos generales anuales se mantuvieron relativamente estables en 336 mil €–414 mil €, incluso con el aumento de la producción.
  • Como resultado, los gastos operativos bajaron del 10,6 % de la producción a menos del 7 %.

Mercado

El mobiliario contract europeo es un mercado de 47,3 mil millones € que crece ~4,6 % al año, con la hostelería como mayor uso final. Las aperturas de hoteles en Europa pasan de 259 en 2025 a unas 319 previstas en 2026, cada una con un paquete FF&E completo y un plazo inamovible, y el déficit de 3 millones de camas en residencias de estudiantes añade demanda de programas marco en serie. El principal riesgo es el ciclo: el FF&E es lo primero que se aplaza cuando se endurece la financiación hotelera.

Resultados financieros

Según las cifras reportadas, VALIYAN muestra una actividad en crecimiento sostenido y rentable de forma constante: el valor de la producción pasó de 3.886.328 EUR (2023) a 5.010.148 EUR (2024), se mantuvo en ese nivel con 5.004.014 EUR (2025) y sube a 6.123.651 EUR (2026F) y 6.593.590 EUR (2027F) a medida que entra en funcionamiento la capacidad añadida con la financiación. Todos los periodos se cerraron con beneficio neto: de 643.205 EUR a 840.752 EUR en los años históricos y 1.268.210 EUR solo en enero–agosto de 2026. Crecimiento anual de la producción: +28,9 % (2024), (0,1 %) (2025), +22,4 % (2026F), +7,7 % (2027F).

Una nota de lectura se aplica a todas las tablas siguientes. La empresa fabrica bajo pedido y reporta el valor de la producción —ingresos más la variación de la producción en curso—, porque un proyecto que sigue en producción al cierre del ejercicio solo reconoce sus ingresos a la entrega y recepción. El valor de la producción mide lo fabricado en el periodo con independencia del momento de la entrega, y todos los márgenes se calculan sobre él. Esto explica la oscilación de los ingresos reportados entre 2025 (2.950.666 EUR, con 2.053.348 EUR añadidos a la producción en curso) y 2026 (7.732.862 EUR, cuando esos proyectos se entregaron y facturaron): la actividad de ambos años fue estable y creciente; solo cambió el calendario de entregas.

Cuenta de resultados, EUR (2023–2025)

Indicador202320242025
Ingresos5.058.2115.264.7732.950.666
— ingresos por productos4.988.1645.109.3402.846.362
— ingresos por servicios70.047155.433104.304
Variación de la producción en curso(1.171.883)(254.625)2.053.348
Valor de la producción3.886.3285.010.1485.004.014
Coste de ventas(2.663.590)(3.391.375)(3.506.180)
Beneficio bruto1.222.7381.618.7731.497.834
Gastos operativos(413.876)(338.499)(335.668)
EBITDA808.8621.280.2741.162.166
Depreciación y amortización(395.229)(433.576)(503.111)
EBIT413.633846.698659.055
Ingresos financieros664.679191.222175.884
Gastos financieros(214.743)(213.209)(191.734)
— intereses de la financiación existente(213.720)(210.141)(189.689)
— otros gastos financieros(1.023)(3.068)(2.045)
Resultado financiero neto449.936(21.987)(15.850)
Beneficio antes de impuestos863.569824.711643.205
Impuesto sobre beneficios(22.817)(23.209)—
Beneficio neto840.752801.502643.205

Datos reales de enero–agosto de 2026

Indicador2026 (ene–ago)
Ingresos5.514.259
— ingresos por productos5.348.831
— ingresos por servicios165.428
Variación de la producción en curso(1.284.987)
Valor de la producción4.229.272
Coste de ventas(2.336.943)
Beneficio bruto1.892.329
Gastos operativos(225.957)
EBITDA1.666.372
Depreciación y amortización(371.130)
EBIT1.295.242
Ingresos financieros126.081
Gastos financieros(120.137)
Resultado financiero neto5.944
Beneficio antes de impuestos1.301.186
Impuesto sobre beneficios(32.976)
Beneficio neto1.268.210

Los ocho meses ya reportados de 2026 superan el EBIT y el beneficio neto anuales de cualquier año histórico, ya que los proyectos pendientes fabricados en 2025 se entregaron y facturaron y se liberaron 1.284.987 EUR de la producción en curso.

Previsión 2026F–2027F

Indicador2026F (sep–dic)2026F (año completo)2027F
Ingresos2.218.6037.732.8626.740.748
— ingresos por productos2.152.0457.500.8766.538.526
— ingresos por servicios66.558231.986202.222
Variación de la producción en curso(324.224)(1.609.211)(147.158)
Valor de la producción1.894.3796.123.6516.593.590
Coste de ventas(1.183.196)(3.520.139)(4.249.662)
Beneficio bruto711.1832.603.5122.343.928
Gastos operativos(112.978)(338.935)(421.730)
EBITDA598.2052.264.5771.922.198
Depreciación y amortización(185.565)(556.695)(613.776)
EBIT412.6401.707.8821.308.422
Ingresos financieros63.040189.121189.121
Gastos financieros(169.701)(289.838)(472.687)
— intereses de la financiación existente(60.068)(180.205)(171.195)
— intereses de la financiación propuesta(109.633)(109.633)(301.492)
Resultado financiero neto(106.661)(100.717)(283.566)
Beneficio antes de impuestos305.9791.607.1651.024.856
Impuesto sobre beneficios(7.755)(40.731)—
Beneficio neto298.2241.566.4341.024.856

Indicadores de crecimiento y márgenes

Indicador2023202420252026 ene–ago2026F sep–dic2026F año completo2027F
Crecimiento de la producción—28,9 %(0,1 %)——22,4 %7,7 %
Margen bruto31,5 %32,3 %29,9 %44,7 %37,5 %42,5 %35,5 %
OPEX / producción10,6 %6,8 %6,7 %5,3 %6,0 %5,5 %6,4 %
Margen EBITDA20,8 %25,6 %23,2 %39,4 %31,6 %37,0 %29,2 %
Margen EBIT10,6 %16,9 %13,2 %30,6 %21,8 %27,9 %19,8 %
Margen neto21,6 %16,0 %12,9 %30,0 %15,7 %25,6 %15,5 %

La trayectoria es de un crecimiento controlado y no de volatilidad: un salto del 28,9 % en 2024, un nivel mantenido deliberadamente en 2025 mientras un gran bloque de pedidos seguía en producción para su entrega en 2026, y un crecimiento previsto del 22,4 % y el 7,7 % a medida que entra en funcionamiento la capacidad ampliada. El margen bruto cuenta la misma historia si 2025 y 2026 se leen como el único ciclo de producción y entrega que forman: el margen combinado de ambos años —beneficio bruto de 4.101.346 EUR sobre un valor de la producción de 11.127.665 EUR, es decir, el 36,9 %— es la cifra representativa. Las lecturas elevadas de 2026 por periodos aislados (44,7 % en enero–agosto, 42,5 % en el año completo) son la contrapartida de los menores ingresos reportados en 2025, y la previsión del 35,5 % para 2027 supone una normalización hacia el nivel combinado ya alcanzado.

La previsión es conservadora. La producción se proyecta según la capacidad de la planta en cada periodo y con un volumen que la dirección confía en entregar, no asignando la cartera de contratos a los periodos de previsión. Esa cartera, junto con el flujo regular de pedidos residenciales, corporativos y OEM de menor tamaño, representa más demanda de la que absorben los dos años de previsión, por lo que la proyección debe leerse más bien como un mínimo fijado por la capacidad que como una estimación del máximo que podría generar la cartera de pedidos.

Cargas por debajo del EBITDA y beneficio neto

La depreciación y amortización aumenta de 503.111 EUR (2025) a 556.695 EUR (2026F) y 613.776 EUR (2027F) a medida que los nuevos equipos se incorporan al plan de amortización. Los intereses de la financiación existente han disminuido durante tres años consecutivos —de 213.720 EUR (2023) a 189.689 EUR (2025), y siguen bajando hasta 180.205 EUR (2026F) y 171.195 EUR (2027F)—, una carga heredada que se atiende y se amortiza. A partir de septiembre de 2026, la financiación propuesta añade 27.408,33 EUR al mes, modelizada de forma conservadora como totalmente dispuesta desde el primer mes; con la disposición de tramos vinculada a la ejecución, el cargo real de 2026 sería igual o inferior a la cifra prevista.

La carga efectiva del impuesto sobre beneficios se sitúa en el 0–2,8 % del beneficio antes de impuestos, ya que la Ley del Impuesto sobre Sociedades sustituye la amortización contable por su propio régimen de amortización deducible y las deducciones generadas por las sucesivas inversiones en equipos reducen la base imponible: a cero en 2025 y, sobre la misma base, en 2027F. En consecuencia, el beneficio neto se mantiene entre 643.205 EUR y 840.752 EUR en los años históricos, alcanza 1.566.434 EUR en 2026F gracias a las entregas pendientes y se estabiliza en 1.024.856 EUR en 2027F, un margen neto del 15,5 %, en línea con el 12,9–16,0 % de 2024–2025.

Plan de crecimiento

VALIYAN afronta 2026–2027 con una base operativa consolidada y dos restricciones que ahora marcan el límite del crecimiento. El número de programas que la planta puede asumir a la vez está limitado por el flujo manual de materiales, el cambio entre lotes de proyecto y una única línea de acabado. Además, cuatro tecnologías de acabado que se han convertido en posiciones estándar en las especificaciones premium de hostelería y residenciales —canteado láser sin junta, frentes tridimensionales prensados con membrana, impresión UV directa y acabado robotizado de geometrías complejas— hoy se subcontratan o quedan fuera de la oferta. El factor limitante es el calendario y no la entrada de pedidos: la demanda ya presiona sobre la capacidad de trabajo en paralelo de la planta.

El programa de inversión de 2026 aborda ambas restricciones mediante nueve secciones de equipamiento en dos grupos: cinco que escalan la capacidad de producción y cuatro que incorporan los acabados premium a la producción propia (detalladas en la sección de garantías, en Solicitud de financiación y destino de los fondos). El plan no lleva a la empresa a ningún producto nuevo ni, más allá de los pedidos derivados en España del programa marco de un cliente existente, a ningún mercado nuevo. La entrega de los equipos está prevista para finales de 2026, de modo que la puesta en marcha preceda a la ventana de entregas del 1S 2027 de la cartera de contratos.

Cartera comercial

El programa se apoya en una cartera de contratos de 16.100.000 EUR repartidos en diez proyectos con nueve contrapartes distintas, todas del segmento hotelero, desde alojamientos económicos y residencias de estudiantes hasta inmuebles de cinco estrellas y de lujo. Se distinguen tres grados de certeza: los contratos en ejecución forman la base de 2026 y pueden ejecutarse con los equipos actuales; los contratos en documentación, con las condiciones comerciales acordadas y los documentos en preparación para su firma, forman la capa de crecimiento de 2026–2027; las cartas de intención cubren dos programas en serie y un resort de nueva construcción para 2026–2028 y se consideran probables, no comprometidas. Ratio cartera/financiación:7,0×. Tres de las nueve contrapartes son clientes recurrentes, y sus proyectos suman 7.710.000 EUR, ~47,9 % de la cartera.

#ContraparteProyectoPaísEUREstado
1Sociedad promotora hoteleraHotel de nueva construcción de la marca upscale de un operador global, 217 habitacionesAT1.200.000En ejecución
2Inversor inmobiliario family officeRehabilitación de lujo de un edificio histórico bajo la marca de colección de un operador internacional, ~90 habitacionesFR900.000En ejecución
3Promotor inmobiliarioConversión a la marca lifestyle upscale de un operador global, 96 habitacionesIT770.000En ejecución
Subtotal: en ejecución2.870.000
4Propietario-operador de resorts (cliente recurrente)Resort alpino de bienestar de cinco estrellas, renovación integral, 127 habitacionesAT1.270.000En documentación
5Sociedad de inversión y gestión hoteleraConversión en serie de once inmuebles a tres marcas de un operador global, 1.808 habitacionesDE/BE/FR4.500.000En documentación
6Promotor inmobiliarioHotel midscale de un operador global en un emblemático desarrollo frente al agua, ~170 habitacionesDE510.000En documentación
7Inversor inmobiliario paneuropeoRehabilitación de lujo de un edificio histórico bajo la marca de colección de un operador internacional, 57 habitacionesFR510.000En documentación
Subtotal: en documentación6.790.000
8Operador de hostels (cliente recurrente)Hostel de diseño insignia, 610 habitaciones / 2.500 camasDE915.000Carta de intención
9Propietario-operador de resorts (cliente recurrente)Resort familiar premium de nueva construcción, 132 habitacionesDE725.000Carta de intención
10Operador de residencias de estudiantes y coliving (cliente recurrente)Programa marco de mobiliario en serie para una cartera de proyectos de ~16.000 camasFR/ES4.800.000Carta de intención
Subtotal: cartas de intención6.440.000
Cartera total16.100.000

Las contrapartes son quienes pagan dentro de la estructura de compradores del segmento —promotores, propietarios de inmuebles, la sociedad gestora de un propietario y propietarios-operadores—, mientras que las especificaciones proceden de los estándares de marca de cuatro grupos hoteleros globales y de los estudios de diseño que dirigen cada proyecto. Dos programas marco en serie —la conversión de once inmuebles y el programa marco de residencias de estudiantes— suman 9.300.000 EUR, ~57,8 % del total, y son el formato para el que se ha dimensionado la inversión. Los valores por habitación siguen sin excepción los niveles del segmento, desde aproximadamente 1.500 EUR en el hostel económico hasta 9.000 EUR–10.000 en los inmuebles de lujo y de cinco estrellas. Ningún proyecto depende de un mercado en el que la empresa no haya entregado antes, salvo la parte española del programa marco de residencias de estudiantes, a la que se accede a través de un cliente existente; toda la cartera se sitúa dentro de la zona euro y del espacio Schengen.

La cartera es el portafolio de crecimiento documentado, no la totalidad de la cartera de pedidos: la entrada regular de proyectos hoteleros, residenciales, corporativos y OEM —contratados por importes individuales menores en Bulgaria y en los mercados de exportación— continúa en paralelo a estos proyectos y constituye la carga base que la planta ha mantenido en todos los años de su historia. La cartera no incluye ningún inmueble búlgaro: el mercado nacional, el mayor de la empresa, sigue atendiéndose íntegramente a través de ese flujo regular.

Análisis de mercado

VALIYAN opera en el mercado europeo de mobiliario contract como fabricante a medida y contratista FF&E llave en mano. El panorama relevante tiene dos dimensiones: el segmento europeo de mobiliario contract, que crece más rápido que la industria del mueble en su conjunto y cuyo mayor uso final es la hostelería, y el mercado nacional búlgaro, donde la empresa figura entre los mayores actores especializados de un sector fragmentado. Los motores de demanda más relevantes para la cartera de pedidos son el ciclo europeo de desarrollo hotelero, en niveles récord y acelerándose en 2026–2027, y el sector de residencias de estudiantes, con un déficit de oferta estructural.

Mobiliario contract europeo y ciclo hotelero

El mercado europeo del mueble en su conjunto se valora en aproximadamente 211 mil millones EUR en 2025 y se prevé que alcance 282 mil millones EUR en 2034, con una TCAC de ~3,3 % (IMARC). El segmento al que se dirige la empresa es el mobiliario contract —mobiliario adquirido por empresas e instituciones mediante contratos de proyecto—, valorado en aproximadamente 47,3 mil millones EUR en 2025 y con un crecimiento hasta 70,7 mil millones EUR en 2034, con una TCAC de ~4,6 % (Market Data Forecast); Technavio prevé un crecimiento anual del 5,1 % en 2024–2029 e identifica la hostelería como el mayor segmento de uso final en Europa. Alemania y Francia, los dos mayores mercados nacionales de contract con ~18,2 % cada uno, figuran también entre los mayores mercados europeos de desarrollo hotelero y se sitúan en la ruta logística por carretera ya consolidada de la empresa desde Sofía.

El motor de la demanda hotelera funciona a niveles récord. La cartera de construcción hotelera de Europa sumaba 1.731 proyectos con 255.354 habitaciones al cierre del T1 2026, y las aperturas se aceleran: en 2025 abrieron 259 hoteles, y se prevén 319 para 2026 y 311 para 2027 (Lodging Econometrics), cada uno con un paquete FF&E completo y un plazo inamovible. La composición se desplaza hacia arriba: los presupuestos FF&E pasan de aproximadamente 4.600 EUR–9.200 por habitación en el segmento midscale a 11.000 EUR–20.200 en upscale y de 32.200 EUR a más de 53.400 EUR en lujo (DataDrivenAEC), por lo que un crecimiento concentrado en los niveles superiores favorece a los proveedores capaces de cumplir especificaciones de acabado premium. El mobiliario de carcasa hotelero se renueva en ciclos de sustitución de 7–10 años impuestos por las marcas, con independencia de su estado visual, y los compradores europeos se orientan hacia cadenas de suministro más cortas y regionales (CSIL), lo que favorece a los proveedores que producen dentro de la UE.

Residencias de estudiantes y coliving

Europa afronta un déficit de unos 3 millones de camas para estudiantes, que se prevé que aumente en otras 200.000 en cinco años, frente a un parque privado construido para este fin de solo unos 0,8 millones de camas; JLL estima en aproximadamente 450 mil millones EUR la inversión necesaria para cerrar la brecha, y se prevé que la población estudiantil de la UE y el Reino Unido, de 21,7 millones, crezca otro ~10 % hasta 2030/31. Cada cama requiere un paquete de mobiliario estandarizado fabricado en serie, el perfil de producción en serie para el que se dimensiona la modernización de la empresa y el sector que respalda el programa marco de residencias de estudiantes de su cartera.

Mercado nacional y posición competitiva

La industria búlgara del mueble produjo bienes por valor de aproximadamente 535 millones EUR en 2024 —un récord—, con unas 22.000 personas empleadas en una base fragmentada de pequeños y medianos fabricantes. El consumo interno alcanzó un máximo de aproximadamente 503 millones EUR, las importaciones marcaron un récord de 471 millones EUR, encabezadas por China con una cuota del 30 %, y las exportaciones, de 501 millones EUR, se dirigen principalmente a Rumanía, Grecia y Polonia. El mercado nacional crece, pero es pequeño en relación con la demanda europea a la que puede dirigirse la empresa, y la presión de las importaciones que estrangula a los fabricantes de gran consumo no alcanza con la misma fuerza al segmento certificado de proyectos, ya que las compras de la hostelería de marca se deciden por el cumplimiento de las especificaciones y la fiabilidad de las entregas, no por el precio de catálogo.

Dos transiciones estructurales han reforzado la posición de un exportador búlgaro: la plena adhesión al espacio Schengen desde el 1 de enero de 2025 eliminó los controles en las fronteras terrestres de los corredores viarios hacia Europa central y occidental, y la adopción del euro desde el 1 de enero de 2026 completó la alineación de ingresos y costes en una sola moneda. El Reglamento de la UE sobre deforestación, la certificación de la cadena de custodia (FSC, ISO 14001, EMAS) y los estándares de marca de los operadores hoteleros internacionales forman en conjunto una barrera de entrada que las cadenas de suministro certificadas absorben con mucha más facilidad que las no certificadas.

La competencia se estructura por tipo de proveedor y no por país. En la parte alta de la gama de precios, las casas europeas de diseño de marca —B&B Italia, Poltrona Frau, Pedrali, Wittmann— dominan la parte visible de las zonas comunes de lujo, pero se basan en el catálogo: los paquetes a medida para un inmueble completo y la instalación transfronteriza no son su modelo principal. En el extremo orientado al precio se sitúan las carpinterías locales, los contratistas llave en mano turcos y los exportadores chinos, que marcan la referencia de precios pero rara vez superan los requisitos de certificación, estándares de marca e instalación transfronteriza de los programas en serie de marca. VALIYAN compite en el nivel intermedio de los fabricantes contract a medida y contratistas FF&E llave en mano como proveedor de dentro de la UE, y ocupa el extremo premium de ese nivel, donde confluyen los programas en serie y los trabajos complejos a medida.

Oportunidades

  • Un ciclo de aperturas en aceleración. Las aperturas de hoteles pasan de 259 (2025) a unas previsiones de 319 (2026) y 311 (2027), concentradas en el Reino Unido, Alemania, Francia y Portugal, dentro de la geografía de entregas de la empresa y justo en la ventana en la que entra en funcionamiento su capacidad ampliada.
  • Premiumización de la cartera. Un número récord de proyectos en upper upscale y lujo desplaza la composición hacia presupuestos FF&E de aproximadamente 11.000 EUR–53.400 por habitación, donde la capacidad de fabricación a medida y los acabados complejos sostienen el margen, la parte del mercado menos accesible para los proveedores orientados al precio.
  • Un mercado estructural de renovación. Los ciclos de sustitución de 7–10 años impuestos por las marcas convierten el parque de habitaciones de marca instalado en Europa en un mercado recurrente independiente de la nueva construcción, que favorece a los proveedores ya homologados por las marcas.
  • El déficit de oferta de residencias de estudiantes. Un déficit de 3 millones de camas y unas necesidades de inversión estimadas en 450 mil millones EUR sustentan un programa de construcción plurianual contratado en series marco, exactamente el formato que anticipa el plan de la empresa.
  • La ventaja de producir dentro de la UE en un mercado que se relocaliza. El giro hacia cadenas de suministro más cortas y regionales, reforzado por la adhesión a Schengen y la adopción del euro, convierte la ubicación de la empresa en un argumento comercial: entrega por carretera dentro de la UE sin fricciones fronterizas, facturación en la moneda del comprador y cumplimiento de la normativa de la UE por defecto.

Retos

  • La inversión hotelera es cíclica. El gasto en FF&E se produce al final de los proyectos de desarrollo y es lo primero que se aplaza cuando se endurece la financiación; la fase récord de planificación temprana, con 604 proyectos, es un conjunto de intenciones, no de compromisos, y la contracción del mercado europeo del mueble en 2023 (−3,5 %, CSIL) ilustra la sensibilidad del sector al ciclo.
  • Competencia estructural en costes de proveedores de fuera de la UE. Los fabricantes contract turcos combinan bajo coste y proximidad, y los exportadores chinos marcan la referencia del extremo orientado al precio en todas las licitaciones; la empresa no compite en sus niveles de precio, pero su presencia limita la prima que puede cobrar un proveedor certificado de la UE.
  • La mano de obra cualificada es el recurso limitante. La cámara sectorial sitúa la escasez de trabajadores cualificados entre los principales problemas del sector, y la convergencia salarial erosiona con el tiempo la ventaja regional en costes, una de las presiones que el programa de automatización pretende compensar.
  • Un mercado de crecimiento moderado en su conjunto. El mobiliario contract crece un ~4,6–5,1 % anual; un crecimiento de la escala que planea la empresa debe proceder de ganancias de cuota en los segmentos hotelero y de series, y no solo del crecimiento del mercado.
  • Costes regulatorios y de transición. El Reglamento de la UE sobre deforestación añade costes de documentación y diligencia debida en toda la cadena de la madera, y la transición al euro conlleva obligaciones de doble indicación de precios hasta agosto de 2026; ambos pesan más sobre los proveedores pequeños, pero ninguno sale gratis a la empresa.

Desglose de la garantía

Maquinaria de producción (11 grupos, parque CNC) · €12.4M€6.8M€6.6M
Maquinaria de producción (11 grupos, parque CNC)€12,425,730
Instalaciones técnicas de la planta€6,843,790
Nave de producción, 10.000 m²€6,630,000
Parcela industrial, 18.000 m²€2,500,000
Equipos financiados con el préstamo (prenda de primer rango)€1,900,400
Total pignorado€30,299,920Valor de reposición del complejo de Sofía más valor de compra de los nuevos equipos. Inscrito a través de Maclear AG.

La financiación de 2,3 M € está respaldada por importantes activos físicos propiedad de VALIYAN.

1. Maquinaria nueva adquirida con el préstamo: 1,9 M €

La mayor parte del préstamo, 1,9 M €, se destina a comprar nuevos equipos de producción.

  • Las máquinas se identificarán específicamente por número de serie y facturas.
  • Estarán aseguradas y permanecerán en el centro de producción de VALIYAN en Sofía.
  • El prestamista recibe una garantía de primer rango sobre estas máquinas.

Así, la maquinaria nueva adquirida con el préstamo queda pignorada como garantía.

2. Fábrica y equipos existentes

VALIYAN también pignora su complejo industrial existente en Sofía, que incluye:

  • 18.000 m² de terreno industrial
  • una nave de producción de 10.000 m²
  • la maquinaria de producción existente, incluidos los equipos CNC
  • otras instalaciones técnicas

Por tanto, el prestamista no depende solo de la maquinaria nueva. La fábrica y los equipos existentes de la empresa también sirven de garantía.

Incluso aplicando estos valores conservadores, se estima que las garantías cubren:

  • 8,4× el principal del préstamo de 2,3 M €
  • 7,1× el reembolso total de 2,71 M €

Esto significa que hay bastantes más garantías físicas que el importe del préstamo. La empresa no necesita incluir existencias ni facturas de clientes pendientes de cobro para alcanzar este nivel de cobertura.

Los 0,4 M € restantes de la financiación se destinan a software, integración y puesta en marcha. Estos costes no generan un activo físico separado que pueda venderse fácilmente, por lo que no se incluyen en el cálculo de las garantías. La garantía se inscribe a través de Maclear AG. Cada disposición de fondos se utiliza para adquirir o instalar un activo que queda pignorado y asegurado a favor del prestamista.

Garantías del préstamo

La financiación de 2.300.000 EUR está garantizada por un paquete de garantías consolidado que se apoya en dos capas de activos tangibles: los equipos adquiridos mediante el programa de inversión financiado con el préstamo, ofrecidos como garantía pignoraticia de primer rango, y la base de activos operativos existente de la empresa —el terreno, los edificios, la maquinaria y las instalaciones técnicas del complejo productivo de Sofía—. Las garantías se presentan a valor base (coste de adquisición según factura para los nuevos equipos y valor de reposición actual para los activos existentes) y a un valor de liquidación conservador en un escenario de venta forzosa ordenada, con tasas de recuperación definidas del 40–75 % según la categoría de activo.

De la financiación, 1.900.400 EUR (82,6 %) se destinan a equipos tangibles con número de serie que forman la base pignorable financiada con el préstamo; los 399.600 EUR restantes (17,4 %), que cubren software, integración, entrega y puesta en marcha, no generan ningún activo recuperable separable y quedan excluidos de la base de garantías. La empresa no ha comunicado cargas sobre la base de activos existente; el rango y la inscripción de las garantías se establecerán en la documentación de la financiación.

Resumen de garantías tangibles, EUR

Origen de la garantíaValor baseValor de liquidaciónCobertura del principal (liquidación)
Equipos financiados con el préstamo (prenda de primer rango)1.900.4001.420.67561,8 %
Activos operativos existentes (terreno, edificios, maquinaria, instalaciones)28.399.52017.951.5267,8×
Total de garantías tangibles30.299.92019.372.2018,4×

La magnitud de la base existente es el rasgo definitorio del paquete. El complejo de Sofía se incorpora a las garantías por un valor de reposición actual de 28.399.520 EUR: una parcela industrial urbanizada de aproximadamente 18.000 m² (2.500.000 EUR, recuperación del 75 %), la nave de producción de 10.000 m² construida a medida y asegurada, con su parte administrativa (6.630.000 EUR, 70 %), once grupos de maquinaria de producción por un total de 12.425.730 EUR (70 %) —maquinaria para trabajar la madera de fabricantes europeos líderes con un mercado secundario paneuropeo consolidado, encabezada por el parque de mecanizado y nesting CNC de 4.445.000 EUR— y las instalaciones técnicas de la planta por 6.843.790 EUR, computadas a un conservador 40 % porque su valor realizable reside principalmente en formar parte del complejo inmobiliario. La capa financiada con el préstamo añade las nueve secciones de equipamiento del plan de crecimiento con una recuperación del 75 %, y el hardware MES de planta con el descuento estándar del 50 % aplicado al hardware informático.

Cobertura del principal y de la obligación total de reembolso

Indicador de coberturaA valor baseA valor de liquidación
Garantías tangibles frente al principal de 2.300.000 EUR13,2×8,4×
Garantías tangibles frente al reembolso total de 2.711.125 EUR (principal + intereses)11,2×7,1×

Sobre una base de liquidación conservadora, el paquete proporciona una cobertura múltiple de la financiación solo con activos tangibles: los nuevos equipos pignorados cubren por sí solos el 61,8 % del principal, la base operativa existente cubre el principal 7,8 veces por sí sola, y el conjunto de garantías tangibles cubre el principal 8,4× y la obligación total de reembolso 7,1×, sin necesidad de capas adicionales de existencias o cuentas por cobrar. El paquete se refuerza a medida que se ejecuta el programa: cada disposición se convierte directamente en un activo pignorado, instalado en el complejo y asegurado a favor del prestamista. La fuente principal de reembolso sigue siendo el flujo de caja operativo de la empresa, y las garantías ofrecen protección frente a escenarios adversos por un múltiplo de la exposición.

Solicitud de financiación y destino de los fondos

El programa de inversión total asciende a 2.419.050 EUR, de los que 2.300.000 EUR se financian con el préstamo y 119.050 EUR con recursos propios de la empresa. La financiación cubre íntegramente los equipos de producción por 1.900.400 EUR —diecinueve elementos en nueve secciones, cada uno un modelo concreto de un fabricante europeo o internacional consolidado, valorado según ofertas de proveedores— y 399.600 EUR de los costes de software, integración, entrega y puesta en marcha que permiten que los equipos funcionen como una línea integrada. Todos los equipos se instalan dentro del complejo existente de Sofía y se integran con el parque de máquinas instalado y el sistema ERP.

Sección de inversiónEUR%Restricción al crecimiento que se elimina
A1. Carga y descarga robotizada de los centros CNC119.8005,2 %La carga manual limita los quince centros CNC a un funcionamiento atendido en un solo turno.
A2. Almacén y alimentación automatizados de tableros245.90010,7 %La manipulación manual de los tableros entre el almacén y las máquinas marca el ritmo de alimentación.
A3. Integración del flujo de lote unitario255.00011,1 %Cambio entre lotes de proyecto; los proyectos se procesan en secuencia y no en paralelo.
A4. Línea de acabado integrada (aplicación y secado)524.90022,8 %Una única línea de acabado ejecuta un programa de acabado cada vez y limita la producción lacada.
A5. Hardware MES de planta18.5000,8 %Sin visibilidad ni control en tiempo real de los flujos paralelos.
B1. Canteado láser234.60010,2 %Los cantos sin junta (zero-line) no pueden producirse con el parque actual.
B2. Prensado con membrana de frentes tridimensionales148.7006,5 %Los frentes curvos y en relieve no pueden producirse internamente.
B3. Impresión UV digital sobre elementos de mobiliario208.2009,1 %La decoración impresa se subcontrata en todos los segmentos y solo aporta un margen de coordinación.
B4. Célula de acabado robotizada para piezas tridimensionales144.8006,3 %El acabado de piezas curvas y tridimensionales es manual y no reproducible en serie.
Software, integración, entrega, instalación y puesta en marcha399.60017,4 %Sin el software de control y la puesta en marcha, los equipos no funcionan como una línea integrada.
Total2.300.000100,0 %

Descripción del préstamo

Para ejecutar el plan de crecimiento 2026–2027, VALIYAN solicita un préstamo de inversión de 2.300.000 EUR concebido como un único paquete de capex: financia íntegramente el programa de equipamiento de nueve secciones y la parte financiada con el préstamo de los costes de software, integración y puesta en marcha, mientras que el negocio consolidado financia sus propias operaciones y el capital circulante de los proyectos mediante anticipos de clientes y pagos por hitos. La estructura de disposiciones refleja la colocación escalonada de los pedidos de equipos y la secuencia práctica de instalación, de modo que los fondos están disponibles cuando se necesitan y no permanecen ociosos.

Condiciones indicativas de la financiación

ParámetroValor
Importe total2.300.000 EUR
Número de tramos15
Tipo de interés17,9 % anual (fijo)
Plazo por tramo15 meses desde la disposición
Servicio de la deudaPago mensual solo de intereses sobre el principal dispuesto
Amortización del principalPago único al vencimiento del tramo
Coste total de intereses (totalmente dispuesto durante 15 meses)514.625 EUR
Reembolso total (principal + intereses)2.814.625 EUR

Calendario y destino de los tramos, EUR

TramoImporteDestinoRequisito para la disposición
1–3450.000 (3 ×150.000)Célula robotizada de carga CNC (A1) y almacén automatizado de tableros (A2), con la parte correspondiente de entrega e instalaciónContratos con proveedores firmados; facturas de depósito emitidas para la célula de carga y el almacén de tableros
4–5300.000 (2 ×150.000)Integración del flujo de lote unitario (A3) y hardware MES de planta (A5)Equipos de la fase 1 pedidos o en producción; condiciones de los proveedores de transportadores, buffers y terminales confirmadas
6–9600.000 (4 ×150.000)Segunda línea de acabado (A4): robot de pulverización con transportador, torre de secado y control de líneaEquipos de flujo de materiales entregados o en tránsito; contrato con el proveedor de la línea de acabado formalizado
10–13600.000 (4 ×150.000)Centro de canteado láser (B1), prensa de membrana (B2) e impresora UV plana (B3)Instalación de la línea de acabado iniciada; condiciones de los proveedores de ampliación de capacidades confirmadas
14–15350.000 (150.000 +200.000)Célula de acabado robotizada (B4) y el saldo financiado con el préstamo de software, integración y puesta en marchaNúcleo del circuito automatizado instalado; integración y puesta en marcha del flujo combinado iniciadas
Total2.300.000

Los quince tramos se agrupan en cinco fases de disposición que siguen la secuencia de instalación de la cadena de producción —primero la base del flujo de materiales, después la integración del flujo y su capa de control, luego la capacidad de acabado, a continuación las tecnologías de ampliación de capacidades y, por último, el saldo de puesta en marcha—, y cada disposición está condicionada al avance documentado de la ejecución que hace operativamente necesaria la siguiente categoría de gasto. Los intereses solo se devengan sobre los importes efectivamente dispuestos, de modo que la obligación mensual aumenta en escalones definidos a medida que el capital se convierte en activos productivos, y cada tramo vence quince meses después de su propia disposición, una vez puestas en marcha las secciones financiadas y superada la ventana de entregas de los contratos de la capa de crecimiento.

Cómo se paga el préstamo

Tu inversión de 012345678901234567890,012345678901234567890012345678901234567890012345678901234567890 USDC funciona como un bono a 10 meses: intereses mensuales y devolución del principal en el mes 012345678901234567890.

FechaInteresesCapitalTotal
Beneficio neto+012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Retorno total012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC

Prestatario

VALIYAN LTDSofía, Bulgaria · fundada en 1999
VALIYAN LTD

VALIYAN LTD es un fabricante búlgaro de muebles de segmento premium y un contratista llave en mano de FF&E (mobiliario, accesorios y equipamiento) para operadores hoteleros internacionales, cadenas de resorts de bienestar, clientes corporativos y minoristas, y propietarios de propiedades residenciales de lujo. Fundada en Sofía en noviembre de 1999 por dos socios que comenzaron en un pequeño taller alquilado, la empresa ha crecido a lo largo de más de un cuarto de siglo hasta convertirse en un proveedor internacional que ejecuta el ciclo completo de producción (desarrollo de concepto y documentación técnica, corte, producción de fachadas, lacado de acabado, tapicería y montaje, logística internacional e instalación en el sitio) en su propio complejo de producción de 10.000 m² en Sofía. Ha completado varios cientos de proyectos en su mercado local y en trece mercados de exportación europeos, ejecuta al menos cinco programas de implementación en múltiples sitios cada año y reporta una proporción consistentemente alta de clientes recurrentes. La financiación propuesta financia la siguiente etapa de una secuencia de desarrollo que la empresa ha completado repetidamente a través de sucesivos ciclos de inversión: la transición de la planta a una arquitectura Industria 4.0, junto con tecnologías de acabado de segmento premium.

Nº de registro: 130122979valiyan.com

Sobre la empresa

VALIYAN LTD es un fabricante búlgaro de mobiliario del segmento premium y un contratista FF&E (mobiliario, instalaciones y equipamiento) llave en mano para operadores hoteleros internacionales, cadenas de resorts de bienestar, clientes corporativos y del retail y propietarios de inmuebles residenciales premium. Fundada en Sofía en noviembre de 1999 por dos socios que empezaron en un pequeño taller alquilado, la empresa se ha convertido en un proveedor internacional que ejecuta el ciclo completo de producción —desarrollo del concepto y documentación técnica, corte, fabricación de frentes, lacado de acabado, tapizado y montaje, logística internacional e instalación en obra— en su propio complejo productivo de 10.000 m² en Sofía.

Ha completado varios cientos de proyectos en su mercado nacional y en trece mercados de exportación europeos, ejecuta al menos cinco programas de despliegue en varios inmuebles cada año y registra una proporción constantemente alta de clientes recurrentes. La plantilla supera las 120 personas, la mayoría en producción. La empresa cuenta con las certificaciones ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, FSC y EMAS —el umbral de homologación de proveedores de los operadores hoteleros internacionales— y ha sido reconocida como una de las empresas industriales más ecológicas del país por los sistemas de ahorro energético y de tratamiento de residuos de su planta.

Datos identificativos: VALIYAN LTD (ВАЛИЯН ООД), sociedad de responsabilidad limitada búlgara; EIK 130122979; IVA BG130122979; inscrita el 02.11.1999; domicilio social en 7 Obelsko Shose Street, distrito de Lyulin, Sofía 1360, Bulgaria; capital social de 2.556 EUR, totalmente desembolsado y repartido a partes iguales entre los dos fundadores.

Propiedad, dirección y gobierno corporativo

La empresa es propiedad de sus fundadores, Valentin Nikolaev Georgiev y Yankul Georgiev Yankov, que la dirigen; cada uno posee el 50 % del capital y un mandato de administrador con facultad de representación individual —el mismo modelo de dos administradores con el que la empresa funciona desde 1999 sin interrupciones documentadas—. Un administrador dirige el diseño y la relación con los clientes; el otro, la producción; los asuntos comerciales y financieros se comparten.

La gestión operativa diaria y la representación pública de la empresa han pasado a un equipo de segunda generación de responsables comerciales y técnicos, mientras que los fundadores conservan el control de la propiedad y la dirección estratégica. La concentración de la estrategia y de las principales relaciones con clientes en los dos socios-administradores aporta rapidez en la toma de decisiones a costa de la dependencia de personas clave, un equilibrio estructural en un fabricante familiar de esta escala, mitigado por los responsables funcionales y el nivel de mandos intermedios que dependen de los administradores.

Modelo de negocio y mecánica de ingresos

VALIYAN fabrica bajo pedido —nada se produce para stock— y comercializa un único núcleo productivo verticalmente integrado a través de cinco formatos comerciales que se refuerzan entre sí:

  • Contratos de proyectos FF&E llave en mano: la principal fuente de ingresos; paquetes completos de interiorismo diseñados, fabricados, entregados e instalados en el marco de un único contrato, incluidos programas de despliegue en varios inmuebles en los que una especificación aprobada se replica en una serie de propiedades.
  • Interiores residenciales a medida: amueblamiento completo de residencias de lujo, canalizado a través de estudios de arquitectura de referencia y del showroom de Sofía, con márgenes superiores a la media de la empresa.
  • Colecciones de catálogo de marca propia: una línea estandarizada de mobiliario tapizado fabricado bajo pedido con opciones configurables de tejido, piel y acabado, con un ciclo de pedido corto y sin ingeniería repetida.
  • Colaboraciones con diseñadores: líneas conjuntas con diseñadores y arquitectos internacionales invitados, presentadas en las principales ferias del sector; el formato aporta reputación y la red de diseñadores que canaliza los pedidos de proyectos.
  • Producción OEM: mobiliario a medida encargado por estudios de diseño internacionales bajo su propia marca, un formato en crecimiento cuya rentabilidad se basa en pedidos recurrentes sin captación de nuevos clientes.

Los precios siguen la economía de cada proyecto y no una tarifa: cada propuesta calcula el coste total del paquete —materiales, producción propia, trabajos subcontratados, logística e instalación— y añade margen en tres puntos: sobre la fabricación propia, sobre la coordinación de los componentes subcontratados y sobre la gestión del proyecto en su conjunto.

La estructura de pagos reduce el riesgo del ciclo: un anticipo de al menos el 30 % a la firma, pagos intermedios vinculados a hitos de producción e instalación y la liquidación final a la recepción. Los precios de los materiales se fijan con los proveedores en el momento de la oferta, y todos los contratos, nacionales y de exportación, se denominan y liquidan en euros. Los ingresos recurrentes se apoyan en las relaciones: los operadores hoteleros vuelven en el ciclo de renovación de 7–10 años de sus habitaciones, un estándar de marca ya entregado se convierte en series de despliegue y, en el ámbito residencial, el estudio de arquitectura —no el cliente final— es la contraparte recurrente.

Cartera de productos y presencia geográfica

La cartera se organiza en cuatro grupos de productos, que se combinan en un único paquete llave en mano en proyectos de hostelería, bienestar, corporativos y de retail:

  • Mobiliario de carcasa y empotrado: el núcleo productivo; armarios, muebles auxiliares, mesas, mostradores de recepción, módulos de minibar y cabeceros, cocinas, módulos de baño, revestimientos murales, sistemas de puertas e integraciones empotradas, en madera maciza y chapa con certificación FSC, composites de superficie sólida, latón, acero inoxidable, vidrio, piedra y mármol.
  • Mobiliario tapizado: pedidos de proyecto según especificación individual y la línea de marca propia de sofás y sillones, producidos en la línea de tapizado propia del complejo.
  • Componentes FF&E e integración: iluminación, cortinas y textiles, espejos, elementos decorativos y acabados especiales, en parte de producción propia y en parte a través de subcontratistas especializados dentro del contrato único con el cliente.
  • Mobiliario de diseño y colaboraciones: una línea premiada creada con estudios de diseño internacionales; la empresa debutó en la principal feria mundial del mueble como parte del pabellón nacional.

Bulgaria es el mercado de origen y el mayor, donde la empresa está presente en los cuatro segmentos de clientes. Los proyectos completados abarcan trece mercados de exportación —Austria, Alemania, Suiza, Francia, el Reino Unido, Italia, los Países Bajos, Dinamarca, Bélgica, Hungría, Rumanía, Croacia y Noruega—, siendo la región DACH el mayor bloque exportador. Las entregas se realizan por carretera dentro del mercado único, sin trámites aduaneros; los pedidos de fuera de la UE llegan a través del canal OEM de estudios de diseño. España, Portugal, Grecia, Polonia, la República Checa, Eslovenia y Escandinavia se han identificado como mercados de expansión a través de las relaciones con operadores y estudios establecidas en los mercados actuales.

Principales clientes y estrategia comercial

La empresa vende en régimen B2B en las cadenas de suministro de proyectos de cinco grupos de compradores: operadores hoteleros internacionales, que contratan tanto programas de renovación de habitaciones como nuevas aperturas; cadenas de resorts de bienestar y spa, atendidas con series de inmuebles según una especificación común; propietarios de inmuebles residenciales premium, que contratan a través de estudios de arquitectura de referencia; clientes corporativos y del retail, que encargan sedes, oficinas, espacios comerciales premium e instalaciones educativas especializadas; y estudios de diseño internacionales en formato OEM.

La estructura de compradores determina la forma de vender: en hostelería, el departamento de diseño o técnico de la marca especifica, mientras que el promotor, el propietario o la sociedad gestora paga, y un estándar de marca ya entregado homologa a la empresa para los demás inmuebles y promotores de esa marca; en los ámbitos corporativo y residencial, el estudio de arquitectura es quien decide el acceso, y un mismo estudio suele aportar una sucesión de proyectos para distintos clientes finales. Los clientes y contrapartes se describen aquí por su función y no por su nombre; cada uno de ellos se identifica en el memorando de inversión.

Plataforma de producción

El modelo de ejecución mantiene dentro de la empresa la cadena de valor crítica: la ingeniería y el conocimiento de los estándares de marca, el mecanizado CNC en quince centros, la fabricación de frentes, el lacado de acabado en una línea que recupera hasta el 97 % del calor del proceso, el ciclo de tapizado, la gestión de proyectos y los equipos de instalación propios. Los trabajos auxiliares y de especialidad específica —iluminación, textiles, especialidades en piedra y metal, transporte internacional, agencia de aduanas— se contratan a un grupo consolidado de socios integrados en la estructura del proyecto.

La planta funciona con generación fotovoltaica con almacenamiento en baterías, refrigeración geotérmica, recuperación de agua de lluvia y aspiración centralizada, con un sistema ERP sobre el flujo de producción. La inversión propuesta actúa directamente sobre las restricciones que limitan la plataforma: el flujo automatizado de materiales, una segunda línea de acabado y la gestión de la producción en tiempo real multiplican el número de programas que la planta puede ejecutar en paralelo, y cuatro tecnologías de acabado premium incorporan a la producción propia posiciones de especificación de mayor valor que hoy se subcontratan.

Interés anual
17.90 %
Plazo
10 meses
Beneficio neto
Vale
+0 USDC
Retorno total0.00012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Regístrate para invertir