Iniciar sesiónRegistrarse
  • Primario
  • Secundario
  • Cryptolending
  • Token
  • Mis inversiones
  • Más
    Ligas
    Transacciones
    Programa de referencias
    Ayuda y comentarios
    Twitter
    Telegram
    LinkedIn
  • Primario
  • Secundario
  • Cryptolending
  • Token
  • Mis inversiones
  • Más
Iniciar sesiónRegistrarse
PrimarioSecundarioCryptolendingInversiones
PrimarioSecundarioCryptolendingTokenMis inversiones
LigasTransaccionesPrograma de referenciasAyuda y comentarios
TwitterTelegramLinkedIn
Trustpilot
  • Términos y condiciones
  • Política de Privacidad
  • Ayuda y comentarios
  • Plataforma WEB2
🧰 ServiciosID: 774

Commercial Construction

108.10USDC
0.54% de 20,000 USDC
RiesgoBBB
Interés anual23.40 %
Plazo10 meses
Expira
Regístrate para invertir
Resumen
Puntuación de riesgo
Finanzas
Garantía
Prestatario
Maquinaria propia para un modelo de ejecución híbrido

Lutrina capta 500.000 €: 415.000 € se destinan a comprar maquinaria y equipos de obra para ejecutar directamente los movimientos de tierra y las obras de hormigón, y 85.000 € son un colchón de capital circulante para los periodos de máxima ejecución.

108.10USDC
0.54% de 20,000 USDC
Riesgo: BBB10 meses23.40 %
Commercial Construction

Lutrina Construction And General Supplies Limited is a privately owned Kenyan construction company incorporated on 14 March 2018. The company operates primarily in Nairobi and its surrounding metropolitan areas, focusing on small- to mid-scale residential and commercial construction projects.

The company functions as an asset-light general contractor, assuming full responsibility for project coordination, subcontractor management, procurement of construction materials, cost control, quality supervision, and client communication. Physical construction works are executed through a network of specialised subcontractors, while Lutrina retains contractual and execution risk under fixed-price or hybrid (fixed price with approved variations) contracts.

In addition to general contracting services, Lutrina independently procures and supplies construction materials to its project sites. Material sourcing and delivery represent a distinct margin component alongside the general contracting fee, contributing to overall project profitability.

The company is led by its CEO and sole shareholder, Doreen Kendi Mukami, an engineer by training with prior professional experience in large contracting and real estate development organisations in Kenya. Strategic decision-making, pricing discipline, contractor selection, and execution oversight are centralised at management level, reflecting a management-driven operating model rather than asset- or technology-led execution.

Lutrina does not maintain permanent in-house construction crews or heavy equipment. As part of its confirmed development strategy, the company plans to selectively introduce owned construction equipment and transition toward a hybrid execution model, enabling limited self-performance of standardised civil work packages while retaining a subcontractor-led structure.

The company’s target clients include private property developers, landowners, and small commercial investors seeking predictable delivery under a single coordinating contractor. The operating model emphasises flexibility, controlled scaling, and low fixed costs, while relying on disciplined project selection, accurate cost estimation, and effective subcontractor coordination.

Loan Collateral 

The €500,000 loan facility is secured by a combination of loan-financed construction equipment, corporate assets, and personal collateral provided by the owner of Lutrina Construction And General Supplies Limited. The collateral structure is asset-based, transparent, and directly linked to the company’s operating activities.

Collateral Composition

Loan-financed equipment (pledged to the lender)

For collateral valuation purposes, the construction equipment acquired under Tranche 1 is valued on a conservative basis, applying a 15% discount to nominal purchase cost to reflect liquidation assumptions.

Asset category

Nominal value (€)

Discount

Collateral value (€)

Construction machinery and equipment

415,000

15%

352,750

Additional collateral

Asset

Estimated value (€)

Toyota Land Cruiser Prado J150 (2022)

41,500

Corporate reserves

150,000

Total collateral

191,500


Collateral Coverage

Metric

Value (€)

Total collateral value

544,250

Loan principal

500,000

Collateral coverage ratio

108.9%

The pledged assets consist of standard, marketable construction equipment with established secondary-market liquidity, supplemented by liquid corporate reserves and personal collateral. The collateral package fully covers the loan principal and provides an adequate recovery buffer for the lender.

The pledged equipment is integral to the execution of the company’s active and confirmed project portfolio and is expected to remain in continuous operational use throughout the loan term. Upon full repayment of the facility, all collateral encumbrances will be released.

Overall, the collateral structure provides sufficient asset-based security and is proportional to the size, tenor, and risk profile of the facility.


Lutrina Construction And General Supplies Limited fue fundado14 mar 2018
Inicio de trabajo/producción activa1 ene 2019
Objetivo mínimo10,000 USDC
Inversores1
Pagos de interesesmensual
Reembolsos de capitalpago único
Pagos totales10 meses

Details

The financial performance of Lutrina Construction And General Supplies Limited reflects a project-based general contracting business operating under an asset-light execution model. Over the historical period, the company demonstrated consistent revenue growth and uninterrupted profitability, while margins remained structurally constrained due to reliance on subcontracted execution.

The table below summarises the Company’s historical and forecast profit and loss performance.

Metric / Year

2023

2024

2025

2026F

2027F

Total revenue

2,727,464

3,063,947

3,441,173

3,965,375

4,542,385

Gross profit

296,503

356,945

445,755

793,076

998,327

EBIT

179,457

196,926

243,741

538,053

711,220

Interest expense

0

0

0

70,833

42,500

PBT

179,457

196,926

243,741

467,220

668,720

Net profit

125,620

137,848

170,619

327,054

468,104

Revenue is generated primarily through fixed-price and hybrid general contracting agreements in the residential and small commercial segments in Nairobi. A material component of revenue and gross profit is derived from the procurement and supply of construction materials, which provides an additional margin layer within the overall contracting model.

During the historical period (2023–2025), gross margins ranged from approximately 11% to 13%, reflecting limited operating leverage under a subcontractor-led structure. EBIT margins remained below 8%, indicating modest downside protection under fixed-price execution.

The forecast period (2026–2027) assumes a structural change in the cost base driven by the introduction of owned construction equipment and limited self-performance of standardised civil works. This transition is expected to reduce subcontractor and equipment rental costs, resulting in material gross margin expansion to approximately 20%–22% and improved EBIT margins, despite higher internal operating costs and the inclusion of financing expenses.

Interest costs related to the planned loan facility are fully incorporated into the forecast results, ensuring that projected profitability is presented on a post-financing basis. Net profit growth in the forecast period is therefore driven by operational margin expansion rather than aggressive revenue assumptions.

Overall, the financial profile demonstrates consistent revenue growth, positive profitability across all periods, and a forecast improvement in margins linked to a clearly defined change in execution model rather than changes in market pricing or demand assumptions.

Margin Analysis

The table below summarises historical and projected margin development, reflecting both the asset-light operating model in the historical period and the expected impact of the planned transition to a hybrid execution model.

Metric / Year

2023

2024

2025

2026F

2027F

Gross profit margin

10.87%

11.65%


12.95%

20.00%

21.98%

EBIT margin

6.58%

6.43%

7.08%

13.57%

15.66%

PBT margin

6.58%

6.43%

7.08%

11.78%

14.72%

Net profit margin

4.61%

4.50%

4.96%

8.25%

10.31%

Margin expansion in the forecast period is driven by structural changes in execution, including reduced reliance on subcontractors and equipment rentals, while financing costs are fully reflected in net profitability.

Growth plan of Lutrina Construction And General Supplies Limited


The growth plan for Lutrina Construction And General Supplies Limited focuses on a controlled transition from a fully asset-light general contracting model to a hybrid execution model over the 2026–2027 period. The strategy is geographically concentrated in Nairobi and targets small- to mid-scale residential, commercial, and mixed-use developments that fall within the company’s established execution profile.

The primary objectives of the growth strategy are to increase control over critical-path activities, improve cost predictability under fixed-price contracts, and expand gross margins through selective self-performance of standardised civil work packages, while retaining subcontractors for specialised and non-core scopes.

Growth will be supported by an active portfolio of ongoing and advanced-stage contracts with repeat developers, providing contract-backed workload and visibility during the transition phase. The aggregate contract value of the confirmed project portfolio is approximately €2.3 million.

Planned Construction Equipment

No.

Equipment

Qty

Primary use

Unit price (€)

Total (€)

1

Excavator 20–22 t

1

Excavations, foundations, bulk earthworks

125,000

125,000

2

Backhoe loader

1

General earthworks and auxiliary works

75,000

75,000

3

Tipper truck 10–15 t

1

Soil removal, material delivery

85,000

85,000

4

Mobile concrete mixer

1

On-site concrete production

39,000

39,000

5

Steel formwork system (set)

1

Foundations, columns, slabs

55,000

55,000

6

Vibratory plates / rollers

3

Soil and base compaction

12,000

36,000

Total planned CAPEX

415,000

All equipment will be deployed across active and upcoming projects with Optiven Ltd, Fanaka Real Estate, Centum Real Estate Ltd, Fusion Group, and Username Properties Ltd. Ownership of this equipment reduces reliance on rented machinery and external civil subcontractors and improves scheduling reliability on critical-path activities.

Operational and Financial Impact

The introduction of owned equipment and limited in-house execution capacity is expected to:

  • reduce subcontractor and equipment rental costs on standardised scopes;
  • improve cost predictability and execution control under fixed-price contracts;

The growth plan does not involve expansion into new geographies or unfamiliar asset classes. All initiatives are confirmed, contract-backed, and aligned with the company’s existing technical competence and client base.

Description of the Loan

Lutrina Construction And General Supplies Limited intends to obtain a secured loan facility in the total amount of €500,000 to support the implementation of its confirmed growth plan and the transition to a hybrid execution model.

The loan is structured in two tranches and is allocated exclusively to clearly defined operational purposes directly linked to revenue-generating activities.

Loan Amount and Structure

Parameter

Description

Total loan amount

€500,000

Number of tranches

2

Interest rate

23.4% per annum (fixed)

Loan term

9 months per each tranche

Repayment structure

Monthly interest servicing; principal repaid at maturity

Total interest cost

€87,750

Total repayment amount

€587,750

Use of Loan Proceeds

Tranche

Amount (€)

Primary purpose

Tranche 1

415,000

Acquisition of construction machinery and site equipment to support partial self-perform of earthworks and concrete works.

Tranche 2

85,000

Working-capital buffer to support project execution (materials procurement, subcontractor advances, payroll, fuel and other direct costs)

The first tranche is designated for capital expenditure on standard, liquid construction equipment that will be retained for long-term operations and deployed across multiple projects. The second tranche provides limited working-capital support to smooth cash-flow timing during periods of peak execution.

The facility is not intended to refinance existing obligations or cover historical losses. All proceeds are directly linked to the execution of signed and advanced-stage contracts within the Nairobi market.

The loan structure is aligned with the company’s operating cycle, enabling execution capacity expansion while limiting cash-flow pressure during active project delivery.

Puntuación de riesgo

Puntuación total de riesgoBBB
Deuda frente a capital1.28
LTV92%
Historial crediticio8 / 10
Tipo de garantíaCompany Assets

La calificación BBB (cuarto nivel) se apoya en un historial de crecimiento constante de los ingresos y rentabilidad ininterrumpida desde 2023, en un plan de crecimiento respaldado por contratos en un mercado que la empresa ya atiende y en unas garantías que cubren la totalidad del principal del préstamo.

  • Una D/E (deuda sobre fondos propios) de 1,28 es moderada para un contratista que hasta ahora no ha soportado gastos por intereses;
  • un LTV del 92 % significa que el paquete de garantías de 544.250 € cubre el principal de 500.000 € en un 108,9 %;
  • puntuación del historial crediticio de 8/10.

A tener en cuenta:

  • en los contratos a precio fijo, Lutrina asume el riesgo de ejecución y de sobrecostes, y los márgenes EBIT históricos se mantuvieron por debajo del 8 %;
  • la ampliación de márgenes prevista depende de un modelo de ejecución híbrido nuevo y aún no probado;
  • la estrategia, los precios y la selección de contratistas están concentrados en la CEO y accionista única;
  • la construcción exige mucho capital circulante y toda la actividad se concentra en Nairobi.

Factores de riesgo

Los márgenes se mantuvieron estructuralmente limitados durante el periodo histórico por la dependencia de la ejecución subcontratada, y unos márgenes EBIT inferiores al 8 % indicaban una protección moderada frente a escenarios adversos en la ejecución a precio fijo. La empresa conserva el riesgo contractual y de ejecución en sus contratos a precio fijo e híbridos, por lo que los resultados dependen de una selección disciplinada de proyectos, una estimación precisa de costes y una coordinación eficaz de los subcontratistas.

La presión competitiva y la elevada necesidad de capital circulante siguen siendo rasgos estructurales del sector. Por ello, los resultados futuros dependen más de la disciplina de ejecución, la gestión de costes y el control del flujo de caja que de las condiciones de demanda a nivel macroeconómico.

Los mitigantes forman parte del propio plan: el plan de crecimiento no implica la expansión a nuevas zonas geográficas ni a tipos de activos desconocidos, y todas las iniciativas están confirmadas, respaldadas por contratos y alineadas con la competencia técnica y la base de clientes existentes de la empresa. La línea de crédito no tiene por objeto refinanciar obligaciones existentes ni cubrir pérdidas históricas; todos los fondos están directamente vinculados a la ejecución de contratos firmados y en fase avanzada en el mercado de Nairobi.

Finanzas

Ingresos 20253,44 M €
Beneficio neto 2025171 mil €
Margen bruto 202512,95 %
Cartera confirmada2,3 M €
€ millones
€2.73 M2.73
+12%€3.06 M3.06
+12%€3.44 M3.44
+15%€3.97 M*3.97*
+14%€4.54 M*4.54*
2023202420252026F2027F

* 2026–2027 son previsiones de la dirección; el beneficio neto se muestra después de los intereses de la línea de crédito prevista

Commercial Construction

Lutrina ha aumentado sus ingresos cada año sin dejar de ser rentable. La previsión supone que la maquinaria propia eleva los márgenes, no que los ingresos se disparen: los intereses de la línea de crédito prevista ya están deducidos del beneficio previsto.

Crecimiento constante

  • Los ingresos pasaron de 2,73 € M en 2023 a 3,06 € M en 2024 y 3,44 € M en 2025.
  • Se prevé que alcancen 3,97 € M en 2026 y 4,54 € M en 2027.
  • Una cartera confirmada de unos 2,3 € M en contratos con promotores recurrentes respalda la transición.

Rentable todos los años

  • El beneficio neto pasó de 126 mil € en 2023 a 138 mil € en 2024 y 171 mil € en 2025.
  • La previsión es de 327 mil € en 2026 y 468 mil € en 2027, después de intereses.

Ampliación de márgenes gracias a la maquinaria propia

  • El margen bruto fue del 10,87 %–12,95 % en 2023–2025 con un modelo totalmente subcontratado.
  • Con maquinaria propia en lugar de alquileres y subcontratistas de obra civil, se prevé del 20,00 % en 2026 y del 21,98 % en 2027.
  • Se prevé que el margen neto suba del 4,96 % en 2025 al 10,31 % en 2027.

Mercado

Los principales mercados de la construcción de África Oriental suman unos 55 mil millones € (2024), y el mercado keniano se estima en 6,0 €–6,3 mil millones anuales, impulsado por la urbanización y el déficit persistente de vivienda en Nairobi y su cinturón metropolitano. El segmento de Lutrina —proyectos residenciales y comerciales de pequeña y mediana escala— está fragmentado y es repetible, y en él los contratistas compiten por disciplina de ejecución y control de costes. La presión competitiva y la elevada necesidad de capital circulante siguen siendo rasgos estructurales del sector.

Resultados financieros

Los resultados financieros de Lutrina reflejan un negocio de contratación general basado en proyectos, que opera con un modelo de ejecución de pocos activos (asset-light). Durante el periodo histórico, la empresa mostró un crecimiento constante de los ingresos y una rentabilidad ininterrumpida, mientras que los márgenes se mantuvieron estructuralmente limitados por la dependencia de la ejecución subcontratada.

Cuenta de resultados, EUR (2023–2027F)

Indicador2023202420252026F2027F
Ingresos totales2.727.4643.063.9473.441.1733.965.3754.542.385
Beneficio bruto296.503356.945445.755793.076998.327
EBIT179.457196.926243.741538.053711.220
Gastos por intereses00070.83342.500
Beneficio antes de impuestos179.457196.926243.741467.220668.720
Beneficio neto125.620137.848170.619327.054468.104

Los ingresos proceden principalmente de contratos de contratación general a precio fijo e híbridos en los segmentos residencial y comercial de pequeña escala de Nairobi. Una parte significativa de los ingresos y del beneficio bruto procede del aprovisionamiento y suministro de materiales de construcción, que aporta una capa de margen adicional dentro del modelo de contratación global.

Durante el periodo histórico (2023–2025), los márgenes brutos oscilaron aproximadamente entre el 11 % y el 13 %, lo que refleja un apalancamiento operativo limitado en una estructura basada en subcontratistas. El periodo de previsión (2026–2027) supone un cambio estructural en la base de costes, impulsado por la incorporación de maquinaria de construcción propia y la ejecución directa limitada de obras civiles estandarizadas. Se espera que esta transición reduzca los costes de subcontratación y de alquiler de maquinaria, lo que se traducirá en una ampliación significativa del margen bruto hasta aproximadamente el 20 %–22 % y en una mejora de los márgenes EBIT, pese al aumento de los costes operativos internos y a la inclusión de los gastos financieros.

Los costes por intereses asociados a la línea de crédito prevista están plenamente incorporados en los resultados previstos, de modo que la rentabilidad proyectada se presenta después de la financiación. Por tanto, el crecimiento del beneficio neto en el periodo de previsión se debe a la ampliación del margen operativo y no a supuestos de ingresos agresivos. En conjunto, el perfil financiero muestra una rentabilidad positiva en todos los periodos y una mejora prevista de los márgenes vinculada a un cambio claramente definido en el modelo de ejecución, y no a cambios en los precios de mercado ni en los supuestos de demanda.

Análisis de márgenes

La tabla siguiente resume la evolución histórica y prevista de los márgenes, reflejando tanto el modelo operativo de pocos activos del periodo histórico como el impacto esperado de la transición prevista hacia un modelo de ejecución híbrido.

Indicador2023202420252026F2027F
Margen de beneficio bruto10,87 %11,65 %12,95 %20,00 %21,98 %
Margen EBIT6,58 %6,43 %7,08 %13,57 %15,66 %
Margen antes de impuestos6,58 %6,43 %7,08 %11,78 %14,72 %
Margen de beneficio neto4,61 %4,50 %4,96 %8,25 %10,31 %

La ampliación de márgenes en el periodo de previsión se debe a cambios estructurales en la ejecución, como una menor dependencia de los subcontratistas y del alquiler de maquinaria, mientras que los costes financieros se reflejan plenamente en la rentabilidad neta.

Plan de crecimiento

El plan de crecimiento se centra en una transición controlada desde un modelo de contratación general totalmente asset-light hacia un modelo de ejecución híbrido durante el periodo 2026–2027. La estrategia está geográficamente concentrada en Nairobi y se dirige a desarrollos residenciales, comerciales y de uso mixto de pequeña y mediana escala que encajan en el perfil de ejecución consolidado de la empresa.

Los objetivos principales son aumentar el control sobre las actividades de la ruta crítica, mejorar la previsibilidad de costes en los contratos a precio fijo y ampliar los márgenes brutos mediante la ejecución directa selectiva de paquetes de obra civil estandarizados, manteniendo a los subcontratistas para los alcances especializados y no esenciales. El crecimiento se apoyará en una cartera activa de contratos en curso y en fase avanzada con promotores recurrentes, que aporta una carga de trabajo respaldada por contratos y visibilidad durante la fase de transición. El valor contractual agregado de la cartera de proyectos confirmados asciende a aproximadamente 2,3 millones €.

Maquinaria de construcción prevista

N.ºEquipoCant.Uso principalPrecio unitario (€)Total (€)
1Excavadora de 20–22 t1Excavaciones, cimentaciones, movimientos de tierra a granel125.000125.000
2Retrocargadora1Movimientos de tierra generales y obras auxiliares75.00075.000
3Camión volquete de 10–15 t1Retirada de tierras, entrega de materiales85.00085.000
4Hormigonera móvil1Producción de hormigón en obra39.00039.000
5Sistema de encofrado metálico (juego)1Cimentaciones, pilares, forjados55.00055.000
6Placas vibratorias / rodillos3Compactación de suelos y bases12.00036.000
CAPEX total previsto415.000

Toda la maquinaria se utilizará en proyectos activos y futuros con Optiven Ltd, Fanaka Real Estate, Centum Real Estate Ltd, Fusion Group y Username Properties Ltd. La propiedad de esta maquinaria reduce la dependencia de la maquinaria alquilada y de los subcontratistas externos de obra civil, y mejora la fiabilidad de la planificación en las actividades de la ruta crítica.

Impacto operativo y financiero

Se espera que la incorporación de maquinaria propia y de una capacidad limitada de ejecución interna permita:

  • reducir los costes de subcontratación y de alquiler de maquinaria en los alcances estandarizados;
  • mejorar la previsibilidad de costes y el control de la ejecución en los contratos a precio fijo.

Evaluación del mercado

Lutrina opera en el mercado de la construcción de África Oriental, con actividad concentrada en Kenia y principalmente en el área metropolitana de Nairobi. El sector regional de la construcción está respaldado por factores estructurales de largo plazo, como la rápida urbanización, el crecimiento demográfico y una demanda sostenida de inmuebles residenciales y comerciales.

A nivel regional, el valor conjunto del sector de la construcción en los principales mercados de África Oriental se estima en aproximadamente 55 mil millones € (2024), lo que refleja una trayectoria de crecimiento plurianual impulsada tanto por la inversión pública en infraestructuras como por el desarrollo del sector privado. En este contexto, Kenia es uno de los mercados de la construcción más desarrollados y líquidos de la región.

El mercado de la construcción de Kenia se estima en aproximadamente 6,0 €–6,3 mil millones anuales, con un crecimiento previsto apoyado en el déficit persistente de vivienda, la concentración urbana en Nairobi y su cinturón metropolitano, y el gasto público continuado en infraestructuras, que estimula indirectamente la promoción inmobiliaria privada. La demanda es especialmente fuerte en urbanizaciones residenciales de pequeña y mediana escala, edificios de apartamentos de altura media y proyectos de uso mixto orientados a los segmentos asequible y de renta media.

El mercado al que puede acceder Lutrina es el segmento de proyectos residenciales y comerciales de pequeña y mediana escala, en el que los contratistas generales compiten principalmente por disciplina de ejecución, control de costes, coordinación de subcontratistas y capacidad de aprovisionamiento, y no por tecnologías de construcción propias o por el tamaño de su balance. Este segmento se caracteriza por un gran volumen de proyectos repetibles y una demanda impulsada por los promotores.

El mercado keniano de contratación general está fragmentado: numerosos contratistas pequeños y medianos compiten junto a empresas más grandes centradas en infraestructuras y en desarrollos comerciales de alto valor. En este entorno, la diferenciación se logra mediante la fiabilidad en la ejecución, el control del desempeño de los subcontratistas y la capacidad de gestionar el aprovisionamiento de materiales y la planificación en estructuras contractuales a precio fijo o híbridas.

En conjunto, el entorno de mercado ofrece una demanda sostenida de los servicios principales de Lutrina.

Desglose de la garantía

Maquinaria y equipos de construcción (financiados con el préstamo) · €352.8K€150K
Maquinaria y equipos de construcción (financiados con el préstamo)€352,750
Reservas corporativas€150,000
Toyota Land Cruiser Prado J150 (2022)€41,500
Total pignorado€544,250Maquinaria al coste nominal menos un descuento del 15 %; resto de activos a su valor estimado

La línea de crédito de 500.000 € está respaldada por tres tipos de activos por un valor total de 544.250 €, es decir, el 108,9 % del principal del préstamo.

1. Maquinaria comprada con el préstamo: 352.750 €

El Tramo 1 financia 415.000 € en maquinaria de construcción: una excavadora, una retrocargadora, un camión volquete, una hormigonera, un juego de encofrado y equipos de compactación.

  • La maquinaria está pignorada a favor del prestamista.
  • Se valora con un descuento del 15 % sobre el coste de compra para reflejar supuestos de liquidación.
  • Es maquinaria estándar con un mercado secundario consolidado.

2. Garantías adicionales: 191.500 €

  • Reservas corporativas de 150.000 €;
  • un Toyota Land Cruiser Prado J150 (2022), valorado en 41.500 €.

El paquete cubre íntegramente el principal, aunque con un margen más estrecho frente al importe total a reembolsar de 587.750 €. Todos los gravámenes sobre las garantías se liberan una vez reembolsada íntegramente la línea de crédito.

Garantía del préstamo

La línea de crédito de 500.000 € está garantizada por una combinación de maquinaria de construcción financiada con el préstamo, activos corporativos y garantías personales aportadas por la propietaria de Lutrina. La estructura de garantías se basa en activos, es transparente y está directamente vinculada a las actividades operativas de la empresa.

Maquinaria financiada con el préstamo (pignorada a favor del prestamista)

A efectos de valoración de la garantía, la maquinaria de construcción adquirida con el Tramo 1 se valora con un criterio conservador, aplicando un descuento del 15 % sobre el coste nominal de compra para reflejar supuestos de liquidación.

Categoría de activoValor nominal (€)DescuentoValor de garantía (€)
Maquinaria y equipos de construcción415.00015 %352.750

Garantías adicionales

ActivoValor estimado (€)
Toyota Land Cruiser Prado J150 (2022)41.500
Reservas corporativas150.000
Total de garantías adicionales191.500

Cobertura de las garantías

IndicadorValor (€)
Valor total de las garantías544.250
Principal del préstamo500.000
Ratio de cobertura de las garantías108,9 %

Los activos pignorados consisten en maquinaria de construcción estándar y comercializable, con liquidez establecida en el mercado secundario, complementada con reservas corporativas líquidas y garantías personales. El paquete de garantías cubre íntegramente el principal del préstamo y ofrece un margen de recuperación adecuado para el prestamista.

La maquinaria pignorada es esencial para la ejecución de la cartera de proyectos activos y confirmados de la empresa y se prevé que permanezca en uso operativo continuo durante todo el plazo del préstamo. Una vez reembolsada íntegramente la línea de crédito, se liberarán todos los gravámenes sobre las garantías. En conjunto, la estructura de garantías ofrece una seguridad suficiente basada en activos y es proporcional al importe, el plazo y el perfil de riesgo de la línea de crédito.

Descripción del préstamo

Lutrina tiene previsto obtener una línea de crédito garantizada por un importe total de 500.000 € para apoyar la ejecución de su plan de crecimiento confirmado y la transición hacia un modelo de ejecución híbrido. El préstamo se estructura en dos tramos y se destina exclusivamente a fines operativos claramente definidos, directamente vinculados a actividades generadoras de ingresos.

Importe y estructura del préstamo

ParámetroDescripción
Importe total del préstamo500.000 €
Número de tramos2
Tipo de interés23,4 % anual (fijo)
Plazo del préstamo9 meses por cada tramo
Estructura de reembolsoPago mensual de intereses; principal reembolsado al vencimiento
Coste total de intereses87.750 €
Importe total a reembolsar587.750 €

Destino de los fondos del préstamo

TramoImporte (€)Finalidad principal
Tramo 1415.000Adquisición de maquinaria de construcción y equipos de obra para la ejecución directa parcial de movimientos de tierra y obras de hormigón
Tramo 285.000Colchón de capital circulante para apoyar la ejecución de los proyectos (compra de materiales, anticipos a subcontratistas, nóminas, combustible y otros costes directos)
Total500.000

El primer tramo se destina a inversión en maquinaria de construcción estándar y líquida, que se conservará para operaciones a largo plazo y se utilizará en múltiples proyectos. El segundo tramo aporta un apoyo limitado de capital circulante para suavizar los desfases de tesorería en los periodos de máxima ejecución.

La estructura del préstamo está alineada con el ciclo operativo de la empresa, lo que permite ampliar la capacidad de ejecución limitando al mismo tiempo la presión sobre la tesorería durante la ejecución activa de los proyectos.

Cómo se paga el préstamo

Tu inversión de 012345678901234567890,012345678901234567890012345678901234567890012345678901234567890 USDC funciona como un bono a 10 meses: intereses mensuales y devolución del principal en el mes 012345678901234567890.

FechaInteresesCapitalTotal
Beneficio neto+012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Retorno total012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC

Prestatario

Lutrina Construction And General Supplies LimitedWangige, Kenia · fundada en 2018
Lutrina Construction And General Supplies Limited

Lutrina Construction And General Supplies Limited es una constructora keniana de propiedad privada constituida el 14 de marzo de 2018. La empresa opera principalmente en Nairobi y su área metropolitana, y se centra en proyectos de construcción residencial y comercial de pequeña y mediana escala.

La empresa funciona como contratista general con un modelo asset-light y asume la plena responsabilidad de la coordinación de proyectos, la gestión de subcontratistas, la compra de materiales de construcción, el control de costes, la supervisión de la calidad y la comunicación con el cliente. Las obras físicas las ejecuta una red de subcontratistas especializados, mientras que Lutrina asume el riesgo contractual y de ejecución en contratos a precio cerrado o híbridos (precio cerrado con modificaciones aprobadas).

Nº de registro: PVT-Q7UZ6R6lutrina-construction.com

Sobre la empresa

Lutrina Construction And General Supplies Limited es una empresa constructora keniana de capital privado, constituida el 14 de marzo de 2018. La empresa opera principalmente en Nairobi y su área metropolitana, y se centra en proyectos de construcción residencial y comercial de pequeña y mediana escala.

La empresa actúa como contratista general con un modelo de pocos activos (asset-light) y asume la plena responsabilidad de la coordinación de los proyectos, la gestión de subcontratistas, la adquisición de materiales de construcción, el control de costes, la supervisión de calidad y la comunicación con los clientes. Las obras físicas se ejecutan a través de una red de subcontratistas especializados, mientras que Lutrina conserva el riesgo contractual y de ejecución en contratos a precio fijo o híbridos (precio fijo con variaciones aprobadas).

Además de los servicios de contratación general, Lutrina adquiere y suministra de forma independiente los materiales de construcción a sus obras. El aprovisionamiento y la entrega de materiales constituyen un componente de margen diferenciado, junto a los honorarios de contratación general, y contribuyen a la rentabilidad global de los proyectos.

Datos registrales: número de registro PVT-Q7UZ6R6; domicilio social Shamata Building, Nakuru–Nairobi Highway, Kinoo, Kabete District, Kiambu County (Wangige), Kenia; actividad desde 2019.

Dirección y modelo operativo

La empresa está dirigida por su CEO y accionista única, Doreen Kendi Mukami, ingeniera de formación con experiencia profesional previa en grandes empresas de contratación y de promoción inmobiliaria en Kenia. La toma de decisiones estratégicas, la disciplina de precios, la selección de contratistas y la supervisión de la ejecución están centralizadas en la dirección, lo que refleja un modelo operativo impulsado por la gestión más que por los activos o la tecnología.

Lutrina no mantiene cuadrillas de construcción propias permanentes ni maquinaria pesada. Como parte de su estrategia de desarrollo confirmada, la empresa prevé incorporar de forma selectiva maquinaria de construcción propia y avanzar hacia un modelo de ejecución híbrido, que le permita ejecutar directamente una parte limitada de los paquetes de obra civil estandarizados, manteniendo al mismo tiempo una estructura basada en subcontratistas.

Entre los clientes objetivo de la empresa se encuentran promotores inmobiliarios privados, propietarios de terrenos y pequeños inversores comerciales que buscan una entrega previsible bajo un único contratista coordinador. El modelo operativo prioriza la flexibilidad, el crecimiento controlado y unos costes fijos bajos, y se apoya en una selección disciplinada de proyectos, una estimación precisa de costes y una coordinación eficaz de los subcontratistas.

Historial y clientes

Lutrina cuenta con un historial acreditado de ejecución de proyectos residenciales y comerciales comparables para promotores pymes e institucionales en Nairobi, lo que respalda su posicionamiento en un segmento de mercado repetible. Los encargos recurrentes y una cartera de proyectos finalizados indican relevancia operativa, y no dependencia de contratos puntuales o atípicos.

Los proyectos activos y futuros son con Optiven Ltd, Fanaka Real Estate, Centum Real Estate Ltd, Fusion Group y Username Properties Ltd.

Interés anual
23.40 %
Plazo
10 meses
Beneficio neto
Vale
+0 USDC
Retorno total0.00012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Regístrate para invertir