Iniciar sesiónRegistrarse
  • Primario
  • Secundario
  • Cryptolending
  • Token
  • Mis inversiones
  • Más
    Ligas
    Transacciones
    Programa de referencias
    Ayuda y comentarios
    Twitter
    Telegram
    LinkedIn
  • Primario
  • Secundario
  • Cryptolending
  • Token
  • Mis inversiones
  • Más
Iniciar sesiónRegistrarse
PrimarioSecundarioCryptolendingInversiones
PrimarioSecundarioCryptolendingTokenMis inversiones
LigasTransaccionesPrograma de referenciasAyuda y comentarios
TwitterTelegramLinkedIn
Trustpilot
  • Términos y condiciones
  • Política de Privacidad
  • Ayuda y comentarios
  • Plataforma WEB2
💵 FinTechID: 770

Originador de préstamos (Copy)

100USDC
0.14% de 70,000 USDC
RiesgoA
Interés anual22.90 %
Plazo7 meses
Expira
Regístrate para invertir
Resumen
Puntuación de riesgo
Finanzas
Garantía
Prestatario
Capacidad de préstamo en cuatro líneas de producto

La línea de €9M se dispone a razón de €800k al mes, financia nuevos préstamos en las líneas de consumo, empresas, factoring y financiación de activos garantizada, y refinancia los vencimientos de agosto–octubre de 2026 de la primera línea.

100USDC
0.14% de 70,000 USDC
Riesgo: A7 meses22.90 %
Originador de préstamos (Copy)

Tanir Credit & Accounting Services Limited (en adelante, Tanir) se fundó en 2018 y está en proceso de transición hacia un modelo totalmente digital. Actualmente, la empresa opera con un modelo híbrido y está trasladando las solicitudes de préstamos a su sitio web, con el plan de lanzar una aplicación móvil nativa en un plazo de 2 a 3 años. Tanir atiende el mercado nacional de Kenia de extremo a extremo, con concentraciones de prestatarios en Nairobi y Mombasa, y utiliza M-Pesa para el desembolso y el reembolso de los préstamos. La empresa ofrece crédito a corto plazo (vencimiento corto) a través de dos líneas: microcréditos B2C para particulares y préstamos B2B para micro y pequeñas empresas, incluido un producto de factoraje específico.

Orígenes y evolución

Tanir comenzó con préstamos relacionados con vehículos (financiación de automóviles para operadores de transporte). Luego se amplió a préstamos generales de corto plazo para individuos y empresas, desarrollando la suscripción y las cobranzas basadas en el flujo de caja. A medida que los canales digitales maduraron, la empresa probó solicitudes en línea a través de chatbots y herramientas automatizadas, manteniendo un soporte fuera de línea limitado para casos excepcionales. Hoy, Tanir está consolidando la originación en su sitio web —con una aplicación móvil nativa a continuación— para pasar a ser totalmente en línea en los próximos 2 a 3 años. Paralelamente, la empresa se expandió al crédito para PYMES, ofreciendo préstamos estándar para capital de trabajo (≈30–180 días) y factoraje (≈104 días), ambos bajo una debida diligencia mejorada (verificación de contrato, factura y contraparte). Este cambio digital permite una mejor escalabilidad, mejores perspectivas de riesgo y una economía unitaria más eficiente.

El factoring es una financiación a corto plazo contra facturas o contratos verificados… el reembolso suele proceder del deudor una vez liquidada la factura. Cubre el desfase de tesorería de un proveedor antes de que el comprador pague; el reembolso procede normalmente de la liquidación de la factura/contrato por parte del deudor. Esta estructura ayuda a mitigar el riesgo crediticio en comparación con los préstamos de capital circulante sin garantía y permite importes más elevados para pymes fiables.

Productos y precios

Tanir emite actualmente más de 85.000 préstamos al año, atendiendo tanto a clientes B2C como B2B a través de canales principalmente digitales (sitio web hoy; aplicación móvil próximamente). En la línea de consumo, los microcréditos a corto plazo de 7 a 30 días tienen un precio medio del 0,76% diario (≈277% anual, interés simple). Los importes típicos de los préstamos oscilan entre 3.000 y 60.000 KSh (media de 160 €), con un plazo medio de ≈20 días y una tasa de repetición de ≈21% (que se considera alta para los microcréditos de consumo) impulsada por límites de crédito progresivos.

En la línea de negocio (no factoring), los préstamos para capital de trabajo tienen plazos de ≈30–180 días al ≈41% anual, con importes típicos de 300.000–2.000.000 KSh (promedio de 8.667 €) bajo suscripción manual. El producto de factoring para PYMES financia facturas o contratos verificados bajo una diligencia debida mejorada (controles de contrato/factura/contraparte), con un plazo típico de ≈104 días al ≈31% anual y tamaños de importe de 300.000–6.000.000 KSh (promedio de 30.406 €).

Durante los últimos tres trimestres, la tasa de morosidad ponderada de la cartera es de ≈9,3 % (Particulares 13 %, Empresas 2 %, Factoring 1 %), en línea con la composición actual de la cartera (67,39 % / 21,59 % / 11,02 % respectivamente). Los desembolsos y reembolsos se ejecutan a través de M‑Pesa (con soporte para transferencias bancarias), y la suscripción utiliza una puntuación integrada con el CRB y análisis de comportamiento.

Licencia y cumplimiento

Tanir cuenta con una licencia como Proveedor de Crédito Digital (DCP) emitida por el Banco Central de Kenia (CBK) — CBK/DCP/2024/82, con fecha del 7 de octubre de 2024. La licencia está vigente; la empresa paga puntualmente todas las tasas de licencia y supervisión aplicables.

Históricamente, los préstamos digitales en Kenia operaron durante un largo periodo con una regulación directa limitada. Tras la introducción por parte del CBK del régimen de licencias DCP, todos los proveedores debieron solicitar autorización. Durante la transición, y mientras las solicitudes estaban bajo revisión del CBK —un proceso que, para algunas empresas, podía prolongarse hasta unos 2,5 años—, se permitió a los solicitantes que cumplían con los requisitos seguir operando en Kenia a la espera de una decisión final. Tanir presentó su solicitud a su debido tiempo y continuó operando en el mercado nacional hasta la emisión formal de la licencia.

Liderazgo y organización

Tanir es propiedad exclusiva de su fundadora y directora ejecutiva, Leah Muthoni Nganga. Esta alineación de propiedad y liderazgo respalda las decisiones estratégicas a largo plazo y la disciplina de capital, incluida una política conservadora de dividendos y bonificaciones centrada en la reinversión. Como directora ejecutiva, Leah define la estrategia, supervisa la política crediticia y las asociaciones clave de la empresa, y lidera el compromiso con los inversores y el Banco Central de Kenia.

El equipo ejecutivo también incluye un Director Financiero responsable de la planificación financiera, tesorería, impuestos, auditorías, gestión de financiación y economía unitaria, y un Director de Operaciones que coordina las operaciones diarias en las áreas de riesgo, scoring, cobros y atención al cliente, al tiempo que diseña y hace cumplir los procesos y los SLA. Las funciones principales (Riesgo, Scoring y Legal, Cobros, Atención al Cliente, TI y Desarrollo, y Marketing y Crecimiento) están dirigidas cada una por un gerente dedicado. Esta estructura reduce la dependencia de personas clave, refuerza la gobernanza y permite una ejecución escalable.

Garantía del préstamo

Visión general de las garantías

El €3,500,000 El préstamo estará garantizado principalmente por los activos circulantes de la empresa, complementados por activos fijos y garantías personales. La estructura de la garantía combina la cartera de préstamos activos, reservas de efectivo, equipo de oficina y un vehículo pignorado, proporcionando una base diversificada de activos tanto dinámicos como tangibles. Además, los mecanismos de control del flujo de caja garantizarán un seguimiento transparente de los desembolsos y reembolsos del préstamo.

Recursos dinámicos

  • Cartera de préstamos: 1.550.000 € – representa la cartera activa de préstamos desembolsados a clientes, neta de pérdidas crediticias esperadas. La cartera de préstamos es revolvente y proporciona flujos de caja continuos a través de reembolsos programados.

  • Reservas de efectivo: 304.000 € – liquidez disponible en cuentas de la empresa, pignorada como parte del paquete de garantías.

En conjunto, estos activos operativos suman 1.854.000 € y representan la base operativa central del negocio. Se supervisan mensualmente para garantizar la calidad de la cartera y la adecuación de las garantías.

Activos fijos

  • Equipamiento de oficina: 67.482 € – incluyendo escritorios, sillas, ordenadores, monitores y equipamiento de cocina.

  • Toyota Land Cruiser 300 3.5 AT (2023): 78.360 € – vehículo pignorado como garantía; el director aporta un aval personal independiente.

Mecanismos de flujo de caja y reservas

Todos los desembolsos de préstamos y reembolsos de los prestatarios se procesan a través de cuentas bancarias y de pago móvil dedicadas. Esto garantiza un seguimiento transparente de las entradas diarias y proporciona al prestamista una visibilidad clara sobre la generación de efectivo. Se espera que la cartera de préstamos rote varias veces durante el plazo de la facilidad, generando liquidez suficiente para cubrir intereses y capital. Además, la empresa acumulará reservas de reembolso antes del vencimiento de los tramos, creando un colchón de liquidez adicional para las liquidaciones de pago único.

Resumen de garantías

Componente

Valor (€)

Libro de préstamos

1,550,000

Reservas de efectivo

304,000

Equipo de oficina

67,482

Vehículo (Land Cruiser)

78,360

Total

1,999,842


Tanir Servicios de Crédito y Contabilidad Limitada fue fundado11 abr 2018
Inicio de trabajo/producción activa11 abr 2018
Revenue in 2023€2,029,834
Revenue in 2024€2,449,452
Objetivo mínimo35,000 USDC
Inversores1
Pagos de interesesmensual
Reembolsos de capitalpago único
Pagos totales7 meses

Detalles

Plan de crecimiento

Entre 2021 y 2024, Tanir demostró una expansión constante en escala y rentabilidad. Los ingresos totales aumentaron de €1,381,277 en 2021 a €2,449,452 en 2024, mientras que el beneficio neto aumentó de 109.216 € a 602.925 € durante el mismo periodo. Para el primer al tercer trimestre de 2025, la empresa declaró 2.195.131 € en ingresos y 593.233 € en beneficio neto. Esta trayectoria ascendente refleja un control de costes disciplinado, una economía unitaria estable y un modelo impulsado por la re-concesión de préstamos. Sin embargo, el crecimiento se ha visto visiblemente limitado por la liquidez más que por la demanda. Los «ingresos» son los intereses y las comisiones pagados realmente por los prestatarios (incluidas las comisiones por demora, procesamiento y factoraje). Se excluye el capital del préstamo.

Dinámica de ingresos, beneficios y márgenes

Métrica

2021

2022

2023

2024

2025 (T1–T3)

Ingresos (total €)

1,381,277

1,580,601

2,029,834

2,449,452

2,195,131

– Préstamos individuales

1,178,076

1,345,713

1,735,399

2,008,974

1,764,309

– Préstamos comerciales

176,714

197,259

235,233

295,814

269,884

– Negocios (factoring)

26,487

37,629

59,202

144,664

160,938

Beneficio bruto (total €)

557,056

770,767

1,151,304

1,452,507

1,369,273

– Préstamos individuales

419,937

600,163

943,192

1,141,871

1,057,659

– Préstamos comerciales

117,919

142,847

159,273

207,548

195,065

– Negocios (factoring)

19,200

27,757

48,839

103,088

116,549

Resultado de explotación (€)

288,473

461,933

770,977

1,031,322

986,363

Beneficio neto (€)

109,216

222,063

429,819

602,925

593,233

Margen bruto (%)

40.33

48.76

56.72

59.30

62.38

Margen operativo (%)

20.88

29.23

37.98

42.10

44.93

Margen neto (%)

7.91

14.05

21.18

24.61

27.02

Nota: 2025 solo muestra del primer al tercer trimestre y no es directamente comparable con las cifras del año completo.

Economía unitaria detallada (Q1–Q3 2025)

Métrica

Préstamos individuales

Préstamos comerciales

– Negocios (factoring)

Importe medio del préstamo

23.750 Ksh (~158 €)

1.300.000 Ksh (~8.667 €)

4.561.000 Ksh (~30.406 €)

Ingresos por intereses promedio por préstamo

3.670 Ksh (~24 €)

96.570 Ksh (~638 €)

403.560 Ksh (~2.690 €)

Tasa promedio

0,76 % por día (~277 % anual)

41 % anual

31 % p. a.

Plazo medio

20 días

66 días

104 días

Tasa de préstamos recurrentes

21%

34%

22%

Tarifa predeterminada

13%

2%

1%

Participación de cartera

67.39%

21.59%

11.02%

Este desglose confirma que los prestatarios individuales siguen siendo el principal motor de rentabilidad, respaldados por la escala, la fijación de precios basada en el riesgo y la dinámica de refinanciación que garantizan una economía unitaria predecible. Aunque su participación en la cartera es menor, el segmento de factoraje ofrece préstamos de mayor tamaño y menores tasas de impago, lo que indica un fuerte potencial de crecimiento si se eliminan las restricciones de liquidez.

Descripción del préstamo

Tanir busca un €3,500,000 línea de crédito revolvente para ampliar la capacidad de préstamo en Kenia. El desembolso seguirá un calendario de tramos mensuales de 8 tramos al mes a €50,000 cada uno (aprox. 400.000 € al mes) a partir del cuarto trimestre de 2025 y hasta el 3,5 millones de euros El objetivo se ha alcanzado por completo (≈9 meses a este ritmo). Cada microtramo tiene un plazo de 5 meses al 22,9 % anual, con intereses mensuales y amortización única del principal al vencimiento, creando un perfil de vencimiento escalonado.

Número de tramos y sus importes

Mes

Número de tramos

Valor de cada tramo (€)

Importe total (€)

Sincronización

Madurez

1

8

50,000

400,000

T4-2025

T4-2026

2

8

50,000

400,000

T4-2025

T4-2026

3

8

50,000

400,000

T4-2025

T4-2026

4

8

50,000

400,000

Q1-2026

Q1-2027

5

8

50,000

400,000

Q1-2026

Q1-2027

6

8

50,000

400,000

Q1-2026

T1-2027

7

8

50,000

400,000

Q2-2026

Q2-2027

8

8

50,000

400,000

Q2-2026

Q2-2027

9

6

50,000

300,000

Q2-2026

Q2-2027

Uso de los fondos

Los fondos se dedican a la liquidez para la emisión de préstamos, lo que permite una originación más rápida y una mayor rotación de la cartera. Los fondos también apoyan el marketing y la adquisición de clientes para ampliar la base de prestatarios mientras el CAC se mantiene competitivo. Se espera que cada tramo rote varias veces dentro de su ciclo de 12 meses a medida que los reembolsos de los prestatarios se reinvierten en nuevos préstamos. El programa tiene como objetivo más de 250.000 préstamos acumulados durante el período. Tanir constituirá reservas de liquidez antes de cada vencimiento para garantizar liquidaciones de pago único puntuales.

Mecánica de reembolso y cláusulas (covenants)

Los intereses se pagan mensualmente; el capital se reembolsa íntegramente al vencimiento del tramo. Para mitigar el riesgo crediticio y operativo, la línea de crédito incluye salvaguardias claras:

  • cuentas bancarias y de facturación segregadas para desembolsos y cobros;

  • una reserva mínima de efectivo equivalente a tres meses de intereses sobre la deuda pendiente;

  • no habrá dividendos ni bonificaciones durante el plazo sin el consentimiento del prestamista;

  • derechos de supervisión del prestamista, incluida la visibilidad diaria de los cobros y la cesión de créditos en caso de impago.


Puntuación de riesgo

Puntuación total de riesgoA
Deuda frente a capital1.04
LTV54%
Historial crediticio8 / 10
Tipo de garantíaActivos de la empresa

La calificación A (tercer nivel) se basa en una licencia del CBK en vigor, beneficios en todos los ejercicios desde 2021 con un margen neto que pasa del 7.9% al 30.7% en 2025, y una primera ronda de deuda de €5,126,275 cuyos tramos vencidos se reembolsaron en plazo.

  • Una D/E (deuda sobre fondos propios) de 1.04 es moderada para un prestamista, cuyo modelo operativo se basa en el apalancamiento;
  • el LTV del 54% se mide frente al máximo pendiente de la línea de ≈€4.8M, no frente al compromiso de €9M;
  • puntuación del historial crediticio de 8/10.

A tener en cuenta:

  • el historial con deuda externa es corto: una única línea dispuesta desde finales de 2025;
  • la garantía descansa sobre todo en la cartera de préstamos renovable y no en activos fijos;
  • la línea de financiación de activos es reciente y la disputan operadores consolidados más grandes (Watu, Mogo, M-KOPA);
  • ≈€3.55M de la primera línea vencen en agosto–octubre de 2026 y esta línea los refinancia en parte;
  • la financiación es en divisa fuerte frente a ingresos en chelines.

Principales riesgos y mitigantes

  • Coste de financiación. El coste combinado de ≈20.7% anual es significativo; se mitiga con disposiciones condicionadas a KPI, la reserva para el servicio de la deuda y la retención de beneficios.
  • Volatilidad de las pérdidas crediticias. Se gestiona mediante ajustes del scorecard, alertas tempranas y un recobro intensificado; el peso creciente de la financiación de activos garantizada reduce estructuralmente las pérdidas combinadas.
  • Encarecimiento del coste de adquisición. Se contrarresta apostando por las recomendaciones y los canales propios, con un estricto control del ROI de las campañas y una optimización continua del embudo.
  • Competencia en la financiación de activos. Watu, Mogo y M-KOPA son operadores consolidados, grandes y bien capitalizados; la diferenciación de Tanir se basa en su licencia del CBK, la infraestructura de M-Pesa, su base de prestatarios existente para la venta cruzada, su scoring propio y alianzas selectivas con concesionarios.
  • Perfil de financiación. El plazo de siete meses de la línea es más corto que la amortización de 12–24 meses de los derechos de cobro de la financiación de activos, por lo que la cartera respaldada por activos se financia de forma renovable; se gestiona mediante vencimientos escalonados, la constitución de reservas y el carácter parcialmente autoamortizable de las cuotas de financiación de activos, y se buscará financiación a más largo plazo a medida que madure la cartera de activos.
  • Divisa. Se vigila la financiación en divisa fuerte frente a ingresos en chelines, con disciplina de precios y colchones de reserva, y se contempla la cobertura a medida que crezca la cartera.

El historial con deuda externa es corto y se limita a una única línea dispuesta desde finales de 2025; la línea de financiación de activos está en una fase temprana y su economía unitaria se consolida dentro de la línea de préstamos a particulares; el segmento lo disputan operadores consolidados más grandes y mejor capitalizados; y los reembolsos de principal de la primera línea se concentran en el periodo de agosto–octubre de 2026, que la nueva línea debe refinanciar en parte. En conjunto, la ejecución hasta la fecha y la calibración de la solicitud son coherentes con el plan, siempre que la economía unitaria y los resultados de recobro se mantengan a medida que crece la cartera y se gestionen los vencimientos a corto plazo.

Finanzas

Ingresos 2025€3.06M
Beneficio neto 2025€939k
Margen neto 202530.7%
Préstamos 2025≈88,100
€ millones
€1.58 M1.58
+28%€2.03 M2.03
+21%€2.45 M2.45
+25%€3.06 M3.06
+214%€9.61 M*9.61*
+42%€13.61 M*13.61*
20222023202420252026F2027F

* 2026–2027 corresponden al escenario base de la dirección con esta línea dispuesta según lo previsto; 2026 incluye los datos reales de enero–mayo

Originador de préstamos (Copy)

El crecimiento de Tanir ha estado limitado por la liquidez y no por la demanda: a medida que llegaba el capital de la primera línea, el despliegue mensual pasó de unos €0.25M a €1.34M en mayo de 2026.

Ingresos en aumento

  • Los ingresos crecieron cada año, de €1,381,277 en 2021 a €3,061,377 en 2025.
  • Solo enero–mayo de 2026 aportó €2,899,025.
  • El escenario base prevé €9,613,122 en 2026 y €13,614,848 en 2027.

Márgenes al alza

  • El beneficio neto creció de €109,216 en 2021 a €939,106 en 2025, y a €1,060,039 en enero–mayo de 2026.
  • El margen neto pasó del 7.9% (2021) al 30.7% (2025).

Volumen y calidad de los préstamos

  • ≈88,100 préstamos en el ejercicio 2025; ritmo de originación de ≈112,000 al año en 2026.
  • Tasa de impago combinada de ≈3.7% entre enero y mayo de 2026, frente a ≈4.0% en el ejercicio 2025.

Mercado

Kenia es el mercado de crédito digital más avanzado de África Oriental: ~€10.0 mil millones prestados en ~270 millones de préstamos digitales en 2019–2023, con aproximadamente 153 proveedores autorizados. Se prevé que su mercado de crédito digital y alternativo pase de ~€246 millones en 2023 a ~€670 millones en 2028. La financiación de boda-bodas es uno de los segmentos de más rápido crecimiento, con más de dos millones de conductores con licencia.

Resultados financieros

Entre 2021 y 2024, los ingresos totales aumentaron de €1,381,277 a €2,449,452 y el beneficio neto de €109,216 a €602,925, mientras el margen neto pasaba del 7.9% al 24.6%. En 2025 la empresa generó €3,061,377 de ingresos y €939,106 de beneficio neto, con un margen neto del 30.7%; entre enero y mayo de 2026 generó otros €2,899,025 de ingresos y €1,060,039 de beneficio neto. La trayectoria refleja un control disciplinado de los costes, una economía unitaria estable y un modelo basado en la reinversión del crédito, con un crecimiento limitado por la liquidez y no por la demanda. En todo el documento, los ingresos corresponden a los intereses y comisiones efectivamente pagados por los prestatarios (incluidas las comisiones por demora, tramitación y factoring) y no incluyen el principal de los préstamos.

Cuenta de resultados, EUR (2021–2026 hasta la fecha)

Indicador202120222023202420252026 hasta la fecha
Ingresos1,381,2771,580,6012,029,8342,449,4523,061,3772,899,025
— préstamos a particulares1,178,0761,345,7131,735,3992,008,9742,387,9352,209,763
— préstamos a empresas176,714197,259235,233295,814418,845464,480
— empresas (factoring)26,48737,62959,202144,664254,597224,782
Beneficio bruto557,056770,7671,151,3041,452,5071,680,0001,903,727
— préstamos a particulares419,937600,163943,1921,141,8711,128,0601,339,946
— préstamos a empresas117,919142,847159,273207,548303,598344,971
— empresas (factoring)19,20027,75748,839103,088248,343218,810
Beneficio operativo288,473461,933770,9771,031,3221,369,1671,746,542
Beneficio neto109,216222,063429,819602,925939,1061,060,039
Margen bruto40.33%48.76%56.72%59.30%54.88%65.67%
Margen operativo20.88%29.23%37.98%42.10%44.72%60.25%
Margen neto7.91%14.05%21.18%24.61%30.68%36.57%

2026 hasta la fecha corresponde a enero–mayo de 2026. El beneficio bruto se presenta después de costes directos y provisiones por impagos esperados; el beneficio operativo es el beneficio bruto menos los gastos de explotación; el beneficio neto se presenta después de los costes de financiación y del impuesto sobre sociedades. La línea de financiación de activos se lanzó a finales de 2025 y se reporta dentro de la línea de préstamos a particulares.

Economía unitaria

Indicador (ene–may 2026)Préstamos a particularesPréstamos a empresasEmpresas (factoring)
Importe medio del préstamoKSh 37,900 (~€252)KSh 1,300,000 (~€8,667)KSh 4,609,000 (~€30,667)
Ingreso medio por intereses por préstamoKSh 7,200 (~€48)KSh 103,400 (~€688)KSh 407,000 (~€2,708)
Tipo medio≈0.65% diario (~240% anual)≈40% anual≈29% anual
Plazo medio≈29 días≈72 días≈111 días
Tasa de recurrencia≈73%≈37%≈28%
Tasa de impago≈5.4%≈1.9%≈0–1%
Peso en la cartera (fin de mayo de 2026)35.0%38.4%26.6%

Los prestatarios particulares siguen siendo el principal motor de rentabilidad, gracias a la escala, la fijación de precios en función del riesgo y la dinámica de reinversión del crédito. El factoring, aunque menor en número de préstamos, ofrece importes más altos y las tasas de impago más bajas, lo que indica un fuerte potencial de crecimiento a medida que se levanten las restricciones de liquidez. La financiación de activos combina un importe medio sensiblemente mayor con un perfil de riesgo garantizado; sus volúmenes se consolidan dentro de la línea de préstamos a particulares.

Resultados desde la línea inicial

Tanir completó su primera ronda de deuda externa entre octubre de 2025 y mayo de 2026. La línea se dispuso en tramos mensuales por un total de €5,126,275, a un tipo combinado de aproximadamente el 21.6% anual (tramos individuales al 22.9% y al 16.9%), con intereses mensuales y principal bullet al vencimiento. Han vencido y se han reembolsado en plazo €852,269 de principal (a fin de mayo de 2026), con €4,274,006 pendientes, su máximo, alcanzado cuando la línea quedó totalmente dispuesta.

Situación de la línea (fin de mayo de 2026)Valor
Periodo de la rondaoctubre de 2025 – mayo de 2026
Importe dispuesto€5,126,275
Precio / plazo≈21.6% anual combinado (22.9% / 16.9%); tramos a 6 meses; intereses mensuales + bullet
Reembolsado en plazo (hasta la fecha)€852,269
Pendiente€4,274,006
Vencimientos a corto plazo (ago–oct 2026)≈€3.55m (≈83% del saldo pendiente)

El despliegue se aceleró a lo largo de la ronda: la disposición mensual pasó de unos €0.25 millones en los primeros meses a más de €1.0 millones en la primavera de 2026 (€1.34 millones en mayo de 2026). Entre octubre de 2025 y mayo de 2026 la empresa originó ≈67,100 préstamos por un total desembolsado de ≈€27.5 millones, con una tasa de impago ponderada por importe de ≈3.8% de los desembolsos.

Plan de crecimiento

Estrategia y alcance. Durante el horizonte de financiación, el plan se limita a Kenia y se centra en la ejecución: profundizar la penetración en la cartera de consumo B2C, hacer crecer de forma selectiva el crédito B2B y el factoring, y escalar la línea de financiación de activos garantizada sin comprometer la calidad de la cartera ni la economía unitaria. No se contempla la expansión regional; el capital y la atención de la dirección se mantienen en los modelos que ya funcionan.

Demanda y capacidad de despliegue. La capacidad operativa y la demanda cualificada no son la restricción determinante; la liquidez sí lo es. Las cohortes en línea muestran un menor coste de adquisición y un mejor comportamiento de pago que los canales presenciales tradicionales, y las herramientas de fidelización que elevan gradualmente los límites de crédito aumentan el valor del cliente a lo largo de su vida. La empresa concedió aproximadamente 85,000 préstamos en 2024 y unos 68,000 en los tres primeros trimestres de 2025; tras la primera línea, el ritmo de originación ha aumentado hasta aproximadamente 112,000 préstamos anualizados (enero–mayo de 2026). El ritmo solicitado de €800,000 mensuales se sitúa por debajo de la capacidad de absorción ya demostrada con la primera línea, en lugar de suponer un salto no probado.

Objetivos de producción y calidad de la cartera. Con liquidez suficiente, la empresa aspira a conceder aproximadamente 193,000 préstamos (≈€91 millones desembolsados) durante el periodo de disposición de doce meses (junio de 2026 – mayo de 2027). La composición sigue liderada por el B2C, con un peso del consumo en los desembolsos que pasa de ≈58% a cerca de ≈63% en 2027, mientras el crédito a empresas y el factoring crecen en términos absolutos (≈€25.5 millones y ≈€10.9 millones desembolsados en el periodo). La dirección se propone elevar la tasa de recurrencia del consumo hasta una media de aproximadamente el 80% en 2027 (≈82% en diciembre de 2027) desde ≈73%, y reducir la tasa de impago del consumo hacia aproximadamente el 4.9% (desde ≈5.4%), mientras los impagos de empresas y factoring se mantienen en aproximadamente el 1.7–1.9% y el 0–1%. La concesión se escala en función de la economía unitaria y los resultados de recobro efectivamente obtenidos, y no según un calendario fijo.

Modelo operativo para escalar. Reinversión del crédito en cohortes con pagos puntuales; recobro en los tramos DPD 1–30, 31–90 y más de 90 días, con agencias externas cuando sea necesario; seguimiento diario de PAR 30/60/90 y por cosechas; controles antifraude frente a cuentas múltiples, duplicado de SIM (SIM-swap) y suplantación de identidad; conciliaciones diarias de M-Pesa y bancarias; y constitución de reservas antes de los vencimientos de los tramos. La financiación de activos añade relaciones con concesionarios, inspección del activo antes del desembolso, gestión de logbooks, telemática GPS, seguro a todo riesgo y capacidad de recuperación y reventa. Las contrataciones en recobro, atención al cliente, fraude y operaciones con activos crecen al ritmo de los prestatarios y activos en vigor.

Perspectivas financieras

El escenario base cubre el periodo de la línea. Incluye los intereses de la primera y de la nueva línea y el servicio de los vencimientos bullet de la primera línea, supone que la nueva línea se dispone según lo previsto a razón de €800,000 al mes y mantiene la economía unitaria en líneas generales en los niveles actuales, con una ligera mejora de la tasa de impago del consumo. Las cifras de 2026 incorporan los datos reales de enero–mayo de 2026.

Escenario base, EUR20262027
Ingresos totales9,613,12213,614,848
— préstamos a particulares7,434,99910,472,252
— préstamos a empresas1,481,8392,162,297
— empresas (factoring)696,285980,300
Beneficio bruto6,327,9288,354,336
Beneficio operativo5,917,9187,887,358
Beneficio neto3,579,1345,129,290
Margen neto37.2%37.7%

En el escenario base, la empresa mantiene la cobertura total de intereses y principal de ambas líneas durante todo el periodo.

Umbrales de KPI y salvaguardas de liquidez

  • Calidad de la cartera: PAR30 por debajo de aproximadamente el 8% y PAR60 igual o inferior a aproximadamente el 5%, con aplicación de la política de fallidos y tasas de regularización estables.
  • Economía unitaria: coste de adquisición dentro de aproximadamente ±15% del plan; tasa de recurrencia del consumo igual o superior al 70%.
  • Liquidez y cobertura: una reserva para el servicio de la deuda equivalente a unos tres meses de intereses sobre la deuda pendiente; cobertura de intereses igual o superior a aproximadamente 2.0x al cierre de cada trimestre.
  • Transparencia: análisis mensuales por cosechas, estadísticas de recuperación de la financiación de activos e informes al CRB, con paneles para el prestamista sobre recobro y tesorería.

Análisis de mercado

África Oriental y MEA

El mercado de crédito de África Oriental ha crecido con rapidez en la última década, y el crédito digital es una herramienta central de la inclusión financiera. En la región de Oriente Medio y África, se prevé que el mercado de financiación alternativa supere ~€10.5 mil millones anuales en 2028 (frente a unos €3.7–€3.9 mil millones en 2023), lo que implica una TCAC de ~20–25%. África Oriental es uno de los principales motores de crecimiento, apoyada en ecosistemas de dinero móvil muy desarrollados y en una creciente participación de inversores. Las cifras de MEA son anuales, mientras que las de Kenia de 2019–2023 que figuran a continuación son acumuladas de varios años.

  • Alta penetración del dinero móvil: desembolso y reembolso en tiempo real mediante productos integrados con M-Pesa.
  • Demanda insatisfecha: los trabajadores con escaso acceso a la banca y del sector informal carecen de acceso al crédito bancario.
  • Innovación de telecos y fintech: descubiertos en monedero móvil y prestamistas nativos digitales; el sistema keniano de descubiertos en monedero desembolsa ~€15.2 millones al día.
  • Entrada de capital: interés sostenido de capital riesgo e inversores estratégicos en el sector fintech.
  • Evolución regulatoria: los regímenes de licencias de Kenia, Uganda y Tanzania mejoran la protección del consumidor y legitiman a los proveedores.

Retos regionales: TAE efectivas elevadas en los préstamos a corto plazo sin garantía, riesgo de endeudamiento en espiral de los prestatarios y normas regulatorias fragmentadas entre países.

Kenia

Kenia es el mercado de crédito digital más avanzado de la región. Entre 2019 y 2023, los prestamistas kenianos desembolsaron un acumulado de ~€10.0 mil millones en ~270 millones de préstamos digitales (≈ KSh 1.512 billones); en el mismo periodo, ~8 millones de préstamos no digitales sumaron ~€54.9 mil millones (≈ KSh 8.282 billones). Por número de préstamos dominan los canales digitales (>97%); por importe, los bancos siguen representando bastante más del 90% debido a sus mayores importes. El total de cinco años implica un desembolso digital medio anual de ~€2.0 mil millones.

  • Usuarios: ~11.4 millones de prestatarios únicos en 2023, frente a 7.5 millones en 2019.
  • Finalidad: más del 80% de los préstamos digitales financian el consumo de los hogares (alimentación, alquiler, emergencias), y el crédito a empresas representa una parte menor pero creciente.
  • Competencia: aproximadamente 153 Digital Credit Providers autorizados, junto con alianzas entre telecos y bancos (M-Shwari, KCB M-Pesa), descubiertos en monedero (p. ej., Fuliza), prestamistas fintech independientes (Tala, Branch, Zenka) e instituciones de microfinanzas y SACCO con canales digitales.
  • Regulación: todos los prestamistas digitales necesitan una licencia del CBK, con normas prudenciales y de protección del consumidor, entre ellas un capital mínimo de ~€0.13 millones (≈ KSh 20 millones).

Estimaciones independientes valoran el mercado keniano de crédito digital y alternativo en unos ~€246 millones en 2023, con proyecciones de ~€670 millones en 2028 (≈ 20–23% de TCAC), a medida que las licencias refuerzan la confianza, mejora la analítica y los usos para pymes y garantizados por activos van más allá del crédito al consumo.

La financiación de activos y la economía boda-boda

La financiación de motocicletas y smartphones es uno de los segmentos de más rápido crecimiento y más defendibles del crédito inclusivo en Kenia. En Kenia hay más de dos millones de conductores de boda-boda con licencia en activo, y el sector genera más de KSh 660 mil millones al año, al menos el 4.4 por ciento del PIB. Su adopción cuenta con apoyo público desde 2008, cuando se fijó en cero el arancel de importación de las motocicletas.

El cambio decisivo es el paso del alquiler a la propiedad financiada. En el modelo tradicional, los conductores pagaban al propietario unos KSh 300 al día y no adquirían ningún activo; con la financiación de activos, el conductor acumula patrimonio con cada pago y acaba siendo propietario de un activo generador de ingresos. Los conductores con moto propia financiada ganan de media unos KSh 1,100 al día (alrededor de KSh 316,000 al año), y el 67 por ciento afirma que la propiedad les da una mayor seguridad financiera.

El modelo lo escalan prestamistas no bancarios especializados. En 2025, Mogo financió más de 72,000 activos de movilidad y 100,000 smartphones en 36 condados; M-KOPA ha financiado smartphones a millones de clientes desde 2010 y tiene más de 5,000 motos eléctricas en circulación, junto a Watu Credit y otros. Watu exige una entrada de unos KSh 15,000 para una motocicleta nueva o KSh 23,000 para una usada, reembolsable en 12 a 18 meses, mientras que Mogo ofrece condiciones a partir de una entrada del 22% a 52–78 semanas.

Segmentos de clientes

  • Prestatarios particulares: trabajadores informales, pequeños comerciantes, jornaleros y asalariados con escaso acceso a la banca que buscan liquidez a corto plazo.
  • Microempresas y pequeñas empresas: circulante para existencias, ejecución de contratos y regularización de la tesorería.
  • Pymes con necesidades de factoring: financiación contra contratos o facturas, o para operaciones urgentes, sujeta a una diligencia debida reforzada.
  • Clientes de financiación de activos: conductores y operadores de boda-boda que adquieren motocicletas generadoras de ingresos, y microempresarios que financian smartphones, mediante cuotas con garantía.

Desglose de la garantía

Cartera de préstamos (neta de pérdidas crediticias esperadas) · €8.7M
Cartera de préstamos (neta de pérdidas crediticias esperadas)€8,695,000
Reservas de tesorería (pignoradas)€500,000
Equipamiento de oficina€90,000
Vehículo (Land Cruiser 300, 2023)€78,360
Total pignorado€9,363,360Cartera de préstamos a fin de mayo de 2026; ≈1.95x el máximo pendiente de ≈€4.8M, más una garantía personal del administrador.

La línea está garantizada principalmente por los activos circulantes de Tanir, además de activos fijos y una garantía personal del administrador.

1. Cartera de préstamos y tesorería

  • Cartera de préstamos activa de ≈€8.70M neta de pérdidas crediticias esperadas (fin de mayo de 2026), que se renueva con los reembolsos programados.
  • Una parte creciente son derechos de cobro de financiación de activos garantizados: logbooks retenidos, telemática GPS y seguro.
  • €500,000 de reservas de tesorería pignoradas.

2. Activos fijos

  • Equipamiento de oficina valorado en €90,000.
  • Un Toyota Land Cruiser 300 de 2023 valorado en €78,360.

Cobertura

La garantía total de ≈€9.36M se mide frente al máximo pendiente de ≈€4.8M, porque los tramos se reembolsan antes de que se dispongan los siguientes. Eso supone una cobertura de ≈1.95x. Todos los desembolsos y reembolsos pasan por cuentas paybill y bancarias específicas, y se constituyen reservas antes de cada vencimiento bullet.

Garantía del préstamo

La línea de €9,000,000 está garantizada principalmente por los activos circulantes de la empresa, complementados con activos fijos y una garantía personal del administrador. La cobertura se evalúa frente al saldo máximo pendiente de la línea, de aproximadamente €4.8 millones, y no frente al compromiso acumulado de €9.0 millones: como la línea se dispone a razón de €800,000 al mes y cada tramo se reembolsa siete meses después de su disposición, los tramos anteriores se reembolsan antes de que se dispongan los siguientes, y el principal pendiente alcanza su máximo con siete disposiciones mensuales simultáneas (≈€4.8 millones, noviembre de 2026 – abril de 2027).

Activos dinámicos

  • Cartera de préstamos: ≈€8.70 millones a fin de mayo de 2026; la cartera activa (€9.04 millones brutos) neta de pérdidas crediticias esperadas de ≈3.8%. Se renueva continuamente con los reembolsos programados, y una parte creciente son derechos de cobro de financiación de activos garantizados por logbooks retenidos, telemática GPS y seguro a todo riesgo.
  • Reservas de tesorería: €500,000 de liquidez en cuentas de la empresa, pignorados como parte del paquete de garantías.

En conjunto, estos activos circulantes suman ≈€9.20 millones y se controlan mensualmente. Se prevé que la cartera de préstamos crezca a medida que se desplieguen los fondos, por lo que la cobertura en el máximo pendiente debería ser superior a la aquí indicada.

Activos fijos

  • Equipamiento de oficina: €90,000; mesas, sillas, ordenadores, monitores y equipamiento de cocina.
  • Toyota Land Cruiser 300 3.5 AT (2023): €78,360, pignorado; el administrador aporta además una garantía personal independiente.

Resumen de garantías, EUR

ComponenteValor
Cartera de préstamos (neta de pérdidas crediticias esperadas, fin de mayo de 2026)≈8,695,000
Reservas de tesorería500,000
Equipamiento de oficina90,000
Vehículo (Land Cruiser)78,360
Total≈9,363,000

Flujo de caja y mecanismos de reserva

Todos los desembolsos y reembolsos pasan por cuentas paybill de dinero móvil y cuentas bancarias específicas, lo que da al prestamista una visibilidad clara de la generación diaria de caja. Se prevé que la cartera de préstamos rote varias veces durante el plazo, y la empresa acumula reservas de reembolso antes de los vencimientos de los tramos. En la cartera de financiación de activos, la recuperabilidad se refuerza además con la posibilidad de recuperar y revender los activos financiados en caso de impago.

Frente a un máximo pendiente de ≈€4.8 millones, una garantía total de ≈€9.36 millones implica una ratio préstamo-valor de ≈51% y una cobertura de ≈1.95x. La estructura descansa sobre todo en la cartera de préstamos renovable y no en los activos fijos; el peso creciente de los derechos de cobro garantizados, el seguimiento diario del flujo de caja y la acumulación de reservas antes de los vencimientos bullet refuerzan la garantía disponible para el prestamista.

Descripción del préstamo

Tanir solicita una línea de €9,000,000 para ampliar su capacidad de préstamo en Kenia en sus líneas de consumo, empresas, factoring y financiación de activos. El desembolso es de €800,000 al mes desde junio de 2026 durante once meses, con un último tramo de €200,000 en el duodécimo mes. Cada disposición mensual se estructura en dos tramos —€500,000 al 22.9% anual y €300,000 al 16.9% anual, con un coste combinado de aproximadamente el 20.7%—, cada uno con un plazo fijo de siete meses, intereses mensuales y un único pago bullet de principal. Cada tramo se renueva en un ciclo de siete meses, y los reembolsos de los prestatarios se reinvierten en nuevos préstamos; la línea queda totalmente reembolsada en noviembre de 2027.

Condiciones del préstamo

ParámetroValor
Importe total de la línea€9,000,000
Disposición€800,000 al mes durante once meses, más un último tramo de €200,000 (totalmente dispuesta en ≈12 meses)
Tipo de interés22.9% anual sobre €500,000 y 16.9% anual sobre €300,000 de cada disposición mensual; ≈20.7% anual combinado, fijo
PlazoCada tramo vence siete meses después de su disposición
ReembolsoIntereses mensuales; principal bullet al vencimiento del tramo
Máximo pendienteAproximadamente €4,800,000 en cualquier momento

Estructura de tramos, EUR

TramoImporteInterés mensualPlazo (meses)Intereses totalesReembolso total
Cada disposición mensual (meses 1–11): €500,000 al 22.9% + €300,000 al 16.9%800,000~13,7676~82,600~882,600
Último tramo (mes 12), al 22.9%200,000~3,8176~22,900~222,900
Total del programa9,000,000——~931,500~9,931,500

Las cifras suponen que cada tramo se mantiene hasta su vencimiento; el interés mensual se calcula sobre el principal pendiente de cada tramo a su tipo contractual. Reembolso total: principal de €9,000,000 más intereses de ~€931,500, ~€9,931,500 en total.

Destino de los fondos y covenants

  • Liquidez para la concesión de préstamos en las cuatro líneas de producto, con especial atención a la cartera de financiación de activos de mayor importe, lo que permite una originación más rápida y una mayor rotación de la cartera.
  • Capital de renovación que acompaña los vencimientos de agosto–octubre de 2026 de la primera línea a medida que se producen, de modo que el principal que vence se refinancia en lugar de retirarse de la cartera operativa.
  • Una asignación moderada a la captación de clientes mientras los costes de adquisición sigan siendo competitivos.
  • El desarrollo operativo de la financiación de activos: relaciones con concesionarios, inspección del activo antes del desembolso, gestión de logbooks, telemática GPS y seguros.

Tras refinanciar los tramos de la primera ronda que vencen, el resto financia la concesión adicional y el crecimiento de la cartera, y la empresa constituye reservas de liquidez antes de cada vencimiento. La línea incluye las siguientes salvaguardas:

  • Cuentas paybill y bancarias separadas para desembolsos y cobros.
  • Una reserva mínima de tesorería equivalente a tres meses de intereses sobre la deuda pendiente.
  • Sin dividendos ni bonificaciones durante el plazo sin el consentimiento del prestamista.
  • Derechos de seguimiento del prestamista, incluida la visibilidad diaria de los cobros y la cesión de los derechos de cobro en caso de impago.
  • Garantía sobre los activos financiados, incluidos logbooks retenidos, telemática GPS activa y seguro a todo riesgo en la cartera de financiación de activos.

Relación con la línea existente

La nueva línea convive con la primera línea, dispuesta entre octubre de 2025 y mayo de 2026. Los reembolsos de principal de la primera línea se concentran en agosto–octubre de 2026 (aproximadamente €3.55 millones, ≈83% de su saldo pendiente a fin de mayo de 2026), y parte de las disposiciones de la nueva línea en ese periodo refinancia esos vencimientos. El saldo pendiente conjunto de ambas líneas alcanza su máximo, de aproximadamente €5.15 millones, en julio de 2026; a partir de entonces, los tramos de siete meses de la nueva línea forman su propio perfil de vencimientos escalonados, con un máximo pendiente de aproximadamente €4.8 millones.

Aunque el coste combinado de ≈20.7% es significativo, lo mitigan la fijación de precios en función del riesgo, el despliegue renovable del capital a lo largo de varios ciclos de préstamo, las reservas constituidas antes de los vencimientos bullet y el menor riesgo de duración de un plazo de siete meses.

Cómo se paga el préstamo

Tu inversión de 012345678901234567890,012345678901234567890012345678901234567890012345678901234567890 USDC funciona como un bono a 7 meses: intereses mensuales y devolución del principal en el mes 012345678901234567890.

FechaInteresesCapitalTotal
Beneficio neto+012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Retorno total012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC

Prestatario

Tanir Servicios de Crédito y Contabilidad LimitadaKiambu, Kenia · fundada en 2018
Tanir Servicios de Crédito y Contabilidad Limitada

Tanir Credit & Accounting Services Limited (en adelante, Tanir) se fundó en 2018 y está realizando la transición a un modelo plenamente digital. La empresa opera actualmente un modelo híbrido y está llevando las solicitudes de préstamo en línea a través de su sitio web, con una aplicación móvil nativa prevista dentro de 2 a 3 años. Tanir atiende el mercado interno de Kenia de principio a fin, con concentraciones de prestatarios en Nairobi y Mombasa, y utiliza M-Pesa para el desembolso y el reembolso de préstamos. La empresa ofrece crédito a corto plazo (plazo corto) en dos líneas: micropréstamos B2C para personas físicas y préstamos B2B para micro y pequeñas empresas, incluido un producto de factoring específico.

Nº de registro: PVT-Y2U3BX7tanirltd.co.ke

Sobre la empresa

Tanir Credit & Accounting Services Limited es un proveedor keniano de crédito digital, autorizado por el Banco Central de Kenia (CBK) como Digital Credit Provider (DCP). Fundada en 2018, la empresa ofrece crédito a corto plazo a particulares y empresas, utiliza M-Pesa tanto para el desembolso como para el reembolso y concentra la originación en su sitio web a la espera de una aplicación móvil nativa prevista. Tras su primera ronda de deuda externa, dispuesta entre octubre de 2025 y mayo de 2026, Tanir ha ampliado su actividad crediticia principal y ha lanzado una línea de financiación de activos garantizada para motocicletas (boda-boda) y smartphones generadores de ingresos.

Orígenes y evolución. La entrada de Tanir en la financiación de activos supone una vuelta a sus orígenes. La empresa comenzó con préstamos vinculados a vehículos —financiación de automóviles para operadores de transporte— antes de ampliarse al crédito general a corto plazo para particulares y empresas, con un análisis de riesgo y un recobro basados en el flujo de caja del prestatario. A medida que maduraban los canales digitales, probó las solicitudes en línea mediante chatbots y herramientas automatizadas, manteniendo una atención presencial limitada para casos excepcionales, y fue concentrando progresivamente la originación en su sitio web. En paralelo se extendió al crédito a pymes, con préstamos de circulante (30–120 días) y factoring (30–180 días) sujetos a una diligencia debida reforzada. Financiar motocicletas boda-boda y smartphones amplía, por tanto, una capacidad que la empresa tiene desde su fundación —el préstamo garantizado por un activo productivo—, ahora aplicada al mayor sector de empleo informal de Kenia.

Datos registrales: número de registro PVT-Y2U3BX7; constituida el 11 de abril de 2018; domicilio social en 2nd South Avenue, Gilgil Road, Kahawa Sukari, Ruiru, Kiambu, Kenia.

Productos y precios

Históricamente, Tanir ha concedido más de 85,000 préstamos al año a clientes B2C y B2B, principalmente a través de canales digitales; en el ejercicio 2025 concedió ≈88,100 préstamos y, entre enero y mayo de 2026, la originación alcanzó ≈46,800 préstamos.

  • Microcréditos al consumo: de 7–30 días, con un tipo medio de ≈0.65% diario (≈240% anual, interés simple), importes habituales de KSh 3,000–60,000 (media de ≈€252 entre enero y mayo de 2026, reflejo de la creciente aportación de la financiación de activos), un plazo medio de ≈29 días y una tasa de recurrencia de ≈73% impulsada por límites de crédito progresivos.
  • Préstamos de circulante a empresas: plazos de 30–120 días a ≈40% anual, importes habituales de KSh 300,000–2,000,000 (media de ≈€8,667), con análisis de riesgo manual.
  • Factoring para pymes: financiación a corto plazo contra facturas o contratos verificados, que se reembolsa con el pago de la factura subyacente por parte del deudor. Cubre el desfase de tesorería del proveedor hasta que paga el comprador, con plazos de 30–180 días a ≈29% anual e importes de KSh 300,000–6,000,000 (media de ≈€30,667), sujeto a una diligencia debida reforzada (verificación del contrato, la factura y la contraparte).

En el ejercicio 2025, la tasa de impago de la cartera ponderada por importe fue de ≈4.0% de los desembolsos (particulares ≈5.3%, empresas ≈2.0%, factoring ≈0–1%), con una composición de desembolsos de ≈66% / 23% / 11% (particulares / empresas / factoring). Entre enero y mayo de 2026, la tasa de impago combinada fue de ≈3.7% (particulares ≈5.4%, empresas ≈1.9%, factoring ≈0–1%), con una composición de ≈58% / 29% / 13%. Los desembolsos y reembolsos se realizan a través de M-Pesa (también se admiten transferencias bancarias), y el análisis de riesgo se basa en un scoring integrado con el CRB y en analítica de comportamiento.

Financiación de activos

La línea de financiación de activos concede crédito para motocicletas y smartphones generadores de ingresos, garantizado por el propio activo financiado. Una motocicleta financiada supone un importe sensiblemente mayor que un microcrédito al consumo —una boda-boda nueva cuesta normalmente unos KSh 130,000–200,000—, con entradas del prestatario de aproximadamente un 10–22%, plazos de 12–24 meses y cuotas diarias o semanales ajustadas al flujo de caja del conductor.

Los controles a nivel de activo distinguen esta línea de los productos sin garantía: retención del logbook (título de propiedad) hasta el reembolso total, seguimiento GPS en las motocicletas, bloqueo remoto en los smartphones y seguro a todo riesgo incluido. Los volúmenes de financiación de activos se originan y reportan dentro de la línea de préstamos a particulares, donde son el principal motor del aumento del importe medio al consumo (≈€252 entre enero y mayo de 2026, frente a ≈€160 a principios de 2025); la economía unitaria de esta línea no se reporta por separado.

Licencia y cumplimiento normativo

Tanir cuenta con licencia de Digital Credit Provider del Banco Central de Kenia: CBK/DCP/2024/82, de 7 de octubre de 2024. La licencia está en vigor y la empresa abona puntualmente todas las tasas de licencia y supervisión aplicables. El crédito digital en Kenia funcionó durante un largo periodo con una regulación directa limitada; cuando el CBK introdujo el régimen de licencias DCP, todos los proveedores tuvieron que solicitar autorización, y los solicitantes que cumplían los requisitos pudieron seguir operando a la espera de una decisión definitiva. Tanir presentó su solicitud en plazo y siguió atendiendo el mercado nacional hasta la concesión formal de la licencia.

Dirección y organización

Tanir pertenece íntegramente a su fundadora y consejera delegada, Leah Muthoni Nganga. Esta coincidencia entre propiedad y dirección favorece las decisiones a largo plazo y la disciplina de capital, incluida una política prudente de dividendos y bonificaciones centrada en la reinversión. Como consejera delegada, define la estrategia, supervisa la política de crédito y las alianzas clave y dirige la relación con los inversores y el Banco Central de Kenia.

El equipo directivo incluye además un director financiero, responsable de la planificación financiera, la tesorería, la fiscalidad, las auditorías, la gestión de la financiación y la economía unitaria, y un director de operaciones, que coordina la operativa diaria de riesgos, scoring, recobro y atención al cliente. Las áreas de Riesgos, Scoring y Jurídico; Recobro; Atención al Cliente; TI y Desarrollo; y Marketing y Crecimiento están dirigidas cada una por un responsable propio. Esta estructura reduce la dependencia de personas clave y permite una ejecución escalable a medida que la empresa incorpora las capacidades que exige la financiación de activos: inspección de activos, recuperación, telemática y gestión de seguros.

Interés anual
22.90 %
Plazo
7 meses
Beneficio neto
Vale
+0 USDC
Retorno total0.00012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Regístrate para invertir