AnmeldenRegistrieren
  • Primär
  • Sekundär
  • Cryptolending
  • Token
  • Meine Investitionen
  • Mehr
    Ligen
    Transaktionen
    Empfehlungsprogramm
    Hilfe & Feedback
    Twitter
    Telegram
    LinkedIn
  • Primär
  • Sekundär
  • Cryptolending
  • Token
  • Meine Investitionen
  • Mehr
AnmeldenRegistrieren
PrimärSekundärCryptolendingInvestitionen
PrimärSekundärCryptolendingTokenMeine Investitionen
LigenTransaktionenEmpfehlungsprogrammHilfe & Feedback
TwitterTelegramLinkedIn
Trustpilot
  • Allgemeine Geschäftsbedingungen
  • Datenschutzrichtlinie
  • Hilfe & Feedback
  • WEB2-Plattform
🧰 DienstleistungenID: 781

Waste Management

100USDC
0.67 % von 15,000 USDC
RisikobewertungBBB
Jahreszins21 %
Laufzeit9 Monate
Läuft ab
Registrieren, um zu investieren
Überblick
Risikobewertung
Finanzen
Sicherheit
Kreditnehmer
Vom Elektroschrott-Handel zur eigenen Sortierung

SIA Ramotti nimmt 575.000 € auf, um eine eigene Sortieranlage für Elektroschrott im Raum Riga auszustatten und genehmigen zu lassen und so die gesamte Sortiermarge selbst zu behalten, die es derzeit mit externen Verarbeitungspartnern teilt.

100USDC
0.67 % von 15,000 USDC
Risikobewertung: BBB9 Monate21 %
Waste Management

SIA Ramotti is a Latvian e-waste collection, brokerage and trading company incorporated on 30 January 2019 (reģ. nr. 42103088650). The company has operated in the Baltic electronic waste market since inception, initially testing several commercial models within the e-waste value chain before consolidating around the collector–broker–trader model that has defined its operations from 2023 onward. Over seven years of continuous activity, SIA Ramotti has built a sourcing network spanning Latvia, Lithuania and Estonia, established commercial relationships with downstream recycling processors and metallurgical facilities across the EU, and developed a practical understanding of every link in the e-waste value chain — from the composition and pricing dynamics of mixed electronic waste at the collection stage, through the economics of sorting and fraction preparation, to the specification requirements and pay-rate structures of industrial buyers at the refining end. The company is now executing a defined transition from pure brokerage to an integrated collector–sorter–trader model, with plans to launch its own licenced sorting facility in Q2 2026.

The company operates with a compact team of four permanent employees — the owner-manager (CEO), a business development manager, a dedicated sorting line engineer, and an administrative assistant — with plans to recruit 4–6 sorting operators upon facility commissioning. SIA Ramotti positions itself not as a general scrap dealer but as a specialist e-waste intermediary with fraction-level expertise: the commercial model is built on the ability to source metal-rich electronic waste at competitive procurement cost, accurately classify material by recoverable metal content, and place specification-grade output lots with the downstream buyer type — precious-metals recycler, industrial smelter, secondary alloy producer or specialist PCB processor — where each fraction commands the strongest commercial terms. This fraction-routing capability distinguishes the company from undifferentiated scrap collectors and provides the commercial foundation for the transition to in-house sorting.

Corporate identifiers: Reģistrācijas Nr. 42103088650. PVN Nr. LV42103088650. Registered address: Baltā iela 24 – 49, Rīga, LV-1055, Latvia. Legal form: Sabiedrība ar ierobežotu atbildību (SIA). Share capital: EUR 2,800. Website: ramotti.com.

Ownership, leadership and governance

SIA Ramotti operates as an owner-managed enterprise with centralised leadership and clear accountability for execution. Natālija Kuzmiča-Poliščuka serves as CEO and sole shareholder (100%), under whose direction the company has grown from a market-entry-stage operation testing business models in 2019 to a commercially active e-waste brokerage generating EUR 1.0m in annual revenue with a contracted buyer pipeline spanning five countries. Commercial and operational control is anchored in the CEO, who holds all principal supplier and buyer relationships and directs procurement, pricing and strategic decisions — a governance structure that provides decision-making speed in a transactional market where procurement timing and price negotiation require fast response, but creates key-person concentration that is characteristic of early-stage, owner-managed micro-enterprises.

Business model and revenue mechanics

SIA Ramotti’s business is single-line but dual-channel. The company earns revenue through the procurement of mixed electronic waste from Baltic-region sourcing partners and the sale of specification-grade output fractions to downstream industrial recycling and metallurgical processors. Under the current brokerage model, the physical sorting is outsourced to licenced third-party processing partners; SIA Ramotti controls the commercial chain from procurement to sale, capturing the intermediation spread between mixed-input cost and sorted-output value. From Q2 2026, the company is transitioning to in-house sorting — performing the physical transformation at its own licenced facility and retaining the full sorting spread that is currently shared with processing partners.

Revenue is transactional: each consignment is weighed, classified by fraction type and invoiced at the agreed price per tonne. There is no subscription or retainer component; repeatability is driven by established buyer relationships and the structural demand of downstream processors for consistent, specification-grade feedstock. Two output categories drive revenue: (1) high-value precious-metal-bearing fractions — PCBs, connector assemblies and component-dense boards containing recoverable gold, silver and palladium, sold to specialist precious-metals recyclers at the highest per-tonne prices in the output mix; and (2) base metal fractions — copper windings, aluminium chassis, steel casings and other ferrous and non-ferrous components, sold to base metal recyclers at LME-referenced prices. The margin formation logic is straightforward: mixed e-waste procured at approximately EUR 300–500 per tonne yields blended sorted output worth approximately EUR 1,200–1,800 per tonne; under the brokerage model, a material portion of this spread is transferred to the processing partner as a sorting fee (gross margin 14–18%), whereas in-house sorting enables SIA Ramotti to retain the full spread (target gross margin 30–35%).

Product portfolio and geographic footprint

SIA Ramotti’s output portfolio consists of sorted electronic waste fractions classified by material composition and metal-content profile, derived from the processing of discarded household appliances, consumer electronics and industrial equipment. The principal saleable fractions are: PCBs and connector-rich assemblies (EUR 1,000–6,000 per tonne depending on grade and precious metal density), copper-bearing fractions from motors, windings and cables (EUR 4,500–5,500 per tonne for clean stripped copper), aluminium fractions from chassis and heat sinks (EUR 900–1,200 per tonne), and steel and ferrous fractions (EUR 150–250 per tonne). Sourcing covers the Baltic countries — Latvia, Lithuania and Estonia. Output is sold to industrial recycling and metallurgical processors across the EU, with the destination markets determined by the location of the relevant buyer: precious-metals recyclers in Lithuania and Finland, an industrial smelter in Sweden, secondary alloy producers in Latvia, and specialist PCB processors in the Netherlands.

Key clients, target audience and go-to-market

SIA Ramotti sells B2B into the industrial secondary raw materials market. Go-to-market is direct and relationship-driven: the company sources material through its Baltic supplier network and places sorted output with downstream buyers through established commercial relationships, with pricing determined by lot composition, fraction purity and prevailing market benchmarks. The 2026 buyer pipeline comprises 3 executed contracts and 5 formalised letters of intent (EUR 1,110,000–1,310,000 total annualised off-take potential) spanning 5 countries and 5 buyer types: precious-metals recovery (NOVITERA UAB, Kat-Metal Oy), regional secondary materials trading (Metruna UAB, Baltic Recycling UAB), industrial smelter-grade processing (Boliden Group / Rönnskär), secondary aluminium alloy production (ALL Recycling SIA), and specialist PCB recycling (Holland Recycling B.V.). The contracted base alone (EUR 730,000–810,000 from NOVITERA, Metruna and Boliden) provides a structural demand floor for the sorting facility’s output.

Procurement, suppliers and execution partners

The company’s execution model is “source, arrange, place” under the current brokerage structure, transitioning to “source, sort, place” upon facility commissioning. On the procurement side, mixed electronic waste is sourced from a network of Baltic-region supply partners — companies possessing equipment recycling and disposal capabilities, consolidators of end-of-life electronics, and institutional disposal programmes — developed since 2019. The aggregate supply capacity of the partner base is reported as sufficient to sustain the planned sorting facility’s throughput requirements (300–400 tonnes per annum at capacity) without requiring simultaneous expansion of procurement activity. On the processing side, sorting is currently outsourced to licenced third-party partners; upon facility launch, the core value-creation step moves in-house, with the company performing manual disassembly and mechanical separation at its own premises. Outbound transport is outsourced to external logistics service providers.

Organisational structure and operational readiness

SIA Ramotti currently operates with a four-person team: the CEO (commercial relationships, procurement, strategy), a business development manager (supplier and buyer development), a dedicated engineer (sorting line design, equipment specification, facility commissioning), and an administrative assistant. The planned investment programme expands the team to 8–10 persons through the recruitment of 4–6 trained sorting operators, and introduces the formalised operational processes, delegation structures and environmental compliance procedures required for a licenced sorting facility. The engineer — already on staff and responsible for the sorting line design — will serve as the facility’s operational manager during the initial phase.

Summary

SIA Ramotti is a seven-year-old Latvian e-waste brokerage operation that has built a commercially functional position in the Baltic secondary metals value chain: an established multi-country sourcing network, relationships with downstream recycling processors and industrial-scale metallurgical facilities across the EU, and a demonstrated capacity to generate EUR 1.0m in annual revenue with improving margins (8.1% to 17.8% over 2023–2025) and uninterrupted operating profitability — all achieved within a capital-light, owner-managed structure with zero financial debt. The company’s core strengths are its seven years of material-level expertise, the established Baltic sourcing base that can sustain the planned sorting facility without parallel procurement expansion, and a diversified buyer pipeline of EUR 1.1–1.3m across 8 counterparties in 5 countries that provides the demand-side foundation for the transition. The material constraints are equally clear: a thin equity base (EUR 142,345), key-person concentration in the sole shareholder-CEO, no demonstrated sorting facility operating history (the projected 30–35% gross margins are industry-benchmarked rather than facility-proven), and a limited three-year financial track record. The investment case rests on the company’s ability to convert seven years of brokerage experience and a documented buyer pipeline into operational performance at its own licenced sorting facility — a transition that is operationally grounded and commercially coherent, but that represents the company’s first step into facility-based industrial operations.

Loan Collateral

The EUR 575,000 facility is supported by a consolidated collateral package combining the company’s existing fixed asset base (machinery, equipment and other fixed assets as reported on the 2025 balance sheet, totalling EUR 219,520) with newly acquired loan-financed sorting, separation and quality control equipment (EUR 530,000 of the EUR 575,000 facility). Collateral is presented at base value (balance sheet carrying amount for existing assets; purchase/invoice cost for new equipment) and at a conservative liquidation value reflecting defined haircuts (55–75% recovery depending on asset category and secondary-market characteristics) to approximate an orderly forced-sale recovery basis. Working capital (EUR 30,000, representing 5.2% of the facility) and licensing costs (EUR 15,000, representing 2.6%) are excluded from the pledgeable base, as these funds are consumed into operational costs with no separable tangible residual.

Collateral source

Base value (EUR)

Liquidation value (EUR)

Coverage vs EUR 575,000 (liquidation)

Loan-financed equipment (major sorting at 70%; QC/analytical at 75%; remaining infrastructure at 55%)

530,000

349,915

60.9%

Existing operational assets (machinery and equipment at 70%; other fixed assets at 60%)

219,520

149,712

26.0%

TOTAL (hard collateral)

749,520

499,627

86.9%

Coverage metrics

Metric

Base value

Liquidation value


Total collateral

EUR 749,520

EUR 499,627


Coverage vs EUR 575,000 principal

130.4%

86.9%


Coverage vs EUR 665,563 total repayment

112.6%

75.1%


On a conservative liquidation basis, the hard collateral package provides approximately 86.9% coverage of the EUR 575,000 principal and 75.1% coverage of total repayment including interest, with the gap attributable to the non-pledgeable working capital and licensing components (EUR 45,000) and conservative haircuts on heterogeneous small-infrastructure items (55% on the remaining sorting infrastructure category). On a base-value basis, coverage exceeds 130% of principal and 112% of total repayment. The package is primarily secured by identifiable industrial equipment — shredders, eddy current separators, cable granulators, XRF analysers, weighbridges and material handling machinery — from established manufacturers with active European secondary markets, which is consistent with the purpose of the loan and straightforward to evidence and monitor. The company’s existing machinery and equipment (EUR 180,000 carrying value, EUR 126,000 liquidation value) adds a pre-existing asset layer that is independent of the loan’s execution. As the sorting facility is commissioned and production begins, the collateral base is supplemented by the revenue-generating capacity of the installed equipment and by the contracted buyer pipeline (EUR 1,110,000–1,310,000 across 8 counterparties) — a progression that transitions downside protection from asset liquidation value to operating cash-flow coverage over the loan tenor.

SIA Ramotti wurde gegründet30. Jan. 2019
Beginn der aktiven Arbeit/Produktion1. Juni 2019
Minimales Ziel7,500 USDC
Investoren1
Zinszahlungenmonatlich
Kapitalrückzahlungenendfällig
Gesamtzahlungen9 Monate

Details

Financial Performance

On the numbers provided, SIA Ramotti shows a brokerage operation building commercial scale from EUR 656,329 (2023) to EUR 1,001,592 (2025), driven by an expanding Baltic sourcing network and a deliberate shift towards higher-value PCB-rich and copper-bearing fractions. The 2024 revenue dip (−20.9%) was a volume-for-quality trade — gross margin improved from 8.1% to 13.7% in the same year — followed by a sharp 2025 recovery (+93.0%) that confirmed the underlying commercial trajectory. The 2026–2027 forecast introduces the structural transition: the brokerage channel continues at approximately EUR 948,000 (2026) and EUR 684,000 (2027) while the new in-house sorting operation enters the income statement with EUR 1,200,000 (2026F) and EUR 2,736,000 (2027F), bringing combined revenue to EUR 2,148,000 (2026F) and EUR 3,420,000 (2027F). Profitability is positive throughout the historical period, with a material step-up in 2025 (EUR 93,949 net profit, 9.4% margin) as the brokerage model reaches commercial maturity, and a further improvement forecast for 2026–2027 as the higher-margin sorting line contributes to the blended mix.

Revenue growth by year is: −20.9% (2024), +93.0% (2025), +114.5% (2026F), +59.2% (2027F).

Income statement highlights in EUR (2023–2027)

Indicator

2023

2024

2025

2026 (A)

2026 (F)

2027 (F)

Revenue

656,329

519,066

1,001,592

85,969

2,148,000

3,420,000

  Revenue — brokerage

656,329

519,066

1,001,592

85,969

948,000

684,000

  Revenue — own sorting

—

—

—

—

1,200,000

2,736,000

COGS

603,019

448,193

823,149

69,019

1,546,200

2,325,600

Gross profit

53,310

70,873

178,443

16,950

601,800

1,094,400

OPEX

10,209

24,209

51,032

4,860

168,000

252,000

Profit before tax

43,101

46,664

127,411

12,090

433,800

842,400

Interest expenses

—

—

—

—

90,563

34,500

Other expenses

—

43,435

33,462

—

—

—

Income tax

—

—

—

—

—

—

Net profit

43,101

3,229

93,949

12,090

343,238

807,900

Growth and margin indicators

Indicator

2023

2024

2025

2026F

2027F

Gross profit margin

8.1%

13.7%

17.8%

28.0%

32.0%

Net profit margin

6.6%

0.6%

9.4%

16.0%

23.6%

OPEX as % of revenue

1.6%

4.7%

5.1%

7.8%

7.4%

Interest coverage (EBIT/Int.)

—

—

—

5.8×

25.4×

Revenue and gross margin trends

Revenue growth over 2023–2025 follows a non-linear trajectory characteristic of early-stage brokerage operations building a supply base. The 2024 contraction (−20.9% to EUR 519,066) reflects supply stream variability and a deliberate shift towards higher-quality, higher-margin procurement, not structural demand deterioration; the sharp rebound in 2025 (+93.0% to EUR 1,001,592) confirms this. The 2026–2027 forecast assumes the brokerage channel continues at approximately its current run-rate (declining modestly as highest-value fractions are redirected to own sorting), with the sorting line adding EUR 1.2–2.7m from a buyer pipeline backed by 3 executed contracts and 5 formalised letters of intent.

Gross margins show steady improvement from 8.1% (2023) to 13.7% (2024) to 17.8% (2025), reflecting progressive procurement optimisation and a shift in output mix towards PCB-rich and copper-bearing fractions where per-tonne spreads are widest. The 2026–2027 forecast projects a further step-change to 28.0% and 32.0% as the sorting operation contributes higher-margin revenue (32–35% gross margin on own sorting) to the blended mix. The margin improvement is structural — driven by the elimination of third-party processing fees that currently compress brokerage margins to 14–18% — rather than by aggressive pricing assumptions on either channel.

Cost structure and operating expenses

OPEX behaviour reflects a lean, owner-managed brokerage operation gradually building operational capacity. Over 2023–2025, operating expenses rose from EUR 10,209 (1.6% of revenue) to EUR 51,032 (5.1%), incorporating the cost of the dedicated engineer recruited in 2025 to prepare the sorting line transition. The 2026–2027 forecast projects a material step-up to EUR 168–252K, representing 7.8–7.4% of revenue — reflecting the costs of operating a licenced sorting facility (facility rent, sorting team of 4–6 operators, environmental compliance, insurance, equipment depreciation). The declining OPEX-to-revenue ratio from 2026 to 2027 demonstrates operating leverage as the largely fixed-cost facility overhead is spread across a growing revenue base.

A structural note: the line item “Other expenses” in 2024 (EUR 43,435) and 2025 (EUR 33,462) represents capital expenditure on preparatory equipment for the planned sorting facility, recorded as current-period expenses in the management accounts rather than capitalised. This treatment compressed reported net profit in both years — profit before tax of EUR 46,664 (2024) and EUR 127,411 (2025) more accurately reflects the brokerage model’s underlying profitability before one-time investment outlays.

Below-EBIT charges and net profit dynamics

Net profit follows a clear two-phase pattern. Over 2023–2025, bottom-line profitability was positive but compressed: EUR 43,101 (2023), EUR 3,229 (2024, after EUR 43,435 in equipment purchases), and EUR 93,949 (2025, after EUR 33,462 in equipment purchases). The thin 2024 result reflects the deliberate investment of operating surplus into preparatory equipment, not commercial deterioration — profit before tax actually improved from EUR 43,101 to EUR 46,664. The 2025 breakout (EUR 93,949, 9.4% net margin) confirms the operating leverage once the brokerage model reaches scale. The 2026–2027 forecast projects further expansion to EUR 343,238 (16.0%) and EUR 807,900 (23.6%), driven by the sorting operation’s contribution to the blended margin. Two items in the below-EBIT line require attention:

Interest expense steps up from zero historical levels to EUR 90,563 in 2026F, reflecting the proposed EUR 575,000 facility at 21.0% per annum over 9 months. This is consistent with the loan terms described in this memorandum. The interest load is comfortably covered: combined EBIT covers interest by 5.8×. The brokerage business alone provides baseline interest coverage of 1.4× (2025 PBT of EUR 127,411 vs annual interest of EUR 90,563), ensuring that interest can be serviced even if sorting ramp-up is delayed; comfortable debt service including principal repayment requires the sorting operation to perform broadly in line with projections.

Interest then falls to EUR 34,500 in 2027F as partial principal repayment from 2026 operating cash flow reduces the outstanding balance. Coverage rises to 25.4×. This pattern is consistent with the six-tranche disbursement and bullet repayment schedule described in the loan terms and assumes partial repayment from operating cash flow rather than refinancing.

Growth Plan of SIA Ramotti

SIA Ramotti has operated in the Baltic e-waste market since 2019, building a sourcing network across Latvia, Lithuania and Estonia and establishing commercial relationships with downstream recycling processors and metallurgical facilities across the EU. The 2025 financial results — revenue of EUR 1,001,592, gross margin of 17.8%, profit before tax of EUR 127,411 — confirm that the brokerage model works and that the company has reached a scale where the next stage of development is operationally grounded. The growth plan is not a pivot into unfamiliar territory; it is a vertical integration within the same value chain, the same supplier relationships and the same buyer channels in which the company has operated since inception — taking direct control of the sorting step that it currently outsources to third-party processing partners.

The rationale for the 2026–2027 transition is structurally driven. Under the current brokerage model, SIA Ramotti captures a commercial intermediation spread of approximately 14–18% gross margin; a material portion of the sorting spread — approximately EUR 350–500 per tonne in processing fees — is transferred to third-party partners. When sorting is performed in-house, this fee is eliminated and replaced by directly controllable operational costs of approximately EUR 200–280 per tonne, expanding per-tonne gross margins from approximately EUR 150–300 (brokerage) to EUR 520–820 (own sorting). At the current resource base, the company cannot execute this transition: the sorting facility requires EUR 575,000 in equipment, quality control infrastructure, licensing and working capital that exceeds accumulated cash reserves. The brokerage business continues to operate in parallel throughout the transition and beyond, providing a self-sustaining revenue base that independently covers interest obligations.

Management therefore frames 2026–2027 as a controlled transition from collector–broker–trader to collector–sorter–trader — funded by an equipment-first investment programme that removes the capacity constraint — combined with the continued operation of the brokerage channel on lower-value fractions. The demand-side foundation is documented: a buyer pipeline of EUR 1,110,000–1,310,000 in annualised off-take potential across 8 named counterparties in 5 countries, comprising 3 executed contracts (EUR 730,000–810,000) and 5 formalised letters of intent (EUR 380,000–500,000). The plan reflects a measured, pipeline-backed vertical integration rather than a speculative market bet.

Core growth initiatives and implementation sequence

SIA Ramotti’s growth plan is built around a single operational transition: establishing a licenced sorting facility in the Riga area and commencing in-house sorting of high-value e-waste fractions from Q2 2026. The transition requires the company to build four capabilities it does not currently possess: a licenced facility (premises identified, lease contingent on financing), processing equipment (EUR 445,000 in sorting, separation and material handling machinery), a sorting workforce (4–6 trained operators to be recruited upon commissioning), and direct quality control infrastructure (XRF analyser, weighbridge, scales, lot-tracking systems). The company’s engineer — already on staff since 2025 — is responsible for sorting line design, equipment specification and operational preparation; the Category B environmental permit application is in preparation, with standard processing timelines of 3–6 months.

The sorting facility is designed for an initial annual capacity of approximately 300–400 tonnes of e-waste input, calibrated against the company’s existing supply base. The fraction routing strategy directs the highest-value material (PCBs, connector assemblies, copper windings) to the company’s own sorting line, where per-tonne margins are widest, while lower-value fractions (ferrous scrap, aluminium, residual waste) continue through the brokerage channel to third-party partners. The ramp-up trajectory follows the commissioning timeline: 30–50 tonnes in Q2 2026 (commissioning), 60–90 tonnes in Q3, 70–100 tonnes in Q4, reaching full-year throughput of 300–400 tonnes in 2027. Projected sorting revenue is EUR 1,200,000 in 2026 (partial year) and EUR 2,736,000 in 2027 (full year), with blended gross margins of 28.0% and 32.0% respectively.

The buyer pipeline validates the demand-side case. Three executed contracts — NOVITERA UAB (precious-metals recovery, ~EUR 360,000/year), Metruna UAB (secondary materials trading, EUR 120,000–150,000/year), and Boliden Group / Rönnskär (industrial smelter, EUR 250,000–300,000/year) — provide a contracted base of EUR 730,000–810,000. Five additional LOIs with Baltic Recycling UAB, ALL Recycling SIA, Kat-Metal Oy (Finland), Holland Recycling B.V. (Netherlands) and an incremental NOVITERA expansion add EUR 380,000–500,000, with conversion mechanisms tied to operational readiness by 1 July 2026. All purchase commitments are quality-conditional, consistent with standard practice in the secondary raw materials market.

Financing request and use of proceeds

SIA Ramotti is seeking a EUR 575,000 loan facility to finance the sorting and separation equipment, quality control infrastructure, environmental licensing and initial working capital required to transition from brokerage to in-house sorting. The investment is equipment-intensive by nature: approximately 92% of the facility (EUR 530,000) is directed to tangible, identifiable physical assets with specific models, quantities and market-verifiable pricing. The company’s own operating cash flow covers personnel costs, facility rent and ongoing operational expenses — the loan proceeds are concentrated on capital assets that create lasting productive capacity and serve as a tangible collateral base.

Investment Category

Amount (EUR)

% of Total

Growth Constraint Removed

Sorting and separation equipment

445,000

77.4%

Production capacity: manual disassembly, mechanical separation, material handling, facility infrastructure

Weighing, analytical and storage equipment

85,000

14.8%

Quality control, fraction classification, lot assembly and certification

Licensing and compliance

15,000

2.6%

Category B environmental permit, regulatory documentation, monitoring

Working capital

30,000

5.2%

Initial e-waste procurement before first sorted output revenue

TOTAL

575,000

100.0%


All equipment specifications are independently verifiable against European industrial equipment catalogues. Pricing has been confirmed within standard commercial ranges. The equipment-first allocation ensures that the bulk of the facility creates tangible, pledgeable assets with defined secondary-market recovery values.

Buyer pipeline — 2026

Engagement

Segment

Annualised value (EUR)

Status

NOVITERA, UAB (Lithuania)

PCBs, precious metals

~360,000

Executed contract

Metruna, UAB (Lithuania)

Electronic scrap, non-ferrous

120,000–150,000

Executed contract

Boliden / Rönnskär (Sweden)

Smelter-grade PCBs

250,000–300,000

Executed contract

Contracted subtotal


730,000–810,000


NOVITERA — incremental (Lithuania)

Specification-grade sorted

90,000–120,000

LOI executed

Baltic Recycling UAB (Lithuania)

Electronic scrap, non-ferrous

75,000–95,000

LOI executed

ALL Recycling SIA (Latvia)

Aluminium, non-ferrous

75,000–95,000

LOI executed

Kat-Metal Oy (Finland)

Precious-metal electronics

60,000–90,000

LOI executed

Holland Recycling B.V. (Netherlands)

PCBs, classified boards

80,000–100,000

LOI executed

LOI subtotal


380,000–500,000


Total pipeline


1,110,000–1,310,000


Conclusion

SIA Ramotti’s 2026–2027 growth plan is best described as a vertical integration step within a business that has operated in the Baltic e-waste value chain since 2019 and has demonstrated commercial viability through seven years of brokerage activity. The company is not changing its market focus, sourcing logic or buyer base. It is internalising the sorting step that it currently outsources to third-party processing partners — capturing the processing spread (approximately EUR 350–500 per tonne) that is currently transferred, and replacing it with directly controllable operational costs that are structurally lower than the margin ceded.

The plan is commercially grounded in an identified, pipeline-backed demand base and is operationally specific. It translates buyer commitments into a single, measurable execution path: build the sorting facility, obtain the Category B permit, install the equipment, recruit and train the sorting team, and begin producing specification-grade output lots for the 8 contracted and LOI-backed buyers across 5 countries. The pipeline is quantified (EUR 1,110,000–1,310,000 across 8 counterparties, 5 countries, 5 buyer types), and each engagement includes a defined material scope, quality-conditional purchase parameters and an identified capacity blocker that the loan facility addresses. The contracted base alone (EUR 730,000–810,000 from NOVITERA, Metruna and Boliden) provides a structural demand floor.

The financing request follows the same disciplined logic. The EUR 575,000 facility is ring-fenced to the four categories that matter for this transition: sorting equipment (77.4%), quality control infrastructure (14.8%), licensing (2.6%) and working capital (5.2%). Approximately 92% is directed to tangible, verifiable assets. The key execution conditions are clear: commission the sorting facility on schedule (Q2 2026), obtain the Category B permit, and demonstrate to buyers that the company can produce specification-grade lots at the quality level required for premium pricing. The principal risks — commissioning timeline dependency, absence of demonstrated sorting performance, LOI conversion contingency, key-person concentration and commodity price exposure — are characteristic of a micro-enterprise undertaking its first vertical integration step and are partially mitigated by the company’s zero-debt starting position, the continued cash generation of the brokerage business, and the structural nature of the margin improvement.

Description of the Loan

To execute the planned transition from e-waste brokerage to in-house sorting operations and remove the current equipment and facility constraint, SIA Ramotti intends to obtain a EUR 575,000 term loan facility. The facility is designed as a targeted equipment procurement and facility build-out instrument: it finances the sorting and separation machinery, quality control and analytical infrastructure, environmental licensing, and working capital needed to establish and commission the sorting facility. The draw structure mirrors the operational sequence of the investment programme, so funding is available when each category of spending becomes operationally necessary and is not held idle. The loan is not intended to refinance historical obligations, fund general corporate overhead, or support the brokerage business, which is self-sustaining from its own cash flow.

Indicative facility terms

Parameter

Value

Total loan amount

EUR 575,000

Number of tranches

6

Interest rate

21.0% per annum (fixed)

Loan term per tranche

9 months

Servicing

Monthly interest payments on drawn amounts

Principal repayment

Bullet repayment at maturity per tranche

Total interest cost

EUR 90,563

Total repayment (principal + interest)

EUR 665,563

Tranche schedule and allocation

Tranche

Amount (EUR)

Allocation

1

100,000

Core sorting and separation equipment: double-shaft shredder, cable granulator, PCB dismantling machine, magnetic drum separator; drawdown upon facility lease agreement signed and Category B permit application submitted to VVD

2

100,000

Mechanical separation and processing equipment: eddy current separator, vibrating screen, belt conveyors, wire stripping machine, dust collection system; drawdown upon Tranche 1 equipment ordered and facility preparation commenced

3

100,000

Manual disassembly infrastructure: 6 equipped workstations with ESD protection and pneumatic tools, hand tools, PPE, storage containers, fraction bins, hazardous material containment, compressed air system; drawdown upon Tranche 2 equipment delivered and electrical installation commenced

4

90,000

Material handling and facility infrastructure: electric forklift, pallet trucks, electrical installation and power distribution, ventilation, lighting, loading dock equipment, CCTV, tool cabinets; drawdown upon sorting line equipment installed and infrastructure scope confirmed

5

85,000

Weighing, analytical and quality control equipment: XRF handheld analyser, portable weighbridge, platform and bench scales, industrial racking, IT infrastructure, label system, QC workstation, testing consumables; drawdown upon sorting line commissioned and first test lots processed

6

100,000

Licensing and compliance (Category B permit fees, environmental documentation, monitoring setup) + 12-month spare parts and consumable stock + working capital for initial feedstock procurement (EUR 30,000); drawdown upon permit documentation ready and sorting facility operationally ready for commercial throughput

Total

575,000


The facility is structured to match how the sorting facility build-out is actually executed. The six tranches correspond to the operational sequence: core sorting machinery first (Tranche 1), mechanical separation completion (Tranche 2), manual disassembly and storage infrastructure (Tranche 3), material handling and facility systems (Tranche 4), quality control and analytical suite (Tranche 5), and licensing, spare parts and working capital last (Tranche 6). This design links each draw to a defined project step — ordering, delivering, installing, commissioning, and launching — so the funding is used directly for the sorting facility build-out and its practical activation, without mixing purposes or leaving material amounts undrawn or idle. Interest accrues only on disbursed amounts, reducing the effective cost during the ramp-up phase, and each drawdown is supported by documentary evidence (supplier invoices, proformas, purchase orders, delivery confirmations, permit documentation) linking the disbursement to a specific procurement or investment activity.

Risikobewertung

GesamtrisikobewertungBBB
Schulden zu Eigenkapital4.00
LTV115%
Kredithistorie8 / 10
Art der SicherheitCompany Assets

Das Rating BBB (die vierte Stufe) spiegelt sieben Jahre ununterbrochene Tätigkeit auf dem baltischen Elektroschrottmarkt, durchgehende operative Profitabilität und keine Finanzverbindlichkeiten vor dieser Fazilität wider – dem stehen eine dünne Eigenkapitalbasis und der erste Schritt des Unternehmens in die anlagengestützte Sortierung gegenüber.

  • D/E (Verschuldungsgrad) von 4 ist hoch und spiegelt eine Eigenkapitalbasis von 142.345 € gegenüber der Fazilität von 575.000 € wider;
  • LTV von 115 % bedeutet, dass die Sachsicherheiten zum Liquidationswert 86,9 % des Kreditbetrags decken (130,4 % zum Basiswert);
  • Bonitätshistorie: 8/10.

Zu beachten:

  • das Unternehmen hat keine Betriebshistorie mit einer eigenen Sortieranlage, und die Zielmargen von 30–35 % sind Branchenbenchmarks;
  • der Start hängt von der Umweltgenehmigung der Kategorie B und der Inbetriebnahme in Q2 2026 ab;
  • fünf der acht Abnehmervereinbarungen sind Absichtserklärungen, und alle Käufe stehen unter Qualitätsvorbehalt;
  • die Output-Preise folgen Kupfer und Edelmetallen, und alle wichtigen Beziehungen liegen bei der alleinigen Gesellschafterin und CEO.

Stärken, Einschränkungen und Umsetzungsrisiken

Die zentralen Stärken des Unternehmens sind sieben Jahre Materialexpertise, eine etablierte baltische Beschaffungsbasis, die die geplante Anlage ohne parallelen Ausbau der Beschaffung versorgen kann, eine diversifizierte Abnehmerpipeline, steigende Margen (8,1 % bis 17,8 % im Zeitraum 2023–2025) sowie durchgehende operative Profitabilität in einer kapitalschonenden Struktur ohne Finanzverbindlichkeiten.

Die Einschränkungen sind ebenso klar: eine dünne Eigenkapitalbasis (142.345 EUR), die Abhängigkeit von der alleinigen Gesellschafterin und CEO als Schlüsselperson, keine Betriebshistorie einer Sortieranlage – die prognostizierten Bruttomargen von 30–35 % beruhen auf Branchenbenchmarks und sind nicht durch die Anlage belegt – sowie eine begrenzte dreijährige Finanzhistorie. Die wesentlichen Umsetzungsrisiken betreffen den Zeitplan der Inbetriebnahme (Q2 2026), die Umweltgenehmigung der Kategorie B (übliche Bearbeitungsdauer 3–6 Monate), die Umwandlung der Absichtserklärungen, deren Mechanismen an die Betriebsbereitschaft bis zum 1. Juli 2026 geknüpft sind, sowie Rohstoffpreisrisiken. Alle Kaufzusagen stehen unter Qualitätsvorbehalt, was auf dem Markt für Sekundärrohstoffe üblich ist.

Diese Risiken werden teilweise durch die schuldenfreie Ausgangslage, den anhaltenden Mittelzufluss aus dem Vermittlungsgeschäft und den strukturellen Charakter der Margenverbesserung gemindert. Allein das Vermittlungsgeschäft bietet eine Basis-Zinsdeckung von 1,4× (Gewinn vor Steuern 2025 von 127.411 EUR gegenüber jährlichen Zinsen von 90.563 EUR), sodass die Zinsen auch bei verzögertem Hochlauf der Sortierung bedient werden können; ein komfortabler Schuldendienst einschließlich Tilgung setzt voraus, dass sich der Sortierbetrieb weitgehend wie prognostiziert entwickelt.

Finanzen

Umsatz 20251,0 Mio. €
Bruttomarge 202517,8 %
Nettogewinn 202593.949 €
Abnehmerpipeline1,11 €–1,31 Mio.
€ Tausend
€656 Tsd.656
−21%€519 Tsd.519
+93%€1002 Tsd.1002
+114%€2148 Tsd.*2148*
+59%€3420 Tsd.*3420*
2023202420252026F2027F

* 2026–2027 sind Prognosen des Managements und umfassen die neue eigene Sortierlinie

Waste Management

Ramotti betreibt seit 2023 ein profitables Vermittlungsgeschäft und ergänzt es ab Q2 2026 um eine eigene Sortierlinie. Die Prognose stützt sich auf eine Abnehmerpipeline von 1,11 €–1,31 Mio. bei 8 Vertragspartnern, davon 3 mit abgeschlossenen Verträgen.

Wachsender Umsatz

  • Der Umsatz stieg von 656.329 € im Jahr 2023 auf 1.001.592 € im Jahr 2025, nach einem Rückgang 2024, bei dem Menge gegen höherwertiges Material getauscht wurde.
  • Mit der eigenen Sortierung wird ein Umsatz von 2.148.000 € für 2026 und 3.420.000 € für 2027 prognostiziert.
  • Der Vermittlungskanal läuft parallel weiter, 2026 mit rund 948.000 €.

Steigende Margen

  • Die Bruttomarge stieg von 8,1 % im Jahr 2023 auf 13,7 % im Jahr 2024 und 17,8 % im Jahr 2025.
  • Mit eigener Sortierung bleibt die Gebühr, die derzeit an Verarbeitungspartner gezahlt wird, im Unternehmen – die prognostizierte Marge steigt auf 28,0 % im Jahr 2026 und 32,0 % im Jahr 2027.
  • Der Nettogewinn erreichte 2025 93.949 €, eine Marge von 9,4 %.

Schlanke Kostenbasis

  • Die Betriebsaufwendungen lagen 2023–2025 bei 1,6–5,1 % des Umsatzes.
  • Der Nettogewinn 2024 und 2025 wurde durch 43.435 € bzw. 33.462 € für Sortierausrüstung gemindert, die als Aufwand erfasst statt aktiviert wurden.

Markt

Der europäische Markt für Elektroschrottmanagement hat ein Volumen von rund 27,9 Mrd. € und wächst um 5,0 % pro Jahr, während die Edelmetallrückgewinnung aus Elektronik weltweit ein Markt von 6,2 Mrd. € ist. Lettland ist einer von drei EU-Staaten, die das WEEE-Sammelziel von 65 % erreichen, und das EU-Recyclingziel für kritische Rohstoffe bis 2030 erhöht die Nachfrage nach regelkonformen Sammlern. Die Hauptrisiken sind volatile Kupfer- und Palladiumpreise sowie einige wenige große Raffinerien, die die Konditionen bestimmen.

Finanzentwicklung

Den vorgelegten Zahlen zufolge baut SIA Ramotti ein Vermittlungsgeschäft auf, das von 656.329 EUR (2023) auf 1.001.592 EUR (2025) gewachsen ist – getragen von einem wachsenden baltischen Beschaffungsnetz und einer bewussten Verlagerung hin zu höherwertigen leiterplattenreichen und kupferhaltigen Fraktionen. Der Umsatzrückgang 2024 (−20,9 %) war ein bewusster Tausch von Menge gegen Qualität – die Bruttomarge stieg im selben Jahr von 8,1 % auf 13,7 % –, gefolgt von einer kräftigen Erholung 2025 (+93,0 %). Die Prognose für 2026–2027 bildet den Übergang ab: Der Vermittlungskanal läuft mit rund 948.000 EUR (2026) und 684.000 EUR (2027) weiter, während die eigene Sortierung mit 1.200.000 EUR (2026F) und 2.736.000 EUR (2027F) in die Gewinn- und Verlustrechnung eingeht, sodass der Gesamtumsatz 2.148.000 EUR bzw. 3.420.000 EUR erreicht. Umsatzwachstum nach Jahren: −20,9 % (2024), +93,0 % (2025), +114,5 % (2026F), +59,2 % (2027F).

Gewinn- und Verlustrechnung, EUR (2023–2027)

Kennzahl2023202420252026 (Ist)2026 (P)2027 (P)
Umsatz656.329519.0661.001.59285.9692.148.0003.420.000
— Vermittlung656.329519.0661.001.59285.969948.000684.000
— eigene Sortierung————1.200.0002.736.000
Herstellungskosten603.019448.193823.14969.0191.546.2002.325.600
Bruttogewinn53.31070.873178.44316.950601.8001.094.400
Betriebsaufwand10.20924.20951.0324.860168.000252.000
Gewinn vor Steuern43.10146.664127.41112.090433.800842.400
Zinsaufwand————90.56334.500
Sonstige Aufwendungen—43.43533.462———
Ertragsteuer——————
Nettogewinn43.1013.22993.94912.090343.238807.900

Wachstums- und Margenkennzahlen

Kennzahl2023202420252026F2027F
Bruttomarge8,1 %13,7 %17,8 %28,0 %32,0 %
Nettomarge6,6 %0,6 %9,4 %16,0 %23,6 %
Betriebsaufwand in % des Umsatzes1,6 %4,7 %5,1 %7,8 %7,4 %
Zinsdeckung (EBIT / Zinsen)———5,8×25,4×

Das Umsatzwachstum 2023–2025 folgt dem nichtlinearen Verlauf eines jungen Vermittlungsgeschäfts, das seine Lieferbasis aufbaut. Der Rückgang auf 519.066 EUR im Jahr 2024 spiegelt schwankende Liefermengen und eine bewusste Verlagerung hin zu hochwertigerer Beschaffung wider, nicht eine strukturelle Nachfrageschwäche; die Erholung auf 1.001.592 EUR im Jahr 2025 bestätigt dies. Die Prognose unterstellt, dass der Vermittlungskanal etwa auf dem aktuellen Niveau weiterläuft und leicht zurückgeht, da die wertvollsten Fraktionen in die eigene Sortierung umgeleitet werden, während die Sortierlinie 1,2 EUR–2,7 Mio. beisteuert.

Die Bruttomarge verbesserte sich stetig von 8,1 % (2023) auf 13,7 % (2024) und 17,8 % (2025) – dank optimierter Beschaffung und einer Verlagerung hin zu leiterplattenreichen und kupferhaltigen Fraktionen, bei denen die Spannen pro Tonne am größten sind. Der prognostizierte Sprung auf 28,0 % und 32,0 % ergibt sich daraus, dass Umsätze aus eigener Sortierung mit einer Bruttomarge von 32–35 % in den Mix eingehen. Die Verbesserung ist strukturell – durch den Wegfall externer Verarbeitungsgebühren, die die Vermittlungsmargen bei 14–18 % halten – und nicht das Ergebnis aggressiver Preisannahmen in einem der beiden Kanäle.

Kostenstruktur und Nettogewinn

Die Betriebsaufwendungen stiegen von 10.209 EUR (1,6 % des Umsatzes) im Jahr 2023 auf 51.032 EUR (5,1 %) im Jahr 2025, einschließlich des 2025 eingestellten Ingenieurs, der den Übergang zur Sortierung vorbereitet. Die Prognose sieht einen Anstieg auf 168 EUR–252K (7,8–7,4 % des Umsatzes) für die Kosten einer genehmigten Anlage vor – Miete, ein Sortierteam aus 4–6 Kräften, Umweltauflagen, Versicherung und Abschreibungen auf Anlagen. Die sinkende Quote von Betriebsaufwand zu Umsatz von 2026 bis 2027 zeigt die operative Hebelwirkung, da sich weitgehend fixe Anlagengemeinkosten auf eine wachsende Umsatzbasis verteilen.

Die „sonstigen Aufwendungen“ 2024 (43.435 EUR) und 2025 (33.462 EUR) sind Investitionen in vorbereitende Ausrüstung für die Sortieranlage, die im internen Rechnungswesen als Aufwand erfasst und nicht aktiviert wurden. Dadurch fiel der ausgewiesene Nettogewinn in beiden Jahren niedriger aus: 43.101 EUR (2023), 3.229 EUR (2024) und 93.949 EUR (2025, Nettomarge 9,4 %), während der Gewinn vor Steuern – 46.664 EUR (2024) und 127.411 EUR (2025) – die zugrunde liegende Profitabilität des Vermittlungsmodells besser wiedergibt. Die Prognose sieht einen Nettogewinn von 343.238 EUR (16,0 %) für 2026F und 807.900 EUR (23,6 %) für 2027F vor.

Der Zinsaufwand steigt von null auf 90.563 EUR im Jahr 2026F, entsprechend der geplanten Fazilität über 575.000 EUR zu 21,0 % p. a. über 9 Monate; das kombinierte EBIT deckt ihn 5,8-fach. Im Jahr 2027F sinken die Zinsen dann auf 34.500 EUR, da eine teilweise Tilgung aus dem operativen Cashflow 2026 den ausstehenden Betrag verringert, und die Deckung steigt auf 25,4×. Dabei wird eine teilweise Tilgung aus dem operativen Cashflow statt einer Refinanzierung unterstellt.

Wachstumsplan

Die Ergebnisse 2025 – Umsatz von 1.001.592 EUR, Bruttomarge von 17,8 %, Gewinn vor Steuern von 127.411 EUR – bestätigen, dass das Vermittlungsmodell funktioniert und das Unternehmen eine Größe erreicht hat, auf der die nächste Stufe operativ fundiert ist. Der Wachstumsplan ist kein Schwenk in unbekanntes Terrain, sondern eine vertikale Integration innerhalb derselben Wertschöpfungskette, derselben Lieferantenbeziehungen und Absatzkanäle: Das Unternehmen übernimmt die direkte Kontrolle über den Sortierschritt, der derzeit an externe Partner ausgelagert ist.

Im Vermittlungsmodell erzielt das Unternehmen eine Vermittlungsspanne von rund 14–18 % Bruttomarge, während rund 350 EUR–500 pro Tonne an Verarbeitungsgebühren an Partner fließen. Bei eigener Sortierung wird diese Gebühr durch direkt steuerbare Betriebskosten von rund 200 EUR–280 pro Tonne ersetzt, wodurch sich die Bruttomarge pro Tonne von rund 150 EUR–300 (Vermittlung) auf 520 EUR–820 (eigene Sortierung) erhöht. Die Anlage erfordert 575.000 EUR für Ausrüstung, Qualitätskontrollinfrastruktur, Genehmigungen und Betriebskapital – mehr als die angesammelten Barreserven. Das Vermittlungsgeschäft läuft parallel als sich selbst tragende Umsatzbasis weiter.

Kernmaßnahmen und Hochlauf

Für den Übergang braucht das Unternehmen vier Fähigkeiten, über die es noch nicht verfügt: eine genehmigte Anlage im Raum Riga (Räumlichkeiten gefunden, Mietvertrag abhängig von der Finanzierung), Verarbeitungsanlagen (445.000 EUR für Sortier-, Trenn- und Fördertechnik), ein Sortierteam aus 4–6 Kräften, das zur Inbetriebnahme eingestellt wird, sowie eine eigene Qualitätskontrolle (RFA-Analysator, Fahrzeugwaage, Waagen, Partienverfolgung). Der Ingenieur ist für die Auslegung der Linie, die Gerätespezifikation und die betriebliche Vorbereitung verantwortlich; der Antrag auf die Umweltgenehmigung der Kategorie B wird vorbereitet.

Die Anlage ist zunächst auf 300–400 Tonnen Elektroschrott-Input pro Jahr ausgelegt, abgestimmt auf die bestehende Lieferbasis. Das wertvollste Material (Leiterplatten, Steckverbinderbaugruppen, Kupferwicklungen) geht in die eigene Linie, während geringwertigere Fraktionen (Eisenschrott, Aluminium, Restabfälle) weiterhin über die Vermittlung laufen. Geplanter Durchsatz: 30–50 Tonnen in Q2 2026 (Inbetriebnahme), 60–90 Tonnen in Q3, 70–100 Tonnen in Q4 und 300–400 Tonnen für das Gesamtjahr 2027. Der prognostizierte Sortierumsatz beträgt 1.200.000 EUR im Jahr 2026 (Teiljahr) und 2.736.000 EUR im Jahr 2027.

Abnehmerpipeline – 2026

Die Nachfrageseite ist durch eine Pipeline mit einem annualisierten Abnahmepotenzial von 1.110.000 EUR–1.310.000 bei 8 namentlich genannten Vertragspartnern in 5 Ländern belegt: 3 abgeschlossene Verträge (730.000 EUR–810.000) und 5 formalisierte Absichtserklärungen (380.000 EUR–500.000). Jede Vereinbarung umfasst einen definierten Materialumfang, qualitätsabhängige Kaufparameter und einen benannten Kapazitätsengpass, den die Anlage beseitigt.

VereinbarungSegmentAnnualisierter Wert, EURStatus
NOVITERA, UAB (Litauen)Leiterplatten, Edelmetalle~360.000Vertrag abgeschlossen
Metruna, UAB (Litauen)Elektronikschrott, Nichteisenmetalle120.000–150.000Vertrag abgeschlossen
Boliden / Rönnskär (Schweden)Leiterplatten in Hüttenqualität250.000–300.000Vertrag abgeschlossen
Zwischensumme Verträge730.000–810.000
NOVITERA – zusätzlich (Litauen)Spezifikationsgerecht sortiert90.000–120.000LOI unterzeichnet
Baltic Recycling UAB (Litauen)Elektronikschrott, Nichteisenmetalle75.000–95.000LOI unterzeichnet
ALL Recycling SIA (Lettland)Aluminium, Nichteisenmetalle75.000–95.000LOI unterzeichnet
Kat-Metal Oy (Finnland)Edelmetallhaltige Elektronik60.000–90.000LOI unterzeichnet
Holland Recycling B.V. (Niederlande)Leiterplatten, klassifizierte Platinen80.000–100.000LOI unterzeichnet
Zwischensumme LOI380.000–500.000
Pipeline gesamt1.110.000–1.310.000

Allein die vertraglich gesicherte Basis von NOVITERA, Metruna und Boliden bildet eine strukturelle Nachfrageuntergrenze für den Output der Anlage.

Marktbewertung

SIA Ramotti ist in einem Segment tätig – Sammlung, Vermittlung und Handel von Elektro- und Elektronik-Altgeräten (WEEE) –, ist aber zwei Ebenen davon ausgesetzt: dem europäischen Markt für Elektroschrottmanagement als Rahmen für Beschaffung, Sortierung und Handel sowie dem Teilsegment der Edelmetallrückgewinnung (leiterplattenreiche Fraktionen mit Gold, Silber und Palladium) als margenstärkstem Teil des Output-Mix. Beide profitieren von Rückenwind auf EU-Ebene: der Überarbeitung der WEEE-Richtlinie, dem Critical Raw Materials Act und wachsenden Elektroschrottmengen.

Europäisches Elektroschrottmanagement

Mordor Intelligence beziffert den europäischen Markt für Elektroschrottmanagement auf rund 27,9 Mrd. EUR (2024) mit einem jährlichen Wachstum (CAGR) von 5,0 % auf rund 37,5 Mrd. EUR bis 2030. Eine engere, auf Elektronikrecycling und -verarbeitung fokussierte Abgrenzung bewertet Market Research Future mit rund 7,9 Mrd. EUR (2024) bei einer CAGR von rund 13,4 % bis 2035. Metalle machen rund 47–52 % des Marktumsatzes aus. Europa ist beim formellen Elektroschrottrecycling führend unter allen Regionen (rund 42,5 % im Jahr 2024), liegt aber deutlich unter dem Ziel der WEEE-Richtlinie von 65 % – die EU-weite Sammelquote betrug 2022 40,6 % (Europäische Umweltagentur).

Die WEEE-Richtlinie (2012/19/EU) schreibt eine Sammelquote von 65 % nach Gewicht vor; die Europäische Kommission hat ihre Evaluierung am 2. Juli 2025 veröffentlicht und soll bis Dezember 2026 eine Überarbeitung vorlegen, mit strengerer Durchsetzung der erweiterten Herstellerverantwortung (EPR) und verbindlichen Qualitätsstandards für die Behandlung. Der EU Critical Raw Materials Act (in Kraft seit 23. Mai 2024, geändert im März 2026) setzt bis 2030 ein Ziel von 25 % heimischem Recycling für strategische Rohstoffe, was Palladium, Gold und Kupfer unmittelbar betrifft, und Chinas Exportbeschränkungen für Gallium, Germanium, Graphit und Antimon (2023–2024) haben die Nachfrage nach EU-konformen Sekundärlieferanten verstärkt. Das weltweite Elektroschrottaufkommen erreichte 2022 62 Millionen Tonnen, wobei die formelle Rückgewinnung rund 25,7 Mrd. EUR erfasste – bei einem theoretischen Potenzial von 83,4 Mrd. EUR

Edelmetallrückgewinnung aus Leiterplatten

Der globale Markt für die Rückgewinnung von Edelmetallen aus Elektroschrott wird auf rund 6,2 Mrd. EUR (2024, Data Bridge Market Research) geschätzt und soll bis 2032 bei einer CAGR von 5,8 % auf rund 9,7 Mrd. EUR wachsen. Gold macht mehr als 70 % des Umsatzes aus, Unterhaltungselektronik – die Herkunftskategorie, die dem Output von Ramotti am nächsten kommt –46,3 % des Marktanteils. Gemischte Leiterplatten aus Unterhaltungselektronik enthalten pro Tonne rund 90–200 Gramm Gold, 150–200 Kilogramm Kupfer und rund 400 Gramm Silber, mit einem kombinierten Edelmetallwert von 10.000 EUR–18.000 pro Tonne zu Spotpreisen von 2025. Leiterplattenfraktionen werden mit einem deutlichen Abschlag auf den enthaltenen Wert gehandelt (typischerweise 2.000 EUR–6.000 pro Tonne), der die Raffinationskosten widerspiegelt; die kommerzielle Logik des Sammlers besteht darin, diese Lücke durch bessere Partiequalität und genaue Klassifizierung zu verringern.

Europäische Elektroschrott-Vermittler erzielen typischerweise Bruttomargen von 8–18 %: Wer sich auf leiterplattenreiche und kupferhaltige Fraktionen konzentriert, liegt am oberen Ende (14–18 %), wer mit Eisen- und geringwertigem Nichteisenschrott handelt, bei 8–12 %. Vertikal integrierte Sammler–Sortierer–Händler erzielen auf sortierten Output 25–40 % – ein struktureller Vorteil von 10–20 Prozentpunkten durch die Vereinnahmung der Sortiermarge. Der baltische WEEE-Strom von Ramotti mit einem nennenswerten Anteil leiterplattenreichen und Nichteisenmaterials aus institutionellen und gewerblichen Quellen positioniert das Unternehmen im oberen Bereich der Vermittlungsspanne.

Lettland und das Baltikum

Lettland ist einer von nur drei EU-Mitgliedstaaten – neben Bulgarien und der Slowakei –, die das WEEE-Sammelziel von 65 % sowohl 2022 als auch 2023 erreicht haben (Eurostat). Das spricht für eine funktionierende formelle Sammelinfrastruktur und eine bessere Qualität des Einsatzmaterials für regelkonforme Sammler, verschärft aber auch den Wettbewerb um Liefermengen. Die Mitgliedschaft im Euroraum (seit Januar 2014) beseitigt Währungsumrechnungskosten bei Exporten an Abnehmer in Deutschland, Schweden und den Niederlanden, und die Schengen-Mitgliedschaft erleichtert die grenzüberschreitende Logistik. Lettland fungiert als Zuliefermarkt für die Verarbeitung in Skandinavien und Nordeuropa: Boliden (Schweden) und Aurubis (Deutschland) sind die Hauptabnehmer für leiterplattenreiches Konzentrat baltischer Sammler.

Der Wettbewerb ist dreistufig gegliedert: Tier-1-Regionalintegratoren (CRONIMET Nordic: 144,5 Mio. EUR Umsatz, über 251.000 Tonnen verarbeitet im Jahr 2024; Metruna: WEEE-Spezialist für das gesamte Baltikum); Tier-2-Verarbeiter mittlerer Größe in Lettland (TM Recycling, E-collect, ALL Recycling); und Tier-3-Schrotthändler ohne Spezialisierung (Euro Lom, ELECO, Jumets, Refonda). Ramotti steht an der Einstiegsschwelle zu Tier 2 – mit Lizenz für den Handel, aber noch nicht für die Verarbeitung – und konkurriert über Einkaufspreise, Logistikzugang, Regelkonformität und Output-Qualität gemäß den Spezifikationen der Abnehmer. Die entscheidende Herausforderung ist der Übergang zu einem genehmigten integrierten Betreiber, der auf Augenhöhe mit etablierten Tier-2-Verarbeitern konkurriert.

Chancen

  • Verschärfung der WEEE-Regulierung. Höhere verpflichtende Sammelquoten und Behandlungsstandards werden mehr Material in die formelle Kette lenken und das Einsatzmaterial für lizenzierte Sammler erhöhen; da Lettland die Ziele übertrifft, profitieren seine Betreiber eher vom Mengenwachstum, als Compliance-Kosten tragen zu müssen.
  • CRMA-Nachfrage nach vorgelagerten Aggregatoren. Das Recyclingziel von 25 % für 2030 und Chinas Exportbeschränkungen haben den strategischen Wert von WEEE-Sammlern mit Sitz in der EU und leiterplattenreichem Output erhöht; Umicore, Boliden und Aurubis bauen ihre europäische Rohstoffbeschaffung aus.
  • Preisprämie für Leiterplatten. Eine Tonne gemischter Leiterplatten aus Unterhaltungselektronik enthält schätzungsweise Edelmetalle im Wert von 10.000 EUR–18.000; Betreiber, die reinere, gleichbleibend spezifizierte Partien liefern, verringern den Risikoabschlag der Raffinerie und vereinnahmen mehr von diesem Wert.
  • Logistische Lage im Baltikum. Lettland liegt zwischen großen Sekundärraffinerien in Schweden, Deutschland und den Niederlanden und den wachsenden Elektroschrottmengen Mittel- und Osteuropas; der Euro beseitigt Umrechnungskosten bei Exporten.

Herausforderungen

  • Volatile Rohstoffpreise. Kupfer fiel zwischen Mai und September 2024 um rund 12 %, Palladium zwischen Januar 2023 und Januar 2025 um mehr als 40 % – mit direkten Auswirkungen auf den Wert der Lagerbestände zwischen Beschaffung und Verkauf.
  • Größenunterschiede. Der Umsatz von CRONIMET Nordic von 144,5 Mio. EUR übersteigt die Geschäftstätigkeit von Ramotti um ein Vielfaches, was sich auf die Einkaufspreise und die Tiefe der Abnehmerbeziehungen auswirkt.
  • Konzentration der Abnehmer auf Raffinationsebene. Umicore, Boliden und Aurubis halten den Großteil der Verarbeitungskapazität für leiterplattenreiche WEEE in Nord- und Westeuropa; vorgelagerte Aggregatoren müssen die Preise hinnehmen.
  • Informeller Wettbewerb. Durch Vermischung von WEEE mit allgemeinem Schrott können informelle Händler Lieferanten mehr zahlen, weil sie Lizenzkosten und EPR-Beiträge umgehen – eine anhaltende Verzerrung in den meisten EU-Mitgliedstaaten.

Aufschlüsselung der Sicherheiten

Kreditfinanzierte Sortier- und Trennausrüstung · €445K€219.5K
Kreditfinanzierte Sortier- und Trennausrüstung€445,000
Bestehende Maschinen, Ausrüstung und sonstiges Anlagevermögen€219,520
Kreditfinanzierte Wiege-, Analyse- und Lagerausrüstung€85,000
Verpfändet insgesamt€749,520Kaufpreis der neuen Ausrüstung zuzüglich Bilanzwert 2025 der bestehenden Vermögenswerte.

Die Fazilität über 575.000 € ist durch die damit gekaufte Ausrüstung und das bestehende Anlagevermögen des Unternehmens besichert.

1. Neue, mit dem Kredit gekaufte Sortierausrüstung – 530.000 €

Rund 92 % der Fazilität fließen in identifizierbare Industrieausrüstung:

  • Schredder, Wirbelstromabscheider, Kabelgranulatoren und Fördertechnik – 445.000 €;
  • RFA-Analysatoren, Fahrzeugwaagen, Waagen und Lagertechnik – 85.000 €;
  • von etablierten Herstellern mit aktiven europäischen Sekundärmärkten.

2. Bestehendes Anlagevermögen – 219.520 €

  • Maschinen und Ausrüstung laut Bilanz 2025 mit einem Buchwert von 180.000 €.
  • Sonstiges Anlagevermögen des Unternehmens.
  • Diese Ebene hängt nicht vom Bau der neuen Anlage ab.

Zum Liquidationswert, mit Verwertungsquoten von 55–75 %, decken die Sicherheiten schätzungsweise:

  • 86,9 % des Kreditbetrags von 575.000 € (130,4 % zum Basiswert);
  • 75,1 % der Gesamtrückzahlung von 665.563 €.

Die Lücke entsteht durch 45.000 € an Betriebskapital und Genehmigungskosten, die keinen verpfändbaren Vermögenswert hinterlassen. Sobald die Anlage läuft, verlagert sich der Schutz vom Wert der Vermögenswerte auf den Cashflow der installierten Ausrüstung.

Kreditsicherheiten

Die Fazilität über 575.000 EUR ist durch ein konsolidiertes Paket besichert, das das bestehende Anlagevermögen – Maschinen, Ausrüstung und sonstiges Anlagevermögen laut Bilanz 2025, 219.520 EUR – mit der neu erworbenen, kreditfinanzierten Sortier-, Trenn- und Qualitätskontrollausrüstung (530.000 EUR der Fazilität) kombiniert. Die Sicherheiten werden zum Basiswert (Buchwert für bestehende Vermögenswerte, Kauf- bzw. Rechnungspreis für neue Ausrüstung) und zu einem konservativen Liquidationswert mit Verwertungsquoten von 55–75 % je nach Vermögenskategorie dargestellt, was einem geordneten Notverkauf nahekommt. Betriebskapital (30.000 EUR, 5,2 % der Fazilität) und Genehmigungskosten (15.000 EUR, 2,6 %) sind von der verpfändbaren Basis ausgenommen, da sie im Betrieb verbraucht werden und keinen abtrennbaren materiellen Restwert hinterlassen.

SicherheitenquelleBasiswert, EURLiquidationswert, EURDeckung von 575.000 EUR (Liquidation)
Kreditfinanzierte Ausrüstung (Hauptsortieranlagen zu 70 %, Qualitätskontrolle und Analytik zu 75 %, übrige Infrastruktur zu 55 %)530.000349.91560,9 %
Bestehende betriebliche Vermögenswerte (Maschinen und Ausrüstung zu 70 %, sonstiges Anlagevermögen zu 60 %)219.520149.71226,0 %
Sachsicherheiten gesamt749.520499.62786,9 %

Deckungskennzahlen

KennzahlBasiswertLiquidationswert
Sicherheiten gesamt749.520 EUR499.627 EUR
Deckung des Kreditbetrags von 575.000 EUR130,4 %86,9 %
Deckung der Gesamtrückzahlung von 665.563 EUR112,6 %75,1 %

Die Lücke zur vollen Deckung auf Liquidationsbasis ergibt sich aus den nicht verpfändbaren Positionen Betriebskapital und Genehmigungen (45.000 EUR) sowie dem konservativen Ansatz von 55 % für heterogene kleinere Infrastrukturposten. Auf Basiswertbasis übersteigt die Deckung 130 % des Kreditbetrags und 112 % der Gesamtrückzahlung. Das Paket stützt sich überwiegend auf identifizierbare Industrieausrüstung – Schredder, Wirbelstromabscheider, Kabelgranulatoren, RFA-Analysatoren, Fahrzeugwaagen und Fördertechnik – etablierter Hersteller mit aktiven europäischen Sekundärmärkten, die sich einfach nachweisen und überwachen lässt. Die bestehenden Maschinen und Ausrüstung (Buchwert 180.000 EUR, Liquidationswert 126.000 EUR) bilden eine zusätzliche Ebene, die von der Umsetzung des Kreditvorhabens unabhängig ist. Mit der Inbetriebnahme der Anlage werden die Sicherheiten durch die Ertragskraft der installierten Ausrüstung und die Abnehmerpipeline ergänzt, sodass sich der Schutz vor Verlusten über die Kreditlaufzeit vom Liquidationswert auf die Deckung durch den operativen Cashflow verlagert.

Finanzierungsbedarf und Mittelverwendung

Die Fazilität finanziert die Sortier- und Trennausrüstung, die Qualitätskontrollinfrastruktur, die Umweltgenehmigung und das anfängliche Betriebskapital, die für den Übergang von der Vermittlung zur eigenen Sortierung nötig sind. Rund 92 % (530.000 EUR) fließen in materielle, identifizierbare Vermögenswerte mit konkreten Modellen, Mengen und am Markt überprüfbaren Preisen, abgeglichen mit europäischen Katalogen für Industrieausrüstung. Personal, Anlagenmiete und laufende Betriebskosten werden aus dem eigenen operativen Cashflow des Unternehmens gedeckt.

InvestitionskategorieEUR%Beseitigter Wachstumsengpass
Sortier- und Trennausrüstung445.00077,4 %Produktionskapazität: manuelle Demontage, mechanische Trennung, Materialhandling, Anlageninfrastruktur
Wiege-, Analyse- und Lagerausrüstung85.00014,8 %Qualitätskontrolle, Fraktionsklassifizierung, Zusammenstellung und Zertifizierung von Partien
Genehmigungen und Compliance15.0002,6 %Umweltgenehmigung der Kategorie B, regulatorische Dokumentation, Monitoring
Betriebskapital30.0005,2 %Erste Elektroschrottbeschaffung vor den ersten Umsätzen aus sortiertem Output
Gesamt575.000100,0 %

Beschreibung des Kredits

SIA Ramotti nimmt ein Laufzeitdarlehen über 575.000 EUR auf, das als zielgerichtetes Instrument für die Beschaffung von Ausrüstung und den Aufbau der Anlage konzipiert ist. Die Abrufstruktur folgt dem operativen Ablauf des Programms, sodass Mittel genau dann bereitstehen, wenn die jeweilige Ausgabenkategorie fällig wird, und nicht ungenutzt gebunden sind. Der Kredit dient weder der Refinanzierung früherer Verbindlichkeiten noch der Finanzierung allgemeiner Gemeinkosten oder des Vermittlungsgeschäfts, das sich aus eigenem Cashflow trägt.

Indikative Konditionen der Fazilität

ParameterWert
Gesamtkreditbetrag575.000 EUR
Anzahl der Tranchen6
Zinssatz21,0 % p. a. (fest)
Laufzeit je Tranche9 Monate
BedienungMonatliche Zinszahlungen auf abgerufene Beträge
TilgungEndfällige Tilgung je Tranche
Zinskosten gesamt90.563 EUR
Gesamtrückzahlung (Kreditbetrag + Zinsen)665.563 EUR

Tranchenplan und Mittelzuordnung

TrancheEURVerwendungVoraussetzung für den Abruf
1100.000Kernausrüstung für Sortierung und Trennung: Zweiwellenschredder, Kabelgranulator, Leiterplatten-Demontagemaschine, MagnettrommelscheiderMietvertrag für die Anlage unterzeichnet und Antrag auf Genehmigung der Kategorie B bei der VVD eingereicht
2100.000Mechanische Trennung und Aufbereitung: Wirbelstromabscheider, Vibrationssieb, Förderbänder, Abisoliermaschine, EntstaubungsanlageAusrüstung aus Tranche 1 bestellt und Vorbereitung der Anlage begonnen
3100.000Infrastruktur für die manuelle Demontage: 6 ausgestattete Arbeitsplätze mit ESD-Schutz und Druckluftwerkzeugen, Handwerkzeuge, PSA, Lagerbehälter, Fraktionsbehälter, Sicherung gefährlicher Stoffe, DruckluftanlageAusrüstung aus Tranche 2 geliefert und Elektroinstallation begonnen
490.000Materialhandling und Anlageninfrastruktur: Elektrostapler, Hubwagen, Elektroinstallation und Stromverteilung, Lüftung, Beleuchtung, Ausrüstung der Laderampe, Videoüberwachung, WerkzeugschränkeSortierlinie installiert und Umfang der Infrastruktur bestätigt
585.000Wiegen, Analytik und Qualitätskontrolle: RFA-Handanalysator, mobile Fahrzeugwaage, Plattform- und Tischwaagen, Industrieregale, IT-Infrastruktur, Etikettiersystem, QK-Arbeitsplatz, PrüfverbrauchsmaterialSortierlinie in Betrieb genommen und erste Testpartien verarbeitet
6100.000Genehmigungen und Compliance (Gebühren für die Genehmigung der Kategorie B, Umweltdokumentation, Einrichtung des Monitorings), Ersatzteil- und Verbrauchsmaterialbestand für 12 Monate sowie Betriebskapital für das erste Einsatzmaterial (30.000 EUR)Genehmigungsunterlagen vollständig und Anlage betriebsbereit für den kommerziellen Durchsatz
Gesamt575.000

Die sechs Tranchen folgen dem Aufbau: zuerst die Kernsortiermaschinen, dann mechanische Trennung, manuelle Demontage und Lagerung, Materialhandling und Anlagensysteme, die Qualitätskontrolle und zuletzt Genehmigungen, Ersatzteile und Betriebskapital. Jeder Abruf ist an einen definierten Projektschritt gebunden – Bestellung, Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Start – und durch Nachweise belegt (Lieferantenrechnungen, Proformarechnungen, Bestellungen, Lieferbestätigungen, Genehmigungsunterlagen). Zinsen fallen nur auf ausgezahlte Beträge an, was die effektiven Kosten während des Hochlaufs senkt.

So wird der Kredit ausgezahlt

Deine Investition von 012345678901234567890,012345678901234567890012345678901234567890012345678901234567890 USDC funktioniert wie eine Anleihe mit 9 Monaten Laufzeit: monatliche Zinszahlungen, das Kapital kommt in Monat 012345678901234567890 zurück.

DatumZinsenKapitalGesamt
Nettogewinn+012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Gesamtrückzahlung012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC

Kreditnehmer

SIA RamottiRiga, Lettland · gegründet 2019
SIA Ramotti

SIA Ramotti ist ein lettisches Unternehmen für Sammlung, Vermittlung und Handel von Elektroschrott, gegründet am 30. Januar 2019 (reģ. nr. 42103088650). Das Unternehmen ist seit seiner Gründung auf dem baltischen Markt für Elektroschrott tätig; zunächst erprobte es mehrere Geschäftsmodelle innerhalb der Elektroschrott-Wertschöpfungskette, bevor es sich auf das Modell Sammler–Makler–Händler konzentrierte, das seine Tätigkeit seit 2023 prägt. In sieben Jahren ununterbrochener Tätigkeit hat SIA Ramotti ein Beschaffungsnetz in Lettland, Litauen und Estland aufgebaut, Geschäftsbeziehungen zu nachgelagerten Recyclingbetrieben und metallurgischen Anlagen in der gesamten EU geknüpft und ein praxisnahes Verständnis jedes Glieds der Elektroschrott-Wertschöpfungskette entwickelt – von der Zusammensetzung und Preisdynamik gemischten Elektroschrotts in der Sammelphase über die Wirtschaftlichkeit von Sortierung und Fraktionsaufbereitung bis hin zu den Spezifikationsanforderungen und Vergütungsstrukturen industrieller Abnehmer auf der Raffinationsstufe.

Reg Nr: 42103088650www.ramotti.com

Über das Unternehmen

SIA Ramotti ist ein lettisches Unternehmen für Sammlung, Vermittlung und Handel von Elektroschrott, gegründet am 30. Januar 2019. Zunächst erprobte es mehrere Geschäftsmodelle innerhalb der Wertschöpfungskette für Elektroschrott, bevor es sich auf das Modell Sammler–Vermittler–Händler konzentrierte, das seine Tätigkeit seit 2023 prägt. In sieben Jahren ununterbrochener Tätigkeit hat das Unternehmen ein Beschaffungsnetz in Lettland, Litauen und Estland aufgebaut, Beziehungen zu nachgelagerten Recyclingbetrieben und Hüttenwerken in der gesamten EU geknüpft und ein praktisches Verständnis jedes Glieds der Kette entwickelt – von Zusammensetzung und Preisbildung gemischten Elektroschrotts bei der Sammlung über die Wirtschaftlichkeit von Sortierung und Fraktionsaufbereitung bis hin zu den Spezifikationen und Vergütungsstrukturen industrieller Abnehmer am Ende der Raffinationskette.

Das Unternehmen versteht sich nicht als allgemeiner Schrotthändler, sondern als spezialisierter Elektroschrott-Vermittler mit Fachwissen auf Fraktionsebene: Es beschafft metallreichen Elektroschrott zu wettbewerbsfähigen Kosten, klassifiziert das Material nach rückgewinnbarem Metallgehalt und platziert spezifikationsgerechte Partien bei dem Abnehmertyp – Edelmetall-Recycler, Industriehütte, Hersteller von Sekundärlegierungen oder spezialisierter Leiterplattenverarbeiter –, bei dem jede Fraktion die besten Konditionen erzielt. Derzeit vollzieht das Unternehmen einen klar definierten Übergang von der reinen Vermittlung zu einem integrierten Modell Sammler–Sortierer–Händler; die eigene genehmigte Sortieranlage ist für Q2 2026 geplant.

Unternehmenskennungen: SIA Ramotti, eine lettische Gesellschaft mit beschränkter Haftung (Sabiedrība ar ierobežotu atbildību); Reģistrācijas Nr. 42103088650; PVN Nr. LV42103088650; eingetragene Anschrift Baltā iela 24 – 49, Rīga, LV-1055, Lettland; Stammkapital 2.800 EUR.

Eigentum, Führung und Unternehmenssteuerung

Natālija Kuzmiča-Poliščuka ist CEO und alleinige Gesellschafterin (100 %). Unter ihrer Leitung hat sich das Unternehmen von einem Markteinstiegsbetrieb, der 2019 Geschäftsmodelle erprobte, zu einem kommerziell aktiven Elektroschrott-Vermittler mit einem Jahresumsatz von 1,0 Mio. EUR und einer vertraglich gesicherten Abnehmerpipeline in fünf Ländern entwickelt.

Die kommerzielle und operative Kontrolle liegt bei der CEO, die alle wesentlichen Lieferanten- und Abnehmerbeziehungen hält und Beschaffung, Preisgestaltung und Strategie steuert. Das ermöglicht schnelle Entscheidungen in einem transaktionsgetriebenen Markt, in dem Beschaffungszeitpunkt und Preisverhandlungen rasche Reaktionen erfordern, führt aber zu der für junge, inhabergeführte Kleinstunternehmen typischen Abhängigkeit von einer Schlüsselperson.

Geschäftsmodell und Umsatzmechanik

Das Geschäft umfasst eine Linie, aber zwei Kanäle. Das Unternehmen beschafft gemischten Elektroschrott von baltischen Lieferpartnern und verkauft spezifikationsgerechte Ausgangsfraktionen an industrielle Recycling- und Hüttenbetriebe. Im derzeitigen Vermittlungsmodell ist die physische Sortierung an lizenzierte externe Partner ausgelagert; Ramotti kontrolliert die kommerzielle Kette von der Beschaffung bis zum Verkauf und erzielt die Spanne zwischen den Kosten des gemischten Ausgangsmaterials und dem Wert des sortierten Outputs. Ab Q2 2026 verlagert das Unternehmen die physische Aufbereitung in die eigene genehmigte Anlage und behält die gesamte Sortiermarge, die es derzeit mit Verarbeitungspartnern teilt.

Der Umsatz ist transaktionsbasiert: Jede Lieferung wird gewogen, nach Fraktionen klassifiziert und zum vereinbarten Preis pro Tonne abgerechnet, ohne Abonnement- oder Pauschalkomponente. Wiederholbarkeit entsteht durch etablierte Abnehmerbeziehungen und den strukturellen Bedarf der Verarbeiter an gleichbleibendem Einsatzmaterial. Zwei Ausgangskategorien tragen den Umsatz:

  • Edelmetallhaltige Fraktionen – Leiterplatten, Steckverbinderbaugruppen und bauteilreiche Platinen mit rückgewinnbarem Gold, Silber und Palladium, die an spezialisierte Edelmetall-Recycler zu den höchsten Tonnenpreisen im Mix verkauft werden.
  • Basismetallfraktionen – Kupferwicklungen, Aluminiumgehäuse, Stahlgehäuse und weitere Eisen- und Nichteisenkomponenten, die an Basismetall-Recycler zu LME-basierten Preisen verkauft werden.

Gemischter Elektroschrott, der zu rund 300 EUR–500 pro Tonne beschafft wird, ergibt sortierten Mischoutput im Wert von rund 1.200 EUR–1.800 pro Tonne. Im Vermittlungsmodell geht ein wesentlicher Teil dieser Spanne als Sortiergebühr an den Verarbeitungspartner (Bruttomarge 14–18 %); mit eigener Sortierung behält das Unternehmen die gesamte Spanne (Ziel-Bruttomarge 30–35 %).

Produktportfolio und geografische Präsenz

Das Ausgangsportfolio besteht aus sortierten Elektroschrottfraktionen aus ausrangierten Haushaltsgeräten, Unterhaltungselektronik und Industrieanlagen, klassifiziert nach Materialzusammensetzung und Metallgehalt:

FraktionHerkunftPreis, EUR pro Tonne
Leiterplatten und steckverbinderreiche BaugruppenPlatinen und Bauteile1.000–6.000, je nach Qualität und Edelmetallgehalt
Kupferhaltige FraktionenMotoren, Wicklungen und Kabel4.500–5.500 für sauber abisoliertes Kupfer
AluminiumfraktionenGehäuse und Kühlkörper900–1.200
Stahl- und EisenfraktionenGehäuse und Eisenkomponenten150–250

Die Beschaffung erstreckt sich auf Lettland, Litauen und Estland. Der Output wird in der gesamten EU verkauft, wobei sich die Zielmärkte nach dem Standort der Abnehmer richten: Edelmetall-Recycler in Litauen und Finnland, eine Industriehütte in Schweden, Hersteller von Sekundärlegierungen in Lettland und spezialisierte Leiterplattenverarbeiter in den Niederlanden.

Wichtige Kunden und Vertrieb

Ramotti verkauft im B2B-Bereich auf dem industriellen Markt für Sekundärrohstoffe. Der Vertrieb erfolgt direkt und beziehungsorientiert: Das Material wird über das baltische Lieferantennetz beschafft, und der sortierte Output wird über etablierte Beziehungen bei nachgelagerten Abnehmern platziert; die Preise richten sich nach Zusammensetzung der Partie, Reinheit der Fraktion und aktuellen Marktbenchmarks.

Die Abnehmerpipeline für 2026 umfasst fünf Abnehmertypen: Edelmetallrückgewinnung (NOVITERA UAB, Kat-Metal Oy), regionaler Handel mit Sekundärrohstoffen (Metruna UAB, Baltic Recycling UAB), Verarbeitung in Hüttenqualität (Boliden Group / Rönnskär), Herstellung von Sekundäraluminiumlegierungen (ALL Recycling SIA) und spezialisiertes Leiterplattenrecycling (Holland Recycling B.V.).

Beschaffung, Partner und Organisation

Das Ausführungsmodell lautet im Vermittlungsgeschäft „beschaffen, organisieren, platzieren“ und wird nach Inbetriebnahme der Anlage zu „beschaffen, sortieren, platzieren“. Gemischter Elektroschrott stammt aus einem seit 2019 aufgebauten baltischen Netzwerk – Unternehmen mit Kapazitäten für Geräterecycling und -entsorgung, Sammelstellen für Altelektronik und institutionelle Entsorgungsprogramme. Nach Angaben des Unternehmens reicht die Partnerbasis aus, um den Durchsatz der Anlage (300–400 Tonnen pro Jahr bei voller Auslastung) ohne parallelen Ausbau der Beschaffung zu sichern. In der Anlage übernimmt das Unternehmen die manuelle Demontage und die mechanische Trennung selbst; der Abtransport bleibt bei externen Logistikdienstleistern.

Das derzeitige vierköpfige Team besteht aus der CEO (Geschäftsbeziehungen, Beschaffung, Strategie), einem Business-Development-Manager (Ausbau von Lieferanten- und Abnehmerbeziehungen), einem eigenen Ingenieur (Auslegung der Sortierlinie, Gerätespezifikation, Inbetriebnahme der Anlage) und einer Verwaltungsassistenz. Das Investitionsprogramm erweitert das Team durch 4–6 geschulte Sortierkräfte auf 8–10 Personen und führt die formalisierten Prozesse, Delegationsstrukturen und Umweltschutzverfahren ein, die eine genehmigte Anlage erfordert. Der seit 2025 beschäftigte Ingenieur wird die Anlage in der Anfangsphase leiten.

Jahreszins
21 %
Laufzeit
9 Monate
Nettogewinn
Gutschein
+0 USDC
Gesamtrückzahlung0.00012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Registrieren, um zu investieren