A TAZU CREDIT LIMITED apresenta um perfil financeiro em estágio inicial que combina oito meses de dados operacionais reais com uma projeção baseada em modelo até 2028. O período preparatório de pré-lançamento, da incorporação em 29 de agosto de 2025 ao licenciamento em 24 de dezembro de 2025, foi financiado inteiramente com capital próprio, sem empréstimos, sem carteira de crédito e sem dívida externa, e a empresa entrou em sua fase operacional no licenciamento com uma posição de caixa inicial de 122.300 EUR. Seus primeiros oito meses de empréstimos (janeiro a agosto de 2026) produziram 140 empréstimos, 349.081 EUR de desembolso e 41.864 EUR de receita, fechando com um lucro antes dos impostos de 4.603 EUR — aproximadamente 11,0% da receita — tornando-se lucrativa no seu primeiro ano operacional, sem perdas de crédito registradas durante o período. O modelo financeiro projeta então um lucro antes dos impostos em todos os anos previstos — 57.207 EUR em 2026, 973.334 EUR em 2027 e 538.310 EUR em 2028 — à medida que a carteira de empréstimos aumenta para um pico de 1,49 milhão de EUR no final de 2026 com o programa externo de 2.450.000 EUR e depois se normaliza à medida que esse programa é reembolsado. A receita de juros sobe de 313.714 EUR em 2026 para 2.174.383 EUR em 2027 — um aumento de 6,9x — antes de cair para 1.341.659 EUR em 2028, à medida que a carteira financiada é reduzida para um nível suportado pelo capital da própria empresa.
Todos os valores são apresentados em EUR. A empresa opera com xelins quenianos, convertidos para euro a uma taxa fixa assumida única de aproximadamente 149,9 KES por euro, aplicada uniformemente a todos os períodos, de modo que nenhum movimento cambial entre períodos afete a série em euro; como o xelim flutua em relação ao euro, os equivalentes em euro carregam uma sensibilidade de conversão cambial para um investidor baseado em euro que não afeta a economia denominada em xelim da carteira de empréstimos. O imposto de renda corporativo queniano de 30,0% é aplicado sobre o lucro tributável positivo acumulado, com prejuízos pré-operacionais e dos primeiros meses transportados para compensação em lucros subsequentes. A posição de caixa inicial de 122.300 EUR no licenciamento compreende o capital social integralizado de aproximadamente 3.336 EUR (500.000 KES) e fundos adicionais aportados pelos proprietários a partir de economias pessoais e tratados como capital próprio em vez de empréstimo de acionista. O horizonte de previsão (setembro de 2026 a dezembro de 2028) reflete suposições de estágio de lançamento para preços, comportamento de inadimplência, escalonamento de portfólio e captação de dívida externa; os oito meses de dados reais permitem que as premissas iniciais do modelo sejam comparadas com a experiência operacional inicial, mas ainda não com um ciclo completo e amadurecido, uma vez que o desempenho de inadimplência da coorte emergirá apenas nos trimestres subsequentes.
Período de pré-lançamento (agosto–dezembro de 2025)
O período de incorporação em 29 de agosto de 2025 até o licenciamento em 24 de dezembro de 2025 foi uma fase preparatória na qual a empresa obteve as aprovações e registros necessários, desenvolveu sua estrutura de crédito e conformidade e preparou sua plataforma de empréstimo online. Os marcos regulatórios culminaram em 24 de dezembro de 2025, quando o Banco Central do Quênia emitiu a aprovação do nome da empresa e a licença de Provedor de Crédito Digital; a empresa também está registrada como controladora de dados no Escritório do Comissário de Proteção de Dados. Não existia carteira de empréstimos ou dívida externa durante este período, e os custos limitados de configuração incorridos foram financiados inteiramente com capital próprio. Os empréstimos começaram em janeiro de 2026, semanas após a concessão da licença, e a fase operacional, consequentemente, abre a partir de uma posição inicial livre de ônus.
Dados reais atuais (janeiro–agosto de 2026)
Linha | Número de empréstimos | Volume (EUR) | Ticket médio (EUR) | Participação no volume |
Individual (consumidor) | 118 | 248.057 | ~2.102 | 71,1% |
Empresarial (PME) | 22 | 101.024 | ~4.592 | 28,9% |
Total | 140 | 349.081 | ~2.494 | 100,0% |
A linha individual responde por 118 dos 140 empréstimos em número — 84,3% — e por 71,1% do desembolso em valor, com um ticket médio de aproximadamente 2.102 EUR, que está uma ordem de magnitude acima do ticket de crédito digital de massa, enquanto a linha empresarial possui um ticket médio maior, de aproximadamente 4.592 EUR em 22 empréstimos. Ao longo dos oito meses, a empresa registrou receita de 41.864 EUR, contra custos diretos de empréstimo de 4.162 EUR e despesas operacionais de 33.099 EUR, fechando com um lucro antes dos impostos de 4.603 EUR — aproximadamente 11,0% da receita — e, após uma cobrança de imposto de 335 EUR sobre o lucro acumulado atingido em agosto, um lucro líquido de 4.269 EUR. Nenhuma inadimplência de empréstimo foi registrada durante o período: cada exposição foi pessoalmente subscrita e, com um volume de 140 empréstimos, a qualidade da base de clientes pode ser mantida por meio de seleção individual. A carteira de empréstimos fechou agosto de 2026 em 116.710 EUR, bem abaixo do desembolso acumulado, refletindo o rápido giro da linha individual de curto prazo.
Estes oito meses constituem o único histórico operacional da empresa e não devem ser extrapolados linearmente. A taxa de perda realizada zero é uma função tanto da escala quanto da subscrição: uma carteira de 140 mutuários escolhidos a dedo não é representativa do funil que a empresa deve abrir para implantar o programa externo, e à medida que a originação mensal se multiplica, o pool de clientes se expande e os níveis de inadimplência subirão em direção ao comportamento normal do mercado. O modelo, consequentemente, não extrapola a experiência de perda real: ele introduz premissas de inadimplência no nível da linha de 8,0% (individual) e 4,0% (empresarial) a partir do ponto de escalonamento em setembro de 2026, diminuindo para 4,0% e 2,0% até 2028 à medida que a subscrição amadurece — um afastamento deliberadamente conservador dos dados reais em vez de uma continuação deles. As coortes empresariais de longo prazo também não tinham amadurecido totalmente dentro do período real.
Demonstração de resultados prevista (setembro de 2026 – dezembro de 2028)
Indicador (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
Receita de juros (receita) | 313.714 | 2.174.383 | 1.341.659 |
Custo de financiamento externo | (59.292) | (177.804) | — |
Receita líquida de juros | 254.422 | 1.996.579 | 1.341.659 |
Perdas de crédito projetadas (inadimplência) | (63.908) | (476.804) | (196.589) |
Receita líquida de juros ajustada ao risco | 190.514 | 1.519.775 | 1.145.070 |
Custos diretos de empréstimo | (31.607) | (105.441) | (72.760) |
Despesas operacionais | (101.699) | (441.000) | (534.000) |
Lucro operacional (antes dos impostos) | 57.207 | 973.334 | 538.310 |
Imposto (imposto de renda corporativo, 30,0%) | (16.116) | (292.000) | (161.493) |
Lucro líquido | 41.092 | 681.334 | 376.817 |
Métrica | 2026F | 2027F | 2028F |
Margem antes dos impostos (lucro operacional / receita) | 18,2% | 44,8% | 40,1% |
Margem líquida (lucro líquido / receita) | 13,1% | 31,3% | 28,1% |
Custo-receita (despesas operacionais / receita) | 32,4% | 20,3% | 39,8% |
Índice de custo direto (custos diretos / receita) | 10,1% | 4,8% | 5,4% |
Perda na emissão (perdas de crédito / desembolso) | 2,3% | 6,3% | 3,5% |
Dívida-capital próprio (fim do ano) | 8,8x | 0,0x | 0,0x |
Carteira pendente de encerramento (EUR) | 1.486.550 | 810.950 | 1.165.000 |
Caixa de fechamento (EUR) | 73.354 | 30.288 | 53.055 |
Como a carteira individual de curto prazo gira várias vezes ao ano, um rendimento convencional sobre a carteira pendente média não seria representativo; as métricas operacionais acima são expressas em relação à receita, emissão e balanço patrimonial de fim de ano. A empresa é lucrativa no nível de ano cheio desde o seu primeiro ano operacional — o lucro real de janeiro a agosto é levado para um quarto trimestre de 2026 de forte escala — em contraste com as perdas do ano de lançamento típicas do setor. A receita sobe para 2027 com base no escalonamento do portfólio suportado por financiamento externo e, em seguida, diminui para 2028, à medida que a dívida externa é totalmente reembolsada em outubro de 2027 e a carteira de empréstimos financiada se contrai, reduzindo a receita de juros mesmo com a nova emissão continuando em um nível alto. A emissão total escala de 2.794.081 EUR em 2026 para 7.547.000 EUR em 2027 e 5.620.000 EUR em 2028, com o mix permanecendo liderado por indivíduos durante todo o período — a participação da linha individual na emissão mudando de 63,3% para 70,8% e depois 66,2%, com a linha empresarial carregando o restante. A carteira pendente atinge o pico de 1,49 milhão EUR no final de 2026, contrai para 0,81 milhão EUR no final de 2027 conforme o programa é reembolsado, e se reconstrói para 1,17 milhão EUR no final de 2028 com lucros retidos.
Os custos diretos de empréstimo e as despesas operacionais crescem com a atividade — os custos diretos de 31.607 EUR para 72.760 EUR e as despesas operacionais de 101.699 EUR para 534.000 EUR — este último refletindo o plano de contratação planejado de gerentes de clientes pessoais e funcionários internos de TI. A relação custo-receita melhora de 32,4% em 2026 para 20,3% em 2027 e sobe para 39,8% em 2028, porque a receita de 2028 se normaliza após o pico alavancado de 2027, enquanto a equipe expandida é retida; a relação de custo direto cai de 10,1% para aproximadamente 5% à medida que os volumes aumentam. A perda projetada na emissão sobe de 2,3% em 2026 para 6,3% em 2027 antes de diminuir para 3,5% em 2028 — um afastamento deliberado das perdas reais zero dos primeiros oito meses, refletindo o alargamento do funil de clientes à medida que os volumes se multiplicam; o modelo depende apenas gradualmente de suposições de amadurecimento de subscrição, em vez de manter os níveis de perda do período de lançamento em escala.
A alavancagem é moderada e autodestrutível. O índice de dívida sobre o capital próprio atinge o pico de aproximadamente 8,8x na virada de 2026–2027 — dívida externa de 1.400.000 EUR sobre capital próprio de aproximadamente 159.904 EUR no final de 2026 — e cai para zero em outubro de 2027 à medida que o programa é totalmente reembolsado; nenhuma dívida é carregada em 2028. A base de capital próprio é pequena, em 122.300 EUR no lançamento e aproximadamente 159.904 EUR no final de 2026, o que limita a capacidade de absorver resultados adversos de crédito ou liquidez, e nenhuma injeção adicional de capital é assumida na previsão: a empresa financia a construção do portfólio com o programa externo e o reembolsa com fluxo de caixa operacional, com o capital próprio se reconstruindo por meio de lucros retidos para aproximadamente 841.238 EUR no final de 2027 e 1.218.055 EUR no final de 2028. A posição de caixa de fim de ano permanece positiva durante todo o período — 73.354 EUR no final de 2026, 30.288 EUR no final de 2027 e 53.055 EUR no final de 2028 — com baixas intra-anuais materialmente menores. O imposto corporativo queniano de 30,0% é aplicado sobre o lucro positivo acumulado, a uma taxa efetiva de aproximadamente 28,2% em 2026 — refletindo o transporte do prejuízo pré-operacional de 2025 — e 30,0% posteriormente.
Pilha de financiamento externo
Indicador (EUR) | 2026F | 2027F | 2028F |
Saldo da dívida externa de abertura | 0 | 1.400.000 | 0 |
Nova dívida externa captada | 1.400.000 | 1.050.000 | 0 |
Dívida externa reembolsada | — | (2.450.000) | 0 |
Saldo da dívida externa de fechamento | 1.400.000 | 0 | 0 |
Custo do financiamento externo (D&R) | 59.292 | 177.804 | 0 |
O financiamento externo compreende um programa de 2.450.000 EUR captado em quatorze parcelas — duas por mês de setembro de 2026 a março de 2027 — estruturado como bullets em duas faixas de preço: 1.400.000 EUR em sete parcelas de 200.000 EUR a 22,9% ao ano ao longo de cinco meses, e 1.050.000 EUR em sete parcelas de 150.000 EUR a 16,9% ao ano ao longo de sete meses, um custo médio ponderado de aproximadamente 20,3% ao ano. Este é um custo de capital caro que consome uma parte significativa do spread e se tornaria uma restrição mais rígida se a economia do portfólio enfraquecesse. As parcelas não são refinanciadas no vencimento: cada uma é reembolsada à medida que vence, portanto a pilha atinge o pico de 2.050.000 EUR em março de 2027 e amortiza para zero até outubro de 2027. O total de juros durante a vida do programa é de 237.096 EUR — 59.292 EUR em 2026 e 177.804 EUR em 2027 — e reembolsos de 2.450.000 EUR entre fevereiro e outubro de 2027 encerram o mecanismo totalmente, deixando a empresa sem dívidas a partir de outubro de 2027. Este perfil — alavancagem moderada captada para financiar a construção do portfólio e, em seguida, totalmente reembolsada — distingue o financiamento da empresa de uma pilha de dívida continuamente refinanciada, e é a principal razão pela qual tanto o custo dos juros quanto o portfólio financiado diminuem após o pico de 2027.
Servibilidade do empréstimo — programa de financiamento de 2.450.000 EUR
O mecanismo avaliado neste memorando é todo o programa de financiamento externo da empresa de 2.450.000 EUR, em vez de uma única parcela. Os juros sobre o programa totalizam 237.096 EUR e são cobertos pelos ganhos operacionais em ambos os períodos em que vencem: os ganhos antes dos juros e impostos cobrem o custo do financiamento aproximadamente 1,9 vezes no período de captação de setembro a dezembro de 2026 e aproximadamente 6,5 vezes em 2027. Os juros são, portanto, atendidos pelo lucro operacional, em vez de reservas de caixa ou novas captações — uma posição distinta de um credor em estágio de lançamento que deve financiar os juros com capital durante uma rampa de prejuízo.
O principal amortiza através dos vencimentos escalonados de cinco e sete meses das parcelas — 2.450.000 EUR reembolsados entre fevereiro e outubro de 2027 — com cada parcela sendo reembolsada a partir da geração de caixa da própria empresa conforme vence. O modelo assume nenhum refinanciamento, e o saldo da dívida externa atinge zero até outubro de 2027; o reembolso do principal, portanto, não depende da disponibilidade de nova dívida ou da rolagem do mecanismo, uma distinção estrutural de uma única bullet que deve ser refinanciada no vencimento.
A projeção mensal de fluxo de caixa mostra que a posição de caixa permanece positiva em todos os meses do período de captação e reembolso, suportada por cobranças de portfólio que variam de 0,4 a 0,9 milhão EUR por mês durante a janela de reembolso (atingindo o pico de 912.528 EUR em abril de 2027); o ponto mais apertado antes do programa — aproximadamente 6.370 EUR no final de agosto de 2026 — é aliviado pelas primeiras captações em setembro. Dentro da janela do programa, os buffers de final de mês caem abaixo de 10.000 EUR em três pontos, e o menor deles — aproximadamente 8.416 EUR em agosto de 2027 e 558 EUR em outubro de 2027 — cai nos meses de fechamento do cronograma de reembolso, quando a maior parte do programa já foi retirada e a obrigação residual é de 300.000 EUR ou menos, em vez de no pico da pilha de dívida. Esses pontos também ficam mais de um ano em uma projeção estática: a emissão mensal é a maior saída discricionária da empresa, muitas vezes o tamanho do buffer mais fino, então a liquidez mensal permanece gerenciável ao ritmar novos empréstimos contra cobranças à medida que o ano realmente se desenrola. A exposição efetiva do investidor é, portanto, à entrega pela empresa das cobranças projetadas e taxas de perda durante a janela de setembro de 2026 a outubro de 2027, em vez da disponibilidade de refinanciamento no vencimento. Os principais riscos financeiros são execução em estágio de lançamento e riscos de crédito — uma taxa de perda projetada para subir de zero à medida que os volumes aumentam, um histórico operacional curto, uma base de capital próprio pequena, a sensibilidade de conversão em euro de um retorno denominado em xelim, e a dependência do resultado de pico de 2027 da alavancagem que é posteriormente retirada — em vez de riscos estruturais de modelo de negócios. Se as suposições de perda, emissão e custo do modelo forem entregues conforme projetado, o mecanismo será atendido tanto em juros quanto em principal; uma deterioração material na trajetória de perda ou na rampa de emissão comprimiria os ganhos e a margem de segurança.
Plano de crescimento da TAZU CREDIT LIMITED
A TAZU CREDIT LIMITED entra em sua fase de crescimento a partir de uma posição definida por autorização regulatória concluída e oito meses de dados operacionais: incorporação em 29 de agosto de 2025, licenciamento pelo Banco Central do Quênia como Provedor de Crédito Digital em 24 de dezembro de 2025 (Licença nº CBK/DCP/2025/189), e empréstimos desde janeiro de 2026 financiados inteiramente com o capital dos proprietários. Ao longo de seus primeiros oito meses, a empresa originou 140 empréstimos para 349.081 EUR de desembolso, sem inadimplência registrada e com um resultado lucrativo — a primeira validação direcional do modelo de subscrição e serviço de segmento premium. O plano de crescimento estende e escala esse mesmo modelo operacional — duas linhas de produtos, a mesma plataforma web e trilhos M-Pesa, e a mesma subscrição analisada pessoalmente — em volume materialmente maior, organizado em torno de duas direções de reforço: a linha individual (consumidor), o foco estratégico, com tickets premium e prazos curtos, e a linha empresarial (PME) com tickets maiores e prazos mais longos sob due diligence manual. A lógica estratégica é a profundidade de penetração no Quênia em todo o conjunto atual de produtos; nenhum novo produto ou geografia é uma pré-condição para o plano. A tecnologia é deliberadamente posicionada dentro dessa lógica não como um motor de vendas, mas como uma plataforma de máximo conforto para o mutuário: o programa de desenvolvimento planejado adiciona funções construídas em torno da conveniência e disciplina de reembolso, cujo objetivo é manter as taxas de inadimplência baixas e reter a base de clientes premium à medida que a carteira escala, complementando em vez de substituir o relacionamento pessoal no centro do modelo.
O timing estratégico é apoiado pelos fatores estruturais documentados na seção de Avaliação de Mercado — crédito formal subpenetrado em aproximadamente 31,6% do PIB (2023), um empréstimo médio de DCP licenciado de aproximadamente 120 EUR que deixa o nicho premium de ticket médio fracamente atendido contra a média da TAZU de 2.102 EUR, e uma lacuna de financiamento de MSME de aproximadamente 17,8 bilhões EUR (19,3 bilhões USD) — combinados com a flexibilização monetária, já que a taxa do Banco Central foi cortada para 8,75% e o crédito ao setor privado retornou ao crescimento, e um regime de licenciamento mais rígido que favorece progressivamente um operador licenciado e em conformidade. A trajetória quantitativa está documentada no modelo financeiro: a emissão total escala de 349.081 EUR nos primeiros oito meses através de 2.794.081 EUR no ano cheio de 2026 para 7.547.000 EUR em 2027 e 5.620.000 EUR em 2028; a carteira pendente atinge o pico de 1,49 milhão EUR no final de 2026, contrai para 0,81 milhão EUR no final de 2027 conforme a carteira financiada por dívida é reduzida, e se reconstrói para 1,17 milhão EUR no final de 2028 com lucros retidos; e o resultado operacional é um lucro antes dos impostos em todos os anos previstos — 57.207 EUR em 2026, 973.334 EUR em 2027 e 538.310 EUR em 2028.
Crescimento da linha de negócios
A linha individual é a prioridade e a maior contribuidora em todo o período — emissão de 1.769.057 EUR em 2026 (63,3% do total) crescendo para 5.343.000 EUR em 2027 (70,8%) antes de diminuir para 3.720.000 EUR em 2028 (66,2%), com a carteira individual atingindo 881.750 EUR pendentes no final de 2026. Ela é escalada sob a disciplina de risco estabelecida da empresa, em vez de através de automação de alargamento de funil: regras de entrada mais rígidas para novos mutuários, um limite inicial graduado que aumenta apenas conforme um histórico de reembolso limpo é estabelecido, e uma revisão pessoal de cada exposição, com a retenção construída no relacionamento do gerente pessoal e nas funções planejadas de conforto e disciplina de reembolso da plataforma, em vez de na competição de preços. A linha empresarial cresce em paralelo — emissão de 1.025.024 EUR em 2026 (36,7%) subindo para 2.204.000 EUR em 2027 e 1.900.000 EUR em 2028, a um ticket médio subindo de 4.592 EUR para aproximadamente 9.500–10.000 EUR, com a carteira empresarial em 604.800 EUR pendentes no final de 2026 — mantendo a due diligence manual em cada exposição. A mudança operacional que carrega esse volume é o plano de contratação pós-financiamento: gerentes de clientes pessoais, para que o modelo de relacionamento escale com o número de mutuários, e funcionários internos de TI para entregar o programa da plataforma; o processo de subscrição vinculado a analistas é o teto de rendimento atual, e o número de funcionários é adicionado antes do volume que atende. O gasto com marketing e aquisição é mantido em uma pequena participação da emissão durante todo o período, consistente com um mix de canais ponderado para canais de referência e relacionamento que carregam baixo custo e um grau de pré-seleção de mutuários.
Alocação de investimento — uso dos recursos do empréstimo
O mecanismo proposto de 2.450.000 EUR é alocado em sua totalidade para a formação de portfólio — o financiamento de novas originações de empréstimos nas duas linhas de crédito — e não é usado para despesas operacionais, desenvolvimento de tecnologia, equipamentos ou qualquer propósito não relacionado a empréstimos. A divisão pondera a linha individual, consistente com o mix de emissão previsto ao longo da janela de implantação, com flexibilidade para ajustar dentro do envelope à medida que a demanda se desenvolve. A estrutura de parcelas de cinco e sete meses do programa se alinha amplamente com o prazo da carteira financiada — coortes individuais variando aproximadamente 2–4 meses e coortes empresariais aproximadamente 4–5 meses — de modo que os empréstimos financiados por cada parcela completam substancialmente seu ciclo dentro da vida da parcela; a restrição removida é uma restrição de capital de giro rolante, à medida que os empréstimos financiados vencem e são reembolsados e o mesmo capital recicla em novas originações dentro dos limites do programa.
Categoria de alocação | Montante (EUR) | % do total | Restrição de crescimento removida |
Formação de portfólio individual | 1.715.000 | 70,0% | Restrição de capital de giro na originação da linha individual — a linha premium de foco estratégico, onde a restrição obrigatória é o capital disponível para financiar a carteira de empréstimos. |
Formação de portfólio empresarial | 735.000 | 30,0% | Restrição de capital de giro na originação de PME — financia o crescimento da carteira empresarial de ticket maior sob due diligence manual. |
Total | 2.450.000 | 100,0% | 100% para formação de portfólio; nenhuma alocação para despesas operacionais, equipamentos ou qualquer propósito não relacionado a empréstimos. |
Canais de aquisição
A estratégia de aquisição é construída sobre uma evitação deliberada de marketing pago em grande escala como uma alavanca principal de crescimento, substituída por um portfólio de canais de baixo custo liderados por relacionamento — refletindo duas escolhas estruturais: o custo de aquisição de clientes é uma variável sensível para um credor que opera em um spread finito, então a empresa prioriza canais cujo custo é incorrido apenas em um empréstimo concluído ou que não carregam nenhum custo externo; e uma clientela de empreendedores, gerentes seniores e profissionais é alcançada através de reputação, referência e redes pessoais em vez de funis de publicidade de massa, trazendo mutuários com um grau de pré-seleção que os canais pagos não trazem. A originação ocorre através da plataforma web da empresa e o desembolso e a coleta através do M-Pesa, de modo que o mix de canais opera sem uma rede de agências; a empresa deliberadamente não opera nenhum canal USSD, consistente com uma aplicação considerada e apoiada por documentos em seus tamanhos de ticket.
Canal | Linha primária | Perfil de custo | Papel de volume |
Digital direto (plataforma web) | Individual | Baixo; orgânico | Principal canal de descoberta e integração para mutuários individuais |
Programa de referência e boca a boca | Individual; empresarial secundário | Quase zero, na conversão | Aquisição composta com pré-seleção social no segmento premium |
Rede de relacionamento com gerentes pessoais | Individual | Baseado em relacionamento | Originação e retenção lideradas pela qualidade entre mutuários privados afluentes |
Rede de relacionamento empresarial e parceiros | Empresarial | Baseado em relacionamento | Originação na população de pequenas empresas |
Marketing digital de desempenho | Individual | Pago, mantido enxuto | Alcance de preenchimento de capacidade onde os canais de baixo custo são limitados |
Referência interna entre segmentos | Empresarial ↔ individual | Custo externo zero | Multiplicador de valor vitalício na base de mutuários existente |
Estrutura de capital e perfil de alavancagem
O plano de crescimento não prevê um aumento adicional no capital integralizado e — uma característica deliberada do plano — nenhum financiamento externo subsequente é planejado após o programa: a empresa financia seu lançamento com a contribuição de capital próprio dos proprietários de 122.300 EUR, financia a construção do portfólio de 2026–2027 com o programa externo de 2.450.000 EUR, e posteriormente opera com seu próprio capital. O modelo financeiro demonstra que a empresa funciona adequadamente nessa base — lucrativa em 2028 sem custo de financiamento — ao custo de volumes de emissão menores do que a alavancagem contínua permitiria (5.620.000 EUR em 2028 sem alavancagem contra 7.547.000 EUR em 2027 com alavancagem); a previsão não depende de nenhum novo mecanismo, refinanciamento ou injeção de capital. A alavancagem que o programa produz é contida e temporária — a empresa não é alavancada antes do programa ser captado e após ser reembolsado, e dentro do período ativo o índice de dívida sobre capital próprio começa em aproximadamente 3,0x quando as primeiras parcelas são captadas em setembro de 2026, sobe para um pico de aproximadamente 8,8x em janeiro de 2027 à medida que as parcelas se acumulam mais rápido que os lucros retidos, fica em 8,8x no final de 2026 (dívida externa de 1.400.000 EUR sobre capital próprio de aproximadamente 159.904 EUR), e depois declina através do período de reembolso para aproximadamente 2,7x em maio de 2027 e para zero a partir de outubro de 2027, uma vez que o programa seja totalmente reembolsado.
Ponto de referência | Dívida sobre capital próprio |
Primeira captação, setembro de 2026 (dívida externa 350.000 EUR) | 3,0x |
Fim do ano 2026 (dívida externa 1.400.000 EUR) | 8,8x |
Pico de alavancagem, janeiro de 2027 (dívida externa 1.750.000 EUR) | 8,8x |
Maio de 2027 (programa em reembolso; dívida externa 1.350.000 EUR) | 2,7x |
Outubro de 2027 em diante (totalmente reembolsado) | 0,0x |
Este é um perfil de alavancagem moderado para um credor não bancário, e sua característica definidora é que o pico é transitório e autodestrutível: ao contrário de uma pilha de dívida continuamente refinanciada, que mantém a alavancagem elevada enquanto o mecanismo é rolado, a alavancagem da empresa sobe apenas para financiar a construção do portfólio e é então reembolsada na totalidade a partir do fluxo de caixa operacional, deixando a empresa sem dívidas a partir de outubro de 2027. A decisão de não levantar capital adicional nem dívida adicional preserva a propriedade existente e reflete a demonstração do modelo de que o programa é atendido e reembolsado com fluxo de caixa operacional, em vez de exigir um colchão de capital ou um mecanismo sucessor para apoiá-lo.
Conclusão
O plano de crescimento da TAZU CREDIT LIMITED escala um modelo operacional já comprovado em pequena escala — duas linhas de empréstimo em uma plataforma, uma posição de credor de segmento premium e pessoalmente subscrito, e oito meses de dados operacionais lucrativos sem inadimplência registrada — em um volume de transações que leva a emissão total de 2.794.081 EUR em 2026 para 7.547.000 EUR em 2027 e 5.620.000 EUR em 2028, com a carteira pendente atingindo o pico de 1,49 milhão EUR no final de 2026 antes de se contrair para um nível suportado pelo capital da própria empresa conforme o programa externo é reembolsado. O plano não depende de novas geografias, novos produtos ou reestruturação institucional; ele depende da escala ordenada de economia de unidade documentada através de distribuição de baixo custo liderada por relacionamento, apoiada por um programa de plataforma visando conveniência do mutuário e disciplina de reembolso, contra um mercado de crédito queniano subpenetrado com fatores estruturais favoráveis — um nicho premium fracamente atendido, uma grande lacuna de financiamento de MSME, flexibilização monetária e um regime de licenciamento que favorece operadores em conformidade. Um único instrumento de financiamento carrega o plano: o programa de 2.450.000 EUR, alocado 70,0% para a linha individual e 30,0% para a linha empresarial, financia a construção do portfólio e é reembolsado na totalidade com fluxo de caixa operacional até outubro de 2027, sem injeção de capital e sem necessidade de financiamento subsequente e uma alavancagem de pico transitória de aproximadamente 8,8x que se desenrola totalmente. Os principais riscos são de execução e crédito, e não riscos estruturais — manter o controle de inadimplência à medida que o funil de clientes se expande várias vezes, escalar o modelo de subscrição pessoal e gerente pessoal através da contratação planejada, e atender ao cronograma projetado de originação e coleta através da janela financiada — parcialmente mitigado pelo modelo mensal granular, o curto prazo da carteira individual que limita saldos em risco, a revisão pessoal de cada exposição e as funções de plataforma projetadas para apoiar a disciplina de reembolso em escala.
Descrição do empréstimo
Para financiar a formação da carteira de empréstimos da empresa nas linhas individual e empresarial documentadas anteriormente neste Sumário Executivo, a TAZU CREDIT LIMITED pretende obter um mecanismo de empréstimo a prazo de 2.450.000 EUR estruturado como uma série de parcelas bullet fixas a duas taxas de juros anuais fixas — 1.400.000 EUR a 22,9% ao ano e 1.050.000 EUR a 16,8% ao ano, um custo médio ponderado de aproximadamente 20,3%. O mecanismo é captado em um cronograma fixo de quatorze parcelas ao longo de sete períodos consecutivos — duas parcelas em cada período, uma em cada uma das duas faixas de preço — com cada parcela de 22,9% carregando um vencimento bullet independente de sete meses, cada parcela de 16,9% um vencimento bullet independente de cinco meses, e ambos atendidos por pagamentos mensais somente de juros. Os juros acumulam apenas sobre os valores efetivamente captados, portanto a obrigação mensal de juros cresce de acordo com as captações acumuladas, em vez de atingir seu máximo no início do mecanismo, o que protege tanto o credor quanto o mutuário do custo de carregamento sobre o capital ainda não implantado na carteira de empréstimos. O mecanismo não é usado para despesas operacionais, desenvolvimento de tecnologia, equipamentos ou qualquer propósito não relacionado a empréstimos — 100% do capital captado é implantado para a formação de portfólio nas duas linhas, dividido 70% para a linha individual e 30% para a linha empresarial — e, ao contrário de um mecanismo continuamente refinanciado, seu principal é reembolsado com a geração de caixa da própria empresa em vez de rolar no vencimento.
Termos indicativos do mecanismo
Parâmetro | Valor |
Mecanismo total | EUR 2.450.000 |
Estrutura de captação | Quatorze parcelas fixas ao longo de sete períodos consecutivos (duas por período) |
Preços | 1.400.000 EUR a 22,9% ao ano; 1.050.000 EUR a 16,8% ao ano (ambos fixos; média ponderada ~20,3%) |
Prazo por parcela | Sete meses (parcelas de 22,9%) e cinco meses (parcelas de 16,9%) a partir da captação de cada parcela |
Serviço | Mensal somente de juros sobre o principal captado |
Reembolso do principal | Bullet no vencimento de cada parcela (cinco ou sete meses após sua captação) |
Uso dos recursos | 100% para formação de portfólio (originações de empréstimos nas duas linhas); 70% individual, 30% empresarial; sem despesa operacional, equipamento ou uso não relacionado a empréstimos |
Estrutura de captação
O mecanismo é captado em um cronograma fixo de quatorze parcelas ao longo de sete períodos consecutivos, duas parcelas em cada período — uma de 200.000 EUR a 22,9% ao ano ao longo de cinco meses e uma de 150.000 EUR a 16,9% ao ano ao longo de sete meses. O cronograma está estabelecido abaixo.
Período | A 22,9% (EUR) | A 16,9% (EUR) | Total do período (EUR) | Acumulado (EUR) |
Primeiro | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 350.000 |
Segundo | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 700.000 |
Terceiro | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 1.050.000 |
Quarto | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 1.400.000 |
Quinto | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 1.750.000 |
Sexto | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 2.100.000 |
Sétimo | 200.000 | 150.000 | 350.000 | 2.450.000 |
Total | 1.400.000 | 1.050.000 | 2.450.000 | — |