EntrarCadastrar-se
  • Primário
  • Secundário
  • Cryptolending
  • Token
  • Meus investimentos
  • Mais
    Ligas
    Transações
    Programa de indicação
    Ajuda e Feedback
    Twitter
    Telegram
    LinkedIn
  • Primário
  • Secundário
  • Cryptolending
  • Token
  • Meus investimentos
  • Mais
EntrarCadastrar-se
PrimárioSecundárioCryptolendingInvestimentos
PrimárioSecundárioCryptolendingTokenMeus investimentos
LigasTransaçõesPrograma de indicaçãoAjuda e Feedback
TwitterTelegramLinkedIn
Trustpilot
  • Termos e Condições
  • Política de Privacidade
  • Ajuda e Feedback
  • Plataforma WEB2
🧰 ServiçosID: 813

Construção Comercial (Cópia) (Copy)

2,550USDC
12.75% de 20,000 USDC
Nota de riscoBBB
Juros anuais23.40 %
Prazo10 meses
Expira em
Cadastre-se para investir
Visão geral
Pontuação de risco
Dados financeiros
Garantia
Tomador
Equipamentos próprios para um modelo de execução híbrido

A Lutrina está captando € 500.000: € 415.000 compram máquinas e equipamentos de canteiro para executar por conta própria terraplenagem e obras de concreto, e € 85.000 são uma reserva de capital de giro para os picos de execução.

2,550USDC
12.75% de 20,000 USDC
Nota de risco: BBB10 meses23.40 %
Construção Comercial (Cópia) (Copy)
AI Translated

A Lutrina Construction And General Supplies Limited é uma empresa de construção queniana de capital fechado, incorporada em 14 de março de 2018. A empresa atua principalmente em Nairóbi e suas áreas metropolitanas, concentrando-se em projetos de construção residencial e comercial de pequeno a médio porte.

A empresa funciona como uma empreiteira geral com estrutura de ativos enxuta, assumindo total responsabilidade pela coordenação de projetos, gestão de subempreiteiros, aquisição de materiais de construção, controle de custos, supervisão de qualidade e comunicação com o cliente. As obras físicas de construção são executadas por meio de uma rede de subempreiteiros especializados, enquanto a Lutrina mantém o risco contratual e de execução sob contratos de preço fixo ou híbridos (preço fixo com variações aprovadas).

Além dos serviços de empreitada geral, a Lutrina adquire e fornece, de forma independente, materiais de construção para seus canteiros de obras. O fornecimento e a entrega de materiais representam um componente de margem distinto, além da taxa de empreitada geral, contribuindo para a rentabilidade global do projeto.

A empresa é liderada por sua CEO e única acionista, Doreen Kendi Mukami, engenheira por formação com experiência profissional prévia em grandes organizações de contratação e desenvolvimento imobiliário no Quênia. A tomada de decisão estratégica, a disciplina de preços, a seleção de empreiteiros e a supervisão da execução são centralizadas no nível da gestão, refletindo um modelo operacional orientado pela gestão, em vez de uma execução baseada em ativos ou tecnologia.

A Lutrina não mantém equipes de construção internas permanentes nem equipamentos pesados. Como parte de sua estratégia de desenvolvimento confirmada, a empresa planeja introduzir seletivamente equipamentos de construção próprios e transitar para um modelo de execução híbrido, permitindo a autoexecução limitada de pacotes de obras civis padronizados, enquanto mantém uma estrutura liderada por subempreiteiros.

Os clientes-alvo da empresa incluem incorporadoras privadas, proprietários de terras e pequenos investidores comerciais que buscam uma entrega previsível sob um único empreiteiro coordenador. O modelo operacional enfatiza flexibilidade, escalonamento controlado e baixos custos fixos, contando com seleção disciplinada de projetos, estimativa precisa de custos e coordenação eficaz de subempreiteiros.

Garantia do empréstimo 

A linha de crédito de € 500.000 é garantida por uma combinação de equipamentos de construção financiados pelo empréstimo, ativos corporativos e garantia pessoal fornecida pelo proprietário da Lutrina Construction And General Supplies Limited. A estrutura de garantia é baseada em ativos, transparente e diretamente vinculada às atividades operacionais da empresa.

Composição da garantia

Equipamentos financiados pelo empréstimo (penhorados ao credor)

Para fins de avaliação da garantia, os equipamentos de construção adquiridos sob a Tranche 1 são avaliados de forma conservadora, aplicando um desconto de 15% sobre o custo nominal de compra para refletir premissas de liquidação.

Categoria de ativo

Valor nominal (€)

Desconto

Valor da garantia (€)

Máquinas e equipamentos de construção

415.000

15%

352.750

Garantia adicional

Ativo

Valor estimado (€)

Toyota Land Cruiser Prado J150 (2022)

41.500

Reservas corporativas

150.000

Garantia total

191.500


Cobertura da garantia

Métrica

Valor (€)

Valor total da garantia

544.250

Principal do empréstimo

500.000

Índice de cobertura da garantia

108,9%

Os ativos penhorados consistem em equipamentos de construção padrão e comercializáveis, com liquidez estabelecida no mercado secundário, complementados por reservas corporativas líquidas e garantia pessoal. O pacote de garantias cobre integralmente o principal do empréstimo e oferece uma margem de recuperação adequada para o credor.

Os equipamentos penhorados são fundamentais para a execução do portfólio de projetos ativos e confirmados da empresa e espera-se que permaneçam em uso operacional contínuo durante todo o prazo do empréstimo. Após a liquidação total da linha de crédito, todas as garantias serão liberadas.

No geral, a estrutura de garantia fornece segurança baseada em ativos suficiente e é proporcional ao tamanho, prazo e perfil de risco da linha de crédito.

Lutrina Construction And General Supplies Limited foi fundada14 de mar. de 2018
Início da operação ativa/produção1 de jan. de 2019
Meta mín.10,000 USDC
Investidores3
Pagamentos de jurosmensal
Pagamentos do principalno vencimento
Pagamentos totais10 meses

Detalhes

AI Translated

O desempenho financeiro da Lutrina Construction And General Supplies Limited reflete um negócio de empreiteira geral baseado em projetos, operando sob um modelo de execução com poucos ativos. Durante o período histórico, a empresa demonstrou crescimento consistente de receita e lucratividade ininterrupta, enquanto as margens permaneceram estruturalmente limitadas devido à dependência da execução subcontratada.

A tabela abaixo resume o desempenho histórico e previsto de lucros e perdas da Empresa.

Métrica / Ano

2023

2024

2025

2026F

2027F

Receita total

2.727.464

3.063.947

3.441.173

3.965.375

4.542.385

Lucro bruto

296.503

356.945

445.755

793.076

998.327

EBIT

179.457

196.926

243.741

538.053

711.220

Despesas com juros

0

0

0

70.833

42.500

PBT

179.457

196.926

243.741

467.220

668.720

Lucro líquido

125.620

137.848

170.619

327.054

468.104

A receita é gerada principalmente por meio de contratos de empreitada geral com preço fixo e híbridos nos segmentos residencial e comercial de pequeno porte em Nairobi. Uma parcela material da receita e do lucro bruto deriva da aquisição e fornecimento de materiais de construção, o que proporciona uma camada adicional de margem dentro do modelo geral de contratação.

Durante o período histórico (2023–2025), as margens brutas variaram de aproximadamente 11% a 13%, refletindo uma alavancagem operacional limitada sob uma estrutura liderada por subcontratados. As margens EBIT permaneceram abaixo de 8%, indicando uma proteção modesta contra perdas sob execução de preço fixo.

O período de previsão (2026–2027) pressupõe uma mudança estrutural na base de custos impulsionada pela introdução de equipamentos de construção próprios e execução própria limitada de obras civis padronizadas. Espera-se que essa transição reduza os custos com subcontratados e aluguel de equipamentos, resultando em uma expansão material da margem bruta para aproximadamente 20%–22% e melhores margens EBIT, apesar dos custos operacionais internos mais altos e da inclusão de despesas de financiamento.

Os custos de juros relacionados à linha de crédito planejada estão totalmente incorporados nos resultados da previsão, garantindo que a lucratividade projetada seja apresentada em uma base pós-financiamento. O crescimento do lucro líquido no período de previsão é, portanto, impulsionado pela expansão da margem operacional e não por premissas agressivas de receita.

No geral, o perfil financeiro demonstra crescimento consistente de receita, lucratividade positiva em todos os períodos e uma melhoria prevista nas margens ligada a uma mudança claramente definida no modelo de execução, em vez de mudanças nos preços de mercado ou premissas de demanda.

Análise de Margem

A tabela abaixo resume o desenvolvimento das margens históricas e projetadas, refletindo tanto o modelo operacional de poucos ativos no período histórico quanto o impacto esperado da transição planejada para um modelo de execução híbrido.

Métrica / Ano

2023

2024

2025

2026F

2027F

Margem de lucro bruto

10,87%

11,65%


12,95%

20,00%

21,98%

Margem EBIT

6,58%

6,43%

7,08%

13,57%

15,66%

Margem PBT

6,58%

6,43%

7,08%

11,78%

14,72%

Margem de lucro líquido

4,61%

4,50%

4,96%

8,25%

10,31%

A expansão da margem no período de previsão é impulsionada por mudanças estruturais na execução, incluindo a redução da dependência de subcontratados e aluguel de equipamentos, enquanto os custos de financiamento são totalmente refletidos na lucratividade líquida.

Plano de crescimento da Lutrina Construction And General Supplies Limited


O plano de crescimento da Lutrina Construction And General Supplies Limited concentra-se em uma transição controlada de um modelo de empreitada geral totalmente baseado em poucos ativos para um modelo de execução híbrido ao longo do período 2026–2027. A estratégia está geograficamente concentrada em Nairobi e visa empreendimentos residenciais, comerciais e de uso misto de pequeno a médio porte que se enquadram no perfil de execução estabelecido pela empresa.

Os principais objetivos da estratégia de crescimento são aumentar o controle sobre as atividades do caminho crítico, melhorar a previsibilidade de custos sob contratos de preço fixo e expandir as margens brutas por meio de execução própria seletiva de pacotes de obras civis padronizados, mantendo subcontratados para escopos especializados e não essenciais.

O crescimento será apoiado por uma carteira ativa de contratos em andamento e em estágio avançado com desenvolvedores recorrentes, proporcionando carga de trabalho garantida por contrato e visibilidade durante a fase de transição. O valor total da carteira de projetos confirmada é de aproximadamente 2,3 milhões de euros.

Equipamentos de construção planejados

Nº

Equipamento

Qtd

Uso principal

Preço unitário (€)

Total (€)

1

Escavadeira 20–22 t

1

Escavações, fundações, terraplenagem em massa

125.000

125.000

2

Retroescavadeira

1

Terraplenagem geral e obras auxiliares

75.000

75.000

3

Caminhão basculante 10–15 t

1

Remoção de solo, entrega de material

85.000

85.000

4

Betoneira móvel

1

Produção de concreto no local

39.000

39.000

5

Sistema de fôrmas de aço (conjunto)

1

Fundações, colunas, lajes

55.000

55.000

6

Placas vibratórias / rolos

3

Compactação de solo e base

12.000

36.000

Total de CAPEX planejado

415.000

Todos os equipamentos serão implantados em projetos ativos e futuros com a Optiven Ltd, Fanaka Real Estate, Centum Real Estate Ltd, Fusion Group e Username Properties Ltd. A propriedade desses equipamentos reduz a dependência de máquinas alugadas e subcontratados civis externos, além de melhorar a confiabilidade do agendamento nas atividades de caminho crítico.

Impacto Operacional e Financeiro

Espera-se que a introdução de equipamentos próprios e capacidade de execução interna limitada:

  • reduza os custos com subcontratados e aluguel de equipamentos em escopos padronizados;
  • melhore a previsibilidade de custos e o controle de execução sob contratos de preço fixo;

O plano de crescimento não envolve expansão para novas regiões geográficas ou classes de ativos desconhecidas. Todas as iniciativas são confirmadas, apoiadas por contratos e alinhadas com a competência técnica e base de clientes existentes da empresa.

Descrição do empréstimo

A Lutrina Construction And General Supplies Limited pretende obter uma linha de crédito garantida no valor total de 500.000 € para apoiar a implementação do seu plano de crescimento confirmado e a transição para um modelo de execução híbrido.

O empréstimo é estruturado em duas parcelas e é alocado exclusivamente para fins operacionais claramente definidos, diretamente vinculados a atividades geradoras de receita.

Valor e estrutura do empréstimo

Parâmetro

Descrição

Valor total do empréstimo

500.000 €

Número de parcelas

2

Taxa de juros

23,4% ao ano (fixa)

Prazo do empréstimo

9 meses por cada parcela

Estrutura de reembolso

Pagamento mensal de juros; principal pago no vencimento

Custo total de juros

87.750 €

Valor total do reembolso

587.750 €

Uso dos recursos do empréstimo

Parcela

Valor (€)

Objetivo principal

Parcela 1

415.000

Aquisição de máquinas de construção e equipamentos de canteiro para apoiar a autoexecução parcial de terraplenagem e obras de concreto.

Parcela 2

85.000

Buffer de capital de giro para apoiar a execução de projetos (aquisição de materiais, adiantamentos a subcontratados, folha de pagamento, combustível e outros custos diretos)

A primeira parcela é designada para despesas de capital em equipamentos de construção padrão e líquidos que serão mantidos para operações de longo prazo e implantados em vários projetos. A segunda parcela fornece apoio limitado de capital de giro para suavizar o fluxo de caixa durante períodos de pico de execução.

A instalação não se destina a refinanciar obrigações existentes ou cobrir perdas históricas. Todos os recursos estão diretamente ligados à execução de contratos assinados e em estágio avançado no mercado de Nairobi.

A estrutura do empréstimo está alinhada com o ciclo operacional da empresa, permitindo a expansão da capacidade de execução enquanto limita a pressão sobre o fluxo de caixa durante a entrega ativa do projeto.

Pontuação de risco

Pontuação de risco totalBBB
Dívida sobre patrimônio1.28
LTV92%
Histórico de crédito8 / 10
Tipo de garantiaAtivos da empresa

O rating BBB (o quarto nível) se apoia em um histórico de crescimento consistente da receita e rentabilidade ininterrupta desde 2023, em um plano de crescimento respaldado por contratos em um mercado que a empresa já atende e em garantias que cobrem todo o principal do empréstimo.

  • D/E (dívida/patrimônio líquido) de 1,28 é moderado para uma empreiteira que até agora não teve despesas com juros;
  • LTV de 92% significa que o pacote de garantias de € 544.250 cobre o principal de € 500.000 em 108,9%;
  • Pontuação de histórico de crédito de 8/10.

Leve em conta:

  • nos contratos de preço fixo, a Lutrina assume o risco de execução e de estouro de custos, e as margens EBIT históricas ficaram abaixo de 8%;
  • a expansão de margem projetada depende de um modelo de execução híbrido novo e ainda não testado;
  • estratégia, preços e seleção de empreiteiros estão concentrados na CEO e única sócia;
  • a construção exige muito capital de giro, e toda a atividade está concentrada em Nairóbi.

Fatores de risco

As margens permaneceram estruturalmente limitadas no período histórico devido à dependência da execução por subempreiteiros, e margens EBIT abaixo de 8% indicavam proteção modesta contra perdas na execução a preço fixo. A empresa mantém o risco contratual e de execução em seus contratos de preço fixo e híbridos, de modo que os resultados dependem da seleção criteriosa de obras, da estimativa precisa de custos e da coordenação eficaz de subempreiteiros.

A pressão competitiva e a alta necessidade de capital de giro continuam sendo características estruturais do setor. Por isso, o desempenho futuro está mais ligado à disciplina de execução, à gestão de custos e ao controle do fluxo de caixa do que às condições macroeconômicas de demanda.

Os fatores mitigadores estão incorporados ao plano: o plano de crescimento não envolve expansão para novas regiões nem para classes de ativos desconhecidas, e todas as iniciativas estão confirmadas, respaldadas por contratos e alinhadas à competência técnica e à base de clientes atuais da empresa. O financiamento não se destina a refinanciar obrigações existentes nem a cobrir perdas anteriores; todos os recursos estão diretamente vinculados à execução de contratos assinados e em estágio avançado no mercado de Nairóbi.

Dados financeiros

Receita 2025€ 3,44 mi
Lucro líquido 2025€ 171 mil
Margem bruta 202512,95%
Portfólio confirmado€ 2,3 mi
€ milhões
€2.73 mi2.73
+12%€3.06 mi3.06
+12%€3.44 mi3.44
+15%€3.97 mi*3.97*
+14%€4.54 mi*4.54*
2023202420252026F2027F

* 2026–2027 são projeções da administração; o lucro líquido é apresentado após os juros do financiamento planejado

Construção Comercial (Cópia) (Copy)

A Lutrina aumentou a receita todos os anos e se manteve lucrativa. A projeção pressupõe que os equipamentos próprios elevem as margens, e não um salto da receita: os juros do financiamento planejado já estão deduzidos do lucro projetado.

Crescimento constante

  • A receita subiu de € 2,73 mi em 2023 para € 3,06 mi em 2024 e € 3,44 mi em 2025.
  • A projeção é de € 3,97 mi em 2026 e € 4,54 mi em 2027.
  • Um portfólio confirmado de cerca de € 2,3 mi em contratos com incorporadores recorrentes sustenta a transição.

Lucrativa todos os anos

  • O lucro líquido cresceu de € 126 mil em 2023 para € 138 mil em 2024 e € 171 mil em 2025.
  • A projeção é de € 327 mil em 2026 e € 468 mil em 2027, após juros.

Expansão de margem com equipamentos próprios

  • A margem bruta foi de 10,87%–12,95% em 2023–2025, em um modelo totalmente subcontratado.
  • Com máquinas próprias substituindo aluguéis e subempreiteiros de obras civis, a projeção é de 20,00% em 2026 e 21,98% em 2027.
  • A margem líquida deve subir de 4,96% em 2025 para 10,31% em 2027.

Mercado

Os principais mercados de construção da África Oriental valem cerca de € 55 bilhões (2024), e o mercado do Quênia é estimado em € 6,0–6,3 bilhões por ano, impulsionado pela urbanização e pelo déficit habitacional persistente em Nairóbi e em seu entorno. O segmento da Lutrina — obras residenciais e comerciais de pequeno e médio porte — é fragmentado e recorrente, com empreiteiras competindo em disciplina de execução e controle de custos. A pressão competitiva e a alta necessidade de capital de giro continuam sendo características estruturais do setor.

Desempenho financeiro

O desempenho financeiro da Lutrina reflete uma empreiteira geral baseada em obras, operando com um modelo de execução com poucos ativos próprios. No período histórico, a empresa apresentou crescimento consistente da receita e rentabilidade ininterrupta, enquanto as margens permaneceram estruturalmente limitadas devido à dependência da execução por subempreiteiros.

Demonstração de resultados, EUR (2023–2027F)

Indicador2023202420252026F2027F
Receita total2.727.4643.063.9473.441.1733.965.3754.542.385
Lucro bruto296.503356.945445.755793.076998.327
EBIT179.457196.926243.741538.053711.220
Despesa com juros00070.83342.500
LAIR179.457196.926243.741467.220668.720
Lucro líquido125.620137.848170.619327.054468.104

A receita vem principalmente de contratos de empreitada geral de preço fixo e híbridos nos segmentos residencial e de pequenos imóveis comerciais em Nairóbi. Uma parte relevante da receita e do lucro bruto vem da compra e do fornecimento de materiais de construção, o que acrescenta uma camada extra de margem ao modelo de empreitada.

No período histórico (2023–2025), as margens brutas variaram de aproximadamente 11% a 13%, refletindo a alavancagem operacional limitada de uma estrutura baseada em subempreiteiros. O período projetado (2026–2027) pressupõe uma mudança estrutural na base de custos, impulsionada pela introdução de equipamentos de construção próprios e pela execução própria limitada de obras civis padronizadas. Espera-se que essa transição reduza os custos com subempreiteiros e aluguel de equipamentos, resultando em uma expansão relevante da margem bruta para aproximadamente 20%–22% e em margens EBIT melhores, apesar de custos operacionais internos mais altos e da inclusão das despesas financeiras.

Os custos de juros do financiamento planejado estão totalmente incorporados aos resultados projetados, de modo que a rentabilidade projetada é apresentada já após o financiamento. O crescimento do lucro líquido no período projetado vem, portanto, da expansão da margem operacional, e não de premissas agressivas de receita. Em geral, o perfil financeiro mostra rentabilidade positiva em todos os períodos e uma melhora projetada das margens ligada a uma mudança claramente definida no modelo de execução, e não a mudanças nas premissas de preço ou de demanda do mercado.

Análise de margens

A tabela abaixo resume a evolução histórica e projetada das margens, refletindo tanto o modelo operacional com poucos ativos próprios do período histórico quanto o impacto esperado da transição planejada para um modelo de execução híbrido.

Indicador2023202420252026F2027F
Margem bruta10,87%11,65%12,95%20,00%21,98%
Margem EBIT6,58%6,43%7,08%13,57%15,66%
Margem LAIR6,58%6,43%7,08%11,78%14,72%
Margem líquida4,61%4,50%4,96%8,25%10,31%

A expansão das margens no período projetado vem de mudanças estruturais na execução, incluindo menor dependência de subempreiteiros e de aluguel de equipamentos, enquanto os custos de financiamento estão totalmente refletidos na rentabilidade líquida.

Plano de crescimento

O plano de crescimento foca em uma transição controlada de um modelo de empreitada geral sem ativos próprios para um modelo de execução híbrido no período 2026–2027. A estratégia é geograficamente concentrada em Nairóbi e mira empreendimentos residenciais, comerciais e de uso misto de pequeno e médio porte, que se encaixam no perfil de execução já estabelecido da empresa.

Os principais objetivos são aumentar o controle sobre as atividades do caminho crítico, melhorar a previsibilidade de custos nos contratos de preço fixo e ampliar as margens brutas por meio da execução própria seletiva de pacotes padronizados de obras civis, mantendo subempreiteiros para escopos especializados e não essenciais. O crescimento será sustentado por um portfólio ativo de contratos em andamento e em estágio avançado com incorporadores recorrentes, o que garante volume de trabalho respaldado por contratos e visibilidade durante a fase de transição. O valor total dos contratos do portfólio de obras confirmado é de aproximadamente € 2,3 milhões.

Equipamentos de construção planejados

NºEquipamentoQtd.Uso principalPreço unitário (€)Total (€)
1Escavadeira de 20–22 t1Escavações, fundações, terraplenagem em grande volume125.000125.000
2Retroescavadeira1Terraplenagem em geral e serviços auxiliares75.00075.000
3Caminhão basculante de 10–15 t1Remoção de terra, entrega de materiais85.00085.000
4Betoneira móvel1Produção de concreto no canteiro39.00039.000
5Sistema de fôrmas metálicas (conjunto)1Fundações, pilares, lajes55.00055.000
6Placas vibratórias / rolos compactadores3Compactação de solo e base12.00036.000
CAPEX total planejado415.000

Todos os equipamentos serão usados nas obras em andamento e futuras com Optiven Ltd, Fanaka Real Estate, Centum Real Estate Ltd, Fusion Group e Username Properties Ltd. Ter esses equipamentos reduz a dependência de máquinas alugadas e de subempreiteiros externos de obras civis e torna o cronograma das atividades do caminho crítico mais confiável.

Impacto operacional e financeiro

Espera-se que a introdução de equipamentos próprios e de uma capacidade limitada de execução interna:

  • reduza os custos com subempreiteiros e aluguel de equipamentos nos escopos padronizados;
  • melhore a previsibilidade de custos e o controle da execução nos contratos de preço fixo.

Avaliação de mercado

A Lutrina atua no mercado de construção da África Oriental, com atividades concentradas no Quênia e principalmente na região metropolitana de Nairóbi. O setor de construção regional é sustentado por fatores estruturais de longo prazo, como a rápida urbanização, o crescimento populacional e a demanda contínua por imóveis residenciais e comerciais.

Em nível regional, o valor combinado do setor de construção dos principais mercados da África Oriental é estimado em aproximadamente € 55 bilhões (2024), refletindo uma trajetória de crescimento plurianual impulsionada tanto por investimentos públicos em infraestrutura quanto pelo desenvolvimento do setor privado. Nesse contexto, o Quênia é um dos mercados de construção mais desenvolvidos e líquidos da região.

O mercado de construção do Quênia é estimado em aproximadamente € 6,0–6,3 bilhões por ano, com crescimento projetado sustentado pelo déficit habitacional persistente, pela concentração urbana em Nairóbi e em seu entorno e pelos gastos públicos contínuos em infraestrutura, que estimulam indiretamente o mercado imobiliário privado. A demanda é especialmente forte em condomínios residenciais de pequeno e médio porte, prédios de média altura e projetos de uso misto voltados aos segmentos econômico e de renda média.

O mercado endereçável da Lutrina é o segmento de obras residenciais e comerciais de pequeno e médio porte, em que as empreiteiras gerais competem principalmente em disciplina de execução, controle de custos, coordenação de subempreiteiros e capacidade de compras, e não em tecnologias construtivas próprias ou porte do balanço. Esse segmento se caracteriza por um grande volume de obras recorrentes e por uma demanda puxada pelos incorporadores.

O mercado queniano de empreitada geral é fragmentado, com numerosas empreiteiras de pequeno e médio porte competindo ao lado de empresas maiores focadas em infraestrutura e empreendimentos comerciais de alto valor. Nesse ambiente, a diferenciação vem da confiabilidade da execução, do controle do desempenho dos subempreiteiros e da capacidade de gerir a compra de materiais e o cronograma em estruturas contratuais de preço fixo ou híbridas.

De modo geral, o ambiente de mercado oferece demanda contínua para os serviços principais da Lutrina.

Composição da garantia

Máquinas e equipamentos de construção (financiados pelo empréstimo) · €352.8K€150K
Máquinas e equipamentos de construção (financiados pelo empréstimo)€352,750
Reservas da empresa€150,000
Toyota Land Cruiser Prado J150 (2022)€41,500
Total empenhado€544,250Equipamentos pelo custo nominal com desconto de 15%; demais ativos pelo valor estimado

O financiamento de € 500.000 é garantido por três tipos de ativos que somam € 544.250 —108,9% do principal do empréstimo.

1. Equipamentos comprados com o empréstimo — € 352.750

A Tranche 1 compra € 415.000 em máquinas de construção: uma escavadeira, uma retroescavadeira, um caminhão basculante, uma betoneira, um conjunto de fôrmas e equipamentos de compactação.

  • Os equipamentos são dados em garantia ao credor.
  • São avaliados com desconto de 15% sobre o custo de compra, para refletir premissas de liquidação.
  • São máquinas padrão com mercado secundário consolidado.

2. Garantias adicionais — € 191.500

  • Reservas da empresa de € 150.000;
  • um Toyota Land Cruiser Prado J150 (2022), estimado em € 41.500.

O pacote cobre integralmente o principal, embora com uma margem menor em relação ao pagamento total de € 587.750. Todos os ônus sobre as garantias são liberados após a quitação integral do financiamento.

Garantia do empréstimo

O financiamento de € 500.000 é garantido por uma combinação de equipamentos de construção adquiridos com o empréstimo, ativos da empresa e garantia pessoal oferecida pela proprietária da Lutrina. A estrutura de garantias é baseada em ativos, transparente e diretamente ligada às atividades operacionais da empresa.

Equipamentos financiados pelo empréstimo (dados em garantia ao credor)

Para fins de avaliação da garantia, os equipamentos de construção adquiridos com a Tranche 1 são avaliados de forma conservadora, com desconto de 15% sobre o custo nominal de compra para refletir premissas de liquidação.

Categoria de ativoValor nominal (€)DescontoValor da garantia (€)
Máquinas e equipamentos de construção415.00015%352.750

Garantias adicionais

AtivoValor estimado (€)
Toyota Land Cruiser Prado J150 (2022)41.500
Reservas da empresa150.000
Total de garantias adicionais191.500

Cobertura das garantias

IndicadorValor (€)
Valor total das garantias544.250
Principal do empréstimo500.000
Índice de cobertura das garantias108,9%

Os ativos dados em garantia são equipamentos de construção padrão e comercializáveis, com liquidez consolidada no mercado secundário, complementados por reservas líquidas da empresa e garantia pessoal. O pacote de garantias cobre integralmente o principal do empréstimo e oferece ao credor uma margem de recuperação adequada.

Os equipamentos dados em garantia são essenciais para a execução do portfólio de obras ativo e confirmado da empresa e devem permanecer em uso operacional contínuo durante todo o prazo do empréstimo. Após a quitação integral do financiamento, todos os ônus sobre as garantias serão liberados. Em geral, a estrutura de garantias oferece segurança suficiente baseada em ativos e é proporcional ao valor, ao prazo e ao perfil de risco do financiamento.

Descrição do empréstimo

A Lutrina pretende obter um financiamento com garantia no valor total de € 500.000 para apoiar a execução de seu plano de crescimento confirmado e a transição para um modelo de execução híbrido. O empréstimo é estruturado em duas tranches e destinado exclusivamente a finalidades operacionais claramente definidas, diretamente ligadas a atividades geradoras de receita.

Valor e estrutura do empréstimo

ParâmetroDescrição
Valor total do empréstimo€ 500.000
Número de tranches2
Taxa de juros23,4% ao ano (fixa)
Prazo do empréstimo9 meses para cada tranche
Estrutura de pagamentoJuros pagos mensalmente; principal pago no vencimento
Custo total de juros€ 87.750
Valor total a pagar€ 587.750

Uso dos recursos do empréstimo

TrancheValor (€)Finalidade principal
Tranche 1415.000Aquisição de máquinas de construção e equipamentos de canteiro para a execução própria parcial de terraplenagem e obras de concreto
Tranche 285.000Reserva de capital de giro para a execução das obras (compra de materiais, adiantamentos a subempreiteiros, folha de pagamento, combustível e outros custos diretos)
Total500.000

A primeira tranche se destina a investimentos em equipamentos de construção padrão e líquidos, que serão mantidos para as operações de longo prazo e usados em várias obras. A segunda tranche oferece um apoio limitado de capital de giro para suavizar o descasamento do fluxo de caixa nos períodos de pico de execução.

A estrutura do empréstimo está alinhada ao ciclo operacional da empresa, permitindo ampliar a capacidade de execução e, ao mesmo tempo, limitar a pressão sobre o fluxo de caixa durante a entrega das obras.

Como o empréstimo é pago

Seu investimento de 012345678901234567890,012345678901234567890012345678901234567890012345678901234567890 USDC funciona como um título de 10 meses: juros mensais e o principal devolvido no mês 012345678901234567890.

DataJurosCapitalTotal
Lucro líquido+012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Retorno total012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC

Tomador

Lutrina Construction And General Supplies LimitedWangige, Quênia · fundada em 2018
Lutrina Construction And General Supplies Limited

A Lutrina Construction And General Supplies Limited é uma construtora queniana de capital privado, constituída em 14 de março de 2018. A empresa atua principalmente em Nairóbi e em sua região metropolitana, com foco em obras residenciais e comerciais de pequeno e médio porte.

A empresa funciona como empreiteira geral asset-light, assumindo total responsabilidade pela coordenação dos projetos, gestão de subempreiteiros, compra de materiais de construção, controle de custos, supervisão da qualidade e comunicação com os clientes. As obras físicas são executadas por uma rede de subempreiteiros especializados, enquanto a Lutrina mantém o risco contratual e de execução em contratos de preço fixo ou híbridos (preço fixo com aditivos aprovados).

Nº de registro: PVT-Q7UZ6R6lutrina-construction.com

Sobre a empresa

A Lutrina Construction And General Supplies Limited é uma construtora queniana de capital privado, constituída em 14 de março de 2018. A empresa atua principalmente em Nairóbi e em sua região metropolitana, com foco em obras residenciais e comerciais de pequeno e médio porte.

A empresa funciona como uma empreiteira geral com poucos ativos próprios, assumindo total responsabilidade pela coordenação das obras, gestão de subempreiteiros, compra de materiais de construção, controle de custos, supervisão de qualidade e comunicação com o cliente. A execução física das obras é feita por uma rede de subempreiteiros especializados, enquanto a Lutrina mantém o risco contratual e de execução em contratos de preço fixo ou híbridos (preço fixo com aditivos aprovados).

Além dos serviços de empreitada geral, a Lutrina compra e fornece por conta própria os materiais de construção para suas obras. A compra e a entrega de materiais representam um componente de margem à parte, além da taxa de empreitada geral, e contribuem para a rentabilidade total das obras.

Dados societários: número de registro PVT-Q7UZ6R6; endereço registrado Shamata Building, Nakuru–Nairobi Highway, Kinoo, Kabete District, Kiambu County (Wangige), Quênia; em atividade desde 2019.

Liderança e modelo operacional

A empresa é liderada por sua CEO e única sócia, Doreen Kendi Mukami, engenheira de formação com experiência profissional anterior em grandes empreiteiras e incorporadoras imobiliárias no Quênia. As decisões estratégicas, a disciplina de preços, a seleção de empreiteiros e a supervisão da execução estão centralizadas na gestão, o que reflete um modelo operacional conduzido pela administração, e não baseado em ativos ou tecnologia.

A Lutrina não mantém equipes de obra próprias permanentes nem equipamentos pesados. Como parte de sua estratégia de desenvolvimento já definida, a empresa planeja introduzir seletivamente equipamentos de construção próprios e migrar para um modelo de execução híbrido, que permita executar por conta própria uma parte limitada de pacotes padronizados de obras civis, mantendo a estrutura baseada em subempreiteiros.

Os clientes-alvo da empresa incluem incorporadores imobiliários privados, proprietários de terrenos e pequenos investidores comerciais que buscam entrega previsível sob um único empreiteiro coordenador. O modelo operacional prioriza flexibilidade, crescimento controlado e custos fixos baixos, apoiando-se na seleção criteriosa de obras, na estimativa precisa de custos e na coordenação eficaz de subempreiteiros.

Histórico e clientes

A Lutrina tem um histórico consolidado de entrega de obras residenciais e comerciais comparáveis para incorporadores de pequeno e médio porte e institucionais em Nairóbi, o que sustenta seu posicionamento em um segmento de mercado recorrente. Contratos repetidos e um portfólio de obras concluídas indicam relevância operacional, e não dependência de contratos pontuais ou atípicos.

As obras em andamento e futuras são com Optiven Ltd, Fanaka Real Estate, Centum Real Estate Ltd, Fusion Group e Username Properties Ltd.

Juros anuais
23.40 %
Prazo
10 meses
Lucro líquido
Voucher
+0 USDC
Retorno total0.00012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Cadastre-se para investir