EntrarCadastrar-se
  • Primário
  • Secundário
  • Cryptolending
  • Token
  • Meus investimentos
  • Mais
    Ligas
    Transações
    Programa de indicação
    Ajuda e Feedback
    Twitter
    Telegram
    LinkedIn
  • Primário
  • Secundário
  • Cryptolending
  • Token
  • Meus investimentos
  • Mais
EntrarCadastrar-se
PrimárioSecundárioCryptolendingInvestimentos
PrimárioSecundárioCryptolendingTokenMeus investimentos
LigasTransaçõesPrograma de indicaçãoAjuda e Feedback
TwitterTelegramLinkedIn
Trustpilot
  • Termos e Condições
  • Política de Privacidade
  • Ajuda e Feedback
  • Plataforma WEB2
🧰 ServiçosID: 781

Gerenciamento de Resíduos (Cópia)

100USDC
0.67% de 15,000 USDC
Nota de riscoBBB
Juros anuais21 %
Prazo9 meses
Expira em
Cadastre-se para investir
Visão geral
Pontuação de risco
Dados financeiros
Garantia
Tomador
Da corretagem de lixo eletrônico à triagem própria

A SIA Ramotti está captando € 575.000 para equipar e licenciar sua própria instalação de triagem de lixo eletrônico na região de Riga, ficando com todo o spread da triagem, que hoje divide com parceiros terceirizados de processamento.

100USDC
0.67% de 15,000 USDC
Nota de risco: BBB9 meses21 %
Gerenciamento de Resíduos (Cópia)
AI Translated

A SIA Ramotti é uma empresa letã de coleta, corretagem e comércio de lixo eletrônico (e-waste), constituída em 30 de janeiro de 2019 (reg. n.º 42103088650). A empresa opera no mercado báltico de lixo eletrônico desde sua criação, testando inicialmente vários modelos comerciais na cadeia de valor de e-waste antes de se consolidar em torno do modelo de coletor-corretor-comerciante que define suas operações a partir de 2023. Ao longo de sete anos de atividade contínua, a SIA Ramotti construiu uma rede de fornecimento que abrange a Letônia, Lituânia e Estônia, estabeleceu relações comerciais com processadores de reciclagem a jusante e instalações metalúrgicas em toda a UE, e desenvolveu um entendimento prático de cada elo na cadeia de valor de e-waste — desde a composição e dinâmica de preços de lixo eletrônico misto na fase de coleta, passando pela economia da triagem e preparação de frações, até os requisitos de especificação e estruturas de taxas de pagamento de compradores industriais na fase de refino. A empresa está agora executando uma transição definida de mera corretagem para um modelo integrado de coletor-triador-comerciante, com planos de lançar sua própria instalação de triagem licenciada no segundo trimestre de 2026.

A empresa opera com uma equipe compacta de quatro funcionários permanentes — o proprietário-gestor (CEO), um gerente de desenvolvimento de negócios, um engenheiro de linha de triagem dedicado e um assistente administrativo — com planos de recrutar de 4 a 6 operadores de triagem após o comissionamento da instalação. A SIA Ramotti se posiciona não como uma negociante de sucata geral, mas como uma intermediária especializada em e-waste com experiência no nível de frações: o modelo comercial é construído na capacidade de obter lixo eletrônico rico em metal a um custo de aquisição competitivo, classificar com precisão o material pelo conteúdo de metal recuperável e alocar lotes de saída de nível de especificação para o tipo de comprador a jusante — reciclador de metais preciosos, fundição industrial, produtor de ligas secundárias ou processador especializado de PCI — onde cada fração obtém os termos comerciais mais fortes. Essa capacidade de roteamento de frações distingue a empresa dos coletores de sucata indiferenciados e fornece a base comercial para a transição para a triagem interna.

Identificadores corporativos: Reģistrācijas Nr. 42103088650. PVN Nr. LV42103088650. Endereço registrado: Baltā iela 24 – 49, Rīga, LV-1055, Letônia. Forma jurídica: Sabiedrība ar ierobežotu atbildību (SIA). Capital social: 2.800 EUR. Site: ramotti.com.

Propriedade, liderança e governança

A SIA Ramotti opera como uma empresa gerida pelo proprietário, com liderança centralizada e clara responsabilidade pela execução. Natālija Kuzmiča-Poliščuka atua como CEO e única acionista (100%), sob cuja direção a empresa cresceu de uma operação em estágio de entrada no mercado, testando modelos de negócios em 2019, para uma corretora de e-waste comercialmente ativa, gerando 1,0 milhão de EUR em receita anual com um pipeline de compradores contratados que abrange cinco países. O controle comercial e operacional está ancorado na CEO, que detém todas as principais relações com fornecedores e compradores e dirige a aquisição, precificação e decisões estratégicas — uma estrutura de governança que oferece rapidez na tomada de decisão em um mercado transacional onde o tempo de aquisição e a negociação de preços exigem resposta rápida, mas cria uma concentração de pessoas-chave que é característica de microempresas em estágio inicial gerenciadas pelos proprietários.

Modelo de negócios e mecânica de receita

O negócio da SIA Ramotti é de linha única, mas de canal duplo. A empresa obtém receita através da aquisição de lixo eletrônico misto de parceiros de fornecimento na região do Báltico e da venda de frações de saída de nível de especificação para processadores industriais de reciclagem e metalúrgicos a jusante. Sob o modelo de corretagem atual, a triagem física é terceirizada para parceiros de processamento licenciados; a SIA Ramotti controla a cadeia comercial desde a aquisição até a venda, capturando o spread de intermediação entre o custo de entrada misto e o valor de saída triado. A partir do segundo trimestre de 2026, a empresa fará a transição para a triagem interna — realizando a transformação física em sua própria instalação licenciada e retendo todo o spread de triagem que atualmente é compartilhado com parceiros de processamento.

A receita é transacional: cada remessa é pesada, classificada pelo tipo de fração e faturada pelo preço acordado por tonelada. Não há componente de assinatura ou retentor; a repetibilidade é impulsionada pelas relações estabelecidas com os compradores e pela demanda estrutural dos processadores a jusante por matéria-prima consistente e de nível de especificação. Duas categorias de saída impulsionam a receita: (1) frações de alto valor contendo metais preciosos — PCIs, conjuntos de conectores e placas densas em componentes contendo ouro, prata e paládio recuperáveis, vendidos para recicladores especializados em metais preciosos pelos preços mais altos por tonelada na mistura de saída; e (2) frações de metais básicos — enrolamentos de cobre, chassis de alumínio, carcaças de aço e outros componentes ferrosos e não ferrosos, vendidos para recicladores de metais básicos a preços referenciados pela LME. A lógica de formação da margem é simples: lixo eletrônico misto adquirido a aproximadamente 300–500 EUR por tonelada produz uma saída triada mesclada no valor de aproximadamente 1.200–1.800 EUR por tonelada; sob o modelo de corretagem, uma parte material desse spread é transferida para o parceiro de processamento como taxa de triagem (margem bruta de 14–18%), enquanto a triagem interna permite que a SIA Ramotti retenha o spread total (margem bruta alvo de 30–35%).

Portfólio de produtos e pegada geográfica

O portfólio de saída da SIA Ramotti consiste em frações de lixo eletrônico triado classificadas pela composição do material e perfil de conteúdo metálico, derivadas do processamento de eletrodomésticos descartados, eletrônicos de consumo e equipamentos industriais. As principais frações comercializáveis são: PCIs e conjuntos ricos em conectores (1.000–6.000 EUR por tonelada, dependendo do grau e da densidade de metais preciosos), frações de cobre provenientes de motores, enrolamentos e cabos (4.500–5.500 EUR por tonelada para cobre limpo decapado), frações de alumínio de chassis e dissipadores de calor (900–1.200 EUR por tonelada) e frações de aço e ferrosas (150–250 EUR por tonelada). O fornecimento cobre os países bálticos — Letônia, Lituânia e Estônia. A produção é vendida para processadores industriais de reciclagem e metalúrgicos em toda a UE, com os mercados de destino determinados pela localização do comprador relevante: recicladores de metais preciosos na Lituânia e Finlândia, uma fundição industrial na Suécia, produtores de ligas secundárias na Letônia e processadores especializados de PCI nos Países Baixos.

Principais clientes, público-alvo e entrada no mercado

A SIA Ramotti vende B2B para o mercado industrial de matérias-primas secundárias. A entrada no mercado é direta e impulsionada pelo relacionamento: a empresa obtém material através de sua rede de fornecedores bálticos e coloca a produção triada com compradores a jusante através de relações comerciais estabelecidas, com preços determinados pela composição do lote, pureza da fração e referências de mercado vigentes. O pipeline de compradores para 2026 compreende 3 contratos executados e 5 cartas de intenção formalizadas (potencial total anualizado de 1.110.000–1.310.000 EUR) abrangendo 5 países e 5 tipos de compradores: recuperação de metais preciosos (NOVITERA UAB, Kat-Metal Oy), comércio regional de materiais secundários (Metruna UAB, Baltic Recycling UAB), processamento de grau de fundição industrial (Boliden Group / Rönnskär), produção de ligas de alumínio secundário (ALL Recycling SIA) e reciclagem especializada de PCI (Holland Recycling B.V.). A base contratada por si só (730.000–810.000 EUR da NOVITERA, Metruna e Boliden) fornece um piso de demanda estrutural para a produção da instalação de triagem.

Aquisição, fornecedores e parceiros de execução

O modelo de execução da empresa é “obter, organizar, colocar” sob a estrutura de corretagem atual, transitando para “obter, triar, colocar” após o comissionamento da instalação. No lado da aquisição, o lixo eletrônico misto é obtido de uma rede de parceiros de fornecimento da região do Báltico — empresas que possuem capacidades de reciclagem e descarte de equipamentos, consolidadores de eletrônicos em fim de vida e programas institucionais de descarte — desenvolvida desde 2019. A capacidade de fornecimento agregada da base de parceiros é considerada suficiente para sustentar os requisitos de rendimento da instalação de triagem planejada (300–400 toneladas por ano em capacidade) sem exigir a expansão simultânea da atividade de aquisição. No lado do processamento, a triagem é atualmente terceirizada para parceiros terceiros licenciados; após o lançamento da instalação, a etapa central de criação de valor passa para o ambiente interno, com a empresa realizando a desmontagem manual e a separação mecânica em suas próprias instalações. O transporte de saída é terceirizado para prestadores de serviços logísticos externos.

Estrutura organizacional e prontidão operacional

A SIA Ramotti opera atualmente com uma equipe de quatro pessoas: o CEO (relações comerciais, aquisição, estratégia), um gerente de desenvolvimento de negócios (desenvolvimento de fornecedores e compradores), um engenheiro dedicado (design de linha de triagem, especificação de equipamento, comissionamento da instalação) e um assistente administrativo. O programa de investimento planejado expande a equipe para 8–10 pessoas através do recrutamento de 4–6 operadores de triagem treinados, e introduz os processos operacionais formalizados, estruturas de delegação e procedimentos de conformidade ambiental necessários para uma instalação de triagem licenciada. O engenheiro — já na equipe e responsável pelo design da linha de triagem — servirá como gerente operacional da instalação durante a fase inicial.

Resumo

A SIA Ramotti é uma operação letã de corretagem de e-waste de sete anos que construiu uma posição comercialmente funcional na cadeia de valor de metais secundários do Báltico: uma rede de fornecimento multinacional estabelecida, relações com processadores de reciclagem a jusante e instalações metalúrgicas de escala industrial em toda a UE, e uma capacidade demonstrada de gerar 1,0 milhão de EUR em receita anual com margens crescentes (8,1% a 17,8% entre 2023–2025) e lucratividade operacional ininterrupta — tudo alcançado dentro de uma estrutura leve em capital, gerenciada pelo proprietário, com dívida financeira zero. Os pontos fortes da empresa são seus sete anos de experiência em nível de material, a base de fornecimento báltica estabelecida que pode sustentar a instalação de triagem planejada sem expansão de aquisição paralela, e um pipeline de compradores diversificado de 1,1–1,3 milhões de EUR em 8 contrapartes em 5 países que fornece a base do lado da demanda para a transição. As limitações materiais são igualmente claras: uma base de capital reduzida (142.345 EUR), concentração de pessoas-chave no único acionista-CEO, nenhum histórico operacional de instalação de triagem demonstrado (as margens brutas projetadas de 30–35% são baseadas em benchmarks da indústria e não comprovadas pela instalação), e um histórico financeiro limitado de três anos. O caso de investimento baseia-se na capacidade da empresa de converter sete anos de experiência em corretagem e um pipeline de compradores documentado em desempenho operacional em sua própria instalação de triagem licenciada — uma transição que é operacionalmente fundamentada e comercialmente coerente, mas que representa o primeiro passo da empresa em operações industriais baseadas em instalações.

Garantia de empréstimo

A facilidade de 575.000 EUR é apoiada por um pacote de garantias consolidado que combina a base de ativos fixos existente da empresa (maquinaria, equipamentos e outros ativos fixos conforme reportado no balanço de 2025, totalizando 219.520 EUR) com equipamentos de triagem, separação e controle de qualidade recém-adquiridos financiados pelo empréstimo (530.000 EUR da facilidade de 575.000 EUR). A garantia é apresentada no valor base (valor contábil do balanço para ativos existentes; custo de compra/fatura para novos equipamentos) e em um valor de liquidação conservador que reflete cortes definidos (55–75% de recuperação, dependendo da categoria do ativo e das características do mercado secundário) para aproximar uma base de recuperação de venda forçada ordenada. O capital de giro (30.000 EUR, representando 5,2% da facilidade) e os custos de licenciamento (15.000 EUR, representando 2,6%) são excluídos da base penhorável, uma vez que esses fundos são consumidos em custos operacionais sem resíduo tangível separável.

Fonte de garantia

Valor base (EUR)

Valor de liquidação (EUR)

Cobertura vs 575.000 EUR (liquidação)

Equipamento financiado por empréstimo (triagem principal a 70%; QC/analítico a 75%; infraestrutura restante a 55%)

530.000

349.915

60,9%

Ativos operacionais existentes (maquinaria e equipamento a 70%; outros ativos fixos a 60%)

219.520

149.712

26,0%

TOTAL (garantia real)

749.520

499.627

86,9%

Métricas de cobertura

Métrica

Valor base

Valor de liquidação


Garantia total

749.520 EUR

499.627 EUR


Cobertura vs principal de 575.000 EUR

130,4%

86,9%


Cobertura vs reembolso total de 665.563 EUR

112,6%

75,1%


Com base em uma liquidação conservadora, o pacote de garantia real oferece aproximadamente 86,9% de cobertura do principal de 575.000 EUR e 75,1% de cobertura do reembolso total, incluindo juros, com a lacuna atribuível aos componentes de capital de giro e licenciamento não penhoráveis (45.000 EUR) e cortes conservadores em itens de infraestrutura pequena e heterogênea (55% na categoria de infraestrutura de triagem restante). Com base no valor base, a cobertura excede 130% do principal e 112% do reembolso total. O pacote é garantido principalmente por equipamentos industriais identificáveis — trituradores, separadores de correntes de Foucault, granuladores de cabos, analisadores XRF, pontes rolantes e maquinário de manuseio de materiais — de fabricantes estabelecidos com mercados secundários europeus ativos, o que é consistente com o propósito do empréstimo e fácil de comprovar e monitorar. A maquinaria e equipamento existentes da empresa (180.000 EUR de valor contábil, 126.000 EUR de valor de liquidação) adicionam uma camada de ativos pré-existente que é independente da execução do empréstimo. À medida que a instalação de triagem é comissionada e a produção começa, a base de garantia é suplementada pela capacidade de geração de receita dos equipamentos instalados e pelo pipeline de compradores contratados (1.110.000–1.310.000 EUR em 8 contrapartes) — uma progressão que transita a proteção contra o risco negativo do valor de liquidação de ativos para a cobertura de fluxo de caixa operacional ao longo do prazo do empréstimo.

SIA Ramotti foi fundada30 de jan. de 2019
Início da operação ativa/produção1 de jun. de 2019
Meta mín.7,500 USDC
Investidores1
Pagamentos de jurosmensal
Pagamentos do principalno vencimento
Pagamentos totais9 meses

Detalhes

AI Translated

Desempenho Financeiro

Com base nos números fornecidos, a SIA Ramotti apresenta uma operação de corretagem que está construindo escala comercial, passando de 656.329 EUR (2023) para 1.001.592 EUR (2025), impulsionada por uma rede de abastecimento báltica em expansão e por uma mudança deliberada para frações de maior valor, ricas em PCB e contendo cobre. A queda de receita em 2024 (−20,9%) foi uma troca de volume por qualidade — a margem bruta melhorou de 8,1% para 13,7% no mesmo ano — seguida por uma recuperação acentuada em 2025 (+93,0%) que confirmou a trajetória comercial subjacente. A previsão para 2026–2027 introduz a transição estrutural: o canal de corretagem continua em aproximadamente 948.000 EUR (2026) e 684.000 EUR (2027), enquanto a nova operação de triagem interna entra na demonstração de resultados com 1.200.000 EUR (2026F) e 2.736.000 EUR (2027F), elevando a receita combinada para 2.148.000 EUR (2026F) e 3.420.000 EUR (2027F). A lucratividade é positiva durante todo o período histórico, com um aumento material em 2025 (93.949 EUR de lucro líquido, margem de 9,4%) à medida que o modelo de corretagem atinge a maturidade comercial, e uma melhoria adicional prevista para 2026–2027 à medida que a linha de triagem de margem mais alta contribui para o mix consolidado.

O crescimento da receita por ano é: −20,9% (2024), +93,0% (2025), +114,5% (2026F), +59,2% (2027F).

Destaques da demonstração de resultados em EUR (2023–2027)

Indicador

2023

2024

2025

2026 (A)

2026 (F)

2027 (F)

Receita

656.329

519.066

1.001.592

85.969

2.148.000

3.420.000

  Receita — corretagem

656.329

519.066

1.001.592

85.969

948.000

684.000

  Receita — triagem própria

—

—

—

—

1.200.000

2.736.000

CPV (Custo dos Produtos Vendidos)

603.019

448.193

823.149

69.019

1.546.200

2.325.600

Lucro bruto

53.310

70.873

178.443

16.950

601.800

1.094.400

OPEX (Despesas operacionais)

10.209

24.209

51.032

4.860

168.000

252.000

Lucro antes dos impostos

43.101

46.664

127.411

12.090

433.800

842.400

Despesas com juros

—

—

—

—

90.563

34.500

Outras despesas

—

43.435

33.462

—

—

—

Imposto de renda

—

—

—

—

—

—

Lucro líquido

43.101

3.229

93.949

12.090

343.238

807.900

Indicadores de crescimento e margem

Indicador

2023

2024

2025

2026F

2027F

Margem de lucro bruto

8,1%

13,7%

17,8%

28,0%

32,0%

Margem de lucro líquido

6,6%

0,6%

9,4%

16,0%

23,6%

OPEX como % da receita

1,6%

4,7%

5,1%

7,8%

7,4%

Cobertura de juros (EBIT/Juros)

—

—

—

5,8×

25,4×

Tendências de receita e margem bruta

O crescimento da receita ao longo de 2023–2025 segue uma trajetória não linear característica de operações de corretagem em estágio inicial que estão construindo uma base de fornecimento. A contração de 2024 (−20,9% para 519.066 EUR) reflete a variabilidade do fluxo de suprimentos e uma mudança deliberada para compras de maior qualidade e margem superior, não uma deterioração estrutural da demanda; a recuperação acentuada em 2025 (+93,0% para 1.001.592 EUR) confirma isso. A previsão para 2026–2027 assume que o canal de corretagem continua em aproximadamente sua taxa atual (diminuindo modestamente à medida que frações de maior valor são redirecionadas para a triagem própria), com a linha de triagem adicionando 1,2–2,7 milhões de EUR a partir de um pipeline de compradores apoiado por 3 contratos executados e 5 cartas de intenção formalizadas.

As margens brutas mostram melhoria constante de 8,1% (2023) para 13,7% (2024) e 17,8% (2025), refletindo a otimização progressiva das compras e uma mudança no mix de saída para frações ricas em PCB e contendo cobre, onde os spreads por tonelada são mais amplos. A previsão para 2026–2027 projeta uma mudança adicional para 28,0% e 32,0% à medida que a operação de triagem contribui com receitas de maior margem (32–35% de margem bruta em triagem própria) para o mix consolidado. A melhoria da margem é estrutural — impulsionada pela eliminação de taxas de processamento de terceiros que atualmente comprimem as margens de corretagem para 14–18% — e não por pressupostos de preços agressivos em qualquer dos canais.

Estrutura de custos e despesas operacionais

O comportamento do OPEX reflete uma operação de corretagem enxuta, gerenciada pelo proprietário, que constrói gradualmente capacidade operacional. Ao longo de 2023–2025, as despesas operacionais aumentaram de 10.209 EUR (1,6% da receita) para 51.032 EUR (5,1%), incorporando o custo do engenheiro dedicado recrutado em 2025 para preparar a transição da linha de triagem. A previsão para 2026–2027 projeta um aumento material para 168–252 mil EUR, representando 7,8–7,4% da receita — refletindo os custos de operação de uma instalação de triagem licenciada (aluguel de instalações, equipe de triagem de 4–6 operadores, conformidade ambiental, seguro, depreciação de equipamentos). A relação decrescente entre OPEX e receita de 2026 a 2027 demonstra alavancagem operacional à medida que as despesas gerais da instalação, em grande parte de custo fixo, são distribuídas por uma base de receita crescente.

Uma nota estrutural: o item de linha "Outras despesas" em 2024 (43.435 EUR) e 2025 (33.462 EUR) representa despesas de capital em equipamentos preparatórios para a instalação de triagem planejada, registrados como despesas do período atual nas contas de gestão em vez de serem capitalizados. Esse tratamento comprimiu o lucro líquido reportado em ambos os anos — o lucro antes dos impostos de 46.664 EUR (2024) e 127.411 EUR (2025) reflete com mais precisão a lucratividade subjacente do modelo de corretagem antes dos gastos únicos de investimento.

Encargos abaixo do EBIT e dinâmica do lucro líquido

O lucro líquido segue um padrão claro de duas fases. Ao longo de 2023–2025, a lucratividade final foi positiva, mas comprimida: 43.101 EUR (2023), 3.229 EUR (2024, após 43.435 EUR em compras de equipamentos) e 93.949 EUR (2025, após 33.462 EUR em compras de equipamentos). O resultado reduzido de 2024 reflete o investimento deliberado do excedente operacional em equipamentos preparatórios, e não uma deterioração comercial — o lucro antes dos impostos na verdade melhorou de 43.101 EUR para 46.664 EUR. A quebra de 2025 (93.949 EUR, margem líquida de 9,4%) confirma a alavancagem operacional assim que o modelo de corretagem atinge escala. A previsão para 2026–2027 projeta uma expansão adicional para 343.238 EUR (16,0%) e 807.900 EUR (23,6%), impulsionada pela contribuição da operação de triagem para a margem consolidada. Dois itens na linha abaixo do EBIT requerem atenção:

A despesa com juros aumenta de níveis históricos zero para 90.563 EUR em 2026F, refletindo a proposta de instalação de 575.000 EUR a 21,0% ao ano durante 9 meses. Isso é consistente com os termos do empréstimo descritos neste memorando. A carga de juros é confortavelmente coberta: o EBIT combinado cobre os juros em 5,8 vezes. O negócio de corretagem sozinho fornece uma cobertura de juros base de 1,4 vezes (EBIT de 2025 de 127.411 EUR vs. juros anuais de 90.563 EUR), garantindo que os juros possam ser atendidos mesmo que o ramp-up da triagem sofra atrasos; um serviço da dívida confortável, incluindo o reembolso do principal, exige que a operação de triagem tenha um desempenho amplamente alinhado com as projeções.

Os juros caem para 34.500 EUR em 2027F à medida que o reembolso parcial do principal a partir do fluxo de caixa operacional de 2026 reduz o saldo devedor. A cobertura aumenta para 25,4 vezes. Esse padrão é consistente com o cronograma de desembolso de seis parcelas e reembolso integral descrito nos termos do empréstimo e assume o reembolso parcial a partir do fluxo de caixa operacional, em vez de refinanciamento.

Plano de Crescimento da SIA Ramotti

A SIA Ramotti opera no mercado de e-waste do Báltico desde 2019, construindo uma rede de fornecimento em toda a Letônia, Lituânia e Estônia e estabelecendo relações comerciais com processadores de reciclagem a jusante e instalações metalúrgicas em toda a UE. Os resultados financeiros de 2025 — receita de 1.001.592 EUR, margem bruta de 17,8%, lucro antes dos impostos de 127.411 EUR — confirmam que o modelo de corretagem funciona e que a empresa atingiu uma escala em que a próxima etapa de desenvolvimento é operacionalmente fundamentada. O plano de crescimento não é uma mudança para um território desconhecido; é uma integração vertical na mesma cadeia de valor, nos mesmos relacionamentos com fornecedores e nos mesmos canais de compradores em que a empresa opera desde a sua fundação — assumindo o controle direto da etapa de triagem que ela atualmente terceiriza para parceiros de processamento de terceiros.

A justificativa para a transição de 2026–2027 é estruturalmente impulsionada. Sob o modelo de corretagem atual, a SIA Ramotti captura um spread de intermediação comercial de aproximadamente 14–18% de margem bruta; uma parcela material do spread de triagem — aproximadamente 350–500 EUR por tonelada em taxas de processamento — é transferida para parceiros terceirizados. Quando a triagem é realizada internamente, essa taxa é eliminada e substituída por custos operacionais diretamente controláveis de aproximadamente 200–280 EUR por tonelada, expandindo as margens brutas por tonelada de aproximadamente 150–300 EUR (corretagem) para 520–820 EUR (triagem própria). Com a base de recursos atual, a empresa não consegue executar essa transição: a instalação de triagem requer 575.000 EUR em equipamentos, infraestrutura de controle de qualidade, licenciamento e capital de giro que excedem as reservas de caixa acumuladas. O negócio de corretagem continua operando em paralelo durante toda a transição e além, fornecendo uma base de receita autossustentável que cobre independentemente as obrigações de juros.

A gestão, portanto, enquadra 2026–2027 como uma transição controlada de coletor-corretor-comerciante para coletor-triador-comerciante — financiada por um programa de investimento focado em equipamentos que remove a restrição de capacidade — combinada com a operação contínua do canal de corretagem em frações de menor valor. A base do lado da demanda está documentada: um pipeline de compradores de 1.110.000–1.310.000 EUR em potencial de retirada anualizada em 8 contrapartes nomeadas em 5 países, compreendendo 3 contratos executados (730.000–810.000 EUR) e 5 cartas de intenção formalizadas (380.000–500.000 EUR). O plano reflete uma integração vertical medida e apoiada pelo pipeline, em vez de uma aposta de mercado especulativa.

Principais iniciativas de crescimento e sequência de implementação

O plano de crescimento da SIA Ramotti é construído em torno de uma única transição operacional: estabelecer uma instalação de triagem licenciada na área de Riga e iniciar a triagem interna de frações de e-waste de alto valor a partir do segundo trimestre de 2026. A transição exige que a empresa desenvolva quatro capacidades que atualmente não possui: uma instalação licenciada (instalações identificadas, arrendamento condicionado ao financiamento), equipamentos de processamento (445.000 EUR em máquinas de triagem, separação e manuseio de materiais), uma força de trabalho de triagem (4–6 operadores treinados a serem recrutados após o comissionamento) e infraestrutura de controle de qualidade direto (analisador portátil XRF, ponte bascula, balanças, sistemas de rastreamento de lotes). O engenheiro da empresa — já na equipe desde 2025 — é responsável pelo design da linha de triagem, especificação de equipamentos e preparação operacional; o pedido de licença ambiental Categoria B está em preparação, com prazos padrão de processamento de 3–6 meses.

A instalação de triagem foi projetada para uma capacidade anual inicial de aproximadamente 300–400 toneladas de entrada de e-waste, calibrada em relação à base de fornecimento existente da empresa. A estratégia de roteamento de frações direciona o material de maior valor (PCBs, conjuntos de conectores, enrolamentos de cobre) para a linha de triagem própria da empresa, onde as margens por tonelada são mais amplas, enquanto frações de menor valor (sucata ferrosa, alumínio, resíduos) continuam através do canal de corretagem para parceiros terceirizados. A trajetória de aumento segue o cronograma de comissionamento: 30–50 toneladas no segundo trimestre de 2026 (comissionamento), 60–90 toneladas no terceiro trimestre, 70–100 toneladas no quarto trimestre, atingindo um rendimento de ano inteiro de 300–400 toneladas em 2027. A receita de triagem projetada é de 1.200.000 EUR em 2026 (ano parcial) e 2.736.000 EUR em 2027 (ano completo), com margens brutas combinadas de 28,0% e 32,0%, respectivamente.

O pipeline de compradores valida o caso do lado da demanda. Três contratos executados — NOVITERA UAB (recuperação de metais preciosos, ~360.000 EUR/ano), Metruna UAB (comércio de materiais secundários, 120.000–150.000 EUR/ano) e Boliden Group / Rönnskär (fundição industrial, 250.000–300.000 EUR/ano) — fornecem uma base contratada de 730.000–810.000 EUR. Cinco LOIs adicionais com a Baltic Recycling UAB, ALL Recycling SIA, Kat-Metal Oy (Finlândia), Holland Recycling B.V. (Países Baixos) e uma expansão incremental da NOVITERA adicionam 380.000–500.000 EUR, com mecanismos de conversão vinculados à prontidão operacional até 1º de julho de 2026. Todos os compromissos de compra são condicionados à qualidade, consistentes com a prática padrão no mercado de matérias-primas secundárias.

Pedido de financiamento e uso dos recursos

A SIA Ramotti está buscando uma linha de crédito de 575.000 EUR para financiar os equipamentos de triagem e separação, infraestrutura de controle de qualidade, licenciamento ambiental e capital de giro inicial necessário para transitar da corretagem para a triagem interna. O investimento é, por natureza, intensivo em equipamentos: aproximadamente 92% da instalação (530.000 EUR) é direcionado para ativos físicos tangíveis e identificáveis com modelos, quantidades e preços verificáveis no mercado. O fluxo de caixa operacional da própria empresa cobre custos de pessoal, aluguel de instalações e despesas operacionais contínuas — os recursos do empréstimo são concentrados em ativos de capital que criam capacidade produtiva duradoura e servem como uma base de garantias tangíveis.

Categoria de Investimento

Valor (EUR)

% do Total

Restrição de Crescimento Removida

Equipamentos de triagem e separação

445.000

77,4%

Capacidade de produção: desmontagem manual, separação mecânica, manuseio de materiais, infraestrutura da instalação

Equipamentos de pesagem, análise e armazenamento

85.000

14,8%

Controle de qualidade, classificação de frações, montagem de lotes e certificação

Licenciamento e conformidade

15.000

2,6%

Licença ambiental Categoria B, documentação regulatória, monitoramento

Capital de giro

30.000

5,2%

Aquisição inicial de e-waste antes da receita da primeira saída triada

TOTAL

575.000

100,0%


Todas as especificações de equipamentos são verificáveis independentemente em catálogos europeus de equipamentos industriais. Os preços foram confirmados dentro das faixas comerciais padrão. A alocação focada em equipamentos garante que a maior parte da instalação crie ativos tangíveis e penhoráveis com valores de recuperação definidos no mercado secundário.

Pipeline de compradores — 2026

Engajamento

Segmento

Valor anualizado (EUR)

Status

NOVITERA, UAB (Lituânia)

PCBs, metais preciosos

~360.000

Contrato executado

Metruna, UAB (Lituânia)

Sucata eletrônica, não ferrosos

120.000–150.000

Contrato executado

Boliden / Rönnskär (Suécia)

PCBs de grau de fundição

250.000–300.000

Contrato executado

Subtotal contratado


730.000–810.000


NOVITERA — incremental (Lituânia)

Triado com especificação

90.000–120.000

LOI executada

Baltic Recycling UAB (Lituânia)

Sucata eletrônica, não ferrosos

75.000–95.000

LOI executada

ALL Recycling SIA (Letônia)

Alumínio, não ferrosos

75.000–95.000

LOI executada

Kat-Metal Oy (Finlândia)

Eletrônicos com metais preciosos

60.000–90.000

LOI executada

Holland Recycling B.V. (Países Baixos)

PCBs, placas classificadas

80.000–100.000

LOI executada

Subtotal LOI


380.000–500.000


Total do pipeline


1.110.000–1.310.000


Conclusão

O plano de crescimento da SIA Ramotti para 2026–2027 é melhor descrito como um passo de integração vertical dentro de um negócio que opera na cadeia de valor de e-waste do Báltico desde 2019 e demonstrou viabilidade comercial através de sete anos de atividade de corretagem. A empresa não está mudando seu foco de mercado, lógica de abastecimento ou base de compradores. Está internalizando a etapa de triagem que atualmente terceiriza para parceiros de processamento de terceiros — capturando o spread de processamento (aproximadamente 350–500 EUR por tonelada) que é atualmente transferido, e substituindo-o por custos operacionais diretamente controláveis que são estruturalmente inferiores à margem cedida.

O plano é comercialmente fundamentado em uma base de demanda identificada e apoiada por pipeline, sendo operacionalmente específico. Ele traduz compromissos dos compradores em um único caminho de execução mensurável: construir a instalação de triagem, obter a licença Categoria B, instalar o equipamento, recrutar e treinar a equipe de triagem e começar a produzir lotes de saída com especificação para os 8 compradores contratados e apoiados por LOI em 5 países. O pipeline está quantificado (1.110.000–1.310.000 EUR em 8 contrapartes, 5 países, 5 tipos de compradores), e cada engajamento inclui um escopo de material definido, parâmetros de compra condicionados à qualidade e um bloqueador de capacidade identificado que a linha de crédito aborda. A base contratada sozinha (730.000–810.000 EUR da NOVITERA, Metruna e Boliden) fornece um piso estrutural de demanda.

O pedido de financiamento segue a mesma lógica disciplinada. A linha de 575.000 EUR é reservada para as quatro categorias que importam para essa transição: equipamentos de triagem (77,4%), infraestrutura de controle de qualidade (14,8%), licenciamento (2,6%) e capital de giro (5,2%). Aproximadamente 92% é direcionado para ativos tangíveis e verificáveis. As principais condições de execução são claras: comissionar a instalação de triagem dentro do prazo (2º trimestre de 2026), obter a licença Categoria B e demonstrar aos compradores que a empresa pode produzir lotes com especificação ao nível de qualidade exigido para preços premium. Os riscos principais — dependência do cronograma de comissionamento, ausência de desempenho de triagem demonstrado, contingência de conversão de LOI, concentração de pessoas-chave e exposição ao preço das commodities — são característicos de uma microempresa que empreende seu primeiro passo de integração vertical e são parcialmente mitigados pela posição inicial de dívida zero da empresa, pela geração contínua de caixa do negócio de corretagem e pela natureza estrutural da melhoria da margem.

Descrição do Empréstimo

Para executar a transição planejada da corretagem de e-waste para operações internas de triagem e remover a atual restrição de equipamento e instalações, a SIA Ramotti pretende obter uma linha de crédito a prazo de 575.000 EUR. A linha é projetada como um instrumento direcionado para a aquisição de equipamentos e construção de instalações: financia a maquinaria de triagem e separação, infraestrutura de controle de qualidade e análise, licenciamento ambiental e capital de giro necessário para estabelecer e comissionar a instalação de triagem. A estrutura de levantamento reflete a sequência operacional do programa de investimento, portanto, o financiamento está disponível quando cada categoria de despesa se torna operacionalmente necessária e não fica ocioso. O empréstimo não se destina a refinanciar obrigações históricas, financiar despesas gerais corporativas ou apoiar o negócio de corretagem, que é autossustentável a partir do seu próprio fluxo de caixa.

Termos indicativos da linha de crédito

Parâmetro

Valor

Montante total do empréstimo

575.000 EUR

Número de tranches

6

Taxa de juros

21,0% ao ano (fixa)

Prazo do empréstimo por tranche

9 meses

Serviço

Pagamentos mensais de juros sobre montantes levantados

Reembolso do principal

Reembolso integral no vencimento por tranche

Custo total de juros

90.563 EUR

Reembolso total (principal + juros)

665.563 EUR

Cronograma e alocação de tranches

Tranche

Valor (EUR)

Alocação

1

100.000

Equipamento principal de triagem e separação: triturador de eixo duplo, granulador de cabos, máquina de desmontagem de PCB, separador magnético de tambor; levantamento após assinatura do contrato de arrendamento da instalação e submissão do pedido de licença Categoria B ao VVD

2

100.000

Equipamento de separação mecânica e processamento: separador de correntes de Foucault, peneira vibratória, correias transportadoras, máquina de descarnar fios, sistema de coleta de pó; levantamento após encomenda do equipamento da Tranche 1 e início da preparação da instalação

3

100.000

Infraestrutura de desmontagem manual: 6 estações de trabalho equipadas com proteção ESD e ferramentas pneumáticas, ferramentas manuais, EPI, recipientes de armazenamento, caixas de frações, contenção de materiais perigosos, sistema de ar comprimido; levantamento após entrega do equipamento da Tranche 2 e início da instalação elétrica

4

90.000

Manuseio de materiais e infraestrutura da instalação: empilhadeira elétrica, transpaletes, instalação elétrica e distribuição de energia, ventilação, iluminação, equipamento de cais de carga, CCTV, armários de ferramentas; levantamento após instalação do equipamento da linha de triagem e confirmação do escopo da infraestrutura

5

85.000

Equipamento de pesagem, análise e controle de qualidade: analisador portátil XRF, ponte bascula portátil, balanças de plataforma e bancada, estantes industriais, infraestrutura de TI, sistema de etiquetas, estação de trabalho de CQ, consumíveis de teste; levantamento após comissionamento da linha de triagem e processamento dos primeiros lotes de teste

6

100.000

Licenciamento e conformidade (taxas de licença Categoria B, documentação ambiental, configuração de monitoramento) + estoque de peças de reposição e consumíveis para 12 meses + capital de giro para aquisição inicial de matéria-prima (30.000 EUR); levantamento após documentação da licença pronta e instalação de triagem operacionalmente pronta para rendimento comercial

Total

575.000


A linha está estruturada para corresponder à forma como a construção da instalação de triagem é realmente executada. As seis tranches correspondem à sequência operacional: maquinaria principal de triagem primeiro (Tranche 1), conclusão da separação mecânica (Tranche 2), infraestrutura de desmontagem manual e armazenamento (Tranche 3), sistemas de manuseio de materiais e instalações (Tranche 4), suíte de controle de qualidade e análise (Tranche 5), e licenciamento, peças de reposição e capital de giro por último (Tranche 6). Esse design vincula cada levantamento a um passo definido do projeto — encomendar, entregar, instalar, comissionar e lançar — para que o financiamento seja usado diretamente para a construção da instalação de triagem e sua ativação prática, sem misturar propósitos ou deixar montantes materiais por levantar ou ociosos. Os juros acumulam-se apenas sobre os montantes desembolsados, reduzindo o custo efetivo durante a fase de ramp-up, e cada levantamento é apoiado por evidências documentais (faturas de fornecedores, pró-formas, ordens de compra, confirmações de entrega, documentação de licenciamento) que vinculam o desembolso a uma atividade específica de aquisição ou investimento.

Pontuação de risco

Pontuação de risco totalBBB
Dívida sobre patrimônio4.00
LTV115%
Histórico de crédito8 / 10
Tipo de garantiaAtivos da Empresa

O rating BBB (o quarto nível) reflete sete anos de atividade contínua no mercado báltico de lixo eletrônico, rentabilidade operacional ininterrupta e zero dívida financeira antes deste financiamento, contrapostos a uma base de patrimônio líquido reduzida e ao primeiro passo da empresa na triagem em instalação própria.

  • D/E (dívida/patrimônio líquido) de 4 é alto, refletindo um patrimônio líquido de € 142.345 frente ao financiamento de € 575.000;
  • LTV de 115% significa que as garantias reais pelo valor de liquidação cobrem 86,9% do principal (130,4% pelo valor-base);
  • Pontuação de histórico de crédito de 8/10.

Leve em conta:

  • a empresa não tem histórico de operação de uma instalação de triagem própria, e as margens-alvo de 30–35% são referências do setor;
  • o início das operações depende da licença ambiental de Categoria B e do comissionamento no 2º trimestre de 2026;
  • cinco dos oito acordos com compradores são cartas de intenção, e todas as compras estão condicionadas à qualidade;
  • os preços de venda acompanham o cobre e os metais preciosos, e todas as relações-chave estão com a sócia única e CEO.

Pontos fortes, limitações e riscos de execução

Os principais pontos fortes da empresa são sete anos de expertise no nível dos materiais, uma base de fornecimento báltica consolidada capaz de abastecer a instalação planejada sem expansão paralela das compras, um pipeline de compradores diversificado, margens em melhora (de 8,1% para 17,8% em 2023–2025) e rentabilidade operacional ininterrupta em uma estrutura com pouco capital imobilizado e zero dívida financeira.

As limitações são igualmente claras: uma base de patrimônio líquido reduzida (EUR 142.345), dependência da sócia única e CEO como pessoa-chave, nenhum histórico de operação de uma instalação de triagem — as margens brutas projetadas de 30–35% são referências do setor, não resultados comprovados da instalação — e um histórico financeiro limitado a três anos. Os principais riscos de execução são o cronograma de comissionamento (2º trimestre de 2026), a licença ambiental de Categoria B (tramitação padrão de 3–6 meses), a conversão das cartas de intenção, cujos mecanismos estão vinculados à prontidão operacional até 1º de julho de 2026, e a exposição aos preços de commodities. Todos os compromissos de compra estão condicionados à qualidade, prática padrão no mercado de matérias-primas secundárias.

Esses riscos são parcialmente mitigados pela posição inicial sem dívida, pela geração contínua de caixa da corretagem e pela natureza estrutural da melhora de margem. Apenas a corretagem já oferece uma cobertura de juros básica de 1,4× (lucro antes dos impostos de EUR 127.411 em 2025 contra juros anuais de EUR 90.563), de modo que os juros podem ser pagos mesmo que a expansão da triagem atrase; um serviço da dívida confortável, incluindo a amortização do principal, exige que a operação de triagem tenha desempenho em linha, de modo geral, com as projeções.

Dados financeiros

Receita 2025€ 1,0 mi
Margem bruta 202517,8%
Lucro líquido 2025€ 93.949
Pipeline de compradores€ 1,11–1,31 mi
€ milhares
€656 mil656
−21%€519 mil519
+93%€1002 mil1002
+114%€2148 mil*2148*
+59%€3420 mil*3420*
2023202420252026F2027F

* 2026–2027 são projeções da administração e incluem a nova linha de triagem própria

Gerenciamento de Resíduos (Cópia)

A Ramotti opera uma corretagem lucrativa desde 2023 e acrescenta sua própria linha de triagem a partir do 2º trimestre de 2026. A projeção se apoia em um pipeline de compradores de € 1,11–1,31 mi com 8 contrapartes, 3 delas com contratos assinados.

Receita em crescimento

  • A receita cresceu de € 656.329 em 2023 para € 1.001.592 em 2025, após uma queda em 2024 que trocou volume por material de melhor qualidade.
  • Com a triagem própria, a receita projetada é de € 2.148.000 em 2026 e € 3.420.000 em 2027.
  • O canal de corretagem continua em paralelo, com cerca de € 948.000 em 2026.

Margens em melhora

  • A margem bruta subiu de 8,1% em 2023 para 13,7% em 2024 e 17,8% em 2025.
  • A triagem própria mantém na empresa a taxa hoje paga aos parceiros de processamento, elevando a margem projetada para 28,0% em 2026 e 32,0% em 2027.
  • O lucro líquido chegou a € 93.949 em 2025, margem de 9,4%.

Estrutura de custos enxuta

  • As despesas operacionais ficaram em 1,6–5,1% da receita em 2023–2025.
  • O lucro líquido de 2024 e 2025 foi reduzido por € 43.435 e € 33.462 em equipamentos de triagem lançados como despesa em vez de capitalizados.

Mercado

O mercado europeu de gestão de lixo eletrônico vale cerca de € 27,9 bi e cresce 5,0% ao ano, enquanto a recuperação de metais preciosos de eletrônicos é um mercado global de € 6,2 bi. A Letônia é um dos três países da UE que cumprem a meta de 65% de coleta de REEE, e a meta da UE de reciclagem de matérias-primas críticas para 2030 aumenta a demanda por coletores regularizados. Os principais riscos são a volatilidade dos preços do cobre e do paládio e algumas poucas grandes refinarias que ditam as condições.

Desempenho financeiro

Pelos números apresentados, a SIA Ramotti mostra uma operação de corretagem ganhando escala comercial, de EUR 656.329 (2023) para EUR 1.001.592 (2025), impulsionada pela expansão da rede de fornecimento báltica e por uma mudança deliberada para frações de maior valor, ricas em PCBs e com cobre. A queda de receita em 2024 (−20,9%) foi uma troca de volume por qualidade — a margem bruta subiu de 8,1% para 13,7% no mesmo ano — seguida de uma forte recuperação em 2025 (+93,0%). A projeção para 2026–2027 introduz a transição: o canal de corretagem continua em aproximadamente EUR 948.000 (2026) e EUR 684.000 (2027), enquanto a triagem própria entra na demonstração de resultados com EUR 1.200.000 (2026F) e EUR 2.736.000 (2027F), levando a receita total a EUR 2.148.000 e EUR 3.420.000. Crescimento da receita por ano: −20,9% (2024), +93,0% (2025), +114,5% (2026F), +59,2% (2027F).

Demonstração de resultados, EUR (2023–2027)

Indicador2023202420252026 (A)2026 (F)2027 (F)
Receita656.329519.0661.001.59285.9692.148.0003.420.000
— corretagem656.329519.0661.001.59285.969948.000684.000
— triagem própria————1.200.0002.736.000
CPV603.019448.193823.14969.0191.546.2002.325.600
Lucro bruto53.31070.873178.44316.950601.8001.094.400
OPEX10.20924.20951.0324.860168.000252.000
Lucro antes dos impostos43.10146.664127.41112.090433.800842.400
Despesas com juros————90.56334.500
Outras despesas—43.43533.462———
Imposto de renda——————
Lucro líquido43.1013.22993.94912.090343.238807.900

Indicadores de crescimento e margem

Indicador2023202420252026F2027F
Margem bruta8,1%13,7%17,8%28,0%32,0%
Margem líquida6,6%0,6%9,4%16,0%23,6%
OPEX como % da receita1,6%4,7%5,1%7,8%7,4%
Cobertura de juros (EBIT / juros)———5,8×25,4×

O crescimento da receita em 2023–2025 segue a trajetória não linear de uma corretora em estágio inicial construindo sua base de fornecimento. A retração em 2024 para EUR 519.066 reflete a variabilidade do fluxo de fornecimento e uma mudança deliberada para compras de maior qualidade, e não uma deterioração estrutural da demanda; a recuperação para EUR 1.001.592 em 2025 confirma isso. A projeção pressupõe que o canal de corretagem continue aproximadamente no ritmo atual, com leve queda à medida que as frações de maior valor forem redirecionadas à triagem própria, e que a linha de triagem acrescente EUR 1,2–2,7 mi.

A margem bruta melhorou de forma consistente de 8,1% (2023) para 13,7% (2024) e 17,8% (2025), graças à otimização das compras e à mudança para frações ricas em PCBs e com cobre, em que os spreads por tonelada são maiores. O salto projetado para 28,0% e 32,0% vem da entrada no mix da receita de triagem própria, com margem bruta de 32–35%. A melhora é estrutural — a eliminação das taxas de processamento de terceiros, que mantêm as margens da corretagem em 14–18% — e não resultado de premissas agressivas de preço em qualquer dos canais.

Estrutura de custos e lucro líquido

As despesas operacionais subiram de EUR 10.209 (1,6% da receita) em 2023 para EUR 51.032 (5,1%) em 2025, incluindo o engenheiro dedicado contratado em 2025 para preparar a transição para a triagem. A projeção sobe para EUR 168–252K (7,8–7,4% da receita) com os custos de uma instalação licenciada — aluguel, equipe de triagem de 4–6 operadores, conformidade ambiental, seguro e depreciação de equipamentos. A queda da relação OPEX/receita de 2026 para 2027 mostra alavancagem operacional, já que os custos fixos da instalação, em grande parte, se diluem em uma base de receita crescente.

As “outras despesas” de 2024 (EUR 43.435) e 2025 (EUR 33.462) são investimentos em equipamentos preparatórios para a instalação de triagem, lançados como despesa na contabilidade gerencial em vez de capitalizados. Isso reduziu o lucro líquido reportado nos dois anos: EUR 43.101 (2023), EUR 3.229 (2024) e EUR 93.949 (2025, margem líquida de 9,4%), enquanto o lucro antes dos impostos — EUR 46.664 (2024) e EUR 127.411 (2025) — reflete melhor a rentabilidade subjacente do modelo de corretagem. A projeção prevê lucro líquido de EUR 343.238 (16,0%) em 2026F e EUR 807.900 (23,6%) em 2027F.

A despesa com juros passa de zero para EUR 90.563 em 2026F, refletindo o financiamento proposto de EUR 575.000 a 21,0% ao ano por 9 meses; o EBIT combinado a cobre 5,8×. Os juros caem depois para EUR 34.500 em 2027F, à medida que a amortização parcial do principal com o fluxo de caixa operacional de 2026 reduz o saldo devedor, e a cobertura sobe para 25,4×. Isso pressupõe amortização parcial com o fluxo de caixa operacional, e não refinanciamento.

Plano de crescimento

Os resultados de 2025 — receita de EUR 1.001.592, margem bruta de 17,8%, lucro antes dos impostos de EUR 127.411 — confirmam que o modelo de corretagem funciona e que a empresa atingiu uma escala em que a próxima etapa tem base operacional. O plano de crescimento não é uma mudança para um território desconhecido, mas uma integração vertical dentro da mesma cadeia de valor, das mesmas relações com fornecedores e dos mesmos canais de compradores: assumir o controle direto da etapa de triagem, hoje terceirizada.

Na corretagem, a empresa captura um spread de intermediação de aproximadamente 14–18% de margem bruta, enquanto cerca de EUR 350–500 por tonelada em taxas de processamento ficam com os parceiros. Com a operação própria, essa taxa é substituída por custos operacionais diretamente controláveis de aproximadamente EUR 200–280 por tonelada, ampliando a margem bruta por tonelada de aproximadamente EUR 150–300 (corretagem) para EUR 520–820 (triagem própria). A instalação exige EUR 575.000 em equipamentos, infraestrutura de controle de qualidade, licenciamento e capital de giro, valor que supera as reservas de caixa acumuladas. A corretagem continua operando em paralelo como uma base de receita autossustentável.

Principais iniciativas e expansão gradual

A transição exige quatro capacidades que a empresa ainda não tem: uma instalação licenciada na região de Riga (imóvel identificado, locação condicionada ao financiamento), equipamentos de processamento (EUR 445.000 em máquinas de triagem, separação e movimentação de materiais), uma equipe de triagem de 4–6 operadores contratados no comissionamento e controle de qualidade próprio (analisador XRF, balança rodoviária, balanças, rastreamento de lotes). O engenheiro é responsável pelo projeto da linha, especificação dos equipamentos e preparação operacional; o pedido de licença ambiental de Categoria B está em preparação.

A instalação foi projetada para uma entrada inicial de 300–400 toneladas de lixo eletrônico por ano, calibrada com base na rede de fornecimento existente. O material de maior valor (PCBs, conjuntos de conectores, enrolamentos de cobre) vai para a linha própria da empresa, enquanto as frações de menor valor (sucata ferrosa, alumínio, resíduos) continuam pela corretagem. Volume planejado: 30–50 toneladas no 2º trimestre de 2026 (comissionamento), 60–90 toneladas no 3º trimestre, 70–100 toneladas no 4º trimestre e 300–400 toneladas no ano completo de 2027. A receita projetada da triagem é de EUR 1.200.000 em 2026 (ano parcial) e EUR 2.736.000 em 2027.

Pipeline de compradores — 2026

O lado da demanda é documentado por um pipeline de EUR 1.110.000–1.310.000 em potencial anualizado de compra, com 8 contrapartes identificadas em 5 países: 3 contratos assinados (EUR 730.000–810.000) e 5 cartas de intenção formalizadas (EUR 380.000–500.000). Cada acordo inclui escopo de material definido, parâmetros de compra condicionados à qualidade e uma limitação de capacidade identificada que a instalação resolve.

AcordoSegmentoValor anualizado, EURStatus
NOVITERA, UAB (Lituânia)PCBs, metais preciosos~360.000Contrato assinado
Metruna, UAB (Lituânia)Sucata eletrônica, não ferrosos120.000–150.000Contrato assinado
Boliden / Rönnskär (Suécia)PCBs para fundição250.000–300.000Contrato assinado
Subtotal contratado730.000–810.000
NOVITERA — adicional (Lituânia)Material triado dentro de especificação90.000–120.000Carta de intenção assinada
Baltic Recycling UAB (Lituânia)Sucata eletrônica, não ferrosos75.000–95.000Carta de intenção assinada
ALL Recycling SIA (Letônia)Alumínio, não ferrosos75.000–95.000Carta de intenção assinada
Kat-Metal Oy (Finlândia)Eletrônicos com metais preciosos60.000–90.000Carta de intenção assinada
Holland Recycling B.V. (Holanda)PCBs, placas classificadas80.000–100.000Carta de intenção assinada
Subtotal de cartas de intenção380.000–500.000
Pipeline total1.110.000–1.310.000

Somente a base contratada, com NOVITERA, Metruna e Boliden, já oferece um piso estrutural de demanda para a produção da instalação.

Avaliação de mercado

A SIA Ramotti atua em um único segmento — coleta, corretagem e comercialização de resíduos de equipamentos elétricos e eletrônicos (REEE) — mas está exposta a duas camadas dele: o mercado europeu de gestão de lixo eletrônico, como contexto para fornecimento, triagem e comercialização, e o subsegmento de recuperação de metais preciosos (frações ricas em PCBs contendo ouro, prata e paládio), a parte de maior margem do mix de produtos. Ambos se beneficiam de ventos favoráveis no nível da UE: a revisão da Diretiva REEE, o Regulamento de Matérias-Primas Críticas e o crescimento dos volumes de lixo eletrônico.

Gestão de lixo eletrônico na Europa

A Mordor Intelligence avalia o mercado europeu de gestão de lixo eletrônico em aproximadamente EUR 27,9 bi (2024), crescendo a um CAGR de 5,0% até cerca de EUR 37,5 bi em 2030. Uma definição mais restrita, focada em reciclagem e processamento de eletrônicos, é avaliada em aproximadamente EUR 7,9 bi (2024) pela Market Research Future, com CAGR de aproximadamente 13,4% até 2035. Os metais respondem por aproximadamente 47–52% da receita do mercado. A Europa lidera todas as regiões em reciclagem formal de lixo eletrônico (aproximadamente 42,5% em 2024), mas segue bem abaixo da meta de 65% da Diretiva REEE — a taxa de coleta na UE foi de 40,6% em 2022 (Agência Europeia do Ambiente).

A Diretiva REEE (2012/19/EU) exige coleta de 65% em peso; a Comissão Europeia publicou sua avaliação em 2 de julho de 2025 e deve apresentar uma revisão até dezembro de 2026, com fiscalização mais rígida da responsabilidade estendida do produtor (EPR) e padrões obrigatórios de qualidade de tratamento. O Regulamento Europeu de Matérias-Primas Críticas (em vigor desde 23 de maio de 2024, alterado em março de 2026) estabelece uma meta de 25% de reciclagem doméstica de matérias-primas estratégicas até 2030, o que envolve diretamente paládio, ouro e cobre, e as restrições da China à exportação de gálio, germânio, grafite e antimônio (2023–2024) reforçaram a demanda por fornecedores secundários em conformidade com as regras da UE. A geração global de lixo eletrônico chegou a 62 milhões de toneladas em 2022, com a recuperação formal capturando aproximadamente EUR 25,7 bi frente a um potencial teórico de EUR 83,4 bi.

Recuperação de metais preciosos de PCBs

O mercado global de recuperação de metais preciosos do lixo eletrônico é avaliado em aproximadamente EUR 6,2 bi (2024, Data Bridge Market Research), crescendo para aproximadamente EUR 9,7 bi até 2032 a um CAGR de 5,8%. O ouro responde por mais de 70% da receita, e os eletrônicos de consumo — a categoria de origem mais próxima do fluxo de produção da Ramotti — por 46,3% da participação de mercado. PCBs mistas de eletrônicos de consumo contêm aproximadamente 90–200 gramas de ouro, 150–200 quilos de cobre e cerca de 400 gramas de prata por tonelada, com valor combinado de metais preciosos de EUR 10.000–18.000 por tonelada aos preços à vista de 2025. As frações de PCBs são negociadas com desconto relevante em relação ao valor contido (normalmente EUR 2.000–6.000 por tonelada), refletindo os custos de refino; a lógica comercial do coletor é reduzir essa diferença por meio de lotes de melhor qualidade e classificação precisa.

Corretores europeus de lixo eletrônico normalmente obtêm margens brutas de 8–18%: os focados em frações ricas em PCBs e com cobre ficam na faixa superior (14–18%), e os de sucata ferrosa e não ferrosa de baixo valor, em 8–12%. Coletores–triadores–traders verticalmente integrados obtêm 25–40% sobre o material triado — uma vantagem estrutural de 10–20 pontos percentuais por capturar o spread da triagem. O fluxo báltico de REEE da Ramotti, com uma parcela significativa de material rico em PCBs e não ferroso vindo de fontes institucionais e comerciais, a posiciona na parte superior da faixa da corretagem.

Letônia e países bálticos

A Letônia é um dos apenas três Estados-membros da UE — ao lado da Bulgária e da Eslováquia — que cumpriram a meta de 65% de coleta de REEE em 2022 e em 2023 (Eurostat). Isso reflete uma infraestrutura formal de coleta funcional e matéria-prima de melhor qualidade para coletores regularizados, embora também intensifique a concorrência pelo fornecimento. A adesão à zona do euro (desde janeiro de 2014) elimina custos de conversão cambial nas exportações a compradores na Alemanha, Suécia e Holanda, e a participação no Espaço Schengen facilita a logística transfronteiriça. A Letônia funciona como mercado fornecedor para o processamento nórdico e do norte da Europa: Boliden (Suécia) e Aurubis (Alemanha) são os principais destinos do concentrado rico em PCBs dos coletores bálticos.

A concorrência se estrutura em três níveis: Nível 1, integradores regionais (CRONIMET Nordic: faturamento de EUR 144,5 mi, mais de 251.000 toneladas processadas em 2024; Metruna: especialista em REEE em todo o Báltico); Nível 2, processadores letões de médio porte (TM Recycling, E-collect, ALL Recycling); e Nível 3, sucateiros em geral (Euro Lom, ELECO, Jumets, Refonda). A Ramotti está na porta de entrada do Nível 2 — licenciada para comercialização, mas ainda não para processamento — e compete em preço de matéria-prima, acesso logístico, conformidade regulatória e qualidade do material frente às especificações dos compradores. O desafio crítico é a transição para um operador integrado licenciado, que concorra em pé de igualdade com os processadores de Nível 2 já estabelecidos.

Oportunidades

  • Endurecimento regulatório do REEE. Taxas de coleta obrigatória e padrões de tratamento mais altos aumentarão o volume de material que entra na cadeia formal, ampliando a matéria-prima para coletores licenciados; o desempenho da Letônia acima da meta posiciona seus operadores para se beneficiarem do crescimento de volume, em vez de absorverem custos de conformidade.
  • Demanda do Regulamento de Matérias-Primas Críticas por agregadores na origem. A meta de reciclagem de 25% para 2030 e as restrições de exportação da China elevaram o valor estratégico de coletores de REEE sediados na UE com produção rica em PCBs; Umicore, Boliden e Aurubis estão ampliando a compra de matéria-prima europeia.
  • Prêmio de preço das PCBs. Uma tonelada de PCBs mistas de eletrônicos de consumo contém, segundo estimativas, EUR 10.000–18.000 em metais preciosos; operadores que entregam lotes mais puros e com especificação consistente reduzem o desconto de risco da refinaria e capturam uma parte maior desse valor.
  • Posição logística no Báltico. A Letônia fica entre grandes refinarias secundárias na Suécia, Alemanha e Holanda e os volumes crescentes de lixo eletrônico da Europa Central e Oriental, e o euro elimina custos de conversão nas exportações.

Desafios

  • Volatilidade dos preços de commodities. O cobre caiu aproximadamente 12% entre maio e setembro de 2024 e o paládio mais de 40% entre janeiro de 2023 e janeiro de 2025, afetando diretamente o valor do estoque mantido entre a compra e a venda.
  • Assimetria de escala. O faturamento de EUR 144,5 mi da CRONIMET Nordic é várias ordens de grandeza superior às operações da Ramotti, o que afeta o preço da matéria-prima e a profundidade das relações com compradores.
  • Concentração de compradores no refino. Umicore, Boliden e Aurubis detêm a maior parte da capacidade de processamento de REEE rico em PCBs no norte e no oeste da Europa; os agregadores na origem são tomadores de preço.
  • Concorrência informal. Misturar REEE com sucata comum permite que operadores informais paguem mais aos fornecedores, evitando custos de licenciamento e contribuições de EPR — uma distorção persistente na maioria dos Estados-membros da UE.

Composição da garantia

Equipamentos de triagem e separação financiados pelo empréstimo · €445K€219.5K
Equipamentos de triagem e separação financiados pelo empréstimo€445,000
Máquinas, equipamentos e outros ativos imobilizados existentes€219,520
Equipamentos de pesagem, análise e armazenagem financiados pelo empréstimo€85,000
Total empenhado€749,520Custo de compra dos novos equipamentos mais o valor contábil dos ativos existentes no balanço de 2025.

O financiamento de € 575.000 é garantido pelos equipamentos que ele compra e pelos ativos imobilizados existentes da empresa.

1. Novos equipamentos de triagem comprados com o empréstimo — € 530.000

Cerca de 92% do financiamento compra equipamentos industriais identificáveis:

  • trituradores, separadores por correntes de Foucault, granuladores de cabos e máquinas de movimentação de materiais — € 445.000;
  • analisadores XRF, balanças rodoviárias, balanças e armazenagem — € 85.000;
  • fabricados por produtores consolidados, com mercados secundários ativos na Europa.

2. Ativos imobilizados existentes — € 219.520

  • Máquinas e equipamentos no balanço de 2025, com valor contábil de € 180.000.
  • Outros ativos imobilizados da empresa.
  • Esta camada não depende da construção da nova instalação.

Pelo valor de liquidação, com deságios que resultam em recuperação de 55–75%, estima-se que a garantia cubra:

  • 86,9% do principal de € 575.000 (130,4% pelo valor-base);
  • 75,1% do pagamento total de € 665.563.

A diferença vem de € 45.000 em capital de giro e custos de licenciamento, que não deixam ativo para dar em garantia. Quando a instalação estiver em operação, a proteção passa do valor dos ativos para o fluxo de caixa dos equipamentos instalados.

Garantia do empréstimo

O financiamento de EUR 575.000 é garantido por um pacote consolidado que combina a base de ativos imobilizados existente — máquinas, equipamentos e outros ativos imobilizados no balanço de 2025, EUR 219.520 — com os novos equipamentos de triagem, separação e controle de qualidade adquiridos com o empréstimo (EUR 530.000 do financiamento). A garantia é apresentada pelo valor-base (valor contábil para os ativos existentes, custo de compra ou de fatura para os novos equipamentos) e por um valor de liquidação conservador, com deságios que resultam em recuperação de 55–75% conforme a categoria do ativo, aproximando-se de uma venda forçada ordenada. O capital de giro (EUR 30.000, 5,2% do financiamento) e os custos de licenciamento (EUR 15.000, 2,6%) ficam fora da base dada em garantia, pois são consumidos nas operações sem deixar valor residual tangível separável.

Fonte da garantiaValor-base, EURValor de liquidação, EURCobertura de EUR 575.000 (liquidação)
Equipamentos financiados pelo empréstimo (triagem principal a 70%, controle de qualidade e análise a 75%, demais itens de infraestrutura a 55%)530.000349.91560,9%
Ativos operacionais existentes (máquinas e equipamentos a 70%, outros ativos imobilizados a 60%)219.520149.71226,0%
Total de garantias reais749.520499.62786,9%

Indicadores de cobertura

IndicadorValor-baseValor de liquidação
Garantia totalEUR 749.520EUR 499.627
Cobertura do principal de EUR 575.000130,4%86,9%
Cobertura do pagamento total de EUR 665.563112,6%75,1%

A diferença para a cobertura total pelo valor de liquidação vem dos componentes de capital de giro e licenciamento, que não podem ser dados em garantia (EUR 45.000), e do deságio conservador de 55% sobre itens heterogêneos de pequena infraestrutura. Pelo valor-base, a cobertura supera 130% do principal e 112% do pagamento total. O pacote se apoia principalmente em equipamentos industriais identificáveis — trituradores, separadores por correntes de Foucault, granuladores de cabos, analisadores XRF, balanças rodoviárias e máquinas de movimentação de materiais — de fabricantes consolidados com mercados secundários ativos na Europa, fáceis de comprovar e monitorar. As máquinas e equipamentos existentes (valor contábil de EUR 180.000, valor de liquidação de EUR 126.000) acrescentam uma camada independente da execução do empréstimo. À medida que a instalação entra em operação, a garantia é complementada pela capacidade de geração de receita dos equipamentos instalados e pelo pipeline de compradores, deslocando a proteção contra perdas do valor de liquidação para a cobertura pelo fluxo de caixa operacional ao longo do prazo do empréstimo.

Pedido de financiamento e uso dos recursos

O financiamento cobre os equipamentos de triagem e separação, a infraestrutura de controle de qualidade, o licenciamento ambiental e o capital de giro inicial necessários para passar da corretagem à triagem própria. Aproximadamente 92% (EUR 530.000) vão para ativos tangíveis e identificáveis, com modelos, quantidades e preços verificáveis no mercado, conferidos com catálogos europeus de equipamentos industriais. Pessoal, aluguel da instalação e custos operacionais correntes são cobertos pelo fluxo de caixa operacional da própria empresa.

Categoria de investimentoEUR%Limitação ao crescimento eliminada
Equipamentos de triagem e separação445.00077,4%Capacidade de produção: desmontagem manual, separação mecânica, movimentação de materiais, infraestrutura da instalação
Equipamentos de pesagem, análise e armazenagem85.00014,8%Controle de qualidade, classificação de frações, montagem e certificação de lotes
Licenciamento e conformidade15.0002,6%Licença ambiental de Categoria B, documentação regulatória, monitoramento
Capital de giro30.0005,2%Compra inicial de lixo eletrônico antes da primeira receita com material triado
Total575.000100,0%

Descrição do empréstimo

A SIA Ramotti contrata um empréstimo a prazo de EUR 575.000, estruturado como instrumento direcionado à compra de equipamentos e à montagem da instalação. A estrutura de desembolsos acompanha a sequência operacional do programa, de modo que os recursos ficam disponíveis quando cada categoria de gasto se torna necessária e não ficam parados. O empréstimo não refinancia obrigações anteriores, não financia despesas gerais nem apoia a corretagem, que se sustenta com seu próprio fluxo de caixa.

Condições indicativas do financiamento

ParâmetroValor
Valor total do empréstimoEUR 575.000
Número de tranches6
Taxa de juros21,0% ao ano (fixa)
Prazo do empréstimo por tranche9 meses
PagamentoJuros mensais sobre os valores desembolsados
Amortização do principalPagamento integral no vencimento de cada tranche
Custo total de jurosEUR 90.563
Pagamento total (principal + juros)EUR 665.563

Cronograma e alocação das tranches

TrancheEURAlocaçãoPré-requisito para o desembolso
1100.000Equipamentos principais de triagem e separação: triturador de eixo duplo, granulador de cabos, máquina de desmontagem de PCBs, separador magnético de tamborContrato de locação da instalação assinado e pedido de licença de Categoria B protocolado no VVD
2100.000Separação mecânica e processamento: separador por correntes de Foucault, peneira vibratória, correias transportadoras, decapadora de fios, sistema de coleta de póEquipamentos da tranche 1 encomendados e preparação da instalação iniciada
3100.000Infraestrutura de desmontagem manual: 6 estações de trabalho equipadas com proteção ESD e ferramentas pneumáticas, ferramentas manuais, EPIs, contêineres de armazenagem, caçambas para frações, contenção de materiais perigosos, sistema de ar comprimidoEquipamentos da tranche 2 entregues e instalação elétrica iniciada
490.000Movimentação de materiais e infraestrutura da instalação: empilhadeira elétrica, paleteiras, instalação elétrica e distribuição de energia, ventilação, iluminação, equipamentos da doca de carga, CFTV, armários de ferramentasEquipamentos da linha de triagem instalados e escopo de infraestrutura confirmado
585.000Pesagem, análise e controle de qualidade: analisador XRF portátil, balança rodoviária portátil, balanças de plataforma e de bancada, estantes industriais, infraestrutura de TI, sistema de etiquetas, estação de controle de qualidade, consumíveis de testeLinha de triagem comissionada e primeiros lotes de teste processados
6100.000Licenciamento e conformidade (taxas da licença de Categoria B, documentação ambiental, implantação do monitoramento), estoque de peças de reposição e consumíveis para 12 meses e capital de giro para a matéria-prima inicial (EUR 30.000)Documentação da licença pronta e instalação operacionalmente pronta para o volume comercial
Total575.000

As seis tranches acompanham a montagem: primeiro as máquinas principais de triagem, depois a separação mecânica, a desmontagem manual e a armazenagem, a movimentação de materiais e os sistemas da instalação, o conjunto de controle de qualidade e, por último, licenciamento, peças de reposição e capital de giro. Cada desembolso está vinculado a uma etapa definida do projeto — encomenda, entrega, instalação, comissionamento e início das operações — e é respaldado por comprovação documental (faturas de fornecedores, faturas pró-forma, pedidos de compra, confirmações de entrega, documentação da licença). Os juros incidem apenas sobre os valores desembolsados, o que reduz o custo efetivo durante a expansão gradual.

Como o empréstimo é pago

Seu investimento de 012345678901234567890,012345678901234567890012345678901234567890012345678901234567890 USDC funciona como um título de 9 meses: juros mensais e o principal devolvido no mês 012345678901234567890.

DataJurosCapitalTotal
Lucro líquido+012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Retorno total012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC

Tomador

SIA RamottiRiga, Letônia · fundada em 2019
SIA Ramotti

A SIA Ramotti é uma empresa letã de coleta, intermediação e comercialização de lixo eletrônico, constituída em 30 de janeiro de 2019 (reģ. nr. 42103088650). A empresa atua no mercado báltico de resíduos eletrônicos desde sua fundação; inicialmente testou vários modelos comerciais dentro da cadeia de valor do lixo eletrônico e depois se consolidou no modelo coletor–intermediário–comerciante, que define suas operações desde 2023. Ao longo de sete anos de atividade contínua, a SIA Ramotti construiu uma rede de fornecimento que abrange Letônia, Lituânia e Estônia, estabeleceu relações comerciais com processadores de reciclagem e unidades metalúrgicas em toda a UE e desenvolveu um conhecimento prático de cada elo da cadeia de valor do lixo eletrônico — desde a composição e a dinâmica de preços dos resíduos eletrônicos mistos na etapa de coleta, passando pela economia da triagem e da preparação de frações, até os requisitos de especificação e as estruturas de remuneração dos compradores industriais na etapa de refino.

Nº de registro: 42103088650www.ramotti.com

Sobre a empresa

A SIA Ramotti é uma empresa letã de coleta, corretagem e comercialização de lixo eletrônico, constituída em 30 de janeiro de 2019. Inicialmente, testou diversos modelos comerciais dentro da cadeia de valor do lixo eletrônico antes de se consolidar no modelo coletor–corretor–trader que define suas operações desde 2023. Ao longo de sete anos de atividade contínua, construiu uma rede de fornecimento que abrange Letônia, Lituânia e Estônia, estabeleceu relações com processadores de reciclagem e instalações metalúrgicas em toda a UE e desenvolveu um conhecimento prático de cada elo da cadeia — da composição e do preço do lixo eletrônico misto na coleta, passando pela economia da triagem e da preparação de frações, até as especificações e estruturas de remuneração dos compradores industriais na ponta do refino.

A empresa não se posiciona como um sucateiro comum, mas como um intermediário especializado em lixo eletrônico com expertise no nível de frações: adquire lixo eletrônico rico em metais a custo competitivo, classifica o material pelo teor de metal recuperável e coloca lotes dentro de especificação junto ao tipo de comprador — reciclador de metais preciosos, fundição industrial, produtor de ligas secundárias ou processador especializado em placas de circuito impresso (PCBs) — onde cada fração obtém as melhores condições. A empresa está executando agora uma transição definida da corretagem pura para um modelo integrado de coletor–triador–trader, com sua própria instalação de triagem licenciada prevista para o 2º trimestre de 2026.

Dados societários: SIA Ramotti, sociedade de responsabilidade limitada letã (Sabiedrība ar ierobežotu atbildību); Reģistrācijas Nr. 42103088650; PVN Nr. LV42103088650; endereço registrado Baltā iela 24 – 49, Rīga, LV-1055, Letônia; capital social EUR 2.800.

Propriedade, liderança e governança

Natālija Kuzmiča-Poliščuka é CEO e única sócia (100%). Sob sua direção, a empresa evoluiu de uma operação de entrada no mercado que testava modelos de negócio em 2019 para uma corretora de lixo eletrônico comercialmente ativa, com receita anual de EUR 1,0 mi e um pipeline de compradores contratados em cinco países.

O controle comercial e operacional está concentrado na CEO, que detém todas as principais relações com fornecedores e compradores e conduz compras, precificação e estratégia. Isso dá agilidade às decisões em um mercado transacional, em que o momento da compra e a negociação de preço exigem resposta rápida, mas cria a dependência de uma pessoa-chave típica de microempresas em estágio inicial geridas pelo próprio dono.

Modelo de negócio e mecânica da receita

O negócio tem uma única linha, mas dois canais. A empresa adquire lixo eletrônico misto de parceiros de fornecimento bálticos e vende frações de saída dentro de especificação a processadores industriais de reciclagem e metalúrgicos. No modelo atual de corretagem, a triagem física é terceirizada a parceiros licenciados; a Ramotti controla a cadeia comercial da compra à venda e captura o spread entre o custo do insumo misto e o valor do material triado. A partir do 2º trimestre de 2026, a transformação física passa para sua própria instalação licenciada, e a empresa retém todo o spread da triagem, hoje dividido com os parceiros de processamento.

A receita é transacional: cada carga é pesada, classificada por fração e faturada pelo preço por tonelada acordado, sem componente de assinatura ou retainer. A recorrência vem das relações estabelecidas com compradores e da demanda estrutural dos processadores por matéria-prima consistente. Duas categorias de produto geram a receita:

  • Frações com metais preciosos — PCBs, conjuntos de conectores e placas densas em componentes contendo ouro, prata e paládio recuperáveis, vendidos a recicladores especializados em metais preciosos pelos maiores preços por tonelada do mix.
  • Frações de metais básicos — enrolamentos de cobre, chassis de alumínio, carcaças de aço e outros componentes ferrosos e não ferrosos, vendidos a recicladores de metais básicos a preços referenciados na LME.

O lixo eletrônico misto adquirido a aproximadamente EUR 300–500 por tonelada gera material triado com valor médio de aproximadamente EUR 1.200–1.800 por tonelada. Na corretagem, uma parte relevante desse spread fica com o parceiro de processamento como taxa de triagem (margem bruta de 14–18%); a triagem própria permite que a empresa retenha todo o spread (margem bruta-alvo de 30–35%).

Portfólio de produtos e presença geográfica

O portfólio de produtos é composto por frações triadas de lixo eletrônico provenientes de eletrodomésticos descartados, eletrônicos de consumo e equipamentos industriais, classificadas por composição de materiais e teor de metal:

FraçãoOrigemPreço, EUR por tonelada
PCBs e conjuntos ricos em conectoresPlacas e componentes1.000–6.000, conforme o grau e a densidade de metais preciosos
Frações com cobreMotores, enrolamentos e cabos4.500–5.500 para cobre limpo e decapado
Frações de alumínioChassis e dissipadores de calor900–1.200
Frações de aço e ferrosasCarcaças e componentes ferrosos150–250

O fornecimento abrange Letônia, Lituânia e Estônia. A produção é vendida em toda a UE, com os mercados de destino definidos pela localização do comprador: recicladores de metais preciosos na Lituânia e na Finlândia, uma fundição industrial na Suécia, produtores de ligas secundárias na Letônia e processadores especializados em PCBs na Holanda.

Principais clientes e estratégia comercial

A Ramotti vende B2B no mercado industrial de matérias-primas secundárias. A estratégia comercial é direta e baseada em relacionamento: o material é obtido pela rede de fornecedores bálticos, e o material triado é colocado junto a compradores por meio de relações estabelecidas, com preço definido pela composição do lote, pureza da fração e referências de mercado vigentes.

O pipeline de compradores de 2026 abrange cinco tipos de comprador: recuperação de metais preciosos (NOVITERA UAB, Kat-Metal Oy), comércio regional de materiais secundários (Metruna UAB, Baltic Recycling UAB), processamento de nível de fundição industrial (Boliden Group / Rönnskär), produção de ligas secundárias de alumínio (ALL Recycling SIA) e reciclagem especializada de PCBs (Holland Recycling B.V.).

Compras, parceiros e organização

O modelo de execução é “obter, intermediar, colocar” na corretagem, passando a “obter, triar, colocar” quando a instalação entrar em operação. O lixo eletrônico misto vem de uma rede báltica desenvolvida desde 2019 — empresas com capacidade de reciclagem e descarte de equipamentos, consolidadores de eletrônicos em fim de vida e programas institucionais de descarte. Segundo a empresa, a base de parceiros é suficiente para sustentar o volume da instalação (300–400 toneladas por ano em plena capacidade) sem uma expansão paralela das compras. Na instalação, a própria empresa fará a desmontagem manual e a separação mecânica; o transporte de saída continua com prestadores externos de logística.

A equipe atual de quatro pessoas inclui a CEO (relações comerciais, compras, estratégia), um gerente de desenvolvimento de negócios (desenvolvimento de fornecedores e compradores), um engenheiro dedicado (projeto da linha de triagem, especificação de equipamentos, comissionamento da instalação) e uma assistente administrativa. O programa de investimento amplia a equipe para 8–10 pessoas com 4–6 operadores de triagem treinados e introduz os processos formalizados, a delegação e os procedimentos de conformidade ambiental que uma instalação licenciada exige. O engenheiro, na equipe desde 2025, administrará a instalação na fase inicial.

Juros anuais
21 %
Prazo
9 meses
Lucro líquido
Voucher
+0 USDC
Retorno total0.00012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Cadastre-se para investir