EntrarCadastrar-se
  • Primário
  • Secundário
  • Cryptolending
  • Token
  • Meus investimentos
  • Mais
    Ligas
    Transações
    Programa de indicação
    Ajuda e Feedback
    Twitter
    Telegram
    LinkedIn
  • Primário
  • Secundário
  • Cryptolending
  • Token
  • Meus investimentos
  • Mais
EntrarCadastrar-se
PrimárioSecundárioCryptolendingInvestimentos
PrimárioSecundárioCryptolendingTokenMeus investimentos
LigasTransaçõesPrograma de indicaçãoAjuda e Feedback
TwitterTelegramLinkedIn
Trustpilot
  • Termos e Condições
  • Política de Privacidade
  • Ajuda e Feedback
  • Plataforma WEB2
💵 FinTechID: 780

Empréstimos ao Consumidor (Copy) (Copy) (Copy) (Copy)

47,205.10USDC
67.44% de 70,000 USDC
Nota de riscoA
Juros anuais23.10 %
Prazo7 meses
Expira em
Cadastre-se para investir
Visão geral
Pontuação de risco
Dados financeiros
Garantia
Tomador
Uma credora digital licenciada com três linhas de crédito

A Westlip Credit é uma credora digital queniana licenciada pelo CBK. Está captando € 4,05 mi em 14 tranches para financiar novos empréstimos ao consumidor, a PMEs e de factoring — todos os recursos vão para a carteira de crédito e são pagos com o fluxo de caixa da própria empresa.

47,205.10USDC
67.44% de 70,000 USDC
Nota de risco: A7 meses23.10 %
Empréstimos ao Consumidor (Copy) (Copy) (Copy) (Copy)

A Westlip Credit Ltd é uma instituição financeira queniana não bancária que atua no segmento de crédito digital do mercado queniano em três linhas de empréstimo — empréstimos individuais (consumo), empréstimos empresariais (PME) e factoring — sob uma única estrutura regulatória e plataforma operacional. Incorporada em Nairobi em 15 de julho de 2025 (número de registro PVT-JZUAL2QE) e licenciada pelo Banco Central do Quênia como Provedora de Crédito Digital em 24 de dezembro de 2025 (Licença nº CBK/DCP/2025/194), a empresa iniciou suas operações de empréstimo após o licenciamento e possui seis meses de dados operacionais reais — dezembro de 2025 a maio de 2026 — na data deste memorando. Ela iniciou a operação com uma autorização regulatória concluída, frameworks documentados de crédito, conformidade e proteção de dados, um sistema proprietário de gestão de empréstimos adquirido integralmente, e um balanço patrimonial financiado inteiramente pelo capital do proprietário, sem dívidas externas. A empresa está posicionada como uma credora digital não bancária licenciada e independente entre os produtos de crédito móvel de bancos e telecomunicações que dominam o varejo de crédito queniano por volume, e o grande e fragmentado campo de pequenos credores digitais licenciados, abordando em paralelo um segmento de pequenas empresas que os bancos comerciais subservem e um mercado de factoring que ainda é nascente no Quênia.

A empresa opera em Nairobi com uma equipe enxuta e gerenciada pelo proprietário, liderada pela fundadora e única diretora Caroline Wanjiku Chuchu, e é nativa digitalmente: originação, pontuação, desembolso, monitoramento de pagamentos e cobrança são realizados através do próprio sistema de gestão de empréstimos da empresa, com provedores terceirizados integrados para pagamentos via mobile-money, acesso ao Bureau de Crédito, verificação de identidade e autenticação por senha única. Os empréstimos são conduzidos inteiramente através de canais móveis — um aplicativo para smartphone e um código USSD — e financiados e coletados via mobile-money, de modo que a empresa opera sem uma rede de agências. A Westlip avalia com base em dados do tomador, e não em garantias: a linha individual é pontuada com base em dados do Bureau de Crédito e histórico de transações via mobile-money através de um processo amplamente automatizado com uma etapa de validação humana, enquanto as linhas de empréstimo empresarial e factoring são avaliadas através de uma revisão manual de due diligence. A proposta de valor se baseia em três escolhas estruturais feitas desde o início: um status regulatório licenciado e supervisionado desde o início dos empréstimos, em vez de conformidade adaptada posteriormente; uma plataforma proprietária e integralmente detida, dando à empresa controle sobre sua lógica de pontuação, regras de produto e jornada do cliente, sem uma dependência de licenciamento por transação; e preços transparentes, com o custo total do crédito divulgado antes do desembolso e dados de pagamento reportados aos Bureaus de Crédito.

Identificadores Corporativos

País

Quênia

Número de Registro

PVT-JZUAL2QE

Número de Identificação Fiscal (VAT)

—

Data de Incorporação

15.07.2025

Forma Jurídica

Sociedade Limitada Privada

Endereço Registrado

Ninety Eight Riverside Drive, Merchant Square, Riverside Drive, Chiromo, Westlands, Nairobi (P.O. Box 30564 G.P.O., Nairobi)

Website

westlipgroup.com

Status Regulatório

Provedor de Crédito Digital Licenciado pelo Banco Central do Quênia (Licença Nº CBK/DCP/2025/194); Controlador de Dados Registrado, Escritório do Comissário de Proteção de Dados (Registro Nº 167-926A-81C0)

Capital Social Integralizado

KES 1.000.000 (aproximadamente EUR 6.680)

Propriedade, Liderança e Governança

A Westlip Credit Ltd é de propriedade integral de um único indivíduo: Caroline Wanjiku Chuchu detém 100,0% do capital social e é também a única diretora da empresa. Ela detém as funções executivas da empresa — comercial, operações, risco, supervisão de conformidade e relatórios financeiros — dentro de um modelo de governança gerenciado pelo proprietário, apoiada por uma equipe principal de até quinze pessoas e a terceirização da maioria das funções não essenciais. A principal fonte de garantia para uma entidade que ainda não possui um histórico operacional institucional é sua autorização regulatória concluída e sua estrutura operacional documentada: o processo de licenciamento do Banco Central do Quênia revisa o modelo de negócios, a política de crédito, o código de conduta e o modelo de preços, e a adequação e idoneidade da propriedade e da gestão, e a empresa mantém procedimentos documentados de crédito, conformidade, cobrança e proteção de dados sob essa licença. A experiência profissional e a formação educacional da diretora apoiam os requisitos da função. A estrutura gerenciada pelo proprietário proporciona clareza e rapidez decisórias durante a fase de lançamento e escalonamento, ao custo de uma dependência de pessoa-chave que é explicitamente reconhecida e parcialmente mitigada — através da equipe principal em todas as funções-chave, dos procedimentos documentados e da plataforma de propriedade da empresa que codifica a lógica operacional em artefatos não dependentes de um único indivíduo — mas não eliminada.

Modelo de Negócios e Mecânica de Receita

A Westlip opera um modelo de concessão de crédito no balanço patrimonial, alocando capital em três linhas sob uma única estrutura regulatória e uma plataforma unificada e própria da empresa. O empréstimo individual (consumidor) oferece empréstimos não garantidos de curto prazo de aproximadamente EUR 3–334 (KES 500–50.000) por prazos de 7 a 90 dias a uma taxa mensal na faixa de 18,0–23,0%, originados por meio de um processo amplamente automatizado com uma etapa de validação humana. O empréstimo empresarial (PME) oferece empréstimos não garantidos de capital de giro e crescimento de aproximadamente EUR 1.002–10.020 (KES 150.000–1.500.000), e mais em casos individuais, por prazos de 1 a 12 meses a uma taxa mensal de aproximadamente 4,0–8,0%, subscritos por meio de um processo manual de due diligence. O factoring é um produto de factoring comercial de recurso padrão: a empresa compra recebíveis comerciais com desconto, adianta uma proporção do valor de face na cessão e cobra do devedor no vencimento, com o cliente vendedor permanecendo responsável se o devedor não pagar. A receita é gerada como receita de juros nos livros individuais e empresariais e receita de desconto em recebíveis fatorados; a margem líquida é a receita bruta de juros menos os custos operacionais de funcionamento da carteira de empréstimos, perdas de crédito em exposições inadimplentes e o custo de qualquer financiamento externo. A linha individual apresenta o spread mais amplo com a taxa mensal mais alta, enquanto as linhas empresariais e de factoring obtêm spreads mais apertados em exposições maiores, de taxas mais baixas ou de menor duração.

O período de incorporação em 15 de julho de 2025 até o licenciamento em 24 de dezembro de 2025 foi uma fase preparatória — constituição corporativa, autorização regulatória e construção operacional — financiada inteiramente pelo capital do proprietário, sem empréstimos e sem dívida externa. A empresa entrou em sua fase operacional no licenciamento com uma posição de caixa inicial de EUR 234.182, compreendendo o capital social integralizado de aproximadamente EUR 6.680 (KES 1.000.000) e fundos adicionais contribuídos pelo proprietário e tratados como capital próprio, e não como um empréstimo de acionista, e nenhuma dívida externa — um lançamento limpo e sem ônus. Durante seus primeiros seis meses de empréstimo (dezembro de 2025 a maio de 2026), a empresa originou 6.153 empréstimos para um desembolso total de EUR 1.103.720, gerando receita de EUR 163.973 e encerrando o período com um prejuízo antes de impostos de apenas EUR 11.912 (aproximadamente 7% da receita), no ponto ou próximo ao equilíbrio operacional, com taxas de inadimplência contidas por linha de aproximadamente 4,5% na linha individual e abaixo de 1,0% na linha empresarial. O modelo financeiro da empresa, abrangendo dezembro de 2025 a dezembro de 2028, projeta uma emissão total escalando de EUR 1,1 milhão nos primeiros seis meses para EUR 10,7 milhões em 2026 e aproximadamente EUR 17,5 milhões em cada um dos anos de 2027 e 2028, com lucro operacional em cada ano previsto — EUR 491.679 em 2026, EUR 1.306.357 em 2027 e EUR 177.584 em 2028. O crescimento é financiado pelo programa externo de EUR 4.050.000 avaliado neste memorando, o qual — diferentemente de uma linha de crédito continuamente refinanciada — é sacado durante 2026 e reembolsado integralmente a partir da própria geração de caixa da empresa até meados de 2027, após o que a empresa opera sem dívida.

Portfólio de Produtos e Alcance Geográfico

O portfólio compreende três linhas operadas a partir de uma única plataforma: empréstimos individuais de pequeno valor e curto prazo (aproximadamente EUR 3–334 / KES 500–50.000 em 7 a 90 dias), empréstimos empresariais de maior valor e prazo mais longo (aproximadamente EUR 1.002–10.020 / KES 150.000–1.500.000 em 1 a 12 meses) e factoring contra recebíveis comerciais com recurso. As três linhas funcionam no mesmo sistema proprietário de gestão de empréstimos, na mesma infraestrutura de pontuação e no mesmo framework de combate à lavagem de dinheiro e 'conheça seu cliente', integrados com os Bureaus de Crédito licenciados, a rede M-Pesa de mobile-money, verificação de identidade e autenticação por senha única, com a profundidade da análise de risco escalonada com o tamanho da exposição. As operações são realizadas exclusivamente no Quênia como um negócio de jurisdição única, sobre trilhos de mobile-money quase universais, o que remove a complexidade regulatória transfronteiriça e suporta a originação e cobrança totalmente digitais sem uma rede de agências. A economia da empresa é denominada em shillings quenianos e convertida para euro a uma única taxa fixa assumida de aproximadamente KES 149,7 por euro; como o shilling flutua em relação ao euro, os equivalentes em euro carregam uma sensibilidade à conversão cambial para um investidor baseado em euro que não afeta a economia denominada em shilling da carteira de empréstimos.

Principais Clientes, Público-alvo e Estratégia de Mercado

A base de tomadores de crédito-alvo é estruturada por linha. A linha individual atende a tomadores de varejo em um mercado de crédito formal subpenetrado; a linha empresarial aborda pequenas empresas que os bancos comerciais subatendem, contra uma lacuna de financiamento de MSMEs quenianas estimada em aproximadamente EUR 17,8 bilhões (USD 19,3 bilhões); e o factoring atende a clientes de pequenas empresas com necessidade de capital de giro, abrindo relacionamentos que podem crescer por meio dos produtos de empréstimo empresarial. O modelo de entrada no mercado é construído sobre uma distribuição de baixo custo, nativa de mobile-money, em vez de marketing pago em larga escala, priorizando canais cujo custo é incorrido apenas em um empréstimo concluído ou que não acarretam custo externo. No lado do consumidor, isso inclui um mecanismo de indicação de tomadores que combina custo de aquisição próximo de zero com um grau de pré-seleção social, plataformas agregadoras e comparadoras de empréstimos pagas por empréstimo concluído, e tráfego orgânico através do próprio aplicativo da empresa, código USSD e website, com marketing digital pago mantido enxuto como um canal secundário de preenchimento de capacidade. No lado empresarial, a originação é baseada em relacionamento, através de redes de relacionamento e parceiros de PMEs e alcance direto a setores definidos, complementada por indicação cruzada de tomadores entre as linhas na plataforma unificada. Os gastos com marketing e aquisição são mantidos em uma pequena parcela da emissão ao longo da projeção.

Estrutura Organizacional

A empresa opera com uma equipe central enxuta de até quinze pessoas, estruturada para escalar com o volume de originação, e não para precedê-lo. As funções internas cobrem a análise de crédito e gestão de riscos — incluindo a due diligence manual realizada em exposições empresariais e de factoring — juntamente com a operação e manutenção da plataforma própria da empresa, a cobrança e o suporte ao cliente, e os procedimentos de conformidade, combate à lavagem de dinheiro e ‘conheça seu cliente’; a contabilidade e escrituração fiscal, o assessoramento jurídico, a auditoria estatutária, os serviços externos de dados e verificação dos quais o empréstimo depende, e a cobrança em estágio avançado são terceirizados. A principal mudança operacional planejada para a fase de crescimento é a automação da linha de negócios atualmente manual, o que eleva o teto de capacidade do analista em empréstimos de maior valor e permite que a originação escale sem um aumento proporcional no número de funcionários. Não está prevista nenhuma injeção adicional de capital próprio: a construção do portfólio de 2026 é financiada pelo programa externo e reembolsada a partir do fluxo de caixa operacional, e a dependência de pessoa-chave inerente à estrutura de diretor único é parcialmente mitigada através dos procedimentos documentados, do quadro regulatório e da plataforma própria da empresa.

Resumo

A Westlip Credit Ltd é uma credora digital não bancária queniana licenciada, recentemente incorporada, que opera um modelo coerente e totalmente digital em linhas de crédito individuais, empresariais e de factoring em uma plataforma proprietária de sua propriedade integral. Sua credibilidade baseia-se em três características que se reforçam mutuamente: uma atividade licenciada e regulamentada com estruturas documentadas de crédito, conformidade e proteção de dados sob supervisão contínua do Banco Central do Quênia; seis meses de dados operacionais reais — 6.153 empréstimos, EUR 1.103.720 de desembolso e um resultado no ponto ou próximo ao equilíbrio operacional — que mostram inadimplências contidas por linha, em vez de apenas uma projeção de lançamento; e um modelo projetado para ser lucrativo em cada ano previsto com economias unitárias positivas, com a linha de crédito avaliada reembolsada a partir do próprio fluxo de caixa da empresa, em vez de refinanciar, e um perfil de alavancagem moderado e autoextinguível. As principais limitações são reais e reconhecidas: a ausência de um histórico institucional estabelecido além de seis meses, com as coortes de negócios e factoring de prazo mais longo ainda não maduras; uma concentração de pessoa-chave na estrutura de diretor único; diversidade limitada de acionistas; uma base de capital fina dependente de financiamento do proprietário; empréstimos sem garantia cuja recuperação depende do esforço de cobrança e da listagem no Bureau de Crédito, em vez de garantias; e uma taxa de perda projetada elevada e crescente em um mercado de alta inadimplência, juntamente com a sensibilidade à tradução para o euro de um retorno denominado em xelim. Estes são riscos de execução e crédito em estágio de lançamento para um credor não bancário regulamentado com este perfil, a serem abordados por meio de monitoramento ativo e desempenho demonstrado da carteira, em vez de desafios estruturais ao modelo de negócios que exigiriam uma reavaliação fundamental do caso de investimento.

Garantia de Empréstimo

Visão Geral da Estrutura da Garantia

Para garantir a linha de crédito proposta de EUR 4.050.000, a Westlip Credit Ltd oferece um pacote de garantia de camada única: um penhor de primeira linha sobre os recebíveis de empréstimos presentes e futuros da empresa, apoiado por um acordo de controle de conta contingente sobre a conta de cobrança. O penhor é construído em torno de recebíveis, e não de ativos fixos, porque a empresa, como Provedor de Crédito Digital licenciado, não possui ativos fixos materiais, equipamentos ou imóveis de valor penhorável — sua base de ativos produtivos é a própria carteira de empréstimos. Sob o controle de conta contingente, o credor obtém acesso direto à conta de cobrança através da qual os pagamentos do portfólio fluem mediante eventos de gatilho definidos (inadimplência de pagamento, quebra de convênio, mudança material adversa). O pacote não depende do capital próprio ou dos saldos de caixa da empresa como garantia, e a linha de crédito integral é implantada em recebíveis penhoráveis na origem, sem alocação para despesas operacionais, equipamentos ou qualquer categoria não relacionada a empréstimos.

Os recebíveis são apresentados em dois níveis de avaliação: valor base, o principal em aberto dos empréstimos garantidos, e um valor de liquidação conservador, sendo o valor base menos uma retenção de 15,0% reservada para perdas de crédito esperadas e para custos de cobrança e execução. A retenção de 15,0% é estabelecida em relação ao ambiente de perdas elevado no qual a empresa opera, cobrindo a perda projetada do modelo na emissão de 6,0–10,5% com margem e absorvendo diferenças de tempo entre a inadimplência e a recuperação. A análise de cobertura abaixo está ancorada no ponto estruturalmente mais apertado da vida do financiamento — o ponto de saque total no sétimo período, quando todo o EUR 4.050.000 foi sacado e o pool garantido está em seu maior volume, EUR 3.626.605, que é também o ponto de exposição máxima do financiamento.

Métrica de Cobertura

Valor

Pool prometido — valor base

EUR 3.626.605

Pool prometido — valor de liquidação (após retenção de 15,0%)

EUR 3.082.614

Valor base vs. saldo devedor máximo (EUR 3.700.000)

98,0%

Valor de liquidação vs. saldo devedor máximo (EUR 3.700.000)

83,3%

Valor base vs. programa total (EUR 4.050.000)

89,5%

Valor de liquidação vs. programa total (EUR 4.050.000)

76,1%

A garantia é um penhor de primeira linha sobre os créditos de empréstimo da empresa, com cada empréstimo identificável através do sistema proprietário de gestão de empréstimos da empresa ao nível do mutuário e principal em aberto, status de pagamento e envelhecimento disponíveis sob demanda. O curto prazo do pool — empréstimos individuais que duram dias a alguns meses e empréstimos empresariais por um a doze meses — significa que o empréstimo típico completa substancialmente sua amortização dentro do período do contrato, retornando o principal que se recicla em novas origens prometidas, de modo que o pool prometido é continuamente reabastecido em vez de estático. Dois pontos de referência enquadram a cobertura: o saldo devedor máximo de EUR 3.700.000, o principal máximo em aberto a qualquer momento, uma vez que a primeira parcela vence à medida que a última é sacada; e o programa total de EUR 4.050.000 sacado ao longo do cronograma. O pacote não inclui o capital próprio da empresa ou saldos de caixa como garantia; a posição de alavancagem da empresa é tratada separadamente na seção Desempenho Financeiro deste Resumo Executivo.

Métricas de Cobertura e Perfil LTV

Métrica LTV

Cálculo

Coeficiente

Máximo pendente / garantia (valor base)

3.700.000 / 3.626.605

1.02

Máximo pendente / garantia (valor de liquidação) — métrica de trabalho

3.700.000 / 3.082.614

1.20

Programa total / garantia (valor base)

4.050.000 / 3.626.605

1.12

Programa total / garantia (valor de liquidação)

4.050.000 / 3.082.614

1.31

Reembolso total / garantia (valor de liquidação)

4.474.725 / 3.082.614

1.45

A taxa de empréstimo sobre valor excede 1,0 em todas as bases, o que significa que os recebíveis garantidos não cobrem totalmente a linha de crédito. A métrica de trabalho – o saldo máximo pendente em relação ao valor de liquidação da garantia – é de 1,20, e em relação ao programa total em base de liquidação é de 1,31. Isso reflete a natureza da linha de crédito, que é primariamente atendida pelo fluxo de caixa, e não garantida pela liquidação de ativos: a lacuna entre o empréstimo e a garantia é preenchida pela fonte principal de pagamento – amortização contínua da carteira e fluxo de caixa operacional, conforme estabelecido nas seções Desempenho Financeiro e Descrição do Empréstimo – com os recebíveis garantidos proporcionando proteção parcial contra perdas. Não há uma porção não penhorável da linha de crédito: 100% dos recursos são aplicados em recebíveis penhoráveis, de modo que a deficiência em relação à cobertura total reflete a conservadora retenção de liquidação de 15,0% e o ambiente de perdas elevado, em vez de qualquer desvio de recursos para usos não-colaterais.

A principal fonte de pagamento para o financiamento, conforme estabelecido na seção Descrição do Empréstimo, é a própria geração de caixa da empresa — amortização contínua do portfólio, lucro operacional e uma posição de caixa que permanece positiva em todo o período — em vez de refinanciamento; o pacote de garantia oferece proteção tangível contra perdas em cenários de estresse onde essas fontes operacionais são interrompidas, e o mecanismo prático de execução é o controle de conta contingente, que, em caso de evento de gatilho, dá ao credor acesso direto às cobranças provenientes do portfólio garantido, em vez de exigir uma venda forçada da carteira de empréstimos. A cobertura não se fortalece materialmente ao longo da vida do financiamento, pois o pool garantido é continuamente reabastecido à medida que os empréstimos financiados pagam e reciclam, em vez de se expandir com saques cumulativos. A combinação de um empréstimo-a-valor de trabalho de 1,20 em base de liquidação, um Provedor de Crédito Digital licenciado sob supervisão do Banco Central do Quênia e uma classificação de crédito de 8/10 com uma avaliação de risco final de A reflete um financiamento cuja segurança é parcial e cujo pagamento depende primariamente da geração de caixa demonstrada da empresa, em vez da liquidação da carteira garantida.

Westlip Credit Ltd foi fundada15 de jul. de 2025
Início da operação ativa/produção1 de ago. de 2025
Meta mín.35,000 USDC
Investidores16
Pagamentos de jurosmensal
Pagamentos do principalno vencimento
Pagamentos totais7 meses

Detalhes

AI Translated

Desempenho Financeiro

A Westlip Credit Ltd apresenta um perfil financeiro em estágio inicial que combina seis meses de dados operacionais reais com uma projeção baseada em modelo até 2028. O período preparatório de pré-lançamento, desde a constituição em 15 de julho de 2025 até o licenciamento em 24 de dezembro de 2025, foi totalmente financiado pelo capital do proprietário, sem empréstimos, sem carteira de crédito e sem dívida externa, tendo a empresa entrado em sua fase operacional no momento do licenciamento com uma posição de caixa inicial de 234.182 EUR. Seus primeiros seis meses de crédito (dezembro de 2025 a maio de 2026) produziram 6.153 empréstimos, 1.103.720 EUR de desembolsos e 163.973 EUR de receitas, fechando com uma perda antes de impostos de apenas 11.912 EUR — aproximadamente 7% das receitas — atingindo ou ficando perto do ponto de equilíbrio operacional nos seis meses após o lançamento, com inadimplências realizadas equivalentes a cerca de 2,8% dos desembolsos. O modelo financeiro projeta então um lucro operacional em todos os anos de previsão — 491.679 EUR em 2026, 1.306.357 EUR em 2027 e 177.584 EUR em 2028 — à medida que a carteira de empréstimos escala para um pico de 3,63 milhões de EUR no final de 2026, com base no programa externo de 4.050.000 EUR, contraindo-se depois à medida que esse programa é reembolsado. A receita de juros sobe de 1.890.302 EUR em 2026 para 4.815.201 EUR em 2027 — um aumento de 2,5 vezes — antes de abrandar para 3.841.920 EUR em 2028, à medida que a carteira financiada é reduzida.

Todos os valores são apresentados em EUR. A empresa opera em xelins quenianos, convertidos para euros a uma taxa fixa única assumida de aproximadamente 149,7 KES por euro, aplicada uniformemente a todos os períodos, para que nenhuma variação cambial entre períodos afete a série em euros; uma vez que o xelim flutua face ao euro, os equivalentes em euros carregam uma sensibilidade de conversão cambial para um investidor baseado no euro que não afeta a economia em xelins da carteira de empréstimos. O imposto sobre o rendimento das sociedades queniano de 30,0% é aplicado aos lucros tributáveis positivos, sem impostos acumulados em períodos de prejuízo. A posição de caixa inicial de 234.182 EUR no momento do licenciamento compreende o capital social realizado de aproximadamente 6.680 EUR (1.000.000 KES) e fundos adicionais contribuídos pelo proprietário e tratados como capital próprio em vez de empréstimo de acionista. O horizonte de previsão (junho de 2026 a dezembro de 2028) reflete pressupostos de fase de lançamento para preços, comportamento de inadimplência, dimensionamento da carteira e obtenção de dívida externa; os seis meses de dados reais permitem comparar os pressupostos iniciais do modelo com a experiência operacional inicial, mas ainda não com um ciclo completo, uma vez que o desempenho de inadimplência da coorte só surgirá nos trimestres subsequentes.

Período de pré-lançamento (julho–dezembro de 2025)

O período desde a constituição em 15 de julho de 2025 até o licenciamento em 24 de dezembro de 2025 foi uma fase preparatória na qual a empresa obteve as aprovações e registros necessários, desenvolveu suas políticas de crédito, conformidade e proteção de dados, e construiu e testou sua plataforma de crédito. Os marcos regulatórios foram sequenciais: aprovação do nome da empresa pelo Banco Central do Quênia em julho de 2025, registro como responsável pelo tratamento de dados junto ao Gabinete do Comissário de Proteção de Dados em novembro de 2025, e a concessão da licença de Prestador de Crédito Digital em dezembro de 2025. Não existiu qualquer carteira de empréstimos ou dívida externa durante este período, e os custos de instalação limitados incorridos não são reportados separadamente nas contas da empresa; a construção foi totalmente financiada pelo capital do proprietário. Antes da concessão da licença, a empresa pré-posicionou um conjunto de mutuários e preparou a documentação associada para que o crédito pudesse começar sem atrasos, e a fase operacional iniciou-se, consequentemente, com o licenciamento em dezembro de 2025 a partir de uma posição inicial sem encargos.

Dados atuais (dezembro de 2025 – maio de 2026)

Linha

Número de empréstimos

Volume (EUR)

Valor médio (EUR)

Participação no volume

Individual (consumo)

6.061

659.491

~108

59,8%

Empresarial (PME)

84

402.510

~4.800

36,5%

Factoring

8

41.719

~5.200

3,8%

Total

6.153

1.103.720

~179

100,0%

A linha individual representa 6.061 de 6.153 empréstimos em número — 98,5% — mas 59,8% dos desembolsos em valor, refletindo o seu pequeno valor médio de aproximadamente 100 EUR, enquanto as linhas empresarial e de factoring apresentam valores médios materialmente maiores de aproximadamente 4.700 EUR e 5.550 EUR. Durante os seis meses, a empresa registrou receitas de 163.973 EUR, face a custos diretos de crédito de 30.895 EUR, despesas operacionais de 114.351 EUR e inadimplências de empréstimos realizadas de 30.639 EUR. As inadimplências são perdas reais cristalizadas durante o período, e não provisões reconhecidas na originação, equivalentes a aproximadamente 2,8% dos desembolsos; dado o prazo curto da linha individual, grande parte dessa carteira já tinha chegado à maturidade dentro do período, enquanto as exposições empresariais e de factoring de prazo mais longo não tinham ainda maturidade plena. O período fechou com uma perda antes de impostos de 11.912 EUR — aproximadamente 7% das receitas — e, após uma carga fiscal de 3.829 EUR resultante da aplicação mensal de impostos em meses lucrativos, um prejuízo líquido de 15.741 EUR. A carteira de empréstimos fechou em maio de 2026 com 211.916 EUR, bem abaixo do desembolso acumulado, refletindo a rápida rotatividade da linha individual de curto prazo. Estes seis meses constituem o único histórico operacional da empresa e não devem ser extrapolados linearmente, uma vez que a carteira permanece em sua fase de formação e as coortes de prazo mais longo ainda não atingiram a maturidade.

Demonstração de resultados prevista (junho de 2026 – dezembro de 2028)

Indicador (EUR)

2026F

2027F

2028F

Receita de juros (receitas)

1.890.302

4.815.201

3.841.920

Custo do financiamento externo

(255.571)

(169.154)

–

Receita líquida de juros

1.634.731

4.646.047

3.841.920

Perdas de crédito projetadas (inadimplências)

(639.338)

(1.852.748)

(1.733.155)

Receita líquida de juros ajustada ao risco

995.393

2.793.299

2.108.765

Custos diretos de crédito

(192.313)

(668.942)

(923.182)

Despesas operacionais

(311.400)

(818.000)

(1.008.000)

Lucro operacional (antes de impostos)

491.679

1.306.357

177.584

Impostos (Imposto de renda corporativo, 30,0%)

(142.898)

(391.907)

(53.275)

Lucro líquido

348.781

914.450

124.309


Métrica

2026F

2027F

2028F

Margem antes de impostos (lucro operacional / receita)

26,0%

27,1%

4,6%

Margem líquida (lucro líquido / receita)

18,5%

19,0%

3,2%

Custo-rendimento (despesas operacionais / receita)

16,5%

17,0%

26,2%

Índice de custos diretos (custos diretos / receita)

10,2%

13,9%

24,0%

Perda na emissão (perdas de crédito / desembolso)

6,0%

10,5%

10,0%

Dívida-capital próprio (fim do ano)

6,7x

0,0x

0,0x

Carteira em dívida no fechamento (EUR)

3.626.605

1.354.100

1.498.178

Caixa no fechamento (EUR)

626.490

113.444

93.675

Como a carteira individual de curto prazo roda muitas vezes por ano, um rendimento convencional sobre a carteira média em dívida não seria representativo; as métricas operacionais acima são expressas em relação à receita, emissão e balanço de fim de ano. Prevê-se que a empresa seja lucrativa ao nível do ano completo desde o seu primeiro ano de operação, em contraste com os prejuízos do ano de lançamento típicos do setor, com os prejuízos dos primeiros meses nos dados reais compensados por um segundo semestre de 2026 de forte crescimento. A receita aumenta até 2027 devido ao crescimento da carteira suportado por financiamento externo e depois diminui em 2028, à medida que a dívida externa é totalmente reembolsada até ao final de 2027 e a carteira de empréstimos financiada se contrai, reduzindo a receita de juros mesmo quando a nova emissão continua a um nível elevado. A emissão total escala de 10,7 milhões de EUR em 2026 para aproximadamente 17,5 milhões de EUR em cada um dos anos 2027 e 2028, com o mix a mudar marcadamente para a linha individual — a sua participação na emissão sobe de 25,8% para 63,4% à medida que a participação empresarial cai de 53,9% para 33,5% e a de factoring de 20,2% para 3,2%. A carteira em dívida atinge o pico de 3,63 milhões de EUR no final de 2026 e depois contrai-se para 1,35 milhões de EUR e 1,50 milhões de EUR no final de 2027 e 2028, à medida que as exposições empresariais e de factoring de prazo mais longo (empresarial fechando em 2,41 milhões de EUR, factoring 0,92 milhões de EUR no final de 2026) são reduzidas para um nível suportado pelo próprio capital da empresa.

Os custos diretos de crédito e as despesas operacionais crescem com a atividade — os custos diretos de 192.313 EUR para 923.182 EUR e as despesas operacionais de 311.400 EUR para 1.008.000 EUR — refletindo custos de aquisição, transação e serviço que escalam com o volume de desembolsos. O índice de custo-rendimento é contido em 16,5% e 17,0% em 2026 e 2027, subindo para 26,2% em 2028 apenas porque a receita diminui e não porque a base de custos se expande desproporcionalmente; o índice de custos diretos sobe de 10,2% para 24,0% ao longo da previsão na mesma base. A perda projetada na emissão sobe de 6,0% em 2026 para 10,5% em 2027 e 10,0% em 2028 — acima dos 2,8% realizados nos primeiros seis meses e bem acima dos benchmarks bancários — refletindo o segmento individual de alto risco e um ambiente de crédito malparado elevado no sistema; o modelo adota este pressuposto de perda conservador, sem melhorias, em vez de confiar numa melhoria assumida na pontuação para entregar a sua rentabilidade.

A alavancagem é modesta e auto-extinguível. O índice dívida-capital próprio atinge um pico de aproximadamente 8,8x durante o drawdown de 2026 e situa-se em 6,7x no final de 2026 — dívida externa de 3.700.000 EUR sobre capital próprio de aproximadamente 552.000 EUR — antes de cair para zero em 2027 à medida que a dívida é totalmente reembolsada. A base de capital próprio é pequena, de 234.182 EUR no lançamento e aproximadamente 0,55 milhões de EUR no final de 2026, o que limita a capacidade de absorver resultados adversos de crédito ou liquidez, e não se assume nenhuma injeção de capital adicional durante a previsão; a empresa financia a construção de 2026 a partir do programa externo e reembolsa-o a partir do fluxo de caixa operacional, em vez de uma nova injeção de capital. A posição de caixa no final do ano permanece positiva durante todo o período — 626.490 EUR no final de 2026, 113.444 EUR no final de 2027 e 93.675 EUR no final de 2028 — com pontos baixos intra-anuais inferiores. O imposto sobre as sociedades queniano de 30,0% aplica-se sobre lucros positivos, a uma taxa efetiva de aproximadamente 29,1% em 2026, refletindo a aplicação mensal de impostos no ano de lançamento, e 30,0% posteriormente.

Estrutura de financiamento externo

Indicador (EUR)

2026F

2027F

2028F

Saldo de dívida externa de abertura

0

3.700.000

0

Nova dívida externa obtida

4.050.000

0

0

Dívida externa reembolsada

(350.000)

(3.700.000)

0

Saldo de dívida externa de fechamento

3.700.000

0

0

Custo do financiamento externo (P&L)

255.571

169.154

0

O financiamento externo compreende um programa de 4.050.000 EUR obtido em catorze tranches durante 2026, estruturado como balas de sete meses em duas bandas de preços — 2.750.000 EUR em sete tranches a 22,9% ao ano e 1.300.000 EUR em sete tranches a 16,9% ao ano, um custo médio ponderado de aproximadamente 21,0% ao ano. Este é um custo de capital caro que consome uma parte significativa do spread e tornar-se-ia uma restrição mais apertada se a economia da carteira se enfraquecesse. As tranches não são refinanciadas na maturidade: cada uma é reembolsada à medida que vence, pelo que o montante é totalmente obtido durante 2026 e amortizado para zero até ao final de 2027. O juro total durante a vida do programa é de 424.725 EUR — 255.571 EUR em 2026 e 169.154 EUR em 2027 — e os reembolsos de 350.000 EUR em 2026 e 3.700.000 EUR em 2027 retiram a facilidade na totalidade, deixando a empresa sem dívidas a partir do final de 2027. Este perfil — alavancagem modesta obtida para financiar a construção da carteira de 2026 e depois totalmente reembolsada — distingue o financiamento da empresa de uma pilha de dívida continuamente refinanciada, e é a principal razão pela qual tanto o custo de juros como a carteira financiada diminuem após 2026.

Capacidade de serviço do empréstimo — programa de financiamento de 4.050.000 EUR

A facilidade avaliada neste memorando é todo o programa de financiamento externo da empresa de 4.050.000 EUR, e não uma única tranche. Os juros do programa totalizam 424.725 EUR e são confortavelmente cobertos pelos ganhos operacionais em ambos os períodos em que vencem: os ganhos antes de juros e impostos cobrem o custo do financiamento aproximadamente 2,9 vezes no período de previsão de junho–dezembro de 2026 e 8,7 vezes em 2027. Os juros são, portanto, pagos a partir do lucro operacional e não de reservas de caixa ou novos levantamentos — uma posição distinta de um credor em fase de lançamento que deve financiar os juros a partir do capital durante uma rampa de prejuízo.

O principal amortece através das maturidades escalonadas de sete meses das tranches — 350.000 EUR reembolsados em dezembro de 2026 e 3.700.000 EUR de janeiro a junho de 2027 — com cada tranche reembolsada a partir da geração de caixa da própria empresa à medida que vence. O modelo não assume refinanciamento, e o saldo da dívida externa atinge zero no final de junho de 2027; o reembolso do principal, consequentemente, não depende da disponibilidade de nova dívida ou da rolagem da facilidade, uma distinção estrutural de uma bala única que deve ser refinanciada na maturidade.

A projeção mensal de fluxo de caixa mostra a posição de caixa permanecendo positiva durante todo o período de obtenção e reembolso, com o seu ponto mais apertado no final do mês dentro da vida do programa em aproximadamente 36.771 EUR em março de 2027, durante a janela de reembolso, suportado por cobranças de carteira projetadas em mais de 1,0 milhão de EUR por mês; a série de dados mais ampla mostra pontos baixos de aproximadamente 6.525 EUR em maio de 2026, antes de o programa ser obtido, e 12.925 EUR em setembro de 2027, após ser reembolsado. A exposição efetiva do investidor é, portanto, à entrega pela empresa das cobranças de carteira projetadas e taxas de perda ao longo da janela de junho de 2026 a junho de 2027, e não à disponibilidade de refinanciamento na maturidade. Os principais riscos financeiros são a execução na fase de lançamento e os riscos de crédito — uma taxa de perda projetada elevada e crescente, um curto histórico operacional, uma base de capital próprio pequena, a sensibilidade de conversão em euros de um retorno denominado em xelins, e a dependência dos resultados mais fortes de 2026 e 2027 na alavancagem que é subsequentemente retirada — e não riscos estruturais do modelo de negócio. Se os pressupostos de perda, emissão e custo do modelo forem cumpridos como projetado, a facilidade é servida tanto em juros como em capital; uma deterioração material na trajetória de perdas ou na rampa de emissão comprimiria os ganhos e a margem de segurança.

Plano de Crescimento da Westlip Credit Limited

Lógica de crescimento estratégico

A Westlip Credit Ltd entra na sua fase de crescimento a partir de uma posição definida por autorização regulatória completa e seis meses de dados operacionais: constituição em 15 de julho de 2025, licenciamento pelo Banco Central do Quênia como Prestador de Crédito Digital em 24 de dezembro de 2025 (Licença n.º CBK/DCP/2025/194), e crédito desde dezembro de 2025 totalmente financiado pelo capital do proprietário. Durante os seus primeiros seis meses (dezembro de 2025 a maio de 2026) a empresa originou 6.153 empréstimos para 1.103.720 EUR de desembolso, com taxas de inadimplência contidas ao nível da linha de aproximadamente 4,5% na linha individual e abaixo de 1,0% na linha empresarial e uma base emergente de mutuários recorrentes — a primeira validação direcional do modelo de subscrição e retenção. O plano de crescimento estende e escala este mesmo modelo operacional — três linhas de produtos, a mesma plataforma proprietária e a mesma subscrição — a um volume materialmente mais elevado, organizado em torno de duas direções de reforço: a linha individual (consumo) (pequeno valor, curto prazo, automatizada) e as linhas combinadas empresarial (PME) e de factoring (maior valor, mais longo prazo ou rotativo, subscritas manualmente). A lógica estratégica é a profundidade de penetração no Quênia em todo o conjunto de produtos atual, com a linha empresarial de menor risco priorizada na primeira fase; a introdução de produtos de crédito adicionais dentro do âmbito licenciado existente da empresa é tratada como uma opção subsequente e não como uma pré-condição para o plano.

O timing estratégico é apoiado por três fatores estruturais documentados na secção de Avaliação de Mercado — crédito formal sub-penetrado a aproximadamente 31,6% do PIB (2023), um fosso de financiamento de PME de aproximadamente 17,8 mil milhões de EUR (19,3 mil milhões de USD), e um mercado de factoring nascente contra um potencial identificado de aproximadamente 26 mil milhões de EUR (28,7 mil milhões de USD) — combinado com o alívio monetário, à medida que a taxa do Banco Central foi cortada para 8,75% e o crédito ao setor privado voltou a crescer, e um regime de licenciamento em aperto que favorece progressivamente um operador licenciado e em conformidade à medida que os credores não licenciados são excluídos. A trajetória quantitativa documentada no modelo financeiro: a emissão total escala de 1,1 milhões de EUR nos primeiros seis meses através de 10,7 milhões de EUR no ano completo de 2026 para aproximadamente 17,5 milhões de EUR em cada um dos anos 2027 e 2028; a carteira em dívida atinge o pico de 3,63 milhões de EUR no final de 2026 e depois contrai-se para 1,35 milhões de EUR e 1,50 milhões de EUR no final de 2027 e 2028 à medida que a carteira financiada por dívida é reduzida para a escala de capital próprio; e o resultado operacional é um lucro em todos os anos de previsão — 491.679 EUR em 2026, 1.306.357 EUR em 2027 e 177.584 EUR em 2028.

Crescimento da linha de negócio

As linhas empresarial (PME) e de factoring são priorizadas na primeira fase e formam o maior contribuinte para a emissão de 2026 — emissão empresarial de 5,79 milhões de EUR (53,9% do total) crescendo para 7,32 milhões de EUR em 2027 antes de abrandar para 5,81 milhões de EUR em 2028, e factoring de 2,17 milhões de EUR (20,2%) diminuindo para 0,55 milhões de EUR até 2028 — carregando a taxa de inadimplência mais baixa (abaixo de 1,0%) e o fluxo de caixa mais previsível, com a carteira empresarial atingindo 2,41 milhões de EUR em dívida no final de 2026. A principal mudança operacional é a automação da linha empresarial atualmente manual, utilizando transações de dinheiro móvel e dados do Credit Reference Bureau, mantendo a diligência manual para maiores exposições, o que levanta o teto da capacidade de análise que limita o rendimento da linha de negócio; o factoring é mantido a uma escala deliberadamente modesta e decrescente pelo seu baixo risco e pelas relações de PME que abre. A linha individual é o vetor de escala mais rápido — a emissão subindo de 2,77 milhões de EUR em 2026 (25,8%) para 8,96 milhões de EUR em 2027 e 11,01 milhões de EUR em 2028, elevando a sua participação na emissão para 63,4% — escalada mais cautelosamente através de regras de entrada mais rigorosas para novos mutuários, um limite inicial graduado que sobe apenas à medida que um registro de reembolso limpo é estabelecido, e recalibração contínua de pontuação, juntamente com o crescimento da base de mutuários recorrentes (atualmente aproximadamente 15% da linha) através de limites mais elevados, aprovação mais rápida, preços preferenciais, bônus de conclusão e flexibilidade de diferimento de pagamento. A despesa de marketing e aquisição é mantida a uma pequena parcela da emissão durante todo o tempo, consistente com um mix de canais ponderado para canais de referência e relacionamento que carregam baixo custo e um grau de pré-seleção de mutuários.

Alocação de investimento — uso dos recursos do empréstimo

A facilidade proposta de 4.050.000 EUR é alocada na sua totalidade à formação da carteira — o financiamento de novas originações de empréstimos nas três linhas de crédito — e não é usada para despesas operacionais, desenvolvimento tecnológico, equipamento ou qualquer finalidade não relacionada com crédito. A divisão pondera as linhas empresarial e de factoring de menor risco na fase de crescimento inicial enquanto financia a expansão da linha individual, com flexibilidade para ajustar dentro do envelope à medida que a procura se desenvolve. A estrutura de tranches de sete meses do programa alinha-se amplamente com o prazo da carteira financiada — empréstimos individuais correndo por dias a alguns meses e empréstimos empresariais por um a doze meses — para que os empréstimos financiados por cada tranche completem substancialmente o seu ciclo dentro da vida da tranche; a restrição removida é uma restrição de capital de giro circulante, à medida que os empréstimos financiados vencem e são reembolsados e o mesmo capital recicla para novas originações dentro dos limites do programa.

Categoria de alocação

Montante (EUR)

% do total

Restrição de crescimento removida

Formação da carteira empresarial e de factoring

2.430.000

60,0%

Limite de capital de giro na originação de PME e factoring — as linhas prioritárias de menor risco na fase de crescimento inicial, onde a restrição vinculativa é o capital disponível para financiar a carteira de empréstimos.

Formação da carteira individual

1.620.000

40,0%

Limite de capital de giro na originação da linha individual — financia o crescimento da carteira de consumo de alto volume sob a disciplina de controle de risco da empresa.

Total

4.050.000

100,0%

100% para formação de carteira; nenhuma alocação para despesas operacionais, equipamento ou qualquer finalidade não relacionada com crédito.

Canais de aquisição

A estratégia de aquisição baseia-se num evitamento deliberado de marketing pago em grande escala como principal alavanca de crescimento, substituído por um portfólio de canais nativos de dinheiro móvel de baixo custo — refletindo duas escolhas estruturais: o custo de aquisição de clientes é uma variável sensível para um credor que opera com um spread finito, pelo que a empresa prioriza canais cujo custo é incorrido apenas num empréstimo concluído ou que não carregam custo externo algum; e o mix de canais é escolhido para melhorar a qualidade do mutuário no momento da aquisição, uma vez que os canais de referência e relacionamento trazem mutuários com um grau de pré-seleção que os canais pagos não trazem. Cerca de oito em cada dez empréstimos no Quênia são originados através de canais digitais, pelo que um credor digital licenciado pode adquirir e servir clientes sem uma rede de agências, adicionando canais mais escaláveis mas de custo mais elevado à medida que os canais de custo mais baixo se aproximam dos seus limites de capacidade.

Canal

Linha principal

Perfil de custo

Papel no volume

App-store e digital direto (app, USSD, website)

Individual

Baixo; orgânico

Canal principal de descoberta e integração para mutuários individuais

Programa de indicação

Individual; empresarial secundário

Quase zero, na conversão

Aquisição composta por boca-a-boca com pré-seleção social

Agregadores de empréstimos e plataformas de comparação

Individual

Comissão por empréstimo

Distribuição estrutural escalável no segmento de comparação de preços

Marketing de desempenho digital

Individual

Pago, mantido enxuto

Alcance de preenchimento de capacidade onde os canais de baixo custo são limitados

Redes de relacionamento e parceiros de PME

Empresarial e factoring

Baseado em relacionamento

Originação liderada pela qualidade na população de PME

Alcance direto ao setor

Empresarial

Tempo da equipe de vendas

Desenvolvimento de relacionamento direcionado dentro de setores definidos

Indicação interna entre segmentos

Empresarial ↔ individual

Custo externo zero

Multiplicador de valor vitalício na base de mutuários existente

Estrutura de capital e perfil de alavancagem

O plano de crescimento não prevê um aumento adicional do capital realizado: a empresa financia o seu lançamento e operações iniciais a partir da contribuição de capital próprio do proprietário de 234.182 EUR e financia a construção da carteira de 2026 a partir do programa externo de 4.050.000 EUR, sem injeção de capital próprio planejada durante o período de previsão. A alavancagem que isto produz é contida e temporária — a empresa não está alavancada antes de o programa ser obtido e após ser reembolsado, e dentro do período ativo o índice dívida-capital próprio começa em aproximadamente 1,8x quando a primeira tranche é obtida em junho de 2026, sobe para um pico de aproximadamente 8,8x em outubro de 2026 à medida que as tranches se acumulam mais rapidamente do que os lucros retidos, situa-se em 6,7x no final de 2026 (dívida externa de 3.700.000 EUR sobre capital próprio de aproximadamente 552.000 EUR), e depois declina através do período de reembolso para aproximadamente 0,5x até maio de 2027 e para zero a partir de junho de 2027 uma vez que o programa é totalmente reembolsado.

Ponto de referência

Dívida-capital próprio

Primeiro levantamento, junho de 2026 (dívida externa 350.000 EUR)

1,8x

Pico de alavancagem, outubro de 2026 (dívida externa 2.750.000 EUR)

8,8x

Final do ano 2026 (dívida externa 3.700.000 EUR)

6,7x

Maio de 2027 (programa substancialmente reembolsado)

0,5x

Junho de 2027 em diante (totalmente reembolsado)

0,0x

Este é um perfil de alavancagem moderado para um credor não bancário, e a sua característica definidora é que o pico é transitório e auto-extinguível: ao contrário de uma pilha de dívida continuamente refinanciada, que mantém a alavancagem elevada enquanto a facilidade for rolada, a alavancagem da empresa sobe apenas para financiar a construção da carteira de 2026 e é depois reembolsada na totalidade a partir do fluxo de caixa operacional, deixando a empresa sem dívidas a partir de meados de 2027. A decisão de não aumentar o capital próprio preserva a propriedade existente e reflete a demonstração do modelo de que o programa é servido e reembolsado a partir do fluxo de caixa operacional em vez de exigir uma almofada de capital para o suportar; a empresa retém a opção de aumentar o capital próprio no futuro face ao desempenho demonstrado, mas a previsão não depende disso.

Conclusão

O plano de crescimento da Westlip Credit Ltd escala um modelo operacional já comprovado numa pequena escala — três linhas de crédito numa plataforma proprietária, uma posição de credor digital não bancário liderada pela subscrição, e seis meses de dados operacionais mostrando inadimplências contidas ao nível da linha — a um volume de transações que leva a emissão total de 10,7 milhões de EUR em 2026 para aproximadamente 17,5 milhões de EUR em cada um dos anos 2027 e 2028, com a carteira em dívida atingindo o pico de 3,63 milhões de EUR no final de 2026 antes de contrair-se para um nível suportado pelo próprio capital da empresa à medida que o programa externo é reembolsado. O plano não depende de novas geografias ou reestruturação institucional; depende da escala ordenada da economia de unidade documentada através de canais de distribuição de baixo custo, operando contra um mercado de crédito queniano sub-penetrado com drivers estruturais favoráveis — um grande fosso de financiamento de PME, um mercado de factoring nascente, alívio monetário e um regime de licenciamento que favorece operadores em conformidade. Um único instrumento de financiamento carrega o plano: o programa de 4.050.000 EUR, alocado 60% para as linhas empresarial e de factoring e 40% para a linha individual, financia a construção da carteira de 2026 e é reembolsado na totalidade a partir do fluxo de caixa operacional até meados de 2027, sem necessidade de injeção de capital próprio e com uma alavancagem de pico transitória de aproximadamente 8,8x que se desfaz totalmente. Os principais riscos são riscos de execução e de crédito em vez de riscos estruturais — entregar o controle de inadimplência da linha individual em escala, executar a automação da linha empresarial, e cumprir o cronograma de originação e cobrança projetado através da janela financiada — parcialmente mitigados pelo modelo mensal granular, a sequenciação do crescimento atrás da linha empresarial de menor risco, o curto prazo da carteira individual que limita os saldos em risco, e a diversificação através de três linhas.

Descrição do Empréstimo

Para financiar a formação da carteira de empréstimos da empresa nas linhas individual, empresarial e de factoring documentadas anteriormente neste Resumo Executivo, a Westlip Credit Ltd pretende obter uma facilidade de empréstimo a prazo de 4.050.000 EUR estruturada como uma série de tranches fixas a duas taxas de juro anuais fixas — 2.750.000 EUR a 23,1% ao ano e 1.300.000 EUR a 16,9% ao ano, um custo médio ponderado de aproximadamente 20,0%. A facilidade é obtida num cronograma fixo de catorze tranches ao longo de sete períodos consecutivos — duas tranches em cada período, uma em cada uma das duas bandas de preço — com cada tranche obtida carregando uma maturidade de sete meses independente e serviço mensal apenas de juros. Os juros acumulam apenas sobre os montantes efetivamente obtidos, pelo que a obrigação de juros mensal cresce em linha com os levantamentos acumulados em vez de atingir o seu máximo no início da facilidade, o que protege tanto o credor como o mutuário do custo de carregamento sobre o capital ainda não implantado na carteira de empréstimos. A facilidade não é usada para despesas operacionais, desenvolvimento tecnológico, equipamento ou qualquer finalidade não relacionada com crédito — 100% do capital obtido é implantado para a formação de carteira nas três linhas, dividido 60% para as linhas empresarial e de factoring e 40% para a linha individual — e, ao contrário de uma facilidade continuamente refinanciada, o seu principal é reembolsado a partir da própria geração de caixa da empresa em vez de rolar na maturidade.

Termos indicativos da facilidade

Parâmetro

Valor

Facilidade total

EUR 4.050.000

Estrutura de levantamento

Catorze tranches fixas ao longo de sete períodos consecutivos (duas por período)

Preços

2.750.000 EUR a 23,1% ao ano; 1.300.000 EUR a 16,9% ao ano (ambas fixas; média ponderada ~20,0%)

Prazo por tranche

Sete meses a partir do levantamento de cada tranche

Serviço

Juros mensais apenas sobre o principal levantado

Reembolso do principal

Bala na maturidade de cada tranche (sete meses após o seu levantamento)

Custo total de juros (cronograma completo)

EUR 427.475

Reembolso total (principal e juros)

EUR 4.424.475

Uso dos recursos

100% para formação de carteira (originações de empréstimos nas três linhas); 60% empresarial e factoring, 40% individual; sem despesas operacionais, equipamento ou uso não relacionado com crédito

Estrutura de levantamento

A facilidade é levantada num cronograma fixo de catorze tranches ao longo de sete períodos consecutivos, duas tranches em cada período — uma a 23,1% ao ano e uma a 16,9% ao ano. O cronograma é estabelecido abaixo.

Período

A 23,1% (EUR)

A 16,9% (EUR)

Total do período (EUR)

Acumulado (EUR)

Primeiro

250.000

100.000

350.000

350.000

Segundo

350.000

200.000

550.000

900.000

Terceiro

350.000

200.000

550.000

1.450.000

Quarto

450.000

200.000

650.000

2.100.000

Quinto

450.000

200.000

650.000

2.750.000

Sexto

450.000

200.000

650.000

3.400.000

Sétimo

450.000

200.000

650.000

4.050.000

Total

2.750.000

1.300.000

4.050.000


As tranches são levantadas à medida que a formação da carteira procede, para que o capital seja implantado em novas originações em vez de mantido ocioso: o levantamento do período sobe de 350.000 EUR no primeiro período para 650.000 EUR em cada um dos períodos quarto a sétimo, e os levantamentos acumulados atingem o total de 4.050.000 EUR no sétimo período. Cada tranche começa o seu próprio relógio de maturidade de sete meses a partir do seu levantamento, produzindo um perfil de reembolso escalonado em vez de uma única bala concentrada; a obrigação de juros mensal constrói-se até um pico de 64.608 EUR no sétimo período — sobre um saldo máximo em dívida de 3.700.000 EUR, uma vez que a tranche do primeiro período vence à medida que as tranches finais são levantadas — e desfaz-se para zero até ao décimo terceiro período, para um juro total de 427.475 EUR durante a vida do programa. Os juros são confortavelmente cobertos pelos ganhos operacionais, com ganhos antes de juros e impostos cobrindo o custo de financiamento aproximadamente 2,9 vezes em 2026 e 8,7 vezes em 2027, e o principal é reembolsado a partir da própria geração de caixa da empresa — amortização contínua da carteira, lucro operacional e uma posição de caixa que permanece positiva durante todo o tempo — em vez de refinanciamento. O prazo da tranche de sete meses alinha, portanto, os retornos de caixa do lado do ativo com as obrigações de reembolso do lado do passivo, e a exposição efetiva do investidor é à entrega das cobranças de carteira projetadas em vez da disponibilidade de refinanciamento na maturidade.

Pontuação de risco

Pontuação de risco totalA
Dívida sobre patrimônio1.80
LTV120%
Histórico de crédito9 / 10
Tipo de garantiaCapital Social

O rating A (o terceiro nível) se apoia em uma atividade licenciada e supervisionada pelo Banco Central do Quênia, em seis meses de crédito efetivo com inadimplência contida e em um modelo lucrativo em todos os anos da projeção, com o financiamento pago com o fluxo de caixa da própria empresa, e não por refinanciamento.

  • D/E (dívida/patrimônio líquido) de 1,8 é moderado para uma credora; atinge o pico de cerca de 8,8× durante a captação de 2026 e cai a zero quando o programa é pago em 2027;
  • LTV de 120% significa que os recebíveis dados em garantia, pelo valor de liquidação, cobrem 83,3% do pico do saldo — o pagamento depende principalmente dos recebimentos;
  • Pontuação de histórico de crédito de 9/10.

Leve em conta:

  • o histórico operacional é de apenas seis meses, e os empréstimos a empresas e de factoring ainda não maturaram;
  • a fundadora é a única proprietária e diretora;
  • o crédito é sem garantia, em um mercado de alta inadimplência, com perdas projetadas subindo para 10,5% da originação em 2027;
  • a base de capital é reduzida, e a carteira em xelins tem risco de conversão para o euro.

Riscos e fatores mitigadores

As principais limitações são reais e reconhecidas:

  • nenhum histórico institucional consolidado além de seis meses, com as safras de empresas e factoring, de prazo mais longo, ainda não maturadas;
  • dependência de pessoa-chave na estrutura com diretora única e pouca diversidade de sócios;
  • uma base de capital reduzida, dependente de recursos da proprietária — patrimônio líquido de EUR 234.182 no lançamento e de aproximadamente EUR 0,55 milhão no fim de 2026, o que limita a capacidade de absorver resultados adversos de crédito ou de liquidez;
  • crédito sem garantia, cuja recuperação depende do esforço de cobrança e da negativação nos birôs de crédito, e não de garantias;
  • uma taxa de perda projetada elevada e crescente em um mercado de alta inadimplência, além da sensibilidade à conversão para euros de um retorno denominado em xelins;
  • um custo elevado do capital externo, que consome uma parte significativa do spread, e resultados mais fortes em 2026 e 2027 que dependem de uma alavancagem retirada depois.

Esses são riscos de execução e de crédito próprios da fase de lançamento de uma credora não bancária regulada com esse perfil, e não desafios estruturais ao modelo de negócio. São parcialmente mitigados pelo modelo mensal detalhado, pela ordem do crescimento, que prioriza a linha de empresas, de menor risco, pelo prazo curto da carteira de pessoas físicas, que limita os saldos em risco, e pela diversificação em três linhas. O modelo adota uma premissa de perdas conservadora e sem melhora, em vez de contar com um scoring melhor para gerar sua rentabilidade. Se as premissas de perdas, originação e custos se confirmarem conforme projetado, o financiamento é pago tanto nos juros quanto no principal; uma deterioração relevante na trajetória das perdas ou no ritmo de originação comprimiria os resultados e a margem de segurança.

Dados financeiros

Desembolsado, primeiros 6 meses€ 1,1 mi
Receita de juros 2027F€ 4,82 mi
Lucro operacional 2027F€ 1,31 mi
Perda sobre a originação 2027F10,5%
€ milhões
€1.89 mi*1.89*
+155%€4.82 mi*4.82*
−20%€3.84 mi*3.84*
2026F2027F2028F

* 2026–2028 são projeções da administração; a carteira se reduz em 2028 à medida que o programa externo é pago

Empréstimos ao Consumidor (Copy) (Copy) (Copy) (Copy)

A Westlip começou a conceder crédito em dezembro de 2025. Suas projeções combinam seis meses de dados reais com um modelo até 2028, no qual a carteira financiada atinge o pico no fim de 2026 e se reduz à medida que o programa externo é pago.

Originação em rápido crescimento

  • 6.153 empréstimos e € 1,1 mi desembolsados nos primeiros seis meses.
  • A originação total projetada é de € 10,7 mi em 2026 e cerca de € 17,5 mi em cada um dos anos de 2027 e 2028.
  • A carteira em aberto atinge o pico de € 3,63 mi no fim de 2026 e depois se estabiliza em € 1,35 mi–€ 1,50 mi com o capital próprio da empresa.

Lucrativa desde o primeiro ano

  • Os primeiros seis meses fecharam com prejuízo antes dos impostos de apenas € 11.912, cerca de 7% da receita — perto do ponto de equilíbrio.
  • O lucro operacional projetado é de € 491.679 em 2026, € 1.306.357 em 2027 e € 177.584 em 2028.
  • A receita de juros cresce 2,5× de 2026 para 2027, com a expansão da carteira financiada.

Custos contidos, perdas conservadoras

  • As despesas operacionais ficam em 16,5–17,0% da receita em 2026–2027.
  • A inadimplência realizada foi de cerca de 2,8% do desembolso, enquanto o modelo pressupõe 6,0–10,5%.

Mercado

O Quênia é um dos mercados de crédito móvel mais desenvolvidos do mundo: só o Fuliza desembolsou cerca de € 9,8 bi nos doze meses até março de 2026, e o Banco Central licenciou 227 Digital Credit Providers. O crédito formal é de apenas cerca de 31,6% do PIB, o déficit de financiamento das MPMEs é de cerca de € 17,8 bi e o factoring é incipiente, frente a um potencial de € 26 bi. O principal risco é a qualidade do crédito, com o índice de inadimplência bancária em 15,5% em janeiro de 2026.

Desempenho financeiro

A Westlip apresenta um perfil financeiro de estágio inicial, que combina seis meses de dados operacionais reais com uma projeção baseada em modelo até 2028. O modelo financeiro projeta lucro operacional em todos os anos da projeção — EUR 491.679 em 2026, EUR 1.306.357 em 2027 e EUR 177.584 em 2028 —, à medida que a carteira de crédito cresce até um pico de EUR 3,63 milhões no fim de 2026, com o programa externo de EUR 4.050.000, e depois se reduz conforme esse programa é pago. A receita de juros sobe de EUR 1.890.302 em 2026 para EUR 4.815.201 em 2027 — um aumento de 2,5× — antes de recuar para EUR 3.841.920 em 2028, quando a carteira financiada é reduzida.

Todos os valores são apresentados em EUR, convertidos de xelins quenianos a uma única taxa fixa de aproximadamente KES 149,7 por euro aplicada a todos os períodos, de modo que nenhuma variação cambial entre períodos afeta a série em euros. O imposto de renda corporativo queniano de 30,0% é aplicado ao lucro tributável positivo. A projeção (junho de 2026 a dezembro de 2028) reflete premissas de fase de lançamento para preços, inadimplência, crescimento da carteira e captação de dívida externa; os seis meses de dados reais permitem comparar as premissas iniciais com a experiência inicial, mas ainda não com um ciclo completo e maturado.

Período pré-lançamento (julho–dezembro de 2025)

Entre a constituição e o licenciamento, a empresa obteve as aprovações e registros necessários, desenvolveu suas políticas de crédito, conformidade e proteção de dados e construiu e testou sua plataforma de crédito. Os marcos foram sequenciais: aprovação da denominação social pelo Banco Central do Quênia em julho de 2025, registro como controladora de dados no Office of the Data Protection Commissioner em novembro de 2025 e a licença de Digital Credit Provider em dezembro de 2025. Nesse período não havia carteira de crédito nem dívida externa. Antes da licença, a empresa preparou antecipadamente um pipeline de tomadores e a documentação, para que a concessão de crédito pudesse começar sem atraso.

Resultados reais, dezembro de 2025 – maio de 2026

LinhaNúmero de empréstimosVolume (EUR)Valor médio (EUR)Participação no volume
Pessoas físicas (consumo)6.061659.491~10859,8%
Empresas (PMEs)84402.510~4.80036,5%
Factoring841.719~5.2003,8%
Total6.1531.103.720~179100,0%

A linha de pessoas físicas responde por 6.061 dos 6.153 empréstimos em número —98,5% —, mas por 59,8% do valor desembolsado, refletindo seu valor médio baixo, de aproximadamente EUR 100, enquanto as linhas de empresas e factoring têm valores médios bem maiores, de aproximadamente EUR 4.700 e EUR 5.550. Nos seis meses, a empresa registrou receita de EUR 163.973, frente a custos diretos de crédito de EUR 30.895, despesas operacionais de EUR 114.351 e inadimplência realizada de EUR 30.639 — perdas efetivas materializadas no período, equivalentes a aproximadamente 2,8% do desembolso. As taxas de inadimplência por linha foram de aproximadamente 4,5% na linha de pessoas físicas e abaixo de 1,0% na de empresas. Dado o prazo curto da linha de pessoas físicas, grande parte dessa carteira já havia vencido, enquanto as exposições de empresas e factoring, de prazo mais longo, ainda não estavam totalmente maturadas.

O período fechou com prejuízo antes dos impostos de EUR 11.912 — aproximadamente 7% da receita, no ponto de equilíbrio operacional ou perto dele — e, após uma despesa de imposto de EUR 3.829 decorrente da aplicação mensal do imposto nos meses lucrativos, com prejuízo líquido de EUR 15.741. A carteira de crédito fechou maio de 2026 em EUR 211.916, bem abaixo do desembolso acumulado, refletindo o giro rápido da linha de pessoas físicas. Esses seis meses são o único histórico operacional da empresa e não devem ser extrapolados linearmente.

Projeção 2026F–2028F

Indicador (EUR)2026F2027F2028F
Receita de juros (receita)1.890.3024.815.2013.841.920
Custo do financiamento externo(255.571)(169.154)—
Receita líquida de juros1.634.7314.646.0473.841.920
Perdas de crédito projetadas (inadimplência)(639.338)(1.852.748)(1.733.155)
Receita líquida de juros ajustada ao risco995.3932.793.2992.108.765
Custos diretos de crédito(192.313)(668.942)(923.182)
Despesas operacionais(311.400)(818.000)(1.008.000)
Lucro operacional (antes dos impostos)491.6791.306.357177.584
Impostos (imposto de renda corporativo, 30,0%)(142.898)(391.907)(53.275)
Lucro líquido348.781914.450124.309

Principais indicadores

Indicador2026F2027F2028F
Margem antes dos impostos (lucro operacional / receita)26,0%27,1%4,6%
Margem líquida (lucro líquido / receita)18,5%19,0%3,2%
Índice de eficiência (despesas operacionais / receita)16,5%17,0%26,2%
Índice de custos diretos (custos diretos / receita)10,2%13,9%24,0%
Perda sobre a originação (perdas de crédito / desembolso)6,0%10,5%10,0%
Dívida/patrimônio líquido (fim do ano)6,7×0,0×0,0×
Carteira em aberto no fim do período (EUR)3.626.6051.354.1001.498.178
Caixa no fim do período (EUR)626.490113.44493.675

Como a carteira de pessoas físicas, de prazo curto, gira muitas vezes por ano, um rendimento convencional sobre a carteira média não seria representativo; os indicadores são expressos em relação à receita, à originação e ao balanço de fim de ano. A projeção é de que a empresa seja lucrativa no ano completo desde seu primeiro ano de operação, ao contrário dos prejuízos típicos do setor no ano de lançamento. A receita sobe até 2027 com o crescimento da carteira apoiado pelo financiamento externo e cai em 2028, quando a dívida externa é paga e a carteira financiada se reduz, mesmo com a nova originação continuando em nível alto.

A originação total cresce de EUR 10,7 milhões em 2026 para aproximadamente EUR 17,5 milhões em cada um dos anos de 2027 e 2028, com o mix se deslocando para a linha de pessoas físicas — sua participação sobe de 25,8% para 63,4%, enquanto a de empresas cai de 53,9% para 33,5% e a de factoring de 20,2% para 3,2%. A carteira em aberto atinge o pico de EUR 3,63 milhões no fim de 2026 (empresas EUR 2,41 milhões, factoring EUR 0,92 milhão) e depois se reduz para EUR 1,35 milhão e EUR 1,50 milhão no fim de 2027 e de 2028, até um nível sustentado pelo capital próprio da empresa.

Os custos diretos de crédito crescem de EUR 192.313 para EUR 923.182 e as despesas operacionais de EUR 311.400 para EUR 1.008.000, acompanhando o volume de desembolso. O índice de eficiência fica contido em 16,5% e 17,0% em 2026 e 2027, subindo para 26,2% em 2028 apenas porque a receita cai. A perda projetada sobre a originação sobe de 6,0% em 2026 para 10,5% em 2027 e 10,0% em 2028 — acima dos 2,8% realizados nos primeiros seis meses e bem acima das referências bancárias —, refletindo o segmento de pessoas físicas de alto risco e um ambiente sistêmico de inadimplência elevada. O imposto tem alíquota efetiva de aproximadamente 29,1% em 2026, devido à aplicação mensal do imposto no ano de lançamento, e de 30,0% a partir daí.

Financiamento externo e capacidade de pagamento

Indicador (EUR)2026F2027F2028F
Saldo inicial da dívida externa03.700.0000
Nova dívida externa captada4.050.00000
Dívida externa paga(350.000)(3.700.000)0
Saldo final da dívida externa3.700.00000
Custo do financiamento externo (DRE)255.571169.1540

O financiamento externo é um programa de EUR 4.050.000 captado em quatorze tranches durante 2026, estruturado com pagamento integral do principal no vencimento de sete meses, em duas faixas de preço — EUR 2.750.000 em sete tranches a 22,9% ao ano e EUR 1.300.000 em sete tranches a 16,9% ao ano, com custo médio ponderado de aproximadamente 21,0% ao ano. As tranches não são refinanciadas no vencimento: cada uma é paga quando vence, de modo que o total é captado integralmente em 2026 e amortizado até zero no fim de 2027. Os juros totais ao longo do programa somam EUR 424.725 — EUR 255.571 em 2026 e EUR 169.154 em 2027 —, e os pagamentos de EUR 350.000 em 2026 e EUR 3.700.000 em 2027 quitam integralmente o financiamento, deixando a empresa sem dívida. Trata-se de um custo de capital elevado, que consome uma parte significativa do spread e se tornaria uma restrição mais apertada se a economia da carteira piorasse.

Os juros são cobertos com folga pelos resultados operacionais nos dois períodos em que incidem: o lucro antes de juros e impostos cobre o custo do financiamento aproximadamente 2,9 vezes no período projetado de junho a dezembro de 2026 e 8,7 vezes em 2027. O principal é amortizado pelos vencimentos escalonados de sete meses — EUR 350.000 pagos em dezembro de 2026 e EUR 3.700.000 entre janeiro e junho de 2027 —, cada tranche paga com a geração de caixa da própria empresa. O modelo não pressupõe refinanciamento, de modo que o pagamento do principal não depende da disponibilidade de nova dívida.

A projeção mensal de fluxo de caixa mantém o caixa positivo durante todo o período de captação e pagamento, com o ponto mais apertado de fim de mês durante o programa em aproximadamente EUR 36.771 em março de 2027, sustentado por recebimentos da carteira projetados em mais de EUR 1,0 milhão por mês; a série completa mostra mínimos mais baixos, de aproximadamente EUR 6.525 em maio de 2026, antes da captação do programa, e EUR 12.925 em setembro de 2027, após seu pagamento. A exposição efetiva do investidor está na concretização dos recebimentos e das taxas de perda projetados entre junho de 2026 e junho de 2027, e não na disponibilidade de refinanciamento no vencimento.

Plano de crescimento

O plano de crescimento amplia o mesmo modelo operacional — três linhas de produto, a mesma plataforma própria e a mesma análise de crédito — com volume muito maior, organizado em duas frentes: a linha de pessoas físicas (valores baixos, prazos curtos, automatizada) e as linhas combinadas de empresas e factoring (valores maiores, prazos mais longos ou rotativos, com análise manual). A lógica estratégica é aprofundar a penetração no Quênia com o portfólio atual de produtos, priorizando na primeira fase a linha de empresas, de menor risco; novos produtos dentro do escopo já licenciado são uma opção futura, e não uma condição prévia.

O momento é favorecido pelo crédito formal em aproximadamente 31,6% do PIB (2023), por um déficit de financiamento das MPMEs de aproximadamente EUR 17,8 bilhões e por um mercado de factoring incipiente frente a um potencial identificado de aproximadamente EUR 26 bilhões — somados ao afrouxamento monetário, já que a taxa básica do Banco Central foi reduzida para 8,75% e o crédito ao setor privado voltou a crescer, e a um regime de licenciamento mais rígido, que favorece operadores regularizados à medida que credores sem licença são excluídos.

Linhas de empresas e factoring

As linhas de empresas e factoring são as que mais contribuem para a originação de 2026: a originação para empresas, de EUR 5,79 milhões (53,9% do total), cresce para EUR 7,32 milhões em 2027 antes de recuar para EUR 5,81 milhões em 2028, e o factoring, de EUR 2,17 milhões (20,2%), cai para EUR 0,55 milhão até 2028. Essas linhas têm a menor taxa de inadimplência (abaixo de 1,0%) e fluxo de caixa mais previsível. A mudança operacional central é a automação da linha de empresas com dados de transações de dinheiro móvel e dos birôs de crédito, mantendo a due diligence manual para as exposições maiores; o factoring é mantido em escala deliberadamente modesta e decrescente, pelo baixo risco e pelos relacionamentos com PMEs que abre.

Linha de pessoas físicas

A linha de pessoas físicas é o vetor de crescimento mais rápido — a originação sobe de EUR 2,77 milhões em 2026 (25,8%) para EUR 8,96 milhões em 2027 e EUR 11,01 milhões em 2028, elevando sua participação na originação para 63,4%. Ela é ampliada com cautela, por meio de regras de entrada mais rígidas para novos tomadores, um limite inicial gradual que só aumenta com um histórico de pagamentos limpo e a recalibração contínua do scoring, além do crescimento da base de tomadores recorrentes (hoje aproximadamente 15% da linha) com limites maiores, aprovação mais rápida, preços preferenciais, bônus por quitação e flexibilidade para adiar pagamentos.

Estrutura de capital e alavancagem

O plano não prevê novo aumento do capital integralizado: o lançamento e as operações iniciais são financiados pelo aporte de capital da proprietária, de EUR 234.182, e a formação da carteira em 2026, pelo programa externo. A alavancagem resultante é contida e temporária — a empresa não tem alavancagem antes da captação do programa nem depois de seu pagamento.

Ponto de referênciaDívida/patrimônio líquido
Primeira captação, junho de 2026 (dívida externa de EUR 350.000)1,8×
Pico de alavancagem, outubro de 2026 (dívida externa de EUR 2.750.000)8,8×
Fim de 2026 (dívida externa de EUR 3.700.000 sobre patrimônio líquido de aproximadamente EUR 552.000)6,7×
Maio de 2027 (programa substancialmente pago)0,5×
A partir de junho de 2027 (totalmente pago)0,0×

Diferentemente de uma dívida refinanciada continuamente, que mantém a alavancagem elevada enquanto o financiamento for rolado, a alavancagem da empresa sobe apenas para financiar a formação da carteira em 2026 e depois é paga integralmente com o fluxo de caixa operacional, deixando-a sem dívida a partir de meados de 2027. A decisão de não captar mais capital preserva a estrutura de propriedade atual; a empresa mantém a opção de captar capital no futuro com base no desempenho comprovado, mas a projeção não depende disso.

Avaliação de mercado

A Westlip atua em três mercados de serviços financeiros do Quênia — crédito digital a pessoas físicas, crédito a empresas e factoring — que compartilham marco regulatório, plataforma e base de capital, mas diferem bastante em tamanho, maturidade, estrutura competitiva e exposição regulatória. O Quênia é a única jurisdição em que a empresa opera.

Crédito digital a pessoas físicas (consumo)

O Quênia está entre os mercados de crédito móvel mais desenvolvidos do mundo, construído sobre a penetração praticamente universal do dinheiro móvel por meio do M-Pesa, da Safaricom. O crédito móvel de bancos e operadoras de telecomunicações domina em volume — o Fuliza, o cheque especial do M-Pesa oferecido pela Safaricom com NCBA e KCB, desembolsou aproximadamente EUR 9,8 bilhões (KES 1,46 trilhão) nos doze meses até março de 2026, alta de 49,3% em relação ao ano anterior, para cerca de 7,9 milhões de usuários ativos; a carteira de empréstimos móveis do KCB desembolsou aproximadamente EUR 3,6 bilhões (KES 544 bilhões) em 2025; e o ecossistema digital do NCBA, aproximadamente EUR 6,7 bilhões (KES 1,0 trilhão) em 2024. O segmento de Digital Credit Providers licenciadas é grande e fragmentado: o Banco Central havia licenciado 227 Digital Credit Providers até abril de 2026, de mais de 800 pedidos desde março de 2022, e as empresas licenciadas haviam desembolsado cumulativamente aproximadamente EUR 892 milhões (KES 133,5 bilhões) em 7,5 milhões de empréstimos até fevereiro de 2026. O crédito formal continua com baixa penetração — o crédito interno ao setor privado era de aproximadamente 31,6% do PIB em 2023, e uma pesquisa da TransUnion de 2025 constatou que quase sete em cada dez potenciais tomadores deixaram de pedir crédito por causa do custo —, enquanto três birôs de crédito licenciados (TransUnion, Metropol e Creditinfo) fornecem a base de dados para a análise de crédito com dados alternativos.

O mercado tem três níveis: produtos de bancos e operadoras (Fuliza, M-Shwari, KCB M-Pesa e Timiza) integrados ao menu do M-Pesa; grandes credoras digitais independentes, como Tala, Branch e Zenka; e o conjunto mais amplo de empresas licenciadas, no qual a Westlip compete em acesso, rapidez e conduta licenciada e transparente. Seu posicionamento se apoia no status de licenciada, na linha de três produtos — a maioria das empresas do terceiro nível oferece apenas empréstimos a pessoas físicas — e no crédito baseado em birôs; seu principal desafio é escala e reconhecimento de marca.

Crédito a empresas (PMEs)

As MPMEs representam mais de 90% das empresas quenianas, cerca de 33–40% do PIB e a maior parte do emprego fora da agricultura de pequena escala, e são muito mal atendidas pelo crédito formal. A FSD Kenya estima o déficit de financiamento das MPMEs em aproximadamente EUR 17,8 bilhões (USD 19,3 bilhões) para cerca de cinco milhões de pequenas empresas, a maioria informal. Os bancos quenianos desembolsaram aproximadamente EUR 1,0 bilhão (KES 153 bilhões) para MPMEs em 2025, e a Kenya Credit Guarantee Company, apoiada pelo Estado, foi criada para reduzir o risco do crédito a PMEs. Os registros de dinheiro móvel e de pagamentos digitais permitem que os credores analisem o crédito com base no fluxo de caixa observado, e não em demonstrações formais — a abordagem que a Westlip aplica. Os bancos comerciais (KCB, Equity, Co-operative Bank, NCBA) dominam em valor, mas se concentram em operações maiores e com garantia; instituições apoiadas por organismos de desenvolvimento e microfinanceiras atendem partes do segmento com cadastro mais demorado; fintechs como Zanifu e Pezesha focam em capital de giro para comerciantes. A Westlip compete na faixa de valores menores; seu desafio é a natureza manual e dependente de analistas de seu processo atual de crédito a empresas.

Factoring

O volume de factoring na África chegou a aproximadamente EUR 50 bilhões (USD 58 bilhões) em 2024, mais do que o dobro dos EUR 21,6 bilhões registrados em 2017, com quase 200 empresas de factoring no continente, embora a África do Sul responda por mais de 80% do total; o Afreximbank tem como meta pelo menos EUR 240 bilhões, diante de um déficit de financiamento das PMEs africanas de aproximadamente EUR 276 bilhões (USD 300 bilhões). O mercado queniano está em estágio inicial: um estudo da International Finance Corporation identificou um potencial de factoring e financiamento da cadeia de suprimentos de aproximadamente EUR 26 bilhões (USD 28,7 bilhões), frente a uma atividade atual muito limitada. O factoring formal é oferecido principalmente pelas áreas de financiamento ao comércio de alguns bancos e por fintechs emergentes de antecipação de faturas; empresas independentes dedicadas são raras. Os desafios da Westlip são o baixo conhecimento do factoring como ferramenta de capital de giro e sua pequena escala em comparação às mesas de financiamento ao comércio dos bancos.

Ambiente regulatório e macroeconômico

A Central Bank of Kenya (Amendment) Act 2021 e o Digital Credit Providers Regulations 2022 colocaram credoras digitais antes não reguladas sob a supervisão do CBK, em resposta a preços abusivos, tarifas pouco transparentes e cobrança agressiva. As empresas licenciadas devem apresentar sua política de crédito, código de conduta e modelo de precificação, informar o custo total do crédito, avisar os tomadores antes de uma negativação nos birôs e cumprir requisitos de idoneidade e de proteção de dados. Em agosto de 2025, o CBK publicou uma minuta de regulamento para Non-Deposit-Taking Credit Providers, propondo licenças plenas para empresas com pelo menos KES 20 milhões de capital integralizado, além de taxas anuais de até KES 500.000. O cenário macroeconômico é favorável — a taxa básica caiu de 13,0% em agosto de 2024 para 8,75% em fevereiro de 2026, com inflação de 4,4% em janeiro de 2026, o crédito ao setor privado cresceu aproximadamente 5% em relação ao ano anterior até setembro de 2025, e o PIB real, de aproximadamente 4,9% em 2025, tem projeção de 5,5% em 2026 e 5,6% em 2027 —, embora o índice bruto de inadimplência (NPL) do sistema bancário estivesse em elevados 15,5% em janeiro de 2026 (abaixo dos 17,6% de agosto de 2025), e os principais riscos macroeconômicos são fiscais, com déficit de cerca de 4,8–5,9% do PIB e alto risco avaliado de superendividamento.

Oportunidades

  • Crédito formal com baixa penetração. O crédito ao setor privado em aproximadamente 31,6% do PIB e uma grande população sem acesso ao crédito formal deixam espaço estrutural para crescer, com a retomada do crédito e o afrouxamento monetário ao longo de 2026.
  • A infraestrutura de dinheiro móvel reduz o custo de atendimento. A penetração praticamente universal do M-Pesa permite desembolso e cobrança instantâneos e baratos, sem infraestrutura física.
  • A licença como diferencial. Com a licença do CBK agora como padrão de entrada, uma empresa licenciada e transparente está na parte do mercado que a regulação favorece.
  • Grande déficit de financiamento das PMEs. O alcance limitado dos bancos nas operações menores e sem garantia abre espaço para o crédito a PMEs baseado em dados de transações.
  • Factoring incipiente. Um potencial identificado de aproximadamente EUR 26 bilhões dá espaço para que uma empresa independente e licenciada pioneira desenvolva o segmento.
  • Infraestrutura de birôs de crédito. O reporte obrigatório a três birôs permite que a empresa construa históricos dos tomadores e recompense o bom pagamento recorrente.

Desafios

  • Domínio em volume dos bancos e operadoras já estabelecidos. Só o Fuliza desembolsou aproximadamente EUR 9,8 bilhões nos doze meses até março de 2026; uma pequena empresa independente disputa atenção com produtos profundamente consolidados.
  • Um mercado licenciado concorrido. Com 227 empresas licenciadas e mais pedidos pendentes, o poder de precificação é limitado e o custo de aquisição sobe.
  • Risco de crédito sistêmico elevado. Um índice de inadimplência bancária de 15,5% e uma demanda limitada pela capacidade de pagamento indicam um ambiente de alta inadimplência, ao qual uma carteira sem garantia e de prazo curto está exposta.
  • Possível regulamentação de capital mínimo. Um piso de KES 20 milhões de capital integralizado e taxas anuais mais altas podem elevar a exigência para uma empresa com pouco capital.
  • Restrições de preços e de conduta. A revisão de preços pelo CBK, a divulgação do custo total e as regras de conduta na cobrança limitam a flexibilidade de preços e a recuperação de encargos em empréstimos em atraso.
  • Falta de reconhecimento de marca. Tala, Branch e os produtos de bancos e operadoras têm reconhecimento nacional; uma nova entrante enfrenta tomadores que recorrem por padrão aos nomes consolidados.

Composição da garantia

Recebíveis de empréstimos dados em garantia (na captação integral) · €3.6M
Recebíveis de empréstimos dados em garantia (na captação integral)€3,626,605
Total empenhado€3,626,605Principal em aberto dos empréstimos dados em garantia na captação integral; € 3.082.614 após a retenção de liquidação de 15,0%.

O programa de € 4,05 mi é garantido por penhor de primeiro grau sobre os recebíveis de empréstimos presentes e futuros da Westlip. Como credora digital, a empresa não tem ativos imobilizados relevantes: sua carteira de crédito é seu ativo produtivo.

1. Carteira de empréstimos dada em garantia — € 3,63 mi

  • Todo o financiamento é emprestado:100% dos recursos se tornam recebíveis passíveis de penhor, nada vai para custos operacionais ou equipamentos.
  • Cada empréstimo é identificável no nível do tomador no sistema próprio da empresa, com principal, situação e prazo de atraso disponíveis a qualquer momento.
  • Os prazos curtos mantêm a carteira renovada, à medida que os empréstimos são pagos e o dinheiro é emprestado novamente.

2. Controle da conta ativado por gatilho

  • Em caso de inadimplência no pagamento, descumprimento de cláusula contratual ou mudança adversa relevante, o credor obtém acesso direto à conta de recebimento.
  • A execução ocorre pelos recebimentos, e não por uma venda forçada da carteira.

Após uma retenção de 15,0% para perdas de crédito e custos de cobrança, a carteira dada em garantia ainda cobre:

  • 83,3% do pico do saldo devedor de € 3,7 mi
  • 76,1% do programa total de € 4,05 mi

A cobertura é parcial por concepção. O financiamento é pago com o fluxo de caixa — pagamentos da carteira e lucro operacional —, e os recebíveis oferecem proteção contra perdas.

Garantia do empréstimo

Para garantir o financiamento de EUR 4.050.000, a Westlip oferece um pacote de garantia de camada única: penhor de primeiro grau sobre os recebíveis de empréstimos presentes e futuros da empresa, reforçado por um mecanismo de controle da conta de recebimento ativado por gatilho (springing account control). O penhor recai sobre recebíveis, e não sobre ativos imobilizados, porque uma Digital Credit Provider licenciada não tem ativos imobilizados relevantes com valor para dar em garantia — sua base de ativos produtivos é a própria carteira de crédito. Diante de eventos de gatilho definidos (inadimplência no pagamento, descumprimento de cláusula contratual, mudança adversa relevante), o credor obtém acesso direto à conta de recebimento pela qual passam os pagamentos da carteira. O pacote não depende do capital próprio nem dos saldos de caixa da empresa, e todo o financiamento é aplicado em recebíveis passíveis de penhor no momento da originação.

Os recebíveis são apresentados pelo valor-base, o principal em aberto dos empréstimos dados em garantia, e por um valor de liquidação conservador — o valor-base menos uma retenção de 15,0% para perdas de crédito esperadas e custos de cobrança e execução, frente à perda sobre a originação projetada pelo modelo de 6,0–10,5%. A cobertura é medida no ponto mais apertado da vida do financiamento: a captação integral no sétimo período, quando a carteira dada em garantia está no seu maior valor, EUR 3.626.605, e a exposição do financiamento no seu máximo.

Indicador de coberturaValor
Carteira dada em garantia — valor-baseEUR 3.626.605
Carteira dada em garantia — valor de liquidação (após retenção de 15,0%)EUR 3.082.614
Valor-base vs. pico do saldo devedor (EUR 3.700.000)98,0%
Valor de liquidação vs. pico do saldo devedor (EUR 3.700.000)83,3%
Valor-base vs. programa total (EUR 4.050.000)89,5%
Valor de liquidação vs. programa total (EUR 4.050.000)76,1%

Cada empréstimo é identificável no sistema de gestão de empréstimos da empresa no nível do tomador, com principal em aberto, situação de pagamento e prazo de atraso disponíveis a qualquer momento. O prazo curto da carteira faz com que o empréstimo típico seja substancialmente amortizado dentro do período do financiamento e seu principal seja reaplicado em novas originações dadas em garantia, de modo que a carteira é continuamente renovada, e não estática. O pico do saldo devedor, de EUR 3.700.000, é menor que o programa total porque a primeira tranche vence quando a última é captada.

Perfil de LTV

Indicador de LTVCálculoCoeficiente
Pico do saldo devedor / garantia (valor-base)3.700.000 / 3.626.6051,02
Pico do saldo devedor / garantia (valor de liquidação) — indicador de trabalho3.700.000 / 3.082.6141,20
Programa total / garantia (valor-base)4.050.000 / 3.626.6051,12
Programa total / garantia (valor de liquidação)4.050.000 / 3.082.6141,31
Pagamento total / garantia (valor de liquidação)4.474.725 / 3.082.6141,45

A relação empréstimo/garantia supera 1,0 em todas as bases: os recebíveis dados em garantia não cobrem integralmente o financiamento. Isso reflete um financiamento pago principalmente pelo fluxo de caixa, e não garantido pela liquidação de ativos — a diferença é coberta pela amortização contínua da carteira e pelo fluxo de caixa operacional, com os recebíveis oferecendo proteção parcial contra perdas. Não há parcela do financiamento que não possa ser dada em garantia, de modo que a insuficiência reflete a retenção conservadora de 15,0% e o ambiente de perdas elevadas, e não qualquer desvio de recursos. O mecanismo prático de execução é o controle da conta ativado por gatilho, que dá ao credor os recebimentos da carteira dada em garantia, sem exigir a venda forçada da carteira. A cobertura não melhora de forma relevante ao longo da vida do financiamento, porque a carteira é renovada à medida que os empréstimos são pagos, em vez de crescer com as captações acumuladas.

Uso dos recursos

O financiamento de EUR 4.050.000 é destinado integralmente à formação de carteira — financiando novas originações nas três linhas — e não é usado para despesas operacionais, desenvolvimento de tecnologia, equipamentos ou qualquer finalidade que não seja crédito. A divisão dá mais peso às linhas de empresas e factoring, de menor risco, na fase inicial de crescimento, com flexibilidade para ajustes dentro do total conforme a demanda evoluir. A estrutura de tranches de sete meses está, de modo geral, alinhada ao prazo da carteira financiada, de modo que os empréstimos financiados por cada tranche completam substancialmente seu ciclo dentro da vida da tranche e o mesmo capital é reaplicado em novas originações.

Categoria de alocaçãoValor (EUR)% do totalLimitação ao crescimento eliminada
Formação da carteira de empresas e factoring2.430.00060,0%Limite de capital de giro na originação para PMEs e de factoring — as linhas prioritárias e de menor risco na fase inicial de crescimento.
Formação da carteira de pessoas físicas1.620.00040,0%Limite de capital de giro na originação da linha de pessoas físicas — financia o crescimento da carteira de consumo de alto volume dentro dos controles de risco da empresa.
Total4.050.000100,0%Nenhuma alocação para despesas operacionais, equipamentos ou qualquer finalidade que não seja crédito.

Descrição do empréstimo

A Westlip pretende obter um financiamento a prazo de EUR 4.050.000, estruturado como uma série de tranches fixas com pagamento integral do principal no vencimento, a duas taxas anuais fixas — EUR 2.750.000 a 23,1% e EUR 1.300.000 a 16,9%, com custo médio ponderado de aproximadamente 20,0%. A captação segue um cronograma fixo de quatorze tranches ao longo de sete períodos consecutivos, duas por período, uma em cada faixa de preço, e cada tranche tem vencimento próprio de sete meses, com pagamento integral do principal no vencimento e pagamento mensal apenas de juros. Os juros incidem apenas sobre os valores efetivamente captados, de modo que a obrigação mensal cresce com as captações acumuladas, em vez de atingir o pico no início.

Condições indicativas do financiamento

ParâmetroValor
Financiamento totalEUR 4.050.000
Estrutura de captaçãoQuatorze tranches fixas ao longo de sete períodos consecutivos (duas por período)
PreçoEUR 2.750.000 a 23,1% ao ano; EUR 1.300.000 a 16,9% ao ano (ambas fixas; média ponderada de ~20,0%)
Prazo por trancheSete meses a partir da captação de cada tranche
PagamentoMensal, apenas juros sobre o principal captado
Amortização do principalIntegral no vencimento de cada tranche
Custo total de juros (cronograma completo)EUR 427.475
Uso dos recursos100% para formação de carteira;60% empresas e factoring, 40% pessoas físicas

Cronograma de captação, EUR

PeríodoA 23,1%A 16,9%Total do períodoAcumulado
Primeiro250.000100.000350.000350.000
Segundo350.000200.000550.000900.000
Terceiro350.000200.000550.0001.450.000
Quarto450.000200.000650.0002.100.000
Quinto450.000200.000650.0002.750.000
Sexto450.000200.000650.0003.400.000
Sétimo450.000200.000650.0004.050.000
Total2.750.0001.300.0004.050.000

As tranches são captadas à medida que a carteira é formada, de modo que o capital vai para novas originações em vez de ficar parado. Cada tranche inicia seu próprio prazo de sete meses, gerando um perfil de pagamento escalonado, em vez de um único pagamento concentrado; a obrigação mensal de juros cresce até um pico de EUR 64.608 no sétimo período — sobre um saldo devedor máximo de EUR 3.700.000 — e se reduz a zero até o décimo terceiro período. O prazo de sete meses alinha o retorno de caixa dos ativos com os pagamentos dos passivos, e o principal é pago com a geração de caixa da própria empresa, e não com refinanciamento.

Como o empréstimo é pago

Seu investimento de 012345678901234567890,012345678901234567890012345678901234567890012345678901234567890 USDC funciona como um título de 7 meses: juros mensais e o principal devolvido no mês 012345678901234567890.

DataJurosCapitalTotal
Lucro líquido+012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Retorno total012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC

Tomador

Westlip Credit LtdNairóbi, Quênia · fundada em 2025
Westlip Credit Ltd

A Westlip Credit Ltd é uma instituição de crédito não bancária queniana que atua no segmento de crédito digital do mercado queniano, oferecendo três linhas de empréstimo — empréstimo individual (consumidor), empréstimo empresarial (PME) e factoring — sob uma única estrutura regulatória e plataforma operacional. Incorporada em Nairobi em 15 de julho de 2025 (número de registro PVT-JZUAL2QE) e licenciada pelo Banco Central do Quênia como Provedora de Crédito Digital em 24 de dezembro de 2025 (Licença Nº CBK/DCP/2025/194), a empresa iniciou suas operações de empréstimo após a licença e possui seis meses de dados operacionais reais — de dezembro de 2025 a maio de 2026 — até a data deste memorando. Ela entrou em operação com uma autorização regulatória completa, estruturas documentadas de crédito, conformidade e proteção de dados, um sistema próprio de gerenciamento de empréstimos adquirido integralmente, e um balanço patrimonial financiado inteiramente pelo capital do proprietário, sem dívidas externas. A empresa se posiciona como uma credora digital não bancária independente e licenciada, entre os produtos de crédito móvel bancários e de telecomunicações que dominam o mercado de crédito varejista queniano por volume e o grande e fragmentado campo de pequenos credores digitais licenciados, abordando em paralelo um segmento de pequenas empresas que os bancos comerciais sub atendem e um mercado de factoring que ainda é nascente no Quênia.

Nº de registro: PVT-JZUAL2QEwestlipgroup.com

Sobre a empresa

A Westlip Credit Ltd é uma credora não bancária queniana que atua no segmento de crédito digital do mercado do Quênia em três linhas de crédito — crédito a pessoas físicas (consumo), crédito a empresas (PMEs) e factoring — sob um único marco regulatório e uma única plataforma operacional. Constituída em Nairóbi em 15 de julho de 2025 e licenciada pelo Banco Central do Quênia como Digital Credit Provider em 24 de dezembro de 2025, a empresa começou a conceder crédito após o licenciamento e tem seis meses de dados operacionais reais, de dezembro de 2025 a maio de 2026. Entrou em operação com a autorização regulatória concluída, políticas documentadas de crédito, conformidade e proteção de dados, um sistema próprio de gestão de empréstimos adquirido integralmente e um balanço financiado inteiramente com o capital da proprietária, sem dívida externa.

A empresa é nativa digital: originação, análise de crédito (scoring), desembolso, acompanhamento dos pagamentos e cobrança passam pelo seu próprio sistema de gestão de empréstimos, com prestadores terceirizados integrados para pagamentos via dinheiro móvel, acesso aos birôs de crédito, verificação de identidade e autenticação por senha de uso único. Todo o crédito é concedido por canais móveis — um aplicativo para smartphone e um código USSD — e desembolsado e cobrado via dinheiro móvel, de modo que a empresa opera sem rede de agências. A proposta de valor se apoia em três escolhas estruturais feitas desde o início: status licenciado e supervisionado desde o primeiro empréstimo, em vez de conformidade adaptada depois; uma plataforma própria adquirida integralmente, que dá controle sobre a lógica de scoring, as regras dos produtos e a jornada do cliente sem dependência de licenças cobradas por transação; e preços transparentes, com o custo total do crédito informado antes do desembolso e os dados de pagamento reportados aos birôs de crédito.

Dados societários

ParâmetroValor
PaísQuênia
Número de registroPVT-JZUAL2QE
Data de constituição15.07.2025
Forma jurídicaSociedade limitada de capital fechado
Endereço registradoNinety Eight Riverside Drive, Merchant Square, Riverside Drive, Chiromo, Westlands, Nairobi (P.O. Box 30564 G.P.O., Nairobi)
Sitewestlipgroup.com
Status regulatórioDigital Credit Provider licenciada pelo Banco Central do Quênia (Licença nº CBK/DCP/2025/194); controladora de dados registrada no Office of the Data Protection Commissioner (Registro nº 167-926A-81C0)
Capital social integralizadoKES 1.000.000 (aproximadamente EUR 6.680)

Propriedade, liderança e governança

A Westlip Credit Ltd pertence integralmente a uma única pessoa: Caroline Wanjiku Chuchu detém 100,0% do capital social e é também a única diretora da empresa. Ela exerce as funções executivas do negócio — comercial, operações, risco, supervisão de conformidade e relatórios financeiros — em um modelo de governança gerido pela proprietária, apoiada por uma equipe principal de até quinze pessoas e pela terceirização da maior parte das funções não essenciais.

Para uma empresa sem histórico operacional institucional, a principal fonte de segurança é a autorização regulatória concluída e o marco operacional documentado: o processo de licenciamento do Banco Central do Quênia avalia o modelo de negócio, a política de crédito, o código de conduta e o modelo de precificação, além da idoneidade e da qualificação dos proprietários e da gestão. A estrutura gerida pela proprietária garante clareza e agilidade nas decisões na fase de lançamento e expansão, ao custo de uma dependência de pessoa-chave reconhecida explicitamente e parcialmente mitigada — pela equipe principal, pelos procedimentos documentados e pela plataforma própria que incorpora a lógica operacional —, mas não eliminada.

Modelo de negócio e mecânica da receita

A Westlip opera um modelo de crédito com recursos no próprio balanço, aplicando capital em três linhas sob um único marco regulatório e uma plataforma própria unificada:

  • Crédito a pessoas físicas (consumo) — empréstimos de curto prazo sem garantia de aproximadamente EUR 3–334 (KES 500–50.000), por 7 a 90 dias, a uma taxa mensal na faixa de 18,0–23,0%, originados por um processo amplamente automatizado com uma etapa de validação humana.
  • Crédito a empresas (PMEs) — empréstimos sem garantia para capital de giro e crescimento de aproximadamente EUR 1.002–10.020 (KES 150.000–1.500.000), e maiores em casos individuais, por 1 a 12 meses, a uma taxa mensal de aproximadamente 4,0–8,0%, aprovados após análise manual (due diligence).
  • Factoring — um produto padrão de factoring comercial com direito de regresso: a empresa compra recebíveis comerciais com desconto, adianta uma parte do valor de face na cessão e cobra do devedor no vencimento, e o cliente cedente continua responsável se o devedor não pagar.

A receita é composta por juros das carteiras de pessoas físicas e empresas e pela receita de desconto dos recebíveis adquiridos; a margem líquida é a receita bruta de juros menos o custo de operar a carteira, as perdas de crédito e o custo do financiamento externo. A linha de pessoas físicas tem o maior spread, com a maior taxa mensal, enquanto as linhas de empresas e de factoring obtêm spreads menores em exposições maiores, com taxas mais baixas ou prazos mais curtos.

O período entre a constituição e o licenciamento foi uma fase preparatória financiada inteiramente com o capital da proprietária, sem concessão de crédito e sem dívida externa. A empresa entrou em operação com um caixa inicial de EUR 234.182 — o capital social integralizado mais recursos adicionais da proprietária tratados como patrimônio líquido, e não como empréstimo de sócio —, um lançamento limpo e sem ônus.

Portfólio de produtos e presença geográfica

As três linhas operam no mesmo sistema próprio de gestão de empréstimos, na mesma infraestrutura de scoring e no mesmo marco de prevenção à lavagem de dinheiro e de conheça seu cliente (KYC), integrados aos birôs de crédito licenciados, à rede de dinheiro móvel M-Pesa, à verificação de identidade e ao envio de senhas de uso único, com a profundidade da análise aumentando conforme o valor da exposição.

As operações são realizadas exclusivamente no Quênia, como um negócio de jurisdição única sobre uma infraestrutura de dinheiro móvel praticamente universal, o que elimina a complexidade regulatória transfronteiriça e permite originação e cobrança totalmente digitais. A economia da empresa é denominada em xelins quenianos e convertida para euros a uma única taxa fixa assumida de aproximadamente KES 149,7 por euro; como o xelim flutua em relação ao euro, os valores em euros têm uma sensibilidade à conversão cambial para o investidor em euros, que não afeta a economia da carteira em xelins.

Público-alvo e estratégia comercial

A linha de pessoas físicas atende tomadores de varejo em um mercado com baixa penetração de crédito formal; a linha de empresas atende pequenos negócios mal atendidos pelos bancos comerciais, diante de um déficit de financiamento das MPMEs quenianas estimado em aproximadamente EUR 17,8 bilhões (USD 19,3 bilhões); e o factoring atende pequenas empresas com necessidade de capital de giro, abrindo relacionamentos que podem evoluir para crédito empresarial.

A estratégia comercial evita o marketing pago em grande escala como principal alavanca de crescimento. O custo de aquisição de clientes é uma variável sensível para uma credora com spread limitado, por isso a empresa prioriza canais cujo custo só ocorre com um empréstimo concretizado ou que não têm custo externo algum — e os canais de indicação e relacionamento trazem tomadores com um grau de pré-seleção que os canais pagos não oferecem. Cerca de oito em cada dez empréstimos no Quênia são originados por canais digitais, de modo que uma credora digital licenciada pode captar e atender clientes sem agências, acrescentando canais mais caros apenas quando os mais baratos atingem seus limites.

CanalLinha principalPerfil de custoPapel no volume
Lojas de aplicativos e canais digitais diretos (app, USSD, site)Pessoas físicasBaixo; orgânicoPrincipal canal de descoberta e cadastro de tomadores pessoa física
Programa de indicaçãoPessoas físicas; empresas em segundo planoQuase zero, na conversãoAquisição boca a boca cumulativa, com pré-seleção social
Agregadores de empréstimos e plataformas de comparaçãoPessoas físicasComissão por empréstimoDistribuição escalável no segmento que compara preços
Marketing digital de performancePessoas físicasPago, mantido enxutoAlcance complementar onde os canais de baixo custo são limitados
Redes de relacionamento e parceiros com PMEsEmpresas e factoringBaseado em relacionamentoOriginação focada em qualidade no universo das PMEs
Prospecção setorial diretaEmpresasTempo da equipe comercialDesenvolvimento direcionado de relacionamentos em setores definidos
Indicação interna entre segmentosEmpresas ↔ pessoas físicasCusto externo zeroMultiplicador do valor do cliente ao longo do tempo na base atual de tomadores

Estrutura organizacional

A empresa opera com uma equipe principal enxuta de até quinze pessoas, estruturada para crescer junto com o volume de originação, e não antes dele. As funções internas abrangem análise de crédito e gestão de riscos — incluindo a due diligence manual das exposições de empresas e factoring —, operação e manutenção da plataforma própria, cobrança e atendimento ao cliente, além dos procedimentos de conformidade, prevenção à lavagem de dinheiro e KYC. Escrituração e contabilidade obrigatória, assessoria jurídica, auditoria obrigatória, os serviços externos de dados e verificação dos quais o crédito depende e a cobrança em estágio avançado são terceirizados.

A principal mudança operacional planejada para a fase de crescimento é a automação da linha de empresas, hoje manual, o que elimina o limite imposto pela capacidade dos analistas nos empréstimos de maior valor e permite ampliar a originação sem aumento proporcional da equipe. Não há previsão de novo aporte de capital.

Juros anuais
23.10 %
Prazo
7 meses
Lucro líquido
Voucher
+0 USDC
Retorno total0.00012345678901234567890.012345678901234567890012345678901234567890 USDC
Cadastre-se para investir